Профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков на основе применения компьютерных технологий для общеобразовательных школ (на материалах английского языка) Авганов, Самардин Саидович

Профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков на основе применения компьютерных технологий для общеобразовательных школ (на материалах английского языка)
<
Профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков на основе применения компьютерных технологий для общеобразовательных школ (на материалах английского языка) Профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков на основе применения компьютерных технологий для общеобразовательных школ (на материалах английского языка) Профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков на основе применения компьютерных технологий для общеобразовательных школ (на материалах английского языка) Профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков на основе применения компьютерных технологий для общеобразовательных школ (на материалах английского языка) Профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков на основе применения компьютерных технологий для общеобразовательных школ (на материалах английского языка)
>



Авганов, Самардин Саидович. Профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков на основе применения компьютерных технологий для общеобразовательных школ (на материалах английского языка) : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Авганов Самардин Саидович; [Место защиты: Таджикский государственный педагогический университет].- Душанбе, 2010.- 354 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методико-теоретическая переработка основных положений оптимизации профессиональной подготовки будущих учителя иностранного языка на основе планирования учебного процесса 22-25

I.1. Понятие умения, навыка и готовности учителя к профессиональной деятельности 26-37

I.2. Реализация дидактических принципов на занятиях английского языка 38-52

I.3. Оптимизация учебно-воспитательного процесса на занятиях английского языка

53-64

I.4. Планирование профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения компьютерных технологий 65-74

Выводы по I главе 75-78

Глава II. Теоретические основы формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию компьютерных технологий в учебном процессе 79-86

II.1. Развитие компьютерных технологий и их влияние на процесс обучения 87-135

II.2. Организация учебной работы учителя при использовании компьютерных технологий на уроке 136-143

II.3. Система знаний и умений учителя в области использования компьютерных технологий на уроке 144-152

II.4. Условия успешного формирования умений работы с компьютерными технологиями и оценка уровня их сформированности 153-165

Выводы по II главе 166-169

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей иностранного языка к использованию компьютерной технологии в профессиональной деятельности 170-187

III.1. Основные показатели и уровни готовности студентов факультета иностранных языков к использованию компьютерной технологий в будущей профессиональной деятельности 188-206

III.2. Реализация педагогических условий эффективного использования компьютерных технологий при обучении иностранному языку 207-232

III.3. Педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию компьютерной технологии в профессиональной деятельности 233-259

III.4. Организация содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к применению компьютерной технологии в профессиональной деятельности 260-292

Выводы к главе III 293-298

Заключение 299-307

Использованная литература 308-350

Приложение 351-360

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами в жизни суверенного Таджикистана, идущего по пути демократизации гражданского общества в условиях перехода к рыночной экономике, расширения связей с другими государствами, что кардинально способствует сближению народов, развитию народного хозяйства и экономики, склада мышления, научной жизни, медицины и образования.

Годы независимости, наполнившие новым содержанием вековые связи с народами и странами не только обширного Евроазиатского континента, но и всего мирового сообщества, раскрывают широкие возможности для взаимодействия со странами, имеющими богатейший опыт демократического развития. Отсюда совершенно очевидна важность и острая необходимость овладения иностранными языками, поскольку знание их на современном этапе даёт огромную возможность расширению связей и отношений с многонациональным миром, удовлетворению духовных, познавательных, социально-нравственных и профессиональных потребностей, а также приобщению к общечеловеческим ценностям и мировой культуре.

В свете выполнения образовательных задач вопросы совершенствования обучения и воспитания как составные части образования, подготовки творчески мыслящих специалистов, обладающих глубокими знаниями, способных решать сложные социальные и производственные задачи, приобретают особую значимость.

В контексте этого мы понимаем, насколько своевременным, насущным и важным является принятое Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном от 4 апреля 2003 года «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» и Постановления Правительства «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы».

Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время требования к профессиональной подготовке будущего учителя, в том числе и учителя иностранного языка, возросли, на первый план в данном процессе выступает высшая школа, главное внимание которой должно быть сосредоточено на всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки педагогических кадров. Профессиональная подготовка, нацеленная на формирование учителя, обладающего педагогическим мастерством, развитой познавательной активностью и самостоятельностью, в свою очередь, требует проведения профориентационной работы среди студентов вузов с целью развития более глубокого интереса к будущей специальности. В связи с этим важнейшая роль в реализации этих требований принадлежит педагогическим вузам, призванным осуществлять профессиональную подготовку будущего учителя – учителя, вооруженного современными научными знаниями, владеющего языковой теорией и практикой и умеющего применить приобретенные в вузе навыки и умения на практике.

Выбор темы также определили результаты проведенных опросов (тестирования, анкетирования, экспериментирования и т.п.), регулярно проводимых нами в педвузе. Студенты неоднократно отмечали у себя наличие ряда проблем по вопросам избранной нами темы.

Проблемы, с которыми сталкиваются студенты в процессе обучения, обязывают высшую школу пересмотреть принципы и методы обучения иностранным языкам, привести их в соответствии с основной целью – научить учащихся практическому владению иностранным языком как средством общения.

Владение иностранными языками всегда обогащали духовно-нравственное развитие и воспитание личности, о чём всегда воспевали в своих произведениях и трактатах великие таджикско-персидские мыслители IX – X в.в., такие как: А.Рудаки, А.Фирдауси, Абу-али-ибни Сино и многие другие гении того времени.

Проблема подготовки педагогических кадров дискутируется и обсуждается на протяжении многих лет.

Участники дискуссий отмечают слабую профессиональную подготовку студентов за счёт пробела в работе кафедр общественных наук, педагогики и психологии, методики преподавания, в том числе и иностранных языков. Подлинная разработка системы психолого педагогического образования на наличие достаточно квалифицированных кадров, на совершенствование учебных планов и на необходимость увеличения количества учебных часов на психолого-педагогическую подготовку, требует серьезных видоизменений и доработок.

