Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационное поле специалистов- медиков 13
1. Основные тенденции формирования информационного поля для специалистов-медиков 13
2. Каналы, используемые специалистами для получения информации медицинского профиля 49
2.1. Книги. Книжный информационный канал 49
2.2. Журналы как канал информации ...58
2.3. Информационный канал — электронные ресурсы 106
3. Типо-видовая характеристика медицинских книг 112
Выводы к первой главе 123
Глава 2. Изучение современных информационных потребностей и предпочтений специалистов-медиков 124
1. Разработка программы проведения социологического исследования для изучения информационных потребностей медиков . 124-
2. Итоги анкетирования специалистов-медиков 133
Выводы ко второй главе. 146
Глава 3. Особенности издания и распространения медицинской книги в условиях конкуренции 148
1. Маркетинговое исследование рынка 148
2. Маркетинговая концепция издательств 156
3. Информационно-рекламная деятельность 166
4. Анализ каналов сбыта издательской продукции 176
Выводы к третьей главе. 190
Заключение 192
Список использованных источников 201
Приложение 213
- Основные тенденции формирования информационного поля для специалистов-медиков
- Информационный канал — электронные ресурсы
- Разработка программы проведения социологического исследования для изучения информационных потребностей медиков
- Маркетинговая концепция издательств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Книги для специалистов являются наиболее важным и полноценным источником информации на протяжении долгого времени. К ним в обществе сложилось традиционное отношение, как к каналу научной коммуникации, средству повышения профессиональной квалификации, основе и источнику научной мысли. Информация редко используется только на месте её возникновения и накопления, она передается и перераспределяется в пространстве и во времени, по специально созданным каналам и на различных носителях. Это побуждает специалистов книжного дела, особенно работающих со специальной книгой, решать новые задачи по созданию информационных баз данных о различных источниках специальной информации, вести. методические разработки. по расширению профессионального поля библиографической деятельности. Все вышесказанное можно в полной мере отнести к медицинским изданиям для специалистов.
Проблема сохранения и передачи информации о болезнях человека, методах профилактики и лечения появилась вместе с медицинской наукой, существует она и сегодня. Всегда, даже в годы войны (1941-1945гг.) и годы перестройки (1990-е), было понятно, что медицинская информация необходима, а значит книги, даже при минимальных тиражах, будут выходить. Наступает период переоценки! роли специальной книги в обществе, проявляется все отчетливее серьезная конкуренция со стороны других носителей информации. Расширяется возможность получения информации не только из печатных источников (книги и журналы), но и через электронные формы информации в банках и базах данных. Библиотеки приобретают, в сложившейся ситуации^ роль информационных шлюзов.
Очевидно влияние на носители информации и средства ее передачи таких факторов, как, усиление активности потребителей информации, изменение характера их потребностей и развитие новых информационных технологий.
Происходящие процессы оказывают заметное влияние на все информационное поле специалистов-медиков. В ходе исследования не однократно используется термин «информационное поле», под которым мы понимаем: пространство, которое состоит из информации различного уровня, хранящейся на любых носителях для ее передачи потребителю. Одним из важнейших направлений; работы любой сферы книжного дела в настоящее время, является изучение этих изменений и процессов, а также их влияния, ив дальнейшем; организация деятельности с учетом полученных результатов. Такой подход к работе видится наиболее рациональным и перспективным. Главная цель - устранение противоречий между потребителем и источником информации, ее носителем и пользователем.
Влияние внешних факторов во многом определяет направления формирования информационного поля специалистов. Глубинные изменения, которые произошли во всех областях жизни российского общества за последние 10-15 лет, изменили отношение к информации как таковой. Поэтому представляется важно определить роль книги в информационном пространстве с учетом новых требований к информационным источникам. Очевидно, что фундаментальная тенденция в формировании информационного поля -использование книги, выступающей важным элементом культуры и эффективным средством коммуникации. При возрастании значимости информационной компьютерной сети место книги-кодекса остаётся достаточно весомым, и именно она является универсальным средством хранения и передачи информации.
Специалисты очень чутко относятся к изменениям состояния информационного поля. Они постоянно ищут актуальные для их деятельности сведения. Исключительную роль приобретает решение проблемы: своевременного обеспечения врачей информацией, создание доступной системы поиска необходимых сведений.
