Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологичесісие основы формирования профессионального сознания школьного библиотекаря ... 17
1.1. Профессиональное сознание школьного библиотекаря: сущность и специфика 17
1.2. Миссия современной школьной библиотеки и профессиональное сознание школьного библиотекаря 49
1.3. Непрерывное профессиональное образование школьного библиотекаря как условие формирования профессионального сознания 69
101
Глава 2. Влияние библиотечной журнальной периодической печати на профессиональное сознание школьного библиотекаря 101
2.1. Журнал «Школьная библиотека - важнейшее звено в системе библиотечной периодической печати
2.2. Обратная связь с читательской аудиторией как показатель влияния журнала «Школьная библиотека» на рост на профессионального сознания школьного библиотекаря 126
2.3. Журнал «Школьная библиотека» как печатный орган профессионального сообщества и инструмент создания Русской школьной библиотечной ассоциации» 151
Заключение 183
Список использованной литературы 189
Приложения 219
Приложение 1 219
Приложение 2 224
Приложение 3 228
Приложение 4 229
Приложение 5
- Профессиональное сознание школьного библиотекаря: сущность и специфика
- Миссия современной школьной библиотеки и профессиональное сознание школьного библиотекаря
- Журнал «Школьная библиотека - важнейшее звено в системе библиотечной периодической печати
- Обратная связь с читательской аудиторией как показатель влияния журнала «Школьная библиотека» на рост на профессионального сознания школьного библиотекаря
Введение к работе
Актуальность темы. На рубеже XX - XXI вв. во всем мире произошла переоценка сущности и назначения школьной библиотеки как социального института общества. Принципиально новое понимание роли и места школьной библиотеки и школьного библиотекаря связано с отказом от трактовки школьной библиотеки исключительно как учебно-вспомогательного структурного подразделения общеобразовательных учебных заведений, осознанием школьного библиотекаря как равноправного участника образовательного процесса, основы учебно-воспитательной деятельности школы.
Этот инновационный подход обусловлен глубокими изменениями, произошедшими в современном обществе, включая кардинальные изменения в сфере информационно-коммуникационных технологий и носителей информации, непрерывный рост объемов информации, осознание информации как стратегического ресурса в развитии цивилизации, становление и развитие информационного общества. В этих условиях школьная библиотека понимается как социальный институт, обеспечивающий начальную подготовку юных граждан к жизни в информационном обществе. Однако наряду с важнейшими изменениями технико-технологического характера, количественным ростом информационных ресурсов понимание новой сущности школьной библиотеки связано, прежде всего, с существенными изменениями в системе образования.
Документами, отражающими на международном уровне представления о школьной библиотеке как жизненно важном компоненте свободного и обязательного образования в современном обществе, важнейшем социальном институте в деле реализации образовательных целей и задач школы, являются «Положение о школьных библиотеках Международной ассоциации школьных библиотек (ИАСЛ)», «Квалификационные требования к профессии Международной федерации библиотечных и информационных ассоциаций (ИФЛА)», «Школьные библиотекари: квалификационные требования к про-
фессии. Общие указания ИФЛА» и Манифест ИФЛА/ЮНЕСКО о школьных библиотеках. Всестороннее освещение в «Положении о школьных библиотеках ИАСЛ» роли школьных библиотек как социального института дается, исходя из базовых принципов, заложенных Декларацией Организации Объединенных Наций о правах ребенка. В соответствии с ними ребенок имеет право на образование, которое должно быть свободным и обязательным, по крайней мере, на начальном этапе. Ему должны быть предоставлены образовательные возможности, призванные развить его общую культуру и обеспечить, исходя из принципа равных возможностей, развитие его способностей, выявить его индивидуальную способность к суждению и чувство моральной и социальной ответственности с тем, чтобы он, мог стать полезным членом общества. Другими проявлениями сущности современной школьной библиотеки как социального института выступают неотделимость школьной библиотеки от образования и культуры, от развития человеческой индивидуальности, равно как и духовного, морального, социального, культурного и экономического прогресса в обществе. В «Положении о школьных библиотеках ИАСЛ» подчеркивается, что школьная библиотека раскрывает широкий диапазон информационных источников, печатных и иных, включая электронные средства информации, и обеспечивает доступ к данным, что призвано расширить круг представлений ребенка о его собственном культурном наследии, закладывая в то же время основу для осознания разнообразия существующих в мире культур.
Осознание новой миссии школьной библиотеки в Российской Федерации неразрывно связано с решением проблем совершенствования системы информационно-библиотечного обслуживания учащихся и достижением принципиально нового уровня работы библиотек общеобразовательных учреждений как важнейшего ресурса формирования человеческого капитала, духовно-нравственного мира детей, развития их интеллектуальных и творческих способностей.
Рассмотрение этих проблем приобретает особую актуальность в свете реализации предложения Президента Российской Федерации Д. А. Медведева
по разработке национальной образовательной стратегии - «Наша новая школа», в основу которой положены пять направлений государственной поддержки и развития школьного образования: обновление образовательных стандартов общего образования, создание современной школьной инфраструктуры, обеспечение условий для развития здоровья детей, создание системы поддержки талантливых детей, развитие учительского потенциала.
В этом контексте роль школьных библиотек, решающим образом определяющих информационно-библиотечное обеспечение всего учебно-воспитательного процесса и уровень информационной подготовки учащихся, неизмеримо возрастает. Особое значение имеет и тот факт, что школьные библиотеки составляют 49% от общего числа библиотек страны, причем именно школьная библиотека готовит читателя для всех других типов библиотек.
