Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе Коптелов Олег Владимирович

Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе
<
Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе
>



Коптелов Олег Владимирович. Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Челябинск, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-13/2525

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ развития проблемы организации и использования школьных

естественнонаучных музеев при изучении естественных дисциплин в средних учебных заведениях России 12

1.1. История использования комплекса средств наглядности при обучении естествознанию в учебных заведениях России (XVIII-XIX вв.) 12

1.2. Создание и использование школьных естественно - исторических музеев в дореволюционной России (начало XX века) 23

1.3. Анализ состояния проблемы создания и использования школьных естественнонаучных музеев в советской школе (1917 г. - 90-е гг.) и на современном этапе (начало XXI века) 35

Глава II. Методика создания школьных музеев природы в условиях средних учебных заведений 60

2.1. Школьные естественнонаучные музеи и их место в биологическом комплексе средств обучения в современной средней школе 60

2.2. Этапы создания школьного музея природы и основные принципы комплектования его фондов с учётом реализации регионального компонента программы по биологии 69

Глава III. Методика использования школьного музея природы для формирования и развития эколого-биологических знаний учащихся и проверка ее эффективности 97

3.1. Использование экспозиции школьного музея природы для углубления знаний учащихся по биологическим дисциплинам 97

3.2. Формы подготовки руководителей школьных музеев природы в условиях педагогических вузов 113

3.3. Педагогический эксперимент и анализ его результатов 123

Основные выводы 144

Библиографический список ..148

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение естественных дисциплин в условиях средней школы дает возможность поэтапного формирования у всех возрастных групп учащихся научного представления о событиях и явлениях окружающего мира с учетом действия биологических законов, помогает установить место человека в природных сообществах, измененяемых его хозяйственной деятельностью.

Проблема подготовки экологически грамотного человека, имеющего высокий уровень базового биологического образования, является одной из важнейших на современном этапе развития общества. Кроме этого, задачей биологического образования является «развитие личности учащихся, стремления к применению биологических знаний на практике, участию в трудовой деятельности в области медицины, сельского хозяйства, биотехнологии, рационального природопользования и охраны природы»[152, с. 407].

Повышение общего кругозора учащихся, формирование у них научного мировоззрения, позволяющего получать представление о целостной картине окружающего мира, во многом зависит от оптимального подбора и тематической преемственности изучаемого программного материала, уровня преподавания биологических дисциплин, применяемых учителем во время проведения занятий средств наглядности, а также других факторов. Как показывает практика, школьные предметы биологического цикла не всегда способствуют формированию целостного представления о взаимосвязях и взаимодействиях различных компонентов природы. Интегративные связи между ними не используются должным образом, так как зачастую разделы школьного курса биологии в одной школе ведут разные учителя (которые иногда используют и различные программы). Поэтому у учащихся, изучающих основные компоненты природы в течение нескольких лет с разными учителями биологических дисциплин, не всегда складывается целостная

4 картина природы, а значит и окружающего их мира. Необходим единый стержень, связывающий и объединяющий все знания о природе, которые школьники получают на протяжении ряда лет.

Благодаря своей специфике, биологические дисциплины традиционно используют в своем арсенале большое количество наглядных методов обучения с применением разнообразных натуральных природных объектов. Еще в трудах первых отечественных методистов-естественников В.Ф. Зуева, A.M. Теряева, К.К. Сент-Илера, А.Я. Герда, В.В. Половцова и других авторов учитывался этот важный фактор обучения и многие рекомендуемые ими методические приемы предлагались с использованием натуральных наглядных пособий [111,145,156,157,173,173].

В дальнейшем дидактические принципы обучения с использованием средств натуральной наглядности получили распространение в трудах Б.Е. Райкова, Б.В. Всесвятского, Н.М. Верзилина и других методистов [22, 158, 159]. В первую очередь это касалось учащихся младшего и среднего школьного возраста, у которых в силу возрастных особенностей наглядно-образное восприятие любой информации доминирует над вербальными формами ее получения. С этим утверждением соглашается и ряд известных психологов, считающих, «что практическая, предметная деятельность ребенка является исходным пунктом развития мышления» [140, с. 430].