Ранее, в конце XX века, предпринимались попытки создания единой информационной библиотечной среды. Для работы информационного центра страны, в области медицины, были объединены НПО «Союзмединформ» .ж ВНИИ медицинской информации, полиграфический комбинат и Государственная центральная научная! медицинская библиотека. В 1988 году НПО «Союзмединформ» создало! и внедрило в ГЦНМБ, на основании компьютерных технологий, базу данных по выпущенной в советские годы медицинской литературе.
После изменения экономической ситуации и распада Советского Союза
работа в этом направлении? практически прекратилась из-за отсутствия
* государственного финансирования проекта и разрушения связи между
субъектами информационной среды. Более десяти лет существовала проблема
разобщенности сферы производства и сферы распространения информации.
Практика книжного дела показала, что только библиотекам, в одиночку, не
решить проблему обеспечения единого информационного пространства.
Ситуация; на рынке информации в настоящее время начинает изменяться в
сторону повышения взаимного интереса производителей, распространителей и
потребителей информации: Назрела необходимость в создании»
№ информационного центра для сбора, накопления и перераспределения',
информации, находящейся в обращении в издательском, библиотечном и
книготорговом информационных сферах. Необходимо в результате обмена-
информацией построить единое информационное поле. Взаимодействие
может быть налажено через единую компьютерную сеть. В данной работе
рассмотрена, практика работы отдельно функционирующих информационных
центров и предлагается модель единой сети обслуживания специалистов
применительно к сфере издания и распространения специальной медицинской
^ литературы.
В ходе работы проведено социологическое исследование в области книги и книжной деятельности. Оно посвящено изучению и анализу информационных
б потребностей. и< предпочтений медиков. Проблемы формирования социологии книги и чтения, определение ее предмета, статуса и методологических оснований в России еще окончательно не сложились. Изучение информационных потребностей медиков, в качестве предмета исследования, имеет большое значение для успешной профессиональной деятельности; в области издания и распространения специальной книги.
В ситуации; жёсткой конкуренции книги с другими информационными источниками обращение к анализу деятельности специализированных издательств медицинского профиля представляется актуальным; С одной стороны, есть потребность в специальной литературе, с другой — требования к ней так высоки, что зачастую она не может выдержать конкуренции с интернет и со специальной» периодикой. Успешно функционировать в такой ситуации очень сложно, важно уметь наладить свою деятельность с учётом сложившейся ситуации. Роль специализированных издательств, будет постепенно возрастать и изменяться. Таких издательств сейчас немного, поэтому изучение их конкретного практического опыта работы необходимо. Они должны стать центром разработки идей и источником поиска форм для их материализации в виде различных информационных продуктов. Издательство должно стать местом отбора, классификации, оформления и распространения информации, возможно, не зависимо от формы, в которой будет представляться готовый'*. интеллектуальный: продукт. Это будет диктовать потребитель информации. Но для этого необходимо хорошо знать желания и предпочтения потребителя.
Раскрытие темы исследования невозможно без применения комплексного подхода, так как в работе рассматриваются вопросы, основные на современном этапе развития! книжного дела: место книги среди других источников информации, восприятие и использование книги читателем, специфика читательских запросов специалистов; тематико-типологический анализ книжных и периодических изданий, применение методов маркетинга в
книжном деле, выявление и анализ оптимальных каналов сбыта специальной литературы.
Данное исследование - первая попытка комплексного изучения информационного поля для специалистов-медиков с целью выявить новые или уточнить имеющиеся факты, которые бы способствовали стабилизации и улучшению ситуации с профессиональной медицинской информацией, повышению роли книги для специалистов.
