Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы Касьянова Ирина Владимировна

Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы
<
Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы
>




Касьянова Ирина Владимировна. Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Краснодар, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-13/1237-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краеведение как область деятельности в современном информационном обществе 13

1.1. Краеведение: понятие и структура 13

1.2. Краеведческие информационные потребности в системе информационных потребностей специалиста . 39

Глава 2. Содержание и структура краеведческих информационных потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы . 59

2.1. Проблемы регионализации высшего гуманитарного образования . 59

2.2. Краеведческие информационные потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы и вопросы совершенствования краеведческой библиографический деятельности . 86

Выводы и предложения 102

Заключение

Список использованных источников и литературы 113

Приложение 1-63

Введение к работе

Реконструкция федеральных отношений и формирование новой региональной политики, поиск путей оптимального сочетания интересов регионов и государства, его федерального центра - это одно из приоритетных направлений радикального реформирования современного российского общества. Каждый регион призван стать субъектом единого экономического комплекса России, занимая в общегосударственном разделении труда и его кооперации определенное место. Региональная политика, процесс регионализации в целом, имея общие принципы, специфически формируется и реализуется в различных сферах социальной жизни: экономической, производственной, экологической, социальной, национальной, духовной. Региональный аспект развития образования, науки и культуры имеет для России особое значение в связи с объективной необходимостью развития этих сфер деятельности в регионах с учетом природно-ресурсных, социально-экономических, культурных и национальных факторов.

Серьезная роль в системе информационных ресурсов России принадлежит краеведческой библиографии, которая выполняет функцию библиографического обеспечения деятельности по изучению и развитию отдельных территорий страны, удовлетворения возникающих в ходе этой деятельности краеведческих информационно-библиографических потребностей (далее краеведческих информационных потребностей - КИП).

Преподаватели гуманитарных дисциплин - это стабильная и быстро растущая группа потребителей краеведческой информации. Определение специфики и содержания КИП в структуре информационных потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин имеет большое значение для пол-

ноценного обеспечения их запросов в области краеведения. Это и обусловило актуальность данного исследования.

Разработанность темы: Анализ специальной литературы показал, что целостного исследования проблем краеведческих информационных потребностей не предпринималось. Крупные централизованные исследования по изучению информационных потребностей не ставили задачи изучения краеведческих информационных потребностей специалистов.

Имеется ряд работ по общим проблемам информационных потребностей. В трудах Д.И.Шехурина (197, 198, 199, 200), С.Д.Коготкова (89, 90, 91), Д.Я.Коготкова (88), А.В.Соколова (176,177), Д.И.Блюменау (14) рассматриваются теоретические вопросы формирования, функционирования и видового многообразия информационных потребностей. Э.Л.Шапиро (195,196), И.К.Кирпичева (82,83,84) В.А.Фокеев (189) рассматривали роль различных органов информации - НТИ, УНБ, отраслевых структур в удовлетворении потребностей специалистов в документальной информации. Исследования Н.С. Карташова (79), И.Г. Моргенштерна (142), Т.Я. Кузнецовой (104) показали механизм удовлетворения информационных потребностей библиотечными средствами.

В некоторых публикациях рассматривались региональные информационные потребности. В.Е. Леончиков в своих работах (116, 117, 119, 120) выделяет два вида возникающих в регионе информационных потребностей: "информационные потребности региона" и "региональные информационные потребности". Первое понятие он считает шире второго, так как оно включает как общие, так и специфические информационные потребности, второе -он определяет как специфические информационные потребности, обусловленные особенностями региона. Краеведческие информационные потребности являются разновидностью региональных, КИП посвящены территории по содержанию.

В некоторых исследованиях освещены отдельные вопросы формирования и развития региональных информационных потребностей. В 70-е годы, в процессе изучения проблемы "Библиотека и научная информация" была опубликована статья М.И.Левина по изучению социальных и производственных факторов, влияющих на использование библиотечно-библиографических ресурсов в регионах страны (111). В начале 80-х годов Российская государственная библиотека осуществила общесоюзное исследование "Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в стране", самостоятельный раздел которого был посвящен общим вопросам организации и функционирования региональных библиографических систем (144). В работах А.В.Голованова и А.Е.Викторова (32,33) изучались потребности в региональной информации специалистов промышленности Казахстана. Наиболее обстоятельно изучались региональные информационные потребности научных работников и специалистов Сибири и Дальнего Востока, о чем свидетельствуют публикации А.Н.Масловой (130,131), А.А.Мальцевой (125), М.И. Кирсановой, Пачевского (85) и других (70,134).

