Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление «New York Times» в качестве общенационального издания
1.1. Основание газеты «New York Times», её типологические характеристики на этапах функционирования в качестве регионального издания» (1851 – 1960-е гг.)
1.2. «Развитие «New York Times» в 1960-1980-е годы: трансформация региональной качественной газеты в качественно-массовое издание общенационального распространения
1.3. «New York Times» на общенациональном рынке периодики США (1980-е гг.)
ГЛАВА 2. STRONG Газета «New York Times» в системе современной американской периодики
STRONG 2.1. Специфика современной прессы США
2.2. «New York Times» в сети Интернет
2.3. Газета «New York Times» в структуре транснациональной корпорации «New York Times Company»
ГЛАВА 3. Эволюция газеты «New York Times» в 1990-2000-е годы
3.1. Преобразования в газете в начале 1990-х годов
3.2. Внутренняя структура газеты
3.3. Стилистические особенности «New York Times»
Заключение
Список использованных источников
Библиография
- «Развитие «New York Times» в 1960-1980-е годы: трансформация региональной качественной газеты в качественно-массовое издание общенационального распространения
- «New York Times» на общенациональном рынке периодики США (1980-е гг.)
- Газета «New York Times» в структуре транснациональной корпорации «New York Times Company»
- Внутренняя структура газеты
Введение к работе
Актуальность данного исследования определяется объективной необходимостью изучить основные этапы типологической трансформации и изменения редакционной политики газеты «New York Times» (далее сокращается как NYT) под влиянием социально-экономических факторов, превративших эту газету из издания, распространявшегося в Нью-Йорке, во влиятельнейшую газету с общенациональным и широким международным распространением. Использование достижений НТР, внедрение новейших информационных технологий и рост рекламных доходов позволили постепенно расширить распространение NYT за пределы одного города и штата, превратить её в издание международного значения. Преобразования в жизни общества, смена духовных и мировоззренческих ценностей, изменение экономических условий функционирования на рынке периодики естественным образом повлекли за собой определенные изменения в типологических характеристиках NYT: тематике её публикаций, внутренней структуре, оформлении газеты. Катализатором преобразований становилась также смена издателей и редакторов «New York Times».
В течение 153 лет своей истории «New York Times» приобрела репутацию одной из самых респектабельных и влиятельных газет в Соединенных Штатах. Несмотря на мощное развитие телевидения и радио, сетевой журналистики, газета продолжает занимать важное место в жизни современного американского общества. «New York Times», являясь изданием международного масштаба, имеет репутацию газеты, оказывающей влияние на общемировые дела [58, С.72]. На «New York Times», которая на протяжении 152 лет считается самой уважаемой и влиятельной газетой в Соединенных Штатах, ссылаются как на источник достоверной информации и как на издание, отражающее позицию ведущих экономических и политических кругов США. Ссылки на газету часто присутствуют в обзорах
мировых средств массовой информации: «Financial Times», «Les Echo», «Suddeutsche Zeitung» и других.
Изучение развития названного издания на современном этапе требует комплексного исследования новейших явлений и процессов в американской газетной индустрии, в которой газета NYT и одноименная многоотраслевая корпорация занимают одно из ведущих мест. Как свидетельствует американский и мировой опыт, наиболее прибыльной формой деятельности в медийном секторе экономики являются многоотраслевые корпорации, образующиеся в результате слияния разнопрофильных медиаструктур (а нередко - и бизнес структур, не имеющих прямого отношения к масс-медиа). Принадлежность к таким корпорациям диктует определенные внутри корпоративные условия функционирования отдельных входящих в них медийных организаций. На наш взгляд, требует изучения влияние коммерциализации журналистики на развитие и трансформацию NYT. Сегодня акционерное общество «New York Times Company», собственностью которой является одноименная газета, превратилось в транснациональную корпорацию, которая в 2003 г. имела в США и за рубежом «26 ежедневных газет, 12 журналов и два книжных издательства, девять телестанций и две радиостанции, 56 систем кабельного ТВ».!
Актуальность исследования обусловлена также необходимостью рассмотрения деятельности NYT в контексте современных процессов глобализации, связанных не только с формированием и развитием единого общемирового финансово-экономического пространства, ростом международной торговли, активизацией деятельности транснациональных корпораций, трансграничного перемещения людей и капиталов, но и с интенсификацией глобальных информационных процессов при решающем участии в них западных, главным образом американских, корпораций. «На рубеже столетий, когда информационные процессы все больше проявляют
1 About the New York Times. about the NYT/ 2003.
общемировой характер, до 70% информации, распространяющейся в мире, имеет англо-американское происхождение» [58, С. 72].