Состояние изученности темы. Тема данной работы недостаточно отражена в историографических материалах. Имеющиеся источники освещают отдельные вопросы с разной степенью: полноты и глубины и не дают возможности составить целостное представление о месте медицинской книги для специалистов в информационном поле. Основные материалы, затрагивающие данную проблему, можно разделить на следующие группы:
работы по истории и современному состоянию отдельно взятых носителей медицинской информации (А.ИІ Акопов, М.М. Левит, В.В. Фролов);
издания по общим проблемам медицины, посвященные следующим вопросам: принципы использования компьютерных технологий в медицине; роль компьютерных коммуникаций в медицине; использование информационных систем, нашедших применение в здравоохранении. (С.В; Артюхов, И.А. Астахов, Васильев В.И., А.В. Волокитин, В.М. Гасов, В.Я. Гельтман, А.А. Генкин, М.А. Годжело, В.Е. Горбась, Н.С. Епифанов, В.П. Малков, Г.И; Рузайкин);
3) труды, посвященные общим проблемам библиотековедения, книговедения и
типологии изданий (А.А. Александрова, В.П. Андрианова, И. Е. Баренбаум,
А.А. Беловицкая, М.Г. Бокан, Э.П. Гаврилов, Гриханов А.Ю., Э.В. Гольцева,
В.И. Иваницкий, Л.М. Козлова, Ф.А. Кузин, Н.П. Лавров, В.П. Леонов, Б.В. Ленский, Б.Р. Логинов, Ю.Ф. Майсурадзе, А.Э. Мильчин, И.Г. Моргенштерн, М.А. Морозовский, Г.Н. Швецова-Водка);
периодические издания медицинского профиля изучаемого периода («Вестник хирургии им. И.И. Грекова», «Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», «Компьютерные технологии в медицине», «Клиническая медицина», «Международные медицинские обзоры», «Мир медицины», «Скорая помощь»), которые дали необходимую информацию не только о современных направлениях медицинской науки, но и об отношении специалистов-медиков к ситуации на рынке информации;
библиографические каталоги и указатели ретроспективного характера: Чернова Э.Н. Систематический каталог отечественных периодических продолжающихся изданий по медицине. 1792 - 1960. / Э.Н. Чернова. - СПб.: Б-ка АН СССР, 1965. - 495 с. Периодическая печать СССР 1917 - 1949. Библиографический указатель. (Журналы, труды и бюллетени по здравоохранению, медицине, физической культуре и спорту). - Mi: Изд-во Всесоюзной книжной палаты, 1956. - 171с;
работы по маркетингу и бизнеспланированию (В.Е. Архипов, Г. Гордон, Комаров Е.И., Ф. Котлер, О.Т. Лебедев, Т.Ю. Филиппова);
сведения были получены при просмотре специализированных медицинских информационных систем: Medical World Search (), Med Explorer () поисковая система «Здоровье и медицина в Интернете», Medical Matrix () -«Медицинская, матрица» один из крупнейших каталогов по медицинской тематике, сервер AsR , Русский медицинский сервер
( сервер «Медицина для вас» (), сервер Med Com (), сервер МедПорт Med Port-Internet (http ://www/medport.ru"), интернет-центр «Медицина» ((), и
,* др-;
Цель исследования заключается в книговедческом изучении
медицинской книги среди источников, составляющих современное информационное поле специалистов. Это позволит сделать рекомендации и рассмотреть перспективы выпуска книг специализированными медицинскими издательствами для наполнения информационного поля.
Поставленная цель определила задачи исследования:
изучение информационных потребностей медиков
определение и характеристика основных каналов, используемых специалистами для получения профессиональной информации
Ф 3) определение места и роли книги как современного источника медицинской
информации
4) определение роли специализированного издательства медицинской книги в наполнении информационного пространства специалиста-медика.
Объект исследования - медицинская литература как источник информации
р. Предмет исследования - взаимодействие информационных источников,
составляющих информационное поле (книга, периодика, информационные ресурсы)
Хронологические рамки исследования определены ситуацией, связанной со спецификой формирования информационного поля. Оно претерпело существенные изменения в связи с развитием компьютерных технологий, начиная с 1995 г., поэтому исследование главным образом рассматривает период с 1995 по 2003 гг. В работе обзорно рассмотрена история медицинских журналов (1792-2003 гг.) с учетом специфики формирования профессионального медицинского журнала как информационного источника и конкурента книги.
Методологическую основу исследования составляет, принцип системного анализа, предполагающего выявление в совокупности рассматриваемых явлений определенной системы, выделение внутри этой системы отдельных составляющих и установления взаимосвязей между ее отдельными частями. Применительно к данной работе системообразующими понятиями являются: «информация — информационный носитель — потребитель информации». При написании» работы автор придерживался принципа; историзма, предполагающего изучение предметов и явлений в их историческом развитии.
Настоящая работа базируется также на принципах и методологических разработках, сформулированных в работах по отечественному книжному делу И.Е. Баренбаума, А.А. Беловицкой, Ф.А. Кузина, В.П. Леонова, И.Г. Моргенштерна, Г.Н. Швецовой-Водка.
