Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История становления библиотечного образования в Республике Мордовия 18
1.1. Организационный аспект развития системы библиотечного образования в республике 18
1.2. Эволюция содержания библиотечно-информационного образования 42
Глава II. Развитие современной системы библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия 53
2.1. Взаимодействие профессионального образования и практики 60
2.2. Преемственность уровней библиотечно-информационного образования 80
2.3. Библиотечно-информационное образование в условиях единого образовательного пространства 103
Заключение 127
Список использованных источников 133
Список сокращений 159
Приложения 161
- Организационный аспект развития системы библиотечного образования в республике
- Эволюция содержания библиотечно-информационного образования
- Взаимодействие профессионального образования и практики
- Преемственность уровней библиотечно-информационного образования
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Социально-экономические преобразования, протекающие в последнее время в России, оказали заметное влияние на все стороны общественной жизни, в том числе на сферу профессионального образования. В условиях формирования единого образовательного пространства ярче проявляется необходимость научного обоснования стратегии подготовки библиотечных специалистов в полиэтнических регионах. Обновление методов, принципов, содержания профессионального образования требуют повышенного внимания к изучению этих процессов.
Информатизация общества, переход к принципиально новым технологиям все в большей степени усиливают социальную роль библиотекарей -профессионалов как трансляторов человеческого знания. Именно библиотечные специалисты по сущности своей профессиональной деятельности призваны влиять на рост знаний специалистов других отраслей производства и социальной сферы, формировать и обогащать их информационную базу. Эффективность воздействия библиотекарей на другие сферы общественной жизни во многом обусловлена уровнем и качеством их профессионального образования.
В этом ракурсе несомненный интерес представляют история и современное состояние библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия. Как показало проведенное нами исследование состояния
библиотечных кадров республики, только 10% библиотечных специалистов имеют высшее, и 59% - среднее профессиональное образование. Именно эта категория работающих библиотекарей (69%) наиболее активна и плодотворна в своей отрасли, что нельзя сказать об оставшейся части (31%) работников публичных библиотек.
Проблема подготовки библиотечных специалистов в республике остается острой и нуждается в совершенствовании. Ориентация образовательных структур на максимальное удовлетворение потребностей личности, ее стремление к непрерьшному образованию привели к диверсификации системы библиотечно-информационного образования и, как следствие, к созданию образовательных учреждений нового типа, в частности, многоуровневых образовательных учреждений.
Развитие многоуровневого образования и ступенчатой подготовки кадров обострило проблему содержания программ высшего профессионального образования (ВПО), получаемого на базе среднего профессионального образования (СПО). При реализации требований Государственных образовательных стандартов ВПО и СПО нового поколения возникает объективная потребность в проектировании новой системы библиотечно-информационного образования. Сущность данной системы определяется организационным и содержательным единством, преемственностью и взаимосвязью всех звеньев образовательной цепи.
Проблемы преемственности содержания разных уровней профессионального образования рассматриваются не впервые. Они исследованы в работах известных ученых: Е.И.Борисовой (50), Н.И.Гендиной (68),
И.А.Ивашовой (102), А.И.Каптерева (114), А.В.Соколова (192). Тем не менее, специфика интеграционных процессов в многоуровневых библиотечно-информационньгх образовательных системах, в том числе и Республики Мордовия, исследована пока недостаточно. Ограничиваясь рамками настоящего исследования библиотечно-информационного образования, можно констатировать наличие в данной системе ряда противоречий:
- между объективной необходимостью многоуровневой подготовки
библиотечно-информационньк специалистов и отсутствием четкого механизма ее
реализации;
- между формальной возможностью получения ВПО по сокращенной форме для
выпускников со средним профессиональным образованием и отсутствием
нормативных документов, обеспечивающих преемственность в содержании
образовательных программ разных уровней;
между квалификационньгми требованиями к специалистам и отсутствием критериев оценки качества образования на каждой ступени обучения;
между потребностью создания целостной библиотечной индустрии региона и неразработанностью принципов функционирования региональных образовательных систем, направленных на структурно-организационные связи в образовательном пространстве России.
Именно эти обстоятельства побудили нас к исследованию данной проблемы.
ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Процесс формирования и развития библиотечного образования в Российской Федерации находится в центре внимания многих ученых. Теоретической основой данного диссертационного
исследования стал анализ опубликованных отечественных и зарубежных документов в области библиотековедения, информатики, педагогики,
у. социологии и других наук. Наибольшее влияние на позицию диссертанта
оказали публикации библиотековедов: К.И.Абрамова (28), А.Н.Ванеева (54), Н.И.Гендиной (68), И.А.Ивашовой (102), Л.В. Казанцевой (107), А.И.Каптерева (114), Е.ПТитовой (206), А.С.Чачко (212); специалистов в области информатики: Т.И.Ключенко (128), А.В.Соколова (192), Я.Л.Шрайберга (226); педагогов, исследовавших теорию интеграции: А.Я.Данилкжа (77),И.Д.Зверева (95),Н.Т.Костюка(137).
