Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий Отоцкий Петр Леонидович

Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий
<
Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий
>



Отоцкий Петр Леонидович. Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.18 / Отоцкий Петр Леонидович; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Москва, 2008.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-1/161

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разработка модели социально-экономической системы региона 11

1.1. Обзор существующих подходов социально-экономического планирования и прогнозирования 11

1.2. Модель макроэкономики Московской области 20

1.3. Модель демографии Московской области 46

Глава 2. Увеличение внешней конкуренции как возмущающий фактор социально-экономического развития региона 59

2.1. Обзор существующих подходов к оценке последствий либерализации экономики 59

2.2. Метод прогнозирования динамики выпуска отрасли промышленности с учетом неравномерности конкурентоспособности предприятий 62

Глава 3. Инновационная деятельность как фактор развития социально-экономической системы региона 75

3.1 Обзор основных существующих подходов к определению, построению и измерению инновационных систем 75

3.2. Информационная система для мониторинга активности региональной инновационной системы 90

Заключение 107

Список литературы

Введение к работе

Требования к социально-экономическому планированию развития регионов повышаются. В частности, Счетная палата РФ порекомендовала администрации каждого региона разработать программу адаптации предприятий региона к новым условиям (программы нацелены на обеспечение экономической, социальной и продовольственной безопасности субъектов РФ, на сохранение отечественной промышленности, сельского хозяйства, на стабилизацию уровня безработицы и социального напряжения, на предотвращение дефицита бюджета регионов при интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему). Несмотря на на то, что вступление России в ВТО откладывается, поставленные проблемы остаются.

В настоящее время задачи социально-экономического развития субъектов РФ решаются на уровне регионов в соответствующих Министертвах и координируется Министерством регионального развития Российской Федерации. Министерством опубликованы методические материалы и рекомендации по разработке планов, программ и стратегий социально-экономического развития регионов. Однако анализ существующих региональных стратегий социально-экономического развития [69] показывает существенные отклонения от официальных методик. Кроме того проблемой является согласование стратегий связанных регионов, а также согласование с общей стратегей социально-экономического развития России, разрабатываемой Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации [9]. В тезисах пленарного заседания Общественной палаты РФ по вопросу «О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации» отмечается отсутствие координации между отраслевыми программами (например, Минтранса, РАО ЖД, энергетиков, Росатома), стратегией федерального уровня и стратегиями субъектов РФ.

Разработка имитационно-экспертной модели социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий является значимым шагом в развитии концепции индикативного планирования и поддержки деятельности администрации на региональном уровне.

К настоящему моменту в мире уже сформировался общепринятый подход к оценке последствий либерализации национальной экономики — расчеты с помощью моделей общего экономического равновесия (CGE модели, англ. - Computable General Equilibrium models, также в отечественной литературе применяются названия «модели общего равновесия», «модели вычислительного равновесия» и др.; здесь и далее будем называть данный подход - «модели общего экономического равновесия»). Данный подход, восходящий к работам Л. Вальраса, принял современную форму благодаря исследованиям К. Эрроу и Дж. Дебре. Модели общего экономического равновесия описывают состояние экономики, к которому приводит конкуренция продавцов и покупателей на рынках продуктов и ресурсов. Благодаря стандартизации описания агентов и их взаимодействий, возможно рассматривать неопределенно большое число агентов, выполняющих разные функции в экономике и неопределенно большое число продуктов и ресурсов, для которых в модели выполняются соответствующие балансовые соотношения. Модели применяются для нахождения смещений равновесия при изменении каких-либо параметров экономической системы, например, для прогнозирования последствий создания и расширения торговых блоков, последствий вступления в ВТО, последствий истощения полезных ископаемых, последствий налоговых реформ, последствий изменений в монетарной политике, последствий политик, направленных на поддержку определенных отраслей и т.п.).

