Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Заборовская Софья Владиславовна

Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия
<
Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия
>



Заборовская Софья Владиславовна. Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Казань, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-13/1369-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Библиотечно-библиографическое обслуживание в условиях формирующегося информационного общества 12

1.1. Основные тенденции развития библиотечно-информационной среды 12

1.2. Теория и практика библиотечно-библиографического обслуживания на современном этапе 24

1.3. Междисциплинарное взаимодействие как перспективное основание разработки систем библиотечно-библиографического обслуживания 32

Глава 2. Программа исследования .43

2.1. Вертеброневрология как база апробации самоорганизующейся системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов 43

2.2. Разработка рубрикатора информационных потребностей специалистов-вертеброневрологов как исходного ориентира в формировании системы библиотечно-библиографического обслуживания 47

2.3. Построение сети цитирования предметной области "Вертеброневрология" как этап модельного эксперимента 52

Глава 3. Модель самоорганизующейся системы библиотечно библиографического обслуживания специалистов в условиях междисци плинарного взаимодействия

3.1 Разработка модели системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов 58

3.2. Экспериментальная проверка работоспособности модели библиотечно-библиографического обслуживания специалистов на основе программной системы, ориентированной на анализ и поиск информаци онных ресурсов по предметной области "Вертеброневрология" 69

Заключение 83

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Усиление взаимодействия отраслей знания является одной из главных тенденций развития современной науки. Интенсивно устанавливаются связи между научными направлениями, тргздиционно считавшимися самостоятельными. Наблюдается взаимопроникновение идей, методов и результатов семантически далеких областей знания. Возрастает удельный вес комплексных и междисциплинарных научных проблем, происходит переход к.новым организационным формам их решения, требующим участия и координации деятельности многих специализированных организаций различного профиля.

Изучение сложных междисциплинарных взаимодействий в документальном потоке библиотечно-библиографически-ми средствами становится одним из направлений их диагностики и прогнозирования в области библиотековедения и библиографоведения. Библиотековедение и библиографове-дение всегда были теми областями знания, в которых накапливался, анализировался и обогащался опыт библиотеч-но-библиографического обслуживания ученых и специалистов, вырабатывались наиболее эффективные формы и методы работы библиотек в этом направлении. Формирование современной концепции библиотечно-библиографичес-кого обслуживания специалистов связано с теми значительными изменениями, которые произошли последние годы в наших представлениях о природе, процессах познания и развития человека. В настоящее время ведется активный методологический поиск описания и прогнозирования нелинейных, многомерных, открытых явлений и процессов. Отличительными чертами этого подхода являются целостность, междисциплинарность, мировоззренческий и методологический плюрализм, открытость процесса познания и интеграция различного рода информации. Совершенно очевидно,

оперативное информирование исследователей по перспективной проблематике возможно при условии фиксации библиотекарем междисциплинарных взаимосвязей еще до того, как специалист осознает эти связи, т.е. при условии опережающей фиксации, на основе лишь знания характера и содержания стоящих перед потенциальным потребителем информации задач.

Цель исследования — предложить пути оптимизации системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов, адаптируя ее к современным изменениям биб-лиотечно-информационной среды.

Объект исследования. Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия.

Предмет исследования. Построение модели самоорганизующейся системы библиотечно-библиографическое обслуживания специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия и реализация ее в компьютерной среде.

Изученность проблемы. Одним из первых обратил особое внимание на информационное взаимодействие Д.Ю.Теплов. Проблема же библиотечно-библиографического обслуживания в условиях междисциплинарного взаимодействия в специальной литературе многопланово не рассматривалась. Тем не менее известны отдельные интересные и перспективные предложения относительно направленности, содержания и методики обслуживания в условиях междисциплинарного взаимодействия. Представляют интерес исследования П.А.Коз-ляковского, касающиеся изучения информационных потребностей в межотраслевой информации, Э.Л.Шапиро — в плане уточнения неопределенных читательских запросов и расширения сферы использования документов, А.Д.Комлева — в области совершенствования библиотечно-библиографического обеспечения ученых и специалистов межотраслевой информацией. В этом ряду следует назвать публикации зарубежных авторов, посвященные интерактивному поиску, обогащению запросов по результатам анализа найденных текстовых сообщений.