Ф С целью выявления широкого спектра мнений о состоянии
библиотечного образования в зарубежных странах были активно привлечены работы следующих ученых: Л.Вич (58), Т.А.Ждановой (90), Т.А.Недашковской (161), А.А.Новиковой (163), Н.Олейниковой (165), В.Шлыковой (224) и др.
В результате ретроспективного анализа выявленных публикаций их можно условно разделить на несколько групп.
Первая группа представлена учеными, занимавшими ключевые позиции в
р области библиотековедения в начале XX в. Это Ю.ВХригорьев, Л.Б.Хавкина,
А.А.Покровский и их преемники: К.И.Абрамов (28), Н.С.Карташов (119), Ю.Н.Столяров (196).
Вторую группу библиотековедов-исследователей представляют К.Л. Воронько (62), Л.В. Казанцева (107), которые первыми в 60-70-е годы XX в.
ш изучили процессы становления среднего профессионального образования.
Исследователи третьей группы (Н.Е.Андреева (35), Н.И.Гендина (68), АЖКаптерев (114), А.В.Соколов (192), В.И.Терешин (204), Е.П.Титова (206)),
^ посвятили свои исследования высшему профессиональному библиотечному
образованию, базируясь на системном подходе к формированию модели библиотечного специалиста, способного активно включаться в созидательно-преобразовательные процессы по формированию инфраструктуры социума. Особо в этом ряду следует выделить исследования А.И.Каптерева и А.В.Соколова, посвященные проблемам профессионализации современного библиотечного специалиста.
ф Так, А.И.Каптерев (114) рассматривает модульный подход к
формированию профессиональной квалификационной структуры библиотечных кадров. Он отмечает, что основной тенденцией, определяющей будущую деятельность библиотекаря-специалиста, будет усиление и расширение диверсификации информационной деятельности, развертывание более широкого образовательного поля с многовариантной направленностью. Профессионализация рассматривается автором как важный элемент
рг непрерывного многоуровневого образовательного процесса. А.И.Каптерев
выдвигает в качестве одной из важных проблем проблему усиления преемственности среднего и высшего библиотечного образования.
Проблемы преемственности содержания разных уровней профессионального образования исследованы также в работах известных
^ ученых: Е.И.Борисовой (50), Н.И.Гендиной (68), И.А.Ивашовой (102),
А.В .Соколова (192). А.В. Соколов в своем исследовании обращает особое
внимание на содержание образования, которое, по его мнению, должно быть двухуровневым. Этот подход разделяют ученые ИА.Ивашова и Н.И.Гендина.
К четвертой группе исследователей отнесены ученые, посвятившие свои
труды проблемам профессионального образования в национальных регионах. История становления и развития среднего профессионального образования в национальных регионах рассматривается в работах Л.И.Аттаевой (Кабардино-Балкария) (38), М.А.Василенко (Адыгея) (56), З.Р.Валеевой (Татарстан) (53), Н.В. Горюнова (Мордовия) (75). В частности, среднему библиотечному профессиональному образованию посвящено исследование К.Г.Авгонова
Ф (Таджикистан) (30).
В конце 90-х г. XX в. в профессиональном образовании все более настойчиво и последовательно изучается проблема развития региональных систем образования. Наиболее серьезный вклад в разработку регионализации профессионального образования внесли П.Ф.Анисимов (37), Р.З.Богоудинова (47),С.Д.Бородина(51), О.Н.Морева(157), И.Л.Наумченко (160).
В работах О.НМоревой и С.Д.Бородиной обоснована значимость
^ формирования региональных библиотечных образовательных систем, хотя их
подходы к разработке концепции регионализации библиотечного образования значительно отличаются. Перспективу библиотечного образования О.И.Морева связывает с региональными потребностями в специалистах. Главной идеей ее теории является рациональная организация производства кадров и, в связи с
j- этим, использование разных методик по определению в регионе потребности в
специалистах. В исследовании С.Д. Бородиной обоснована комплексность
регионального компонента, включающая содержание и организационную структуру.
t Об интеграции всех уровней и ступеней в единое образовательное
пространство в Мордовии в середине 90-х годов XX в. писали И.Л.Наумченко (160), НЛ.Макаркин (147), А.И.Сухарев (148). В конце 90-х годов они обосновывают концепцию университетского научно-исследовательского и учебно-производственного комплекса.