В настоящее время продолжается экспансия корпораций США на информационных рынках зарубежных стран, не исключая «New York Times». В начале 1990-х американские корпорации стали собственниками средств массовой информации и в России. Однако издававшийся совместно с газетой «Московские новости» русскоязычный еженедельный дайджест «New York Times», использовавший переводные публикации из американского издания-оригинала, закрылся в 1994 г., не выдержав конкуренции и не найдя своего читателя. Однако ссылки на публикации газеты часто присутствуют в российских СМИ: научных журналах («Вестник МГУ», «Вестник СПбГУ», «Акценты» и другие), профессиональных и массовых изданиях («Журналист», «Эхо планеты» и другие), в программах радиостанций «Эхо Москвы», «Маяк», в медийных обзорах мировых средств массовой информации, в телевизионных выпусках новостей, на информационных Интернет-сайтах.
Существенное актуальное значение имеет и исследование влияния новейших информационных и коммуникационных технологий на деятельность «New York Times», приводящего к изменению основных типологических характеристик издания, к трансформации его типа.
Степень изученности темы. Историческое и современное развитие газеты «New York Times» изучалось в многочисленных трудах американских исследователей, отражено в работах практиков прессы США, российских авторов. В англоязычной литературе о «New York Times» превалируют работы, написанные руководителями и сотрудниками этой газеты, либо авторами, прошедшими в прошлом редакционную школу NYT. Ввиду личной вовлеченности авторов в описываемые ими события и процессы развития «New York Times» эта литература потребовала критического анализа и переосмысления. М. Бергер - один из лучших репортеров NYT - к 100-летнему юбилею газеты выпустил книгу «История «New York Times».
1851 - 1951 гг.» [113]. Г. Тализ - представитель расследовательской журналистики, многие годы работавший в NYT, представил неофициальную историю газеты 1950-60-х гг. в монографии «Королевство и Власть» [148].
Использовалась разнообразная англоязычная мемуарная литература. Ценным источником являются труды таких известных журналистов данной газеты, осветивших её развитие на различных этапах, как Г. Солсбери [144], А. Льюис [137], Р.Ф. Шеппард [147]. В 1971 г. были опубликованы мемуары Т. Кэтлиджа - главного редактора газеты в 1950-1960-е годы [115]. В 1979 г. вышла книга «Ифигения» [119], в которой внучка Адольфа Окса Ифигения Сульцбергер рассказывает о своем непосредственном участии в развитии газеты.
В исследовании учтены труды критиков прессы США, в том числе классическая работа А. Синклера о «New York Times» 1920-х гг.[145]. Богатый фактический материал и содержательный анализ различных аспектов функционирования газеты содержит монография исследователя и критика прессы США Э. Даймонда [116].
Опубликованные в советский период отечественные труды о «New York Times» по преимуществу тенденциозны, в них доминируют определенные идеологические оценки. В.М. Кондратенко в 1979 г. защитила кандидатскую диссертацию об эволюции редакционной политики газеты в 1964 -1976 гг. [52]. В 1986 г. этим же автором была издана книга, характеризующая деятельность NYT с односторонних идеологических позиций [53]. Лингвистический аспект изучения деятельности газеты присутствует в работе И.В. Рогозиной: в 1988 г. ею была защищена кандидатская диссертация по теме «Трансформация устного политического текста в американской газете как метод пропагандистского воздействия (на материале газеты «New York Times», 1980-86 гг.)» [92].
В последние 15 лет новые системные исследования истории газеты газеты «New York Times» и медиаконгломерата «New York Times Company» в России не осуществлялись, хотя отдельные стороны деятельности издания
характеризовались в статьях отечественных авторов [45, 72, 80, 77, 74 и другие]. Потребность в продолжении исследований сохраняется, поскольку существующие научные труды не затрагивают весьма существенный аспект -типологическую трансформацию газеты, не содержат комплексную характеристику типологической эволюции газеты «New York Times» на этапах трансформации из нью-йоркского издания в общенациональное, а затем в газету международного значения и распространения.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации - проанализировать на уровне современных теоретических знаний важнейшие этапы становления и типологической трансформации «New York Times» в контексте общих тенденций развития прессы США. На основе синтеза научного материала, оригинальной публицистики и собственных исследований автор также ставит цель определить главные характеристики эволюции типа газеты под влиянием социально-экономических факторов и политики владельцев и руководителей «New York Times». Отсюда вытекают задачи исследования:
выявить основные этапы типологической эволюции газеты «New York Times» и ключевые характеристики данных этапов;
охарактеризовать современную систему печатных изданий США и выявить место, занимаемое «New York Times» в данной системе,
проанализировать влияние новых коммуникационных технологий на развитие газеты «New York Times»,
выявить критерии определения. общенационального и глобального изданий,
показать изменения в содержании и тематике статей в NYT, связанные с социальными преобразованиями в Соединенных Штатах,
исследовать становление «New York Times Company» как транснациональной корпорации, влияние внутрикорпоративной политики на деятельность газеты «New York Times».