Методы исследования применены общенаучные методы исследований: историко-сравнительный и статистический; специальные книговедческие: функциональный, аналитико-тематический и структурно-типологический. Функциональный метод применяется для выявления многообразия социальных ролей книги; основные методы социологических исследований: анкетирование, наблюдение, опрос, моделирование и эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет первое в библиотековедении и книговедении комплексное исследование современного информационного поля и составляющих его источников (книга, специальная периодика; интернет). В работе определяется его значимость и востребованность, как основного носителя профессиональной информации.
Практическая значимость исследования. Материал, обобщенный в диссертации и основанные на нем выводы дополняют разделы; специального книговедения, позволяя заполнить пробелы, связанные с работой издательств, библиотек и книготорговых предприятий со специальной литературой. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по специальному книговедению по специальностям 021500 «Издательское дело и редактирование» и 021600 «Книгораспространие», так же при написании курсов лекций и учебных пособий.
База исследования. Основная работа по сбору материала проводилась в фондах Российской; национальной библиотеки, библиотеки РАН ив фондах библиотеки Медицинской Академии Последипломного Образования (Санкт-Петербург).
Для проведения анализа в работе использовались ежеквартальные указатели текущей литературы по медицине и здравоохранению ЛитМед, каталоги и планы издательств медицинской специализации (издательств: «Медицина» (М.), «Питер» (СПб); «Гэотар» (М.), «Практика» (М.), «Человек» (СПб) и др.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты работы докладывались в выступлениях на научных конференциях «Петербургские чтения» в 1999, 2000, 2001, 2003 годах.
Материалы, собранные в ходе исследования, используются в педагогической практике при чтении лекционных курсов «Специальное книговедение», «Теория и методика ассортиментной работы», «Психология и социология чтения» в Северо-Западном институте печати СПГУТД, по специальности 021500 «Издательское дело и редактирование» и 021600 «Книгораспространение». По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура работы. Структура работы определяется логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основные тенденции формирования информационного поля для специалистов-медиков
Вторая половина XX века обнаружила беспрецедентное расширение информационного поля, количественный рост и совершенствование: самых различных информационных носителей, развитие традиционных и появление новых технических средств и технологических способов доведения информации до потребителя. [45. С .23.]
Рассмотрение информационных ресурсов общества как важнейшего и решающего фактора научно-технического и общечеловеческого прогресса приводит современных исследователей- к оценке прогресса информатизации как «четвертого (наряду с водой, воздухом и огнем) жизненно необходимого компонента в эволюции человеческой цивилизации». Нынешнюю эпоху именуют эрой коммуникации.
Существовавшие в прошлом и действующие в настоящее время основные способы коммуникации - устный, письменный, типографский, электронный -предполагают применение самых различных носителей и средств информации. В условиях современного медицинского информационного рынка специалисты-медики получают необходимую для себя информацию по основным каналам: периодические издания; книжные издания; электронные ресурсы сети Интернет; телевидение и радио.
Для выявления основных тенденций формирования информационного пространства, необходимо было провести анализ соотношения объемов5 пространства, которое занимают различные информационные источники, к которым обращаются специалисты-медики. Анализ проведен при помощи деления источников. по видам и носителям информации, их доли показаны в процентном соотношении. Материалом для данного исследования послужили результаты, полученные в ходе анкетирования специалистов. Дополнительно использовались данные, собранные по вторичным источникам информации (публикации, материалы ЛитМеда, данные расходимости в книжной торговле, сайты издательств), а так же информация, полученная посредством наблюдения (в книжной торговле, библиотеке МАЛО).
Информационное поле для специалистов-медиков сегодня находится в процессе становления, но общая картина уже сложилась и представляется следующим образом. Телевидение и радио в этой области не играют существенной роли, т.к. несут общую, предназначенную широкому кругу людей информацию, поэтому в схеме эти каналы не выделены. Книга в традиционной форме кодекса занимает около 70%, в электронной - порядка 20%, на аудио- и видео кассетах - 10%, что составляет приблизительно 60% всего информационного поля. Это подтверждает значимость данного источника информации; для специалистов-медиков. Специальная периодика (газеты и журналы даны вместе) на бумаге ив электронной форме распределяется1 равномерно, по 50% каждая. На общем информационном поле периодика для: специалистов медицинского профиля занимает 3 0%. Сведения, находящиеся в сети Интернет - около 10% информационного поля.
