Введение к работе
Актуальность исследования.
Российская библиотечная школа переживает период активного и
фундаментального реформирования при недостаточной разработанности
концептуальных и методических оснований этого процесса. Очевидны
разногласия теоретиков и практиков в понимании направлений модернизации
библиотечно-информационного образования, слабо изучены ожидания
библиотечного сообщества от современных выпускников библиотечной школы,
отсутствуют комплексные корпоративные исследования
профессиографического характера.
Присоединение отечественной высшей школы к европейскому образовательному пространству обязывает к серьезному пересмотру сложившейся педагогической практики: уровневая система подготовки основана на компетентностном подходе, новом для отечественного образования и недостаточно разработанным педагогической теорией. В этой связи необходима тщательная разработка конструктивных способов реализации компетентностного подхода, создание инструментария, позволяющего с максимальной полнотой формировать у личности качества, актуальные для профессиональной деятельности в современных условиях.
Целью современного высшего библиотечно-информационного образования должно стать воспитание специалиста с высоким уровнем технологической культуры и багажом компетенций, позволяющих ему быть успешным в профессиональной сфере. Эта цель может быть реализована посредством активного освоения современных образовательных технологий, которые обеспечат формирование требуемых компетенций и успешность личности в стремительно меняющихся, непредсказуемых социальных и профессиональных условиях деятельности.
Степень разработанности проблемы исследования.
Непрерывное образование как многоуровневая система исследуется в работах В. А. Горского, Т. Ю. Ломакиной, А. М. Новикова. Проблемы формирования концептуальной основы непрерывного библиотечно-информационного образования рассмотрены в работах Е. К. Высоцкой, Т. Я. Кузнецовой, Л. С. Мартыновой, О. В. Шлыковой, Э. Р. Сукиасяна. Организационную структуру непрерывного профессионального библиотечно-информационного образования исследует С. И. Головко.
Анализу проблем разработки Федеральных государственных образовательных стандартов в связи с переходом библиотечно-информационного образования на уровневую систему подготовки посвящены работы Н. И. Гендиной, О. А. Калегиной, А. М. Мазурицкого, И. С. Пилко, Н. А. Рыжовой.
В контексте перехода на систему уровневой подготовки особый пласт в педагогике занимает теоретическая разработка различных аспектов компетентностного подхода. Анализ его сущности, методологии и понятийного аппарата является предметом теоретических исследований А.А.Андреева, В. И. Байденко, В. А. Болотова, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, В. В. Серикова, Ю. Г. Татур, С. Е. Шишова.
Проблемным полем для российской педагогики является определение и разграничение понятий «компетентность», «компетенция», их анализ в контексте пересечения с традиционной триадой «знания-умения-навыки». Значительный вклад в разработку понятийного аппарата компетентностного подхода внесли Р. Турина, В. А. Демин, А. Н. Дахин, Д. А. Иванов, В. П.Соловьев, С. Меркулова.
Образовательная деятельность с точки зрения технологического подхода подробно представлена в работах, Г. А. Атанова, Б. С. Гершунского, П. И. Пидкасистого, Г. А. Селевко.
Проблема перехода от традиционного репродуктивного к развивающему
типу образования, так актуальная для современной высшей школы, активно
разрабатывается М. Громковой, П. А. Оржековским, П. И. Пидкасистым, Г. А.
Селевко.
Анализ научной и профессиональной литературы педагогического и библиотечно-информационного профилей, изучение описаний педагогического опыта и профессиональная педагогическая деятельность диссертанта позволили выявить следующие противоречия:
— социально-педагогического характера — между возросшими
требованиями общества информационного типа к библиотечно-
информационным специалистам и недостаточно реализованным потенциалом
высшей библиотечной школы в плане формирования актуальных
профессиональных компетенций средствами образовательных технологий;
научно-теоретического характера — между требованием перехода российской высшей школы на систему уровневой подготовки, базирующейся на компетентностном подходе, и недостаточной теоретической проработанностью данной проблемы применительно к библиотечно-информационному образованию;
научно-методического характера — между широким внедрением образовательных технологий в практику библиотечно-информационной высшей школы и недостаточной разработанностью научно-методического инструментария решения данной задачи.
Образовательные технологии широко используются в библиотечно-информационном образовании, но зачастую их применение имеет стихийный, случайный, инициативный характер. Отсутствует технологическое обоснование целесообразности внедрения педагогических инноваций, позволяющее достичь максимальной действенности их использования. Эти проблемные области обусловили актуальность диссертационного исследования и определили выбор его темы.
Цель исследования - разработка оснований проектирования и внедрения
образовательных технологий, формирующих профессиональные компетенции
специалистов библиотечно-информационной сферы, исходя из понимания
библиотеки как технологической системы.