Объектом исследования является американская газета «New York Times», рассматриваемая как составная часть корпорации «New York Times Company». Предмет исследования составляет эволюция газеты от регионального к общенациональному типу издания и изменение типологических характеристик NYT под влиянием превращения компании «New York Times» в транснациональную корпорацию.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970-х по 2003 годы.
Эмпирическим материалом для диссертации послужили публикации
NYT за период с 1991 по 2004 г., материалы ежедневного интернет-издания
«New York Times» за 1998-2003 годы и номера одноименного печатного
издания за декабрь 2002- апрель 2003 г. Работа велась в национальных и
университетских библиотеках России (г. Москва, г. Ростов-на-Дону, г.
Владикавказ), в американских информационных центрах в Москве и Ростове-
на-Дону. Многие материалы автор почерпнул из крупнейших «электронных
библиотек» мира: Библиотеки Конгресса США
(), базы данных библиотек университета
Северной Дакоты (. nodak. edu/newsite/
database/newspapers/html), Национальной Электронной Библиотеки (). Эмпирическую основу работы составили архивные материалы газеты, взятые из базы данных сайта Лексис-Нексис.
Теоретико-методологическая основой исследования послужили основополагающие исследовательские принципы сравнительно-исторического анализа; универсальный принцип историзма, который предполагает изучение явлений и процессов в их историческом эволюционном развитии; историко-описательный и лингвистический методы анализа.
В процессе исследования существенное значение имели научные труды, посвященные проблемам методологии в области журналистики. Труды В.П. Кохановского [65], Е.А. Корнилова [60], о принципе историзма и системном
подходе в исследованиях журналистики помогли автору проследить поэтапное развитие «New York Times» в системе прессы.
Работы Е.Ч. Андрунас [7, 8, 9, 10], Е.Л. Вартановой [22, 23 24], посвященные теории и практике рыночного функционирования СМИ, способствовали изучению влияния экономических факторов на развитие «New York Times». Исследования Я.Н. Засурского [38, 43], Г.А. Головановой [35], сформировали базу для рассмотрения типологии и специфики функционирования современной американской периодики. При изучении истории прессы США диссертант опирался на фундаментальные труды исследователей американской журналистики: Э. и М. Эмери [120], Дж. Доминика [118], Э. Дэнниса и Дж. Меррилла [41], Ф. Мотта [139], Р. Кладжера [134]. Работы отечественных ученых - А.П. Короченского [63, 64], В.А. Соколова и С.А. Михайлова [100], В.М. Виниченко [29] позволили диссертанту в изучении специфики исторического развития и современного функционирования средств массовой информации США.
В качестве основного метода исследования диссертантом был избран историко-типологический метод анализа [3, 4, 62]. Сущность его в понимании представителей московской и ростовской научных школ — А.Г. Бочарова, А.В. Западова, Е.Г. Соколовой, Е.А. Корнилова, А.И. Акопова, -заключается в разграничении типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических характеристик изданий. В условиях информационного рынка немаловажное влияние на типологические характеристики изданий, их историческую эволюцию имеют также факторы экономического свойства, порожденные развитием рынков периодики, состоянием конкуренции, особенностями развития издательской индустрии.
Научная новизна данной диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые рассматривается развитие газеты «New York Times» в качестве общенационального издания на современном этапе; впервые предпринята попытка исследовать новейшие процессы становления «New York Times Company» транснациональной корпорацией. Проанализированы факторы и
социальные предпосылки, повлиявшие на изменение редакционной политики газеты в 1990 - 2000-х годах.
Положения, выносимые на защиту:
На первоначальном этапе своего развития «New York Times» являлась качественным региональным изданием. С 1945 г. газета постепенно выходит за пределы Нью-Йорка и распространяется в нескольких штатах страны. Выпуск в 1949 г. в Париже своего интернационального издания свидетельствует о начале следующего этапа в эволюции «New York Times», который ознаменовал впоследствии выход газеты на международный уровень.
К началу 1980-х годов NYT окончательно завоевала статус общенационального издания. В 1970-1990-е годы газета претерпела существенные изменения, способствовавшие её трансформации из качественного в смешанный тип издания.
Техническая революция коренным образом повлияла на дальнейшее развитие американских средств массовой коммуникации в целом, и на современное состояние газеты и корпорации «New York Times Company», в частности.