Модели общего экономического равновесия были применены для социально-экономического планирования и аналитической поддержки государственной политики в ряде развивающихся стран, в том числе для планирования присоединения к ВТО в Китае, для планирования налоговых

реформ в штате Калифорнии США (модель DRAM, Dynamic Revenue Analysis for California), для разработки налоговой политики на национальном уровне в Австралии (модель MONASH), для разработки экологической политики и анализа последствий изменения климата для экономики в США (модель ЕРРА, Emissions Prediction and Policy Analysis, разработанная в технологическом институте Массачусетса и являющаяся компонентом более сложной системы MIT Integrated Global System Model) и др.

Построение модели общего экономического равновесия для России затруднительно в связи с особенностями исходной статистической информации публикуемой Росстатом. Тем не менее в ЦЭМИ РАН была построена CGE модель России - RUSEC [216,217]. Модель откалибрована по статистическим данным Росстата. Цель калибровки — приведение вычисляемых в модели переменных в соответствие с официальными статистическими данными. В модели рассчитывается взаимодействие 12 экономических агентов, это 4 агрегированных производителя (государственный, рыночный, бюджетный и теневой сектора), агрегированное домашнее хозяйство, три типа правительств (федеральное, региональное и криминальное), банковская система (центральный банк и коммерческие банки), страны СНГ и остальной мир. На основе модели RUSEC, по заказу ОАО «Газпром», выполнена оценка влияния повышения цен на электрическую энергию и природный газ на основные макроэкономические показатели экономики России. Работа Всемирного банка [315], посвященная анализу возможных торговых реформ России при вступлении в ВТО, также базируется на модели общего экономического равновесия.

Однако, данный подход оценки последствий либерализации национальной экономики, широко освещенный в научных публикациях, не рассмотрен на региональном уровне. Это объясняется существенной неполнотой статистической информации на региональном уровне. В частности, на уровне региональной статистки не отражены межрегиональные

и зарубежные товарные и финансовые потоки, необходимые для анализа существующего и потенциального уровня и структуры интеграции экономики региона в национальную и мировую экономику. Кроме того, недостатком моделей общего экономического равновесия является базовая гипотеза о совершенном рынке.

Например, проблема прогнозирования макроэкономических последствий присоединения России к ВТО, заключается, в том, что оно подразумевает не только либерализацию внешней торговли и интеграцию национальной экономики в мировую экономическую систему, но также существенную корректировку российской законодательной базы к международным стандартам.

Для иллюстрации комплексности воздействия на национальную экономическую систему можно привести следующие юридические аспекты вступления России в ВТО [239]:

К настоящему времени Россия стала второй после Китая страной по количеству введенных против неё другими странами ограничительных и часто явно дискриминационных мер в области экспорта. Следует подчеркнуть, что против традиционных сырьевых продуктов, таких как нефть, природный газ, древесина, зарубежные партнеры практически не применяют и не планируют применять никаких ограничений. В случае присоединения к ВТО, вероятно, не снимет указанных ограничений и не изменит существенным образом ситуацию в пользу России. Указанные факты говорят об ужесточении позиции мирового экономического сообщества в отношении российской продукции высоких степеней переработки, стремлении вытеснить Россию с мирового рынка машинотехнической, и наукоемкой продукции, не допустить появления на международной арене нового конкурента в сфере высоких технологий.

Требование о том, что с момента присоединения Россия должна следовать нормам ВТО, включая требования Статьи XXIV ГАТТ и Статьи V ГАТТ, в своем участии в торговых соглашениях, зонах свободной торговли

свободной и таможенных союзах, обяжет Россию выйти из ряда торговых соглашений, включая бартерные. Это негативно скажется на планах создания союза с Беларусью и развитию интеграционных процессов в рамках СНГ, а также с Индией и Китаем.

Одним из самых тяжелых по своим возможным последствиям для отечественной промышленности является требование об отмене с момента присоединения всех федеральных и региональных запрещенных субсидий (в смысле Статьи 3 Соглашения о субсидиях и компенсационных мерах) одновременно с отказом от применения всех остальных подпадающих под действие этого соглашения мер поддержки. Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам является базовым соглашением ВТО, и поэтому принятие или не принятие обязательств по выполнению данного соглашения не может являться предметом переговоров. В свою очередь принятие такого обязательства будет означать нанесение существенного ущерба целому ряду отраслей промышленности, прежде всего высокотехнологичной.