По данным Министерства образования и науки Российской Федерации в стране действует 60558 общеобразовательных учреждений, в которых работает 39631 библиотекарь (заведующий библиотекой). Для того, чтобы рационально использовать этот огромный потенциал и превратить школьные библиотеки в подлинные центры образования и воспитания юного поколения, адекватные потребностям и требованиям современного информационного общества, необходимо преодоление ряда противоречий:
между масштабом и уровнем задач, стоящих перед современной школьной библиотекой, и несовершенной нормативно-правовой базой деятельности библиотек общеобразовательных учреждений (отсутствие федеральных стандартов информационно-библиотечного обслуживания учащихся, нормативов минимального библиотечного фонда библиотек общеобразовательных учреждений, неурегулированность вопросов социального статуса школьных библиотекарей, относящихся к вспомогательным должностям (техническому персоналу), отсутствие аттестации данной категории работников, а также ответственности учредителей образовательного учреждения за организацию деятельности библиотек и др.);
между требованиями современного образовательного процесса, по
требностями учащихся и педагогических коллективов в информации и не
удовлетворительным состоянием библиотечных фондов школьных библиотек
(отсутствие пополнения классической и современной детской литературой,
детскими периодическими изданиями, профессиональными изданиями для
педагогов и библиотекарей и т.п.);
между все возрастающей ролью школьных библиотек в условиях
модернизации российского образования и имеющейся ресурсной базой
школьной библиотеки (низкий уровень технической оснащенности и исполь
зования новых информационно-коммуникационных технологий для информа
тизации библиотечной деятельности), что диктует необходимость оптимиза
ции материально-технического обеспечения библиотек общеобразовательных
учреждений.
Данные противоречия отражают комплексную научную проблему -отсутствие концептуально-методического основания модернизации библиотек общеобразовательных учреждений в современных условиях. Одним из шагов на пути системного и последовательного решения этой сложной проблемы может стать развитие профессионального сознания школьного библиотекаря с помощью библиотечной периодической печати. Адаптировать библиотекарей к новой социальной реальности, помочь им в решении насущных задач, продиктованных модернизацией образования и условиями перехода к информационному обществу и обществу знаний, призваны профессиональные издания библиотечной периодической печати, ориентированные на специалистов школьных библиотек.
Степень изученности проблемы.
Философский взгляд на проблему профессионального сознания библиотекаря нашел отражение в работах В. Я. Аскаровой, А. Н. Ванеева, Б. Ф. Володина, И. Н. Гусевой, Н. А. Рубакина, Е. В. Смолиной.
Концептуальную основу для развития теоретических представлений о профессиональном сознании библиотекарей составили труды философов
А.В. Иванова, M. К. Мамардашвили, К.Г. Спиркина, Г. П. Щедровицкого, психологов Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, В. П. Зинченко, Е. И Исаева, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В. И. Слободчикова.
Изучением профессионального сознания библиотекаря занимались библиотековеды М. Я. Дворкина. С. А. Езова, А. В. Соколов, А. С. Чачко. Применительно к библиотекарю, обслуживающему детей, его исследовали О. Л. Кабачек, И. И. Тихомирова. В изучение функций и структуры профессионального сознания библиотекаря внесли вклад Н. В. Збаровская, А. И. Каптерев. С позиции библиотечной профессиологии его рассматривали Ю. П. Мелентьева, Э. Р. Сукиасян.
Двойственный характер профессионального сознания личности, выступающей, с одной стороны, в роли школьного библиотекаря, а с другой - в роли педагога, обосновывался в работах Г.С. Ганзиковой, Е. М. Зуевой, Г.А. Ивановой, Г. А. Стародубовой. Социологические аспекты профессионального самосознания библиотекарей получили освещение в статье социолога М. М. Самохиной, изучавшей состояние школьных библиотек конца XX - начала XXI веков.
Одновременно с исследованием профессионального сознания библиотекарей изучалась роль библиотековедческой литературы и в том числе периодической печати. В специальной печати в 1980-е - 1990-е гг. сформировалось представление о системе библиотечной периодики (А. С. Чачко, Н. Г. Гордон, С. В. Петрова и др.). Было признано, что библиотечные издания, с одной стороны, отражают существующий уровень теории и практики в отрасли, а с другой - содействуют их совершенствованию: организуют развитие отрасли, обогащают специалистов новыми идеями и опытом и в этом смысле являются специфическим каналом управления библиотечным делом. Профессиональную периодическую печать, ее специфику и роль в развитии библиотековедческой мысли рассматривали в своих статьях Б. Н. Бачалдин, С. Г. Матлина, Ю. П. Мелентьева.
Таким образом, вопрос о профессиональном сознании библиотекарей исследуется и в теоретическом, и в практическом аспектах. Вместе с тем отсутствуют, если не считать трудов диссертанта, публикации, раскрывающие влияние библиотечной периодической печати на становление и развитие профессионального сознания школьных библиотекарей. Зависимость развития школьного библиотекаря, его профессиональной подготовки к инновационной деятельности от уровня периодических изданий в отечественном библиотековедении до сих пор целенаправленно не изучалась.
Недостаточная разработанность проблемы, необходимость теоретического осмысления механизмов, обеспечивающих развитие профессионального сознания школьного библиотекаря в контексте динамичных изменений, происходящих в обществе, и задач модернизации общего образования обусловили выбор темы исследования: «Библиотечная периодическая печать как средство влияния на профессиональное сознание школьного библиотекаря».
Объект исследования - профессиональное сознание школьного библиотекаря.