Изменения, которые происходили на определенном эволюционном этапе газеты «New York Times» нашли свое отражение на уровне языка и стиля издания. Как показал анализ публикаций печатного издания за период с декабря 2002 по апрель 2003 г. и материалов из интернет-версии издания с 1998 по 2003 г. было выявлено, что для лексики NYT характерны строгие правила литературного языка, широко представлены выразительные стилистические средства.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть полезны для работы журналистов-практиков, занимающихся проблемами международной информации, а также в преподавании учебных курсов «История зарубежной журналистики»,
11 «Новые технологии и СМИ», элективных курсов «Зарубежная качественная журналистика», при подготовке учебно-методической литературы.
Апробация исследования. Основное содержание данной исследовательской работы нашло свое отражение в докладах на научно-практических конференциях, состоявшихся на факультете филологии и журналистики РГУ в 1998 - 2003 гг. По результатам исследования опубликовано семь научных статей и тезисов докладов. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета филологии и журналистики РГУ на кафедре истории журналистики.
Структура диссертации соответствует определенным автором исследовательским задачам. Работа состоит из Введения, трех глав, которые разбиты на параграфы. Работу завершают Заключение, Библиография и Приложения.
В первой главе обозначены тенденции, определившие развитие «New York Times» с момента основания до конца 1980-х годов. Диссертант устанавливает предпосылки возникновения газеты, связь её появления с предысторией, описывает первоначальное развитие издания. Анализируются тенденции и факторы, способствовавшие стать «New York Times» в 1980-м г. общенациональным изданием.
Во второй главе дается общая характеристика печатных средств информации Соединенных Штатов, рассматривается место, занимаемое в ней «New York Times». Данная глава посвящена современному состоянию газеты и корпорации «New York Times Company». Прослеживается влияние технической революции на средства массовой коммуникации, характеризуются общие тенденции в мировой прессе.
Третья глава анализирует изменения в содержании и тематике газеты, произошедшие в редакционной политике «New York Times» в 1990-е годы. Исследуются также социальные условия, которые сопутствовали этим
преобразованиям. Представлена внутренняя структура издания и дан лингвистический анализ газеты.
В Заключении приводятся основные итоги и выводы. В Приложениях представлены таблицы пользования сайта в Соединенных Штатах и за рубежом, хронология развития газеты «New York Times» и список газет, радио- и телестанций, принадлежащих корпорации.
«Развитие «New York Times» в 1960-1980-е годы: трансформация региональной качественной газеты в качественно-массовое издание общенационального распространения
Прежде чем охарактеризовать типологические характеристики газеты «New York Times» на её первоначальном этапе, следует рассмотреть социальные предпосылки возникновения данного издания. «Верное понимание принципа историзма связано с установлением предпосылок предмета, познанием его предыстории. Поскольку каждое новое явление не начинается на пустом месте, не рождается из ничего, а всегда развивается на основе созданным всем предшествующим развитием» [58, C. 11]. Американская пресса начала Х1Х века состояла из политических и коммерческих изданий. Стоили они дорого (6-8 центов экземпляр), распространялись исключительно по подписке тиражом одна-две тысячи экз. Их читатели принадлежали к финансово-торговой и политической элите. «Отличительной особенностью американской прессы с самого начала заключалась в том, что даже большие газеты, выходившие в Нью-Йорке, Чикаго или Филадельфии, уделяли весьма мало места известиям из других городов, и читая одни лишь нью-йоркские газеты, вы очень мало знали о жизни соседней Филадельфии, которая находилась всего в двух часах езды по железной дороге и совсем не знали о том, что делалось в Сан-Франциско Читатели предпочитали региональные издания. Для американцев, расселившихся на огромной территории, местные новости того, или иного штата были гораздо важнее и интереснее общенациональных.»[100, C. 36]. Утром 3 сентября 1833 г. на улицах Нью-Йорка появилась газета, напечатанная на восьмой части листа и заполненная новостями и полицейскими сводками. Новую газету издавал молодой печатник Бенджамин Дэй, который продавал свою «the Sun» за один цент. Самой многотиражной американской газетой того времени была нью-йоркская «Courier and Enquirer», торговая газета, которая ежедневно расходилась тиражом 4,4 тыс. экз. в городе с 218-тысячным населением. В 1830 г. самая, пожалуй, респектабельная газета в мире – лондонская «the Times», которую в 1785 основал Джон Уолтер – ежедневно выходила тиражом 10 тыс. экз. Тем не менее по прошествии двух лет Дэй продавал ежедневно 15 тыс. экз. своей дешевенькой маленькой «the Sun» [118, P.80].