От России требуют взять обязательство об отмене практики двойного ценообразования на газ и электроэнергию и о сокращении роли государства в ценообразовании на энергоносители, электроэнергию, перевозки и т.д. с тем, чтобы они определялись исключительно коммерческими условиями. Выполнение этого требования означает мгновенный рост издержек производства по всей кооперационной цепочке и соответствующее падение конкурентоспособности продукции отечественной обрабатывающей промышленности как на внешних, так и на внутреннем рынке.

Не менее опасно «Соглашение об интеграции рынков рабочей силы», являющаяся обязательным условием приема России в ВТО, в работе [246] буквально интерпретируется как «... заселение российской территории выходцами из трудоизбыточных стран. Учитывая острейшую демографическую ситуацию в соседних азиатских страна (прежде всего — в

том же Китае), свобода иммигарции в Россию абсолютно неприемлема с позиций поддержания нашей национальной безопасности...».

Анализ последствий комплексной трансформации законодательной базы выходит за рамки макроэкономического исследования. Очевидно, что редуцирование множества возмущающих факторов, воздействующих на национальную экономику, и вытекающих из необходимого реформирования законодательной базы, может существенно исказить прогнозы последствий присоединения к ВТО. Построение прогноза требует совместной междисциплинарной исследовательской работы юристов, экономистов, математиков и экспертов других научных направлений.

Разработанный подход объединяет подход вычислительного экономического равновесия для оценки последствий либерализации национальной экономики и подход имитационно-экспертного моделирования социально-экономического развития региона.

>

Долгосрочный прогноз развития социально-экономической системы основан на выявлении положительных и отрицательных обратных связей существующих или возникающих в исследуемой системе. Разрабатываемый подход имитационно-экспертного моделирования подразумевает объединение подходов основанных на экономико-математическом моделировании и экспертной оценки множества плохо формализуемых факторов.

Модель макроэкот

Модель домог раї

J L

«и России России

Модель

ма кроэ ко м ом и к и

Московской области

Модель демографии Московской области

Рис. 1. Схема основных блоков имитационно-экспертной модели социально-экономического развития региона

Прогноз последствий возмущающих воздействий на социально-экономическое развитие региона, в частности, последствий присоединения России к ВТО, осуществляется на базе нескольких моделей, образующих иерархию. Последствия изменения экономической среды учитываются на уровне макроэкономической модели России. Экономика региона, как часть национальной экономики, является связанной экономикой и гипотетически считается пропорциональной на уровне расчета ВРП. Модель региона является открытой, т.к. собираемая и публикуемая официальная статистическая информация не отражает межрегиональных товарных и финансовых потоков, поэтому она опирается на ряд экспертных оценок, выполняемых в диалоговом режиме.

В региональной экономике существует множество подходов к долгосрочному прогнозированию и много различных макроэкономических моделей. Был выбран комплекс моделей Р1-4Д, разработанный в Институте проблем управления им. Трапезникова В.А. РАН, т.к. он принципиально базируется на экспертной оценке развития устойчивых показателей. Изначально модель Р1-4Д разрабатывалась для моделирования национальной экономики, однако она была успешно применена для анализа и прогноза долгосрочного развития Хабаровского края [24]. Сущность подхода заключается в следующем:

  1. Сведение публикуемых Росстатом макроэкономических показателей к устойчивым интегральным показателям, за счет разделения динамики уровня цен и физических темпов развития региона;

  2. Формализация основных макроэкономических балансовых соотношений;

  3. Формализация основных связей между сферами социально-экономической системы;

  4. Экспертная оценка тенденций развития устойчивых показателей экспертами с возможностью визуализации последствий выбранной

траектории развития в других блоках модели и с возможностью соответствующей коррекции указанной траектории в диалоговом режиме;

5. Визуализация динамики основных групп макроэкономических и социальных показателей для выявления и интерпретации причинно-следственных зависимостей экспертами.

