Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования Махотина, Наталья Витальевна

Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования
<
Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования
>



Махотина, Наталья Витальевна. Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Махотина Наталья Витальевна; [Место защиты: Гос. публич. науч.-техн. б-ка СО РАН].- Новосибирск, 2011.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Специальные хранилища (фонды) библиотек как историко библиотековедческая проблема 20

1.1 Государственная цензурная политика и библиотеки. Историография 20

1.2 История возникновения спецхранов крупнейших российских библиотек 43

Выводы 60

ГЛАВА 2. Правовое и инструктивно-методическое обеспечение функционирования фондов литературы ограниченного распространения

2.1 Международная политика в области ограничения доступа к информации. Опыт зарубежных библиотек 63

2.2 Нормативно-правовое обеспечение в области ограничения доступа к информации в Российской Федерации 71

Выводы 100

ГЛАВА 3. Идеология формирования, структура и функциональные характеристики фондов литературы ограниченного распространения в современных условиях 102

3.1 Трансформации идеологического концепта 102

3.2 Фонд литературы ограниченного распространения в организацинно функциональной структуре библиотеки 111

3.3 Практика и проблемы формирования и использования фондов литературы ограниченного распространения в крупнейших библиотеках страны 123

3.4 Построение компонентной модели библиотечного фонда литературы ограниченного распространения (на примере ЦБС СО РАН) 154

Выводы 169

Заключение 172

Список использованной литературы и источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Во все времена в любой стране в целях общественной безопасности государство охраняло и охраняет свои тайны, будь то военные, экономические, медицинские, коммерческие и прочие, поэтому закрытая для широкого общественного пользования литература существовала всегда. Многие крупнейшие архивы и библиотеки мира, имеющие статус государственных книгохранилищ, в той или иной форме ограничивают выдачу материалов, составляющих государственную или служебную тайну, а также изданий, распространение которых официальными властями признано нежелательным. Масштабы ограничений и их мотивы в разных странах находятся в прямой зависимости от уровня развития социальных и нравственных устоев общества, политической системы и правовых норм каждого государства.

Что касается современного видения роли библиотек в сфере защиты информации, то оно далеко не однозначно. Специалисты, придерживающиеся апробированной временем трактовки культурологической и социальной миссии библиотеки, видят в ней хранителя, спасающего книги от результатов ложного понимания, и читателя от «вредной информации», и от возможных последствий ее применения. Противоположная точка зрения заключается в том, что библиотека – всего лишь организатор свободного доступа к изданиям из своих фондов, то есть она не должна занимать собственной идеологической позиции по отношению к оценке содержащейся в них информации.

До конца 1980-х гг. о библиотечных отделах спецхранения в отечественной профессиональной печати практически не упоминалось. Понятия «спецхран» не было ни в учебниках по библиотековедению, ни в словарях библиотечных терминов, ни в энциклопедиях. Между тем, фонды функционировали и за многие десятилетия накопили богатые, уникальные коллекции. Государство в лице Главлита СССР и Комитета государственной безопасности следило за деятельностью спецхранов, контролировало сотрудников, проверяло их на благонадежность.

В начале 1990-х гг. активизация общественного движения за расширение гласности и демократии в стране сняла большинство прежних запретов и привела к пересмотру представлений о цензуре. Если в Российской империи цензура носила преимущественно религиозный характер, в советское время основаниями к цензуре были идеологические мотивы, то на современном этапе ограничение доступа к информации, согласно Конституции РФ, устанавливается в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения безопасности и обороноспособности государства, охраны государственной, служебной, коммерческой и иных видов тайн, а также здоровья, нравственности и интересов личности.

Правоведы отмечают, что органы государственной власти в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества должны осуществлять контроль, ограничивать распространение, а в ряде случаев и не допускать появления в общественном доступе продукции (художественных и иных произведений, телевизионных программ, сетевых коммуникаций и так далее), которая является демонстрацией насилия, скрытой или явной пропагандой преступного образа жизни, заведомо искажает события и факты отечественной истории, манипулирует общественным сознанием, разрушительно влияет на принципы жизнеустройства.

Опыт теоретических разработок в других отраслях предопределяет наличие следующих обязательных составляющих системного анализа объекта:

изучение истории развития объекта;

выявление степени соответствия его фактического состояния нормативно заданным параметрам;

оценку и анализ трудностей в реализации объектом его функций, формулировку проблем;

формирование нового кода ценностей;

разработку структуры и построение компонентной модели.

Необходимость оценки эффективности деятельности существующих структур в библиотеках, установления взаимосвязей фонда литературы ограниченного распространения с другими компонентами системы библиотечных фондов, выявления тенденций их развития в новых социально-политических, культурных и экономических условиях доказывает своевременность предпринятого диссертационного исследования.

Не имея четкого представления о сложившейся ситуации, библиотека не в состоянии выделить главные направления в стратегии развития данного фонда, определить оптимальные варианты в построении организационно-управленческих структур, адекватных произошедшим изменениям.

Целесообразность теоретической проработки вопросов функционирования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения определяется рядом причин. Во-первых, в современной специальной литературе и действующих стандартах по библиотечному и издательскому делу отсутствует понятие «литература ограниченного распространения». Так, в «Терминологическом словаре по библиотечному делу и смежным отраслям знаний» (1995 г.) объединены понятия «закрытый фонд», «спецфонд» и «спецхран». В нем дается следующее определение: «Спецфонд – фонд, предназначенный для использования ограниченным кругом читателей», а «издание для служебного пользования» определяется как «издание, предназначенное для использования строго определенным кругом лиц или учреждений и помеченное соответствующим грифом на обложке и титульном листе». ГОСТ 7.60–2003 «Издания. Основные виды, термины и определения» в разделе «Виды изданий по читательскому адресу» дает точно такое же определение. ГОСТ Р 6.30–2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», в отличие от предыдущих, не включает понятия «гриф ограничения доступа к документу», хотя при работе с документами ограниченного доступа ограничительные грифы часто используются и в отдельных случаях предусмотрены российским законодательством. В вышедшей в 2007 г. «Библиотечной энциклопедии» есть понятие «спецхран», которое определяется как «специальное подразделение библиотеки, предназначенное для хранения изданий, запрещенных для широкого распространения, пользование которыми допускается на основании специально оформленного разрешения».