Так зародилась массовая или «пенсовая пресса».1 Большинство грошовых газет Америки мало интересовалось политикой; тем не менее, они сыграли свою роль в вовлечении городских рабочих и иммигрантов в политическую жизнь, став для них доступным источником информации. Другой стороной влияния дешевых изданий на газетную политику явились перемены в материальном положении издателей, вызванные увеличением массовых тиражей. Самые известные газеты того времени - «New York Herald» Дж. Г. Беннета, «New York Tribune» Г. Грили, «New York Times» Г. Раймонда. Джеймс Гордон Беннет, одна из наиболее ярких фигур в истории журналистики, в 1835 г. основал собственную пенсовую газету «Herald». За два года ее ежедневный тираж достиг 20 тыс. экз., правда и цена выросла до двух центов. Газеты превратились в прибыльные предприятия. Беннет, начавший свой «Herald» с капиталом в 500 долл., быстро стал богачом. В 1849 г. «the Sun» была продана за 250 тыс. долл.
Газетная революция не случайно началась в Нью-Йорке, крупнейшем экономическом, финансовом и культурном центре страны. Общество ожидало перемен, связанных с эпохой индустриальных новшеств. Каждый день тысячи людей прибывали в Нью-Йорк и Бруклин в поисках лучшей жизни. Еженедельные выпуски этих нью-йоркских газет, особенно "Трибюн", имели множество читателей по всей стране, что придавало мнениям их издателей дополнительный политический вес. Пламенный аболиционист Уильям Ллойд Гаррисон в 1831 начал издавать "Либерейтор" ("The Liberator"). Джон Руссворм и Сэмюэл Корниш в 1827 выпустили первую в США негритянскую газету "Фридомз джорнэл" ("Freedom s Journal"). "Мы желаем защищать наше дело, - писали они, - слишком долго от нашего имени говорили другие". Выдающийся негритянский писатель Фредерик Дуглас в 1847 начал издавать "Норт стар" ("The North Star") - "дабы вести борьбу с рабством во всех его формах и проявлениях". Однако по мере того, как массовые тиражи превращали газеты в крупные предприятия с большим штатом сотрудников, их все меньше воспринимали как рупоры чьих-то мнений и все больше - как каналы информации. Развитие телеграфных агентств, которые снабжали своими материалами газеты различной политической ориентации, провоцировало отход от доминирования личных оценок в репортажах; этому способствовал и новый культ факта, обозначившийся в конце 19 в. в связи с ростом влияния позитивной науки и развитием реализма в художественной литературе.
В 1860-1865 гг. огромное общественное любопытство, вызванное гражданской войной, привело к значительному росту газетных тиражей. Новые веяния в американской журналистике с наибольшей полнотой собрал в себе Джозеф Пулитцер. Основанные им две газеты создали ему состояние свыше 18 млн. долларов. Джозеф Пулитцер стал основоположником «желтой» прессы в Америке, которая ввела новые жанры – истории человеческого интереса, динамический репортаж (непосредственное участие репортера в освещении материала), так называемая «журналистика замочной скважины» [там же, С. 29]. Один из крупнейших магнатов прессы, прирожденный журналист, Пулитцер завоевал национальную славу разоблачительными кампаниями против коррупции американских боссов.
Яркой личностью журналистики США в конце XIX века стал Уильям Ренфольд Херст, имя которого символизирует отрицательные стороны американской прессы. Главным предметом своей журналистики Херст считал эксплуатацию любопытства народа во всем том, что касается самых глубин человеческой психики, и, в первую очередь, проблем сексуальных отношений.
Однако по мере того, как массовые тиражи превращали газеты в крупные предприятия с большим штатом сотрудников, их все меньше воспринимали как рупоры чьих-то мнений и все больше – как каналы информации. Развитие телеграфных агентств, которые снабжали своими материалами газеты различной политической ориентации, провоцировало отход от преобладания личных оценок в репортажах. Этому способствовал и новый культ факта. Преклонение перед фактом было связано и с широким распространением после Гражданской войны репортажа в стиле «перевернутой пирамиды», когда отдельные факты вырывались из логической и хронологической цепочки, а наиболее существенные из них – кто, что, когда, где, а иногда и почему – выносились в начало статьи, в «аннотацию». Журналистика постепенно стала восприниматься как особое ремесло, подчиненное своим профессиональным стандартам.
«New York Times» на общенациональном рынке периодики США (1980-е гг.)
В отличие от большинства других издателей, Раймонд рассчитывал основать газету «объективных новостей, а не дешевых сенсаций» [139, P. 470]. Основатели NYT полагали, что единственный способ выделиться на фоне многочисленных изданий – это завоевать репутацию всеми уважаемой газеты, заслуживающей доверия читателей. В своем первом номере они объявили: «Мы будем освещать все темы - политические, социальные, моральные и религиозные. Мы останемся консервативными там, где консерватизм будет необходим для общества, и радикальными во всем, что требует разумных перемен и реформ. Хорошее мы сохраним и улучшим, все, что является злом, мы истребим или преобразуем» [Ibid, P. 471].