Представляется целесообразным для проведения дальнейшего исследования информационного пространства, обратиться] к уже имеющемуся ранее опыту классификации информации. Наиболее интересным и отвечающим решением поставленной задачи видится подход, предложенный И:Г. Моргенштерном в статье: «Книга и книжное дело в информационном обществе». [130. Сб.] И.Г. Моргенштерн, чтобы спрогнозировать вероятное будущее книги в информационном обществе, предложил в 1994 году, в определенной мере условно, выделить три уровня функционирования социальной информации.
Первый уровень составила информация,, отвечающая сугубо личным потребностям пользователя и потребляемая индивидуально. Важная! черты здесь - информация не обязательно содержится только в книгах и; индивид к ней обращается постоянно, она его окружает. Таким: образом, важнейшими требованиями к информации данного уровня, будет доступность и простота получения.
Второй уровень представляет система информации, связанная в обществе со сферами образования; и воспитания, профессионально производственной и научной деятельностью. Можно отметить, что и эта информация может эффективнее функционировать в некнижных формах, потребляться с помощью технических средств. Но чаще, по сравнению с первым уровнем будет возникать потребность в использовании традиционной книжной формы (кодекс).
Третий уровень представляется состоящим из абстрактной, главным образом вербально зафиксированной; информации, отличающейся стабильностью, статичностью содержания и формы. Здесь на первый план по значимости выступает ценность произведения, а не информации в ее новейшем изложении. « Разумеется ... тексты могут быть зафиксированы на пластинках,. дисках, магнитных лентах и других материальных носителях, но никаких преимуществ в читательском восприятии перед традиционной книгой они не имеют. Только в особых условиях требование экономии места и массы может обусловить изменение материально-технической формы, названых выше произведений». [130. С.7.]
Важно отметить, что благодаря бурному развитию информационного пространства, применение принципа деления на уровни, стало возможным и к специализированной информации. Десять лет назад И.Г. Моргенштерн предлагал данный подход к делению любой социальной информации. Это говорит о наличие прогресса в данной области; человеческой деятельности, о выделении и постепенном формировании четкой потребности в медицинской информации для специалистов.
Для профессионалов,, работающих в области; медицины, степень актуальности обращения к информационным каналам различна. Зависит она, в первую очередь, от назначения и цели, использования информации (по результатам анализа анкет). В соответствии с этим можно выделить взаимосвязанные информационные уровни, по которым проходит информация для медиков.
Информационный канал — электронные ресурсы
Современная медицина все увереннее проникает в Internet. Здоровым образом жизни сегодня интересуются не только профессиональные медицинские работники, но даже те, кто вспоминает о враче лишь тогда, когда заболевает.
Для поиска медицинской информации удобно пользоваться специализированными медицинскими поисковыми системами. Наиболее популярными являются: Medical World Search (http://www.mwsearch.com) - система позволяет любому медицинскому работнику, обладающему базовыми знаниями в медицине, сформировать запрос и найти точно ту информацию, которая была; необходима. Med Explorer (http://www/medexplorer/com) - поисковая система «Здоровье и медицина в Интернете». Осуществляет поиск по ключевым словам во всех разделах медицины, включая медицинские изображения и видеоизображения. Medical Matrix (http://www/slacking/com/matrix) - «Медицинская матрица», один из крупнейших каталогов по медицинской тематике. На серверах США и; Европы представлено поражающее воображение количество медицинских ресурсов. Анатомические мультимедиа атласы, электронные версии медицинских журналов, материалы многочисленных конференций и симпозиумом, результаты различных научных исследований и достижения практической медицины, обширные базы данных по лекарственным препаратам, телемедицина - вот далеко, не полный: перечень направлений, которые достойно представлены в Интернете. По сравнению с богатейшими мировыми информационными ресурсами в области медицины и здравоохранения в России эта тематика представлена относительно слабо. Это объясняется не только молодостью отечественного Интернета, но и трудностями, с которыми сталкиваются медики при подключении к Интернету своих организаций и создании серверов. Ниже рассмотрены информационные возможности, предоставляемые некоторыми из основных российских медико-информационных серверов. Сервер AsR Doctor.ru: Крупнейший, медицинский портал (сервер, на сайтах которого находится медицинская и связанная с ней информация). Имеются разделы «Энциклопедия» (более 7200статей по всем разделам медицины), «Фармакологический справочник» и др. Русский медицинский сервер (http://www.rusmedserv.com) содержит справочную информацию по некоторым областям медицинской практики; таким как: антибиотикотерапия в педиатрии, гинекология, психические болезни, сосудистая хирургия, пластическая и микрохирургия, проктология и Др. Сервер «Медицина для вас» (http://www.medlux.ru) предназначен для медицинского информирования населения и специалистов. Медицинский сервер Med Com (http://www.medcom.spb/ru) -освещаются все направления, касающиеся медицины и проблемы Северо-Западного региона, связанные с медициной.