Например, Р.Г. Крестинина, для решения упомянутых задач предлагает следующие виды деятельности, которые можно отнести к внутренним возможностям: а) координацию усилий всех кафедр по педагогизации учебно– воспитательного процесса; б) выделение в каждом звене работы особых тем, проблем, которые стали бы достоянием всего института, преподавателей и студентов; в) поиски внутри кафедр, внутри учебных дисциплин определенных резервов, при использовании которых сочетались бы и решались задачи общей и профессиональной подготовки студента к работе учителя [219].

Вопросам профессиональной подготовки студентов педагогических вузов к преподаванию иностранных языков, в частности английского языка для общеобразовательных школ, реализации коммуникативных целей на занятиях по английскому языку как средству профессиональной подготовки студентов педвузов посвящены работы многих именитых педагогов, таких как: Яна Амоса Каменского, В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, Ю.К.Бабанского и многих других учёных.

Вопросам психологических аспектов профессиональной подготовки студентов к преподаванию посвящены работы: Б.В.Беляева, Л.С.Выгодского, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьевой, М.Н.Алексеевой, Н.П.Беляковой, Э.Г.Рейдер, Б.И.Переверзева, Г.В.Расторгуева, О.В.Трунова, Т.Г.Батеневой, Р.Г.Крестининой, Л.А.Брызгаловой, И.И.Богдановой, М.М.Каскуловой, В.В.Бажановой. Работы таких методистов, как: Н.Н.Геза, И.Л.Бима, Г.А.Китайгородской, А.А.Миролюбова, Е.И.Пасова и других.

Преимущества компьютерной технологии находят свое отражение в работах об интенсификации и активизации обучения: А.А. Абдукадыров; И.В. Алехина; Г.В. Рубина.

Индивидуализации: В.Ф. Горбенко; Н.В. Карчевская.

Гуманизации: Т.В.Габай; М.Б.Калашников; Л.Ф. Плеухова; В.К.Цонева.

Учебного процесса, реализации творческого, развивающего характера обучения: В.А.Андреев; В.Г.Афанасьев; Г.М.Клейман; Т.А.Сергеева и др.

Для нашего исследования большой интерес представляют работы таких ученых республики, как: И.О.Обидов, М. Орифи, Б.К.Кодиров, С.Шербоев, М. Лутфуллоев, М. Шахобова, которые посвятили многие свои работы проблемам языка и функциональным исследованиям.

По данной проблеме также работали преподаватели ряда педвузов республик Центральной Азии, таких как:

Абдулоев Ш. «Педагогические основы повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин» (1989г.);

Асроров Р. «Педагогическое самообразование в системе повышения профессионализма педагогов» (1991г.);

Кенджабаев А.И. «Подготовка будущего учителя к воспитанию у младших школьников бережного отношения к общественной собственности» (1991г.);

Мунавварова Т.З. «Педагогическая подготовка студентов исторических факультетов к учительской работе» (1981г.);

Пиров К. «Повышение уровня профессиональной направленности будущих учителей средствами изучения французского языка» (1998г.);

Рахмонов Г.Р. «Педагогические основы формирования познавательного интереса к иностранному (английскому) языку у студентов (2002г.);

Талбаков К. «Воспитание нравственных качеств студентов в процессе преподавания иностранных языков (английский)» (1993г.);

Балтабаева У.Т. «Дидактические основы формирования коммуникативных навыков учащихся V-X классов на примере средней школы с таджикским языком обучения» (1992г.).

В данную проблему внесли свой несгладимый вклад известные учёные Таджикистана: М.Арипов, Х.Афзалов, К.Б.Кадыров, И.Обидов, М.Лутфуллоев, С.Шербоев, Т.В.Гусейнова, И.Х.Каримова и многие другие.

Анализ научных работ кафедр педагогики, психологии и иностранных языков показывает насколько широко развернулось в стране инновационное педагогическое движение. Педагоги кафедры видят успех движения с внедрением углубленных исследований актуальных проблем дидактики, теории воспитания, частных методик. К их числу они относят междисциплинарную проблему развития познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся в условиях личностно ориентированного педагогического процесса.

А также диссертационные исследования посвящённые обучению иностранным языкам в средних и высших школах Таджикистана: С.Мухтаровой, Ш.Мухтарова, Л.В.Саидовой, М.Т.Менлашева, Х. Сайфуллоева, К. Пирова, С.Алиева и других.

Беря во внимание актуальность исследуемой проблемы, в дальнейшем предполагается обеспечить образовательную среду при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла и дисциплин специальности через внедрение в учебный процесс информационных технологий и инновационных методик.

Анализ данных современной лингвистики и литературных источников позволяет сделать акцент на том факте, что в процессе профессиональной подготовки студентов, важным моментом является улучшение теоретической и практической подготовки, овладение высоким педагогическим мастерством, где условно-коммуникативный метод обучения иностранному языку должен занять доминирующее место.

Обращаясь к работам профессора Сацкой П.Н. по вопросам формирования профессиональной направленности отметим, что для наиболее оптимального повышения качества учебно-воспитательного процесса необходимо «знание и ясное понимание каждым учителем целей обучения, овладение содержанием новых учебно-методических комплексов, системой обучения и приемами, заложенными в комплексах, творческое использование учебного, методического, воспитательного и развивающего потенциала всех их компонентов, а также, поиск резервов совершенствования педагогического процесса» [376, с.98]. Как известно, такие резервы заложены в содержании обучения, что выражается в выделении главного, т.е. овладение иностранным языком как средством общения. Только при условии сформированности речевых навыков возможна реализация коммуникативных целей.

Согласно развиваемой в данной работе точке зрения, общение есть категория, которая является основополагающей, поскольку общаясь, люди обращаются к языку как одному из важнейших средств общения. А речевая деятельность людей, реализуя их общение друг с другом, в то же время реализует их коммуникативную деятельность.