Издание стало выходить на четырех страницах и продавалось за пенни. В первый же год прибыль составила 100 тысяч долларов, и газета расширилась до восьми полос. Но когда в 1880-е годы началась новая эра сенсаций и триумфа «желтой прессы», консервативная NYT с ее серьезными статьями и отсутствием иллюстраций, казалось, отставала от требований времени. Резкое увеличение доходов от рекламы превращало крупные бульварные издания в высоко прибыльные предприятия. «Их издатели стали обладателями весьма крупных состояний: Дж. Пулитцер имел свыше 18 млн. долл., Э. Скриппс заработал более 50 млн. долл. Годовой доход NYT едва составлял 1млн. долл., а тираж всего 19 тыс. экз. по сравнению с 200-тыс. тиражами газет Дж. Пулитцера и У. Р. Херста. Но массовые газеты были адресованы читателю с низким уровнем образования и культуры» [118, P. 83].
В пору бурного расширения читательской аудитории и обострения конкурентной борьбы, когда сенсационность играла слишком большую роль в подаче новостей, - отсюда упреки в упадке серьезности и торжестве дурного вкуса. Эра дешевых газет, начавшаяся в 1830-1840-х годах, была одним из таких периодов. Криминальная и скандальная хроника заполонила в те годы газетные полосы. Джеймс Гордон Беннет, любивший углубляться в детали кровавых убийств и распространять сплетни о сексуальных скандалах, в 1840 стал даже мишенью "моральной войны", развязанной против него рядом газет. Тем не менее его "Геральд" стал самой раскупаемой газетой США.
«По мере развития рыночных отношений, возникла потребность в создании газет, которые бы предназначались для элитной аудитории - финансовых кругов, промышленников, управленцев банковской сферы…Политические и деловые круги нуждались во влиятельном органе прессы, который освещал бы не только вопросы экономики, но и предоставлял бы читателю полную и объективную информацию о внутренней и внешней политике, общественной и культурной жизни» [48. С. 134-135].
Одним из первых знаменательных и определяющих для «New York Times» событий, стало разоблачение в 1871 г. группы коррумпированных политических деятелей Нью-Йорка во главе с Уильямом (Боссом) Твидом, который распоряжался государственными деньгами. Чиновники предложили сотрудникам NYT взятку в 5 млн. долларов за прекращение публикаций, но издатели остались верны своим принципам.
«К 1880-м годам крупная ежедневная газета стремилась заменить читателю и журнал и финансовое обозрение и книгу, словом, брала на себя роль всеобщего поставщика духовной пищи»[100, C. 35]. Журналистика постепенно стала восприниматься как особое ремесло, подчиненное своим профессиональным стандартам. Первая школа журналистики была создана при университете Миссури в 1904. Американское общество газетных редакторов в 1923 выработало «Каноны журналистики», среди которых был и такой: «Сообщения о новостях должны быть свободны от мнений или пристрастий любого рода». На наш взгляд, человеческое высказывание не может быть полностью беспристрастным. Абсолютная объективность – недостижимая цель, ведь любая проблема или событие имеет слишком много способов рассмотрения, которые можно было бы адекватно и однозначно представить в передаче новостей. Тем не менее, в первой половине ХХ в. газеты постепенно ограничили выражение мнений редакционными статьями и специальными «полосами мнений», стараясь исключить личные оценки из информационных материалов.
После смерти Раймонда в 1869 г. газета перешла под руководство его компаньона Джорджа Джонеса. Позже несколько сотрудников NYT во главе с Ч. Миллером выкупили газету у наследников Джонеса. Но издание не процветало. У него был по-прежнему самый маленький тираж. В 1896 г. издатель из провинциального городка Чаттануга Адольф Окс1 узнал, что есть возможность купить «New York Times». Он решил приобрести столь уважаемую, но далеко не прибыльную газету. Несмотря на отсутствие средств, Адольф сумел убедить Миллера, предложив ему идеи для успешного развития газеты, способной конкурировать с крупными газетами. Был создан сложный план перефинансирования газеты. По контракту Окс должен был в течение четырех лет «оживить» газету. Месяцами Окс убеждал крупных банкиров, включая Морганов, вложить деньги в его предприятие. Наконец, в августе 1896 г. соглашение было подписано. Окс вложил 75 тысяч долл. в новый проект, продав свою газету в г. Чаттануга [120, P. 234].
