Введение к работе
Актуальность темы. Глобальная информатизация общества, превращение библиотечного дела в одну из отраслей индустрии информации, комплексное внедрение в библиотеки вычислительной техники, активизация использования новейших информационных технологий, «врастание» библиотек в сети типа Internet, Intranet и обусловленное всем этим качественное усложнение библиотечно-библиографического и информационного труда требуют коренного улучшения подготовки библиотечных кадров, способных эффективно работать в новой, ранее неизвестной технической и интеллектуальной среде.
Улучшение качества подготовки библиотечных кадров высшей квалификации, отвечающих требованиям XXI в., зависит от множества факторов. Однако ключевое значение имеют и будут иметь педагогические кадры высшей школы - прежде всего, преподаватели дисциплин ядра профессиональной специализации. Проблема улучшения образования библиотекарей - это, в первую очередь, проблема качества кадров преподавателей библиотечно-библиографических дисциплин, хотя важны и другие слагаемые модернизации учебно-воспитательного процесса.
Главная трудность ее решения на библиотечных факультетах - система формирования педагогического персонала. Он формируется из числа выпускников, аспирантов, практиков. При этом нередки случаи, когда одни не имеют опыта работы в библиотеках, другие - надлежащей психолого-педагогической подготовки, третьи - достаточных теоретических знаний. Им трудно наладить эффективную педагогическую работу, как бы они лично к этому ни стремились.
Общая ситуация с педагогическими кадрами библиотечных факультетов напоминает «порочный круг». Имеет место явный конфликт между объективными требованиями к уровню подготовки библиотекарей высшей квалификации и реальным качеством преподавательского состава.
Противоречие между возросшими требованиями, которые предъявляет к качеству подготовки библиотечных кадров информа-тизирующееся общество, и недостаточно высоким профессионально-педагогическим потенциалом значительной части преподавательского корпуса библиотечных факультетов составляет основное содержание проблемной ситуации, характеризующей современную высшую библиотечную школу. Это противоречие может быть разрешено с помощью комплекса мер, позволяющих привести уровень педагогической подготовки преподавателей в соответствие с возросшими общественными требованиями. Сказанным объясняется
как выбор, так и актуальность темы диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. Проблема профессионально-педагогической подготовленности преподавателей библиотечно-библиографических дисциплин имеет комплексный характер.
Исходный пункт ее решения разработан педагогикой и представлен в виде концепции учителя. Ее положения методологически важны и для вузовских преподавателей библиотечных дисциплин. Поэтому общетеоретическую основу данного исследования составляет психолого-педагогическая теория деятельности и личности, активности личности, разработанная в трудах К.А. Абдульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Н.Ф. Добрынина, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушинского и других известных теоретиков педагогической науки.
В последние годы в связи с реформой школы наметилось оживление в исследовании проблемы. Показательны в этом отношении работы академика РАО В.А. Сластенина, связанные с принципами формирования содержания педагогического образования. Их принципиальные положения вполне могут быть распространены и на педагогов высшей школы, в какой бы отрасли знаний они ни трудились. Свидетельством роста интереса к личности педагога является и организация в 1997 г. ежеквартального журнала «Преподаватель».
На этом фоне скромно выглядят результаты исследований в этой области, достигнутые педагогикой высшей школы. Из всех работ, посвященных данной проблеме, выделяются труды СИ. Зиновьева, особенно его монография «Учебный процесс в советской высшей школе». В ней рассмотрены основные аспекты организации и методики учебного процесса в вузе. Однако собственно педагога она почти не касается. Что должен представлять собой преподаватель вуза — на этот вопрос упомянутая книга, как и большинство аналогичной литературы, прямого ответа не дает.
В целом педагогика высшей школы пока не располагает завершенной концепцией квалификационных характеристик преподавательского корпуса высшей школы.
Существует обширный поток публикаций, посвященных высшей библиотечной школе. В России на эту тему опубликовано примерно 6-7 тыс. работ. Ежегодно выходит в свет еще около 50 -70 публикаций.
Содержание, методика, организация высшего библиотечно-библиографического образования рассмотрены в трудах по ВББО, работах К.И. Абрамова, В.И. Терешина и других авторов.
Богато представлена персоналия профессоров и преподавателей высшей библиотечной школы (К.И. Абрамов, З.Н. Амбарцумян, Б.В. Банк, И. Е. Баренбаум, Б.С. Боднарский, А.Н. Ванеев, А.Н. Ве-ревкина, Л.И. Владимиров, МП. Гастфер, Ю.В. Григорьев, Г.К.