Предмет исследования - влияние библиотечной периодической печати на рост профессионального сознания школьного библиотекаря.
Цель исследования - определить возможности журнала «Школьная библиотека» как важнейшего средства формирования и развития профессионального сознания школьного библиотекаря.
Достижение поставленных целей предполагало решение следующих задач:
выявить сущность и специфику профессионального сознания школьного библиотекаря;
показать влияние эволюции миссии современной школьной библиотеки на профессиональное сознание школьного библиотекаря;
рассмотреть непрерывное профессиональное образование школьного библиотекаря как условие формирования его профессионального сознания;
раскрыть роль журнала «Школьная библиотека» как важнейшего звена в системе библиотечной периодической печати;
оценить влияние журнала «Школьная библиотека» на рост профессионального сознания школьного библиотекаря на основе изучения различных форм обратной связи с читательской аудиторией;
проанализировать журнал «Школьная библиотека» как печатный орган профессионального сообщества и инструмент создания Русской школьной библиотечной ассоциации.
В качестве методологической основы для исследования влияния библиотечной периодической печати на профессиональное сознание школьного библиотекаря использованы системный и деятельностный подходы. Методологической базой исследования является документно-коммуникационная парадигма развития библиотековедения, обоснованная в трудах Ю. Н. Столярова. Ее сущность заключается в том, что библиотека вместе с другими социальными институтами, располагающими документными фондами, образует систему документальных коммуникаций, общественное назначение которой -обеспечение коммуникации между пользователем и документом. В соответствии с основными положениями теории Ю. Н. Столярова школьная библиотека как система представляет собой единство четырех взаимосвязанных элементов: библиотечного фонда, контингента пользователей, персонала сотрудников библиотеки и материально-технической базы.
Для решения исследовательских задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:
общелогические методы (сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение);
методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, библиотековедческой, педагогической, психологической, социологической литературы по теме исследования; анализ и обобщение документов нормативно-правового характера, регламентирующих деятельность школьных библиотек;
методы эмпирического исследования: изучение опыта, прямые и косвенные наблюдения за формированием механизма государственно-общественного управления деятельностью школьных библиотек, терминологический анализ при изучении понятия «профессиональное сознание школьного библиотекаря» в отечественных библиотековедческих публикациях и для разработки собственной дефиниции данного термина; анализ содержания журнала «Школьная библиотека», анализ содержания писем в журнал «Школьная библиотека», анкетирование читателей журнала, статистический метод для обработки, систематизации и структурирования анализируемых данных, характеризующих библиотечные периодические издания.
Эмпирической базой исследования являются все номера журнала «Школьная библиотека» с момента его возникновения (2000 г.); содержание читательской почты данного журнала, материалы Первого съезда школьных библиотекарей («Михайловское 2007»), Всероссийских форумов школьных библиотекарей «Михайловское 2008», «Михайловское 2009», Всероссийского конкурса библиотек общеобразовательных учреждений «БиблиОбраз» (2003, 2005, 2007, 2009 гг.), материалы съездов школьных библиотекарей Южного (2008 г.), Приволжского (2008 г.), Уральского (2008 г.), Центрального (2008 г.) и Северо-Западного (2010 г.) федеральных округов Российской Федерации, материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей», (2009г.), данные Всероссийских конкурсов «Школьный библиотекарь года» (2008, 2009 гг.).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Определены сущность и специфика понятия ««профессиональное сознание школьного библиотекаря». Показано, что профессиональное сознание школьного библиотекаря является основой для преобразований профессионального сообщества; что ведущую роль в проведении этих преобразований играет профессиональный журнал «Школьная библиотека».
Установлена особая роль журнала «Школьная библиотека» в развитии профессионального сознания школьных библиотекарей России, проявляющаяся в росте их информированности о важнейших профессиональных мероприятиях, проблемах и способах их решения; повышении профессиональной квалификации благодаря обучению в заочной школе библиотекаря, участие в конкурсах различного уровня, объявляемых журналом; возможности консолидации школьных библиотекарей для защиты своих профессиональных интересов и активном участии в модернизации образования.
Выявлено, что журнал «Школьная библиотека» стал средством консолидации профессионального сообщества школьных библиотекарей. Созданная на его основе общественная профессиональная организация - Русская школьная библиотечная ассоциация (РШБА) стала действенным инструментом общественно-государственного управления деятельностью современных школьных библиотек.
На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональное сознание школьного библиотекаря - это особый тип группового сознания, включающий в себя систему профессиональных норм, ценностей, установок и представлений, которые определяют отношение школьного библиотекаря к своей профессиональной деятельности. Специфика профессионального сознания школьного библиотекаря заключается в наличии двух основных составляющих - библиотечно-библиографической и педагогической. Эти составляющие определяют двойственный характер профессионального сознания школьного библиотекаря как с точки зрения содержания его практической деятельности, так и профессиональной подготовки.
Изменение миссии школьной библиотеки определяется существенными изменениями, происходящими как в обществе, так и в системе образования: вхождением человеческой цивилизации в информационное общество и изменением самой парадигмы образования, необходимостью образования в течение всей жизни. В этих условиях школьная библиотека стремится занять
соответствующее современным реалиям динамично меняющегося мира, место. Переход к осознанию библиотеки как важнейшего компонента учебно-воспитательного процесса в школе неразрывно связан с ростом профессионального сознания школьных библиотекарей, ощущающих себя его равноправными участниками и четко осознающими необходимость повышения и своего социального статуса, и статуса школьной библиотеки.