Объект исследования - образовательные технологии в практике высшей библиотечной школы.
Предмет исследования — компетентностная модель специалиста библиотечно-информационной сферы на основе понимания библиотеки как технологической системы.
В диссертационном исследовании принято следующее ограничение: внедрение образовательных технологий как организационно-методическая проблема исследуется на примере квалификации «Референт-аналитик информационных ресурсов» специальности 071201 Библиотечно-информационная деятельность.
Гипотеза исследования.
В полной мере задача формирования профессиональных компетенций библиотечных кадров будет достигнута, если:
-
сформулирован и научно обоснован подход к выявлению и уточнению перечня профессиональных компетенций библиотечных кадров, отражающий специфику и уникальность библиотечно-информационной деятельности;
-
в основу педагогического процесса будет положена научно обоснованная методика проектирования и внедрения образовательных технологий, формирующих конкретные профессиональные компетенции.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
-
теоретически обосновать актуальность применения, отражающего специфику профессии, подхода к проектированию и внедрению образовательных технологий в современную практику высшей библиотечной школы;
-
проанализировать существующие научные представления о сущности, содержании и причинах востребованности компетентностного подхода к библиотечно-информационному образованию в контексте перехода на уровневую систему подготовки кадров;
-
обосновать методику детализации и актуализации перечня профессиональных компетенций библиотечно-информационных кадров;
-
выявить причины актуализации и ограничения использования современных образовательных технологий в библиотечной высшей школе;
-
выявить актуальный ассортимент образовательных методов, способствующих формированию профессиональных компетенций в сфере библиотечно-информационной деятельности;
-
разработать и апробировать механизм проектирования и подбора образовательных технологий под дидактические задачи, оценить их потенциал на основе диагностики профессиональных компетенций.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
технологический подход к библиотечно-информационной деятельности. Технологическое знание о библиотеке сформировано на стыке библиотечно-библиографической теории и методики отечественными учеными Е. Г. Астапович, Н. И. Гендиной, И. С. Пилко.
технологический подход к образовательному процессу, обоснован ведущими российскими учеными в этой области педагогической науки В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, П. И. Пидкасистый, Г. К. Селевко, М. А. Чошанов. Образовательная технология понимается как способ оптимизации управления образовательным процессом.
компетентностный подход к высшему образованию стал актуальным для российского образования в связи с присоединением к общемировому процессу формирования единого образовательного пространства. Методологами адаптации компетентностного подхода к условиям российской действительности являются В. И. Байденко, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. А. Калегина, В. В. Сериков, Ю. Г. Татур, С. А. Шаронова, С. Е. Шишов.
Для решения поставленных задач применен комплекс эмпирических и теоретических методов исследования:
- теоретические — анализ, синтез, систематизация, сравнение, обобщение,
понятийно-терминологический анализ.
- эмпирические - для проверки и обоснования выдвинутых гипотез
применены метод экспертной оценки и педагогический эксперимент, в рамках
которого был использован метод тестирования, проводилась содержательная
интерпретация результатов исследования.
Научная новизна исследования.
-
В качестве концептуального основания проектирования и внедрения образовательных технологий предложен технологический подход к библиотечно-информационной деятельности как наиболее полно отражающий уникальность профессии и ориентированный на перспективу развития библиотечной практики.
-
Обоснована необходимость проектирования и внедрения в практику высшей библиотечной школы образовательных технологий продуктивного типа для успешной реализации компетентностно-ориентированной модели обучения.
-
Разработаны основания подбора образовательных технологий под конкретные дидактические задачи. Предложен и апробирован подход к оценке потенциала образовательных технологий в формировании компетенций.
Теоретическая значимость исследования.
Дидактика профессионального библиотечно-информационного
образования дополнена оценкой потенциала технологического подхода в
разработке компетентностной структуры практической библиотечной
деятельности. Доказана возможность интеграции технологического и
компетентностного подходов при проектировании образовательных технологий.
Выявлены методы активного обучения, наиболее соответствующие задачам
формирования компетенций в сфере библиотечно-информационной
деятельности.
Практическая значимость исследования.
