Библиотечная отрасль как часть социально-экономической системы региона Волженина, Светлана Юрьевна



Волженина, Светлана Юрьевна. Библиотечная отрасль как часть социально-экономической системы региона : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Волженина Светлана Юрьевна; [Место защиты: Челяб. гос. акад. культуры и искусств].- Челябинск, 2013.- 336 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/850

Введение к работе

Актуальность исследования. Объективной тенденцией развития общественного производства региона является процесс непрерывной структурной перестройки, заключающейся в рождении отраслей экономики, достижении зрелости и завершении их жизненного цикла, объединении отраслей в комплексы (кластеры).

Трансформационные процессы в экономике региона требуют от отраслевых органов управления владения необходимой информацией, получаемой в результате отраслевого анализа, которая является основой для управления активами и ресурсами, осуществления обоснованной политики. Помимо этого, ограниченность финансовых средств, распределяемых в условиях рыночной экономики, стала основанием для постоянного поиска аргументов в обосновании вклада отраслей экономики в общественное производство. Особенно это положение актуально для библиотечного дела, являющегося частью общественного сектора и производящего общественные блага в различных социально-экономических условиях регионов Российской Федерации.

Следует заметить, что в Российской Федерации отмечается значительная ассиметричность регионов, диспропорции в их социально-экономическом развитии По данным исследователя, российские регионы различаются в 10 раз по уровню среднедушевого бюджетного обеспечения, в 15 раз – по денежным доходам на душу населения, в 6 раз – по прожиточному минимуму, в 16 раз – по регистрируемой безработице. Очевидно, что размеры консолидированных бюджетов региона-донора и региона-реципиента значительно отличаются, что оказывает определяющее влияние на объем финансирования отраслей общественного сектора экономики. В соответствии со статистическими данными Министерства культуры Российской Федерации за 2010 г.разница в объемах финансирования на одну библиотеку в г. Санкт-Петербурге и Республике Мордовия (1 и 83 места по объему использованных финансовых средств на одну библиотеку) составляла 56 раз.

Однако, и в различных высокоразвитых по уровню социально-экономического развития регионах, действующая административная модель управления общественными ресурсами сводится, как правило, к поддержанию, а не развитию комплекса институций и инфраструктуры библиотечного дела, унаследованных от экономики советского периода и не соответствует задачам модернизации страны. Мало того, следует признать, что в условиях рыночной экономики государством объективно востребована модель управления, позволяющая принимать решения, наиболее эффективные с точки зрения рынка. «Рыночноцентрическую» задачу квантификации всех объектов управления решает современная экономическая теория и практика, основанные на теории предельной полезности. Исходя из этого, общественный сектор экономики рассматривается с позиции «бюджетного бремени», которое необходимо минимизировать.

В то же время, за рубежом начинают приходить к пониманию необходимости существенного увеличения доли бюджетных средств, инвестируемых в непроизводственную сферу, которое ведет к экономическому росту. Исследователи определили, что повышение продолжительности образования в США на 1 год ведет к увеличению ВВП на 5-15%; инвестиции в начальное образование в странах Центральной Африки обеспечивают рост ВВП на 24%.

Однако, несмотря на доказательства высокой эффективности вложения инвестиций в социальную сферу, ее значимость по влиянию на человеческий капитал, который выступает в формирующемся информационном обществе фактором модернизации национальной экономики, приходится признать, что в РФ государственное финансирование социальной системы и сферы культуры остается на крайне низком уровне.

В то же время, миссия сферы культуры в развитии человеческого капитала предопределяет актуализацию традиционных социальных функций библиотек: информационной, образовательной, коммуникативной и выводит на первый план новые формы социокультурного взаимодействия библиотек с обществом: обучение информационной и правовой грамотности, помощь в трудоустройстве и т. д. Очевидно, что для решения поставленной задачи библиотечное дело должно обладать ресурсами, позволяющими выполнять социальные функции. Однако, в контексте происходящей в отрасли смены парадигмы, ему сложно выступать фактором модернизации и отвечать на информационные, социокультурные и экономические вызовы быстро меняющегося социума.

Трансформационные процессы, вызванные происходящими в библиотечном деле переменами, требуют изменения структуры и объема инвестиций. В этом свете, проблема распределения произведенного совокупного дохода между факторами производства выступает как важнейшая социально-экономическая проблема, требующая научного осмысления.