Значительный вклад в разработку данной проблемы, на наш взгляд, внесли ленинградские специалисты кафедры отраслевых библиографий и библиографической группы на-

учно-исследовательского сектора ЛГИІС им. Н.К.Крупской (ныне СПбГУКИ) В.А.Минкина, Э.Е.Рокиикая, О.М.Зусьман, Г.В.Гедримович, Г.Ф.Гордукалова и др. На основе многочисленных исследований они издали сборник научных трудов "Интенсификация использования библиографических ресурсов" (1989), в котором представлен анализ современного состояния взаимоиспользования и интенсификации библиотечно-информационных ресурсов при обслуживании специалистов в регионе и даны практические рекомендации по созданию путеводителей, позволяющих ориентироваться в информационных потребностях и ресурсах региона, по выбору библиотек и органов НТИ — опорных баз справоч-но-информационного обслуживания специалистов, по пропаганде и рекламированию информационных услуг. Итогом было признание того, что межведомственное информационное взаимодействие является наиболее перспективным направлением в повышении качества и экономичности спра-вочно-информационного обслуживания.

Для рассмотрения проблемы библиотечно-библиографичес-кого обслуживания специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия весьма значимыми представляются исследования библиографии как деятельности (публикации О.П.Коршунова, Э.К.Беспаловой, М.Г.Вохрышевой) и библиотечного обслуживания (работы М.Я.Дворкиной, которая в числе немногих является сторонником комплексного изучения библиотечно-библиографического обслуживания), нацеленные на осмысление социальной роли библиотек, многолетние исследования СПбГУКИ, направленные на рассмотрение особенностей профессионального чтения как коммуникативного процесса (Э.Е.Рокиикая, И.Р.Иосиле-вич, В.А.Глушко), особенностей комфортной библиотеч-но-информационной среды (В.А.Минкина). Особый вклад в данную проблематику внесла санкт-петербургская школа библиографических исследований документальных потоков (Г.В.Гедримович, Э.Е.Рокицкая, В.А.Минкина, Т.Ф.Гор-дукалова, О.М.Зусьман, Н.В.Колпакова), разрабатывающая теоретические и методические основы диагностической и прогностической деятельности библиографоведов на основе мониторинга документального потока. Следует, однако, отметить, что развитию библиотечно-библиографического

обслуживания в условиях междисциплинарного взаимодействия может способствовать привлечение результатов работ, связанных с исследованиями во многих других областях, таких как психология творчества и когнитивная психология (А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), науковедение и социология науки (С.А.Кугель, С.Р.Микулинский, Э.М.Мирский), информатика (В.И.Горькова, В.А. Маркусова, И.В.Маршакова, Р.С.Гиляревский), синергетики (И.Пригожий, Г.Хакен). Использование достих<ений этих наук позволяет: L) составить представление о существе познавательных процессов и влиянии личностных особенностей специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия; 2) учесть при выборе направленности обслуживания факторы, благотворно отражающиеся на творческой деятельности специалистов; 3) оценить принципы самоорганизующейся системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов с точки зрения их влияния на информативность библио-течно-информационной среды. Все сказанное было принято во внимание при разработке концепции настоящего исследования.

Концепция исследования. Любой реализованный проект совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания специалистов порождает новые исходные условия его дальнейшего развития, определяет культурные установки, не противоречащие основополагающим традициям, неразрывно связанным с развитием ноосферы.