И.А.Зимняя в работе «Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке» отмечает, что «по отношению к мысли, высказываемой или воспринимаемой субъектом речевой деятельности, язык является средством, а речь способом ее формирования и формулирования и далее уточняет основную психологическую задачу обучения иностранным языкам: «учить речевой иноязычной деятельности в совокупности средств и способов ее реализации» [157, с.76]. По мнению И.А.Зимней «при обучении иностранному языку основное внимание обращается на обучение средствам выражения мысли, отработке же способа формирования мысли на иностранном языке не уделяется должного внимания даже в процессе обучения говорению»[157, с.79].

Из сказанного выше можно определить, что одна из больших психологических проблем обучения иноязычному говорению заключается в том, что необходимо учить не только средствам, т.е. словам и правилам иностранного языка, но и самому способу формирования и формулирования мысли.

Эту же мысль развивали А.А.Слободчиков, С.И.Слободчикова в работе «Педагогические и психологические проблемы обучения иностранному языку как специальности в педагогическом вузе». По их мнению, для улучшения и интенсифицирования учебного процесса при обучении иностранному языку на специальных факультетах необходимо использовать потенциальные возможности для полного учета психических факторов и далее приводится довод о том, что «речевая деятельность, как и любая деятельность вообще, опирается на творческое и самостоятельное мышление индивидуума, а это, к сожалению, не редко выпускается из вида при обучении иностранному языку».

Рассмотренные нами вопросы, конечно же, не являются исчерпывающими в проблеме формирования профессиональной направленности студентов, которая может быть разрешена совместными стараниями всех соответствующих кафедр.

Кафедры иностранных языков, несомненно, имеют потенциальные возможности для более полного учета факторов улучшения учебного процесса, но решение вопроса остается открытым и проблемным в силу того, что научные исследования в этой области не исчерпывают всех возможностей.

Непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы подготовки, повышения качества обучения с использованием компьютерных технологий. Применение компьютерных технологий в учебном процессе дает возможность использовать в педагогической практике психолого-педагогические разработки, позволяющие интенсифицировать учебный процесс, реализовывать идеи развивающего обучения. Возможности компьютерных технологий как инструмента человеческой деятельности и принципиально нового средства обучения привело к появлению новых методов и организационных форм обучения и более быстрому их внедрению в учебный процесс.

Умение использовать компьютер для решения профессиональных и учебных задач становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста. Поэтому перед образованием любого уровня стоит задача подготовки специалистов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Переход к компьютерным технологиям обучения, создание условий для их разработки, апробации и внедрения, поиска разумного сочетания нового с традиционным сложен и требует решения целого комплекса психолого-педагогических, учебно-методических и других проблем.

Их можно разделить на ряд направлений: выработка единого комплексного научно-методического подхода к решению проблемы внедрения компьютерных технологий в учебный процесс; разработка методики использования компьютерных технологий в практической деятельности; подготовка педагогических кадров к освоению компьютерных технологий обучения и внедрению их в учебный процесс; подготовка обучающихся к использованию компьютерных технологий для приобретения знаний и умений; материально-техническое оснащение учебного заведения; поиск, разработка и создание соответствующего методического обеспечения.

Будущие специалисты должны обладать системой знаний и умений, позволяющих грамотно использовать компьютерные технологии в будущей профессиональной деятельности. Однако существующая система подготовки не успевает за стремительным развитием этих технологий. Как показывает практика, несмотря на широкое развитие компьютерных технологий, система подготовки специалистов к их использованию в будущей профессиональной деятельности разработана недостаточно полно.

В учебном процессе компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, воспитания, развития и диагностики усвоения содержания обучения, т.е. возможны два направления использования компьютерных технологий в процессе обучения. При первом - усвоение знаний, умений и навыков ведет к осознанию возможностей компьютерных технологий, к формированию умений их использования при решении разнообразных задач. При втором - компьютерные технологии являются мощным средством повышения эффективности организации учебно-воспитательного процесса.

Дидактической основой подготовки учителя к использованию компьютерных технологий в учебном процессе служат принципы дидактики, определяющие требования к содержанию, методам, организационным формам и средствам обучения, ориентированным на достижение цели обучения.

Сказанное выше определило выбор темы данного диссертационного исследования и ее актуальность.

Объект исследования – учебный процесс в решении задач профессиональной подготовки студентов педагогических вузов к преподаванию иностранных языков на основе использование компьютерных технологий для общеобразовательных школ (на материалах английского языка).

Предмет исследования – профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков (английский) на основе применения компьютерных технологий для общеобразовательных школ.

Цель исследования – научно-практическая разработка эффективной методической системы, которая способствовала бы осуществлению и реализации целей, направленных на улучшение профессиональной подготовки студентов с целью выработки навыков и умений, обеспечивающих соединение теоретической подготовки студентов и практической деятельности в условиях современной школы.

Гипотеза исследования по нашему мнению, включает предположение о том, что качественная подготовка студентов к преподаванию заключается в развитии творческих, интеллектуальных, исследовательских способностей через призму коммуникативности, состоящая из действий, связанных с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений между субъектами педагогического процесса.

Продолжая основную линию исследования проблемы и опираясь на работы известных авторов и достижений педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков в вузе, мы считаем, что успешная реализация вышеуказанных целей, обеспечивается путем деятельностного подхода к обучению иностранному языку и предполагает более четкую организацию этого процесса.

Также выдвинутое предположение о том, что подготовка студентов к использованию в будущей профессиональной деятельности компьютерных технологий будет наиболее эффективной при условии: наличия системы формирования у студентов знаний и умений в области использования компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей соответствие их профессиональной подготовки потребностям современного общества; наличия учебно-материальной базы и соответствующего методического обеспечения, позволяющих сформировать у студентов необходимые знания и умения.