Во-вторых, вследствие неразработанности понятия «ограничение доступа к информации», не определены формы, средства и процедуры ограничения доступа к библиотечным фондам литературы ограниченного распространения как на государственном уровне, так и на уровне ведомств, не существует современных инструкций, положений, другой нормативной документации, регламентирующей процессы формирования и использования данных фондов. Тенденции развития ведомственного нормотворчества прослежены на примере документации, циркулирующей в Министерстве внутренних дел РФ и централизованной библиотечной системе Сибирского отделения Российской академии наук (ЦБС СО РАН).

В-третьих, отсутствует единое научно обоснованное представление о внутренней организационной структуре библиотечного фонда литературы ограниченного распространения, а также его взаимосвязях с другими элементами совокупного фонда крупной универсальной научной библиотеки. Проблема раскрывается на основании анализа организационно-управленческой и функциональной структуры фондов крупнейших научных библиотек России – Российской государственной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук (БАН), Российской национальной библиотеки, Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН, Библиотеки по естественным наукам РАН.

Процедура снятия грифов «ДСП» с изданий для многих библиотек является достаточно сложной. Право снятия грифа имеют только издающие организации, но информация об изменении ими режима хранения в библиотеки не поступает и в доступных источниках не публикуется (официально сняли ограничения с литературы лишь Институт научной информации по общественным наукам, Телеграфное агентство Советского Союза, выборочно – Всероссийский научно-технический информационный центр). Большинство институтов, предприятий и учреждений не реагирует на запросы библиотек о снятии ограничительных грифов с изданных ранее документов, поэтому подразделения литературы ограниченного распространения вынуждены хранить издания, фактически утратившие ограничительные параметры.

Вместе с тем, в связи с демократическими преобразованиями и, как следствие, со снятием цензурных ограничений в открытом доступе библиотек оказалась литература, содержащая «вредную» информацию: рецепты изготовления взрывчатых веществ, наркотических и ядовитых средств, методы создания оружия кустарным способом, руководства по запрещенным приемам рукопашного боя и т. д. Причем авторы предупреждают, что не несут никакой ответственности за последствия использования содержащейся в подобных изданиях информации. Действуя в соответствии со своей социальной миссией, при недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, регулирующей правоотношения, возникающие в бытовании библиотечных фондов литературы ограниченного распространения, библиотеки вынуждены принимать решения о режиме хранения и доступа к таким изданиям на основе документов, разработанных и утвержденных на уровне министерств / ведомств. Существующая в библиотеках практика и отсутствие унифицированных подходов к формированию и использованию данного фонда предопределяют необходимость разработки новых подходов к концепции и технологии отбора изданий в фонд литературы ограниченного распространения универсальной научной библиотеки.

Таким образом, основной причиной обращения к вышеуказанной проблеме явилась необходимость системного анализа объекта исследования – библиотечного фонда литературы ограниченного распространения с позиций изменений, произошедших в:

социально-культурных, законодательных и экономических реалиях осуществления библиотечной деятельности;

структуре документопотока, поступающего в библиотеку;

структуре контингента и информационных потребностей читателей и абонентов.

Степень разработанности проблемы. До конца 1980-х гг. было опубликовано незначительное количество работ на тему функционирования спецхранов в библиотеках. Лишь смена политической ситуации в стране и провозглашение демократии и гласности, направленные на обеспечение личных свобод граждан, а также законы о печати и средствах массовой информации и указы Президента РФ, касающиеся защиты информации, вышедшие в начале 1990-х гг., способствовали созданию благоприятных условий для проведения исследований в этой области. Наиболее разработанной является тема истории цензуры печати и, как следствие, библиотечной цензуры. Начиная с середины XIX в., рассмотрению общих проблем цензуры посвятили свои работы К. К. Арсентьев, А. В. Блюм, М. К. Лемке, А. М. Скабичевский, проблемы взаимоотношений власти и печати исследовали В. А. Розенберг и В. Е. Якушкин. Вопросы истории развития отечественной и зарубежной цензуры рассматривали И. Е. Баренбаум, С. В. Безсонов, Б. С. Горбачевский, И. Г. Горбачёв и другие. Проблемы библиотечной цензуры в зарубежных странах отражены в публикациях М. М. Дубровской, Д. К. Равинского.

На современном этапе развития общественных наук интерес к проблемам отечественной цензуры значительно возрос. Феномен цензуры изучается представителями различных отраслей знания: истории, юриспруденции, социологии и филологии. Среди ученых, изучающих цензуру, необходимо выделить Ю. М. Батурина, Г. В. Жиркова, М. В. Зеленова, И. Е Левченко, Н. Г. Патрушеву и других.

Специфика советской цензуры была изучена и отражена в работах таких исследователей, как Д. Л. Бабиченко, А. В. Блюм, М. Н. Глазков, Т. М . Горяева, С. Б. Джимбинов, В. C. Красногоров, А. Л. Посадсков, П. С. Рейфман и других.

Проблемы библиотечных спецхранов исследуют И. В. Балдина, М. Я. Дворкина, С. Ф. Варламова, Н. Р. Парамонова. Первая попытка проследить историю фондов запрещенной литературы на примере Библиотеки Академии наук была предпринята К. В. Лютовой.