Российский Стоматологический Портал (http://www/stom.ru) - первый профессиональный стоматологический проект в русскоязычном Интернете, содержит массу интересной информации для стоматологов любого уровня, от студентов до опытных врачей. Аналогичной коллекции нет, пожалуй, больше нигде в мире.
Петербургский сервер МедПорт. Одним из первых в Санкт-Петербурге был создан специализированный медицинский узел глобальной, информационной системы Med Port-Internet (http://www.medport.ru). Содержит различную медицинскую информацию - базы данных, материалы для медицинских исследований: рефераты, труды конференций. Создатели этого сервера видели своей задачей наиболее полное удовлетворение информационных потребностей медицинских работников, ученых и практиков. Узел стал активно сотрудничать с рядом петербургских периодических медицинских изданий.
Существуют информационно-коммерческие серверы, предоставляющие торгово-рекламные сведения:
Интернет-центр «Медицина» (http://www.mosmed.ru) - это комплекс телекоммуникационных, информационных и мультимедийных технологий Интернета для сотрудников медицинских учреждений и всех фирм, работающих на медицинском рынке.
«Медицинская книга» (http://www.infamed.com/book) - предлагает медицинскую литературу и компьютерные программы для врачей по всем разделам медицины. Таким образом, сегодня WWW- самая популярная и самая быстро растущая часть Интернета. Очень скоро она станет самым распространенным инструментом в; медицинской практике из-за простоты в использовании и графических возможностей.
Ясно, что компьютерные коммуникации коренным образом изменят большинство аспектов здравоохранения, включая далее способы лечения больных. Консультации с экспертами в других концах страны будут обычным делом. Результаты; лабораторных исследований будут доступны прямо за: рабочим столом, даже если врач находится в поселковой больнице. Наконец, врач сможет просмотреть компьютерные томограммы или рентгенограммы, щелкнув клавишей мыши. Уже сейчас разработчики Интернет-приложений пишут программы на Virtual Reality MarKup Language (языке описания виртуальной реальности) для введения пользователей в мир виртуальной реальности, что позволяет, например, оказаться на месте хирурга во время сложной операции.
Теперь рассмотрим еще один канал получения специалистами профессиональной информации - медицинские конференции, выставки. Большое значение в научно-медицинской работе имеет своевременное получение информации о планах проведения внутрироссийских и международных конференций по интересующему направлению исследований и медицинских выставок. В этой области помощь Интернета также может быть неоценимой.
Разработка программы проведения социологического исследования для изучения информационных потребностей медиков
В ходе данной работы проведено пилотажное исследование. Оно было направленно на предварительное обследование небольшой совокупности; социальных объектов (групп слушателей, прибывших на повышение квалификации в Санкт-Петербургскую МАЛО). По условиям проведения, данное исследование можно определить как лабораторное, так как врачи, приехавшие в Петербург не находятся в естественных для себя условиях. Силой обстоятельств (необходимость повышения квалификации), они съехались в Санкт-Петербург и своими прямыми обязанностями (консультацией и лечением больных), не занимались. Ситуация возникновения информационной потребности и поел едущее обращения к различным информационным источникам, носит характер некой модели их работы- и поведения по месту проживания. По своему масштабу проводимое исследование является локальным.
Разработка программы социологического исследования занимает ключевое место во - всем исследовании. Она включает две основные части: теоретико-методологическую и методически-процедурную. В і первую входят: формулирование и обоснование проблемы; определение объекта и предмета, цели и задачи социологического исследования; предварительный системный анализ объекта; выработка гипотез. Методически-процедурная часть программы это: характеристика стратегического плана» социологического исследования; составление плана выборки; описание методов основных процедур сбора, обработки и анализа информации; Рабочий план был выработан после составления программы и на ее основе. В нем были решены организационные вопросы проведения; социологического исследования: (календарные сроки, конкретизация проведения форм контроля и др.).