Исходя из целей исследовательской работы, содержание которой отражает стремление дать как можно полное описание процесса подготовки студентов к преподаванию, а также активизации познавательной деятельности студентов на занятиях английского языка, нами выдвигаются следующие задачи исследования: изучить психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущих учителей к преподаванию иностранного языка, основываясь на результатах производственно-педагогической практики, добиваться роста познавательной активности и самостоятельности студентов, развития интереса к изучаемому предмету; содействовать углублению и расширению знаний студентов, совершенствовать у них навыки и умения пользования речью на иностранном языке; проанализировать и оценить состояние подготовки выпускников вуза к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; развивать профессиональную направленность будущего учителя. Учитывать индивидуально-психологические особенности личности студентов. С целью успешного формирования профессиональной направленности студента повышать свой уровень знаний, улучшать качество преподавания самого преподавателя. Опираясь на положения фундаментального образования и на данные педагогической литературы, добиваться способности будущих специалистов к активному восприятию чужого передового опыта; добиваться овладения студентом педагогического вуза исследовательскими умениями. С целью достижения творческой направленности педагогической деятельности, выработать умения к вопросу организации образовательного процесса с научных позиций. Способствовать широкому ознакомлению студентов с особенностями научной работы преподавателей кафедр, при этом развивая у студентов любовь к педагогической профессии, стремясь к глубокому изучению специальных и педагогических дисциплин. Углублять и закреплять теоретические знания, полученные студентами в вузе, для всестороннего использования их в педагогической деятельности. разработать на основе экспериментальных проверок единые требования к студентам со стороны представителей кафедр факультета иностранных языков по вопросам прохождения педагогической практики.

Методологической основой исследования явилось: научное учение о сущности процесса обучения; о значении передового педагогического опыта; о повышении эффективности обучения иностранному языку; данные статистических сборников; справочников; периодическая печать Таджикистана, а также исторический и логические подходы в их единстве и взаимосвязи, что позволило проанализировать большой фактический материал, сделать творческие обобщения и выдвинуть научно-обоснованные выводы и рекомендации.

Также были использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Методы исследования.

Обращение к данным психолого-педагогических и методических исследований.

Извлечение целесообразных моментов из обобщенного практического опыта, накопленного в материалах отечественных и зарубежных методик.

Наблюдение за учебным процессом с целью выявления факторов, влияющих на активизацию познавательной деятельности, коммуникативных способностей и профессиональных навыков.

Изучение психологических и педагогических концепций, раскрывающих сущность учебно-воспитательного процесса, способствующих качественному обновлению процесса обучения и воспитания в школе и вузе.

Упор на использование профессионально-грамотного обобщения мирового инновационного опыта и соответствующие экспериментальные исследования, построенные на материале конкретных учебных дисциплин.

Анализ школьных и вузовских программ, учебников, учебных пособий, изучение и обобщение передового педагогического опыта в школе и вузе.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2006-2007гг.) был проведен констатирующий эксперимент с целью определения состояния и степени подготовленности студентов к прохождению педагогической педпрактики иностранного языка, а также наметить пути преобразования и обновления учебно-воспитательного процесса.

На втором этапе (2007-2009гг.) были изучены учебные возможности педагогических коллективов Душанбинского, Курган Тюбинского и Кулябского университетов. Был проведен анализ содержания форм и методов работы преподавателей по подготовке студентов к преподаванию иностранного языка (английский язык); разработаны основные методы и приемы воздействия преподавателей на оптиматизационную деятельность студентов на занятиях иностранного языка, выявлены психолого-педагогические основы, проблемы и трудности, возникающие при подготовке будущих учителей к преподаванию иностранного языка, выявлены возможности преодоления проблем совместно с преподавателями общественных дисциплин. Проводилась экспериментальная работа с целью подтверждения эффективности рекомендуемых методов по подготовке студентов к преподаванию иностранного языка.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - была проанализирована деятельность учителя по использованию компьютерных технологий в учебном процессе при подготовке к уроку, проведении урока, и после урока. Сформулированы требования к знаниям и умениям учителя в области использования компьютерных технологий (КТ), соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта. Проведенный анализ позволил условно выделить в подготовке учителя две составляющие части: умение работать с КТ; умение использовать их в учебно-воспитательном процессе.

Проводились контрольные исследования, которые показали, что: избранные методы и приемы подготовки студентов к преподаванию иностранного языка являются наиболее эффективными; проведена обработка и анализ экспериментальных данных, их интерпретация; формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций по профессиональной подготовке студентов к преподаванию иностранного языка в процессе учебной деятельности.

Для исследования процесса формирования умений использовать компьютерные технологии в учебно-воспитательном процессе были определены структура и содержание подготовки студентов. Автором была разработана система учебных занятий и соответствующие дидактические средства, которые позволили бы решить данную задачу. При этом учитывались конкретные задачи, с решением которых может столкнуться учитель в школе.

Научная достоверность полученных результатов подтверждается: методологическим подходом к изучаемой проблеме; использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, а также его задачам.

Научную достоверность подтверждает тщательный и всесторонний анализ полученных в течении многолетней практики работы данных о состоянии учебного процесса в вузе, подбор необходимого, достаточного для качественной характеристики исследуемой проблемы материала, а также те позитивные результаты, которые проявились в ходе внедрения составленных методических рекомендаций в процессе обучения иностранному языку.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые проведено специальное исследование по проблеме профессиональной подготовки студентов Государственного Университета г. Куляба и Государственного Университета г. Курган Тюбе разработаны более эффективные пути и методы интенсивного обучения студентов иностранным языкам в вузах республики.

Также научная новизна исследования заключается в следующем: разработано содержание деятельности учителя по использованию компьютерных технологий в учебном процессе; выявлены оптимальные условия формирования у студентов умений и навыков, связанных с использованием компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; обоснована и проверена возможность, необходимость и целесообразность формирования рассматриваемых профессиональных умений студента с учетом его будущей специальности; предложен и реализован целостный подход к определению объема и содержания подготовки студентов вуза к использованию компьютерных технологий, удовлетворяющий требованиям государственных образовательных стандартов, позволяющий будущему учителю помочь школьникам качественно усвоить большой объем информации и научить их использовать компьютерные технологии для решения учебных и профессиональных задач; предложен и реализован целостный подход к определению объема и содержания подготовки студентов факультета иностранных языков, удовлетворяющий требованиям государственных образовательных стандартов, позволяющий будущему специалисту приобрести необходимый уровень подготовки в области использования компьютерных технологий в своей будущей профессиональной деятельности.