Однако проблемы интеграционных процессов в библиотечном образовании Республики Мордовия до настоящего времени не исследовались.
^ Общим методологическим проблемам образовательной интеграции посвящены
монографии А.Я. Данилюка (77), И.Д.Зверева (95), Б.М.Кедрова (122), Н.Т.Костюка (137). Авторы предлагают исследовать интеграцию с помощью понятий «цементация», «фундаментация», «стержнезация». Такой подход для нашего исследования очень важен, поскольку он позволяет уточнить и смоделировать перспективы развития библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия, подойти к разработке более современной
^ системы профессионального библиотечного образования, основанной на
интеграционных процессах.
Таким образом, ОБЪЕКТОМ данного исследования выступает система библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс формирования
^ многоуровневой системы библиотечно-информационного образования в Республике
Мордовия.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в научном обосновании процесса формирования многоуровневой системы библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия и определении механизма его реализации.
В качестве ГИПОТЕЗЫ настоящего исследования вьідвинуто предположение о том, что формирование многоуровневой системы библиотечно-информационного образования будет результативным только при условии развития в образовательном пространстве интеграционных процессов (взаимодействия, преемственности, последовательности и непрерывности).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
выявить на основе анализа архивных материалов и научной литературы основные тенденции развития библиотечно-информационного образования;
исследовать характер взаимосвязей библиотечно-информационного образования с библиотечной практикой, определить методологические подходы к разработке теоретико-прикладной модели специалиста;
обосновать структуру многоуровневой системы библиотечно-информационного образования в республике;
- определить основные принципы развития библиотечно-информационной образовательной системы в образовательном пространстве Мордовии, России в целом.
БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились:
1) Образовательные учреждения, осуществляющие подготовку библиотечно-информационных специалистов для Республики Мордовия.
2) Система государственных библиотек республики, определяющая потребность в специалистах.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились общие философские положения, раскрьшающие эволюцию профессионального образования в республике, взаимовлияние общего, особенного и единичного в библиотечно-информационной образовательной системе, единство исторического и логического подходов в изучении явлений социальной жизни.
Теоретическую основу работы составили исследования разных научных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Казани, Орла, которые помогли сформулировать общую методологию настоящего исследования, определить структурный подход к проблеме.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ были определены междисциплинарным -і характером объекта, а также кругом обозначенных в исследовании задач. В качестве основного библиотековедческого метода применялся контент-анализ документальных потоков. Из арсенала педагогических методов использовался метод моделирования образования; из социологических - анкетирование, интервьюирование; из философских - метод системного анализа. Системный анализ позволил нам рассматривать проблемы библиотечного образования на трех уровнях: микроуровне (в учебных заведениях), мезоуровне (в условиях республики, региона), макроуровне (в рамках российской государственной образовательной политики).
Используя метод сравнительного анализа, нам удалось определить количественные и качественные характеристики содержания образования и уровень потребности библиотек Республики Мордовия в специалистах.
Библиотечное образование республики нельзя рассматривать изолированно от общества. Нами определены корреляционные связи в развитии системы, что позволило проследить, как изменения в одном элементе системы приводят к изменениям в другом. Методы корреляции помогли нам осуществить прогноз изменения образовательной ситуации.
ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Использованные при работе над диссертацией материалы можно разделить на 4 группы.
Первую группу источников составляют законодательные документы, регламентирующие деятельность, развитие и реформирование профессионального библиотечного образования в России и Республике Мордовия. Это Конституции Российской Федерации и Республики Мордовия (134), Закон Российской Федерации «Об образовании» и Закон Республики Мордовия «Об образовании в Республике Мордовия» (93), а также «Программа развития СПО России на 2000 - 2005 годы» (175), «Программа развития образования Республики Мордовия на 2002 - 2006 годы» (174), Законы Российской Федерации и Республики Мордовия «О библиотечном деле» (41).
Во вторую группу источников вошли архивные материалы по истории вопроса, которые включены в научный оборот впервые. В Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦТ А РМ) нами были
обследованы фонды: Р-464 - Министерства просвещения МАССР, Р-1122 -
Министерства культуры МАССР.
. Третью группу составляют публикации о развитии профессионального
образования в Российской Федерации и Республике Мордовия. Среди них периодические издания «Специалист», «Библиотека», «Библиотековедение», научно-методический журнал регионального учебного округа при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева <<Интеграцияобразования>>идр.