Газета «New York Times» в структуре транснациональной корпорации «New York Times Company»
К концу 1980-х годов «New York Times Company» стала расширять свою сеть. А.О. Сульцбергер возглавлял корпорацию, имеющую несколько газет, журналов и радиостанций по всей стране. Издатель всегда старался идти в ногу со временем и использовать любую возможность для получения большей прибыли. Он приобрел несколько небольших газет и специализированных журналов, которые позже стали пользоваться успехом. Однако, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, ведущие газетные монополии США проявляли заметную деловую активность. Многие из них скупали новые газеты, журналы, теле- и радиостанции. Впервые компания “New York Times” вторглась в область кабельного телевидения, открыв теле станцию “NYT Cable” в 1988 г.
В конце 1986 г. главным редактором газеты был назначен Макс Франкель, который ввел новое требование к газете: «New York Times» должна иметь такую форму и содержание, чтобы быть привлекательной для читателя и стать ему настоящим другом. Франкель занимал этот пост в течение 10 лет. В 1987 г. была введена новая еженедельная секция о телевизионном мире страны (хотя из крупных изданий NYT последней признала предпочтение телевидения перед газетами). В ноябре 1987 г. Макс Франкель прибыл в Советский Союз в качестве главного редактора «New York Times». Он приветствовал перемены в стране и высказал свое мнение относительно гласности, охватившей тогда все российские средства информации. «Гласность – это великолепно. Но я хотел бы посмотреть, как далеко она будет простираться и, самое главное, как правительство станет относиться к разнообразию мнений. Будет ли, как ранее, мнение большинства доминирующим и вытесняющим все остальное или станут все-таки учитывать голоса меньшинства при выработке решений.
В дальнейшем многие поймут, что гласность – не простая штука. Наша гласность куда шире и существует в течение более длительного времени, чем в России, но далеко не все в Америке ею довольны.
Наше общество вырастает на комиксах, печатаемых и на последних страницах газет и в виде отдельных книжек. Помимо этого американская молодежь постоянно смотрит мультфильмы и видео фильмы со сценами насилия. В них отрицательно показываются не только СССР, но и преступники из разных периодов американской истории. В фильмах о ковбоях и индейцах традиционно ковбои – герои, а индейцы – плохие. Наши люди привыкли к такому развлекательному «мусору». Хочется надеяться, что эти низкопробные образы не перейдут в реальный мир» [105, C. 78-79].
«New York Times» часто отличалась своей консервативностью. Одной из последних среди крупных газет «New York Times» решилась на освещение такой острой проблемы 1980-х годов, как СПИД. В общенациональных средствах информации Америки начала 80-х публикаций о чуме ХХ века появлялось очень мало (так, за первые 19 месяцев эпидемии в «New York Times» было опубликовано лишь семь кратких статей) [Kramer L.]. Когда же эта болезнь сразила известного американского актера Рока Хадсона, статьи о ней можно было прочитать уже на первых полосах ведущих газет страны. Безразличие изданий к первым жертвам СПИДа было во многом обосновано ординарностью и безызвестностью этих людей. Позже известный сценарист Л. Крамер так объяснял свой гнев, направленный против умалчивания газетой данной проблемы: «Если бы общество должным образом и в полной мере просвещали, насколько опасна эта болезнь, то огромное количество ее жертв было бы сейчас живо. Я злюсь на «New York Times», так как данное издание имеет очень большое влияние на умы людей, и к мнению этой газеты прислушиваются» [Ibid].
Сексуальные меньшинства в Нью-Йорке включали в себя мир адвокатов, политиков, актеров – в большинстве хорошо образованных представителей среднего и высшего класса. Поэтому «New York Times», являясь в свою очередь институтом, движимым политическими тенденциями и предназначенным в основном читателям из высшего общества, вскоре перестала игнорировать важность освещения СПИДа.
Из множества событий, происходящих каждый день, сотрудники отдела новостей выбирают факты, которые они хотят донести до читателя и которые, по их мнению, читатели горят желанием прочитать. «Новость в их представлении – не реальность, а чей-то пересказ происходящего. В отделе новостей NYT выбор огромного количества событий осуществляется коллективом почти из тысячи человек, работающих в согласованной и организованной системе». Кто они и что делают для того, чтобы найти ценные и достойные «New York Times» факты? По выражению историка культурологии Роберта Дарнтона, «статьи в газете зависят от определенной технологии пересказа новостей, унаследованной от предыдущих поколений, правила письма передаются молодым репортерам от старших. «New York Times» является газетой редактора, и как в любой организации здесь существует система «кнута и пряника» [Darnton R.]. Пряники – это различные денежные премии, вознаграждения и повышения по службе. Кнут – это штрафы и увольнения. После испытательного срока сотрудники имеют право оставаться в редакции на протяжении всей жизни. Согласно контракту Газетной Ассоциации, сотрудник не может быть уволен за исключением совершения уголовного преступления (воровство, хранение наркотиков и т.д.).