В соответствии с поставленной целью и концепцией исследования представилось необходимым решить следующие задачи:

  1. Проанализировать современные тенденции развития библиотечно-информационной среды, их влияние на развитие теории и практики библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.

  2. Обосновать междисциплинарное взаимодействие как наиболее перспективное направление повышения качества и экономичности библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.

  3. Изучить теорию и методику функционирования самоорганизующихся систем, адаптировать их особенности к ус-

ловиям библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.

4. Обосновать и описать построение модели самоорганизующейся системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия и особенности ее реализации в компьютерной среде.

Методологической основой исследования послужили положения теории познания, синергетики- как нового междисциплинарного научного направления, психологии и социологии научного творчества, науковедения (классификация науки, деятельность научных коллективов), информатики (информационное взаимодействие в науке).

Методы исследования. Вопросы направленности, содержания и методики библиотечно-библиографического обслуживания специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия, влияние на них современных тенденций формирования библкотечно-информационной среды изучались посредством исторического подхода; содержательный анализ документального потока проводился с использованием методов кластерного анализа (библиографического сочетания и со цитирования), моделирования; информационные потребности изучались социологическими методами (анке-та-коммуникограмма); эффективность удовлетворения информационных запросов в условиях самоорганизующейся системы — с помощью метода весовых коэффициентов.

Экспериментальная база исследования. Опытная проверка теоретических выводов и методических решений по созданию самоорганизующейся системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов осуществлялась на основе массива документов по вертеброневрологии и результатов анализа изучения информационных потребностей спе-циалистов-вертеброневрологов в Республиканском медицинском библиотечно-информационном центре Министерства здравоохранения Республики Татарстан и его 47 филиалах на территории республики за 1996—2000 годы.

Научная новизна. Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия выделено в самостоятельное и перспективное направление библиотечно-библиографической деятельности.

Разработана оригинальная автоматизированная самоорганизующаяся система на основе цитируемости и кластеризации библиографических данных, которая позволяет пользователю свободно самоопределиться в своей информационном поведении и оперативно фиксировать изменения в предметном поле научных исследований.

Практическая значимость. Создан рубрикатор информационных потребностей специалистов по вертеброневрологии. Разработана автоматизированная самоорганизующаяся система библиотечно-библиографического обслуживания специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия, которая решает следующие практические задачи:

  1. Обеспечивает оперативную реакцию библиотекаря на зарождающиеся межпредметные потребности специалистов: выделение самостоятельных рубрик в библиографической продукции; формирование баз данных и библиографических картотеке учетом перспективной проблематики научно-исследовательских работ; целенаправленное комплектование справочно-библиографического аппарата справочниками и библиографическими пособиями выявленной межпрофильной тематики; определение круга внешних научных коллективов, авторов, занимающихся близкой проблемой.

  2. Активизирует работу специалистов библиотечно-библио-графическими средствами в рамках зарождающихся тематических направлений на основе новых предметных рубрик в системе каталогов и картотек, проблемно-ориентированного рубрикатора для выявления тематических направлений, тематических выставок, библиографических обзоров, тематических подборок по перспективной, проблематике, опережающих их целевой заказ от специалистов.

  3. Позволяет создавать гибкую систему комплектования фондов библиотек в ответ на зарождающиеся и еще неосознанные информационные потребности специалистов: подписка на смежнопрофильные журналы; комплектование и докомплектование основного фонда непрофильной, но перспективной для ведущихся научно-исследовательских работ литературой; выявление фондов тех библиотек, которые отвечают зарождающимся интеграционным связям специалистов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Республиканском конкурсе студенческих и аспирантских работ на соискание премии им. Н.И.Лобачевского (Казань, 1997), а также конференциях: "Современные проблемы образования и молодежной политики" (Казань, 1997); "Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики" (Казань, 1998); "Медицинские библиотеки на рубеже тысячелетий" (Казань, 2000). Ряд теоретических и практических положений диссертационного исследования использовались в текущей работе Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Министерства здравоохранения РТ, в учебном процессе кафедры информатики Казанской государственной академии культуры и искусств.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия является актуальным направлением библиотечно-библиогра-фической деятельности, позволяющим проследить зарождение и развитие межпредметных связей отраслей знания на основе функционирования самоорганизующихся систем.