К сожалению, на практике реализация педагогических возможностей учителей во многом зависит от состояния материально-технической базы учебных заведений, в которых ведется преподавание биологических дисциплин. Поэтому, в силу различных обстоятельств, средства натуральной наглядности иногда используются на занятиях учителями биологии фрагментарно, несистематически, что, без сомнения, снижает эффективность учебного процесса. Кроме этого, провозглашенный краеведческий принцип обучения биологическим дисциплинам требует от учителей опоры на природные объекты из местной флоры и фауны, образцы которых не всегда

5 доступны преподавателям в виде профессионально и методически грамотно оформленных натуральных наглядных пособий.

Несмотря на то, что методические приемы и рекомендации по созданию самодельных натуральных наглядных пособий публиковались как в дореволюционной литературе [5, 27, 31, 37, 46, 47, 68], так и в период существования советской школы [3, 29, 42, 73, 85, 89, 99], большинство школьных учителей всегда испытывали недостаток средств натуральной наглядности, необходимых для проведения эффективных занятий,

В настоящее время большинство городских школ (в том числе гимназий и лицеев) не имеют полного комплекта натуральных наглядных пособий по биологическим дисциплинам (не говоря уже о сельских учебных заведениях, где ситуация с учебными пособиями еще хуже). Однако даже при наличии больших финансовых возможностей, школы не всегда могут приобретать в достаточном объеме необходимые для занятий пособия в специализированных магазинах из-за их малого ассортимента или невысокого качества выполнения. Недостаточное использование натуральных природных объектов при изучении многообразия растительного и животного мира приводит к тому, что школьники, имея хорошую теоретическую подготовку (основанную на книжно-иллюстративных знаниях), не могут в природной обстановке узнать многих представителей растений и животных, знакомых им только в виде описаний и рисунков. Итоги проведенных всероссийских олимпиад по биологии, в которых принимали участие наиболее талантливые и знающие биологию учащиеся со всех регионов страны, свидетельствуют о том, что с вопросами практического тура, требующих применения конкретных знаний о природных объектах, не могло (в достаточной степени) справиться большинство школьников.

Наблюдаемая в последнее время тенденция снижения количества учебных часов на изучение естественных дисциплин требует от учителей биологии поиска возможных путей интенсификации образовательного процесса, использования новых современных методик, позволяющих при минимальных

затратах времени обучения, демонстрировать учащимся на занятиях, максимально возможное количество природных объектов.

В связи с этим желательно использовать во время обучения не отдельные наглядные пособия, а их комплексы, сформированные в единую композицию. Опыт создания подобных композиций, объединенных общим замыслом и подчиненных требованиям школьной программы по биологии, накоплен еще в советской школе. В наиболее полной мере данным требованиям соответствуют школьные естественнонаучные музеи различного профиля и в первую очередь

- комплексные музеи природы. Целесообразно всесторонне изучить и
обобщить опыт создания и использования возможностей школьных музеев
природы родного края для работы по предмету как в урочное, так и во
внеурочное время. Подготовку высококвалифицированных специалистов,
которым под силу комплектование подобных музеев экспонатами, могли бы
взять на себя педагогические вузы. Так, например, в Челябинском
государственном педагогическом университете для студентов биологических
специальностей уже ведется спецкурс «Школьный музей природы».

Проведенный анализ проблемы позволяет выделить ряд противоречий:

между необходимостью формирования у учащихся целостного взгляда на природу и разделением наук ее изучающих, на отдельные разделы: растения, животные, общая биология и другие;

между необходимостью опираться в преподавании биологии на средства натуральной наглядности для достижения максимальной эффективности результатов учебного процесса и не подготовленностью учителей биологии к их самостоятельному сбору, оформлению и использованию в своей работе;

между необходимостью опоры в преподавании биологии на краеведческий материал и комплекс местных средств натуральной наглядности при изучении регионального компонента школьной программы и недостатком соответствующей литературы, не раскрывающей в полной мере методики включения его в общий учебный процесс.

Актуальность и недостаточная разработанность в методике биологии вышеуказанных противоречий определили выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование оптимального состава экспозиции школьного музея природы и разработка методики использования средств данного музея в преподавании биологических дисциплин.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по биологии в средней школе с учетом использования школьного музея природы.