К четвертой группе относятся документы и материалы, непосредственно
характеризующие работу библиотек и образовательных учреждений (планы,
Ф отчеты), изучение которых позволило проследить процесс становления и
развития библиотек и библиотечного образования в Мордовии и определить факторы, влияющие на процессы, происходящие в профессиональном образовании.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем:
1.Впервые обобщен процесс становления и развития библиотечно-
* информационного образования Республики Мордовия и научно обоснован
механизм формирования многоуровневой системы профессионального образования;
2. Определены этапы в развитии библиотечно-информационного
образования, повлекшие за собой изменение организационных структур
~ образования и их внутреннего содержания. Доказано, что в каждом из
обозначенных этапов есть свои показатели роста;
3. Выявлены мотивационно-ценностные компоненты интеграционных
процессов, способствующие эффективному функционированию библиотечно-
информационной образовательной системы:
-взаимодействие профессионального образования с социально-культурной средой и практикой;
-преемственность образовательных уровней внутри образовательной системы;
-последовательность в расширении и укреплении образовательных связей в едином образовательном пространстве России.
4. Предложена и научно обоснована структура теоретико-прикладной
модели специалиста, представляющая собой результат взаимодействия
профессиональной деятельности и образования, СПО и ВПО.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования обусловлена необходимостью решения накопившихся проблем в области библиотечно-информационного образования Республики Мордовия. Реализация научного материала диссертации позволит построить современную, достаточно мобильную как с точки зрения содержания, так и внешней организации, систему библиотечного образования в регионе.
В исследовании не просто обосновываются реальные условия существования такой системы, но и раскрываются механизмы их реализации. Предлагаемая структура модели библиотечного специалиста может быть легко адаптирована и к другим системам профессионального образования. Эмпирический материал исследования, представленный в графическом и
табличном вариантах, может быть использован при разработке сквозных учебных планов, а также в преподавании различных специальных курсах.
ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов обеспечивалась привлечением обширных литературных и архивных материалов, комплексом использованных исследовательских методов, а также частичным внедрением полученных результатов в практику.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялась на заседаниях кафедры библиотековедения КазГУКИ, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава университета (2000,
2002,2003 гг.); на международных, всероссийских, региональных конференциях в
Москве, Саранске (2001, 2002, 2003 гг.) по проблемам библиотечно-информационного образования. Материалы исследования были широко представлены на конференции, круглых столах в КГУКИ в рамках Федеральной программы «Культура России».
Основные положения диссертации в виде статей нашли отражение в ряде журналов и сборников: «Интеграция образования», «Профессиональное
+ образование» (1998), «Современные проблемы образовательного процесса
учреждений СПО культуры и искусства» (2001), «Социально-культурная деятельность как объект социального и исторического познания» (2002), «Интеграционные процессы в системе единого культурно-образовательного пространства региона» (2003), «Культура народов Мордовии: традиции,
- современность» (2003), «Культурологическое образование нового тысячелетия»
(2003). Частичное внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе
экспериментальной работы по подготовке библиотечных специалистов в системе СПО - ВПО в соответствии с договорами между Мордовским республиканским колледжем культуры и искусств, Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева и Казанским государственным университетом культуры и искусств.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Первый этап (1997 - 2000 гг.) - изучение материалов и документов по проблеме, обоснование необходимости преобразований в системе библиотечной подготовки специалистов, выдвижение рабочих гипотез.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) - расширение опытно-экспериментальной работы, вовлечение в режим поиска других образовательных учреждений и баз библиотечной практики. Разработка экспериментальных учебных планов «ссуз-вуз» и апробация образовательных проектов.
Третий этап (2001 - 2004 гг.) - углубление исследовательской работы. Завершение первого и второго этапов эксперимента по ряду направлений, обработка статистических и эмпирических данных, их обобщение и выработка рекомендаций.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с 1930 года, времени становления библиотечного образования в республике, по 2004 год.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ работы ограничиваются Республикой
Мордовия, однако исследование системы библиотечного образования в
республике увязывается с изучением процессов, происходящих в регионе
Среднего Поволжья и стране в целом.
НАЗАЩИТУВЫНОСЯТСЯСЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Система многоуровневого библиотечно-информационного образования
^ Республики Мордовия представляет собой эффективно действующий в
современных условиях социальный механизм со специфическим набором интеграционных принципов в его развитии.
2. Модель специалиста есть результат взаимодействия профессиональной
деятельности и образования, а также является основным элементом
развивающейся многоуровневой системы профессионального образования.