Изменения профессионального сознания школьного библиотекаря неразрывно связаны с системой непрерывного образования, включающей базовое профессиональное образование, повышение квалификации, а также самообразовательную деятельность библиотекаря. Наряду с ней в формировании профессионального сознания школьного библиотекаря важное место занимают библиотечные периодические издания. Профессиональная периодическая печать способна быть движущей силой развития профессионального сознания школьных библиотекарей и повышения их профессионализма при следующих условиях: знание профессиональной и социальной ситуации, целевой аудитории издания, сформированность у редакционного коллектива идеальной модели профессиональной деятельности данного социокультурного института в современных условиях, выработка механизмов взаимодействия с профессиональными кадрами. Библиотечная периодическая печать является выразителем интересов профессионального сообщества, она в состоянии выполнять организующие и управленческие функции.
Среди периодических изданий для библиотекарей особое место занимает журнал «Школьная библиотека», возникший в 2000 г. и отразивший переломные моменты в жизни Российского государства, системы образования и библиотек общеобразовательных учреждений. Формирование журналом «Школьная библиотека» профессионального сознания школьных библиотекарей осуществляется путем привлечения внимания общества к нуждам школьных библиотек, изменение отношения к ним в педагогическом и библиотечном сообществах, у органов власти и в обществе в целом. Журнал «Школьная библиотека», созданный в целях повышения профессионализма
школьного библиотекаря, при условии активного взаимодействия, с одной стороны, с читательской аудиторией, а с другой - с органами власти и гражданским обществом, способен активно влиять на рост профессионального сознания школьного библиотекаря, стать инструментом преобразований библиотечного сообщества.
5. Проявлением влияния журнала «Школьная библиотека» на развитие профессионального сознания школьных библиотекарей является рост их информированности о ключевых профессиональных проблемах и способах их решения; повышение профессиональной квалификации через обучение в Заочной школе библиотекаря, участие в крупномасштабных профессиональных мероприятиях (съездах, форумах) и в конкурсах различного уровня (от регионального до федерального), объявляемых журналом; консолидация школьных библиотекарей для защиты своих профессиональных интересов и активного участия в модернизации образования.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в уточнении понятийно-терминологического аппарата и обогащении библиотековедения теоретическим знанием сущности и специфики профессионального сознания школьного библиотекаря;
в расширении представлений о влиянии журнальной библиотечной печати на развитие профессионального сознания школьного библиотекаря;
в выявлении возможностей общественно-государственного управления деятельностью современных школьных библиотек через общественную профессиональную организацию (РШБА).
Практическая значимость состоит в том, что в диссертационном исследовании разработан механизм, отражающий возможность плодотворного влияния библиотечного журнала на формирование профессионального сознания библиотекарей. На примере деятельности журнала «Школьная библиотека», являющегося лидером среди библиотечных изданий по количественным показателям (тираж, объём издательского портфеля), показана возможность
роста профессионального сознания школьных библиотекарей и повышение престижа профессии в обществе. Журнал способствует внедрению в сознание профессионального сообщества современной научной терминологии, росту теоретического уровня подготовки школьных библиотекарей, повышению их квалификация, расширению профессионального кругозора, переквалификации специалистов других специальностей на библиотечную профессию.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку кадров по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность», а также в системе повышения квалификации и переподготовки библиотечных и издательских кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней: на международных библиотечных конференциях в г. Судак («Крым - 2003», «Крым - 2008».); на международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2006, 2007, 2008 гг.); конференции «Библиотеки и образование» (г. Вологда, 2006г.), на Первом всероссийском съезде школьных библиотекарей «Михайловское 2007», на Форумах школьных библиотекарей «Михайловское - 2008», «Михайловское - 2009», съездах школьных библиотекарей Южного (2008 г.), Приволжского (2008 г.), Уральского (2008 г.), Центрального (2008 г.) и Северо-Западного (2010 г.) федеральных округов Российской Федерации, на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по теме «Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей» (2009г.).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных работах, включая две статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Достоверность результатов исследования обеспечена тщательным отбором и полнотой анализа научных публикаций по теме исследования, применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, представлением основных результатов исследования в профессиональной периодической печати и в докладах на научных конференциях, а также многократной проверкой основных идей диссертации в различных регионах России и поддержкой их со стороны сообщества школьных библиотекарей, государственных органов управления образованием, общественных организаций.
Структура диссертации. Сформулированные выше цель и задачи определили структуру диссертационного исследования и логику представления материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 313 публикаций, и 5 приложений.
Профессиональное сознание школьного библиотекаря: сущность и специфика
Проблема профессионального сознания библиотекаря стала активно обсуждаться в профессиональной библиотековедческой литературе в последнее десятилетие XX века. Глобальные изменения в мире, связанные с информатизацией и развитием информационно-коммуникационных технологий, с переходом от постиндустриального общества к информационному обществу, а также кардинальные изменения в самой России, усугубленные распадом СССР, сменой идеологий, приходом в жизнь демократических свобод, рыночной экономики, новой модели образования, существенным образом отразились на профессиональном сознании библиотекарей. Библиотеки, бывшие проводники идей Коммунистической партии, оказались перед необходимостью искать для себя новую миссию. Кризис общественного сознания к началу 90-х годов, обострил вопрос о необходимости корректировки функций библиотек, о приближении библиотек к нуждам читателей, их адаптации к новым социальным условиям. Потребовалась качественно новая библиотека, созвучная обществу переходного периода. Соответственно, возник вопрос и том, каким должен быть библиотекарь в такой «новой библиотеке».
