Современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста Кондрашевский Глеб Всеволодович

Современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста
<
Современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста Современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста Современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста Современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста Современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста Современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста Современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста Современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста Современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста
>



Кондрашевский Глеб Всеволодович. Современное состояние и перспективы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2004 238 c. РГБ ОД, 61:05-13/582

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Требования к информационно-технологической (компьютерной) компетентности библнотечно-информационного специалиста в современной образовательной программе вуза культуры

1.1 Основные направления применения НИТ в ВББО за рубежом и в России 35

1.2 Образовательная программа вузов культуры как основа информационно-технологической составляющей библиотечно-информационного специалиста

Выводы первой главы 102

Глава 2 Дистанционное обучение как перспективная информационная технология в высшем библиотечно-библиографическом образовании 103

2.1 Разнообразие образовательных информационных технологий и технических средств обучения в высшей библиотечной школе 04

2.2 Обзор организационных структур в сфере дистанционного обучения 130

2.3 Оценка эффективности дистанционной технологии подготовке библиотечно-информационного специалиста 141

Выводы второй главы 171

Заключение 174

Список использованной литературы 179

Список принятых сокращений 203

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящий момент стало очевидным, что качественное развитие производительных сил общества и рост благосостояния государства находятся в непосредственной зависимости от уровня образованности его граждан. Научно-технический прогресс (НТП), который обрел в последнее время глобальные масштабы в связи с интенсивным использованием новых информационных технологий (НИТ) фактически во всех отраслях производства, постоянно преображает социокультурный ландшафт. Научное знание развивается столь стремительно, что в среднем каждые пять лет очередное фундаментальное открытие меняет устоявшееся представление об окружающем мире.

Новые информационные технологии, проникая во все отрасли мирового хозяйства, способствуют реформированию и качественному преобразованию производства. Систему высшего образования также затронули эти реформы, заставившие переосмыслить формы, методы и содержание обучения. Перед высшим профессиональным образованием встает принципиально важный вопрос: каким образом следует организовать образовательную среду в современных условиях, чтобы, сохранив научную фундаментальность, подготовить молодых специалистов к реалиям современного наукоемкого производства? Для решения данной проблемы необходима перемена акцентов в образовательных программах. В современной концепции профессионального образования делается акцент не на пассивном освоении учебной программы вуза, а на принципе самообучения и информационной грамотности (концепция «учись учиться»)

Необходимость в реформе высшего профессионального образования назрела в силу того, что традиционная система испытывает существенные затруднения в подготовке нового поколения специалистов. На это существует ряд причин, главными из которых являются:

1. Расхождение формулировок требований государственных образовательных стандартов к компетенции специалиста и образовательной программы его подготовки. На сегодняшнем этапе производство требует от специалиста способности грамотно ставить задачу, искать пути ее решения с помощью широкого спектра источников информации (традиционных и электронных), верно оценивать полученные данные, делать адекватные выводы. Все эти знания, умения и навыки входят в понятие информационно-технологической компетентности специалиста. В то же время, содержание современных образовательных стандартов (ГОС ВПО) и программ зачастую содержит слишком общие и расплывчатые формулировки компетенции, из которых трудно заключить, что конкретно требуется от готового специалиста. В некоторых случаях наблюдается также и расхождение между требованиями к подготовке специалиста и реальной программой этой подготовки, ее содержанием. Это вызывает необходимость пересмотра требований к нему с учетом специфики НИТ.

2. Рост числа желающих получить высшее профессиональное образование и невозможность охватить весь этот контингент в рамках сложившейся системы. По данным Федерального статистического наблюдения за повышением квалификации и профессиональной переподготовкой специалистов в период 2002/2003 ТТ. в России острую потребность в подготовке и переподготовке испытывают военные, вышедшие в отставку, временно безработные, люди, желающие получить дополнительную квалификацию и еще целый ряд социальных групп. Дополнительно можно назвать такие категории граждан, как инвалиды, люди с физическими ограничениями, люди, желающие получить подготовку в вузе другого города, но не имеющие на то финансовых возможностей и т.д. Традиционная система, ориентированная на обязательность длительного очного присутствия в вузе, не может в полной мере удовлетворить потребности этих категорий граждан.

3. Ориентация системы образования на «массовый подход», недостаточность внимания к индивидуальным интересам учащегося. В рамках стандартных аудиторных и практических занятий не представляется возможным индивидуально учесть психолого-педагогические и профессиональные особенности каждого учащегося. Обучение ведется согласно общему для всех учебному плану, который без использования новых информационных технологий практически невозможно адаптировать к особенностям обучаемого индивида. В то же время учет этих особенностей в учебном процессе играет существенную роль в успешном получении образования;

4. Обучение конкретным знаниям и навыкам, а не стратегии поиска решений широкого класса профессиональных задач. Нынешнее время требует от профессионала нестандартных, креативных подходов к решению производственных задач. Соответственно, необходимым становится изменение подхода к обучению специалиста: от передачи «готовых истин и решений» к раскрытию в ходе учебного процесса основных стратегий поиска решений (принцип «учись учиться»). Такой подход в рамках традиционной высшей школы реализуется лишь частично;

5. Быстрое «старение» учебных пособий и потребность в новейших профессиональных знаниях. Необходимо принять как данность, что в силу финансово-технических причин информация, заключенная в традиционных учебных пособиях, бумажных энциклопедиях, справочной и методической литературе, доходит до учащегося со значительным опозданием. В то же время для выработки правильной стратегии обучения необходимы самые полные и актуальные данные по изучаемой отрасли знаний. Без использования возможностей НИТ решение данной проблемы представляется затруднительным.

Названные проблемы актуальны и для высшей библиотечной школы (ВБШ). В библиотечном деле страны сегодня назрела ситуация, когда, с одной стороны, полным ходом идет информатизация и автоматизация библиотечных процессов, а с другой, существует острейшая нехватка квалифицированных специалистов (управленцев, технологов, методистов), способных технически и экономически грамотно организовать деятельность современных библиотек. И причина здесь кроется не только в низкой оплате труда библиотекаря в России (проблема, неоднократно ставившаяся на научных конференциях и в дискуссиях и пока еще далекая от решения), но и в недостаточной приспособленности традиционной системы высшего библиотечно-библиографического образования (ВББО) к непрерывному обучению контингента сотрудников библиотек, а также вовлечению в образовательный процесс новых категорий населения.

Именно поэтому применение новых информационных технологий является насущной необходимостью высшей библиотечной школы России. НИТ в ВББО следует рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, новые информационные технологии являются содержанием многих учебных дисциплин в образовательных программах по библиотечно-информационной специальности (содержательный аспект), с другой, НИТ активно используется в качестве технологической поддержки при преподавании самого широкого спектра учебных библиотечно-информационных дисциплин (технологический аспект). Если в рамках содержательного аспекта можно рассуждать о фундаментальном дидактическом вопросе «чему учить?», какую компетенцию специалиста необходимо сформировать, то в рамках аспекта технологического логично было бы показать «как учить?», какие методы и технологии использовать для наилучшего усвоения студентами необходимых знаний. Оба указанных аспекта НИТ дополняют друг друга, соотносятся как содержание и форма, поэтому разрешение накопившихся в высшей библиотечной школе противоречий возможно только при учете этих двух сторон понятия.

Для того чтобы облегчить восприятие текста, в работе принято терминологическое разделение: когда речь идет о новых информационных технологиях как о содержании учебных дисциплин, используется термин СНИТ (НИТ в содержании учебной программы), когда же имеется ввиду технологическая сторона НИТ, то применяется термин ОНИТ (НИТ в обучении или образовательные НИТ). Само же понятие НИТ описывает целый класс явлений в разных сферах человеческой деятельности. Собственно НИТ используется не только в обучении, но и в производстве, медицине, научных исследованиях и других сферах общественной жизни. Иными словами, новые информационные технологии являются обобщающим и родовым понятием, а данное исследование интересует лишь его вид - НИТ в образовательной программе ВББО и ее технологической поддержке.