  2. Предложенная автоматизированная проблемно-ориентированная система является эффективным средством получения сведений о перспективных информационных связях для конкретного пользователя, что открывает ему доступ к потенциальным информационным ресурсам, увеличивая возможности личного выбора.

Теория и практика библиотечно-библиографического обслуживания на современном этапе

В процессе созидания инфосферы, перехода от индустриального общества к информационному, во главу угла должна быть поставлена важнейшая и основная стратегическая цель на современном этапе развития человечества — выживание и обеспечение устойчивого и безопасного развития цивилизации на достаточно длительном временном интервале. Фундаментальными исследованиями А.Д. Урсула [114,115] доказана необходимость повышения устойчивости развития социума путем скорейшего перехода к ноосферной стратегии, для которой характерно то, что все решения, вплоть до самых сложных и ответственных, принимаются и реализуются только на основе адекватной, перепроверенной и содержательно глубокой информации, релевантной широчайшему кругу задач человечества [114].

В связи с этим возрастает роль адекватного информационного обеспечения в создании комфортной информационной среды (технически развитой и социально доступной), которая одновременно является условием функционирования и одним из главных объектов производства информационного общества. Информационная инфраструктура общества должна обеспечивать и мощные механизмы обработки всех массивов информации, и достаточную оперативность обратных связей в ходе управления [24,93].

В области информатики к проблеме информационной среды одним из первых обратился Ю.А.Шрейдер, который определил ее как интеллектуальную систему, служащую не только целям передачи информации в пространстве и времени, но и решающую социокультурную задачу трансляции знания в обществе, являющуюся неотъемлемым элементом культуры [126]. Т.Б. Соколовская рассмотрела и основополагающую характеристику информационной среды — комфортность, под которой понимают наличие информационных предпосылок, стимулирующих творческое мышление, способ организации информационной среды, который создает условия для наиболее эффективной переработки информации в целях получения новой научной информации [101]. Многоаспектные исследования информационной среды находят отражение и в рассмотрении вопросов ее интеллектуализации и управления [99,105].

Важным компонентом современной информационной среды является библиотечно-информационная среда, которую формируют библиотеки как социальные институты, занимающиеся производством, хранением и распространением информации в обществе и обеспечивающие гуманитарную составляющую процесса информатизации. Именно с тенденцией гуманизации связано представление о библиотечно- информационной среде как комплексе информационных, материальных и духовно-нравственных условий и факторов, способствующих привлечению читателей в библиотеку и удовлетворению их потребностей в процессе обслуживания [82].

МЯ.Дворкина определила библиотечную среду как совокупность условий, единство предметного и духовного окружения, в которых осуществляется деятельность библиотекаря и пользователя библиотеки и которые оказывают определенное влияние на общество в целом. Поскольку библиотечная среда включает в себя библиотечный фонд, спра-вочно-библиографический аппарат, она отличается мощным информационным потенциалом, представляющим научную, ценностно-ориентирующую, эстетическую и другую информацию [29].

В нашей работе используется понятие "библиотечно-информационная среда", поскольку мы уделяем большее внимание ее информационной, а не эмоционально-психологической, культурной и экологической составляющим.

В последнее десятилетие нашего века в развитии библиотечно-информационной среды наблюдаются коренные изменения. Появление глобальных информационных систем, новых электронных продуктов и услуг кардинально изменили и продолжают изменять всю информационную инфраструктуру. В главном своем деле — удовлетворении информационных потребностей общества библиотекам приходится теперь конкурировать с электронными средствами информации, глобальными информационными сетями. Соответственно возрастают требования к уровню как технической оснащенности библиотек, так и к качеству предоставляемых ими информационных услуг.