Дерман, Н.В. Здобнов, Ю.С. Зубов, Ф.И. Каратыгин, О.П. Коршунов, М.Н. Куфаев, Л.А. Левин, И.Г. Моргенштерн, А.А. Покровский, В.Ф. Сахаров, К.Р. Симон, Ю.Н. Столяров, О.И. Талалакина, В.И. Терешин, Л.Н. Троповский, И.М. Фрумин, О.С. Чубарьян, Е.И. Шамурин, А.Д. Эйхенгольц и другие выдающиеся ученые и педагоги), позволяющая составить представление об их творческой педагогической лаборатории.
Несколько десятков статей (описательного характера) посвящены вопросам повышения квалификации профессорско-преподавательского состава библиотечных факультетов.
За последние полтора десятилетия появился также ряд кандидатских и докторских диссертаций, так или иначе касающихся высшего библиотечного образования.
Однако в библиотековедческих, работах лишь затрагиваются, обычно довольно бегло, только некоторые стороны проблемы профессиональной педагогической подготовки преподавателей биб-лиотечно-библиографических дисциплин.
Единственное исключение составляет диссертационная работа И.Г. Белоглазкиной «Методологические проблемы изучения научно-педагогических кадров высшей библиотечной школы», которая на примере преподавателей библиографии осветила важнейшие социально-психологические стороны вопроса (1994).
Важный вклад в разработку проблемы представляет собой докторская диссертация В.И Черниченко «Теоретические и методические основы профессионально-педагогической подготовки специалистов в вузе культуры для библиотечной работы с подрастающим поколением» (1994). Однако вопросы подготовки преподавательских кадров не входили в задачи ее исследования.
Данный обзор уместно дополнить упоминанием о публикациях диссертанта. Но и они рассматривают отдельные, хотя и существенно важные стороны проблемы.
Не лучше обстоит дело в зарубежной высшей библиотечной школе. Разработка проблематики библиотечного образования в зарубежных странах началась еще в первые десятилетия XIX в. В 1820 г. немецкий библиотековед Ф. А. Эберт опубликовал книгу «Образование библиотекаря» ("Die Bildung des Bibliothekars"), которая явилась первым трудом в этой области. Весьма информативны статьи о библиотечном образовании, опубликованные в зарубежных библиотечных энциклопедиях. Однако все эти работы связаны более с содержанием и организацией учебного процесса, нежели с личностью преподавателя.
Общий итог состоит в том, что несмотря на многочисленные публикации педагогическая подготовка вузовских преподавателей библиотечно-библиографических дисциплин не получила в литературе той степени разработки, которая необходима на современном этапе развития высшей библиотечной школы. Можно полагать, что
наука только еще приступает к освоению проблемы - противоречия между необходимостью повышения качества образования библиотечных специалистов, способных работать в информационном обществе XXI века, и уровнем подготовки преподавателей соответствующих дисциплин.
Это еще раз свидетельствует об актуальности диссертационного исследования.
Основная задача исследования заключается в том, чтобы выяснить, что должно составлять содержание знаний, умений, навыков вузовского преподавателя библиотечно-библиографических дисциплин, каким профессионально-педагогическим критериям он должен отвечать, какими путями можно достичь его соответствия этим критериям.
Предмет исследования — содержание педагогической подготовки упомянутой категории вузовских преподавателей и организационно-методические условия ее осуществления.
Цель исследования — разработка комплексно-параметрической концепции профессионально-педагогической подготовки названных преподавателей и организационно-методических средств ее реализации.
Основным источником диссертации явились важнейшие работы отечественных и зарубежных библиотековедов. Из отечественных изданий использовались труды таких авторов, как: К.И. Абрамов, А.Я. Айзенберг, З.Н. Амбарцумян, В.А. Артисевич, Д.А. Ба-лика, Б.В. Банк, В.Э. Банк, Б.Н. Бачалдин, А.Н. Ванеев, К.М. Варшавский, Р.С. Гидяревский, Ю.В. Григорьев, М.Я. Дворкина, Н.Е. Добрынина, Ю.С. Зубов, Б.П. Каневский, Ф.И. Каратыгин, Т.Ф. Каратыгина, Н.С. Карташов, О.П. Коршунов, B.C. Крейденко, Н.К. Крупская, В.П. Леонов, Ю.П. Мелентьева, В.М. Мотылев, В.А. Невский, А.А. Покровский, Е.И. Ратькова, З.И. Ривлин, Я.В. Ривлин, Н.А. Рубакин, К.И. Рубинский, В.Ф. Сахаров, В.В. Серов, В.З. Скворцов, Т.И. Скрипкина, М.И. Слуховский, Н.А. Сдяднева, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, О.И. Талалакина, К.В. Тараканов, Н.И. Тюлина, В.А. Фокеев, Н.Я. Фридьева, И.М. Фрумин, Л.Б. Хавкина, О.С. Чубарьян, А.Е. Шапошников и др.