Перед библиотековедением стоит задача разработать механизмы оценки социально-экономического эффекта от вложений в библиотечную отрасль, её эффективности, что станет доказательством её инвестиционной привлекательности, поскольку в условиях рыночных отношений доказать ценность, означает соотнести результат деятельности с финансовыми затратами.

Актуальность задачи обусловлена тем, что в направлении социально-экономической оценки библиотечного дела библиотечная наука и практика делают первые шаги; социально-экономические показатели оценки библиотек не оформлены в систему.

Следует подчеркнуть, что особое значение приобретает решение задачи на уровне субъектов РФ, которые выступают ключевыми звеньями системы бюджетного федерализма, распределяя консолидированный региональный бюджет и осуществляя выравнивание бюджетов муниципальных образований (как правило, дотационных). Однако, оценка на этом административно-территориальном уровне страны требует применения нового для библиотековедения подхода, – исследования библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона. Решение поставленной задачи возможно при условии применения отраслевого анализа как общеэкономического метода, создающего условия для осуществления адекватного стратегического и тактического управления отраслью, нацеленного на удовлетворение потребностей населения региона в библиотечных услугах и продуктах высокого качества с наименьшими затратами ресурсов.

Применение отраслевого анализа и исследование регионального уровня библиотечного дела приводит к выводу о необходимости анализа предметного поля библиотековедения, введения в оборот новых понятий, применения подходов, которые сегодня предлагает политэкономия, экономика общественного сектора, экономика культуры, регионология. Актуальность предлагаемого вектора развития библиотековедения заключается в возможности транслировать достижения других наук для решения задач, стоящих перед библиотечным делом.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы участия библиотек в общественном производстве исследовали Л. А. Кожевникова, С. Д. Колегаева, Н. В. Могилевер, С. В. Новиков, Ж. С. Шадрина; с позиции микроэкономики – И. Н. Басамыгина, В. К. Клюев, Л. В. Куликова. Региональное библиотековедение изучал Н. С. Карташов, различные аспекты функционирования библиотечного дела региона исследовали Е. Б. Артемьева, М. Н. Колесникова (Тищенко), А. Н. Маслова и другие. Помимо этого, внутренняя и внешняя среда библиотек анализировалась основоположником отечественного библиотечного маркетинга И. М. Сусловой, методам исследования библиотечной отрасли посвящены работы В. С. Крейденко.

Разработкой подходов к оценке вклада библиотечной отрасли в общественное производство с позиции социального воздействия библиотек на общество занимались Л. А. Дубровина, С. П. Меньшикова; оценки эффективности библиотек: Б. Ашервуд, П. Бокхорст, П. Брофи, Б. Ф. Володин, Ю. А. Горшков, Р. Полл, Н. С. Редькина, П. С. Романов, Ю. Н. Столяров, Е. А.Фенелонов, В. П. Чудинова, В. В. Шилов. Некоторыми авторами предложены собственные разработки оценки эффективности, описан опыт практического применения зарубежными библиотеками различных методик. В этом ключе были также использованы публикации, размещенные на сайте Американской библиотечной ассоциации (ALA)

В связи с тем, что предложенная в диссертационном исследовании система показателей была применена на практике для оценки вклада библиотек Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в социально-экономическое развитие региона, потребовалось изучение истории региональной отрасли за период с XVII в. по настоящее время в контексте этапов жизненного цикла отрасли на основе опубликованных и неопубликованных источников, освещающих вопросы социокультурного развития региона. К ним относятся документы Государственного архива Тюменской области, Государственного архива социально-политической истории Тюменской области, архива неопубликованных документов Государственной библиотеки Югры.

В работе использованы опубликованные источники: по истории библиотечного дела в России и Сибири (К. И. Абрамова, С.А. Белобородова, В. Е. Васильченко, Б. Ф. Володина, И. А. Гузнер, А. Т. Шашкова); истории книгоиздания Сибири (В. Н. Волкова, Е. Н. Коновалова); экономического и культурного строительства на Тобольском Севере (В. В. Веселкина, В. А. Зибарев, Л. Е. Киселев, Ю. П. Прибыльский).

Комплексного исследования библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона и её вклада в общественное производство региона, автором не выявлено.

Исходя из этого, целью диссертации является разработка подходов к исследованию и оценке региональной библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона.