Поэтому вопросы будущего библиотек беспокоят сейчас не только библиотечных работников у нас в стране и за рубежом, но и всю мировую общественность [7,31,32,58,87,97,116,169,176]. Истинная суть библиотечной практики остается неизменна — как всегда существуют читатели, которых надо обслуживать; изменение в том, что они теперь перестали быть зависимыми от услуг своей библиотеки. Не случайно в биб-лиотечно-библиографической деятельности создание комфортной информационной среды для пользователей (читателей) в последнее время приобрело приоритетное значение. Обеспечение комфортности библио-течно-информационной среды неразрывно связано с правом пользователя библиотеки на доступность информации, с удовлетворением его существующих информационных потребностей и формированием новых в процессе библиотечно-библиографического обслуживания.

Междисциплинарное взаимодействие как перспективное основание разработки систем библиотечно-библиографического обслуживания

Как нами отмечалось выше, объектом нашего исследования является библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия. В последние годы библиотечным работникам при обслуживании специалистов все чаще приходится сталкиваться с информационными запросами, имеющими комплексный, междисциплинарный характер. На появление таких запросов влияет значительное увеличение объема информации, связанного с ростом научного знания в процессе интеграции и дифференциации наук и формирования новых научных направлений.

Медицина является именно той областью знаний, в которой в последнее десятилетие происходят стремительные изменения, связанные с появлением новых комплексных медицинских направлений (медицина катастроф, эндоскопия, озонотерапия и др.), использованием в клиническом процессе информационных технологий обработки, хранения и интерпретации полученных данных (автоматизированные больничные системы, телекоммуникации, компьютерные комплексы). Медицинским специалистам требуется все больше информации междисциплинарного характера, связанной с перспективной проблематикой научно-исследовательских работ, которую, к сожалению, не всегда могут предложить библиотеки.

Существующая система библиотечно-библиографического обслуживания специалистов, как было рассмотрено в предыдущей главе, не ориентирована на гибкое реагирование изменений их информационных потребностей и часто не в состоянии обеспечить оперативный доступ к необходимой литературе, базам и банкам данных как профильной, так и непрофильной тематики. Совершенно очевидно, что оперативное информирование исследователей по перспективной тематике возможно при условии фиксации библиотекарем междисциплинарных взаимосвязей еще до того, как специалист сам осознает эти связи. Поэтому биб-лиотечно-библиографическое обслуживание специалистов должно обеспечивать возможность слежения за зарождением и развитием межпредметных связей отраслей знания на основе самоорганизующейся системы. Поэтому модель самоорганизующейся системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов и реализация ее в компьютерной среде и стало предметом данного исследования.

В качестве базы апробации модели самоорганизующейся системы библиотечно-библиографического обслуживания была выбрана медицинская отрасль, которая отличается как междисциплинарной проблематикой, так и наличием межпредметных информационных потребностей специалистов. Ею стала вертеброневрология, которую определяют как науку о вертеброгенных заболеваниях нервной системы, о расстройствах в управлении опорно-двигательным аппаратом, вызванных мультифак-торным поражением нервной системы [ 117].

Вертеброневрология — междисциплинарная наука, она изучает заболевания, связанные с поражением позвоночника, которые входят в компетенцию многих специалистов — невропатологов, ортопедов, мануальных терапевтов, ревматологов, рефлексотерапевтов, специалистов по лечебной физической культуре, физиотерапии. В последнее время к вертеброневрологии как к практической дисциплине обращаются специалисты, на первый взгляд никак не связанные с нею, — офтальмологи, отоларингологи и др.