НИТ как содержание и технология обучения в ВББО позволяет решить целый спектр накопившихся дидактических и организационных проблем:

1. Повысить компетенцию библиотечного специалиста. Данное утверждение подразумевает содержательную переориентацию учебных планов вузов, основанную на четкой формулировке требований к библиотечному специалисту и приведении в соответствие данных требований с образовательной программой вуза. В силу того, что НИТ оставляют не «будущее», а уже вполне реальное «настоящее» библиотечной профессии, требования к компетенции должны четко отразить, какой специалист будет подготовлен на выходе системы высшего библиотечно-библиографического образования.

2. Охватить большие аудитории учащихся. При грамотном использовании образовательных информационных технологий один педагог имеет возможность охватить значительно большую аудиторию учащихся, чем в ходе традиционного учебного процесса. В частности, применяя технологию дистанционного обучения (ДО), можно обучать студентов вне зависимости от их географического положения и с учетом удобного для них и педагога времени. Эта же технология позволяет дать образование инвалидам в домашних условиях, людям, живущим вдали от образовательных центров и многим другим социальным группам;

3. Индивидуализировать учебные планы и траектории обучения. Так как возможности преподавателя усилены техническими возможностями современных компьютерных средств, он может не только обучить большее количество студентов, но и индивидуализировать подход к каждому из них. Благодаря использованию сетевых технологий, мультимедиа-технологий, компьютерных тренажеров и тестов, кейс-технологий и других видов ОНИТ педагог может выявить индивидуальные способности фактически каждого учащегося и адаптировать темп и содержание учебного процесса применительно к его возможностям и потребностям;

4. Способствовать реализации принципа «учись учиться». В обучении библиотечно-информационным дисциплинам с помощью ОНИТ главная цель педагога - передать студенту не столько какие-либо конкретные знания или подходы, сколько стимулировать его творческое мышление к поиску оригинальных стратегий решения учебных задач. Для этого студенту необходимо овладеть информационной грамотностью, т.е. способностью правильно формулировать задачу исследования (или производственную задачу), выбирать информационные ресурсы, содержащие необходимые для решения данные, однозначно формулировать запрос на эти данные и адекватно оценивать полученный результат. На этом основана концепция современного образования - концепция «учись учиться»;

5. Постоянно обновлять учебные материалы. Традиционные печатные издания имеют существенные недостатки: быстрое устаревание и невозможность пополнения уже содержащейся в них информации. Напротив, электронные учебные пособия (ЭУП), используемые в ходе учебного процесса нового типа, легко дополнить, реструктурировать и адаптировать для конкретных нужд аудитории учащихся. Более того, навигация по ЭУП, основанная на возможностях гипертекста и мультимедиа, представляет собой более удобный, наглядный и гибкий инструмент самообразования, нежели чем традиционный бумажный учебник.

Итак, ориентация на информационную грамотность и компетенцию в учебных планах и программах библиотечно-информационного цикла, поддерживаемая наглядностью, мобильностью, возможностью быстрой актуализации и охватом больших аудиторий учащихся со стороны ОНИТ позволяют значительно повысить эффективность традиционного учебного процесса. Однако существуют и некоторые ограничения в использовании ОНИТ в ВББО. Так, дистанционная технология не может на данном этапе полностью заменить практику студента в библиотеке: на обслуживании читателя, в справочно-библиографическом отделе или отделе каталогизации. Такие практические сферы деятельности студенту предпочтительно осваивать лично, чтобы приобрести реальный опыт современной библиотечной работы.

Все названные проблемы необходимо сопоставить не только в рамках российского опыта, но и на базе зарубежных разработок в данной области с целью оценить перспективы информатизации высшей библиотечной школы нашей страны. Такое широкое международное сопоставление данных на основании нормативных документов, образовательных программ, стандартов, опыта крупнейших библиотечно-информационных вузов России и зарубежных стран позволило дать научно обоснованные рекомендации по улучшению образовательных программ, с одной стороны, и по оптимальному внедрению ОНИТ в отечественное высшее библиотечно-библиографическое образование, с другой.

Подчеркнем, что основной задачей данного исследования является оценка эффективности ОНИТ в сопоставлении с традиционными формами и методами обучения библиотечно-информационного специалиста. Существует мнение, что эффективность обучения является необходимым, но недостаточным условием подготовки полноценного специалиста. В качестве дополнительных условий называются качественный аспект обучения и его воспитательная функция. Под качественным аспектом понимается эмоциональное единение обучающего и обучаемого, личностная окраска обучения, авторитет учителя как существенный мотив к освоению знаний. Воспитательная функция отвечает за передачу от обучающего к обучаемому моральных ценностей и идеологии, усвоение императивов поведения. Каким образом качественный и воспитательный аспекты обучения находят свое воплощение в электронной образовательной среде - фундаментальная педагогическая проблема для новых диссертационных исследований. В данном исследовании эта проблема не рассматривается.

Недостаточность разработки вопросов применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке библиотечно-информационного специалиста в нашей стране и необходимость их решения определили актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы.

В целях большего удобства представления накопленного по проблематике новых информационных технологий обучения опыта уместно разделить исследования в данной области на две группы. Первая группа исследований представляет собой разработку проблем СНИТ и ОНИТ в педагогике, экономике, военном деле, естественных, точных науках и иных отраслях знаний. Эту группу можно условно назвать «небиблиотечными» исследованиями НИТ. Имеет место также и ряд исследований, к сожалению, пока довольно немногочисленный, посвященный изучению возможностей НИТ в высшем библиотечно-библиографическом образовании.

Исследования проблем НИТ в работах первой группы отличаются широким разнообразием подходов к рассмотрению информационных технологий в учебном процессе. Наиболее существенными среди данных работ являются диссертации. Из приблизительно 50 диссертаций, имеющих отношение к НИТ в образовании, выявленных по каталогу

Российской государственной библиотеки за период с начала 1990-х до 2003 гг., большая часть посвящена следующим проблемам:

1. Применение дистанционных, мультимедиа, сетевых технологий в обучении;

2. Разработка электронных учебных пособий (ЭУП) в обучении по различным направлениям (экономика, техника, точные науки, естественные науки и т.д.).

Дидактические вопросы в этой группе рассматриваются через призму технических, экономических и иных наук.

В диссертациях по техническим наукам, как правило, исследуются проблемы разработки и отладки программно-технического комплекса для поддержки учебного процесса (т.е. различные аспекты ОНИТ). Таковы, к примеру, работы М.А. Кокарева «Исследование и разработка математического обеспечения компьютерных технологий обучения: инструментальный подход» (1994 г.), М.Ю. Шевелева «Аппаратно- программное устройство для контроля и защиты ответов в системах автоматизированного обучения» (1998 г.), П.М. Жданович «Интерактивные системы для дистанционного обучения и компьютерного моделирования физических явлений» (1999 г.) и ряд других.

Диссертации на соискание ученой степени в области экономических наук рассматривают систему высшего образования с точки зрения дихотомии «товар - потребитель» и, в большинстве своем, посвящены оценке экономического эффекта от применения ОНИТ. К числу таких исследований относятся труды С.Л. Малышева «Модели и организация новых образовательных технологий в системе дистанционного обучения экономического вуза», Е.А. Плотниковой «Исследование и разработка консультационно-контролирующей системы для дистанционного обучения (на примере курса «Экономико-математические методы и прикладные модели»)» (1998 г.), Н.В. Спешиловой «Исследование и разработка аппарата информационных технологий для повышения эффективности обучения в вузах (на примере экономических специальностей)» (2000 г.) и ряда других авторов.