Предмет исследования - методика создания и использования школьного музея природы в преподавании биологических дисциплин.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза -создание в условиях средней школы музея природы позволит обеспечить более высокий и качественный уровень усвоения учащимися школьной программы по биологии, если:

экспозиция музея формируется с учетом научно-обоснованных методических рекомендаций, учитывающих его школьную специфику;

используется местный природный материал в качестве экспонатов музея;

- целенаправленно активизируется познавательная и творческая деятельность
учащихся путем привлечения их к процессам создания и функционировакия
школьного музея;

- будущий преподаватель биологии подготовлен к использованию средств
музейной экспозиции на занятиях еще в период обучения в педагогическом
вузе или на курсах повышения квалификации.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

  1. Провести анализ литературных источников по проблемам создания и использования школьных естественнонаучных музеев в России.

  2. Изучить современное состояние школьных естественнонаучных музеев и методику их использования в учебном процессе при обучении биологическим дисциплинам.

  1. Разработать и обосновать оптимальный состав экспозиции школьного музея природы.

  2. Экспериментально проверить эффективность предложенных методик создания и использования школьного музея природы в учебно-воспитательном процессе.

  3. Разработать программу подготовки будущих учителей биологии к комплектованию и использованию школьных музеев при обучении учащихся биологическим дисциплинам и апробировать ее на практике.

Методологической основой исследования являются:

на философском уровне: диалектика процесса познания (единство двух противоположных сторон познания - чувственного и рационального);

на психолого-педагогическом уровне: операционная теория развития интеллекта Ж. Пиаже, теория И.П. Павлова о рефлексах, концепция чувственного резонанса В. Бунда;

- на общепедагогическом уровне: теория развивающего обучения, концепция
преемственно-последовательного, поэтапного формирования и развития
понятий и методов активизации познавательной деятельности школьников.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

  1. Анализ научно-методической, психолого-педагогической, педагогической литературы по проблеме исследования.

  2. Опрос, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся средних школ, студентов ЧГПУ.

3. Педагогическое наблюдение, изучение и обобщение опыта учителей
биологии, активно использующих в своей работе экспозиции школьных
естественнонаучных музеев.

4. Тестирование учащихся на всех стадиях ведения эксперимента
(констатирующего и обучающего).

5. Педагогический эксперимент по проверке эффективности предлагаемых
средств и методов обучения.

9 6. Математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе проведения эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 года по 2005 год.

На первом этапе (1995 - 2001 гг.) был изучен и обобщен опыт работы школьных музеев различной направленности, осуществлен анализ литературных источников по проблеме исследования. В ходе этого этапа, по предложенной автором методике, был создан «Школьный музей природы Саратовской области». На основе его экспозиции проводились учебные занятия при изучении регионального компонента школьной программы по природоведению, ботанике, зоологии, общей биологии, экологии. Совместно со школьниками создавались новые экспонаты и разделы музея, разрабатывались методики различных форм работы на основе данной экспозиции.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) изучался исторический опыт создания и использования школьных естественно-исторических музеев в дореволюционной России и других странах. Разрабатывалась программа спецкурса «Школьный музей природы», по которой проводились занятия со студентами биологических специальностей в Челябинском государственном педагогическом университете. Были подготовлены методические рекомендации, необходимые для проведения обучающего эксперимента.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводился эксперимент (констатирующий, обучающий), в ходе которого проверялась эффективность предложенных методических разработок по использованию экспозиции школьного музея природы в учебном процессе. Была проведена обработка данных, полученных в ходе эксперимента, сделано обобщение, оформлены результаты исследования. В педагогическом эксперименте участвовали учителя биологии и учащиеся гимназии № 2 (г. Балаково).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Предложена модель школьного музея природы и определены задачи биологического образования, реализуемые на его базе.

  2. Теоретически обоснован и предложен оптимальный состав экспозиции школьного музея природы как составной части учебного комплекса по биологическим дисциплинам.

3. Предложена эффективная методика создания и использования
школьного музея природы в учебно-воспитательном процессе по разделу
школьной программы «Биология» с учетом ее регионального компонента.

4. Разработан и апробирован спецкурс для студентов биологических
специальностей педагогических вузов «Школьный музей природы».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

предложенная модель школьного естественнонаучного музея получила практическое воплощение в виде созданного автором данного диссертационного исследования «Школьного музея природы Саратовской области» (г. Балаково, гимназия № 2), экспозиция которого активно используется учителями биологии, экологии, географии в учебно-воспитательном процессе;

разработаны и предложены методические рекомендации для учителей биологических дисциплин, позволяющие создавать и использовать экспозиции естественнонаучных музеев различного профиля в условиях средней школы;

по предложенной программе спецкурса «Школьный музей природы» ведутся занятия со студентами биологических специальностей ЧГПУ.