Внутренняя структура газеты
В противоборство вступают вполне естественное желание военных сохранить секретность боевых операций и стремление репортеров выполнить свой долг перед обществом и призывать правительство и армию к ответам на все ключевые вопросы. Многочисленные исторические, социальные, культурные, экономические, политические, психологические факторы сказываются на действиях, реакциях и важнейших решениях и военных, и политиков, и журналистов на эмоциональном и рациональном уровнях. Взаимосвязь этих факторов настолько сложна, что Бернатски рискует предположить отсутствие даже у лучших историков настоящего и будущего возможностей понять и раскрыть их полностью . Газета «New York Times» является частью информационной корпорации «New York Times Company», которая входит в число 500 крупнейших промышленных финансовых монополий США.
Сегодня новейшие информационные технологии создают объективные материальные предпосылки для интеграции всех средств информации в единую систему. Американская экономика создала новый тип центральной власти над информацией – национальные и транснациональные корпорации (ТНК). В состав таких корпораций входят, как правило, газетные, журнальные, книжные издательства, пресс-синдикаты, радио- и телестанции, системы кабельного телевидения, производство телепрограмм, видеозаписей, службы электронной информации, кампании по изучению общественного мнения, рекламные агентства, типографии. Именно такие корпорации играют доминирующую роль в информационном обеспечении населения США. «В своем развитии американские ТНК прошли долгий эволюционный путь. В Соединенных Штатах они образовались еще в первой половине ХХ в. Естественно, любая корпорация, прежде чем выйти на мировой рынок, длительный период времени развивается внутри страны. Только завершив определенный цикл развития, корпорация приходит к необходимости расширить свою деятельность и вынести часть воспроизведенного процесса за рубеж» [77, C. 104].
Сама структура информационного комплекса и история его формирования оказалась решающим аспектом, обеспечивающим эффективность всей системы. В XVIII веке в Америке существовали почтовые издания, в начале XIX века появилась пенни-пресс, в конце XIX в. начали зарождаться монополии.
«Собственность развивалась также поэтапно: личная, семейная и, наконец, акционерная. Но и в некоторых акционерных компаниях сохраняется семейный контроль, другие продолжают оставаться семейной собственностью. Первоначально основным фактором их создания было стремление получить максимальную прибыль. В конце ХХ века стало очевидно, что консолидация различных средств коммуникаций в рамках одной корпорации создает оптимальную организационную структуру» [7, C. 72]. Ярким примером акционерной компании, где доминирует семейный контроль, является корпорация «New York Times Сompany».
Примерно в 1960 – 1970-е годы формируются первые газетно-издательские объединения. Начавшись с горизонтальных объединений, процесс концентрации принял затем форму вертикальной интеграции и диверсификации. С тех пор процесс этот развивался в одном направлении – к повышению степени концентрации» [там же, С. 4].
Основные принципы развития крупных компаний в 1980-е годы – экономия, гибкость, маневренность и компактность – во второй половине 1990-х годов сменились ориентацией на экспансию и рост. Крупные компании стремились изыскивать дополнительные источники расширения своей деятельности, среди которых одним из наиболее популярных явилось слияние и поглощение компаний. Слияние – один из самых распространенных приемов развития, к которому прибегают в настоящее время даже очень успешные компании. Этот процесс в рыночных условиях становится явлением обычным.
В зарубежной практике под слиянием может пониматься объединение нескольких фирм, в результате которого одна из них выживает, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. Поглощение компании можно определить как взятие одной компанией другой под свой контроль. В зависимости от национальной принадлежности объединяемых компаний можно выделить два вида слияния компаний: а) национальные слияния (national merger) – объединение компаний, находящихся в рамках одного государства; б) транснациональные слияния –объединения компаний, находящихся в разных странах (transnational merger), приобретение компаний в других странах (cross-border acquisition). В последние годы в связи с развитием новейших коммуникационных технологий пристальное внимание привлекают транснациональные информационные корпорации. Они дают возможность поистине всемирного охвата стран и континентов. Яркий пример тому зарубежные издания «Reader s Digest».
Немалую роль в развернувшемся соревновании поглощений и слияний крупнейших американских электронных СМИ сыграл Акт о телекоммуникациях 1996 года, который способствовал ускорению процесса монополизации американских СМИ. Например, он «снимал все ограничения на число радиостанций, которыми может владеть одна корпорация в национальном масштабе, а на региональном уровне повысил предел владения с четырех до восьми радиостанций. Акт открыл дорогу для одновременного владения телевизионной станцией и газетой в одном и том же городе, позволял совмещение кабельной и эфирной трансляции, расширил срок лицензии для телевизионных и радиостанций с четырех до восьми лет» [102, C. 51].