Немало работ в «небиблиотечной» группе имеют и дидактический характер, т.е. ориентируются на решение проблемы диалога между ЭВМ и студентом, поиска оптимальной модели взаимодействия субъектов обучения (обучающего и обучаемого) в эргатической (человеко-машинной) среде. Проблемы информатизации образования в педагогических диссертациях рассматриваются с позиций теории и философии современной высшей школы, поэтому в качестве методологической основы данных исследований часто выступают труды ведущих отечественных ученых: Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.Н. Вебера, B.C. Волкова, И.Я. Лернера, Б.И. Сандина, М.Н. Скаткина, Н.А.Сорокина, В.И. Стрикозы, Я.А. Трепалина, И.Ф. Харламова и других.

К числу педагогических исследований принадлежит докторская диссертация А.А. Андреева «Дидактические основы дистанционного обучения в высших учебных заведениях» (1999 г.), кандидатская диссертация Т. А. Лавиной «Содержание подготовки студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности» (1996 г.), СР. Кузяевой «Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России» (2001 г.), М.П. Петровой «Дистанционное обучение иностранным языкам в социокультурном контексте» (2002 г.) и другие. Отдельно следует выделить докторскую диссертацию О.В. Шлыковой «Социокультурная природа мультимедиа» (2004 г.), в которой рассматриваются перспективы подготовки специалистов в области мультимедиа, принципы разработки европейской программы магистратуры по электронной культуре и ряд других вопросов, связанных с применением новых информационных технологий в высшем профессиональном образовании.

Дидактические исследования представляют для данной работы особый интерес, поэтому некоторые содержащиеся в них концепции рассмотрены подробно.

Так, в докторской диссертации Е.В. Барановой «Теория и практика объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий» [23] НИТ рассматриваются как средство и одновременно как предмет изучения, конкретная дисциплина или группа учебных дисциплин в высшей школе. Такой подход представляется методологически правильным, так как позволяет рассмотреть НИТ в ВПО гораздо шире, чем просто совокупность технических средств обучения (ТСО), применяемых в той или иной отрасли знания.

Диссертация B.C. Гудочковой «Система обучения информационным технологиям в высшем профессиональном образовании студентов экономических специальностей» [52] затрагивает вопросы на стыке дидактики и экономических наук. Ценность работы составляет выстроенная автором модель обучения информационным технологиям в соотношении с содержанием государственных образовательных стандартов (ГОС ВПО) по экономике, предлагаются пути его совершенствования. B.C. Гудочкова отстаивает идею непрерывности учебного процесса и его адаптации к текущим и перспективным потребностям учащихся. В частности, трудно не согласиться с утверждением диссертанта, что студенты приходят в вуз с разным уровнем подготовки в области информационных технологий: некоторые с трудом управляются с общеизвестными прикладными программами ЭВМ, а иные имеют обширный опыт в области прикладной информатики и программирования. Это обстоятельство требует индивидуального подхода к каждому студенту, выявления текущих знаний и навыков и их совершенствования в заданных пределах компетенции будущего специалиста. Данный подход трудно осуществим в условиях традиционной технологии обучения, что вполне оправдывает использование в учебном процессе возможностей ОНИТ.

Исследование И.Н. Караваева «Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования военного специалиста к реализации военно-педагогической функции» [77] освещает психолого-педагогические, дидактические и методические аспекты использования средств информационных технологий в процессе подготовки военного специалиста. И.Н. Караваев определяет информационные технологии как «совокупность встраиваемых в педагогические системы принципиально новых средств и методов обработки данных, представляющих собой целостные технологические системы, обеспечивающие целенаправленный сбор, хранение, обработку, передачу и представление информации, необходимой для педагогического процесса» [77, С.44]. Несмотря на то, что определение не вполне конкретно (нет разъяснения, что есть педагогические системы и почему методы являются «принципиально новыми»), утверждение, что сбор, хранение, обработка и представление педагогической информации являются важнейшими процессами как традиционной, так и новой информационной технологии обучения является логичным. Автор выводит задачи по формированию компетенции военного специалиста из особенностей социального заказа на него в современной России: потребностей общества в вооруженной защите, потребностей государства, требований НТП и военной науки и потребностей личности будущего офицера. Данный подход кажется продуктивным и применимым не только для анализа компетенции военного специалиста, но и для разработки компетенции специалистов других профилей и отраслей, в том числе в подготовке библиотечных кадров.

Примером исследования проблемы НИТ в обучении естественным наукам является кандидатская диссертация СВ. Зенкиной «Компьютерные программы учебного назначения как средство повышения эффективности химического образования студентов естественнонаучных специальностей» (2001 г.). В данной работе автор занимается анализом учебного программного обеспечения по курсу химии и предлагает модель дидактической информационной среды обучения на основе компьютерной технологии. Примечательно, что автор развивает понятие ОНИТ, под которым понимает «методологию и технологию учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения и в первую очередь - ЭВМ» [62, С.20]. Прикладной частью ОНИТ, вслед за В.А. Извозчиковой, СВ. Зенкина называет технологии компьютерного обучения. Это определение вполне соответствует концепции данного исследования и будет использовано при анализе ОНИТ в учебной программе ВББО.

Так как ВББО - это преимущественно гуманитарное образование, то особую ценность для данного исследования представляют диссертации по проблемам НИТ в гуманитарных отраслях знания. С методологической точки зрения для данной работы особо важна диссертация СР. Кузяевой «Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России» (2001 г.). СР. Кузяева провела подробный и глубокий анализ проблем дистанционного образования в системе высшего профессионального образования России и, что крайне важно, дала собственное определение понятиям «дистанционное образование» и «дистанционное обучение». Под термином «дистанционное обучение» автор подразумевает «форму обучения, обеспечивающую специфическое интегративное взаимодействие студента и преподавателя, разобщенных в пространстве и/или во времени, на основе использования традиционных и новейших информационных технологий, представляющих студенту самостоятельность в определении объема, последовательности, продолжительности освоения знаний, приобретения умений и навыков на уровне, установленном ГОСом». В то же время, «дистанционное образование» в данной терминосистеме предстает как «организованный образовательными учреждениями процесс дистанционного обучения, результат которого подтверждается соответствующим документом» [88, С.27]. К этим определениям СР. Кузяева пришла на основе анализа устоявшихся в отечественной педагогике представлений о понятиях «обучение» и «образование» [116, С. 142]. Однако в данном определении не видно разницы между дистанционным и заочным обучением: и в том и в другом могут использоваться новые и традиционные информационные технологии, и то и другое происходит на расстоянии и в различное время (скажем, если преподаватель находится в Москве, а студент в Будапеште). Наконец, обе схемы обучения регулируется государственным стандартом и иными нормативными документами. Отметим и то обстоятельство, что «дистанционно» могут учиться и студенты-очники, проходя большую часть программы в стенах вуза, а отдельные дисциплины - на расстоянии от учебного заведения с помощью интернета (эта практика уже давно укоренилась на западе). Таким образом, провести четкое разделение понятий заочное и дистанционное образование с позиций СР. Кузяевой представляется затруднительным.