Все более возрастающий интерес к проблемам вертеброневрологии и ее формирование в самостоятельную науку обусловливается и тем, что вертеброневрологические заболевания нервной системы являются одними из самых распространенных и существенно влияющих на качество жизни человека. По данным различных авторов, распространенность вертеброневрологической деформации среди детского населения составляет 5—9%, а частота вертеброневрологической патологии у взрослого населения, по данным Всемирной организации здравоохранения, колеблется в пределах от 40 до 80% [76 ].

Вертеброневрология также является приоритетным региональным научным направлением, что подтверждается созданием в Казани первой в нашей стране вертеброневрологической школы во главе с профессором Я.Ю .Попелянским.

В 1990 г. в Татарстане состоялся Учредительный съезд Ассоциации вертеброневрологов СССР, в 1992 году стал выходить журнал "Вертеброневрология". Активную роль в научных исследованиях, в подготовке кадров врачей-вертеброневрологов играют Казанская государственная медицинская академия, Республиканский вертеброневрологиче-ский центр, Всероссийский вертеброневрологический центр при Казанском государственном медицинском университете.

Библиотечно-библиографическим обслуживанием специалистов-вертеброневрологов занимается Республиканский медицинский библио-течно-информационный центр Минздрава Республики Татарстан (РМБИЦ), осуществляющий информационное обеспечение всех медицинских работников республики. В процессе обслуживания специали-стов-вертеброневрологов библиотечные работники постоянно сталкиваются с тем, что вертеброневрология не нашла пока отражения в таблицах УДК и ББК, Рубрикаторе ГАСНТИ, литература по вертеброневроло-гии часто попадает в разные разделы систематического каталога и фонда. Следовательно, специалист-вертеброневролог не получает достаточного представления обо всем информационном массиве, о тенденциях в науке, о ведущих авторах, работающих в данном направлении, что не способствует его самообразованию.

Поэтому на первом этапе исследования был изучен документальный поток данной предметной области для того, чтобы оценить уровень развития вертеброневрологии как междисциплинарной науки, представить направления разработки ее проблематики.

При изучении документального массива по предметной области "Вертеброневрология" использовались монографии, журнальные статьи, материалы конференций, совещаний, симпозиумов по вертеброневрологии, изданные на территории Татарстана за период с 1989 по 1999 г. Изучение специальной литературы показало, что за последнее десятилетие специалисты-вертеброневрологи предпочитали публиковать работы в республиканских изданиях — профильном журнале "Вертеброневрология" и "Казанском медицинском журнале" (в предыдущее десятилетие предпочтение отдавалось "Журналу неврологии и невропатологии им. С.С.Корсакова", издаваемому в Москве).

Полученные результаты также свидетельствовали о том, что научные разработки вертеброневрологов республики достаточно полно представлены в отечественной литературе, но, к сожалению, весьма ограниченно отражены в зарубежных источниках информации (БД Science Citation Index и Medline).

Поиск в БД Science Citation Index (выпуски 1995) позволил выявить лишь 4 публикации медиков Татарстана, разрабатывающих вертебро-неврологическую проблематику (Я.Ю.Попелянского, Э.И.Богданова, В.Ф.Богоявленского, Д.М.Табеевой), а результатами поиска в базе данных "Medline" за период 1989—1999 гг. стали 25 работ ученых республики по исследуемой проблеме. Это работы И.И.Камалова, Я.Ю.Попелянского, М.К.Михайлова, Г.А.Иваничева, Р.А.Хабирова.

Разработка рубрикатора информационных потребностей специалистов-вертеброневрологов как исходного ориентира в формировании системы библиотечно-библиографического обслуживания

Работоспособность модели самоорганизующейся системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов проверялась в течение 2000 года в Республиканском медицинском библиотечно информационном центре Министерства здравоохранения РТ, были получены положительные результаты.

Для определения эффективности информационного поиска в данной системе были использованы весовые коэффициенты. Суть метода заключается в том, что при составлении поискового образа запроса значимость каждого индекса запроса оценивается весовым коэффициентом, при этом каждый индекс получает определенное цифровое значение, соответствующее специальной шкале, в которой, кроме цифровых делений, задается и пороговая величина, определяющая максимальный вес (максимальное цифровое значение), суммы индексов, при котором документ подлежит выдаче [118].