В конце 1980-х гг. на страницах профессиональной библиотечной печати (в журналах «Советская библиография» и «Советское библиотековедение») также начали появляться публикации сотрудников библиотек, журналистов, историков и заинтересованных читателей, посвященные вопросам библиотечной цензуры и практике функционирования спецхранов в библиотеках страны.

Особую координационную и организационную роль в изучении феномена мировой цензуры и библиотечных спецхранов сыграли научные конференции, которые были организованы с 1991 по 2005 г. в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге совместно крупнейшими библиотеками и различными гуманитарными институтами России и зарубежных стран.

Большой интерес для наиболее полного раскрытия темы исследования представляют работы ведущих отечественных юристов: А. И. Алексеенцева, И. Л. Бачило, А. А. Стрельцова по проблемам правового регулирования информационной деятельности, в частности, распространения информации ограниченного доступа. Изучению общих и специальных правовых проблем обеспечения информационной безопасности посвящены работы А. А. Антопольского, А. А. Фатьянова, В. С. Хижняка. Проблемы информационной безопасности и защиты государственной и коммерческой тайны рассмотрены в работах П. П. Аникина, М. А. Вуса.

Вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности библиотек вошли в сборники материалов, подготовленные Е. И. Кузьминым, И. А. Трушиной, В. Р. Фирсовым.

Обобщающих исследований по теме функционирования (правового и инструктивно-методического регулирования, формирования, организации и использования) библиотечных фондов литературы ограниченного распространения нами не установлено. Публикаций по проблемам ведомственного взаимодействия в комплектовании, хранении и использовании фондов изданий ограниченного распространения не выявлено.

Цель исследования – на основе системного анализа внешних и внутренних факторов, определяющих базовые аспекты функционирования фонда литературы ограниченного распространения, разработать структурно-управленческую компонентную модель данного фонда для крупных универсальных научных библиотек и сети библиотек одного ведомства.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1) Изучить историю бытования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения во взаимообусловленности с такими факторами влияния, как цензура, ограничение доступа к информации;

2) Проанализировать правовое и инструктивно-документное обеспечение организации и функционирования фондов документов и изданий ограниченного распространения;

3) Провести анализ терминов, входящих в обобщающее понятие «литература ограниченного распространения» и сформулировать определения, соответствующие новым реалиям бытования данных фондов в библиотеках;

4) Выявить внешние и внутренние факторы, определяющие идеологию, структуру и функциональные характеристики современного фонда литературы ограниченного распространения, установить его взаимосвязи с другими структурными элементами библиотечного фонда на различных управленческих уровнях;

5) Проанализировать опыт работы крупных универсальных научных библиотек для выявления общего и единичного в организации и функционировании фондов литературы ограниченного распространения. Выявить специфическое в бытовании фондов литературы ограниченного распространения в сети библиотек одного ведомства;

6) Построить структурно-управленческую компонентную модель совокупного фонда литературы ограниченного распространения научных библиотек одного ведомства, совмещающую как организационно-структурное, так и правовое пространство его функционирования, позволяющую представить фонд как единое целое вне зависимости от внутренней структуры каждой составляющей;

7) Разработать пакет организационно-управленческих документов, регламентирующих основные направления взаимодействия научных библиотек одного ведомства в формировании и использовании фондов документов и изданий ограниченного распространения.

Объект исследования – библиотечный фонд литературы ограниченного распространения.

Предмет исследования – базовые институциональные детерминанты функционирования и трансформаций фонда литературы ограниченного распространения крупной универсальной научной библиотеки и сети библиотек одного ведомства.

Методология исследования: междисциплинарность диссертационной работы предопределила выбор в качестве методологической основы исследования совокупность принципов и подходов (исторического, культурологического, книговедческого, системно-структурного, функционального, институционального и других), используемых учеными в таких областях как теория библиотечного фондоведения (Б. Н. Бачалдин, Ю. А. Григорьев, Ю. А. Гриханов, Ю. Н. Столяров, В. И. Терёшин, Л. Б. Хавкина); управление библиотекой, её организационной деятельностью, библиотечными ресурсами (Н. С. Карташов, Е. А. Фенелонов, И. М. Фрумин); методология библиотековедческих исследований (А. Н. Ванеев, К. М. Варшавский, Л. А. Кожевникова, В. В. Комов, В. С. Крейденко, О. Н. Морева).

Методы исследования: при проведении исследования были использованы такие общенаучные методы как: сравнительно-исторический – при анализе общественной и государственной роли специальных хранилищ научных библиотек в контексте истории и влияния на них цензуры; методы системного и сравнительного анализа – при изучении функционирования исследуемых фондов в крупнейших библиотеках страны, а также при анализе законодательной базы, определяющей условия доступа к информации в разных странах; ситуационный анализ – при исследовании реальных сложных ситуаций в практической работе и способах их разрешения; метод факторного анализа – при определении факторов, оказывающих решающее или же опосредованное влияние на объект исследования; метод терминологического анализа – при изучении различных понятий, связанных с ограничением доступа к информации, таких, к примеру, как «служебная тайна»; структурно-аналитический метод – при разработке понятий «библиотечный фонд / подразделение литературы ограниченного распространения», «деструктивное издание», «компонентная модель». Кроме того, были использованы социологические методы – опрос, анкетирование, а также моделирование – для создания структурно-управленческой компонентной модели библиотечного фонда литературы ограниченного распространения.

База исследования: фонд литературы ограниченного распространения Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН (ГПНТБ СО РАН) как крупной универсальной научной библиотеки и головной библиотеки ЦБС СО РАН, статистические отчеты и организационно-технологические документы крупных универсальных научных библиотек страны, а также материалы из Государственного архива РФ о деятельности Главлита, а именно фондов: Ф. Р-4033, Ф. Р-5446, Ф. Р-8428, Ф. Р-9425 и архива Министерства внутренних дел РФ, исследовательские материалы.

