Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История и анализ олимпиад по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике в России 12
1.1 Функции олимпиад 12
1.2 История предметных олимпиад в России. Краткий обзор региональных олимпиад по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике в высшей школе 13
1.3. История московских городских олимпиад по начертательной геометрии и инженерной графике 18
1.4,Всероссийские студенческие олимпиады по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике 49
1.5. Выводы к главе 1 49
Глава 2. Методика подготовки команды ВУЗа к региональной олимпиаде и проведения олимпиад по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике в высшей школе
2.1. Методика подготовки и проведения вузовекой олимпиады 62
2.1.1 .Обеспечение массовости 62
2.1.2. Подбор задач 65
2.1.3 .Проверка работ 67
2.2. Методика отбора студентов в команду ВУЗа 68
2.2.1. Проведение второго тура Вузовской олимпиады 68
2.2.2. Сумма баллов и сумма мест за оба тура Вузовской олимпиады 70
2.2.3. Порядок формирования команды 71
2.3. Методика подготовки и определения состава команды ВУЗа для участия в региональной олимпиаде по начертательной геометрии и инженерной графике 72
2.3.1. Подготовка команды к выступлению на региональной олимпиаде 72
2.3.2.Определение состава команды ВУЗа для участия в региональной олимпиаде (выбор наиболее способных студентов из состава команды) 83
2.4. Методика подготовки команды ВУЗа для участия в олимпиаде по компьютерной графике
2.4.1. Круг задач на олимпиадах по компьютерной графике 105
2.4.2. Подготовка команды ВУЗа к олимпиаде по компьютерной графике 109
2.5. Методика подготовки и проведения региональной олимпиады 111
2.5.1 .Методика подготовки региональной олимпиады 111
2.5.2. Организация проведения региональной олимпиады 116
2.5.3. Организация проверки студенческих работ 122
2.6 Организация и проведение Всероссийской студенческой олимпиады 130
2.6.1. Организация Всероссийской студенческой олимпиады 131
2.6.2. Проведение Всероссийской студенческой олимпиады 133
2.6.3. Определение результата неполной команды 135
2.7. Выводы к главе 2 138
Глава 3. Опытно- экспериментальная проверка методики подготовки команды ВУЗа к региональным и Всероссийским олимпиадам и проведение этих олимпиад 139
3.1. Проведение педагогического эксперимента - выступление команды и студентов МИТХТ на московской городской и Всероссийской олимпиадах 139
3.2. Параметры подготовки команды 142
3.3. Выводы к главе 3 146
Заключение 147
Литература 150
Приложения 164
- Функции олимпиад
- Методика подготовки и проведения вузовекой олимпиады
- Проведение педагогического эксперимента - выступление команды и студентов МИТХТ на московской городской и Всероссийской олимпиадах
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что олимпиада как форма учебного процесса способствует подъему интеллектуального уровня всех участников, особенно студентов. Это важно в настоящее время, когда имеется устойчивый рост спроса на творчески развитых, всесторонне образованных специалистов.
Актуальность работы определяется также отсутствием систематизированных и достаточно полных методических разработок в области подготовки и проведения олимпиад среди обучающихся, вообще, и по графическим дисциплинам в высшей школе, в частности. Основные тенденции развития современного образования - гуманистические, ориентированные на развитие личности. Вместе с тем, сложившийся в последние десятилетия в образовании подход можно охарактеризовать как когнетивно-центристский. Для ликвидации этого противоречия, возможно, использовать различные виды неформального образования. Олимпиады, как один из видов неформального образования, ориентированы, прежде всего, на человеческую инициативу, являются той открытой образовательной средой, которая предоставляет возможность получения гибкого, индивидуализированного, созидающего знания. Поэтому актуальным является разработка компонентов методологии олимпиад ного движения. В данном ис-
следовании основное внимание уделено подготовке и проведению олимпиад по графическим дисциплинам в высшей школе.
Объектом исследования является учебно-творческая деятельность студентов ВУЗа в процессе их обучения графическим дисциплинам.
Предметом исследования_является методика развития творческих спо-собностей у студентов в процессе подготовки команды ВУЗа к олимпиадам по графическим дисциплинам.
Цель исследования состоит в разработке методики подготовки команды ВУЗа к региональной и Всероссийской олимпиадам по графическим дисциплинам и методики их проведения.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие за-
- определить значимость олимпиады;
дать анализ истории проведения олимпиад по графическим дисциплинам;
разработать вариант методики подготовки команды ВУЗа к олимпиадам по графическим дисциплинам, позволяющий занимать призовое место;
- разработать параметры оценки уровня подготовки команды к олимпиа
де, где результаты олимпиады являются одним из основных показате
ль лей;
- оценить результаты опытно-экспериментальных проверок уровня под
готовки команды на примере Московской государственной академии
тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова (МИТХТ) по
предлагаемой методике;
- разработать варианты организации олимпиад, удовлетворяющие совре-
* менным требованиям.