Куда перспективнее выглядит подход, относящий дистанционное обучение к классу информационных технологий обучения (ОНИТ), т.е. к совокупности способов обработки, хранения и обмена учебной информацией в среде «обучающий - обучаемый». Одна и та же технология, как известно, может применяться в различных областях человеческой деятельности (скажем, технология телеметрии с успехом применяется как в метеорологии, так и в медицине и биологии). Подобно телеметрии, дистанционное обучение как вид ОНИТ может использоваться во всех четырех установленных законом формах получения образования (очной, заочной, вечерней, экстернат). Неслучайно поэтому в приказе Министерства образования РФ от 16.06.2000 №1791 «Об утверждении Методики применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации» [115]. в пункте 1 указано: «Дистанционное обучение обеспечивается применением совокупности образовательных технологий, при которых целенаправленное, опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени на основе педагогически организованных информационных технологий, прежде всего с использованием средств телекоммуникации».

Концепции применения НИТ разрабатывались и в рамках библиотечно-информационной науки. В соответствии с данными каталога Российской государственной библиотеки и указателем В.И. Терешина «Развитие библиотечно-информационного образования» [152] до 2003 г. по проблемам, непосредственно затрагивающим НИТ в ВББО, было написано всего три работы. Это кандидатские исследования О.Б. Михалкиной «Использование ЭВМ в целях повышения профессионального уровня библиотекарей-библиографов» (1986 г.), Л.И. Алешина «Методика создания и использования компьютерных тестов по специальным дисциплинам для студентов библиотечного факультета» (1994 г.), и В.Н. Стрельникова «Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов» (2002 г.). Эти диссертации составляют «библиотечную» группу исследований НИТ. Помимо названных работ по специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» защищено ряд исследований, косвенно связанных с проблематикой НИТ: информатизацией образования, новыми методами обучения в высшей библиотечной школе, проблемами компетенции современного библиотечного специалиста и т.д. Таковы, например, докторские диссертации О.И. Воверене «Теория информатики как методологическая основа профессиональной подготовки библиотекарей- библиографов» (1992 г.), А.С. Чачко «Библиотекари как социально- профессиональная группа» (1992 г.), А.И. Каптерева «Методологические и теоретические основания профессионализации библиотечных специалистов» (1994 г.), В.И. Черниченко «Теоретические и методические основы профессионально-педагогической подготовки специалистов в вузе культуры к библиотечной работе с подрастающими поколением» (1994 г.), кандидатская диссертация Е.П. Титовой «Модель специалиста как инструмент совершенствования высшего библиотечно библиографического и информационного образования в условиях информатизации общества» (1996 г.) и другие. Важную роль в исследовании проблемы новых информационных технологий в высшем библиотечно-библиографическом образовании сыграли публикации и творческая деятельность доцента МГУКИ В.К. Степанова (участие в создании интернет-портала «Библиотеки России», электронное учебное пособие «Интернет в профессиональной информационной деятельности» и ДР-) Исторически первой диссертацией по проблеме внедрения ОНИТ в учебную программу подготовки библиотечно-информационного специалиста стала работа О.В. Михалкиной [103]. Несмотря на то, что с момента написания данного исследования прошло без малого двадцать лет, до сих пор актуальным остается постулат автора о важности ЭВМ в изучении дисциплин прикладного характера, обучении студентов составлению библиографических описаний и поиску информации в электронных каталогах. Однако сегодня спектр дидактических возможностей НИТ позволяет не только передавать какие-либо прикладные знания и умения, но и моделировать практически любой учебный курс библиотечно-информационного цикла с возможностью самоконтроля и самообучения.

Именно контролю как неотъемлемому аспекту обучения средствами компьютерных технологий посвящена диссертация Л.И. Алешина [11]. Автор подчеркивает, что тестирование как форма контроля успеваемости студентов может применятся как в цикле специальных дисциплин, так и в цикле общепрофессиональных предметов (например, в преподавании курса «Общее библиотековедение»).

Диссертация В.Н. Стрельникова [147] продолжает тематику предшествующих работ и освещает специфику использования компьютерных технологий в обучении библиотечно-информационных специалистов. Автор справедливо полагает, что внедрение НИТ в учебную программу ВББО тесно связано с моделью компетенции библиотечно-информационного специалиста. Однако в построении модели В.Н. Стрельников не учитывает реальное состояние современной образовательной программы и государственных образовательных стандартов в области библиотечно-информационного образования. Это обстоятельство затрудняет сопоставление того, что уже сделано и что следует сделать для подготовки высококвалифицированных кадров. Рассмотрение же данной модели на примере изучения предмета гуманитарного цикла (английский язык) и узкоспециального курса (музыкально-компьютерные технологии) оставляет за рамками исследования центральный момент образовательной программы -общепрофессиональные и специальные предметы. Поэтому поднятый В.Н. Стрельниковым вопрос требует разъяснения и доработки в указанном направлении.

Следует отметить, что вопросы компетенции библнотечно-информационного специалиста поднимались неоднократно. Известны в этой области статьи Э.К. Беспаловой [27, С.82-97], Л.Н. Герасимовой [42, С.6-13], Р.С. Гиляревского [44], А.И. Каптерева [75, С.323-324], О.П. Коршунова [83, С.15-18], Н.А. Слядневой [17, С.31-35], В.В. Скворцова [136, С.88-89.], Ю.Н. Столярова [144, С.378-381], В.И Терешина [151, С.24-28], О.В. Шлыковой [169, С.211-215] и многих других авторов. Центральными в данных исследованиях стали проблемы соотношения библиотечной профессии и специальности, профессиональных качеств библиотечных специалистов, реформ учебных программ и изучаемых дисциплин (полидисциплинарность, интеграция и дифференциация курсов и т.д.). Дискуссия в данной области продолжается и сегодня на страницах профессиональной печати, в сборниках научных конференций. Так, по мнению И.Н. Казариновой [70, С.244-245], подготовка библиотечных кадров в сложившийся информационной ситуации должна включать в себя основы информационно-психологической безопасности для защиты читателя от негативных последствий научно-технического прогресса. М.М. Клепикова [79, С.248-249] отмечает важность информационных технологий в подготовке квалифицированного специалиста и наглядно демонстрирует это на основании Государственного образовательного стандарта последнего поколения. В.А. Минкина [102, С.43-45] полагает, что «будущий библиотекарь-библиограф должен быть ориентирован на использование достижений не только своей, но и многих других областей». Ряд авторов выстраивает модель компетенции специалиста на основании социальных функций той библиотеки, в которой они намерены в будущем работать. При всем различии взглядов на данный вопрос большинство ученых сходится в следующем: информационная грамотность (т.е. способность корректно искать и оценивать полученную информацию) является одной из важнейших составляющих компетенции современного библиотечного специалиста.

Данный постулат находит подтверждение в кандидатской диссертации Е.П. Титовой. Автор, в частности, делает совершенно справедливый вывод: обучение студентов должно вестись «на современной технической базе с использованием новейших программных продуктов; современный выпускник вуза культуры должен владеть сетевой технологией обработки и поиска информации, что требует коренной перестройки образования» [157, С. 15].

В докторской диссертации А.И. Каптерева разработаны методы классификации компетенции специалиста, называемые автором «профессионализацией» ВББО. А.И. Каптерев предлагает строить профессиональную подготовку библиотекаря на основе последовательности этапов обучения: изучение библиотечной технологии, затем управления, научной теории и методологии библиотековедения. Автор утверждает, что «общее образование развивает познание личности по направлению от абстрактного к конкретному..., диалектическим дополнением такому движению является профессиональное образование, направленное от конкретного к абстрактному» [74, С.74]. Такая точка зрения широко распространена на западе, где ВББО является, как правило, вторым образованием и получается людьми, которые совмещают учебу и библиотечную работу. Для российского ВББО данный подход сегодня едва ли уместен по следующим причинам:

1. Российские студенты приходят в высшую библиотечную школу, чаще всего, со средним общим (реже - средним специальным) образованием, где очень слаба теоретическая подготовка;

2. При сложившемся разнобое в школьной и вузовской программах очень трудно говорить о преемственности общего и профессионального образования, что требует на вузовском уровне начальной теоретической подготовки студента к профессиональной деятельности (адаптации), а лишь затем введения технологических, управленческих дисциплин и производственной практики.