Рассмотрим кратко основные элементы разработки программы данного социологического исследования. Под социальной проблемой обычно понимается порожденная жизнью общества социальная ситуация. При разработке программы нельзя смешивать общетеоретическое и конкретно-практическое знание: можно неплохо знать о социальных причинах и факторах интереса к чтению и профессиональной литературе в общем, но это не снимает проблему выяснения того, от чего и как это зависит у специалистов-медиков в данное время.
В рамках данного социологического исследования, целью является? выделение наиболее востребованных каналов профессиональной медицинской информации, а задачами — определение информационной потребности; определение отношения медиков к различным информационным каналам; выявление факторов, влияющих на предпочтения обращения к тем или иным источникам информации.
Следующий элемент разработки программы социологического следования - логико-теоретическая; интерпретация основных понятий и терминов. Суть этого этапа! в том, что бы добиться; ясного и четкого определения ш использования смысла этих понятий и терминов, а так; же выявить структуру каждого из них. Это дает возможность перевести их изучение на конкретный операционный уровень, т.е. на уровень, позволяющий использовать количественные методы и статистические показатели. При изучении данной? проблемы потребуется описать социальный статус специалиста-медика. Здесь будет использоваться не операциональное понятие «уровень материальной жизни», которое нужно расчленить на количественно фиксируемые понятия «величина заработной платы», «наличие дополнительного заработка» «наличие иждивенцев в семье».
Далее необходимо провести системный анализ предмета исследования. Это достигается в результате предварительного анализа объекта исследования в соответствии с проблемой и целями социологического исследования. В результате объект исследования предстает как предполагаемая система качественно различных элементов, подсистем и связей. Проведя в ходе данного исследования такой предварительный анализ объекта — специалиста-медика, можно выделить следующие условные группы потребителей информации: 1. Активные потребители информации. Это медики, имеющие достаточно объемные домашние библиотеки специальной литературы. Они обладают высоким уровнем общей культуры и образования. Эти специалисты относительно независимо себя чувствуют от некнижных источников, информации. Осознанно подходят к подбору литературы для своей рабочей библиотеки, очень самостоятельны в ее подборке. Они хорошо ориентируются в информационных потоках, но традиционно привыкли доверять книге. Очень стремятся иметь доступ к новым книгам, появляющимся на рынке, следят за новинками. Это своего рода знатоки и эксперты профессиональных медицинских изданий, для которых ценность книги определяется информативностью, научностью, полезностью, актуальностью, а не усиленной рекламой или ценой. Они готовы платить за качество достаточно приличные деньги. На первом месте для них значимость текста. В эту группу входят работники медицинской науки и преподаватели вузов. Именно представители этой группы ощущают сегодня информационный голод, книги все больше перестают удовлетворять их спрос. Многие из них пытаются? решить эту проблему при? помощи библиотек, но у них достаточно сильна потребность собирать книги для личного пользования и работы у себя; дома. Эта группа составляет порядка 10-15%. медицинской области знания. Это специалисты, привыкшие обращаться к ставшим своего рода классикой научным, справочным и практическим изданиям. С точки зрения читательских предпочтений, эта группа достаточно аморфна, не склонна к собиранию специальных библиотек и к источникам информации относится без особого разбора. Книжная продукция не является для нее предметом первой- необходимости, домашняя библиотека состоит из небольшого» количества часто« несколько случайных изданий. Они охотнее обратятся за,информацией в Интернет, чем пойдут искать ее в библиотеку. Следует отметить, что пассивный) читатель обычно не имеет финансовой возможности систематически покупать новую специальную литературу. Яркими представителями такой? группы являются участковые врачи, врачи скорой помощи, большинство студентов медицинских вузов. Но последнее время в этой группе наметились качественные изменения. Пассивный читатель может становиться активным, если у него открывается возможность повысить свой материальный достаток, используя.новые профессиональные знания. Эта группа подвержена влиянию рекламы, имени автора книги, откликается на различные рекомендации о книгах (например, студенты доверяют при выборе книг мнению преподавателя). Эта группа составляет 60-70% специалистов-медиков.
3. Специалисты-медики, не имеющие доступа к информационным каналам. Прежде всего, сюда относятся специалисты, проживающие в местах, где книга почти недоступна по ряду причин, и доступ к другим информационным каналам так же ограничен. Это, как показало исследование, удаленные от научных центров территории. Приобрести там книгу, содержащую новейшую научную информацию невозможно (нет поступлений в книготорговую сеть) или очень дорого (большая торговая;наценка). Периодика туда практически не пересылается из-за высоких почтовых расходов. Компьютеры есть далеко не у всех, поэтому доступ в Интернет сложен.
