Содержание к диссертации
Введение Глава 1.
1. 1
Теоретические основы организации коммуникативной игры на речевом уроке.
Психологические основы исследования: условия использования коммуникативной игры как профессионального педагогического высказывания, средства и приема обучения.
1.1.1.
Общее представление об игровой деятельности. Опорные понятия: деятельность, игра, игровая деятельность, коммуникативная деятельность. Коммуникативная игра как разновидность общения.
Психологические особенности учеников экспериментального
обучения.
Коммуникативная игра как текст.
Методика обучения студентов коммуникативным играм: созданию, организации и проведению.
Готовность студентов педагогического вуза к созданию текста-сценария коммуникативной игры и ее проведению на уроке в школе. Исходные положения и организация констатирующего эксперимента (среза). Анализ результатов констатирующего эксперимента (среза).
2.2.
2.3.
Исходные положения, этапы и организация эксперимента. Программа опытного обучения.
Ход опытного обучения.
Анализ результатов опытного обучения. Характеристика критериев оценки текстов-сценариев КИ, созданных студентами.
Выводы.
Заключение.
Библиографический список.
Приложение.
Раздел 1. Материалы констатирующего эксперимента.
Раздел 2. Материалы опытного обучения.
*
Введение к работе
Актуальность исследования. Теория и методика обучения русскому языку накопила богатый арсенал средств и приемов успешного формирования устно-речевых умений школьников. Это возможно, по мнению методистов и психологов, только при создании на уроке условий для активного речевого взаимодействия. Особое внимание сегодня уделяется эффективным приемам обучения речевому поведению школьников - заданиям ситуативно-ролевого характера (так называемым коммуникативным, или риторическим, задачам и играм). Как правило, в существующей методической и учебной литературе нет указаний на то, как использовать на уроке предлагаемые тексты -сценарии игр, вошедших в учебники риторики, каким образом необходимо организовывать выполнение подобных заданий (игр), наконец, как составить сценарий игры для использования на речевом уроке, что представляет собой игра как текст и речевой жанр.
Как известно, игра - важнейшая деятельность ребенка. Она, изменяясь с возрастом по своей сути, помогает усваивать и расширять знания об окружающем мире. Игровые действия позволяют ребенку выразить самые фантастические желания, реализовать мечты, намерения, в том числе и коммуникативные. В основе игровой деятельности лежит творческое воображение. Оно помогает примерять разнообразные речевые роли, перевоплощаться в любимых героев, оценивать их речевое поведение и речевую ситуацию, в которой те находятся. В результате глубже воспринимается окружающий мир, приобретается коммуникативный опыт, формируется потребность использовать этот опыт в реальной речевой практике. Отсюда вытекают учебные задачи создания игровой ситуации на уроке развития речи: во-первых, акцентировать внимание учеников на тех коммуникативных ситуациях и ролях, которые частотны для их повседневной речевой практики; во-вторых, помочь ученикам выбрать модель речевого поведения в заданной речевой ситуации; в- третьих, помочь овладеть речью как средством умелого, искусного, эффективного общения.
Изучение игры, игровой деятельности осуществлялось разными исследователями в различных направлениях: в психологии (работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Н.Я. Михайленко, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.); педагогике (исследования Н.П. Аникеевой, О.А. Казанского, С.А. Шмакова и др.), фи-
лософии (JLT. Ретюнских, Й. Хёйзинга и др.), теории и методике обучения русскому языку и риторике (Н.Г. Грудцына, Т.А. Ладыженская, А.Т. Хроленко и др.) и др. В научных исследованиях последних лет разрабатывается проблема педагогических речевых жанров (Л.П Антонова, Т.А. Ладыженская, Л.Е. Тумина и др.). Однако речевая деятельность и высказывание учителя в процессе подготовки и организации коммуникативной игры на уроке не было предметом специального рассмотрения.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, достаточной распространенностью речевых игр в педагогической практике, а, следовательно, необходимостью подготовить учителя, обладающего высокой профессиональной и коммуникативной компетенцией (составной частью которой является владение различными методическими приемами обучения школьников устно-речевым умениям и педагогической риторикой как наукой об умелом, искусном, результативном общении в учебной ситуации); с другой стороны, слабой разработанностью методики создания и использования коммуникативных игр для формирования устно-речевых умений школьников.
Данная работа представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование проблемы использования коммуникативных игр на речевом уроке.
Гипотеза исследования. Формировать профессиональные умения, необходимые для реализации методического речевого замысла в процессе коммуникативной игры, организованной в определенной учебной ситуации, возможно более успешно, эффективно, если:
обучение будет осуществляться на речевом уроке в процессе коммуникативно-игровой деятельности;
включить в программу опытного обучения учителей (студентов) теоретические сведения об игре как процессе общения, тексте и речевом жанре;
познакомить с типологией коммуникативных игр;
оценивать, отбирать, адаптировать и создавать текст сценария игры в соответствии с задачами учебной деятельности.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе жаирообразующих признаков коммуникативной игры разработать методику использования различных типов иго в системе формирования коммуникативных уме-
ний на речевом уроке, учитывая данные различных наук, изучающих игровую деятельность, и результаты констатирующего, поискового экспериментов, и проверить ее эффективность.
Для достижения цели было необходимо решение целого ряда задач:
установить степень разработанности разных аспектов проблемы в методической, психологической, лингвистической литературе;
определить и уточнить содержание основных понятий (терминов и терминологических наименований);
определить содержание процесса формирования коммуникативных умений во время игровой деятельности;
разработать критерии оценки сценария игры;
отобрать тексты игр в соответствии с разработанными критериями;
создать программу обучения коммуникативно-речевым умениям в игровой деятельности, экспериментально выявить достоинства и недостатки созданной модели,
обосновать эффективность методических приемов и средств обучения на основе анализа результатов работы.