По справедливому замечанию A.M. Мазурицкого [99, С.256-257], такая подготовка должна проводиться уже со школьной скамьи, в средних школах, с которыми вуз культуры заключает партнерский договор. Однако даже и это едва ли отодвинет теоретическую базу в конец учебного цикла.

Столь же спорно выглядит и утверждение А.И. Каптерева, что «у кризиса современного профессионального образования в России есть одна причина..., и эта причина экономическая..., все остальные являются ее следствиями» [74, С.74]. Отношение А.И. Каптерева к образованию как к товару вполне уместно в рамках экономических наук, но для наук педагогических выглядит достаточно узко. Более того, именно преобладание такой идеологии в современной российской высшей школе, на наш взгляд, вызвало новый виток кризиса: появление массы учебных заведений мало относящихся к науке и их ориентация на коммерческую выгоду, а не на качество подготовки специалиста. Поэтому более уместным кажется подход к высшему образованию, изложенный в диссертации В.И. Черниченко [164], согласно которому основная цель высшей школы состоит в формировании мировоззрения целостной личности, которая способна адекватно реагировать на экономическую, политическую и иную ситуацию в стране, исходя из морально-этических ценностей.

Проблемы компетентности библиотечно-информационных специалистов, пути применения НИТ в образовательной программе находят отражение в публикациях зарубежных специалистов. В частности, проблеме ОНИТ в поддержке учебного процесса и формированию компетенций библиотечно-информационнго специалиста нового поколения посвящены работы К. Бурнетт, Д. Касперс, X. Говера (США), М. Херри (Великобритания), С. Бюттнера, П. Водосека, М. Михельсона, К. Хильгемана (Германия), Дж. Сингха (Индия), Ма Хайкун (Китай), Б. Оладеле (Нигерия) и ряда других авторов.

Личный вклад автора в разработку проблемы применения НИТ в подготовке библиотечно-информационных специалистов содержится в 8-й публикациях. В работах рассматриваются дидактические возможности дистанционного обучения, влияние НИТ на образовательную программу вуза, технологические аспекты создания электронной учебной среды, организация сетевого обучения в России и за рубежом. Ниже приводится список работ автора:

1. Организационные аспекты дистанционного обучения по библиотечным программам в Гумбольдтском университете Берлина //9-ая международ, конф. «Библиотечное дело-2004: всеобщая доступность информации» Тез. докл. (Москва, 22-24 апреля 2004 г.).-М.,2004.-С.250-251.

2. Проблемы и задачи унификации дидактической терминологии в сетевых образовательных системах //Открытое образование.- 2004.-№2(43).-С.15-25.-(Всоавт.: Ильченко О.А; Лобанов Ю.И.)

3. Информационная грамотность: преподавание и обучение: Рец. на сб. науч. ст. «Medienkompetenz: Wie lehrt und lernt man Medienkompetenz?» //Библиография.- 2004.- №1.- С. 120-125.

4. Дистанционное образование в процессе мировой интеграции //МИСИТ-2002: Социально-информационные технологии - феномен XXI века: Материалы науч. конф. (Москва, 4 ноября 2002 г.).-М.,2002.-С.149-152.

5. Специфика применения дистанционного образования (ДО) в библиотечных курсах: проблемы методики //2-я междунар. конф. «Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов»: Тез. докл. (Москва, 4-6 декабря 2001 г.).- М, 2001.- С.86-88.

6. Дистанционное обучение: метод или форма //Библиотеки и документные центры в информационном пространстве: Тез. докл. науч. студ. конференции (Москва, 21-22 мая 2001 г.).- М., 2001.-С.15-18.

7. Гронингенский университет (Нидерланды) как научный и образовательный центр //Информационные центры и библиотеки на рубеже веков: Тез. докл. науч. студ. конф. (Москва, 17-18 мая 2000 г.уМГУКИ.- М., 2000.- С.40-41.

8. Distance Education: Realities and Perspectives //BOBCATSSS 2001: Scientific Symposium in Vilnius (29-31 January, 2001).- Vilnius, 2001.-P.41-45.

На основе анализа разработанности проблемы можно сделать вывод, что при всем многообразии подходов к исследованию НИТ в ВББО и формированию компетенции библиотечно-информационного специалиста данные вопросы, взятые как целое, были рассмотрены в недостаточной степени. Не было сформировано четкое отношение к НИТ в ВББО, не рассматривались с позиций НИТ учебные планы и государственные образовательные стандарты, не была показана специфика и сфера применения ОНИТ в образовательных программах библиотечно-информационного цикла. Это послужило стимулом к написанию настоящего исследования.

Методологическая основа исследования сформировалась на базе научных представлений исследователей о роли НИТ в учебном процессе вуза. Так, сущность НИТ в учебном процессе трактуется специалистами и в узком смысле (как совокупность технических средств и методов их использования в обучении), и в расширенном понимании (как средство поддержки и содержание учебной программы). В данной работе НИТ рассматривается в расширенном смысле, что находит методологическое обоснование в диссертационных работах Е.В. Барановой и B.C. Гудочковой. Трактовка понятия образовательных новых информационных технологий (ОНИТ) как методологии и технологии учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения и, в первую очередь, ЭВМ в настоящем исследовании подкрепляется результатами исследований В.А. Извозчиковой и СВ. Зенкиной. Дистанционное обучение в системе высшего образования в большинстве случаев рассматривается как отдельная форма получения образования (А.А. Андреев, СР. Кузяева и др.). С другой стороны, в законодательстве России не имеется такой образовательной формы как «дистанционное образование» или «дистанционное обучение». Более того, дистанционное обучение используется в очной, вечерней, заочной формах получения высшего профессионального образования и в форме экстерната, что говорит об универсальности данной технологии. Это обстоятельство стимулировало создание авторской концепции дистанционного обучения как вида ОНИТ. Представление о НИТ в высшем библиотечно-информационном образовании сформировалось под влиянием исследований О.Б, Михалкиной, Л.И. Алешина и В.Н. Стрельникова. В настоящем исследовании степень применения НИТ определяется структурой компетенции библиотечно-информационного специалиста и ее отражением в образовательной программе вуза и государственных образовательных стандартах. При оценке эффективности учебного процесса привлекались представления о системе высшего библиотечно-библиографического образования А.И. Каптерева (экономический аспект: дихотомия «товар-потребитель»), Е.П. Титовой и В.И. Черниченко (дидактический аспект: дихотомия «обучающий-обучаемый»).

Методы исследования.

Для решения задачи исследования используются методы статистического анализа, структурного и формально-логического анализа и синтеза образовательных информационных технологий, а также методы и приемы организации экспериментальных учебных занятий с различными формами использования ОНИТ.

Объектом исследования являются образовательные технологии в содержании и организации учебного процесса в высшем библиотечно-библиографическом образовании России (ВББО РФ), а предметом исследования - степень эффективности использования новых информационных технологий как средства и содержания формирования компетенции современного библиотечно-информационного специалиста.

Задача исследования: изучить современное состояние информационно-технологической (компьютерной) подготовки библиотечно-информационного специалиста и показать влияние новых информационных технологий на образовательную программу библиотечно-информационной специальности, а также выявить наиболее эффективные способы технологической поддержки учебного процесса в условиях отечественной высшей библиотечной школы.