3. Принципы регионализации, системности, непрерывности, интеграции с
^ обязательной дифференциацией, партнерства составляют базу построения
образовательного пространства Республики Мордовии и направлены на развитие структурно-организационных связей в образовательном пространстве России.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ подчинены логике диссертационного исследования, Основное содержание диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений,
* списка использованных источников (229 назв.), 20 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, характеризуется экспериментальная база исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость диссертации.
т. В первой главе выделены и рассмотрены исторические аспекты
библиотечно-информационного образования Республики Мордовия,
»
обозначены этапы становления и развития библиотечного образования в республике, повлекшие за собой изменение организационной структуры и ее внутреннего содержания.
Во второй главе рассмотрены тенденции современного развития системы библиотечно-информационного образования и определен механизм формирования многоуровневой системы непрерывного библиотечно-информационного образования. Важнейшим фактором оптимизации системы профессионального образования является развитие в ней интеграционных процессов, сущность которых определяется организационным и содержательным единством, преемственностью, и взаимосвязью всех звеньев образовательной цепи.
В заключении содержатся основные теоретические и практические результаты исследования, формулируются перспективы развития исследований в области библиотечно-информационного образования.
В списке литературы отражены цитируемые и используемые в работе источники. В приложениях представлены: учебные планы, схемы, таблицы, анкеты, концепция (проект) развития библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия.
Организационный аспект развития системы библиотечного образования в республике
Осмысление изучаемой проблемы в свете теоретических и практических исследований вызвало необходимость рассмотрения библиотечного образования в контексте его исторического развития. Библиотечное образование возникло в республике в начале XX века, в период образования Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики и развивалось в рамках единой политики СССР, а в настоящее время развивается в рамках общей политики Российской Федерации. Детальный историко-хронологический анализ развития библиотечно-информационных образовательных учреждений Среднего Поволжья (Мордовии, Татарстана, Чувашии, Марий Эл) показал наличие общих тенденций в их развитии (см. приложение 1).
Во всех обозначенных республиках 30-е годы XX века были ознаменованы становлением библиотечного образования в форме курсовой подготовки и спецкурсов при политико-просветительных школах. Открытие специализированных библиотечных отделений происходит лишь в 1960-1962-е годы. За свою историю все образовательные учреждения периодически меняют свое название: в 1965-1967-е гг. происходит переименование культурно-просветительных школ в культурно-просветительные училища, в 1993-1996-е гг. культурно-просветительные училища переименовываются в училища культуры. Для двух учебных заведений (Мари Эл и Мордовии) 1995-1998-е годы стали новым этапом преобразований. Получив статус колледжей, учебные заведения приобрели возможность осуществлять подготовку по программам повышенного уровня.
Общим для обозначенных республик является и то, что до 1990-х годов систему профессионального библиотечного образования представляли только образовательные учреждения среднего профессионального уровня. Специалистов высшего звена готовили вузы Казани, Москвы, Самары.
С 90-х годов XX века в указанных республиках открываются высшие учебные заведения, на которые возложены задачи подготовки библиотечных специалистов высшей квалификации. Так, в 1991 году в Республике Мордовия был открыт факультет национальной культуры, где начала функционировать кафедра библиотековедения и библиографии. В 1995 году началась подготовка библиотечных специалистов в педагогическом институте республики Марий Эл, в 1999 году был открыт институт культуры с кафедрой библиотековедения в Республике Чувашия. Более того, оценивая значимость профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, правительством республик Мордовия (1987 г.) и Чувашия (1999 г.) принято решение о переводе учебных заведений из провинциальных городов Ардатова и Цивильска в столицы республик.
Становление и развитие профессионального образования обусловлены причинно-следственными связями, которые выражаются во влиянии политического курса и социально-экономических условий на изменение задач библиотек, а затем структур образования и их внутреннего содержания.