Нормативной базой исследования являются международные и российские акты, провозглашающие или утверждающие права человека в области информации, прежде всего это Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах , Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы Организации Объединенных Наций, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), Российской библиотечной ассоциации и другие.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Библиотечные спецхраны (фонды литературы ограниченного распространения) – исторически обусловленная форма разрешения противоречий между доминантными установками религиозного, идеологического, политического либо другого характера на разных стадиях развития общества и социальной миссией, а также кумулятивной и мемориальной функциями научных библиотек.

2. Несмотря на отмену цензуры в начале 1990-х гг., сам институт ограничения доступа к информации сохранился. Библиотечные фонды литературы ограниченного распространения функционируют при отсутствии единого правового режима, определяющего условия их формирования и использования. Данное противоречие объективно включает библиотеки в систему регулятивных правоотношений, возникающих в процессе бытования данных фондов.

3. Несоответствие, выявленное в результате сравнительного анализа применяемых в законодательстве терминов и трансформаций, произошедших в структуре документопотока, позволяет предложить понятие «деструктивное издание», как более точно отражающее сущностные характеристики сегмента публикаций, не подпадающих под определение «экстремистские материалы», закрепленное в Федеральном законе РФ № 114-ФЗ, но включаемых в «Федеральный список экстремистских материалов». Деструктивное издание – это издание, содержащее информацию, распространение которой не ограниченное возрастными рамками и целевыми установками потребителя, а также социальной миссией библиотеки, может иметь последствия, разрушительные по отношению как к духовному, психическому и физическому состоянию личности, так и к традициям, социальным нормам, культуре и обществу в целом.

4. Отсутствие современного определения компонента совокупного фонда крупной универсальной научной библиотеки, ранее обозначавшегося терминами «спецфонд» и «спецхран», позволяет предложить понятие «библиотечный фонд литературы ограниченного распространения», как более адекватно отражающее его сущностные характеристики. Библиотечный фонд / подразделение литературы ограниченного распространения – это форма и способ организации хранения и предоставления пользователю документов и изданий, ограничение доступа к которым регламентируется требованиями, регулирующими отношения в информационной сфере, а также социальной миссией и основными функциями научной библиотеки.

5. Сложившаяся система управления формированием и использованием библиотечных фондов литературы ограниченного распространения не обеспечивает координации управленческих воздействий со стороны «внешнего» уровня (государство), что детерминирует развитие организационно-управленческой деятельности на «внутрисистемном» (ведомство) и «внутреннем» (библиотека) уровнях. Формирование и взаимоиспользование совокупного фонда документов и изданий ограниченного распространения должны осуществляться учреждениями и организациями, входящими в единую ведомственную сеть, по единым для системы правилам.

6. Состав библиотечного фонда литературы ограниченного распространения может изменяться как количественно – в сторону увеличения доли тех или иных изданий (к примеру, экстремистских и деструктивных), так и структурно – за счет выделения / исключения каких-либо компонент, что не влияет на его суммативные качественные характеристики как единого целостного объекта. Компонентная модель совокупного фонда литературы ограниченного распространения сети библиотек одного ведомства, совмещающая как организационно-структурное, так и правовое пространство его функционирования, позволяет представить фонд как единое целое вне зависимости от внутренней структуры каждой составляющей.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что на основе анализа внешних и внутренних факторов, задающих параметры структуры и функционирования фондов литературы ограниченного распространения крупных универсальных научных библиотек в историко-онтологическом и законодательно-правовом контексте, было выявлено общее и единичное в их организационно-управленческой структуре, что позволило построить структурно-управленческую компонентную модель библиотечного фонда литературы ограниченного распространения, включающую основные структурные компоненты фонда и документы различного уровня: от государственного до внутрисистемного и внутрибиблиотечного.

Теоретическая значимость состоит в:

разработке периодизации основных этапов развития цензуры в России на основе анализа бытования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения во взаимосвязи с такими факторами влияния, как «цензура», «ограничение доступа к информации»;

определении новых концептуальных подходов к формированию и взаимоиспользованию библиотечных фондов литературы ограниченного распространения в сети библиотек одного ведомства, применимых в новых реалиях социальной, культурной, правовой и экономической сферы;

формулировке применительно к библиотечному фонду понятий «деструктивное издание», «компонентная модель», уточнении определения «библиотечный фонд / подразделение литературы ограниченного распространения».

Практическая значимость исследования состоит в:

анализе нормативно-документационного обеспечения функционирования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения;

анализе практики и проблем формирования и использования фондов литературы ограниченного распространения в крупных универсальных научных библиотеках страны;