Определены условия и факторы, способствующие профессиональной подготовке студентов педвузов.

Теоретическая значимость работы определена: теоретической базой; научным аппаратом, разработанные в исследованиях по специфике подготовки педагогических кадров; по историческим аспектам развития педагогики и образования в Таджикистане; по проблемам формирования основ педагогического профессионализма у студентов университета; по вопросам развития личностных качеств; по вопросам педагогической направленности студентов как будущих педагогов.

Практическая значимость исследуемой работы заключается в том, что выработанные научно-обоснованные рекомендации по вопросу качественного подхода к подготовке студентов к преподаванию позволят преподавателям педвузов, которые испытывают желание и необходимость полнее и глубже осознать само явление - иноязычную речевую деятельность, улучшить речевую деятельность, улучшить свои профессиональные способности.

Также практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы, а так же разработанное содержание подготовки студентов, система учебных занятий и методическое обеспечение существенно повышают эффективность подготовки специалиста в области формирования умений использовать КТ в будущей профессиональной деятельности.

Положения, вынесенные на защиту:

Основные педагогические требования к организации учебного процесса в ходе обучения студентов языковых вузов иностранному языку с целью реализации задач профессиональной подготовки студентов на занятиях по изучаемому предмету.

Условия активизации познавательной деятельности путем коммуникативной мотивации с учетом психолого-педагогических основ подготовки будущих учителей к преподаванию и дальнейшему развитию роли производственно-педагогической практики.

Обоснование задач подготовки и требований к подготовке студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Содержание деятельности учителя по использованию компьютерных технологий в учебном процессе.

Содержание подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Обоснованная и экспериментально проверенная система занятий и дидактических средств, обеспечивающая достижение студентами необходимого уровня подготовки к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Методологические рекомендации по организации учебного процесса, способствующие реализации коммуникативных целей в изучении иностранного языка как средства профессиональной подготовки студентов педвузов.

Апробация исcледования. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры общей педагогики и иностранных языков Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, Курган Тюбинского государственного университета и Кулябского государственного университета и рекомендована к защите.

Результаты исследования были внедрены в практику организации и проведения педагогической практики студентов на факультете иностранных языков педагогического университета г. Душанбе, государственного университета г. Курган Тюбе и государственного университета г.Куляба.

Основные положения и результаты диссертации были изложены на научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Душанбе, Курган Тюбе и Кулябе, в выступлениях перед учителями средних школ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложения, диаграмм и таблиц.

Реализация дидактических принципов на занятиях английского языка

Проблема управления качеством образования являлась всегда актуальной, разным её аспектам посвящено большое количество исследований. Наиболее значимые для её решения результаты получены при разработке и экспериментальной проверке теории оптимизации учебного процесса. Возникновение и определение самого понятия «оптимизация учебно-воспитательного процесса в школе» связывается большинством педагогов с работами Ю.К. Бабанского, внесшего, несомненно, значительный вклад в исследование этой проблемы. Определяя понятие «оптимизация» он писал: «Под оптимизацией надо понимать специальную процедуру действий педагога по обоснованию и осуществлению в конкретных условиях наиболее эффективных и качественных решений учебно-воспитательных задач» [35]. Разработкой теории оптимального управления, занимались: С.И.Архангельский, П.Р. Атутов, Т.А. Ильина, Л.Б. Ительсон, Д.Ш. Матрос, Э.Д. Новожилов, И.Т. Огородников, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, A.M. Coхор, И.П. Раченко, Н.Ф. Талызина, Л.Т. Турбович и многие другие крупные ученые-педагоги. Проанализировав работы этих и других авторов, мы пришли к выводу, что в их основе лежат два подхода: дидактический и кибернетический.

Первый подход базируется на исследовании закономерностей усвоения знаний, формирования умений и навыков. Процедура оптимизации осуществляется через совершенствование структуры, содержания образования, форм, методов и средств обучения. В качестве критериев отбора содержания используется их соответствие принципам дидактики и результатам педагогических экспериментов. Во втором случае авторы предлагают для управления качеством учебного процесса применять кибернетический подход. Этот подход базируется на теориях информации, алгоритмов, оптимального управления. Учебно-воспитательный процесс рассматривается как множество взаимосвязанных объектов и субъектов, способных получать, обрабатывать, хранить и обмениваться информацией. Процедура оптимизации обучения осуществляется через управление процессами обработки и регулирования потоков учебной информации. В качестве критериев оптимизации используется минимализация времени осуществления этих процессов и максимализация объёма полученной и переданной информации.

Оба указанных выше подхода дают неплохие результаты при выполнении определенных условий, при их несоблюдении положительного эффекта не наблюдается. Поэтому попытаемся более подробно их проанализировать, понять сущность и возможность применения в условиях нашего экспериментального исследования. Кроме того, нами будет предпринята попытка отобрать то наилучшее, что существует в этих подходах, и синтезировать на их основе авторский подход к оптимизации процесса обучения. С этой целью рассмотрим подробнее содержание понятия «оптимизация», разработанное разными авторами. Так, например, Т.А. Ильина представляет оптимизацию как «степень соответствия организационной стороны системы тем целям, для достижения которых она создана». При этом она учитывает, что оптимальность, достигнутая для одних условий, может не иметь места при других условиях [168]. Оптимизацию образовательных систем Г.А. Соколенко определяет как «процесс поэтапного приближения к некому оптимальному состоянию. Предполагаемое оптимальное состояние реально не является достижимым, оно представляет собой некоторый воображаемый идеал, движение к которому и характеризует позитивное развитие системы» [400,с.11]. Как мы уже отмечали, наиболее подробно и глубоко проблема оптимизации учебного процесса исследовалась в работах Ю.К. Бабанского [35,с.14]. Он делает вывод, что оптимизация учебного процесса - это такое «управление, которое организуется на основе всестороннего учета закономерностей, принципов обучения, современных форм и методов обучения, а также особенностей данной системы, ее внутренних и внешних условий с целью достижения наиболее эффективного (в пределе оптимального) функционирования процесса с точки зрения заданных критериев» [35,с.53]. В другой своей работе Ю.К. Бабанский так уточняет данное понятие: «Оптимальный - это не наилучший вообще, т.е. не идеальный процесс обучения... Оптимальный - это наилучший для имеющихся сегодня условий, для реальных возможностей учеников и учителя в данный момент, с точки зрения определенных критериев» [36,с.25].