Безусловно, при математическом моделировании сложных систем важную роль играют эксперты, определяющие онтологию предметной области, определяющие важные и второстепенные факторы, однако, в имитационно-экспертном моделировании математические модели являются лишь вспомогательным инструментом, с которым работают эксперты.

Важным аспектом для социально-экономической системы региона при либерализации экономики является оценка конкурентоспособности предприятий региона и поиск путей её увеличения. Данным вопросам посвящены, соответственно, вторая и третья главы работы. Для оценки конкурентоспособности и деформации отдельной отрасли промышленности региона предлагается метод анализа распределения рентабельностей предприятий отрасли по интегральному значению выпуска в отрасли. Повысить конкурентоспособность предприятий промышленности предлагается за счет создания региональной инновационной системы. Под инновациями, в соответствии с международными стандартами де-факто по инновационной деятельности [352,356,357,362,364,367], подразумевается любое продуктовое, технологическое, управленческое или маркетинговое нововведение для отдельного предприятия, региона, страны или мира (инновации, соответственно, корпоративного, регионального, национального и мирового уровней). Предложены подходы к созданию информационной системы для мониторинга региональной инновационной системы.

Модель макроэкономики Московской области

Основные гипотезы модели

Перечислим рабочие гипотезы, положенные в основу алгоритма прогнозирования макроэкономического развития Московской области.

1. Регион - открытая система с плохо наблюдаемыми потоками экспорта и импорта, налоговых отчислений и ряда других показателей, для которой составить замкнутую систему уравнений по отчётности региона невозможно.

2. Доля валового регионального продукта (ВРП) региона относительно валового внутреннего продукта (ВВП) России на длительном промежутке времени (до 5 лет) меняется плавно и предсказуемым образом, что позволяет делать прогноз ВРП Московской области после получения прогноза ВВП России.

3. Потребность в трудовых ресурсах региона удовлетворяется полностью за счёт постоянных жителей области и трудовых мигрантов, количество которых определяется как объективной производственной необходимостью народного хозяйства Московской области, так и инерционными процессами массового принятия решений.

4. Производительность труда в отраслях (видах деятельности) меняется плавно и предсказуемым образом. Она зависит от интенсивности освоения новых технологий (ввода новых основных фондов) и прочих факторов. Окончательный вид зависимости от факторов и времени определяется экспертами.

5. Показатели отраслей (видов деятельности), такие как: объем выпуска продукции; промежуточное потребление; запасы; незавершённое производство; основные производственные фонды (ОПФ); вводы ОПФ; выбытие ОПФ и ряд других, представимы в темпово-дефляторной форме, т.е. могут иметь следующий вид: Xt=DrPrX0, i.i или Xt =df pi Xt_\, 1.2 где: Xt — значение показателя в текущих ценах; Dt — базисный дефлятор; Pt — базисный темп; XQ — базисное значение показателя. d, — текущий дефлятор; р, — текущий темп; Xt.\ - значение показателя в предыдущем тактовом периоде. Для горизонта прогноза в 10-20 лет тактовый период - год. Значение показателя в форме XSt=PtX0t 1.3 называется значением показателя в сопоставимых ценах заданного базисного года.

6. Наблюдение макроэкономических показателей региона ведётся в системе национального счетоводства (СНС) с формированием интегрального показателя экономического развития региона - валового регионального продукта. Но часть показателей (особенно в социальной сфере) рассчитывается по методологии БНХ, что вынуждает согласовывать между собой отдельные показатели.