разработке и внедрении пакета документов, призванных скоординировать работу сети библиотек одного ведомства по формированию и взаимоиспользованию данных фондов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для создания типовых методических и нормативно-инструктивных материалов, регламентирующих процессы формирования и функционирования фондов литературы ограниченного распространения в научных библиотеках страны, а также могут быть применены при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Библиотековедение», «Библиотечный фонд» в вузах, осуществляющих подготовку специалистов в области библиотечно-информационной деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 – «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием в области возникновения, истории, функционирования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения, факторов, обусловивших их современное состояние, правовое и инструктивно-технологическое обеспечение.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют позициям пунктов:
2 – «История библиотеки, библиографии. История библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговедения»; 3 – «Библиотека и библиография как системные социальные объекты. Библиотечно-библиографическая деятельность в системе документальных коммуникаций. Формирование и сохранение библиотечного фонда. Библиотечное обслуживание»; 5 – «Организация и государственная политика в области библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности. Обязательный экземпляр, библиотечное и книготорговое законодательство, авторское и издательское право. Управление библиотечно-библиографическим и редакционно-издательским делом, стандартизация терминологии, персонификация обслуживания, продуктов и услуг. Изучение опыта этих видов деятельности за рубежом и международное сотрудничество в этой области» паспорта специальности 05.25.03 – «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях разных уровней: международной заочной научно-практической конференции «Современные вопросы науки – XXI век» (Тамбов, 2011), XV Ежегодной конференции РБА «Библиотеки и знание: вызов современного общества» (Томск, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Книга и информация в контексте социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа Российской Федерации» (Якутск, 2007) (стендовый доклад), межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии и электронные ресурсы в библиотеках» (Улан-Удэ, 2011) (стендовый доклад), научной конференции «Макушинские чтения» (Красноярск, 2009) (стендовый доклад), межрегиональной научной конференции Вторые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2009), на сессиях ГПНТБ СО РАН «Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 2007); Научной сессии молодых библиотечных специалистов СО РАН (Новосибирск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (Новосибирск, 2010).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных работах, две из которых опубликованы в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций – свыше 5 п. л.

Достоверность результатов исследования определяется широким использованием научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки информации, объективным анализом исходных данных, обоснованностью научных положений и выводов, представлением основных результатов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 218 публикаций, и 10 приложений. Общий объем диссертации – 233 страницы, основное содержание изложено на 197 страницах.

История возникновения спецхранов крупнейших российских библиотек

На протяжении многих лет исследование проблем истории библиотечного дела проводилось исключительно в русле принципов марксизма-ленинизма. В отечественной печати было опубликовано лишь несколько работ справочного и библиографического характера, посвященных изучению дореволюционной цензуры. Среди них заслуживают внимания труды Л. М. Добровольского [66], Л. И. Полянской [150], Ю. И. Герасимова [43]. Вместе с тем, ценный материал по истории запрещенных книг, не отраженного в официальных документах, содержат письма, дневники, воспоминания и автобиографии писателей, ученых, государственных и политических деятелей: А. В. Никитенко, А. М. Скабичевского, И. И. Ясинского, С. Ф. Либровича, В. А. Гиляровского, К. К. Арсеньева и многих других [66, с. 19].

Факторами перемен, несомненно, явились демократические преобразования в обществе, и, как следствие этого, возможность открыто обсуждать ранее запретные темы. После того, как по распоряжениям Главлита СССР4, запрещенные ранее книги начали передаваться в открытые фонды, а спецхраны были, наконец, рассекречены и объявлены общедоступными, стали появляться публикации, посвященные изучению советской цензуры и ее многочисленных проявлений. Их авторы -библиотекари, журналисты, историки и публицисты. Первые статьи на закрытую ранее тему цензуры и спецхранов были напечатаны в общественно-политических периодических изданиях [30, 64, 96, 120].

Серьезное изучение и исследование советской цензуры началось с 1990-х гг., то есть после ликвидации этого института государственной деятельности.

Первыми книгами по истории советской цензуры явились монографии А. В. Блюма - «За кулисами «Министерства правды»: тайная история советской цензуры. 1917-1929» [26], в которой описаны разнообразные формы становления и существования цензуры в СССР, Д. Л. Бабиченко «Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х г. под политическим контролем ЦК» [10]. В последней книге рассмотрена история взаимоотношений писателей и ЦК ВКП (б) в 1940-х гг. Следует отметить сборник документальных очерков «Исключить всякие упоминания...», составителем которого выступает Т. М. Горяева [80].

В 1994 г. Г. В. Жирковым для студентов-журналистов подготовлен учебный курс по истории цензуры в России XIX-XX вв. [74]. Издание написано на основе архивных материалов, документов, воспоминаний и писем, в нем раскрыта преемственность традиций цензурного режима в России и СССР на протяжении 200 лет.

В 1997 г. вышел в свет фундаментальный труд «История советской политической цензуры. Документы и комментарии», составителем которого является Т. М. Горяева [82]. Сборник представляет собой документированную историю возникновения системы партийно-государственного контроля и содержит многочисленные директивные документы: приказы, циркуляры, отчеты, а также переписку деятелей культуры и искусства с цензурными органами. Т. М. Горяева защитила докторскую диссертацию по теме: «История советской политической цензуры. 1917-1991 гг.» [51].

Дореволюционное цензурное законодательство и общественные отношения, связанные со становлением, развитием и деятельностью института цензуры XVIII - начала XX вв. в России рассматриваются в диссертационных работах Р. И. Бурлаковой [33], Т. Л. Полу смак [149], Н. Г. Патрушевой [143], Е. В. Потаповой [152].

В 1999 г. появилась первая монография о библиотечном спецхране в России К. В. Лютовой «Спецхран Библиотеки Академии наук» [105]. В книге подробно описывается история фондов запрещенной литературы в старейшей универсальной научной библиотеке России с середины XVIII до конца XX в., представлены документы Глав лита на изъятие литературы, рассказано о формировании фондов спецхрана, о сотрудниках, в разное время работавших в нем, об основных видах работ и производственных процессах, о читателях.

В 2000 г. издана книга А. В. Блюма «Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953» [29], которая стала продолжением его первой книги. Необходимо отметить, что А. В. Блюм одним из первых отечественных историков предпринял попытку проанализировать деятельность органов цензуры и их взаимодействие с партийными и карательными органами. В 2003 г. вышел его справочник «Запрещенные книги русских писателей и литературоведов. 1917-1991: Индекс советской цензуры с комментариями» [25]. В справочник вошли сведения о 1233 книгах, запрещенных после выхода их в свет цензурой Главлита СССР, исключенных из общедоступных библиотечных фондов и помещенных на многие десятилетия в спецхраны.