Краеведческие информационные потребности в отечественном библио-графоведении изучены мало. Можно назвать лишь работы Г.Н. Пленковои (157) и Н.Д.Лапшиной (109), посвященные КИП читателей городских и районных библиотек. Кроме того, имеются отдельные, имеющие методологическое значение высказывания Н.Н.Щербы (208), И.И.Михлинои (137,138,139,140,141) и А.Н.Масловой (130,131) о круге потребителей и целях обращения к источникам краеведческой информации.

Неразработанность темы и вызвала необходимость настоящего исследования.

Объект исследования: информационные потребности

преподавателей гуманитарного профиля высшей школы.

Особенности

Предмет исследования: у краеведческих информационно-

библиографических потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы.

Цель исследования: Выявить содержание и структуру краеведческих информационных потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы как самостоятельного звена в системе информационных потребностей и на этой основе определить особенности потребления преподавателями краеведческой информации.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

  1. Выявить особенности краеведения как вида деятельности, в рамках которого формируются краеведческие информационные потребности;

  2. Выявить специфику краеведческих информационных потребностей в системе информационных потребностей;

  3. Определить объективные условия и факторы регионализации высшего образования и их влияние на формы краеведческих информационных п о-требностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы;

  4. Проанализировать содержание и структуру краеведческих информационных потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы и особенности потребления ими краеведческой библиографической информации.

Методологическая основа диссертации строится с учетом научных положений о человеческой деятельности как основе формирования потребностей, изложенных в трудах философов - материалистов, фундаментальных трудах отечественных психологов А.Н.Леонтьева (115), последователей его психологической школы В.А.Иванникова (63), О.К.Тихомирова, Ю.Д.Баева, Н.Б.Березанской (166). Существенное значение для исследования имели работы информатиков - А.П.Суханова (182), Э.С.Бернштейна (8), Д.С.Шехурина (197,198,199,200), освещающие значение проблемы удовлетворения информационных потребностей в развитии науки. В исследовании

автор опирался на труды социологов: В.Т.Гречихина (47), М.С.Комарова (92), А.И.Кравченко (102), В.Н.Лавриненко (178), В.И.Яргульяна (179), М.К.Горшкова (154), А.А.Радугина (165), С.С.Фролова (191), А.А.Хагурова (192),В.А.Ядова(212).

Важное место в диссертационном исследовании занимают проблемы регионализации культуры, науки и образования, они рассмотрены в трудах И.И.Горловой (39, 40, 41, 42, 43), Н.Г.Денисова (49), В.П.Биткина (13), В.Г.Игнатова, В.И.Бутова (64), В.К.Кан-Калика (78), В.Г.Кинелева (80), М.Д.Клефортовой (86), В.ЕЛеончикова (116,117,118), В.И.Максимова (124), В.Е.Науменко (143), Н.И.Семиной (174), А.Н.Тихонова (183), И.Г.Хангельдиевой (193), В.Чистякова (194) и др. (133,135,149,170). По проблемам краеведения основу исследования составили работы краеведов -С.О.Шмидта (201,202,203,204), В.Н.Ашуркова, Д.В.Кацюбы, Г.Н.Матюшина (72), И.Гревса (46), К.Ф.Строева (181), О.Г. Л асу некого (ПО); по краеведческому библиографоведению и библиотековедению: Н.Н.Щербы (206, 207, 208, 209, 210), А.Н.Масловой (130,131), И.И.Михлиной (136, 137, 138, 139, 140,141), Н.Н. Кушнаренко (107.108), В.Е.Леончикова (119,120), Г.А.Озеровой (152,153).

Методы исследования: Метод источниковедческого разыскания и анализа использован для изучения теоретико-методической литературы; методы деятельностного подхода и системного анализа использованы для определения места краеведческих информационных потребностей в структуре информационных потребностей специалистов. Использованы социологические методы - анкетирование применено для изучения краеведческих информационных потребностей преподавателей высшей школы, их структуры и содержания, метод экспертных оценок послужил инструментом проверки результатов, полученных в ходе пилотажного исследования краеведческих информационных потребностей преподавателей.

Практическая база исследования: Изучена теоретико-методическая литература по проблемам формирования и развития информационных потребностей специалистов по краеведению, по библиотечному краеведению и краеведческой библиографии. Проведено пилотажное исследование - изучались краеведческие информационные потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы на примере преподавателей вузов г.Краснодара, использованы методы анкетирования и метод экспертных оценок; анкетированием охвачено 130 человек, при использовании метода экспертных оценок в качестве экспертов привлечены как преподаватели вузов (5 человек), так и работники библиотек (5 человек). В исследовании изучалось отношение преподавателей к различным источникам информации, анализ форм и методов библиографического обслуживания читателей по краеведению в задачи исследования не входил.