Основываясь на результатах анализа проведенных ранее исследований, мы пришли к выводу, что разработка методологических вопросов проблемы оптимизации процесса обучения должна начинаться с аргументированного выбора диагностируемых дидактических целей, определения критериев оптимизации, а также выработки общих подходов к решению оптимизационной задачи. Ю.К. Бабанский выделял пять наиболее существенных факторов, определяющих структуру учебного процесса: принципы обучения, цели обучения, содержание обучения, возможности системы, в которой происходит процесс обучения и особенности внешних условий обучения [35,с.61-63]. На основании этого он и предлагал разрабатывать методику выбора оптимальной структуры обучения и этапы решения учебно-воспитательной задачи.

Мы пришли к выводу, что попытки свести рассматриваемую задачу к одному оптимизационному критерию, как это делается в большинстве исследований, основанных на дидактическом подходе, не могут быть успешными, т.к. учебно-воспитательный процесс представляет собой очень сложную систему, поведение которой определяется многими параметрами, структура включает множество объектов, связи между которыми весьма сложны. То, что оптимизационная задача является многокритериальной, понимается всеми исследователями данной проблемы. Однако при этом они вынуждены сводить её к одному критерию, т.к. многокритериальная задача не поддается решению традиционными методами, разработанными к настоящему времени в дидактике. Для этого необходимы новые средства и методы управления качеством образования. Существующая постановка учебного процесса не может обеспечить достижение наилучших для данных условий результатов. Это следует, например, из анализа закономерностей распространения потоков учебной информации.

Организация учебной работы учителя при использовании компьютерных технологий на уроке

Технология как научная дисциплина не только раскрывает суть этой логики и описывает ее, но и указывает пути трансформации ее имманентных принципов в императивные требования для социального субъекта» [252].

Многогранность и многоаспектность понятия «технология» не позволяет в одном параграфе дать исчерпывающий анализ вопросов, связанных с развитием этого понятия, поэтому остановимся лишь на его современной педагогической трактовке. В современных исследованиях технология рассматривается как способ реализации людьми конкретного сложного процесса путём разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности. Под процедурой понимается набор действий (операций), посредством которых осуществляется тот или иной главный процесс (или его отдельный этап), выражающий суть конкретной технологии, а операция - это непосредственное практическое решение задачи в рамках одной процедуры, то есть однородная логически неделимая часть конкретного процесса [365,с. 33-38]. По мнению С.Б. Смирнова, под технологией надо понимать совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов, позволяющих получить продукцию с заданными параметрами [396].

Понятие «технология» сегодня прочно вошло и в педагогический лексикон. Возросший интерес к педагогической технологии объясняется, прежде всего, существующим разрывом между теорией и практикой. Как отмечает И.Ф. Исаев, педагогика остается очень теоретической, методика - очень практической, требуется промежуточное звено, позволяющее действительно связать теорию и практику [175]. В современной литературе педагогическая технология определяется как: а) организационно - методический инструментарий педагогического процесса - Б.Т. Лихачев; б) описание процесса достижения планируемых результатов обучения - И.П. Волков; в) составная процессуальная часть дидактической системы - М. Чошанов; г) продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса - В.М. Монахов; д) системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методических средств, используемых для достижения педагогических целей - М.В. Кларин; е) сумма научно обоснованных воздействий на человека или группу людей - Н.Е. Щуркова; ж) описание процесса формирования личности студента, включающего содержание обучения, дидактические процессы и организационные формы - В.П. Беспалько; з) комплексный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизации форм образования (ЮНЕСКО) и др. Существенное уточнение в данное понятие (по сравнению с вышеизложенными) вносит В.А. Сластенин, который пишет: "Педагогическая технология - это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса. Эта технология должна удовлетворять следующим условиям: а) наличие чётко и диагностично заданной цели, то есть корректно измеримого представления понятий, операций, деятельности студентов как ожидаемого результата их профессионального обучения; б) представление изучаемого содержания материала в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы и способов их решения; в) наличие достаточно жесткой последовательности, логики, определённых этапов усвоения материала, набора профессиональных функций и т.п.; г) указание способов взаимодействия участников учебного процесса, а также их взаимодействия с информационной техникой; д) мотивационное обеспечение деятельности преподавателя и студентов, основанное на реализации их личностных функций в этом процессе: свободный выбор, креативность, состязательность, жизненный и профессиональный смысл;

е) указание границ правилосообразной - алгоритмической и творческой деятельности преподавателя, допустимого отступления от однообразных правил [394, с. 14].

Е.А. Маслыко разводит понятия «технология обучения» и «педагогическая технология». Под первым автор понимает конструирование систем массового обучения и профессиональной подготовки, а под вторым - выявление принципов и способов оптимизации образовательного пространства, включающих разработку и использование приёмов и материалов, а также оценку применяемых методов [257, с. 15-16].

Обобщая исследования ученых, Г. К. Селевко пишет, что понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами: научным, процессуально - описательным, процессуально - действенным, то есть педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регуляторов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения [381].

Основываясь на вышесказанном, можно сделать заключение о том, что, несмотря на многообразие существующих подходов к раскрытию сущности педагогической технологии все они направлены на создание оптимальных условий для решения практических педагогических задач. Анализ научно - педагогической литературы и др. позволяет выделить характерные признаки понятия «технология»: 1) связь науки и техники; 2) разделение процесса на внутренне взаимосвязанные этапы; 3) координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата; 4) однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием достижения результатов, адекватных поставленной цели.

