Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов Бурылова Людмила Алексеевна

Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов
<
Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов
>



Бурылова Людмила Алексеевна. Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Челябинск, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:05-13/921

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена одной из важнейших потребностей современной концепции модернизации российского образования, связанной с необходимостью поиска, обоснования, разработки дидактико-методического обеспечения обновления процесса образования, достижения нового качества как процесса образования в целом, так и процесса обучения физике (Концепция модернизации образования до 2010 г.).

Одним из важнейших условий успешного обучения и развития познавательного интереса учащихся является хорошо продуманная организация их самостоятельной работы. Одним из средств решения этой задачи выступают дидактические материалы. В качестве таковых известны «Тетради по физике». Но, в основном, все эти материалы ориентированы на учащихся 7-8 классов. В связи с разработкой новой Концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем изучении курса физики (начиная с 5 класса), и внедрением ее в практику, возникает необходимость разработки дидактических материалов для 5-6 классов. Эти материалы по своему содержанию и приемам должны существенно отличаться от тех, что создаются для учащихся 7-8 классов. Это обусловлено недостаточным развитием абстрактно-логического мышления учеников данного возраста (превалирует наглядно-образное мышление), психологическими особенностями данного возраста. В связи с этим дидактические материалы должны способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету, их абстрактно-логического мышления, творческих способностей. Они должны включать элементы занимательности (новизна, необычность, неожиданность, несоответствие прежним представлениям, наглядность, контрастность). Занимательность в обучении соответствует лучшему протеканию познавательных процессов человека, активизации его мышления, обострению эмоционального отношения к предмету познания (делает научные знания доступными).

В процессе перестройки системы образования в настоящее время особое внимание уделяется проблеме активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Основными направлениями в этой области являются:

- разработка методики формирования учебно-познавательных умений, без которых немыслима активная познавательная деятельность учащихся;

разработка пособий для организации самостоятельной работы учащихся.

Значимы труды, посвященные месту в преподавании физики различных наглядных пособий (Е.Н. Горячкин, В П. Харитонов, М Н. Скаткин, Н.П. Конобеевский, А.А. Кыверляги др.).

Исследований проблемы дидактических материалов по физике немного. Нам известны исследования в России А.В. Усовой, З.А. Вологодской,

К»С НАЦИОНАЛЫ*!*

3 УШІЇ-

Э.Т. Изергина За рубежом - это исследования НА Константинова и Ф.Ф. Райляна (Молдавия) -учеников А.В. Усовой.

Известны также исследования по дидактическим материалам и средствам обучения в других предметных областях (С.Г. Шаповаленко, Т.С. Назарова - химия, Г.Г. Швецов, Е.С. Полат, НА Пугал, Д.И. Трайтак -биология, ЕА Громова - естествознание, Т.Ф. Есиева — трудовое обучение, Н.Ю. Русова- филология, ИД. Зверев, М.Н. Скаткин - общая дидактика).

Кроме того, коллективом преподавателей под руководством А В. Усовой продолжается работа по внедрению новой концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем изучении физики (в 5-6 классах).

В ряде школ Челябинской области опережающий курс физики (начиная с, 5 класса) введен сравнительно недавно (с 1994 г.). Соответственно, разработок по данной проблеме крайне мало. Профессором М.Д. Даммер созданы учебники по опережающему курсу физики для 5-7 классов, программы, но не разработаны дополнительные пособия и для ученика, и для учителя (задачники, сборники упражнений, тестов и контрольных работ, пособий для самостоятельной работы, для развития интереса к предмету и другие дидактические материалы, активизирующие познавательную деятельность учащихся). Поэтому учителю приходится использовать подходящие материалы из пособий для 7-8 класса, что, в свою очередь, «ставит барьер» перед учащимися, «настраивая» их на сложность и невозможность выполнения заданий. Применение дидактических материалов принципиально нового типа, в том числе и занимательного характера, с целью активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, как на уроке, так и при домашней самостоятельной работе, особо важно на начальном этапе обучения физике. С учетом психологических особенностей учащихся этого возраста (5-7 классов) проблема становится все более актуальной.