В процессе исследования образовательных учреждений Республики Мордовия нами была собрана объемная база эмпирических данных, сопоставлена с данными других регионов. Это позволило нам выявить в развитии библиотечного образования Мордовии несколько этапов (см. приложение 2). В основу предлагаемой периодизации развития системы профессионального библиотечного образования положены следующие факторы: - историко-социальные предпосылки возникновения профессионального библиотечного образования; - изменение образовательных структур, появление новых типов образовательных учреждений; - изменения содержания библиотечного образования и его зависимость от социально-экономических и социокультурных условий. Используя критерии исторического развития, качественного совершенства и логической целостности, были выделены три основных этапа исторического развития системы библиотечного образования в республике, повлекшие за собой изменение содержания образования:
1 этап (1930-1960-е гг.) обозначен становлением в республике системы профессионального библиотечного образования в форме курсовой подготовки и спецкурсов при педагогической и культурно-просветительной специальностях; 2 этап (1960-1990-е гг.) тесно связан с развитием в республике среднего профессионального образования как экономически целесообразной и общедоступной формы обучения, период 1970-1980-х гг. являлся, на наш взгляд, самым плодотворным в развитии библиотечной сферы, обозначен увеличением числа специалистов и ростом сети библиотек; 3 этап (1990 гг. - по настоящее время) является периодом реформации всех сфер деятельности в обществе, усилением информационных функций библиотек, становлением в республике высшего профессионального образования и переходом на многоуровневое профессиональное образование. Начало каждого этапа обозначено изменениями социальной среды, новым курсом экономических и культурных преобразований и имеет свою исходную позицию, свой период развития. Последний, третий этап не имеет верхней границы, так как плавно переходит в настоящее время и логически еще не завершен. Анализируя библиотечное образование с позиций целостности, следует отметить, что оно представляет собой закономерный итог длительного развития, it имеет свою логику, форму и внутрисистемные связи, которые развиваются в соответствии с диалектическими принципами логического единства. Несмотря на то, что система библиотечного образования возникла и развивается в рамках единой государственной политики Российской Федерации, библиотечное образование в Республике Мордовия прошло свой путь, присущий ( национальному региону. В этом можно убедиться, если рассматривать каждый этап развития отдельно.
Эволюция содержания библиотечно-информационного образования
Сложившаяся в начале XX века система библиотечного образования не могла удовлетворять потребности меняющегося общества. Многоаспектность деятельности специалиста-библиотекаря на разных этапах социально-культурного развития общества требовала периодического обновления содержания образования.
Содержание образования - это учебная информация, которая представляется студентам для усвоения и овладения необходимыми знаниями, умениями, навыками и является одним из важных факторов, определяющих степень готовности специалиста к профессиональной деятельности в определенных социально-культурных условиях.
Известно, что содержание образования закладывается в учебных планах и программах. Анализ содержания образования в период становления системы подготовки библиотечных работников показывает, что учебные планы 1930-х годов находились в прямой зависимости от тех задач, которые решали библиотеки именно в тот период развития общества. Нужен был специалист, умеющий грамотно и доступно разъяснять населению цели и задачи государства в области политики, промышленности, сельскохозяйственного производства, поэтому в учебных планах доминировали предметы общеобразовательного и политико-просветительного цикла.
В тот период на библиотеки возлагалась вся внешкольная и воспитательная работа. Библиотечная работа отождествлялась с педагогической и воспитательной деятельностью, а библиотековедение относили к сфере педагогики.
Разнополярность прописанных в ведомостях Краснослободской политпросветшколы предметов (русский язык, литература, химия, ботаника, анатомия, география, педагогика, пение, политпросветработа) дает нам основание утверждать, что научно обоснованных требований к содержанию библиотечного образования в политпросветшколе не было. Профилирующей библиотечной дисциплиной среди общеобразовательных дисциплин была только одна: «Политпросветработа» (12). Спустя семь лет (1937г.) перечень изучаемых дисциплин на библиотечном отделении Саранского педагогического училища не изменился, за исключением введения новой дисциплины - «Организация библиотечного фонда». Содержание образования имело также сильно выраженный общеобразовательный уклон. Учебный план педагогического училища включал следующие дисциплины: русский язык, литература, история, география, химия, ботаника, зоология, педагогика, рисование, пение, физическая культура, организация библиотечного фонда (11). По сути, учебный план был направлен на подготовку не библиотекарей, а педагогов. В какой-то мере данный пробел устранялся организацией и проведением узкопрофессиональных семинаров и краткосрочных курсов (16). Так, программа пятнадцатидневного семинара библиотечных работников в 1938 году предусматривала следующие темы: - Рассмотрение Конституции РСФСР и МАССР - 30 час. - Задачи организации работы сельской библиотеки - 4 час. - Технология сельской и передвижной библиотеки - 30 час. т - Обслуживание читателей в сельской библиотеке - 30 час. - Комплектование сельской библиотеки - 10 час. - Работа с детьми в сельской школе - 8 час. - Политико-просветительная работа - 25 час. Усиленное внимание республиканских органов управления к узкопрофессиональной курсовой подготовке в конце 30-х и начале 40-х годов объяснялось крайне неудовлетворительным положением с кадрами, работающими в библиотеках. В республике специального библиотечного учебного заведения в тот период не было. В начале 50-х годов в республике наметился переходный период в развитии библиотечного образования. Если в предыдущие годы подготовка библиотечных кадров велась в рамках педагогического направления, то в указанный период шел процесс выделения библиотечного образования из сферы просвещения в культурно-просветительную сферу. С образованием в 1953 году Министерства культуры МАССР образовательные функции при подготовке библиотечных специалистов стали меняться. Новый подход был , продиктован усилением идеологических функций библиотек. Появляется тенденция к расширению профиля, сближения его с культурно-просветительной деятельностью. При явно выраженном гуманитарном уклоне, сравнительно малом весе библиотечных дисциплин в учебных планах снижается количество занятий, связанных с педагогикой.