Для этого в структуру раздела "Поиск публикаций" программной системы были включены специальные окна для весовых коэффициентов. Весовые коэффициенты можно установить по степени значимости от 0 до 1 и задать пороговую величину (рис.11).

При участии специалиста-вертеброневролога были составлены поисковые образы запросов: 1) болевой синдром при заболеваниях позвоночника; 2) использование компьютерной томографии при диагностике вертеброгенных заболеваний; 3) научные статьи по теме "люмбоишиал-гия" за 1995—1999 гг.

Полученные результаты поиска были достаточно высокими. К примеру, в первом случае полнота выдачи информации [количественная характеристика информационного поиска, определяемая соотношением числа выданных на данный запрос релевантных документов (а) и общего числа релевантных документов в информационном массиве] составила 1, а точность выдачи [количественная характеристика информационного потока, определяемая соотношением числа релевантных документов (а) и общего количества всех документов, выдаваемых в ответ на запрос] составила 0,7.

Однако, как удалось заметить, при использовании количественных показателей не всегда удается определить пертинентность удовлетворения запроса. Особенно это касается выполнения запросов с использованием методики кластерного анализа. Поэтому прибегли к оценке системы экспертами — специалистами-вертеброневрологами и специалистами в области создания программного обеспечения. Эта оценка была положительной (прил. 1).

Проверка работоспособности модели библиотечно библиографического обслуживания специалистов на основе программной системы, ориентированной на анализ и поиск информационных ресурсов по предметной области "Вертеброневрология", была также осуществлена путем выполнения разнообразных запросов, поступивших в Научно-библиографический отдел РМБИЦ. Их выполнение дает специалисту возможность просмотреть все публикации, тематически связанные в кластере; получить сведения о публикациях, которые цитировал автор, а также о публикациях, которые цитируют данного автора; выявить круг авторов, работающих над данной проблемой, уточнить аспекты ее изучения; получить данные о тенденциях и изменениях в развитии отрасли. Примеры поступивших от специалистов-вертеброневрологов информационных запросов и результаты их выполнения

Запрос 1. Развитие вертеброневрологии как перспективного научного направления в Республике Татарстан за последние 10 лет.

С использованием метода библиографического сочетания документальный поток по вертеброневрологии можно изучить во временном развитии, что дает специалисту знания об основных тенденциях и направлениях науки. С поступлением новой информации в базу данных меняется и результат поиска.

При поиске документов в базе данных были установлены временные границы (1989—1992, 1989—1995, 1989—1999 гг.), выбрана методика кластерного анализа "библиографическое сочетание". В основном меню выбираем "Кластеры" и переходим в окно "Определите множество классифицируемых проспективных документов", где устанавливаем весовое значение документа (количество ссылок), нажимаем "Выбор" и приступаем к процессу кластеризации.

Кластерный анализ за период с 1989 г. по 1992 г. (3 кластера) свидетельствует, что это был период начального развития вертеброневрологии в Татарстане, документальный поток этой тематики был невелик, так как авторы предпочитали публиковаться в общесоюзных журналах, например в "Журнале неврологии и невропатологии им. С.С.Корсакова". Наполнение кластеров представлено в прил. 6. В самом большом кластере (№ 1) за этот период группируется литература, поднимающая проблемы повреждений позвоночника, его заболеваний и профилактики (рис. 12). В период с 1989 г. по 1995 г. документальный поток по исследуемой тематике резко возрастает (13 кластеров), в республике начинает выходить специализированный журнал "Вертеброневрология", работает Республиканский клинический вертеброневрологический центр. Просматривая тематическое наполнение кластеров, можно увидеть появление работ междисциплинарного характера, связывающих вертебронев-рологию и генетику, вертеброневрологию и рентгенологию.