В современной научно - педагогической литературе описываются различные виды технологий: информационные, программированные, коммуникационные, диалоговые, задачные, структурно-логические, игровые, тренинговые, интеграционные, личностно-ориентированные и т.д. Для нашего исследования представляют интерес информационные технологии.

Проведённый нами анализ показал, что сущность и содержание понятия «информационные технологии» (новые информационные технологии) в педагогике до сих пор не разработано, в связи, с чем имеются и разные его трактовка. Так, например, И.М. Яглош определяет «информационную технологию» как технологию машинной - с помощью ЭВМ обработки, передачи, распространения информации, создания вычислительных и профаммных средств. В толковом словаре по информатике информационная технология рассматривается как совокупность методов, производственных процессов и профаммно - технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности. В своем исследовании мы придерживались точки зрения Б. Хантер, который дает более широкую трактовку этого термина: «Под информационной технологией понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющая знания людей и развивающая их возможности по управлению техническими и социальными процессами» [466].

Ретроспективный анализ процесса внедрения и использования средств вычислительной техники и информационных технологий в учебном процессе позволил выделить три этапа информатизации образования, условно названные электронизацией, компьютеризацией и информатизацией образовательного процесса:

Условия успешного формирования умений работы с компьютерными технологиями и оценка уровня их сформированности

Следует иметь в виду, что компьютером моделируется не просто общение, а педагогическое общение, при котором должны создаваться наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности.

В языке общения, обслуживающем учебную деятельность, следует различать два типа: язык предметной области и язык решения учебных задач. На первом осуществляется информационное обеспечение учебного процесса и предъявляются необходимые учащемуся сведения, т.е. учащемуся сообщаются не только теоремы, правила, определения понятий учебного курса, но и правила логики, закономерности учебной деятельности. Второй язык, по сути, представляет собой программу запросов к базовым данным изучаемой области знаний.

Общение учащегося с компьютером фактически управляется системой, предназначенной для решения дидактических задач. Это управление реализуется с помощью языка, выступающего по отношению к языку общения учащегося с компьютером как «метаязык». «Метаязык», подобно языку общения учебной деятельности, включает два типа языка: язык описания необходимых знаний в области учебной и обучающей деятельности; язык решения дидактической задачи. Немаловажным аспектом проблемы общения с компьютером является понятность предъявляемых текстов. Ограничения, накладываемые на ответ учащегося компьютеру, обусловлены возможностями этих технических устройств в распознавании текстов. При использовании простейших обучающих устройств допускалась лишь одна форма - выбор одного из вариантов ответа, предложенного самим компьютером. В дальнейшем, в качестве альтернативы выборочным ответом предлагались ответы, конструируемые самими учащимися, пользу от которых видели в большей активности учащихся.

В последнее время большое признание получает еще один тип ответа учащегося, сочетающий в себе удобства выборочных ответов с преимуществами конструируемых. На дисплее помещаются не готовые ответы, а их компоненты. Обучаемый как бы собирает свой ответ из готовых блоков.

В целом при совершенствовании программ в плане доступности компьютеру тех или иных типов ответов учащихся следует, прежде всего, учитывать особенности их деятельности, стремиться свести к минимуму усилия, связанные с техникой ввода ответа, т. е. необходимо так строить диалог с компьютером, чтобы обучаемые думали о своем ответе, а не о том, как ввести его в компьютер.

По мере расширения возможностей компьютера как средства обучения становятся все актуальнее исследования расположения информации на экране, по сочетанию различных форм предъявления информации. Одна из актуальных проблем компьютерного обучения - оптимальное заполнение экрана информацией. Остро встала проблема использования компьютерной графики. Иногда разработчики программ стремятся полнее использовать графические возможности компьютера, отвлекая зачастую внимание учащегося от содержательной стороны изучаемого предмета.

Таким образом, общение с компьютером - качественно новый вид общения, возможности которого еще полностью не раскрыты.

К числу средств общения с компьютером относятся: не только технические средства - клавиатура, монитор, канал связи и др.; не менее важны языки, служащие для взаимодействия человека с машиной. Многие специалисты считают, что главным, а некоторые полагают, что и единственным средством такого взаимодействия являются языки программирования. На самом деле так было только в первый период использования электронной вычислительной техники. Сейчас же имеется много других языковых средств. Это языки: запросов, языки моделирования, электронные таблицы, языки заданий, языковые средства пакетов прикладных программ, в том числе и обучающих программ и т.п. В последнее время все более реальной становится возможность взаимодействия с компьютером на естественном языке, либо на языке той области, к которой относится решаемая задача, либо на языке деловой прозы. Компьютеры 5-го поколения будут обладать интеллектуальными возможностями, с ними смогут общаться неподготовленные люди. Это означает, что языки программирования хотя и будут нужны, но только для специалистов в области программирования, а массовые пользователи, именно их должна готовить общеобразовательная школа будут иметь более простые средства взаимодействия с компьютером. Важное место среди таких средств занимают языки запросов, использующиеся для извлечения информации из хранилищ, называемыми базами данных.

Главным в освоении компьютерных технологий является развитие у учащихся информационной грамотности, выражающееся в умениях получать, накапливать, собирать, перерабатывать и передавать информацию с помощью компьютера. В это входят: умения наполнять базы данных; базы знаний; работать с экспертными системами и системами автоматизированного проектирования; искать и пересылать информацию по сети; вести диалог с интеллектуальными системами и сверять информацию, получаемую от машин, с реальными данными.

Такого рода умения проще всего приобретать в практикумах на компьютерах с фрагментами баз данных, баз знаний, моделями экспертных систем, используя язык.