Для того, чтобы решить поставленные задачи, были использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ психологической, лингвистической, методической литературы;
изучение практического опыта и продуктов профессиональной учителей, организующих в процессе обучения коммуникативные игры;
наблюдение за деятельностью учителя и учеников в процессе коммуникативно-игровой деятельности;
констатирующий, поисковый эксперименты (анкетирование учителей, студентов, учащихся);
опытное обучение;
статистическая обработка результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнено терминологическое наименование «коммуникативная игра». Выявлены текстообразующие признаки и жанровые разновидности игры применительно к речевому уроку; разработана типология коммуникативных игр.
Выявлены содержательные и структурные особенности педагогического высказывания до и в ходе организации игровой деятельности на речевом уроке; его жанровые разновидности.
Разработаны критерии отбора текста - сценария игры: коммуникативный, методический и психологический; определены приемы адаптирования текстов игр, опубликованных в различных психологических, методических сборниках, с учетом специфики школьного речевого урока и возрастных особенностей обучаемых; разработаны критерии анализа и оценки речевого поведения участников общения (коммуникантов) в процессе коммуникативно-игровой деятельности.
Разработана методика обучения студентов-словесников созданию сценария коммуникативной (риторической) игры и организации ее на уроке.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов при разработке общих принципов теории и методики риторического образования в школе и вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная (на базе Новокузнецкого государственного педагогического института и средних образовательных школ г. Новокузнецка Кемеровской области) методика создания текста-сценария и организации коммуникативной игры в школе;
собран и создан дидактический материал ( сценарии коммуникативных игр, аудио- и видеофрагменты уроков), который может быть использован в практике преподавания курсов «Культура речи и риторика», «Школьная риторика» (специализация) в педагогическом вузе и общеобразовательной школе; при создании учебных пособий;
разработаны задания для формирования у студентов профессиональных, в том числе коммуникативных умений.
Достоверность результатов исследования и сделанных выводов подтверждается проведением поискового эксперимента (1996 - 1999гг.), данными констатирующего
среза (1997- 1999гг.), которым было охвачено 100 студентов, 40 учителей, 189 школьников (1997 - 1999гг.), данными опытного обучения (1997 - 2000гг.), которым было охвачено 45 студентов факультета русского языка и литературы Новокузнецкого государственного педагогического института (в том числе на завершающем этапе 15 студентов специализированной риторической группы), длительными наблюдениями и личным опытом работы автора исследования со школьниками, студентами и слушателями курсов повышения квалификации учителей (1996 - 2000 гг.). Для реализации задач исследования было проанализировано 200 устных и письменных высказываний учителей и студентов-практикантов в ходе проведения коммуникативных игр на уроках. Были сделаны аудио- и видеозаписи фрагментов уроков (всего 5 часов 20 минут звучания). Запись производилась в естественных условиях школ г. Новокузнецка и на занятиях группы специализации по риторике НГПИ. Записи расшифровывались и всесторонне анализировались с учетом поставленных задач.
Апробация исследования осуществлялась в выступлениях на аспирантских объединениях, на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку Новокузнецкого государственного педагогического института (1996 - 2000гг.)5 сообщались на методических объединениях учителей гимназии №44 г. Новокузнецка, научных вузовских конференциях, курсах повьппения квалификации учителей русского языка и литературы.
Материалы исследования внедрены в практику работы учителей риторики через учебные пособия «Школьная риторика» (7-8 кл. // Под ред. Т.А. Ладыженской), а также в учебный процесс школ №№ 44, 73, 47 г. Новокузнецка Кемеровской области и могут быть рекомендованы составителям вузовских курсов «Культура речи и риторика», «Педагогическая риторика», «Теория и методика обучения русскому языку».
Результаты исследования нашли отражение в четырех печатных работах.
Основные положения, выносимые на защиту.
і Коммуникативная (риторическая) игра - это педагогически организованная в заданной учебной ситуации совместная интеллектуально-речевая деятельность учителя и учащихся, в процессе которой выявляются особенности речевого поведения детей и формируются коммуникативные умения.
2. Для обучения студентов созданию сценария и проведению коммуникативной
игры необходимо опираться на профессиональные знания (по психологии, педагогике и др.), на знания об особенностях коммуникативной игры как текста и речевого жанра, его структурно-композиционных и языковых особенностях.
3. Обучение созданию и организации коммуникативной (риторической) игры на уроке может быть эффективным, если:
оно осуществляется с учетом особенностей данной разновидности педагогического высказывания и педагогической деятельности;
учитель имеет специальную подготовку, которая включает освоение многообразных сведений об игре, формирование коммуникативно-игровых умений;
источниками игр будут не только тексты сценарного плана, но и аудиовиде-офрагменты, в том числе созданные в учебной ситуации.
Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, методы и гипотеза, рассматривается научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе определяется степень разработанности проблемы в лингвистике, психологии, педагогике, теории и методике обучения русскому языку рассматриваются психологические условия использования коммуникативной игры как профессионального педагогического высказывания и приема обучения; особенности общения в процессе игры; категориальные признаки текста-сценария КИ, его жанровая специфика. Выводы, ставшие итогом теоретического исследования, составили научную базу разработанной программы опытного обучения.
Во второй главе представлены основные положения организации констатирующего и поискового экспериментов, дан анализ полученных результатов; рассмотрены исходные положения, этапы и организация эксперимента; представлена программа опытного обучения студентов. Также анализируются результаты обучения по предложенной программе.
В приложении диссертации содержатся материалы констатирующего, поискового, обучающего эксперимента: анкеты, стенограммы высказываний, аудиовидеозапи-сей, образцы таблиц, текстов.