Самоопределение стало главной заботой библиотечного сообщества. Глобалистская перспектива вступала в противоречие с традиционным для России национальным самосознанием; информатизация и электронные технологии противоречили исконному для России литературоцентризму, демократические свободы не стыковались с привычными для отечественных библиотек задачами руководства чтением. От формирования нового профессионального сознания библиотекаря зависел облик библиотечной профессии наступившего XXI века. Выявление сущности и отличительных особенностей профессионального сознания школьного библиотекаря невозможно без уяснения его родовых признаков и выделения видовых отличий. Следовательно, требуется последовательный анализ понятий «сознание», «групповое сознание», «профессиональное сознание», «профессиональное сознание библиотекаря», ««профессиональное сознание школьного библиотекаря».
Слово «сознание» в современном языке считается многозначным. В «Большом толковом словаре русского язык» под ред. С. А. Кузнецова [27] дается пять значений этого слова: 1. Человеческая способность воспроизведения действительности в мышлении. 2. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственные человеку; мыслительная деятельность, ум, разум. // Способность осмысленно воспринимать действительность (потеря сознания). 3. Понимание, осознание человеком, группой людей общественной жизни; взгляды, воззрения людей как представителей общественных классов, слоев. 4. Ясное понимание, осознание чего либо, мысль, чувство, ощущение чего-либо (сознание долга). 5. Разг. Сознательность (Где твое сознание?)
Нетрудно заметить, что все значения, включая пятое, в равной степени относятся к сознанию как отражению действительности и раскрывают разные его стороны.
Сознание является одним из основных понятий социологии, философии и психологии, обозначающим способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях.
Социологи изучают сознание как сферу духовной жизни общества, в которой осмысляются, обосновываются, идейно оформляются и реализуются интересы и представления различных социальных групп и общества в целом. Часто в предметном поле их изучения оказываются состояние и динамика общественного сознания. Психологи видят в сознании формирование внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности.
Философ М.К. Мамардашвили считал сознание основным орудием анализа. Сознание открывало ему, как философу, возможность личностной реализации не просто в виде достигнутой суммы знаний, а в виде именно мысли и бытия [170]. Психолог В. П. Зинченко отмечал, что проблему сознания начали включать в число глобальных проблем современности и что именно в психологии много сделано для лучшего понимания форм, функций, свойств, возможных механизмов, природы и особенностей строения сознания. «Состояние общественного и индивидуального сознания, - писал он в работе «Миры сознания и структура сознания», - представляет собой зону риска не только для любых экономических инноваций, но и для открывающейся перед страной исторической перспективы» [112].
В течение многих десятилетий Советской власти сознание рассматривалось как нечто второстепенное. Одним из наиболее отрицательных последствий этого является своего рода девальвация проблемы сознания. Считалось, что изменить сознание очень просто. На самом деле, как считает В.П. Зинченко, сознание инерционно и не поддается мгновенной переделке. Необходима целенаправленная работа по его расширению. Надо учитывать, что сознание не только рождается в бытии, не только отражает его, но и творит его. От сознания человека во многом зависит обновление мира.
Ядром сознания с точки зрения психологии является рефлексия личности. В возникновении и формировании сознания огромное значение имеет также общение. Сознание есть свойство межиндивидных отношений и взаимовлияний. В структуру сознания, по определению В.П. Зинченко, входит ряд миров. Это мир идей, понятий, знаний; мир человеческих ценностей, переживаний, эмоций; мир предметно-практической деятельности (бытийный слой); мир представлений, воображения, культурных символов и знаков. Ес ли оно замыкается в одном из этих миров, мы называем его узким, неразвитым. Нельзя не учитывать, что потенциально оно может стать как подлинно творческим, так и разрушающим [112].
На изучение различных видов сознания, включая и профессиональное сознание, оказали научные труды ряда отечественных философов, психологов, социологов (работы Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.), оперирующих общим понятием «Сознание» [41; 42; 111-113; 165; 215; 216].
В работе И.С. Стернина [253] выделяются следующие виды сознания: по предмету мыслительной деятельности (сфере приложения сознания) различают политическое, научное, религиозное, экологическое, бытовое, классовое, эстетическое, экономическое и др.; по принадлежности субъекту сознания различают тендерное, возрастное, социальное (профессиональное, гуманитарное, техническое), личное, общественное, групповое и т.д. сознание; по степени сформированности различают развитое и неразвитое сознание; по принципу, лежащему в основе сознания, различают глобальное, демократическое, консервативное, прогрессивное, реакционное и т.д. созна ние; по обеспечиваемому навыку, виду интеллектуальной деятельности, обеспечиваемому сознанием - креативное, техническое, эвристическое, художественное и т.д.
В психологии, социологии, философии существуют и более детальные классификации видов сознания, однако для цели и задач данного исследования особый интерес представляют понятия «групповое сознание» и «профессиональное сознание».
Миссия современной школьной библиотеки и профессиональное сознание школьного библиотекаря
Слово миссия (от лат. - «посылать»), как известно, в широком смысле означает «ответственное задание, роль, поручение». На рубеже XX и XXI вв. во всем мире заметной тенденцией стало переосмысление места и роли библиотек, включая и школьные библиотеки, в обществе. В понятийно-терминологический аппарат библиотековедения вошел и начал активно обсуждаться новый термин — «миссия библиотеки». В нашей стране интерес к этой проблеме совпал и во многом обусловлен кардинальными изменениями в социально-политическом и экономическом устройстве страны, вызванными перестройкой. Не случайно, что тема для дискуссии, вынесенная на обсуждение на круглом столе, организованном редколлегией журнала «Библиотековедение» в 1997 г., была сформулирована следующим образом: «Универсальная научная библиотека в эпоху перемен». Ведущие специалисты РГБ, РНБ, МГУКИ обсуждали миссию универсальной научной библиотеки, её специфику и соотношение с целями, функциями и задачами, библиотеки в период эпохальных социально-экономических перемен. Результатом обсуждения стал вывод учёных о том, что трактовка понятия «миссия» в контексте философского осмысления её роли в обществе, неразрывно связана с сущностной характеристикой библиотеки как социокультурного института [280; 281].