Научная новизна: В исследовании впервые проведено изучение краеведческих информационных потребностей преподавателей на основе теоретического анализа содержания понятий "краеведение" и "краеведческие информационные потребности" в сочетании с социологическими методами. Это позволило выявить структуру краеведческих информационных потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы и наметить пути оптимизации потребления ими краеведческой библиографической информации. Обосновано положение о том, что КИП являются разновидностью региональных, они посвящены территории по содержанию. На основе разработанных в российском библиографоведении принципов типизации ИП выделены уровни КИП, доказано, что здесь эти уровни существуют применительно к региону, это: 1) основные (всеобщие информационные потребности -свойственные всему населению региона); 2) групповые (коллективные) потребности жителей региона (они могут быть свойственны не только группам, выделенным на основе профессиональных, возрастных особенностей, но и по

отдельным малым территориальным образованиям, находящимся в рамках региона), и 3) индивидуальные потребности.

Материалами социологического исследования КИП подтверждены сформулированные в краеведческом библиографоведении (Н.Н.Щерба (208) . И.И.Михлина (139)) теоретические положения о локальном характере таких потребностей, их зависимости от конкретной территории, а также об их попутном характере по отношению к общей системе информационных потребностей специалистов, в связи с этим о необходимости применительно к краеведческой библиографии вести речь не о четко очерченных потребительских группах (как признаке самостоятельного вида библиографии), а о специфических информационных потребностях, которые призвана удовлетворять краеведческая библиография.

Намечены следующие пути улучшения информационного обеспечения КИП преподавателей: дальнейшее совершенствования методики библиографирования краеведческой литературы, а также комплектования краеведческих фондов библиотек; усиление работы библиотек по обучению потребителей практическим навыкам в области информационной культуры, по улучшению их ориентировки в системе информационных ресурсов, в частности, уровня знаний о возможностях электронных документальных краеведческих баз данных.

Теоретическая значимость: Внесено новое знание в теорию информационных потребностей: обоснована связь КИП с краеведением как специфической областью деятельности, определены особенности использования использования в краеведческой библиографии разработанных отечественным библиографоведением общих принципов формирования и развития информационных потребностей, их типизации. Доказано, что характер КИП в каждом случае зависит от цели чтения, определяемой направленностью краеведческой деятельности: научной, производственной, познавательной, просветительной, а также работы в области отдельных отраслевых разновидностей

краеведения. Обоснован комплексный характер КИП, их связь со всеми сторонами жизни края, а также в ряде случаев, их попутный характер.

Практическое значение диссертации: Предложенные в диссертации теоретические и методические положения создают основу для повышения эффективности системы библиографического обеспечения КИП специалистов гуманитарного профиля. Результаты исследования образуют теоретическую базу для улучшения удовлетворения краеведческих информационных потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы. Обоснованные в результате социологического исследования предложения могут найти применение в информационно-библиографической деятельности органов информации и научных библиотек, а также в учебном процессе по библиотечно-информационным специализациям и в деятельности НТИ и НТБ по повышению практических навыков информационной культуры преподавателей гуманитарного профиля высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Краеведческие информационные потребности имеют хорошо выраженную специфику, которая выражается в их локальном характере, зависимости от конкретной территории и связи со всеми сторонами жизни края.

  2. Краеведческая информационная потребность возникает в двух ситуациях: когда субъект владеет общеотраслевым знанием и осознает, что это знание не имеет достаточной глубины и не полностью отражает сущность явления без знания воплощения данного явления на конкретной территории. Вторая ситуация возникает в том случае, когда сам предмет должен изучаться на материале исследования определенной территории.

  3. Анализ КИП преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы позволяет сделать следующие выводы:

3.1.Краеведческие информационные потребности как самостоятельный блок занимают важное место в системе профессиональных информационных потребностей преподавателей;

  1. Подтверждается правильность использования в краеведческой библиографии таких методов, как стремление к исчерпывающей полноте отражения литературы в научно-вспомогательных пособиях, широкое привлечение статей из газет, раскрытие в аннотациях территориального аспекта, содержащейся в документе информации и др.

  2. Необходимо дальнейшее совершенствование методики библиографирования краеведческой литературы и расширение тематики библиографических пособий; улучшение издательской деятельности по выпуску краеведческой литературы, а также комплектования краеведческих фондов библиотек; усиление работы библиотек по обучению потребителей практическим навыкам в области информационной культуры, улучшению их ориентировки в системе информационных ресурсов, в частности, необходимо шире пропагандировать среди читателей возможности электронных документальных краеведческих баз данных.