Достижение цели будет обеспечено решением следующих задач:

  1. Обосновать актуальность исследования библиотечного дела как отрасли социально-экономической системы региона на основе выявления конкретного набора признаков отрасли;

  2. Уточнить понятийно-терминологический аппарат библиотековедения путем введения понятий «библиотечная отрасль», «библиотечно-информационный кластер», расширяющих основания применения универсальных общеэкономических методов их исследования;

  3. Определить место библиотечной отрасли в социально-экономической системе региона как внешней среде, структуру и характеристики внутренней среды региональной отрасли; построить модель влияния факторов внешней среды на компоненты внутреннего библиотечно-отраслевого пространства;

4. Сформировать модель комплексной оценки библиотечной отрасли региона, включающую систему социально-экономических показателей и основанную на использовании отраслевых и общеотраслевых социально-экономических индикаторов;

5. Исследовать этапы жизненного цикла и современное состояние библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на основе факторного анализа и использования системы социально-экономических показателей.

Объект исследования – региональная библиотечная отрасль.

Предмет исследования – социально-экономический вклад региональной библиотечной отрасли в общественное производство региона.

Методологическая основа исследования. Особенностью исследования является его междисциплинарный характер. Исходя из этого, методологической основой диссертационного исследования стали подходы, используемые в библиотековедении, и его разделах (региональном библиотековедении, экономике библиотечного дела), экономической теории, в большей степени – экономике общественного сектора, экономике культуры, статистике, политэкономии.

Задача оценки ценности, создаваемой библиотечной отраслью в процессе производства и распределения общественного богатства, определила обращение диссертанта к классической политэкономической теории К. Маркса; основоположников неоклассического направления, исследовавших проблематику предельной полезности блага – А. Маршалла, К. Менгера; оценки общественной стоимости или общей (полной) экономической стоимости М. Мура, нашедшей наибольшее развитие в экономике природопользования (Д. Пирс, Р. Тернер).

Системный характер экономического знания представлен в работах, посвященных различным уровням экономики: макро и мезоэкономики (С. Д. Валентей, А. Г. Гранберг, Г. В. Гутман, Л. А. Козлов, А. Леш, А. С. Маршалова, С. А. Махошева, В. В. Мищенко, Г. А. Парсаданов, А. Севастьянова, В. Шмат); кластерным образованиям в экономике (О. Н. Кострюкова, Е. Куценко, И. В. Пилипенко, О. М. Трофимова); социально-экономическим системам (Б. Н. Кузык, Д. С. Львов).

Анализ состояния отрасли экономики и ее перспектив потребовал использования стратегического анализа (Р. Гранта, М. Портера), а также маркетинга (Ф. Котлера, А. Маслоу).

Особенности общественного производства в общественном секторе экономики исследованы в работах Г. Веттерберга, С. Д. Волощука, Е. Н. Жильцова, П. В. Савченко, С. В. Шишкина, Л. И. Якобсона, экономике культуры посвящены работы Р. С. Гринберга, Е. Л.Игнатьевой, А. Я. Рубинштейна, исследованию экономической категории благосостояния – Л. А. Беляевой, В. Н. Бобкова, Н. А. Горелова, И. Корогодина, Е. А. Косьминой; эффективности – Я. Зеленевского.

Применение в исследовании статистических методов для оценки вклада библиотечного дела, потребовал изучения работ Л. Нестерова, Н. Н. Ряузова, И. И. Елисеевой.

Методы исследования: междисциплинарный характер работы предопределил использование таких общенаучных методов, как терминологический – при анализе терминосистемы библиотечного дела, исторический – при исследовании жизненного цикла библиотечной отрасли региона, отраслевого анализа – в осуществлении оценки вклада отрасли в общественное производство, сравнительного и системного анализа – при обобщении полученных результатов исследования, факторного анализа – при анализе внешней среды библиотечной отрасли региона, выявлении и исследовании тенденций развития отрасли, стратегического анализа (PEST); специальных библиотековедческих (анализ библиотечной статистики и документации) и статистико-экономического анализа – в процессе применения статистико-экономических методов расчета показателей. Применение системного анализа обусловлено тем, что проблемы социально-экономического развития региона характеризуются как смешанные, в которых наряду с количественно формализованными, есть малоизвестные качественные.

База исследования – статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), территориального управления Росстата по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Министерства культуры РФ. Расчет показателей сделан на основе данных бухгалтерского и статистического учета 237 муниципальных и 1 государственной библиотеки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, представленных в ходе исследования, а также результатов маркетингового анализа внешней среды в муниципальных образованиях.