Так как библиотечное образование стало относиться к культурно-просветительной сфере, с 1947 года библиотекарей готовят в культурно ф. просветительной школе (КПШ) в рамках специальности «Культурно просветительная работа». В цикле специальных дисциплин учебного плана 1957 года подготовка библиотечных специалистов предусматривала изучение клубного дела - (273 часа) и библиотековедения - (124 часа) (см. приложение 6).
Взаимодействие профессионального образования и практики
Происшедшие в последние годы преобразования в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, переход к рыночной экономике усиливают роль библиотек как информационных центров, призванных создавать необходимые условия для реализации конституционного права граждан на свободное получение информации из общедоступных источников. Возросли требования к библиотекам в целом. Анализируя документационные потоки и практику, можно отметить, что библиотечная деятельность приобретает новый характер.
Отправным документом, определяющим концептуальные основы библиотечно-информационной деятельности, выступают Законы Российской Федерации и Республики Мордовия «О библиотечном деле» (41, 209).
Лейтмотивом жизнедеятельности библиотек в рамках реализации закона являются, на наш взгляд, два основных принципа. Это - развитие библиотек в условиях рыночной экономики и в условиях единой информационной среды. Более 10 лет Республика Мордовия развивается в новых экономических условиях постсоветской эпохи. Библиотеки за этот период не только сменили идеологическую ориентацию, но и частично реформировали профессиональную деятельность.
Владение новыми методами управления библиотеками, как сложными открытыми системами, предполагает введение маркетинговых начал и менеджмента в библиотечную практику, а это в свою очередь требует специальных знаний и целой системы профессионального обучения. Библиотекарь-специалист должен научиться профессионально управлять проектами и персоналом, вести поиск внебюджетных источников финансирования.
Только за 2003 год внебюджетные источники финансирования позволили пополнить доходные статьи бюджета Национальной библиотеки А. С. Пушкина на 400 тыс. рублей, Республиканской детской библиотеки -на 122 тыс., Саранской городской библиотеки - на 58 тыс. рублей.
Однако опыт показывает, что муниципальные сельские библиотеки республики, в отличие от крупных библиотек, имеют несколько иные подходы в своем развитии. Они функционируют в условиях местного самоуправления. Закон "О местном самоуправлении в РСФСР", закрепленный Конституцией 1993 года, позволил обеспечивать жизнедеятельность муниципальных образований "самостоятельно под свою ответственность" (212).
На практике процесс передачи государственных публичных библиотек органам местной власти начался в Республике Мордовия после 1996 года. Для библиотек это означало резкое и полное прекращение финансирования со стороны государства, передачу их на бюджеты формирующихся органов местного самоуправления. Произошло разделение полномочий власти федеральной, региональной и муниципальной.
Общий процесс децентрализации государственного управления привел к тому, что ответственность за работу библиотек целиком легла на муниципальные органы власти. Это в какой-то мере осложнило отношения между властью и библиотекой. Возможности федерального влияния на муниципальные библиотеки стали незначительны. Само же Министерство культуры РМ в этом случае не имеет прямого выхода на органы местного самоуправления, на регулирование процесса финансирования библиотек. Практически происходит децентрализация системы библиотек.
В условиях местного самоуправления государственная массовая библиотека превращается в муниципальную публичную библиотеку. Получив новый статус, муниципальные библиотеки по-новому выстраивают свои взаимоотношения с местным сообществом, формируют принципиально новую базу для организации взаимовыгодных партнерских отношений с местными структурами.
Стремительный переход общества к принципиально новым информационным технологиям и возникновению самостоятельных информационных структур, свободных и независимых культур с позиций общецивилизационных подходов неизбежно ставит вопрос о выработке новой модели библиотеки и, соответственно, модели современного библиотечно-информационного специалиста. В ходе экспериментальной работы была спрогнозирована модель библиотеки будущего. Суть ее заключается в расширении типологических рамок за счет медиатек, самостоятельных внутренних электронных библиотек, интернет-библиотек, центров деловой информации и т.д.