Нами выдвинута следующая рабочая гипотеза исследования: Качество подготовки по графическим дисциплинам и общий интеллектуальный уровень студентов-участников олимпиады повышаются как
за счет предметной подготовки, так и за счет общего творческого развития при использовании предлагаемой методики подготовки к олимпиаде. Основным ее отличием является сочетание предлагаемых методов и форм обучения графическим дисциплинам и многоступенчатой системы отбора наиболее способных студентов, в частности, с помощью разработанных прогностических критериев, отражающих уровень интеллектуального развития.
Теоретико-методологической основой данного исследования являлись:
концепция личностно-деятельностного подхода к проблемам обучения;
дидактические закономерности и принципы обучения;
педагогические основы совершенствования содержания образования;
концепция информатизации образования.
Отдельные вопросы содержательных и процессуальных аспектов
предметных олимпиад рассматриваются в работах Колмогорова А.Н., Со
болева С.Л., Брудно А.Л., Брук Ю.М., Васильева Н.Б., Гаврилова А.В., Ка
штан Л.И., Кирьякова Б.С, Котова А.И., Лещенко А.В., Миропольского
Б.И., Молчанова, Морозовой Е.А., Петракова И.С., Розенталь А.Л., Савина
А.П., Сурдина В.Г., в частности, по циклу графических дисциплин в рабо-
^ тах Волошина-Чел пана Э.К., Павловой А.А., Тихонова-Бугрова Д,Е., Ни-
колаева Н.С.,Копырина P.P., Калинкина В.Н., Лосева Н.В., Посвянского А.Д., Супрун Л.И., Пинаева В.Н.
Но в них отсутствует систематизация и достаточная полнота разработки методики подготовки, организации и проведения олимпиад.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы
*' исследования:
анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;
анкетирование и опрос студентов;
беседы- "конференции" с преподавателями-предметниками;
беседы с экспертами;
экспериментальная работа в процессе подготовки команд МИТХТ; экспериментальная проверка уровня подготовки команд ВУЗов на московских городских и Всероссийских студенческих олимпиадах;
і - теоретический анализ результатов подготовки команд МИТХТ к
олимпиадам;
- теоретический анализ московских и Всероссийских олимпиад.
[ Исследование проводилось в три этапа.
\" На первом этапе - констатирующем (1985-1986гг.) - исследовался и анали-
: зировался опыт проведения олимпиады в МИТХТ, а также методика под-
готовки к городским олимпиадам и итоги выступления команды МИТХТ
: на московских городских олимпиадах. В результате были выявлены недос-
is'
:' татки, которые не позволяли команде МИТХТ подняться на городских
| олимпиадах выше 9-10 места и был предложен первый вариант методики
проведения внутривузовской олимпиады и подготовки команды к москов-
I ской олимпиаде.
t Второй этап - развивающий - необходимо разделить на два подэтапа.
і В первом (1987-1996гг.) продолжалась работа над разработкой и совер-
І (^ шенствованием методики проведения ВУЗовской олимпиады и, особенно,
( над разработкой методики подготовки команды ВУЗа к региональной, а
именно московской городской олимпиаде. На втором подэтапе (1997-
:'| 98гг.), помимо выше указанных работ, разрабатывалась методика проведе-
| ния региональной олимпиады. В целом второй этап характеризовался ис-
;'. пользованием результатов теоретически обобщенного и систематизиро-
! *' ' ванного опыта подготовки команды к региональной олимпиаде, а также
организации и проведения вузовской олимпиады.
] Третий этап (1999-2 000гг.) — завершающий - характерен обобщением,
1 систематизацией и обоснованием методики организации и проведения
олимпиад разного уровня: внутривузовской, региональной, Всероссийской (процессуальный аспект); разработкой требований к заданиям для олимпиад (содержательный аспект), а также методики подготовки команды ВУЗа к региональной и Всероссийской олимпиадам по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
исследована и проанализирована история московских городских олимпиад по начертательной геометрии и инженерной графике. Определены ВУЗы ~ лидеры олимпиад, рейтинг всех ВУЗов -участников;
разработана методика подготовки команды ВУЗа к олимпиадам по начертательной геометрии, суть которой состоит в сочетании проведения занятий по углублённому изучению предмета и многоступенчатой системы отбора участников олимпиад;
- разработана и обоснована методика прогнозирования результатов
выступления членов команды ВУЗа на региональной олимпиаде, бази
рующаяся на четырёх прогностических критериях, отражающих
уровень интеллектуального развития;
разработаны критерии оценки уровня подготовки команды ВУЗа к олимпиаде: доля набранных командой баллов, суммарное относительное
отклонение и др., причём результаты олимпиады являются одним из основных показателей;
разработаны комплексы требований, предъявляемых к заданиям на олимпиадах по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике;
разработан комплекс требований, предъявляемых к заданиям для подготовки к олимпиадам на всех этапах.