Апробация работы:

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Промежуточные результаты исследования апробированы на Международных научных конференциях: "Человек в информационном пространстве цивилизации: Культура. Религия. Образование" (Краснодар-Новороссийск, 2000), "Информационная культура и информационная безопасность" (Краснодар -Новороссийск, 2001), "Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития" (Смоленск, 2000), Международной научной конференции молодых ученых "Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности" (Смоленск, 2001), Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых "Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона" (Краснодар, 2001), региональной научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения" (Нальчик, 2001).

Структура диссертации определяется задачами раскрытия ее темы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Краеведение: понятие и структура

Сегодня краеведение получило мощный стимул к развитию и не случайно, ведь "краеведение - основа, на которой может осуществляться духовный рост всего общества»(122).

Слово "краеведение" утвердилось в нашем языке лишь в XX веке. Его еще нет в толковом словаре В.И. Даля и в более позднем энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона. В справочной литературе впервые оно встречается в Академическом словаре русского языка 1916 года: "Краеведение - это совокупность знаний об отдельных местностях страны, всестороннее изучение отдельных частей страны, преимущественно силами местного населения". Слово возникло в начале XX века, но явление начало формироваться в России несколько столетий назад. Корни этого явления уходят вглубь веков, когда зародились передаваемые из поколения в поколение предания - устные сказания, исторические песни. На них опирались первые летописцы, записывавшие важнейшие события по "летам". Возникло местное летописание: летописи отдельных земель, городов, местностей, монастырей, сказания о знаменитых событиях в истории края, жития местных святых ( 209).

Научные понятия в области краеведения стали формироваться в восемнадцатом веке. Большой вклад в развитие краеведения внесли В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, Г.Ф. Миллер, А.Г. Гумбольдт, П.С. Паллас, И.И. Лепехин. Они составляли историко-географические лексиконы, М.В. Ломоносов составил первую анкету с целью краеведческого уточнения значимых для государства особенностей отдельных российских земель, о настоящем и прошлом отдельных местностей: именно В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, Г.Ф. Миллер организовывали научные экспедиции по изучению разных регионов страны. В конце XVIII века появились первые крупные краеведческие исследования, опирающиеся на изыскания местных жителей края. Вот тогда и были заложены традиции взаимосвязи краеведения и академической науки. На труды местных жителей неоднократно ссылается, например, Н.М. Карамзин в своей "Истории государства Российского". В силу комплексности краеведения появилась точка зрения на него, как на отдельную область комплексных знаний. Эта точка зрения исторически восходит к периоду создания "Истории государства Российского " Н.М. Карамзина.

К 1917 году понятие "краеведение нашло свою нишу в культурной и общественной жизни деревень и городов, столиц, периферии. К революционному и послереволюционному периоду нашей истории относится и механизм формирования представления о краеведении как о многосторонней деятельности. Этому способствовало само время. Краеведы в тот период участвовали во всех сферах жизни: создании библиотек, сохранении, использовании и охране памятников старины, сборе архивных материалов. В 1922 году было создано Центральное Бюро краеведения (ЦБК), и с этих пор краеведение получило сильнейший импульс для организации и развития. Н.Н. Щерба указывает на увеличение количества объединений краеведов - на 1 января 1923 года их было 516, через 2 года - 1303, а в марте 1926 - 1405 и, наконец, в 1927 году-1763) (210, С.73).

Это, конечно же, ускорило создание собственной литературной базы краеведческих обществ. Очень многие из них стали ощущать потребность в библиографическом сопровождении краеведческой деятельности. В Томске при Институте исследования Сибири, как отмечал Б.М. Городецкий в работе "Библиография и краеведение", было создано Библиографическое бюро, задавшееся целью составить "Сибирскую библиографию" за период после 1882 года и собравшее до 25 тысяч библиографических карточек. В 1920 годы многие общества сами занимались библиографией. Однако многие обращались к богатым библиотечным фондам библиотек. Библиотеки выявляли и собирали краеведческие издания. С течением времени библиотеки стали при знанными центрами краеведения на местах, они осуществляли задачи по выявлению, сбору и организации фондов краеведческих произведений печати в содружестве с другими книгохранилищами края. Можно выделить основные принципы, которых придерживались в той или иной мере, наши предшественники. - преемственность, профессионализм, организованность, координ а-ция краеведческой деятельности. Преемственность заключалась в том, что крупнейшие краеведы сознательно работали на будущее, готовили почву для будущих исследований, старались облегчить работу своим последователям, не ограничиваясь публикацией трудов краеведов или найденных ими архивных документов, они публиковали очерки, посвященные жизни и деятельности исследователей-краеведов, составляли указатели их трудов, к профессионализму наших предшественников можно отнести безукоризненную объективность, честность в исследовательской работе. Профессионализм был несовместим с "идеологическими соображениями". Осознание собственной причастности к общему делу изучения и развития родного края помогало выработать нужное направление собственных поисков, именно благодаря этому краеведческие знания, представляют собой комплекс, целостную структуру без особенно белых пятен нетронутых исследователями областей.