7. ВРП представляет собой сумму валовой добавленной стоимости (разность валовых выпусков в основных ценах и промежуточного потребления) всех отраслей региона и величины чистых налогов на продукты. Экономический смысл ВРП близок к определению ВВП страны с той лишь разницей, что в нём нет добавленной стоимости по нерыночным коллективным услугам (оборона, часть затрат на государственное управление, международное сотрудничество). Финансирование данных услуг идёт за счёт федерального казначейства и их стоимость учитывается только при расчёте ВВП. Кроме этого возникают расхождения и по другим пунктам: часть услуг финансового посредничества (банковская деятельность) определяется Госкомстатом России только на федеральном уровне; в силу специфики таможенного учёта сальдо экспорта-импорта определяется только по стране в целом; отсутствует единая методика определения межрегиональных потоков взаимных поставок; существуют трудности с определением величин чистых налогов на продукты и импорт. В модели рассматривается только материально-вещественный аспект воспроизводства ВРП, без учета финансового аспекта его воспроизводства. 8. Перечислим основные соотношения между показателями региональной статистической отчетности. Отечественный выпуск в ценах покупателей X, =XOl+CM,J 1.4 где: Xt - отечественный выпуск в ценах покупателей; XOt - отечественный выпуск в основных ценах; CNlt - чистые налоги на продукты и импорт.

Обратим внимание на то, что темп агрегата (XOt + CNlt) равен темпу агрегата XOt поскольку налоги не создают новых товаров и услуг, а только меняют их стоимость. Эти агрегаты отличаются только дефляторами. Установим дополнительные соотношения, вытекающие из равенства POxt = Pxt. Умножим соотношение Хо = ХОо + CNlo на Pxt, тогда: PxtXQ = PxtXO0 + PxtCNl0, или XSt = XOSt + PxtCNlQ, 1.5 Валовой региональный продукт, определяемый производственным методом: WRPt = XOt -Zt+CN\t, 1.6 где: WRPt - валовый региональный продукт в рыночных ценах; XOt - сумма валовых выпусков отраслей в основных ценах; Z, - сумма промежуточное потребления отраслей в ценах покупателей; CNlt - сумма отраслевых чистых налогов на продукты. Коэффициент промежуточного потребления: at=Zt/(XOt+CNlt) 1.7 Коэффициент чистых налогов на продукты: cn\t = CN\t /(XOt +IMt)

Модель демографии Московской области

Для задач социально-экономического планирования на региональном уровне в области демографии важен прогноз не только общей численности населения, доли экономически активного населения, численности занятых и безработного населения, но и прогноз возрастной структуры населения. В частности знание численности населения пенсионного возраста на 3-Ю лет вперед позволит скорректировать бюджетную стратегию региона.

Поэтому для блока демографии была разработана модель, основанная на общепринятом методе прогнозирования демографических процессов [54] — методе компонент (или метод передвижки возрастов, или когортный анализ). В рамках метода компонент всё населения региона делится на группы людей, одного возраста, т.н. годовые когорты. Кроме того все когорты делятся на мужские и женские, для корректной оценки воспроизводственного потенциала населения. Для каждой когорты определяются собственные коэффициенты рождаемости, смертности и миграции.

В официальной статистической отчетности приводятся демографические коэффициенты для групп населения различного возраста - 2,3,5 и 10 лет в зависимости от возраста. Поэтому для определения соответствующих

коэффициентов годовых когорт применялась интегральная сплайн интерполяция. Существующие подходы демографического прогноза, основанные на когортной динамике, чаще всего используют временной шаг в 5 лет (в соответствии с шагом исходных данных), что не позволяет использовать их для планирования, например, социальных расходов на региональном уровне, т.к. для этого необходим годовой шаг прогноза.