Пролог или другие языки искусственного интеллекта. Освоение таких новейших технологий требует и развивает у учащихся не только навыки алгоритмического - конструкторского мышления, но и навыки логического - математического мышления - умений рассуждать, доказывать, ставить вопросы, давать четкие ответы, выдвигать конструктивные решения и обосновывать предлагаемые решения.

Развитие такого рода интеллектуальных навыков может служить основой не только для развития широкой и глубокой гуманитарной культуры, проникновения в глубинную суть вещей, явлений природы и процессов, происходящих в живых организмах и жизни общества. Базой тому служит знакомство с началами информатики как научной и технической дисциплины, изучающей законы и методы накопления, обработки и передачи информации в компьютере, технических системах, в жизни общества и в живых организмах.

Все это и должно стать главным в плане решения прикладных задач курса изучения компьютерных технологий в школе и ВУЗе.

Реализация педагогических условий эффективного использования компьютерных технологий при обучении иностранному языку

В настоящее время требования к профессиональной подготовке будущего учителя, в том числе и учителя иностранного языка, несомненно, возросли. Современная педагогика подчеркивает насущную потребность в более глубоком исследовании проблемы подготовки педагогических кадров в вузах с новых теоретико-методологических позиций, позволяющих комплексно рассмотреть системообразующие компоненты педагогической системы в их непосредственной взаимосвязи и взаимозависимости. Современная педагогика предусматривает качественное обновление содержания специальной и педагогической подготовки учителя, в совершенстве знающего своё дело, умеющего видеть перспективы своего профессионального роста, владеющего умениями исследовательской деятельности.

Учитывая специфику педагогического вуза, особое внимание при отборе содержания обучения на факультете иностранных языков должно уделяться материалам культурологического и лингвистического характера в курсах таких дисциплин, как педагогика, психология, философия [223,с.90].

В содержании курса педагогики имеются темы, общие с содержанием курса иностранного языка: черты характера человека, профессиональные качества учителя, модель современной школы и тд. Это дает возможность организовать дискуссии по педагогическим проблемам на иностранном языке. Организация практических занятий предполагает общение на иностранном языке, использование ролевых игр, дискуссий, чтение и обсуждение художественных произведений и литературы по специальности, что составляет основу коммуникативной подготовки будущих учителей иностранного языка. Опыт проведения семинаров по педагогике на иностранном (английском) языке свидетельствует об успешности процесса формирования коммуникативно-дидактической компетенции студентов, поскольку на таких занятиях у студентов возникает чувство релаксивности: у них проходит чувство скованности, ошибкобоязни на иностранном языке.

Проведение занятий по педагогике на иностранном языке дает возможность показать, что язык-это не только усвоение грамматических и лексических навыков, но это еще и средство получения информации о будущей специальности, приобщения к ценностям других культур, образовательных систем.

Обобщив опыт проведения занятий по педагогике, Л.В. Смирнова разработала спецкурс «Монтессори-педагогика в современной американской и отечественной культуре». Программа курса предусматривает лекции, семинары по обсуждению прочитанных студентами материалов из английских и американских журналов, монографий, посвященных исследованию феномена «Монтессори-образования», видео уроки, дискуссии, драматизации на английском языке.

Широкий простор для развития коммуникативно-дидактической компетенции и профессионального творчества представляет самостоятельное чтение на английском языке. Целесообразным представляются задания по спецкурсу с аутентичными материалами для перевода, которые вошли в сборник материалов, знакомящие с принципами и методами гуманистической педагогики Марии Монтессори. Выполняемая студентами работа по переводу первоисточников не только способствует повышению уровня коммуникативной компетенции, расширению профессионально-педагогической эрудиции, но является общественно значимой деятельностью.

Эта работа существенно повышает мотивацию и профессиональный интерес к изучению иностранного языка, а также позволяет реально осуществить интеграцию языковых и гуманитарных дисциплин, не рассматривать педагогику, психологию, философию изолированно от предметов по языку.

Данный опыт работы Л.В. Смирновой позволяет сделать весьма интересный и полезный вывод: 1. для улучшения профессиональной подготовки будущего учителя в добавление к специальным предметам предлагается читать и вести лекции и семинары по педагогике на английском языке, что обусловливается следующим: «Проведение занятий по педагогике на иностранном языке дает возможность показать, что язык-это не только усвоение грамматических навыков, но это еще и средство получения информации о будущей специальности, приобщения к ценностям других культур, образовательных систем»; 2. целесообразным представляются задания по спецкурсу с аутентичными материалами для перевода; 3. подтверждается существующее мнение, что любой учебный материал легче усваивается, если он эмоционально окрашен и вызывает положительные эмоции у студентов; 4. подтверждена мысль о необходимости осуществления профессионально-педагогической направленности всеми факультетами педвуза. В этих условиях необходимо обеспечить формирование учителя, обладающего педагогическим мастерством, развитой познавательной активностью и самостоятельностью, высокими моральными качествами. Важнейшая роль в реализации этих требований принадлежит непосредственно педагогической подготовке, в частности лекциям, семинарам и практическим занятиям. Ведущая цель этих занятий состоит в том, чтобы студенты овладели не только теорией обучения иностранным языкам, но и, определенным набором профессионально-значимых умений, позволяющих им анализировать и планировать различные фрагменты урока, и подготовиться, таким образом, к анализу и планированию целых уроков на педагогической практике и в ходе последующей самостоятельной работы.

В связи с бурным развитием научно-технического прогресса и потребностью в специалистах, способных решать сложные социальные и производственные задачи, главное внимание высшей школы, должно быть сосредоточено на всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки кадров. Профессиональная подготовка, в свою очередь, требует проведения профориентационной работы среди студентов с целью развития более глубокого интереса к будущей специальности. Хотелось бы подчеркнуть, что профессиональное развитие рассматривается сегодня как часть целостного формирования личности. Жизнь требует, чтобы выпускники вузов имели хорошую профессионально – теоретическую подготовку, высокую социальную и нравственную культуру, широкий кругозор. Поэтому в последнее время все большее признание находит концепция специалиста широкого профиля, четко выраженная прикладная ориентация образования.