Анализу сущности миссии библиотеки посвящены работы Н.В. Збаров-ской [105.; 107]. В широком понимании миссия, по её мнению, это философия и предназначение, смысл существования библиотеки. Философия библиотеки определяет ценности, убеждения и принципы, в соответствии с которыми библиотека намеревается осуществлять свою деятельность. Предназначение определяет действия библиотекаря и его представление о том, какой должна быть библиотека. Миссия расширяет профессиональное сознание библиотекаря, определяет смысл и содержание его деятельности. В узком понимании миссия фиксирует отличие данной библиотеки от ей подобных. По мнению данного автора, в процессе формулирования миссии должны быть отражены: целевые долгосрочные ориентиры библиотеки; сфера деятельности библиотеки; философия библиотеки, находящая проявление в тех ценностях и верованиях, которые приняты в организации; возможные способы осуществления деятельности, отражающие технологию, формы и методы работы.
Формой выражения миссии, как правило, является устав библиотеки или другой аналогичный документ, в котором руководство определяет цели деятельности. Миссия должна вырабатываться с учетом следующих факторов: история библиотеки, её традиций; существующего стиля поведения и способа действия учредителей и управленческого персонала; состояния среды обитания библиотеки; ресурсов для достижения своих целей; отличительных особенностей, которыми обладает библиотека [105].
Принципиально важным является определение миссии и генеральных целей библиотеки, их принятие всеми сотрудниками библиотеки. На представлении о миссии строится вся деятельность библиотеки по установлению и поддержанию связей с государственными органами и общественностью. Именно миссия позволяет продемонстрировать властным структурам, общественности и представителям бизнеса, каково предназначение библиотеки, к чему она стремится, какие средства может и готова использовать для достижения поставленных целей, чем может помочь стране в решении насущных проблем.
Наряду с обсуждением миссии библиотек в целом в последние годы в библиотековедческой литературе заметно усилился интерес к рассмотрению миссии школьной библиотеки, анализу ее сущности и отличительных особенностей.
Школьная библиотека представляет собой многофункциональное звено в системе библиотечного обслуживания детей. Это самая многочисленная группа библиотек для детей в России, насчитывающая более 60 тысяч. Уникальность этого социального института состоит в том, что через него проходят все дети России. Как и любая другая библиотека, это технологически сложный и динамичный организм, объединяющий потоки книг и читателей, организацию фондов и обеспечение доступа к ним, обладающий в настоящее время обширным арсеналом технических средств. Школьной библиотеке принадлежит особое место в библиотечном пространстве. Она была и остается местом, которое «выравнивает неравные стартовые возможности детей» и где школьники, живущие в трудных социальных условиях, в местах с неразвитой информационной средой, могут стать образованными и культурными людьми.
Глобальный характер информатизации общества, включая сферу образования, вхождение нашей страны в информационное общество актуализирует задачу концептуального осмысления миссии школьной библиотеки в России, требует разработки новых подходов к определению миссии библиотеки образовательного учреждения как социального института. Детальный анализ миссии школьной библиотеки в информационном обществе и обществе знаний дан в статьях [48; 50], а также в книге [53, С.42 — 51].
По мнению авторов этой книги осознание новой миссии школьной библиотеки зафиксировано в принятом ИФЛА в 2000 г. Манифесте школьных библиотек, эпиграфом к которому стали слова: «Школьная библиотека -образование и обучение для всех». Новое понимание миссии школьных библиотек обусловлено, с одной стороны, трансформацией внешней среды — вхождением человечества в новую стадию своего развития - информационное общество, и, с другой стороны, коренными преобразованиями внутренней среды, «среды обитания» - то есть самой сферы образования.
Журнал «Школьная библиотека - важнейшее звено в системе библиотечной периодической печати
Согласно современным социологическим словарям под словом «печать» (синоним - пресса) понимаются периодические издания, выходящие через определенные промежутки времени. Типичными их признаками являются: постоянное для каждого года число номеров, не повторяющееся содержание, однотипность оформления, выход нумерованными выпусками, одинаковое название, одинаковый объем и формат.
Периодическое издание занимает особое место в структуре общего документального потока профессиональной печати. Именно оно отражает новое в той или иной отрасли производственной и научной деятельности, способствует распространению полезного знания, внедрению наиболее ценного опыта, обеспечивает связь науки и практики [132; 189; 213; 230; 241; 279]. Профессиональная периодика объединяет коллег в любой точке страны, служит важным средством передачи оперативной информации, способствует инновационному процессу, побуждает к творчеству, формирует профессиональное сознание и самосознание. Кроме того, она носит обучающий характер и представляет собой источник расширения профессионального кругозоpa, некие постоянно действующие курсы повышения квалификации для своей категории читателей.