В 2003 г. вышел в свет сборник воспоминаний, составленный Н. Г. Патрушевой «Цензура в России в конце XIX - начале XX века» [206]. В нем представлены воспоминания, охватывающие по содержанию период с конца 1850-х гг. до начала XX в. Ценность мемуаров заключается в многообразии фактов и самобытности портретов и описаний действующих лиц. Издание содержит некоторые эпизоды из цензурной практики, воспоминания цензоров, рассказывающих о своей профессии и об издательской деятельности.

В 2007 г. опубликован курс лекций М. Н. Глазкова «Цензура общедоступных библиотечных фондов» [45], в котором рассматриваются вопросы изъятия литературы из библиотек по идеологическим мотивам.

Если в России о проблемах цензуры и спецхранов начали открыто говорить только с приходом демократических перемен, то в зарубежных странах эти вопросы давно волновали ученых и исследователей. Однако с их трудами практически не было возможности ознакомиться в России. Первые публикации о русской цензуре появились в зарубежных периодических изданиях в 1890-х гг. Они подготовлены авторами, жившими в России, которые были знакомы с русской цензурой непосредственно. Американский писатель и журналист, совершивший путешествие в Сибирь, Дж. Кеннан описывал, как его статьи «зачернялись» цензорами. В сборнике его статей о Сибири (1891) Кеннан опубликовал список карательных мер, примененных в России против периодики в течение 1881-1891 гг. [87]. Самыми значительными публикациями 1980-х гг. были работы Мариан Такс Чолдин [214-215] - члена правления штаб-квартиры института «Открытое общество» в Будапеште, посвященные проблеме доступа к информации в американских библиотеках и деятельности Комитета иностранной цензуры

Нормативно-правовое обеспечение в области ограничения доступа к информации в Российской Федерации

Как свидетельствуют приведенные выше данные, законодательная база, которая ограничивает доступ к литературе, содержащей «вредную» информацию, имеется во всем мире. Сопоставление норм международного и российского права позволяет утверждать, что они принципиально во многом совпадают. Это касается, прежде всего, защиты прав и интересов физических лиц, обеспечения безопасности и обороны страны.

Необходимо подчеркнуть, что информационное законодательство РФ регулярно обновляется и совершенствуется согласно следующими принципам: законопроектная работа ведется в соответствии с актуализируемой и регулярно обновляемой программой; учитываемой базой являются основные общепризнанные нормы международного информационного права и международные договоры с участием Российской Федерации; информационное законодательство РФ развивается в соответствии с основными принципами Конституции РФ.

В Российском законодательстве, безусловно, базовым законом является Конституция [95], которая гарантирует наряду со свободой мысли и слова свободу массовой информации и запрещает цензуру. Конституционно-правовую основу российского законодательства в области доступа граждан к информации составляют нормы статей 24, 29 и 42 Конституции, которые закрепляют право каждого человека «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любыми законными способами»; «получать достоверную информацию» о состоянии окружающей среды; знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом». Содержание этой свободы тесно связано с содержанием свободы мысли, слова и убеждений. Несмотря на это, спектр ограничений права на распространение информации довольно широк. Одно из них содержится в статье Конституции, которая указывает, что «Перечень сведений, составляющих государственную тайну» определяется Федеральными законами. Статья 55 провозглашает, что права и свободы человека (в том числе и свобода печати) могут быть ограничены Федеральными законами в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Право на свободу информации ограничивается также правом других лиц на тайну частной жизни, личную и семейную тайны, защиту своей чести и доброго имени, тайну переписки и так далее. Кроме того, свобода информации ограничена также авторскими правами, защищенными законом.

Наряду с нормами Конституции РФ законодательной основой для обеспечения информационной безопасности в стране являются Федеральные законы «О безопасности», «О государственной тайне», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», Гражданский и Уголовный кодексы, Указы президента РФ, решения Совета безопасности РФ и постановления Правительства. Законодательную базу для защиты объектов и субъектов, задействованных в информационных технологиях, обеспечивают также документы Государственной технической комиссии при Президенте РФ (Гостехкомиссии), Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ), ведомственные нормативные акты, организационно-распорядительные и методические материалы.

Первостепенная роль среди российских документов, касающихся права на информацию, принадлежит Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 09.09.2000 г. [67]. Этот документ представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности, а также развивает концепцию национальной безопасности страны применительно к информационной сфере. Она устанавливает необходимость обеспечения права человека свободно передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантирует свободу массовой информации и запрет цензуры. В то же время, в документе перечислены основные виды угроз информационной безопасности страны, в их числе девальвация духовных ценностей, пропаганда образов массовой культуры, основанная на культе насилия и на так называемых «нравственных ценностях», противоречащих российскому обществу. Такого рода безнравственные идеи широко пропагандируются в изданиях, доступных для свободного приобретения, в том числе и библиотеками. Кроме того, в Доктрине отмечается, что одним из источников угроз для информационной безопасности является недостаточная разработанность нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в информационной сфере.

Необходимо отметить, что законодательство России в сфере ограничения прав на информацию и информационной безопасности до последнего времени было развито слабо, а возникающие вопросы разрешались либо на уровне подзаконных актов, либо административным путем. Большая часть законодательных актов, посвященных проблеме информации ограниченного доступа, появилась лишь в последние годы.

Одним из первых вышел Федеральный Закон «О средствах массовой информации» [135]. Принятый в 1991 г., он декларирует недопустимость цензуры в средствах массовой информации. Но, в то же время, в нем говорится о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости. Также законом запрещается использование в средствах массовой информации и в компьютерных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их пропаганда.

В Федеральном Законе «О библиотечном деле» [129], принятом в 1994 г., закреплено безоговорочное право каждого гражданина на библиотечное обслуживание на территории Российской Федерации, запрещена государственная или иная цензура, ограничивающая право пользователей библиотек на свободный доступ к библиотечным фондам. Библиотекари обязаны посредством фондов отражать сложившееся в нашем обществе как политическое, так и идеологическое разнообразие.