Практическая значимость исследования в том, что разработаны:
методика комплектования команды по результатам двух туров ВУЗов-ской олимпиады;
методика проведения внутривузовской и региональной олимпиад, доказано, что ВУЗовская олимпиада должна проходить в два тура при массовом участии студентов; в разработанном варианте проведения региональной олимпиады основные отличия в системах проверки и финансирования;
методика проведения Всероссийской студенческой олимпиады, которая основывается на добровольном принятии решения кафедрой об участии и на одновременном проведении олимпиады в нескольких крупных городах;
метод приведения результатов неполной команды к полной, заключающийся в добавлении баллов за отсутствующего члена команды.
На защиту выносятся:
методика подготовки команды к олимпиаде по начертательной геомет
рии, состоящая в сочетании разработанных форм и методов про
ведения занятий по углубленному изучению начертательной геометрии
и развитой системой отбора самых способных студентов;
методика подготовки команды к олимпиаде по компьютерной инже
нерной графике, суть которой в поэтапном обучении умению работать с
графическим редактором в процессе выполнения чертежей;
методика оценки уровня подготовки команды ВУЗа к олимпиаде, по
итогам олимпиады, состоящая в подсчете определенных параметров,
объективно оценивающих степень подготовки команды, одним из ос
новных параметров является результат олимпиады;
методика процессуальной составляющей проведения Всероссийской
олимпиады, суть которой - в проведении олимпиады в нескольких ВУ-
Зовских центрах одновременно, при условии централизованной про
верки студенческих работ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены обоснованным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, и положительными результатами опытно-экспериментальной проверки предлагаемой методики в течение четырнадцати лет.
Апробация и внедрение^езультатов исследования
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научно-методической конференции, посвященной 100-летию МИТХТ (г. Москва, апрель 2000 г.); на Всероссийском семинаре-совещании заведующих кафедрами графических дисциплин ВУЗов РФ (г. Нижний Новгород, май 2000 г.); на 4-ой Всероссийской научно-методической конференции "Актуальные вопросы современной инженерной графики" (г. Рыбинск, июнь 2000).
В процессе исследования созданы и внедрены в учебный процесс:
комплексная методика подготовки команды ВУЗа к региональной и Всероссийской олимпиадам. Она состоит из трех основных частей: методики проведения ВУЗовской олимпиады, методики подготовки команды к региональной олимпиаде и методики прогнозирования результатов выступления студентов на региональной и Всероссийской олимпиадах;
методика организации Всероссийских и, отчасти, региональных олимпиад, а именно проведение Всероссийских студенческих олимпиад в МИТХТ в 1999 и 2000 гг. и московских городских олимпиад по начертательной геометрии и инженерной графике в 1997-2000 гг., а так- же первой московской олимпиады по компьютерной графике в 2000 г.
Структура и_срдержание диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и трех приложений. Общий объём диссер-
тации 250 с, в т.ч. 1^3 страниц основного текста, включая 27 таблиц и3 рисунка, список литературы на IV с. и 84 с. приложений.
Функции олимпиад
Олимпиадам присущи несколько функций. Во-первых, они - мощный стимул развития и активизации мотивации учебно-творческой деятельности учащихся. Олимпиады:
- способствуют самоутверждению личности, развивают чувство собственного достоинства, стремление к достижению высоких результатов, уверенность в своих силах;
- способствуют раскрытию способностей учащегося;
- развивают логическое мышление и пространственное воображение;
- развивают творческое мышление, творческий подход к решению задач;
- приближают к эмоциональной составляющей научного поиска;
- развивают интерес и любовь к предмету, по которому проводится олимпиада;
- развивают стремление к обладанию знаниями;
. - способствуют выявлению способных, склонных к данному предмету учащихся;
- способствуют повышению академической активности сильных студентов;
- развивают умение мобилизовать все знания, сообразительность, внимание;
- развивают умение использовать учебную и научную литературу для са мостоятельного решения сложных, нестандартных задач;
- развивают понимание необходимости получить всестороннее образова
ние и помогают студентам в этом.