Таким образом, организация качественного процесса обучения физике на начальном этапе связана с разрешением основных противоречий:

- между необходимостью создания дидактических материалов по
опережающему курсу физики и недостаточной разработанности
методических основ их создания и использования для учащихся данного
возраста;

- между необходимостью развития познавательного интереса учащихся
на начальном этапе обучения физике и недостаточной разработке средств для
достижения этого.

Данные противоречия определяют проблему исследования: разработка комплекса дидактических материалов, которые могли быть использованы на начальном этапе обучения физике (при опережающем изучении физики в 5-6-х классах и в 7 классах).

Недостаточная разработанность проблемы в методике преподавания
физике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика
создания и использования комплекса дидактических материалов по физике
для учащихся
5 классов

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать комплекс дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов и методику работы с ними.

Объектом нашего исследования является процесс обучения физике в основной школе в условиях реализации новой Концепции естественнонаучного образования, основанного на опережающем изучении курса физики.

Предметом исследования явились дидактические материалы по физике для учащихся 5-7 классов, методика их создания и использования в процессе обучения

Гипотеза исследования расширение УМК по опережающему курсу физики за счет включения в него комплекса дидактических материалов, характеризующегося

направленностью на осуществление личностно-ориентированного обучения;

выступлением в качестве органического элемента развивающей образовательной среды (наряду с учебниками, техническими средствами обучения и т.п.);

- ориентацией на развитие познавательных интересов учащихся и их
самостоятельности в познавательной деятельности;

подбором спектра дидактических материалов, отвечающих требованиям доступности, вариативности, систематичности, преемственности, последовательности, непрерывности;

направленностью на применение активных методов и форм обучения, современных информационных технологий в системе классной и внеклассной работы по физике;

- включением в себя элементы занимательности;
-предоставлением возможности организовать самостоятельную работу

учащихся, проводить обобщение, повторение и контроль знаний в нетрадиционной форме, развивая при этом логическое мышление и внимание учащихся,

и разработка методики работы с дидактическими материалами нового типа будет способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету и повышению качества знаний по физике, отвечающему современным требованиям.

В соответствии с целью и гипотезой в работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи

- уточнить понятие «дидактические материалы» в педагогической
науке;

выявить состояние проблемы дидактических материалов в педагогической теории и школьной практике на основе анализа учебно-методической литературы, опыта работы учителей,

проанализировать виды существующих дидактических материалов по физике и привести обобщенную их классификацию;

определить принципы построения дидактически материалов,

смоделировать дидактические материалы нового типа для учащихся 5-7 классов;

расширить содержание УМК по опережающему курсу физики за счет обогащения его дидактическими материалами нового типа для учащихся 5-7 классов;

- разработать методику работы с авторскими дидактическими
материалами по физике (в 5-7 кл.) с учетом возрастных и психологических
особенностей учащихся данного возраста;

- провести педагогический эксперимент, направленный на выявление
эффективности применения дидактических материалов нового типа и
методики работы с ними, проанализировать его результаты.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы:

- научно-методический анализ философской, психолого-педагогической
и учебно-методической литературы, имеющей отношение к исследуемой
проблеме;

- наблюдение за процессом обучения, изменениями в учебных
достижениях школьников, анализ их работ;

моделирование дидактических материалов и процесса обучения на основе их использования;

педагогический эксперимент по проверке эффективности применения в учебном процессе разработанного автором комплекса дидактических материалов;

анализ результатов эксперимента.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились: теория развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, и др.), теория формирования научных понятий у учащихся (Н.М. Верзилин, НА Менчинская, М.Н. Шардаков, А.В. Усова и др.), исследования по развитию познавательного интереса школьников в процессе обучения (Г.И. Щукина, ИЛ. Ланина, Л.А. Иванова, А.В. Усова и др.), теории создания и использования средств обучения (С. Г. Шаповаленко, Т.С. Назарова, Г.Г. Швецов, АА Кыверялг, В.М. Зуев и др.), теория и методика организации самостоятельной деятельности школьников в процессе обучения (АВ. Усова, З.А Вологодская, П.И. Пидкасистый, Б.П. Есипов, Т.И. Шамоваидр.).