Достоверность и обоснованность сформулированных в исследовании положений и выводов обеспечиваются согласованностью с фундаментальными положениями педагогической и психологической науки, не противоречат основным положениям методики преподавания биологии; достаточно длительным и эффективным опытом использования в учебной работе предложенных и созданных автором экспозиций школьных музеев природы; результатами математического и статистического анализа итоговых данных, полученных в ходе проведенных экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ аспирантов ЧГПУ (2002 - 2004 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в XXI веке» (г. Челябинск, 2001 г.), «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (г. Челябинск, 2003 г., 2006 г.), «Совершенствование преподавания биологии и химии в вузе и школе» (г. Бирск, 2003 г.), на международных научно-практических конференциях «Эффективность использования различных средств наглядности по биологии и экологии в учебном процессе» (г. Брест, 2002 г.), «Проблемы модернизации школьных учебников биологии» (г. Москва, 2005 г.).

По теме исследования опубликовано 17 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основные принципы формирования разделов школьного музея природы с учетом требований программы по биологии.

  2. Варианты оформления и способы комплектования экспозиций школьных естественнонаучных музеев природными объектами, собранными в пределах родной местности.

  3. Методические приемы использования средств экспозиции школьного музея природы, позволяющие обеспечить более высокий уровень усвоения биологических знаний учащимися средней школы.

4. Система подготовки руководителей школьных музеев природы в условиях

педагогического вуза.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, включающего 225 источников, и приложения. Содержит 5 таблиц, 20 схем, 11 диаграмм. Основной текст составляет 164 страницы.

class1 Анализ развития проблемы организации и использования школьных

естественнонаучных музеев при изучении естественных дисциплин в средних учебных заведениях России class1

История использования комплекса средств наглядности при обучении естествознанию в учебных заведениях России (XVIII-XIX вв.)

Рассматривая исторические корни возникновения школьных музеев естественной истории, необходимо обратиться в первую очередь к тому периоду, когда естествознание как отдельный учебный предмет было введено в общеобразовательных заведениях России. Это произошло в 1786 году, когда естествознание стало преподаваться в городских народных училищах. Именно тогда был выпущен и первый отечественный учебник по этой дисциплине -«Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи...». Автор данного учебника академик В.Ф. Зуев давал ряд методических рекомендаций и указаний для первых преподавателей нового учебного предмета: «При толковании параграфа или лучше сказать при рассуждении о какой-либо вещи, учитель показывает оную в самой натуре, или, по крайней мере, на картине, почему при каждом народном училище в сем классе должно стараться иметь таковых вещей собрание, которыя в натуре, которыя в рисунках» [157, с. 29]. Таким образом, В.Ф. Зуев в своих методических рекомендациях придерживался «золотого правила» дидактики Я.А. Коменского и присоединялся к его мнению о том, что «... было бы желательно, чтобы в каждой хорошей школе хранились заранее заготовленные редкие и дома, не встречающиеся вещи, дабы всякий раз, когда о них нужно говорить ученикам, они, вместе с тем, могли бы быть им представлены» [76, с.501]. Вышедший к тому времени (1786 г.) Устав народных училищ предусматривал иметь в каждом главном училище (создаваемых в губернских городах) «собрание естественных вещей изо всех трех царств природы, потребных к изъяснению и очевидному познанию естественной истории, особливо же всех домашних естественных той губернии произведений, в коей главное народное училище находится» [96, с. 95]. Кроме изучения природных объектов родной местности, учащимся городских народных училищ рекомендовалось рассмотреть и возможности практического использования ее природных богатств в хозяйственных целях, то есть предлагалась прикладная направленность получаемым на занятиях теоретическим знаниям. Об этом В.Ф. Зуев пишет в предисловии к своему учебнику: «...Каждое в наместничестве народное училище наипервее да примется за познание собственных своих произведений, которые, следовательно наипервее и должны быть собраны, а познавая соседственные, узнает, как у себя чужие разводить, и свои размножать, удобрять и распространять должно» [159, с. 19]. Такой краеведческий подход в преподавании естественной истории давал массу преимуществ как учителю, так и учащимся, так как объекты изучения всегда были им доступны.