Задача исследования решалась в следующей последовательности:

1. Анализ специфики и основных тенденций развития ВББО и высших библиотечных школ за рубежом за период с конца 1980-х гг. до настоящего момента;

2. Анализ тенденций развития ВББО в России с начала 1980-х гг. и выявление специфики учебных планов и стандартов в области ВББО, сопоставление требований к информационной грамотности и компетенции библиотечного специалиста и их реализации в образовательной программе по специальности «Библиотечно информационная деятельность», квалификации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов»;

3. Анализ особенностей применения ОНИТ в зарубежном ВББО;

4. Анализ специфических характеристик современных технических средств и технологий обучения;

5. Оценка эффективности и границ применения ОНИТ в ВББО (на примере дистанционного обучения);

6. Разработка рекомендаций по внедрению ОНИТ в практику ВБШ;

7. Вывод о соотношении компетенции специалиста и способах ее оптимальной технологической поддержки;

Гипотеза исследования: Информационно-технологическая поддержка подготовки библиотечно-информационных специалистов, основанная на корректно сформулированных и содержательно обеспеченных требованиях к их информационной компетенции, позволит повысить эффективность обучения и улучшить адаптацию студентов к современному наукоемкому библиотечному делу страны.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены особенности применения новых информационных технологий в высшей библиотечной школе, связанные со спецификой образовательных систем в России и за рубежом;

2. Разработаны рекомендации по технологическому и информационному обеспечению квалификации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов», специальности «Библиотечно-информационная деятельность»;

3. Проведена экспертная оценка эффективности образовательных технологий, выявившая дидактические преимущества ОНИТ по сравнению с традиционными образовательными технологиями;

4. Выявлены ограничения использования ОНИТ, связанные с невозможностью полной замены учебной практики в библиотеке виртуальными тренажерами, электронными учебными пособиями и иными новыми технологиями обучения; 5. Разработаны рекомендации по эффективному использованию ОНИТ в современных условиях развития ВББО РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют приведению в соответствие требований к информационной компетенции специалиста и образовательной программы осударственного образовательного стандарта по библиотечно-информационной специальности. На основании уточненных требований предложены средства технологической реализации образовательной программы. Разработаны принципы использования ОНИТ в ВБШ, способствующие повышению эффективности обучения, отвечающего современным требованиям к подготовке библиотечного специалиста. Данные принципы могут использоваться при разработке учебных планов и образовательных программ по специальности «Библиотечно-информационная деятельность», при внедрении новых форм преподавания и изучения как отдельных дисциплин, так и всего цикла изучаемых в высшей библиотечной школе предметов.

Практическая значимость состоит в предложении ввести в содержание федерального компонента Государственного образовательного стандарта по квалификации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов» элементов прикладной математики и информатики, которые должны включать статистику, разделы теории множеств, комбинаторику, теорию графов, элементы математической логики и основы алгоритмизации автоматизированных библиотечных процессов.

Введение данных элементов в содержание дисциплины «Информатика» (или совокупность специальных дисциплин) необходимо для адекватного выполнения квалификационных требований к специалисту, заложенных в стандарте. Данное предложение при его внедрении способно значительно повысить качество подготовки библиотечно-информационного специалиста во всех вузах страны, на которые распространяется действие образовательного стандарта.

Проведенный в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) эксперимент по обучению 28 студентов при поддержке дистанционной технологии, а также опрос отечественных и зарубежных специалистов в области библиотечно-информационного образования с использованием формального метода оценки эффективности образовательных информационных технологий позволили сформулировать потенциальный положительный эффект от применения ОНИТ в высшей библиотечной школе РФ.

Представление о дистанционном обучении как технологии способствовало разработке технического задания на совершенствование автоматизированной обучающей системы, созданной на базе МЭСИ «ТОР», что нашло отражение в научной публикации.

Представления о моделировании интерактивных учебных курсов, изложенные в исследовании, были использованы при создании интерактивной хрестоматии «Общее библиотековедение: Учебное пособие для студентов первого курса библиотечно-информационных факультетов вузов культуры и искусств» (2004 г.), которую в качестве учебно-методического пособия предполагается разослать по всем библиотечно-информационным факультетам вузов культуры и искусств РФ. Положения, выносимые на защиту:

1. Для овладения информационной компетенцией в федеральный компонент образовательной программы библиотечного технолога рекомендуется ввести точные дисциплины, содержащие компоненты теории множеств, комбинаторику, теорию графов, элементы математической логики и основы алгоритмизации;

2. Дистанционное обучение является перспективной технологией обучения в системе ВББО, так как позволяет повысить эффективность учебного процесса, учитывать индивидуальные характеристики обучаемых, развивать способности к самообразованию и охватывать более широкий, чем при традиционном обучении, контингент желающих получить высшее библиотечно-библиографическое образование;

3. Степень применения ОНИТ (в частности дистанционной технологии) в учебном процессе ВББО зависит от содержания конкретной учебной дисциплины: ее практической и теоретической составляющих. Теоретические дисциплины могут изучаться с помощью дистанционной технологии в полном объеме. В ходе производственной практики студентов в библиотеке, требующей непосредственного контакта «библиотекарь-читатель» и экспериментального освоения библиотечных процессов, использование ОНИТ ограничивается информационно-методической поддержкой практической деятельности;

4. Для каждой формы получения ВББО (очной, заочной, вечерней, экстерната) необходим специфичный комплекс технологического обеспечения учебного процесса (сочетание традиционного и дистанционного обучения), что определяется целями обучения, с одной стороны, и индивидуальными потребностями и возможностями учащихся, с другой.

Апробация работы и внедрение рекомендаций и положений диссертации производились в исследовательской и экспериментальной учебной деятельности на базе российских и зарубежных вузов и публикации научных работ по важнейшим этапам научного исследования. В период с 07.01.02 до 01.03.02, в ходе стажировки в Германии, был собран обширный материал по методике и формам проведения учебных занятий с применением ОНИТ на базе Университета им. Гумбольдта в Берлие (Humboldt Universitat zu Berlin) и Профилированного вуза в Потсдаме (Fachhochschule Potsdam). По результатам стажировки был опубликован ряд работ по дистанционному обучению в процессе мировой интеграции и проблемам информационной грамотности в современном обществе (2002-2004 гг.). В период с 15 ноября по 20 декабря 2002 г. на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) был проведен педагогический эксперимент с участием 28 студентов, целью которого было выявление эффективной методики проведения занятий с использованием дистанционной технологии по курсу «Педагогика высшей школы» (с компонентом «Библиографическое описание документов»). К концу учебной деятельности проведено анкетирование группы, результаты обобщены и включены в отчет о научно-исследовательской деятельности. Неоднократно проводились лекционно-семинарские и практические занятия на базе Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) и Московского психолого-социального института (МПСИ) по проблеме использования НИТ в обучении специалистов в России и за рубежом (2001-2004 гг.). Сбор материалов, обмен мнениями по вопросам исследования и публикация тезисов осуществлялись на конференциях «Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов» (Москва, 4-6 декабря 2001 г.), «Социально информационные технологии - феномен XXI века» (Москва, 4 ноября 2002 г.), «Информационные технологии IBM для культурного сообщества» (Москва, 5 декабря 2001 г.), «EVA-2002: Информация для всех: культура и технологии информационного общества» (Москва, 2-7 декабря 2002 г.), «Информационная обеспеченность в Восточной,

Средневосточной и Юго-Восточной Европе: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 26-29 мая 2003 г.) и ряде других.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы на русском и иностранных языках из 200 названий, список принятых сокращений, два приложения.

Основные направления применения НИТ в ВББО за рубежом и в России

Понимание логики перемен в системе ВББО в России и за рубежом, правильная оценка этапов становления высшей библиотечной школы невозможны без представления о широком общественно-историческом контексте, в котором она функционирует. Пользуясь системным подходом [174,S.8-12.], можно рассмотреть систему ВББО как подсистему еще более широкой системы - института высшего образования, находящегося в постоянном неравновесном состоянии. Отсутствие равновесия, вызванное социальными противоречиями (знанием и незнанием, избытком и недостатком информации, потребностью в полноценной подготовке специалиста и неизбежным отставанием образования от требований науки и практики и т.д.), способствует постоянному поиску путей разрешения конфликтов и ликвидации недостатков.