Для удобства расчетов численности когорт за номер когорты принимается год рождения людей, входящих в когорту. Число мужчин в когорте (аналогичная зависимость описывает динамику женских когорт): Nm\ = Nmlt_x - kUmt_t MwJ_j + Mt_ fcMmw, t і 1.52 где: Nmit — число мужчин в когорте 1; kUmt — возрастной коэффициент смертности; М( - возрастной объем миграционного прироста; kMmWt — доля мужчин в миграционном приросте; і — номер когорты (соответствует году рождения людей в когорте); t — расчетный год; t-i — возраст людей в когорте і. Число новорожденных мальчиков определяется следующим образом (аналогичная зависимость определяет численность новорожденных девочек): Nmlt = kRmw kRj Nwf(_{ + MQ kMmw, t = і 1.53 7=0 где: Nmit - число новорожденных мальчиков; Nwt - численность женщин по годовым когортам; kR t - возрастной коэффициент рождаемости по когортам матерей; і — номер когорты (соответствует году рождения людей в когорте), для новорожденных і = t; kRmw t — доля мальчиков в новорожденных детях. Рождаемость Рассчитаем распределение коэффициента рождаемости по когортам матерей на основании интерполяции интеграла числа новорожденных по возрастным группам. Число новорожденных в возрастной группе: щ R = kR ЛЧ 1.54 к=1{ где: R - число новорожденных в возрастной группе матерей; IcR - коэффициент рождаемости по возрастной группе матерей; Nwk- число женщин возраста к; і — индекс возрастной группы (наибольший возраст в группе); /, - наименьший возраст в возрастной группе і; п, - наибольший возраст в возрастной группе і. Интеграл числа новорожденных по когортам матерей: Ri= V 1.55 С помощью кубических сплайнов осуществляется интерполяция интеграла числа новорожденных по всем возрастам матерей от 0 до 60. В результате точки интеграла числа новорожденных по возрастным группам матерей, полученные по официальной статистической информации, соединяются кусочно-полиномиальной интерполяцией - функцией второго порядка гладкости.

Метод прогнозирования динамики выпуска отрасли промышленности с учетом неравномерности конкурентоспособности предприятий

Инновация представляет собой внедрение новых или значительно улучшенных продуктов (товаров или услуг), процессов, нового маркетингового метода, нового организационного метода деловой активности, организации производства системы или внешних отношений [362].

Такое определение инноваций охватывает более широкий диапазон всех возможных типов инноваций. В более узком значении инновации можно определить как введение одного или нескольких типов инноваций, например связанных с продуктом и процессом. Такое определение основывается на определении инноваций, связанных с продуктом и процессом, используемом во втором издании настоящего руководства.

Минимальное требование к инновации заключается в том, что продукт, процесс, маркетинговый или организационный метод, вводимые фирмой, должны быть новыми (или значительно улучшенными) для фирмы, региона, мира. Это касается как продуктов, процессов и методов, разрабатываемых фирмой самостоятельно, так и тех, которые переняты от других фирм или организаций.

Таким образом, при таком подходе обновление технологического уровня оборудования завода является инновацией для фирмы.

Инновационная деятельность включает в себя все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие операции, предназначенные или приводящие к инновациям. Некоторые виды инновационной деятельности не являются новаторскими сами по себе, но необходимы для введения инноваций. Инновационная деятельность также включает в себя сектор НИОКР, не связанный непосредственно с развитием определенной инновации.

Общей особенностью всех инновации является необходимость их осуществления. Новый или улучшенный продукт считается реализованным после его появления на рынке. Новый процесс, маркетинговый или организационный метод считается осуществленным, когда его начинают использовать в рабочем процессе фирмы.

Природа инновационной деятельности в значительной степени зависит от характеристик реализующей инновацию фирмы. Некоторые фирмы участвуют в четко структурированных инновационных проектах, например, направленных на развитие и введение нового продукта, тогда как другие занимаются постоянным улучшением уже существующих продуктов, процессов и операций. Оба данных типа фирм можно рассматривать как инновационные, так как инновация может заключаться во введении единственного существенного изменения или ряда незначительных последовательных изменений, вместе составляющих существенное изменение.

Инновационной считается фирма, реализовавшая инновацию в течение отчетного периода времени.

Более широкое определение инновационной фирмы не может использоваться для разработки политики и проведения исследований. Более узкие детализированные определения могут быть полезны во многих случаях, особенно для сравнения инноваций в различных секторах, категориях фирм или странах. Примером более узкого определения может выступить фирма-новатор, внедрившая новый продукт или процесс.

Инновационной фирмой в области продуктов и процессов считается фирма, которая внедрила новый или значительно улучшенный продукт или процесс в течение отчетного периода. Это определение распространяется на все фирмы, осуществившие инновации в области продуктов или процессов.

В стандартах де-факто по инновационной деятельности [352,356,357,360] разделяют продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные инновации.