Географические рамки – субъект Российской Федерации – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Библиотечная отрасль – совокупность библиотек как производственных единиц, осуществляющих свою деятельность по производству и предоставлению библиотечно-информационных продуктов в соответствии с определенными технологиями сбора, хранения и распространения информации, отраженной в документном потоке;

  2. Региональный библиотечно-информационный кластер – сеть функционально и технологически взаимосвязанных библиотечных, научных, образовательных, социально-коммуникативных организаций региона, объединяющихся с целью удовлетворения потребностей населения в библиотечно-информационных продуктах;

  3. Библиотечная отрасль региона является частью социально-экономической системы, встроена в ее структуру и выступает комплексной системой компонентов внутренней среды, испытывающей влияние двухконтурной модели внешней среды (региона и страны). В процессе исторического развития библиотечная отрасль проходит все этапы жизненного цикла, в процессе эволюции приводящего к созданию или вхождению в региональные библиотечно-информационные кластеры, что формирует ее новую роль – центра трансфера знаний между резидентами (участниками) кластера.

  4. Модель комплексной оценки библиотечной отрасли региона включает три группы показателей: общественного благосостояния, индивидуального благосостояния, экономической эффективности; отражает логику отраслевого анализа, включающего расчет макроэкономических показателей отрасли, эффективности отрасли в целом и эффективности отдельных предприятий отрасли, дополненную оценкой потенциала кластеризации библиотечной отрасли посредством интегрального индекса локализации.

  5. Применение комплексного подхода к оценке библиотечной отрасли региона с использованием отраслевых и общеотраслевых показателей, демонстрирует эффект, получаемый социально-экономической системой региона от функционирования библиотечной отрасли; выявляет состояние, проблемы и тенденции развития отрасли, что создает основы для адекватного управления отраслью.

  6. Современный этап жизненного цикла библиотечной отрасли региона характеризуется масштабным влиянием экономических, социальных, политических и технологических факторов внешней среды, которое привело к глубоким внутренним структурным изменениям и постепенному сокращению традиционных ресурсных характеристик отрасли (сетевых, документных).

Научная новизна исследования определяется вкладом автора в решение одной из важнейших проблем регионального библиотековедения – оценки вклада библиотечной отрасли региона в общественное производство. В исследовании определены структура внутренней среды региональной библиотечной отрасли, ее место в социально-экономической системе региона как внешнем пространстве. Автором предложена модель комплексной оценки библиотечной отрасли региона, выраженная в виде системы социально-экономических показателей и позволяющая оценить состояние библиотечной отрасли региона, ее вклад в общественное производство.

Проведено комплексное исследование этапов жизненного цикла библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ее современного состояния в контексте общеисторического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в пополнении терминологической системы библиотековедения предложенными автором определениями понятий «библиотечная отрасль» и «региональный библиотечно-информационный кластер», сформулированными на основе общеэкономических подходов.

Сформированная модель системы социально-экономических показателей оценки библиотечной отрасли значительно расширила отраслевой инструментарий и методологию исследования библиотечного производства. Теоретическое значение имеет и предложенный автором подход к исследованию этапов жизненного цикла библиотечной отрасли региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные социально-экономические показатели могут быть использованы как в масштабе мезоуровня социально-экономической системы регионов (показатели общественного и индивидуального благосостояния), так и на уровне отдельных производственных единиц (эффективность, возврат на инвестиции). Полученные результаты могут послужить аргументом для обоснования модели и подходов адекватного управления библиотечной отраслью и продвижения библиотеки в местном социуме. Органы власти регионов смогут использовать разработанный инструментарий для принятия решений в процессе управления библиотечной отраслью региона и финансовыми ресурсами отрасли культуры.

Помимо прочего, материалы могут быть использованы при создании методик комплексной оценки библиотечной отрасли региона, применены при подготовке учебно-методических курсов и пособий по специальности «Региональное библиотековедение», «Экономика библиотечной деятельности».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), которая включает исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной деятельности, настоящая работа посвящена исследованию библиотечного дела как объекта регионального управления, рассмотрению библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона, оценке вклада библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в общественное производство.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Областью исследования настоящей диссертационной работы являются изложенные в позициях пунктов:

2 – История книги, библиотеки, библиографии. История и историография книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и библиографической деятельности;

5 – Организация и государственная политика в области библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности;

6 – Экономика библиотечно-библиографической и книгоиздательской деятельности. Библиотечная и книжная статистика.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на конференциях и совещаниях:

«Реформирование системы библиотечного обслуживания населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на основе менеджмента качества» на межрегиональной конференции, посвященной 90-летию со дня своего создания и 50-летию деятельности в составе Сибирского отделения Российской академии наук «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (Новосибирск, октябрь 2008 г.);