Взору исследователей открылся новый научный подход, в основе которого лежало признание локальной общности самостоятельно развивающимся организмом. Объектом изучения могли стать сколь угодно малые территории. Рождение краеведения как массового явления относится ко 2-й половине XIX в. XIX век — это период создания основных концепций отечественной истории, раскрываемых в многочисленных работах.

Краеведческая наука середины — конца XIX века была подчеркнуто не теоретична, что свидетельствует об отсутствии единого методического подхода, о периоде начального становления краеведения как науки. Один нижегородский краевед заявлял, что написать местную историю — значит исследовать и описать биографии всех живших на этой территории людей. В начале XX века возникла потребность в теоретической базе. Архивисты провели 4 региональных съезда, на которых главной проблемой был синтез добытых материалов. В дальнейшем был этап, когда в "специфике региональной истории" увидели националистические происки. И вновь в области методологии краеведение было отброшено за черту XX века.

Краеведческие информационные потребности в системе информационных потребностей специалиста

В работах С.Д.Коготкова (89, 90, 91), Д.Я.Коготкова (88), А.В.Соколова (176), Д.И.Блюменау (14) рассматриваются теоретические вопросы формирования, функционирования и видового многообразия информационных потребностей.

В работах Э.Л.Шапиро (195,196), И.К.Кирпичевой (82,83), Е.В.Иениш (65), В.А.Фокеева (189) рассматривается роль различных органов информации - НТИ, УНБ, отраслевых структур в удовлетворении потребностей специалистов в документальной информации.

В работах Н.С. Карташова (79), И.Г. Моргенштерна (142), Т.Я. Кузнецовой (104) показан механизм удовлетворения информационных потребностей библиотечными средствами.

В 70-е годы, в процессе изучения проблемы "Библиотека и научная информация" была опубликована статья М.И. Левина по изучению социальных и производственных факторов, влияющих на использование библиотечно-библиографических ресурсов в регионах страны (111). В работах А.В. Голованова и А.Е. Викторова изучались потребности в региональной информации специалистов промышленности Казахстана (32,33). Наиболее обстоятельно изучались региональные информационные потребности научных работников и специалистов Сибири, Дальнего Востока, о чем свидетельствуют публикации А.Н.Масловой (131,132), А.А.Мальцевой (125) и других. В.Е.Леончиков на основании теоретических и эмпирических данных пришел к выводу о существовании двух различных понятий - информационных потребностей региона и региональных информационных потребностей (116, 117,119, 120).

Среди естественных, как исконно присущих человеку потребностей выделим две: биологические или физиологические потребности, которые уходят корнями в далекое прошлое, т.к. без них нет живой материи, и потребности, которые свидетельствуют о социальной природе человека - социальные. А.В. Соколов в соответствии с двойственной, одновременно и социальной и биологической природой личности, делит личностные потребности на биогенные и социогенные (176,С20). В процессе врастания личности в социальное окружение биогенные потребности становятся социогенными через приобщение личности к общественной культуре. От функционирования социальной потребности зависит жизнедеятельность исторически оформленной социальной системы. Социальные потребности базируются на личностных потребностях. Следует обратить внимание на то. что социальные потребности - это не потребности, суммирующие существующие обособленно личностные потребности, а самостоятельный вид потребностей, т.к. общество представляет собой уровень определенной организации, суммарные личностные потребности переходят в принципиально новое качество потребностей общества.

Система социальных потребностей своей основой имеет ту же градацию на духовные и материальные потребности, что и система личностных потребностей. И материальные и духовные потребности возникают и в социуме, и на личностном уровне как единство деятельности и сознания.

Главнейшая социальная потребность - информационная. Первоначально источником информации с момента появления человека на свет является окружающий мир во всем многообразии его социальных явлений. Э.Л. Шапиро считал информационную потребность отношением человека (индивида, коллектива, общества), направленным на "присвоение и использование научной информации для решения различных (научных и технических) задач; являясь продуктом общественного производства, эта информация обеспечивает развитие социума и личности. В публикациях В.И. Бородыни 60-70-х годов, информационная потребность - это определение формы отношения людей к предмету потребности - информации, которое проявляется в стремлении использовать информацию "как воспроизводимый продукт труда, и как отражение объективной действительности окружающего мира для поддержания и развития материальных и духовных основ общественного процесса жизни" (16).