Закон «Об информации, информатизации и защите информации» [136], принятый в 1995 г., закрепил право доступа граждан к государственным информационным ресурсам, к коим, несомненно, относятся и библиотечные фонды. В законе отмечено, что информационные ресурсы Российской Федерации являются открытыми и общедоступными. Исключение составляет документированная информация, отнесенная законом к категории ограниченного доступа. Документированная информация с ограниченным доступом по условиям правового режима подразделяется на информацию, отнесенную к государственной тайне, и конфиденциальную. В законе не раскрыто понятие «конфиденциальная информация», а лишь отмечено, что к категории конфиденциальной информации относится лишь информация о гражданах (персональные данные), личная и семейная тайны, тайна переписки, телефонных, почтовых и иных сообщений.

Фонд литературы ограниченного распространения в организацинно функциональной структуре библиотеки

Как было отмечено выше, ранее официально о наличии спецхранов в структуре библиотек не сообщалось. Об их существовании знал достаточно ограниченный круг читателей, который был допущен к работе с запрещенной литературой (строго в рамках своей профессиональной деятельности). Сотрудников и читателей спецхранов строго контролировали, поэтому объем информации, доступный для анализа в данном исследовании достаточно ограничен.

В настоящее время подразделение, хранящее и предоставляющее в пользование литературу ограниченного распространения, продолжает оставаться, хоть и в меньшей степени, но достаточно обособленным (в частности для читателей), элементом библиотеки - сложной организационно-управленческой структуры.

Библиотечный фонд литературы ограниченного распространения, безусловно, имеет свои особенности, но, функционируя в определенной библиотеке, подчиняется внутрибиблиотечным организационно-управленческим принципам. Другими словами, являясь элементом социального института, он подчинен как диалектике общего, так и единичного, определяемого историей и статусной позицией библиотеки, структурой и логикой развития системы ее фондов. Технологически он включен также во все основные библиотечные циклы и процессы фондообразования, фондорегулирования и фондоиспользования. Так, при комплектовании и обработке фонда литературы ограниченного распространения (на этапе поступления новых изданий) ГПНТБ СО РАН задействованы сотрудники других библиотечных подразделений. Прием и учет (регистрация) документов и изданий ограниченного доступа осуществляется тем же структурным подразделением библиотеки, которым поручен прием и учет изданий открытого доступа - отделу комплектования отечественной литературой (регистрируется литература для фондов литературы ограниченного распространения отдельно от открытых изданий). Научную обработку документов, поступивших в фонд, то есть, их систематизацию, предметизацию, библиографическое описание производят сотрудники отдела научной обработки документов.

В настоящее время сведения об изданиях ограниченного распространения вносятся также в электронный каталог библиотеки. Следующая обязательная операция при организации библиотечного фонда, как открытого доступа, так и ограниченного распространения - техническая обработка изданий. Она включает в себя штемпелевание, присвоение и простановку актовых номеров и индексов и необходима для продления срока использования документов и контроля над перемещением в фонде и использованием. В процесс технической обработки входят действия, направленные на обновление и восстановление изданий - реставрация и переплет.

Таким образом, после обработки издания ограниченного распространения поступают в фонд, полностью подготовленные к хранению и использованию. Все последующие операции, а именно: расстановка документов, размещение фонда, его использование, обеспечение хранения и сохранности осуществляется непосредственно сотрудниками сектора. Основными формами учета фонда, то есть процесса регистрации документов, прибывающих в фонд или исключаемых из него, являются каталоги и инвентарные книги. В частности, в ГПНТБ СО РАН сверка фонда изданий ограниченного распространения осуществляется по инвентарным книгам, которые представляют собой листы актового учета, сшиваемые в конце года, тогда как фонд основного хранения и фонды подсобных читальных залов сверяются по топографическому каталогу.

Справочно-поисковый аппарат на фонд литературы ограниченного распространения состоит из: алфавитного, систематического, нумерационного (для государственных стандартов) каталогов и картотеки новых поступлений.

Взаимодействие сектора с другими отделами библиотеки можно проследить на основе номенклатуры производственных процессов, в которой обозначены все процессы и операции, которые выполняют сотрудники сектора [128, с. 117-128] (Приложение Г).

В соответствии с номенклатурой, производственная работа в секторе состоит из четырех основных циклов, которые подразделяются на процессы и операции: 1. Формирование фонда; 2. Организация справочно-поискового аппарата; 3. Обслуживание читателей; 4. Справочно-библиографическое обслуживание. На основе номенклатуры были построены блок-схемы, то есть графические методы анализа технологического процесса, которые отражают последовательность отдельных операций и их взаимосвязи (Приложение Д).

Специфической формой взаимодействия сектора литературы ограниченного распространения с другими подразделениями библиотеки является работа по снятию ограничительных грифов с изданий и передаче их в открытые фонды библиотеки. Этот процесс возможен при получении разрешения от ведомства или организации, ранее поставившей ограничительный гриф на то или иное издание. Проанализировав организационно-управленческую структуру крупнейших библиотек России в отношении организационно функциональной привязки фондов литературы ограниченного распространения, мы пришли к выводу, что для ГПНТБ СО РАН характерно наличие разделения управленческих функций в плане комплектования, отражения в справочно-поисковом аппарате, организации и использования фонда литературы ограниченного распространения, что в определенной степени снижает уровень управляемости фондом. К тому же, включение подразделения (наряду, к примеру, с канцелярией) в общебиблиотечный отдел, не имеющий в своей структуре других фондов, нарушает также технологическую и организационную целостность совокупного фонда библиотеки. Так, к примеру, перераспределение изданий между структурными элементами фонда производилось значительно быстрее, когда сектор находился в составе отдела книгохранения. Издания передавались по индикатору, с переотметкой в справочном аппарате библиотеки. В настоящее время передаваемые в фонд литературы ограниченного распространения издания (например, признанные экстремистскими), в соответствии с переработанной в 2011г. «Инструкцией по перераспределению изданий в ГПНТБ СО РАН», необходимо снять с баланса ОХФ (списать), затем вновь принять в сектор литературы ограниченного распространения наряду с новыми поступлениями. Таким образом, не только повышаются трудозатраты, но и значительно усложняется учет.