Комиссия народных училищ старалась по мере возможности «снабдевать кабинеты ... произведениями из всех трех царств природы» и рассылала их по школам [157, с.ЗО]. В большинстве случаев это были наиболее доступные в изготовлении минералогические коллекции, используемые учителями естествознания на занятиях в качестве натуральных наглядных пособий. Сбор данного природного сырья был вполне осуществим и самими учащимися под руководством учителя естествознания.

Учебник В.Ф. Зуева не мог дать всей информации по ряду рассматриваемых в нем вопросов естествознания и поэтому в дополнении к нему в 1804 году вышел учебник В. Севергина: «Краткое начертание минералогии». Это был первый русский школьный учебник, который знакомил учащихся с минералами и горными породами более 400 наименований. Таким образом, учащиеся могли получать представление не только о живых объектах природы, но и изучали ту основу, благодаря которой существуют сложные взаимосвязи ее компонентов. К сожалению, в современной российской средней школе минералогии как отдельного учебного предмета не существует, и можно согласиться с мнением известного методиста Н.М. Верзилина, который в «Общей методике преподавания биологии» (1983 г.) констатировал следующее: «Системе биологических знаний в средней школе явно недостает опоры на факты и теории о строении и жизни земной коры, что мог бы дать элементарный курс минералогии и геологии. (Такой курс был в учебном плане средней школы до 1941 года)» [22, с. 84].

Учебник, выпущенный В. Севергиным, не только помогал учащимся определять минералы, но и рекомендовал изучать их в окрестностях школы. Такой оригинальный план изучения природы отдельных частей России, по мнению автора, позволил бы привлечь к его осуществлению не одно поколение учащихся, интересующихся естественными науками [159, с.42- 43]. Накопленные в течение многих лет геологические коллекции послужили бы хорошими натуральными наглядными пособиями для занятий, а их сбор и обработка привили бы учащимся неформальный интерес к предмету.

Школьные естественнонаучные музеи и их место в биологическом комплексе средств обучения в современной средней школе

Биологическое образование - один из важнейших компонентов в системе общего среднего образования, который позволяет решать задачи не только узкопредметной направленности, но и развивать личностные качества учащихся, их индивидуальные способности, формировать на основе получаемых знаний научное мировоззрение и экологическое мышление, определяющее принципы рационального природопользования. Кроме этого, круг применения биологических знаний на практике настолько широк, что открывает перед учащимися перспективы профессионального выбора их будущей деятельности.

Определяющими принципами при изучении различных биологических дисциплин в течение нескольких лет учащимися школы являются системность и преемственность. Этим принципам должен подчиняться учебный программный материал на всех этапах обучения и соответственно применяемый учителями биологический комплекс средств обучения.

В материально-техническую базу, которая призвана помочь учителю обеспечить полноценное преподавание биологических дисциплин, традиционно входят: кабинет биологии (по возможности, с лаборантской), уголок живой природы, школьный учебно-опытный участок (желательно, с теплицей). К сожалению, только небольшое количество средних учебных заведений добавляют к этому перечню естественнонаучные музеи различного профиля. Обеспечить учебный процесс средствами натуральной наглядности учителя биологии могут двумя путями. Первый путь - это использование для демонстрации отдельных натуральных пособий в ходе изложения учебного материала. Второй путь - использование возможностей школьного естественнонаучного музея, в котором натуральные объекты и связанный с ними дополнительный иллюстративный материал (муляжи и модели) размещены в пределах стройной экспозиции и объединены общим замыслом в целостную композицию. Благодаря такому комплексному размещению этих объектов природы у учащихся формируются не отрывочное, а более полное представление как о природе в целом, так и о входящих в ее состав компонентах. К сожалению, изучаемые школьные предметы естественно-географического цикла не всегда формируют у учащихся целостное представление о взаимосвязях в природе, так как интегративные связи между ними не используются должным образом, а учителя-предметники, работающие по разным программам, не всегда ищут точки соприкосновения общих тем.

Экология как отдельный учебный предмет, изучаемый в условиях школы, возможно, помогла бы снять остроту этой проблемы, но пока эта дисциплина преподается далеко не во всех школах и потому не может служить тем стержнем, который бы связал и объединил все знания о природе, получаемые учащимися на протяжении ряда лет. В данных сложившихся условиях таким стержнем мог бы стать школьный естественнонаучный музей. В настоящее время выделяют две группы естественнонаучных музеев: тематические и комплексные. Музеи первой группы, в свою очередь, могут подразделяться: музеи биологического профиля (зоологические, анатомические ботанические, палеонтологические, и др.), ландшафтно-геологические, (геологические, почвоведческие и др.) и экологические, или экомузеи (природоохранные, среды обитания человека).