Продуктовые инновации заключаются во введении новых или значительно улучшенных товаров или услуг по отношению к их основным характеристикам или области использования. К данному типу инноваций относятся значительные улучшения технических качеств, компонентов и материалов, встроенного программного обеспечения, пользовательских свойств и других функциональных характеристик.

К продуктовым инновациям нельзя отнести следующие: внесение незначительных изменений или улучшений; стандартные изменения; регулярные сезонные изменения (например, выпуск новой линии одежды); изготовление изделия по заказу клиента с характеристиками, незначительно отличающимися от свойств продуктов для других клиентов; изменение дизайна продукта без внесения изменений в функциональные, технические или пользовательские характеристики товара или услуги; простая перепродажа новых товаров и услуг, приобретенных у других предприятий.

Информационная система для мониторинга активности региональной инновационной системы

Развитие инноваций и технологий выступает результатом сложной системы взаимоотношений между участниками инновационного процесса, среди которых предприятия, университеты и государственные исследовательские институты. В этом контексте наиболее жизнеспособна политика, направленная на поиск путей улучшения взаимодействия между участниками и институтами (или организациями) внутри инновационной системы и на усиление инновационного потенциала фирм, в частности, их способности к поиску и освоению технологий.

Процесс измерения и оценки параметров национальных инновационных систем целесообразно сконцентрировать на четырёх видах потоков знаний или информации: 1) взаимодействия между предприятиями, в основном, совместная исследовательская деятельность и другие виды технического сотрудничества; 2) взаимодействия между предприятиями, университетами и государственными исследовательскими учреждениями, включая „ совместные исследования, публикации и менее формальные способы взаимодействия; 3) проникновение знаний и технологий на предприятия, включая скорость внедрения промышленностью новых технологий и распространения их на механизмы и оборудование; 4) ротагщя (переход) сотрудников внутри государственного и частного секторов и между ними. Попытки связать эти потоки с производительностью предприятий показывают, что высокий уровень технического сотрудничества, освоения технологий и ротации кадров благоприятствует усилению инновационного потенциала предприятий, а это положительно сказывается на конечной продукции, количестве патентов и производительности.

Существует множество различных подходов к анализу национальных систем инноваций. Исследования сферы инноваций рассматривают предприятия на предмет наличия источников знаний, имеющих наиболее тесное отношение к инновациям; эти изыскания позволяют провести распределение различных связей внутри отрасли и страны по приоритетности. Анализ кластеров посвящен изучению взаимодействий различных типов компаний и различных секторов, которые можно сгруппировать в соответствии с технологическими характеристиками и уровнем взаимодействия между ними. Структуры информационных потоков могут существенно отличаться в кластерах и в странах, поскольку национальная экономика специализируется на различных индустриальных кластерах (например, лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность, производство химических веществ). Можно также анализировать разные уровни инновационных систем: субрегиональный, национальный, региональный и международный. Хотя национальный уровень представляет наибольший интерес в связи с тем, что специфика институционального взаимодействия в каждой стране оказывает различное влияние на инновационный климат, однако все большее значение приобретают международные потоки передачи технологий и международное сотрудничество.

Существует ряд определений национальной инновационной системы: «...сеть организаций государственного и частного секторов, чья деятельность и взаимодействие порождают, импортируют, модифицируют и осваивают новые технологии». [342]; «...элементы и взаимоотношения, которые взаимодействуют в производстве, освоении и использовании новых и экономически полезных знаний... и располагаются или сформировались в пределах национальных границ». [348]; «...ряд организаций, чьё взаимодействие определяет эффективность инноваций... национальных фирм». [350]; «...национальные учреждения, структура системы поощрений, принятой в них, и их полномочия, которые определяют уровень и направление технологического знания (либо объём и состав деятельности, вызывающей изменения) в стране» [368]; «...ряд определённых организаций, который в целом и по отдельным элементам вносит вклад в развитие и освоение новых технологий и который создаёт рамки, в которых правительства формируют и осуществляют политику, влияющую на инновационный процесс. По сути, это система взаимосвязанных организаций для создания, сохранения и передачи знаний, умений и артефактов, которые и определяют новые технологии».