Во-вторых, олимпиады способствуют лучшей организации учебного процесса за счет:
- обмена опытом между кафедрами, отдельными преподавателями, развития общения между ними;
- повышения квалификации преподавателей;
- усиления обратной связи между преподавателями и учащимися.
В-третьих, олимпиадам присущи контролирующие функции, они подводят итог значительной работы, являются показателем качества учебного процесса: результаты олимпиад могут быть использованы для сравнительной оценки работ кафедр, школ и т.д.
В-четвертых, для олимпиад характерны представительские функции, они определяют престиж ВУЗа, техникума и т.п. Последнее очень важно как для руководства и профессорско- преподавательского состава учебного заведения, так и для студентов данного ВУЗа. Итоги анонимного анкетирования участников Всероссийских олимпиад по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике показывают, что около 20% студентов называют престиж родного ВУЗа и города основным побудительным мотивом участия в олимпиаде.
Главная ценность олимпиад - не в выявлении победителей и награждении отличившихся в этом соревновании, а в том общем подъеме предметной культуры и интеллектуального уровня обучающих, которому эти олимпиады, несомненно, способствуют.
Методика подготовки и проведения вузовекой олимпиады
Обеспечение большого количества участников институтской олимпиады - до 50 % и больше от состава курса, при численности курса 500-800 человек, крайне важно. Не менее важно, чтобы в олимпиаде участвовали представители каждой группы, только при этих условиях есть шансы не пропустить действительно способных студентов, которых на самом деле очень не много, по нашим данным 0,3-1% от состава курса, по крайней мере, в таких ВУЗах, как МИТХТ. Причём участие в ВУЗовской олимпиаде даже половины студентов курса из всех групп не гарантирует, что придут все способные студенты.
Для обеспечения массовости необходимо:
деятельное участие заведующего кафедрой;
участие всего преподавательского состава;
материальная заинтересованность студентов;
наличие на кафедре ответственного за проведение олимпиады, руководителя будущей команды.
Деятельное участие заведующего кафедрой
Проведение вузовской олимпиады невозможно без участия и поддержки заведующего кафедрой. Во-первых, комплекс мероприятий по проведению олимпиады необходимо оформлять распоряжениями по кафедре, во-вторых, необходимо соответствующее материальное вознаграждение как за проведение институтской олимпиады, так и за подготовку команды к региональному этапу. Оплата труда ответственного за проведение олимпиады и руководителя команды может осуществляться или уменьшением нагрузки в часах, или непосредственно в виде зарплаты в соответствии с желаниями и возможностями заинтересованных лиц.
Участие всего преподавательского состава; материальная заинтересованность студентов
Для обеспечения участия в команде наибольшего количества студентов необходимо сделать объявления в каждой группе, а так как процесс принятия решения об участии в олимпиаде инерционный (практика показывает, что к концу первой недели записывается примерно 35% ее будущих участников), то в каждой группе объявления нужно делать в течение, как минимум, двух недель.
Издается распоряжение по кафедре, в соответствии с которым, каждый преподаватель в течение двух недель, на каждом практическом занятии, должен делать объявление примерно следующего содержания:
1. В нашем ВУЗе проводится олимпиада по инженерной графике. Ин ститутский этап олимпиады проводится в два тура. Первый тур состоится будут организованы три потока: в 13.00, 16.20 и в 18.20. Вы може те выбрать любое удобное время.
2. К первому туру допускаются все желающие, ко второму туру - 30 победителей первого тура. Десять победителей второго тура составляют команду нашего ВУЗа на МГО.
3. Будет обеспечена анонимность, т.к. работы выполняются под девизом.
4. Не будет ничего принципиально нового, т.е. для решения задач первого тура не потребуется никаких дополнительных знаний.
5. Разрешается пользоваться любой литературой.
6. На первом туре будет предложено четыре задачи, длительность выполнения - три часа.
7. Все участники первого тура олимпиады, вне зависимости от достигнутых результатов, получают по пять баллов (имеются в виду баллы рейтинговой аттестации). Победители первого тура, а их около 30 человек, получают по 25 баллов. Победители второго тура, после выступления на МГО, получают зачет с оценкой "отлично". В случае успешного выступления команды на МГО члены команды получают денежные премии (указывается сумма). Таким образом, Вы потеряете три часа, а получить сможете очень много.