Экспозиции данных музеев подробно характеризуют различными способами один из компонентов природы или какой-либо элемент, имеющий к ней непосредственное отношение (например, охрана природы). Возможности тематических музеев, несомненно, ограничены в плане применения их материалов в школьной работе, поэтому предпочтительнее вариант использования для этой цели комплексного музея, или музея природы (см. приложение 1, фото 1-5).

Использование экспозиции школьного музея природы для углубления знаний учащихся по биологическим дисциплинам

Получив подобные карточки, составленные в соответствии с изучаемым программным материалом и обязательным привлечением средств экспозиции школьного музея, учащиеся имеют возможность самостоятельно работать в нем и выполнять предложенные задания. Использование данных карточек-инструкций позволяет учителю контролировать качество получаемых учащимися знаний на любом этапе обучения. Благодаря возможностям подобных карточек, учащиеся приобретают навыки самостоятельной работы с предметными средствами натуральной наглядности. Кроме этого, слабо успевающие по предмету учащиеся или пропустившие по какой-либо причине ряд занятий имеют возможность восполнить имеющиеся пробелы в знаниях. Инструктивные карточки составляются с учетом различного уровня сложности и с опорой на местный природный материал (для реализации регионального компонента школьной программы по биологии).

5. По степени контактности с музейными объектами в процессе обучения. Выделяют пассивно-созерцательное изучение натуральных природных объектов (объекты, находящиеся в составе биогрупп, в витринах и т.д.) и интерактивное изучение (с привлечением тактильных и др. органов чувств учащихся). Благодаря интерактивному контакту с природными объектами, выделенными для этой цели из дублетного фонда (минералы, раковины моллюсков, рога копытных животных, семена растений и др.) учащиеся закрепляют получаемые в ходе занятий теоретические знания. При проведении занятий в стенах музея учащиеся получают возможность контактировать с рядом натуральных объектов, собранных не только в пределах родной местности, но и в других регионах мира.

Использование экспозиции школьного музея природы в учебном процессе может проходить как в течение всего урока, так и его фрагмента. Учебная работа, предполагающая использование экспозиции школьного музея как одного из основных средств обучения биологическим дисциплинам опирается, в первую очередь, на знания и опыт самого учителя. Таким образом, уровень подготовки учителя биологии, его профессиональные качества, натуральные природные объекты экспозиции образуют сложную взаимосвязь субъективного и объективного характера, суммарным результатом которой являются прочные биологические знания у всех возрастных групп учащихся.

На базе школьного музея природы целесообразно проведение олимпиад и викторин по предметам естественно-географического цикла, так как его экспозиция позволяет демонстрировать натуральные природные объекты местной природы. При организации биологических и экологических викторин необходимо учитывать ряд факторов:

1. Вопросы, предлагаемые учащимся, должны быть адаптированы к определенному возрасту и уровню подготовки.

2. Желательно составлять вопросы разного уровня сложности.

3. Ответы на большинство вопросов учащиеся должны найти в экспозиции музея или на стендах временных выставок.

4. Ряд вопросов, предлагаемых учащимся, должен опираться на знания, полученные ими в ходе проведенных в школьном музее занятий, а не только на их сообразительность и общую эрудицию.

5. С учетом специфики экспозиции музея природы могут доминировать вопросы краеведческого характера.

Иногда для проверки знаний учащихся и их наблюдательности учитель биологии организует так называемые «немые» экспозиции. Во время проведения ряда занятий в стенах музея, в витринах временно убираются некоторые этикетки и текстовые комментарии к экспонатам, а учащиеся стараются их «восстановить» в своих тетрадях. Кроме этого, для некоторых «немых» экспонатов учащиеся самостоятельно ищут информационное обеспечение, а затем общими усилиями отбирают наиболее оптимальные варианты, которые могут стать частью оформления постоянной экспозиции.

Конкурсы для юных знатоков природы, проводимые на базе школьного музея природы, позволяют выявить и группу учащихся, активно интересующихся жизнью природы, и пробудить у остальных школьников неформальный интерес к предмету. Для проведения подобных конкурсов необходимо организовывать временные тематические выставки, отражающие специфику данного конкурса (охраняемые растения и животные родного края, лекарственные растения родной местности и др.).