Материалы исследования могут быть использованы для отбора, формулирования и диагностики компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы, а также для проектирования образовательных технологий частнометодического уровня. Разработанная методика внедрения образовательных технологий адаптирована к условиям библиотечно-информационного образования, проведена ее апробация, подтверждена результативность.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования достигается теоретической обоснованностью исходных
концептуальных позиций автора; применением адекватных цели и задачам
исследования методологических подходов и методов исследования;
всесторонним набором методов педагогического анализа;
аргументированностью основных положений и выводов, выносимых на защиту; апробацией результатов теоретического исследования в практике преподавания библиотечно-информационных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в девяти публикациях автора, в том числе трех в изданиях ВАК, апробированы на научно-практических конференциях регионального, межрегионального и российского уровней, в их числе: межрегиональная конференция «Культура и искусство: поиски и открытия» (2006-2009), круглый стол «Библиотечно-информационное образование: выбор вектора развития» (2007), межрегиональная конференция «Повышение качества подготовки библиотечно-информационных кадров: взаимодействие работодателей и образовательных учреждений» (2008), конференция Некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки» (2009), V Сибирский библиотечный форум (2010), межрегиональный информационный форум «Молодежь и медиа» (2010), Всероссийский библиотечный конгресс: XV ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации (2010).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института
информационных и библиотечных технологий Кемеровского государственного
университета культуры и искусств в рамках дисциплины «Информационно-
аналитические технологии» квалификации «Референт-аналитик
информационных ресурсов».
На защиту выносятся следующие положения:
-
Успешность в профессии больше не может быть обеспечена только приобретенными в процессе обучения знаниями и умениями. От высшей школы требуется формирование личных и профессиональных качеств выпускника. Для создания цельной системы образования концепция содержания подготовки должна отражать уникальность профессии. Кроме того, в такую модель сразу должен быть заложен потенциал для её развития и углубления с учетом меняющихся требований профессиональной деятельности. Таким требованиям наиболее соответствует подход к рассмотрению библиотеки как технологической системы, который может быть положен в основу уточнения и корректировки практико-ориентированного набора компетенций специалиста библиотечно-информационной сферы в соответствии с динамично меняющимися запросами профессиональной среды.
-
На высшую библиотечную школу возлагается особая ответственность в связи с переходом на Федеральные государственные образовательные стандарты: предстоит этап накопления опыта образовательной деятельности, основанной на компетентностном подходе, создания специального дидактического инструментария. Особую актуальность в этой связи приобретает проблема проектирования и внедрения образовательных технологий, способных обеспечить формирование личных и профессиональных качеств библиотечно-информационных кадров, отвечающих требованиям рынка труда.
-
Образовательная технология только тогда обеспечивает достижение
запланированного результата с рациональными ресурсными затратами, когда
опирается на концептуальное обоснование и проектирование процесса
обучения. Технологическая модель библиотеки может быть положена в основу структурирования процесса обучения, компонентная структура библиотеки как технологической системы дает основание для выстраивания процесса обучения в логике профессиональной деятельности. Технологическое знание имеет развивающее значение, которое выражается в формировании целостного восприятия библиотеки как технологической системы, успешное функционирование которой зависит от взаимодействия всех компонентов и согласованности производственных действий. Основанием структурирования учебного материала в библиотечно-информационных дисциплинах могут быть элементы технологической структуры информационного производства, отражающие профессиональную деятельность в динамике.
-
Для обеспечения целостности и системности в обучении нужно ориентироваться на содержание библиотечной профессии, в структуре которой есть действия разного уровня: элементарные, логические и творческие. Опора на типизацию библиотечных технологических операций позволяет структурировать учебный процесс как последовательное освоение базовых форм профессиональной деятельности на трех уровнях: исполнительском, логическом и творческом.
-
Компетентностный подход в библиотечно-информационном образовании требует активного использования современных продуктивных образовательных технологий, активизирующих мышление, воспитывающих интеллектуальную самостоятельность. Традиционные дидактические инструменты -репродуктивное обучение, основанное на действиях по образцу, не эффективно в формировании компетенций. Принципы продуктивного обучения повышают результативность обучения благодаря компонентам учебного процесса, обеспечивающим развитие личности: проблема; целеполагание; разработка альтернатив; принятие решения; диалог (преподаватель — студент); рефлексия.
-
Для соблюдения принципа технологичности образовательного процесса необходима разработка средств диагностики уровня компетентности личности. Действенность продуктивных методов обучения в формировании компетенций
библиотечно-информационной деятельности должна проверяться специальными тестами, которые предполагают анализ проблемных ситуаций, выявление причинно-следственных связей, описание возможных последствий развития проблемных ситуаций. Для точности измерений необходимо соблюдение принципиального условия - диагностируемые компетенции должны быть сформулированы с заложенным в них результатом деятельности.
Эмпирическая база исследования.
Базой педагогического эксперимента явился Кемеровский университет культуры и искусств (Институт библиотечных и информационных технологий). Сбор экспертных оценок производился среди участников научных конференций и методологических семинаров регионального, межрегионального и российского уровня, в их числе: круглый стол «Библиотечно-информационное образование: выбор вектора развития» (2007), конференция Некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки» (2008), всероссийская конференция «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (2008), Совет директоров библиотек Кемеровской области (2009).
Структура диссертации соответствует логике раскрытия темы исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, содержащий 122 источника, четырех приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.