Современная библиотека, как нам представляется, может обслужить любое количество читателей, при этом не обязательно посещать библиотеку, достаточно иметь компьютер дома, заключив с библиотекой договор на предоставление информационных услуг в «удаленном режиме».
Таким образом, будущее библиотеки - в современной информационной технологии. В этих условиях процесс самоопределения библиотек в информационной и социально-культурной среде муниципального образования предполагает и новую программу действий. А для этого работник библиотеки должен знать, как определить место в инфраструктуре района, села, анализировать ситуации на своей территории и разрабатывать целевые библиотечные программы по сохранению и развитию не только культурного, но и экономического, правового муниципального пространства. Муниципалитет как социальный институт нуждается в информационной поддержке. Только библиотека может создать действенный механизм с использованием традиционных, автоматизированных, компьютеризированных услуг путем передачи документа по электронной почте, модему, факсу.
Преемственность уровней библиотечно-информационного образования
Идея многоуровневого образования не является новой для мирового сообщества, поэтому, прежде чем рассматривать попытки отдельных учебных заведений построить образовательный процесс на новой, преемственной основе, следует обратить внимание на зарубежную систему образования.
В зарубежной школе подготовка специалистов строится в зависимости от различий в методах будущей профессиональной деятельности - технологической, управленческой, исследовательской. При этом общим для многих стран является трехступенчатое обучение, когда на первой ступени дается общетеоретическая подготовка, на второй ступени -специальная, на третьей ступени - углубленная специализация. С учетом задач каждого уровня библиотечное образование выстраивается в концептуальную модель специалиста.
Большинством западных школ уже давно пройден этап становления многоуровневой системы подготовки библиотечно-информационных специалистов. Достаточно успешно применяется кредитная система образования. Главной проблемой для европейцев является сближение образовательных программ с целью облегчить возможности обучения студентов различных учебных заведений, в определенной мере унифицировать получаемое образование. Важной составляющей библиотечного образования в Америке, по утверждению А. Новикова (163), является базирование их при крупных библиотеках: «... такая школа, как правило, занимает одно крыло этажа главной университетской библиотеки. Научная вузовская библиотека является лабораторией высшей библиотечной школы». Безусловно, такое сотрудничество на профессиональном уровне выгодно всем: студентам, которые находят наглядное практическое подтверждение теоретическим курсам, руководителям школы и, естественно, практикам-сотрудникам библиотеки, которые активно участвуют в образовательном процессе.
Выпускники библиотечной школы устраиваются работать в информационные центры в качестве консультантов информационных служб, менеджеров баз данных, администраторов, координаторов. В странах Запада есть достаточно стройные системы профессионального образования. Профессиональное образование, допустим, Великобритании и США, это не одно и то же. Нельзя обоснованно доказать, что какая-либо конкретная страна обладает однозначно лучшей системой подготовки кадров. Еще более сомнительно, чтобы заимствованная система профессионального образования одной из указанных стран в другую принесла бы положительные результаты, поскольку на ее формирование в любой стране влияют запросы общества и производства, национальные особенности развития и некоторые другие факторы. Поэтому ссылку на то, что есть некий положительный опыт на Западе, мы не считаем убедительным основанием для перенесения его на систему профессионального образования России, в том числе и Мордовии.
Новый вариант многоуровневой структуры библиотечного образования в России стал складываться в 90-е годы в целях обеспечения преемственности между средним специальным и высшим образованием. В ряде субъектов РФ наблюдается интеграция в единый университетский комплекс, однако эти объединения не носят статуса юридического лица и не имеют достаточных научных обоснований. Объединение в учебно-исследовательские и производственные комплексы осуществляется только за счет отдельных курсов и спецкурсов. Наблюдается разобщенность как территориальная, так и ведомственная. Имеет место ассоциативное вхождение разных образовательных учреждений в учебные округа, но это скорее эклектический подход, чем содержательно-процессуальный.
Так, в Кабардино-Балкарском университете документом, определяющим перераспределение полномочий в университете-комплексе, а также устанавливающим правовой статус колледжа в составе университета, является Положение о колледже КБГУ. То есть, в отдельно сложившихся университетских комплексах уже отработан механизм формирования правовой базы путем совместной разработки университетом и входящими в него структурными подразделениями согласованных нормативно - правовых актов.
В Тюменском государственном университете-комплексе на базе всех колледжей открыты филиалы университета. Интересен опыт Чувашского государственного университета. Реализуя экономический и социальный проекты развития, университет разработал программу профессионального образования и перешел к созданию своих инновационных образовательных структурных подразделений на территории республики и в сопредельных субъектах России, где проживает чувашская диаспора.