Исследование проводилось в четыре этапа, каждый из которых был направлен на решение конкретных задач.

1 этап (2000-2001 уч. г.) - был сделан выбор и осмысление темы исследования. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической основы исследования, разрабатывался понятийный аппарат, сформулированы гипотеза, цели и задачи, определены методы исследования. Начат констатирующий эксперимент.

  1. этап (2001-2002 уч. г.) - продолжен констатирующий эксперимент. Определены принципы создания дидактических материалов нового типа1 для учащихся, разработаны дидактические материалы, определены критерии эффективности использования этих материалов в учебном процессе.

  2. этап (2002-2003 уч. г.) — разрабатывалась методика работы с дидактическими материалами нового типа. Проведены зондирующий (пробный) и обучающий эксперимент.

  3. этап (2003-2004 уч. г.) - осуществлялось проведение контрольного эксперимента, анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, выяснение степени эффективности предложенных разработок, оформление диссертации.

Теоретическая значимостьисследования заключается в следующем:

конкретизировано и уточнено понятие «дидактический материал»;

проанализированы роль и место дидактических материалов нового типа для успешного изучения физики в 5-7 классах;

содержательно дополнен УМК по опережающему курсу физики дидактическими материалами, отвечающими потребностям современной модернизации физического образования.

Научная новизна исследования заключается в создании комплекса дидактических материалов нового типа по физике для учащихся 5-7 классов, в выяснении и разработке принципов моделирования (создания) дидактических материалов нового типа, выявлении возможностей использования их в учебном процессе при опережающем изучении физики в 5-6 классах, в разработке методики работы с дидактическими материалами, критериев эффективности разработанного комплекса дидактических материалов и методики их использования в учебном процессе.

Практическоезначениеработы заключаетсявразработке:

дидактических материалов «Мы знаем физику» для учащихся 5, 6, 7 классов;

комплекта по моделированию и проведению опытов «Лаборатория своими руками» для учащихся 5,6 классов;

видео-задачника по курсу физики 5-7 классов на основе фрагментов художественных и мультипликационных фильмов;

ряда самодельных приборов и наглядных пособий;

компьютерной игры «Юный физик» для учащихся 5-6 классов;

методических рекомендаций для учителей по вопросам работы с дидактическими материалами нового типа;

в положительном влиянии использования в учебном процессе по физике разработанных дидактических материалов на качество знаний учащихся и уровень развития их познавательных способностей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных целям и задачам

' Дидактическими материалами нового типа считаем , компьютерную обучающую игру «Юный физик» (5-6 кл ), видео-задачник на основе фрагментов чудожественных и мультипликационных фильмов (5-7 кл ) пособия для учащихся 5, 6, 7 классов «Мы знаем физику»

исследования, опорой в работе на фундаментальные исследования по развитию познавательных интересов учащихся (Г. И. Щукина, И.Я. Панина и др.), на теорию формирования научных понятий и организации самостоятельной работы учащихся (А.В. Усова, Э. Мамбетакунов, ЗА Вологодская, АА Бобров и др.), проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественными и качественным их анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе школы №124 г. Челябинска, в выступлениях на VIII и IX Всероссийских конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», на методологических семинарах кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета, на конференция по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (2002-2004 гг.).

По результатам исследования были получены грант Челябинского государственного педагогического университета (2002 г.) и грант правительства Челябинской области (2002 г.).

Назащиту выносится:

  1. Уточнение понятия «дидактические материалы».

  2. Обобщенная классификация дидактических материалов, представленная на основе анализа научно-методической литературы.

  3. Разработанные автором дидактические материалы нового типа, в основу построения которых, положен элемент занимательности (новизна, необычность, неожиданность, несоответствие прежним представлениям, наглядность, контрастность).

  4. Методика работы с дидактическими материалами нового типа, учитывающая возрастные особенности учащихся 5-7 классов, способствующая развитию интереса учащихся к предмету, активизации познавательной и творческой деятельности школьников.