«Возрастание значения фактора управления в условиях децентрализации и оптимизации сети общедоступных библиотек: Антикризисное решение» на совещании директоров библиотечных систем округа «Оценка эффективности деятельности библиотек» (Ханты-Мансийск, 25 февраля 2009 г.);

«Организация деятельности и управления государственных, муниципальных учреждений культуры: проблемы востребованности и качества культурных услуг» на коллегии Департамента культуры и искусства автономного округа (Ханты-Мансийск, 19 марта 2009 г.);

«Становление библиотечного дела на территории современного Ханты-Мансийского автономного округа – Югры(XVII – начало XX в.)» на II окружных Лопаревских чтениях (Ханты-Мансийск, 23 апреля 2009 г.);

«Нереальный» сектор экономики» на Межрегиональной научно-практической конференции «Культура как социально-экономический ресурс развития региона» (Ханты-Мансийск, 26 мая 2010 г.);

«Библиотечная ситуация в Югре: подходы к формированию модели региональной отраслевой политики» на научно-практической конференции «Библиотечная отрасль в контексте социально-экономического развития региона» (Ханты-Мансийск, 11 ноября 2009 г.);

«Практический опыт разработки системы оценки эффективности деятельности библиотеки» на совещании директоров библиотечных систем округа «Оценка деятельности библиотек: принципы и методы» (Ханты-Мансийск, 10-11 марта 2010 г.);

«Оценка роли библиотечной отрасли в социально-экономическом развитии региона» на Всероссийском библиотечном конгрессе (Тюмень, 25 мая 2011 г.);

«Теоретические подходы к определению места и роли библиотечной отрасли в социально-экономической системе региона», «Социально-экономическая эффективность библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на совещании директоров библиотечных систем (Ханты-Мансийск, 29 февраля 2012 г.);

«Оценка роли библиотечной отрасли в социально-экономическом развитии региона (некоторые итоги комплексного исследования общедоступных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на межрегиональной научно-практической конференции «Научные библиотеки России: взгляд в будущее» (Новосибирск, 26-28 сентября 2012 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 23 публикациях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией.

Достоверность результатов исследования определяется широким использованием научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки данных, объективным анализом исходных данных, обоснованностью научных положений и выводов, представлением основных результатов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 365 публикаций, 8 приложений. Диссертация проиллюстрирована 27 рисунками и 27 таблицами. Общий объем диссертации составляет 336 страниц, основное содержание изложено на 199 страницах.

Этапы научного исследования и их результаты.

Этап определения проблемы, предмета, цели, формулирования гипотезы исследования (2008 г.). В результате первого этапа научного исследования проанализированы документальные источники по истории и современному состоянию библиотечного дела Ханты-Мансийского автономного округа и Сибири; систематизирован материал по истории библиотечного дела на территории Ханты-Мансийского автономного округа за XVII – XX вв.; выявлена проблема незначительного набора показателей и методов оценки современного состояния библиотечного дела; сформулирована гипотеза о возможности применения общеотраслевых социально-экономических показателей и методов; определены предмет и цель научной работы.

Этап теоретического исследования (2009 – 2010 гг.). В результате второго этапа научного исследования изучены документальные источники по проблемам библиотечной экономики, менеджмента и маркетинга, регионального библиотековедения; исследованы работы в области политэкономической теории, макро и мезоэкономики, стратегического анализа и маркетинга; освоены статистические методы; подвергнуты анализу национальные системы социально-экономических показателей. Проведенная работа привела к необходимости уточнения цели, предмета, базы исследования на этом этапе работы. Определены методы и методика следующего этапа работы - экспериментального исследования.

Этап экспериментального исследования (2011 г.). В результате проведенного исследования оценки вклада общедоступных библиотек в социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на втором этапе научной работы получены значения макроэкономических показателей личного и общественного благосостояния, интегрального коэффициента локализации отрасли, социально-экономической эффективности на основе оценки рентабельности инвестиций, эффективности библиотек отдельных муниципальных образований и хозяйственного расчета эффективности затрат.

Заключительный этап (2012 – 2013 гг.). В результате четвертого этапа научного исследования проведен анализ и сопоставление результатов теоретического и экспериментального этапов работы, сделаны окончательные выводы, уточнены цель, задачи, предмет исследования, оценены теоретическая и практическая значимость, научные результаты работы.