Как видим, социальная информация представляет собой не только конкретные знания, понятия и представления, но и эмоции, состояния и побуждения. Индивидуальная направленность личности определяет содержательное наполнение ее информационной потребности. Информационные потребности делятся на личностные и социальные. И по степени эволюционного развития бывают абсолютными, вторичными и спонтанными.

Вторичные (вспомогательные потребности) - это уже средство, функции, аппарат, с помощью которого удовлетворяются абсолютные информационные потребности (176).

Информационные потребности могут быть удовлетворены информацией о явлениях и предметах внешнего мира. Он приводит, приводит пример удовлетворения информационной потребности информацией о явлениях и предметах внешнего мира и ассоциативной и логической увязки с накопленной информацией.

Недокументальные потребности - это и есть потребности, которые появляются через эмоционально окрашенные деятельностные проявления, повышенно прочувствованные, минорно-депрессивные или мажорно-эйфорические состояния: танцы, устное народное творчество, самобытные ремесла и т.д.

Документальные потребности - информационные потребности личности (общества) в знании, запечатленном на материальном носителе. Понятие "документ" было обосновано О.П. Коршуновым как объект документально-библиографической деятельности, не ограниченной ни со стороны содержания, ни со стороны назначения (93,94). Через документальные потребности находят свое выражение библиографические потребности. С.Д. Коготков обосновал возникновение и особенности функционирования информационных библиографических потребностей. Документальные информационные потребности развиваются в 1-ю очередь в деятельности потребителей научно-технической информации.

Проблемы регионализации высшего гуманитарного образования

В настоящее время, когда происходит выравнивание экономической роли центра и регионов, возникает необходимость в качественном культурном пространстве провинции. Это свидетельствует о повышении роли региональной культуры в жизни страны. За последние годы при самом активном участии Министерства культуры Российской Федерации созданы координационные советы по культуре при всех Ассоциациях экономического сотрудничества: "Центр России", "Северо-Запад", "Большая Волга", "Черноземье", "Северный Кавказ", "Большой Урал", "Сибирское соглашение", "Дальний Восток". Придавая важное значение работе с этими Советами, Министерство заключило 24 соглашения о развитии культуры и искусства. В их основу положено финансирование наиболее значимых культурных проектов, придание им общероссийского статуса, совместная поддержка учреждений культуры федерального ведения и т.д. Перспективной и плодотворной проявила себя совместная работа Министерства и органов культуры субъектов Российской Федерации по реализации федеральной целевой программы "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации" (1997 - 1999 гг.) Прорабатывается комплекс мер по организационно-методической помощи регионам со стороны Министерства. От взаимодействия Министерства культуры, субъектов Федерации и заинтересованных в развитии культуры общественных и других структур выигрывают регионы и культуры в целом, т.к. именно их взаимодействие - способ сохранения единого культурного пространства страны. Именно от регионов следует ожидать новых идей, мыслей, новых веяний, новых подходов, которые положат начало выходу культуры России на новый качественный уровень. Документально идеи регионализации отражены в ст. 5, 65, 79 и др. Конституции РФ, в законе "О местном самоуправлении в Российской Федерации", "О национально-культурной автономии", в "Основах законодательства о культуре" и др. Конкретный пример правового решения проблем культурной жизни малых народов предлагает статья 21-я "Основ законодательства Российской Федерации о культуре", принятых Верховным Советом РСФСР в 1992 году. "Культурно-национальная автономия", - записано в ней, - "означает право указанных этнических общностей на свободную ратификацию своей культурной самобытности" (Цит. по И.И. Горлова Культурная политика в современной России: региональный аспект - 40,017). Точка зрения на необходимость изменения отношений между центром и регионами несомненно нашла в них отражение.

Тоталитарная модель управления государством несомненно сдерживала внутреннее культурное развитие регионов. Намечались следующие негативные тенденции: слабость собственной материально - технической базы для развития науки и занятий творчеством; недостаточный уровень образования в учебных заведениях; слабое развитие собственных средств массовой информации, недостаток внимания к вопросам культуры; остаточный принцип централизованного финансирования культуры. Интеллигенцию провинции всегда привлекали крупные столичные центры, так как они: давали возможность получить хорошее образование; создавали преимущественные материальные условия для занятий наукой и искусством; давали возможность найти потребителей своей интеллектуальной продукции за счет исторически сложившейся величины культурной среды; получить доступ к центральным средствам массовой информации; выйти на международный уровень.