Маркетинговая концепция издательств
На базе данных, полученных после анализа книжного рынка или его соответствующего сегмента, издательство начинает вырабатывать стратегию своего существования на рынке. У такой стратегии, как правило, имеется два основных направления: первое — удержать за собой определенную часть рынка или рыночную нишу и добиться в ней конкурентного преимущества и второе —выбрать направление роста объема литературы, которая будет приносить большую коммерческую прибыль. Таким образом, в маркетинговой концепции должны быть отражены два подхода издательства: к своему продукту и к своему рынку. Базовые концепции подхода к продукту преследуют цель сделать издание специализированной литературы прибыльным. Для этого могут использоваться внешние и внутренние резервы предприятия. На практике, на сегодняшний день имеется несколько таких концепций: [89. С. 132.] 1. Продуктовая концепция Этот подход полностью ориентирован на саму книгу и заключается в том, что при наличии в ней уникальной информации или большой полезности данного издания, потребители сами будут ее искать. Благодаря повышенному интересу потребителей увеличивается объем продаж книг, что приводит к росту прибыли. Схематически такая концепция может быть представлена в следующем виде: Применительно к издательскому делу это означает выпуск либо пользующегося огромным спросом издания, либо книги, которая не имеет аналогов на рынке. Такая стратегия производителя является пассивной, так как отсутствие усилий по продаже товара налицо, потребители сами заинтересованы в приобретении. Такая концепция широко использовалась большинством издательств всех направлений в недавнем прошлом, в условиях книжного дефицита. В настоящее время для многих сегментов рынка такой подход утратил актуальность в связи с насыщением рынка многими видами литературы. Но рынок медицинской книги имеет одну особенность: сложную внутреннюю сегментацию по разделам науки, внутри которой можно с успехом применять продуктовую концепцию до сих пор. Используя стратегию выпуска уникальной для середины 90-х литературы по рентгенологии, вошло на рынок московское издательство «Видар М»; издательство «Астра - Фарм - Сервис» выпустило один из самых больших регистров лекарственных средств — «Справочник Видаль», являющийся уникальным по полноте собранной информации изданием. Издание медицинских «бестселлеров» является частью издательской; политики «Медицины» (анатомические атласы, среди которых постоянным спросом пользуется атлас Синельникова). Издательство «Практика» выпускает малыми тиражами переводную литературу медицинских университетов штатов Вашингтон и Массачусетс (США). В целом, продуктовая концепция является достаточно характерной для такого многообразного по тематике рынка, как рынок медицинской книги. II. Концепция совершенствования производства Такая концепция, называемая еще технологической, утверждает, что потребители предпочтут товары более доступные по цене, а, следовательно, руководство издательства должно сосредоточить свои усилия на совершенствовании издательского процесса с целью снижения производственных издержек при гарантии качества издания. Целевая функция этой концепции состоит в достижении успеха в ценовой конкуренции, в обеспечении группы потребителей с определенным доходом. Принимая решение о выборе варианта издания книги, руководитель предприятия должен исходить из экономической ситуации и финансовых возможностей потребителей. Такая стратегия также является пассивной, так как здесь используется интерес покупателя к дешевым изданиям. Для издателей медицинской книги такой подход не является оптимальным и таит в себе множество недостатков (анатомические атласы, операций, справочники по первой помощи и диагностике) играют роль именно иллюстрации, причем иллюстрации цветные, без которых издание не оправдывает своего назначения. Поскольку практическая медицина является наглядной наукой, справочники и учебники с некачественными иллюстрациями приобретать никто не будет, а так как для иллюстраций медицинской тематики в большинстве случаев требуется высокий уровень полиграфии, то снизить типографские издержки и, за счет этого, цену издания, не удастся. Кроме того, психологически? покупатель всегда несколько настороженно относится к товару по заниженной цене, подозревая, что он устарел, либо имеет скрытые дефекты. Поскольку объем информации в медицине сегодня значительно увеличивается с каждым годом, то книгу с подозрением на содержание устаревшей информации продать не удастся вообще. Добавим, что большинство полнотекстовых изданий медицинской тематики, не содержащих большого количества иллюстраций и так выпускаются без излишних полиграфических изысков. Технологическая концепция маркетинга, таким образом, по самой сути не является подходящей для медицинской литературы.