Общее представление об ассортименте отечественных библиотечных периодических изданий дает таблица 2.1. Ее содержание базируется на результатах анализа объединенного каталога «Пресса России. Том 1. Газеты и журналы (второе полугодие 2010 г. М., 2010. - 480 с.» и «Каталога агенства «Роспечать». Газеты. Журналы (второе полугодие 2010 г. М., 2010. - 440 с).
Наиболее распространенным видом периодической печати, наряду с газетой, является журнал. Журналы различаются по функциям, читательскому назначению и проблематике. В силу того, что журнал - это чаще всего подписное издание, его отличает стабильность аудитории, что обеспечивает регулярность воздействия на неё. Среди видов журналов определенное место занимают отраслевые журналы, в которые включаются узкопрофильные, ориентированные на читателей определенной профессии или организации.
Библиотечные журналы относятся к отраслевым специализированным журналам. Среди них часть журналов являются общеотраслевыми, т.е. адресованными всем библиотечным работникам — теоретикам и практикам. К ним можно отнести журналы «Библиотека», «Библиотечное дело», «Новая библиотека». Специализированными, адресованными более узкому кругу специалистов являются журналы «Библиография», «Библиотековедение», «Биб-лиосфера», «Библиотечный адвокат», «Библиополе», «Мир библиографии» и др. В составе библиотечных журналов следует выделить узкопрофильные, типологический облик которых ориентирован на расчетный слой аудитории — специалистов определенных видов библиотек. Примером может быть журнал «Научно-технические библиотеки» - ежемесячный научно-практический журнал для специалистов библиотечно-информационных и смежных областей.
К такому же типу библиотечных специальных журналов относится и журнал «Школьная библиотека», основным адресатом которого являются библиотекари школьных библиотек. Его назначение — содействовать совершенствованию и развитию отрасли, её престижу через влияние на профессиональное сознание библиотекарей, содержащихся в журнале публикаций. Существенным концептуальным отличием данного издания является открытость и позитивная социальная направленность, выражающиеся в создании серии журналов для детской и родительской аудитории.
Идея создания журнала «Школьная библиотека», возникшая в 1999 году, принадлежит автору исследования и коллективу Некоммерческой информационно-маркетинговой фирмы «БМЦ» (Букмаркетинг Центр), которая несколько лет работала на рынке школьной литературы и выполняла ряд функций школьного коллектора для библиотек.
Журнал «Школьная библиотека» с начала его создания относился к тем средствам массовой информации, издание и распространение которых нацелено не столько на получение прибыли, сколько на выполнение определенных профессионально значимых функций. Коллективом «БМЦ» было принято решение о создании проекта «Школьные библиотеки России», одним из важнейших разделов которого стал проект издания специализированного журнала для специалистов школьных библиотек.
Главная цель создания журнала заключалась в том, чтобы способствовать привлечению внимания общества к проблемам школьных библиотек, кардинально изменить отношение к ним в педагогическом и библиотечном сообществах, во властных структурах. Одновременно ставилась задача - ориентировать работу школьной библиотеки на «встраивание» в современный образовательно-воспитательный процесс с учётом его новой парадигмы.
Этот проект был оформлен как грант на подготовку и издание первых номеров журнала. Материал о проекте журнала был помещен на страницах Информационного бюллетеня РБА в №15 за 1999 год [101].
Подготовительный этап издания журнала (вторая половина 1999 г.) включал разработку концепции и макета издания, формирование редакционной коллегии журнала, привлечение авторов, работу со специалистами издательского и книжного дела, выбор полиграфического предприятия, экономическое и финансовое обоснование проекта, командировки, опросы и представление проекта журнала в регионах.
Как самостоятельное периодическое издание журнал «Школьная библиотека» был зарегистрирован Государственным комитетом по печати Российской Федерации 23.06.1999 года под номером 018982.
Учредителями его стали Некоммерческая информационно-маркетинговая фирма «БМЦ» и Министерство образования Российской Федерации. Это подтверждает заключенный между учредителями договор, в котором, в частности, определялись следующие обязанности Министерства образования РФ в отношении журнала: оказывать всестороннюю помощь Соучредителю в его взаимодействиях с органами управления образованием субъектов Российской Федерации; оказывать содействие в практической деятельности, предоставлять информационные материалы, привлекать к участию в мероприятиях, проводимых Минобразованием России, включая коллегии, совещания, семинары, конференции; содействовать в развитии корреспондентской сети и расширении информационного поля журнала в стране и за рубежом; содействовать в развитии и организации каналов распространения журнала.
Информация об издании была представлена в ОАО «Роспечать», где изданию присвоили подписной индекс, и информация о нем была размещена в каталоге «Газеты. Журналы» в разделе «Образование. Наука. Просвещение». Подписка на журнал начала осуществляться на первое полугодие 2000 г.
При разработке концепции журнала, в том числе в вопросах развития профессионального сознания школьного библиотекаря, редакция опиралась на концептуальные положения ведущих специалистов в области библиотеч-но-информационной сферы, в том числе на идеи А.И. Каптерева [143; 144] о четрехуровневом характере рефлексивности специалиста (технологическом, управленческом, теоретическом и методологическом). Каждый уровень заставляет человека оперировать более широким фрагментом профессионального пространства и потому требует большей абстракции мышления, большей рефлексии. Долгое время библиотечная деятельность осознавалась библиотекарями как чисто технологическая. Позднее она стала осознаваться как область управления, теории и методологии.
Обратная связь с читательской аудиторией как показатель влияния журнала «Школьная библиотека» на рост на профессионального сознания школьного библиотекаря
Понятие «влияние» активно используется в педагогических, психологических и социологических трудах. Во всех трех областях его синонимом считают слово «воздействие», т.е. действие, направленное на кого (что)-нибудь с целью добиться чего-нибудь, внушить что-либо.