Одним из важнейших направлений развития современной системы высшего образования является глобализация. Под процессом глобализации в сфере образования, чаще всего, понимается стремление правительств разных стран к единым стандартам в оценке знаний учащихся, единой системе аккредитации учебных заведений и взаимному признанию дипломов специалистов. На этом пути сегодня уже сделан ряд важных шагов.

Так, Совет по культурному сотрудничеству (Council for cultural cooperation, CCC) при Совете Европы (Council of Europe, СЕ) каждые три года созывает постоянную конференцию с целью выработки рекомендаций по стратегическому планированию систем образования в сорока странах-участницах этого процесса. В 1997 г. в Лиссабоне была принята конвенция, открывающая странам Совета Европы (СЕ) и ЮЫЕСКО путь к взаимному признанию документов о высшем образовании. За ней последовало принятие деклараций в Сорбонне (1998 г.) и Болонье (1999 г.), закрепивших международную практику трехступенчатого высшего образования. При этом было принято решение о введении единой для Европы зачетной системы баллов (European Credit Transfer System, ECTS), очерчено европейское пространство высшего образования, определено единство учебных программ университетов, рамки сотрудничества вузов, уровень совместной научно-исследовательской деятельности. Более подробно об этих мероприятиях будет сказано при рассмотрении высших библиотечных школ России и Запада.

Параллельно с процессом интеграции образовательных систем протекает процесс информатизации высшего профессионального образования (ВПО). Он состоит в планомерном внедрении новых информационных технологий в учебный процесс, что позволяет значительно повысить качество подготовки специалистов, соответствующих требованиям современного производства [175]. Влияние НИТ на высшую школу можно рассматривать в двух основных аспектах: с одной стороны, НИТ выступает как компонент содержания образовательных программ высших учебных заведений, с другой, как универсальный инструмент передачи знаний, обмена опытом и взаимодействия между субъектами учебного процесса (обучаемым и обучающим).

Факт информатизации сферы образования и мировой культуры в целом подтверждается Окинавской Хартией Глобального Информационного Общества (Okinawa Charter on Global Information Society), принятой лидерами Большой восьмерки в 2000 г., первый пункт которой гласит: «Информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества. ИТ быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Они также дают возможность всем частным лицам, фирмам и сообществам, занимающимся предпринимательской деятельностью, более эффективно и творчески решать экономические и социальные проблемы. Перед всеми нами открываются огромные возможности» [191].

В то время как объединение образовательных систем происходит медленно и не всегда беспрепятственно, внедрение НИТ в содержание и технологическую поддержку ВПО идет усиленными темпами. Этот процесс внедрения происходит по целому ряду причин, но главным обстоятельством является, несомненно, всеобъемлющее влияние научно-технического прогресса на профессиональную деятельность современного человека. Трудно представить себе сегодня производство без применения цифровой техники и компьютерных технологий, которые проникли во все отрасли мирового хозяйства: от проектировки сооружений до автоматизации банковских расчетов, от освоения космоса до управления коммунальным хозяйством города. Поскольку одной из главных целей высшей школы является подготовка учащихся к будущей профессиональной деятельности в современных условиях, то изучение новых информационных технологий становится неотъемлемым компонентом фактически любой образовательной программы.

Внедрение НИТ в образовательную программу вуза - процесс, связанный с существенными переменами в содержании и методике преподавания учебных дисциплин. Под влиянием НИТ изменяется содержание традиционных предметов, появляются новые курсы, а для повышения эффективности обучения применяется широкий спектр современных технических средств и технологий обучения. В учебных планах вузов различной направленности появляется все большее количество дисциплин, имеющих название «Информационные технологии», «Информационная грамотность», «Ресурсы и услуги интернета» и т.п. [168, С.55-57]. В образовательных программах, ранее включавших информационно-технологическую (компьютерную) компоненту в незначительной степени, стало все больше времени выделяется на изучение НИТ.

Образовательная программа вузов культуры как основа информационно-технологической составляющей библиотечно-информационного специалиста

Как было показано в первой главе исследования, процесс информатизации высшего библиотечно-библиографического образования в России и за рубежом на современном этапе привел к появлению новых технологий обучения. Все чаще эти инновации отдаляются от традиционных представлений об обучении в вузе и заставляют переосмыслить отношение к учебному процессу. Действительно, с внедрением ОНИТ меняются принципы взаимодействия педагога и студента, последовательность и отбор учебных материалов, претерпевает изменения и сам контингент учащихся. В современной высшей библиотечной школе России применяются как традиционные, так и новые технологии обучения. Тем не менее, данная комбинация не всегда удовлетворяет требованиям удобства и эффективности подготовки, что приводит к необходимости использования комплексных информационных технологий, таких как дистанционное обучение. Однако чтобы верно и по назначению использовать возможности технологии, следует, во-первых, иметь точное представление о ее возможностях, во-вторых, выявить специфику ее применения в образовательной программе высшей библиотечной школы. Представление о дистанционном обучении как технологии базируется на более широком понятии - образовательные новые информационные технологии (ОНИТ).

На сегодняшний момент в научной литературе отсутствует общепринятое определение понятия «дистанционное обучение». Сам термин обладает массой синонимов. Так, в русском языке употребляются словосочетания «дистанционное образование», «интернет-образование», «дистантное обучение/образование», «открытое образование» и т.д. Еще большим разнообразием обладает терминологический аппарат западной высшей школы. Так, в английском языке часто встречаются термины distance learning, distance education, e-learning, e-education, open education и ряд других. В немецком языке, помимо англоязычных заимствований, имеется ряд собственных форм, например, Fernunterricht, Fernstudium и Fernbetreuung. Данное положение осложняется и тем, что один термин может соответствовать различным понятиям, в то время как за различными словесными формулировками может скрываться одна и та же сущность.

Признанный специалист в области информационных технологий в высшей школе А.А. Андреев, автор докторского исследования «Дидактические основы дистанционного обучения в высших учебных заведениях» (1999 г.), дает следующее определение понятию «дистанционное обучение»: «Дистанционное обучение — синтетическая, интегральная форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и технических средств, которые применяются для доставки учебного материала, его изучения, диалогового обмена между преподавателем и обучаемыми, причем процесс обучения некритичен к их расположению в пространстве и времени, а также к конкретному образовательному учреждению» [ 12, С. 18].

Проведя глубокий анализ различных определений ДО в отечественных и зарубежных публикациях, СР. Кузяева в диссертационном исследовании «Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России» (2001 г.), отмечает, что следует разделять понятия «дистанционное обучение» и «дистанционное образование». Под термином «дистанционное обучение» СР. Кузяева подразумевает «форму обучения, обеспечивающую специфическое интегративное взаимодействие студента и преподавателя, разобщенных в пространстве и/или во времени, на основе использования традиционных и новейших информационных технологий, представляющих студенту самостоятельность в определении объема, последовательности, продолжительности освоения знаний, приобретения умений и навыков на уровне, установленном ГОСом». «Дистанционное образование» в данной системе предстает как «организованный образовательными учреждениями процесс дистанционного обучения, результат которого подтверждается соответствующим документом» [88, С 27].

На сегодняшний момент существует ряд правительственных программ, концепций, приказов и методик, из которых можно почерпнуть нормативные определения ДО.

В приказе Министерства образования РФ от 16.06.2000 №1791 «Об утверждении Методики применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации» [115] в пункте 1 указано: «Дистанционное обучение обеспечивается применением совокупности образовательных технологий, при которых целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени на основе педагогически организованных информационных технологий, прежде всего с использованием средств телекоммуникации».