В кластере № 1 появляется работа Р.У. Хабриева по организации помощи вертеброневрологическим больным, что свидетельствует об организационном оформлении данного научного направления (рис. 13).

Экспериментальная проверка работоспособности модели библиотечно-библиографического обслуживания специалистов на основе программной системы, ориентированной на анализ и поиск информаци онных ресурсов по предметной области "Вертеброневрология"

Результатами нашего исследования, направленного на разработку современной модели библиотечно-библиографического обслуживания, стали рубрикатор информационных потребностей специалистов по вер-теброневрологии и оригинальная автоматизированная самоорганизующаяся система, при создании алгоритма действия которой в качестве критериев использовались цитируемость работ и кластеризация библиографических данных. Такой подход позволяет медицинскому специалисту свободно самоопределиться в своем информационном поведении и оперативно фиксировать изменения в предметном поле научных исследований.

Предлагаемая модель системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов-вертеброневрологов позволяет решать следующие практические задачи: обеспечение оперативной реакции библиотекаря на зарождаю щиеся межпредметные потребности специалистов: выделение самостоя тельных рубрик в библиографической продукции; формирование баз данных и библиографических картотек с учетом перспективной пробле матики научно-исследовательских работ; целенаправленное комплекто вание книжной части справочно-библиографического аппарата справоч никами и библиографическими пособиями выявленной межпрофильной тематики; определение круга внешних научных коллективов, авторов, занимающихся близкой проблемой; активизация работы специалистов библиотечно-библиогра фическими средствами в рамках зарождающихся тематических направ лений на основе новых предметных рубрик в системе каталогов и карто тек, разработки проблемно-ориентированного рубрикатора для выявле ния тематических направлений, подготовки тематических выставок, библиографических обзоров, тематических подборок по перспективной проблематике, опережающих их целевой заказ от специалистов; создание гибкой системы комплектования фондов библиотек в ответ на зарождающиеся и еще неосознанные информационные потребности специалистов, которая включает подписку на смежнопрофилъные журналы, комплектование и докомплектование основного фонда непрофильной, но перспективной для ведущихся научно-исследовательских работ литературой.

Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия будет эффективным, если за исходное начало при построении системы библиотечно-библиографического обслуживания будет браться не система как целое в ее статическом состоянии, а человек как источник развития, обладающий возможностью самоопределения в своем информационном поведении.

Основными задачами для библиотек в этом направлении должны стать: — стимулирование осознания специалистами своего "незнания", снижение неопределенности информационных потребностей путем обеспечения читателям доступа к фонду и справочно-поисковому аппарату; — пропаганда чтения не только по специальности, но и по широкому кругу смежных отраслей; расширение сферы использования документов для облегчения межотраслевого переноса знаний; — всемерное содействие непрерывному профессиональному росту специалистов; — повышение комфортности библиотечно-информационной сферы для облегчения усвоения специалистами новой информации. Библиотечные работники должны способствовать формированию у специалистов соответствующего мировоззрения, позволяющего адапти 86 роваться в быстро изменяющемся мире, найти достойное место в информационном обществе.

Размещение программной системы и БД по вертеброневрологии на Web-странице Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Министерства здравоохранения РТ в сети Интернет позволит не только интегрировать библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов данной категории медицинскими библиотеками Татарстана и других регионов, но и обеспечить вхождение в мировое виртуальное информационное пространство. Актуальность этого подчеркивает тот факт, что в современной мировой информационной среде практически нет механизмов своевременного и постоянного оповещения зарубежных специалистов о деятельности их российских коллег, состоянии науки в России, направлениях работы ведущих исследовательских коллективов и отдельных ученых. Поэтому особое значение приобретает информация о новых разработках и приоритетных научных направлениях в республиках и регионах, доступность которой должна быть достигнута всеми имеющимися библиотеч-но-библиографическими средствами.