Проведение педагогического эксперимента - выступление команды и студентов МИТХТ на московской городской и Всероссийской олимпиадах
В рамках педагогического эксперимента, "жизненность" предложенных технологий подготовки команды и проведения олимпиад проверялась на ежегодных московских городских, а с 1998 года, и на Всероссийских олимпиадах, т.к. важнейшим критерием эффективности предлагаемых технологий является успешное выступление команды ВУЗа и отдельных студентов на олимпиадах.
Педагогический эксперимент проходил на московских городских олимпиадах в течение 14 лет с 1987 по 2000 годы и на Всероссийских олимпиадах - в 1998-2000гг. На московской олимпиаде количество ВУЗов-участников в секции "Инженерная графика" ежегодно колебалось, в основном, от 5 до 8 , студентов - от 35 до 75 человек. На Всероссийской - в 1999г. в секции "Инженерная графика" участвовали команды 5 ВУЗов из 5 городов, 19 студентов. В секции "Компьютерная графика" - 8 ВУЗов из 6 городов, 30 студентов. На олимпиаде работало 10 преподавателей. На Всероссийской олимпиаде в 2000 году в секции "Инженерная графика" были команды 9 ВУЗов из 7 городов России, 39 студентов. В секции "Компьютерная графика" - команды 12 ВУЗов из 6 городов, 50 студентов и 25 преподавателей.
Правильность разработанной методики устойчиво подтверждается следующими фактами:
1. Команда МИТХТ за последние 14 лет, а именно с этого времени для подготовки студентов к олимпиаде мы стали применять данную технологию, 11 раз занимала первое место в секции "Инженерная графика", два раза - второе и имеет второй после МГТУ им. Баумана рейтинг в командном зачете московской городской олимпиады (см. таблицу 10). У МГТУ сумма мест 16, у МИТХТ - 19, а у третьей по рейтингу команды - МАМИ сумма мест почти вдвое больше - 34.
2. Победами на московской городской олимпиаде с явным преимуществом, т.е. с отрывом от команды, занявшей второе место, более чем на 14-15%. Такие победы говорят о значительно более высоком уровне подготовки победившей команды, так удавалось побеждать двум ВУЗам -МГТУ им. Баумана и МИТХТ. Команда МИТХТ выигрывала с явным преимуществом в 1994, 1998, 2000 годах, с каждым разом увеличивая отрыв от соперников: 15, 27 и 33% соответственно.
3. По результатам выступлений студентов в личном зачете на МГО МИТХТ на первом месте (таблица 16) во втором периоде (с 1987 г.). Студенты МИТХТ 10 раз занимали первое место, шесть раз - второе и семь раз - третье место в личном зачете МГО. Считая, что первое место приносит три очка, второе - два, третье - одно, у МИТХТ 49 очков, у МГТУ им. Баумана примерно столько же - 48 (надо принять во внимание, что во втором периоде МГО личное первенство в секции НГ разыгрывалось 14 раз, а в секции ИГ - только 13), а у третьей по счету команды МИИТ примерно в три раза меньше. Еще заметнее преимущество МИТХТ среди команд, выступавших в секции ИГ: у следующего после МИТХТ в секции.Йнженер-ная графика ВУЗа - МИЭМ -девять очков: два первых одно второе и одно третье место. Отрыв у МИТХТ более чем пятикратный. В последние годы преимущество МИТХТ стало особенно заметно. В 1997 и 1998 годах студенты МИТХТ заняли первое и третье места в личном зачете, а в 1999 и 2000 - все три первых места (таблица 16), причем в 2000 г. два представителя МИТХТ разделили первое место, набрав одинаковую сумму баллов - 37, а один из них - Левкин П.А., студент третьего курса, выступил на МГО в третий раз и выиграл свою вторую олимпиаду. 4. Особенно успешно выступала команда МИТХТ во время проведения третьего этапа исследования - завершающего. Отметим значительную победу, достигнутую командой и отдельными студентами МИТХТ в 2000 г, т.к. олимпиада МИТХТ, отбор студентов в команду и подготовка к московской олимпиаде, велись в точном соответствии с изложенной методикой. Самооценка команд МИТХТ постепенно возрастала и достигла максимума в 2000 г.
5. На Всероссийских студенческих олимпиадах в 1998, 1999, 2000 годах МИТХТ выступала не менее успешно. На них команда и студенты МИТХТ были победителями в личном и командном зачетах. Так, в 1999 г. команда МИТХТ победила в секциях "Инженерная графика" и "Компьютерная графика", а в общекомандном зачете набрала 332 балла из 400 возможных, это более 80% баллов, почти в три раза опередив команду Томского политехнического университета (118 баллов), занявшую второе место. В 2000 г. команда МИТХТ также победила в тех же секциях, а в общем зачете набрала 298 баллов.