Таким образом, получалось, что проблемы культурной жизни провинции из года в год усугублялись и не попадали в число приоритетных (13.С.25-28). Пренебрежение проблемами культуры небольших городов приводило к планомерному снижению культурной деятельности на местах. А одновременно пустующую нишу культурной составляющей начала заполнять массовая культура, китч, западные подделки под культуру. Происходило несоответствие системы образования в сфере культуры требованиям времени, и одновременно создавалась ситуация нехватки на местах нужных специалистов. Работники культуры не были обучены методам работы с разными группами населения и не знали, по каким критериям их отнести, к какой группе потребителей культурных ценностей. Процесс формирования культурных ценностей, минуя народные традиции, происходил под воздействием западных идеалов и ценностей, что было причиной для беспокойства видных деятелей культуры и искусства в краях и областях Российской Федерации. Одна из самых главных задач - развитие и поддержка культуры на местах (29,С.75-76).

В основу современных отношений регионов и центра были положены следующие принципы, которые перечисляет И.И. Горлова (41,С.6-8): отказ от доминирования, от диктата; приоритет многих моделей субъектов Федерации над единой, исходящей из представления высших органов о "желаемых" образцах поведения субъектов"; умелое координирование многих моделей, функционирующих в едином культурном пространстве; поиск сходных или взаимных интересов субъектов и центра с целью выработки совместного поведения, в том числе и на компромиссной основе; осознание субъектами Федерации общих требований к центру, дифференциация подходов центра в зависимости от ключевых характе 62 ристик региона; ответственность регионов перед центром за взятые на себя обязательства. Реализация постепенной персонификации ответственности внутри региона; коррекция складывающейся системы управления и взаимодействия центра и субъектов Федерации по мере достижения совместных результатов; активная поддержка регионов, инициативно формирующих свой потенциал самостоятельности относительно центра; позитивная содержательная направленность взаимодействия двух (центр - регион) субъектов культурной политики, направленной на сохранение самобытности населения, развития многообразных форм культурной деятельности.

Современный регионализм "противостоит как провинциализму, идее культурной автономности, замкнутости, так и сепаратизму - идеологии, извращающей и эксплуатирующей идеи регионализма". Сегодня регионализм осознается как средство противостояния разрушающим Россию центробежным, кризисным тенденциям.

Северный Кавказ обладает огромным запасом наследия разных уровней значимости - от местного до всемирного. Это единая полоса территорий, целостная и уникальная по природным и национально-этническим свойствам. Общее количество только недвижимых памятников истории и культуры здесь превышает более 750 тысяч. Это объясняет пристальный и разнообразный интерес ученых к этому региону.

Для современной науки стало очевидным, даже основополагающим то обстоятельство, что любая этническая общность " культурна", выступает носителем культурных ценностей, а культура - "этнична", т.е. неразрывно сопряжена с этносом, детерминирована в своих основаниях этногенетическим ходом его развития. Однако весь длительный период исторического развития регионов доказывает, что в провинции находится собственный весомый культурный потенциал, собственный не реализовывавшийся долгие годы интеллектуальный резерв, который не слабее, а может быть и ощутимее способен вытолкнуть регионы в среду международного культурного пространства. "Такую целостность в рамках региона ученые называют геоэтнокультурной системой. Можно согласиться с этими авторами в том, что в собирательной характеристике следует видеть теоретическую предпосылку "анализа культурного саморазвития территории в ее конкретных пространственно - временных формах, поскольку она акцентирует внимание на важнейших причинах (факторах) культурного регионализма, ориентирует на вычленение наиболее генерализованной и стабильной структуры геокультурного пространства", - пишет И.И. Горлова (41,С.6-8) Ключевой категорией местной истории было признано понятие "место", которое трансформируется в отдельный конкретный регион страны, в глобальном смысле. Основная смысловая нагрузка падает на понятие "регион". Регион может совпадать и не совпадать на конкретной территории. Регион - результат самоорганизации, специальной исторической деятельности людей, которые данный регион формируют (112,С.П).

Краеведческие информационные потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы и вопросы совершенствования краеведческой библиографический деятельности

Одной из самых актуальных остается задача своевременного и полного удовлетворения потребностей научных работников в документальных ресурсах в соответствии с их потребностями. Хотя и накоплено уже много публикаций об информационных потребностях, их сущности, методах определения, адаптации информационных органов к нуждам специалистов, проблема полноценного обеспечения научных исследований так и остается нерешенной. Однако, проблема удовлетворения подобных потребностей рассматривается очень интенсивно, причина подобного положения заключается в том, что по - видимому и невозможно удовлетворить всех потребителей информации, в силу ряда причин - не всегда можно выявить, спрогнозировать реальную информационную потребность через запрос на какую-либо информацию, так как возникает несовпадение установок потребителя информации и информатора, а также определенный заведомо перечень информационных услуг.