В приказе Министерства образования РФ от 30.01.2003 №288 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» данная формулировка уточняется и расширяется: «Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника. Образовательное учреждение вправе использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном федеральным (центральным) государственным органом управления образованием» (выделено мной.- Г.К.).

Разнообразие образовательных информационных технологий и технических средств обучения в высшей библиотечной школе

Под эффективностью, в данном случае, понимается выполнение поставленной задачи с минимальными затратами времени и средств. Таким образом, этот подход оценивает новизну технических средств (и технологий, оперирующих ими) не по абсолютной хронологической, а по относительной качественной шкале. Необходимо также отметить, что технология включает в себя целевое назначение, т.е. имеет отраслевой характер. Это означает, что оценка эффективности технологии может производиться только в рамках той отрасли, в которой она применяется. Согласно введенным параметром шкала новизны информационных технологий будет иметь следующие градации:

1. Новейшая технология - основана на использовании самых эффективных технических средств, известных на данном этапе научно-технического развития в определенной отрасли, однако еще не получивших массового внедрения в производство;

2. Новая технология - основана на использовании технических средств, получивших массовое внедрение и позволяющая на данном этапе наиболее эффективно выполнять задачи, определенные отраслью;

3. Традиционная технология - основана на применении технических средств, которые на данном этапе уступают по эффективности новым, но еще не полностью вытеснены в силу различных причин (широкое распространение, психологические сложности освоения новых технологий и т.д.);

4. Устаревшая технология - технология, основанная на технических средствах, снятых с производства в силу их малой эффективности по отношению к другим техническим средствам (паровой двигатель, механические счетные устройства и т.д.).

На основании показанной градации технологий по выделенным параметрам можно увидеть вариативность и относительность их новизны.

Например, может оказаться, что технологии, которые в отрасли отдельно взятой страны на данном этапе уже устарели, в другом регионе, отстающем в техническом развитии, могут считаться новыми или даже новейшими. Однако чем более широкий географический регион будет рассматриваться (вплоть до глобального), тем меньше различий будет наблюдаться в определении, что есть новые и устаревшие технологии.

По этому принципу цифровым образовательным информационным технологиям можно присвоить значение «новые», так как они основаны на наиболее эффективных и получивших массовое распространение средствах доступа к учебной информации в мировом масштабе.

В пользу данного утверждения свидетельствует прогрессирующий рост численности пользователей интернета. По данным ирландской компании NUA на декабрь 2000 года число пользователей интернета на конец года превысило 410 млн. человек. Из них в США и Канаде проживают 168 млн., еще 113 млн. - в Европе, около 109 млн. приходится на долю Азии и Африки [92, С.644]. Согласно данным, предоставленным агентством Monitoring.RU, в первом квартале 2001 г. максимальное количество пользователей интернета в России достигло 12,8 млн. человек, т.е. 11,8% взрослого населения страны [105]. А летом 2004 г. (по данным Фонда Общественное Мнение, http://bd.fom.rU/report/map/o040801#Abs9) число пользователей увеличилось до 16,9 млн., причем подавляющее большинство из них (43%) составляют люди с высшим образованием.

Учитывая все вышеизложенное, дадим более развернутое определение понятию дистанционное обучение:

Дистанционное обучение, рассматриваемое как вид образовательных новых информационных технологий (ОНИТ), включает в себя совокупность способов реализации учебного процесса, позволяющих эффективно осуществлять обучение и достигать дидактических целей в условиях, когда субъекты обучения (обучающий и обучаемый) разобщены в пространстве и/или во времени. (Определение 1.5.)

При этом следует учесть, что дистанционное обучение не есть синоним заочного образования, но технология, основанная на использовании, как правило, цифровых технических средств обучения, находящая свое применение как в заочной, так и в вечерней, очной формах и форме экстерната.

Оценка эффективности дистанционной технологии подготовке библиотечно-информационного специалиста

Как было показано в предыдущем параграфе, использование той или иной технологии обучения и организация учебного процесса в ВББО находится в прямой зависимости от модели знаний библиотечного специалиста, формируемой на основании квалификационных требований к нему, закрепленных в нормативно-правовых документах. Таким документом в ВББО является Государственный образовательный стандарт в области культуры и искусства. В первой главе дана достаточно полная характеристика ГОС ВПО 1996 и 2003 гг. В данной главе на основании ГОС ВПО второго поколения будет сформирована модель знаний библиотечного специалиста, показаны формы занятий и способы их технологической поддержки, используемые на сегодняшний момент в вузах культуры (на примере МГУКИ), а также дана оценка эффективности ДО-технологий в учебном процессе по формальному методу интегральных показателей качества.

В наиболее общем виде модель определяют как систему элементов, воспроизводящих определенные стороны, связи, функции предмета исследования. В основе моделирования лежит определенное соответствие (но не тождество) между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью [94, С. 102].

Под моделью знаний библиотечного специалиста в данном исследовании понимается совокупность требований к его знаниям, умениям и навыкам, закрепленным в ГОС ВПО, т.е. к его информационно-технологической компетентности. Согласно ГОС ВПО 2003 г. обучение по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность» производится по четырем квалификациям:

1. Библиотекарь-библиограф преподаватель;

2. Технолог автоматизированных информационных ресурсов;

3. Референт-аналитик информационных ресурсов;

4. Менеджер информационных ресурсов.

Модель будет построена на основании описания квалификации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов» (форма обучения очная, срок обучения 5 лет) в силу ее тесной связи с новыми информационными технологиями. Другие квалификации также могут быть описаны подобным образом.

На основании описания квалификации, готовый специалист должен уметь решать следующие задачи:

1. Проектировать, создавать и эксплуатировать автоматизированные библиотечно-информационные системы;

2. Определять основные технико-экономические требования к автоматизированным библиотечно-информационным системам;

3. Создавать и внедрять автоматизированные информационные системы;

4. Выбирать интерфейсные средства при построении сложных автоматизированных информационных систем;

5. Осуществлять системное проектирование и комплексирование локальных и глобальных сетей обслуживания пользователей информационных систем.

Содержание подготовки специалиста к выполнению данных квалификационных требований выражено в цикле специальных дисциплин, в состав которого входят следующие предметы:

1. Автоматизированные библиотечно-информационные технологии;

2. Информационные сети и системы;

3. Проектирование автоматизированных библиотечно-информационных систем;

4. Информационное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем;

5. Лингвистическое обеспечение автоматизированных библиотечных систем;

6. Программно-техническое обеспечение автоматизированных библиотечных систем;

Как было показано в первой главе, для выполнения

квалификационных требований цикл специальных или

общепрофессиональных дисциплин должен быть пополнен прикладной математикой и информатикой.

Обучение осуществляется по следующей, принятой в данной работе, системе аудиторных форм занятий:

1. Лекции;

2. Практические занятия:

- Семинарские занятия;

Лабораторные занятия;

3. Самостоятельные занятия.

Контроль успеваемости производится в форме:

- Экзаменов;

- Зачетов;

- Контрольных работ;

- Курсовых работ; Дипломных работ.

В Таблице №2 показаны формы занятий, закрепленные в ГОС ВПО, и наиболее часто используемые в учебном процессе технические средства и технологии обучения (на основании [78, С.43-21], а также рассмотренных в первой главе учебных планов последних лет). Знак «+» в ячейке обозначает, что данное техническое средство или технология используется в ходе лекции, семинара или иной формы занятий, знак «-» -как правило, не используется, знак «+/-» означает что технология или техническое средство используется не всегда. Таблица описывает общую схему технологической поддержки учебного процесса МГУКИ для всех квалификаций.