Из иностранных источников использовались работы К.А. Бунге (С.А. Bunge), Д.Г. Дэвиса (D.G. Davis), И. Дресслер (I. Dressier), К.У. Эванса (C.W. Evans), Р. Клута (R. Cluth), Я. Колодзейски (J. Kolodzeiska), Ф. Краузе (F. Krause), X. Кунце (Н. Kunze), Д.Х. Ширы (J.H. Shera), Стоун У.И. (E.W. Stone) и некоторых других авторов.
Научная новизна исследования - предложены целостная модель содержания подготовки преподавателя библиотечно-библиографических дисциплин вуза, ранее отсутствовавшая в системе представлений о библиотечном образовании, а также способы ее воплощения в жизнь.
Научная значимость исследования выражается в том, что оно:
открывает новое направление библиотековедческих исследований, ранее находившееся вне поля зрения библиотековедов;
вводит в научный оборот основные составляющие, из которых складывается эталон вузовского преподавателя;
обеспечивает возможность дальнейшего продвижения научной мысли в рассматриваемой области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
учебная программа диссертанта «Основы профессиональных знаний преподавателя вуза» внедрена в практику работы факультета повышения квалификации преподавателей вузов и ссу-зов и работников культуры при Западно-Казахстанском институте искусств им. Даулеткерея (Республика Казахстан);
в учебный процесс названного факультета внедрен учебно-тематический план подготовки преподавателей вузов;
в учебный процесс библиотечного факультета института введен спецкурс «Подготовка преподавателей для системы библиотечного образования»;
в ходе семинара «Управление процессом перемен в библиотеке» для преподавателей вузов, руководящих работников библиотек, организованного при помощи фонда Сороса, внедрен цикл деловых игр, представляющий собой основу для решения практических вопросов организации и методики подготовки будущих преподавателей в области библиотечного дела.
разработан проект документа, который может послужить основой стандарта высшего профессионального образования (для получения дополнительной квалификации «преподаватель», третий уровень высшего профессионального образования).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли широкую апробацию, получив положительную оценку библиотечно-педагсгической общественности, в частности, в опубликованных трудах доктора педагогических наук, профессора О. Воверене (Республика Литва) и профессора, кандидата педагогических наук С.А. Езовой (Российская Федерация).
Результаты исследования неоднократно докладывались на различных научных, научно-теоретических, научно-практических, научно-методических международных, российских, казахстанских конференциях, таких, как: «Мир культуры: человек, наука, искусство» (Самара, 1996), «Развитие библиотечного дела в Казахстане и проблемы подготовки кадров в вузах культуры» (Уральск, 1996), «Вузовский комплекс: профессионализм в системе культуры и образования» (Алматы, 1997), «Библиотечное дело на пороге XXI века» (Москва, 1998), «Библиотечное дело и проблемы информатизации общества» (Москва, 1999) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Информатизация общества, компьютеризация библиотек, внедрение в библиотечное дело новых информационных технологий, усложнение читательских потребностей требуют качественного скачка в подготовке будущих библиотечных специалистов, которым придется работать в XXI в. Важнейшая предпосылка реализации этого скачка - коренной подъем уровня и качества педагогической подготовки преподавателей библиотечно-библиографических дисциплин. Необходимое общее условие подъема - реализация концепций информатизации, фундаментализации, непрерывности, индивидуализации, опережающего характера их образования.
-
Подготовленность педагога к преподаванию библиотечно-библиографических дисциплин определяется целостной моделью, включающей следующие системно равнозначные компоненты: 1) знания, умения, навыки в области общей педагогики, педагогики высшей школы, общей психологии, психологии высшей школы, социальной психологии, методик преподавания соответствующих дисциплин; 2) знание правовых основ функционирования высшей школы; 3) знание библиотечно-библиографической деятельности и смежных вопросов; 4) способность к педагогической деятельности; 5) способность к научно-исследовательской работе и участие в ней.
-
Процесс формирования профессионально-педагогических свойств личности преподавателя библиотечно-библиографических дисциплин - единое, непрерывное, спиралеобразное движение от одних качественных показателей к другим. В методическом отношении это органическое единство приемов классической высшей школы и новых информационных технологий; в организационном -дополнительное высшее образование в виде очного, заочного и дистанционного обучения, а также повышение квалификации, аспирантура, докторантура.