Важнейшими механизмами возникновения информационных потребностей в научных исследованиях и преподавательской работе являются те, которые направлены на формирование социально-психологический установки на решение научной задачи, построение модели решения информационной ситуации и постановкой проблемы, получение новых результатов. Поэтому, для информационного обеспечения научных работников - традицион ной системы - библиотечно-библиографической информации не может быть достаточно. Необходимы новые подходы, которые учитывали бы такие важные составляющие научной деятельности, как творческий ход мышления, характер информации на различных этапах работы.

Степень использования универсальных библиотек не только не ниже, но значительно выше отраслевых. Это связано с растущим уровнем информационных потребностей специалиста, постоянным расширением его кругозора.

Исторически сложившиеся фонды библиотек, широкий репертуар литературы и объем фонов позволяют универсальным научным библиотекам многопланово строить свою работу, совершенствуя ее, обеспечивая обслуживание специалистов.

Среди всех видов исследований: научного наблюдения, эксперимента, методов опроса: интервью и анкетирования, методов анализа документации, -оптимальным и хорошо себя зарекомендовавшим является метод анкетирования. Это сравнительно недорогой метод, позволяющий одновременно выявить мнение большого количества людей. Несомненными достоинствами метода являются быстрота получения сведений и возможность отобразить эмпирический материал в численной форме. В нашем исследовании, проходившем с 8 февраля по 20 апреля 2001 года в Краснодарском государственном университете культуры и искусств, анализ информационных потребностей был проведен двумя методами: методом анкетирования и методом экспертных оценок. Анкетирование носило пилотажный характер, в нем принимали участие 130 преподавателей. Из них научной и преподавательской работой занимаются 54, 6 %, только преподавательской - 29, 6 %, административной - 7,9 %, концертной - 7,9%.

Задачами анкетирования было: 1. Выяснить, какое место занимают краеведческие информационные потребности в системе информационных потребностей преподавателя высшей шко лы; 2. Выявить какие виды печатных источников предпочитают респонденты; 3.Определить отношение респондентов к различным видам документальных источников;

4.Выяснить мнение преподавателей о применяемых в краеведческой библиографии методах библиографирования;

5.Получить предложения о совершенствовании библиографического обеспечения краеведческих информационных потребностей.

Первым вопросом анкетирования был вопрос о заинтересованности в изучении литературы по специальности. 43,8% - самый большой показатель, свидетельствует о том, что знакомство с новой литературой по специальности в большинстве случаев проходит ежемесячно.

Все остальные показатели респондентов значительно ниже - 19,5 % потребителей предпочитают знакомиться с новой литературой еженедельно, 8,4% несколько раз в неделю, 6,9 % делают это ежедневно и постоянно; не дали ответа в общей сложности 12% респондентов.

Был задан вопрос о наличии собственной библиотеки. Оказалось, что только 10 % респондентов обращаются в библиотеку с целью просмотра новой литературы по специальности лишь несколько раз в год, а 12% не дали ответа на поставленный вопрос. (См. Прилож. табл.№ 2, диагр.-с.27; далее указывается номер таблицы и страница, на которой представлена диаграмма). На следующий вопрос анкеты «Входит ли краеведческая информация в сферу Ваших профессиональных интересов?» были получены следующие ответы, (см. табл.4, диагр.- с.28), 80 потребителей, то есть 61,5 % опрошенных считает, что краеведческая информация - неотъемлемая часть профессиональной информации, то есть она входит в сферу профессиональных интересов преподавателей.

Для некоторых термин «краеведческая информация» мог показаться неясным, поэтому в следующем вопросе была предпринята попытка конкре тизации: «Интересно ли Вам читать о том, как развивалось знание о Вашем предмете у того или иного народа на той или иной территории?». По итогам ответа можно судить, что краеведческая информация входит в круг интересов многих лиц, не считающих что они интересуются «краеведческой информацией» (см. табл. 5, диагр.- С.29).Опрос показал, что 8,5% опрошенных не считают информацию о развитии знаний по преподаваемому ими предмету на различных территориях краеведческой, то есть на прямой вопрос о вхождении этой информации в профессиональный круг знаний утвердительно ответили 61,5% опрошенных, в то время, как на данный вопрос были получены утвердительные ответы 70% респондентов.

8.5% проявляют личный интерес к краеведческой информации, вводя его в сферу профессиональной деятельности, тем самым не осознавая, что данная информация является профессионально принадлежностной. Из 130 человек это 11 человек. Одновременно можно отметить, что 9,2% затруднились ответить на оба вопроса. Можно предположить, что количество людей, ситуативно обращающихся к краеведческой литературе, находится в данных пределах, то есть из 130 это 12 человек.