Отсутствие структурной целостности процесса формирования, организации и использования библиотечного фонда литературы ограниченного распространения ГПНТБ СО РАН приводит, наряду с факторами внешнего воздействия, к снижению его качественных характеристик, что подтверждают результаты проведенного исследования.

Проведенное исследование доказывает, что, не имея четкого представления о ситуации, сложившейся в сфере формирования и использования фонда изданий ограниченного распространения, библиотека не в состоянии выделить главные направления в стратегии его развития, определить оптимальные варианты в построении организационно-управленческих структур, адекватных произошедшим изменениям.

Построение компонентной модели библиотечного фонда литературы ограниченного распространения (на примере ЦБС СО РАН)

Предпринятое исследование показало, что закрытая для широкого общественного пользования литература существовала, существует и, скорее всего, будет существовать всегда. Масштабы ограничений и их направленность различны в зависимости господствующей идеологической доктрины и правовых норм государства, а также особенностей библиотечной системы. Библиотечные спецхраны (фонды литературы ограниченного распространения) крупных научных библиотек возникли и развивались как форма разрешения противоречия между доминантными установками идеологического, политического, религиозного, партийного либо другого характера на разных стадиях развития общества и социальной миссией и базовыми функциями библиотек.

Трансформация информационного пространства, обусловленная бурным развитием новейших информационных технологий, глобальной сети (Интернета) и продуцирующая информационный фон, «бесцензурность» которого создает предпосылки для манипуляции сознанием населения; возникшие в процессе политико-правового реформирования негативные явления в духовно-нравственной сфере вызывают озабоченность как властных структур, так и различных институтов гражданского общества опасностью, которую представляет неконтролируемое распространение информации для национальной безопасности и духовно-нравственного здоровья Российского общества.

Профессиональная печать фиксирует факт роста количества исследований, посвященных различным аспектам функционирования информации ограниченного доступа. Специалистами отмечаются принципиальные недостатки законодательной базы: противоречивость, декларативность, наличие «белых пятен», неточность понятийного аппарата.

Анализ законодательного и нормативно-документного обеспечения, регулирующего в настоящее время правоотношения, возникающие в деятельности российских библиотек, и, в частности, ГПНТБ СО РАН, как библиотеки, имеющей в своих фондах литературу ограниченного распространения (доступа), позволяет, с нашей точки зрения, выделить в нем 3 основных иерархических уровня: российские нормативные и правовые акты, определяющие развитие информационной сферы и касающиеся (прямо или косвенно) деятельности библиотек; внутриведомственная документация, определяющая правила обращения с информацией ограниченного распространения (документами ее содержащими) применительно к конкретной системе; внутрибиблиотечная документация, определяющая конкретные механизмы формирования, организации и использования фонда литературы ограниченного распространения.

Своеобразие сегодняшней ситуации заключается, на наш взгляд, в том, что прямым государственным «руководством к действию», для библиотек, имеющих в своих фондах литературу ограниченного распространения, вероятно, можно считать только «Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти» 1994 г. Многие же организационные вопросы, как показал анализ работы крупнейших универсальных научных библиотек страны, имеющих в своем составе подобные фонды, решаются либо на основании инструкций, разработанных еще в 70 - 80-х гг. XX столетия, либо локально, исходя из конкретно-исторических особенностей системы формирования и использования фонда.

Однако, поскольку идеологические отношения (библиотека, несомненно, является их участницей), входя в сферу правового регулирования, приобретают вид правового взаимодействия, то данный факт позволяет нам выделить правоприменительные отношения, возникающие в бытовании фондов литературы ограниченного распространения, в самостоятельную группу (разновидность управленческих отношений) на базе таких критериев, как: специфика формы деятельности государства в данной сфере, специфика нормативной основы правоприменительной деятельности, функциональное назначение и фактическое содержание регулятивных правоотношений, возникающих в бытовании библиотечных фондов литературы ограниченного распространения. Данное обстоятельство, с нашей точки зрения, открывает новые возможности в области нормотворчества.

Поставленная цель - разработать структурно-управленческую компонентную модель библиотечного фонда литературы ограниченного распространения крупной универсальной научной библиотеки / системы библиотек одного ведомства - была достигнута посредством решения следующих задач: изучения истории бытования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения во взаимообусловленности с такими явлениями, как «цензура», «ограничение доступа к информации» анализа правового и инструктивно-документного обеспечения организации и функционирования данных фондов, выявления внутренних и внешних факторов, определяющих идеологию, структуру и функциональные характеристики библиотечного фонда литературы ограниченного распространения, его взаимосвязи на различных управленческих уровнях, рассмотрения опыта работы крупных универсальных библиотек в целях выявления различий в организации и функционировании данных фондов, библиотек Сибирского отделения РАН, в том числе в ГПНТБ СО РАН, проведения терминологического анализа понятий, применяемых к объекту, и введения в оборот определений, соответствующих новым реалиям бытования данных фондов, разработки пакета организационно-управленческих документов, регламентирующих основные направления взаимодействия библиотек НИУ СО РАН в формировании и использовании фондов документов и изданий ограниченного распространения.