Развернутая трактовка термина «Влияние» дается в социологических словарях. Согласно определению, данному в «Социологическом энциклопедическом словаре» [242], понятие «Влияние» означает целенаправленное изменение представлений, мнений, поведения индивидов или групп, происходящее под воздействием других людей или средств массовой информации. По степени изменения в состоянии, поведении и смысловых структурах сознания субъекта, на которого направлено влияние, можно судить о его эффективности. Применительно к теме данной диссертации под источником влияния будем иметь в виду библиотечную периодическую печать, а под субъектом, испытывающим влияние и реагирующим на него, - читательскую аудиторию.
Исследования по функционированию СМИ, в частности по эффективности влияния печатного органа на читательскую аудиторию, свидетельствуют о том, что эффективность влияния печатного издания зависит от того, насколько адекватно оно потребностям аудитории. Ради эффективности воздействия на аудиторию и создается и функционирует это средство информации. Известный исследователь журналистики, профессор Е.П. Прохоров утверждает: «Критерием оптимизации любого составляющего изучаемой системы всегда является объект воздействия — аудитория во всем богатстве ее характеристики, среди которых главными выступают потребности в информации, информационные интересы, запросы, предпочтения, мотивы обращения к различным каналам и некоторые другие» [207]. Адекватность печатного органа, в том числе и журнала, потребностям читательской аудитории во многом определяется спецификой самого средства массовой информации.
Определенным показателем значимости периодического издания явля ется рост его тиража, то есть количественное увеличение экземпляров выпу щенного в свет печатного издания. Рост тиража свидетельствует о росте ко личества подписчиков, о расширении информационного поля периодическо го издания, о повышении интереса к нему. Расширение информационного поля издания происходит благодаря прямым интеракциям — процессу, при котором индивиды и группы в ходе коммуникации влияют не только друг на друга, но и на других индивидов и другие группы, вызывая интерес к данно му периодическому изданию. Показательна в этом отношении сравнительная динамика тиража журнала «Школьная библиотека» с 2000 г. до 2008 г. среди
Приведённая таблица свидетельствует, во-первых, о самом большом росте тиража журнала «Школьная библиотека» по сравнению с тиражами других библиотечных журналов за тот же период времени, во-вторых, о том, что журнал стал лидером библиотечной прессы. Судя по письмам читателей, круг подписчиков журнала «Школьная библиотека» вышел за рамки библиотекарей сферы образования. Его читают и выписывают многие сотрудники массовых публичных, юношеских и детских библиотек.
Обратная связь с библиотечным периодическим изданием - важнейший показатель его влияния. Она может осуществляться в следующих формах: через ответы читателей на вопросы анкет, посредством писем в редакцию, отзывов на прочитанные материалы, участия на встречах с редакцией, на конференциях. Всё это дает редакции уверенность в действенности публикуемых материалов. Через обратную связь идет знакомство редакции с читательской аудиторией: с реальной жизнью респондентов, с их реакцией на публикации, с их запросами и потребностями. С ростом профессионального сознания читательской аудитории активность обратной связи с изданием усиливается, что предполагает активное вовлечение самих читателей в деятельность журнала, в производство профессиональной информации.
Рассматривая влияние профессионального журнала читателей — профессиональных школьных библиотекарей, нельзя обойти вниманием активность участия читательской аудитории в конкурсах, которые регулярно объявляет журнал. С 2000 г. редакцией журнала «Школьная библиотека» было объявлено и проведено 9 конкурсов. Одним из первых был объявлен поэтический конкурс, на который поступило 640 работ. Дважды проходил конкурс на лучший экслибрис школьной библиотеки, книги (более 1000 участников). По итогам конкурса экслибриса Международным союзом книголюбов и Русской школьной библиотечной ассоциацией в 2007 году был издан альбом. Редакцией журнала были также проведены конкурсы: Православный, сценариев, Школьный web-сайт, Моя родословная и Всероссийский конкурс «Лучший школьный библиотекарь года» [149; 309; 312], на который посту 128 пило более 1000 работ школьных библиотекарей из 68 российских регионов. Финалистами по решению экспертной комиссии стали 14 человек. «Лучшим школьным библиотекарем 2008 года» общим голосованием всех участников стала Т. В. Лавневич, школьный библиотекарь из г. Омска, ныне вице-президент Русской школьной библиотечной ассоциации; 2009 год -С.Н. Гайфутдинова, заведующая библиотекой МОУ СОШ № 71, г. Краснодар.
Журнал также выступил активным пропагандистом идей Всероссийского конкурса школьных библиотек, проводившегося в рамках фестиваля «БиблиОбраз-2003» по инициативе Центра развития русского языка, и во многом способствовал успешному его проведению. На страницах журнала публиковались условия проведения конкурса, списки библиотек-победителей, репортажи с фестивальных площадок, а также предложения, пожелания, впечатления всех участников конкурса, выразивших желание высказаться о нём [283]. В дальнейшем при проведении фестивалей «БиблиОб-раз» в 2005 и 2007 годах редакция журнала готовила спецвыпуски, посвященные этим событиям, которые вызывали особый интерес у читателей, о чем свидетельствуют их отклики [284; 219]
Активный пользователь библиотечного периодического издания нередко вырастает в автора печатного издания. Существенным показателем значимости периодического издания и одновременно роста профессионального сознания специалистов школьных библиотек является увеличение количества публикаций, подготовленных библиотекарями-практиками.