Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке в 1917-1941 гг. Проблемы издания и распространения Лютов, Сергей Николаевич




Лютов, Сергей Николаевич. Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке в 1917-1941 гг. Проблемы издания и распространения : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 05.25.04.- Москва, 1995.- 18 с.: ил.

Введение к работе

, Актуальность темы обусловлена необходимостью восполнить лакуны, образовавшиеся в исследовании проблем отечественного военного книгоиздания, и дополнить общую картину развития книжного дела Сибири и Дальнего Востока в первые десятилетия формирования советского государства и его армии.

Опыт регионального военного книгоиздания й книгораспростра-нения, складывавшийся в условиях значительной отдаленности от центра, противоречивости развития революционных событий, широкого разиаха и продолжительности'боевых действий в года граа-данской войны, многоплановости вренного строительства в цек-военный период имеет большое научное и познавательное значение. Изучение вновь открывшихся фактов из истории военной книги в Сибири и на Дальнем Востоке дает дополнительный ыатернал для аргументированных обобщений по дискутируемым вопросам книгного дела и отечественной истории.

Избранная тема исследования лежит в русле книговедческих изысканий, проводимых Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской Академии, наук /ГПНТБ СО РАН/, что такие подтверждает ее актуальность.

В ряду узловых проблем, разрабатываемых ГПНТБ СО РАН, определены такие как: военное Книгоиздание и книгораспростране-ниа в Красной Армии на территории Сибири и Дальнего Востока,военно-издательская деятельность белогвардейских правительств и интервентов в годы гражданской войны, выпуск оборонной и военно-патриотической литературы накануне Великой Отечественной войны, военная кникнап торговля и дрТ Баз детального изучения втих вопросов историю книжного дела региона нельзя считать полной и объективной. '

I. Книжное дело Сибири и Дальнего Востока. Советский период.
План-проспект коллективной монографии; - Новосибирск, 1990.
- 0.14116,17,19,22,23,26,27. * " v '

- z -

Всестороннее осмысление имеющегося опыта военного книгоиздания и книгораспростронения, в том числе на региональном уровне, актуально и значимо для развития военно-издательской деятельности в современных условиях, когда остро встают проблемы поиска эффективных финансово-экономических механизмов выпуска военной литературы и доведения ее до читателя, оптимального соотношения централизованного и местного выпуска военной книги в условиях рыночных отношений, о ее тематической направленности и социальных функциях.

Степень изученности проблемы. Специальных монографий или статей обобщающего характера по истории региональной военной книги нет. Разрозненные факты о выпуске и использовании военной литературы в Сибири и на Дальнем Востоке в 1917 - І94І гг. содержатся в ряде работ, посвященных проблемам истории культуры, книжного дела, военной истории, краеведения.

Некоторые аспекты эволюции военной книги в процессе развития отечественного книаного дела отражены в монографиях иэ-вестнных специалистов по истории книги И.Е. Баренбаума, А. А. Говорова, Н.Г. Малыхина, А.И. Назарова. В частности, в работах И.Е. Баренбаука, Т.Е. Давыдовой "История книги" (Ы.,1971 г.), А.А. Говорова "История книжной торговли в СССР" (М.,1976 г.) вопросы издания и распространения литературы в Красной Армии выделены в отдельные параграфы, в которых отражены обшие тенденции и количественные показатели выпуска и распределения книжной продукции военного назначения. Но эта информация не затрагивает специфики регионов. А.И. Назаров в монографии "Книга в советском обществе: Очерки истории книгоиздательского дела в СССР" (Ы.,1964 г.), отмечая важность издания литературы для армии, лишь в обши чертах описывает деятельность учреждений, выпускавших печатную продукцию военного назначения в годы гражданской войны. В другой работе "Октябрь и книга. Создание советских издательств и формирование массового читателя. 1917 -1923 гг." (М.,1968 г.) А.И. Назаров в раздела "Издания военных, ведомственных и местных издательств" больше внимания уделил анализу тематической направленности литературы, выпускавшейся издательствами военного ведомства, но опять на примере центральных издательств. Буквально несколькими словами затронул военную

проблематику Н.Г. Ыалыхин в своей книге "Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР" (М.,1965 г.).

Аналогичный подход характерен и для коллективных монографий "400 лет русского книгопечатания. 1564 - 1964 гг." (11., 1964г.)."История книги в СССР. 1917 - 1921 гг." (Ы.,1983 -1986 гг.).

Наряду с фундаментальными монографиями по истории книжного дела существенное значение для изучения избранной темы имеют исследования Л.А. Левеншус, А. А. Ыаринова, А.А. Сбитневой, Е.В. Панковой, в которых изучены отдельные периоды истории военной книги советского периода. Но территориальные границы их исследований включают, в основной, центральную часть России. Количественные и качественные показатели выпуска и использования военной литературы характеризуют, как правило, деятельность центральных военных издательств.

Так, в диссертациях А.А. Маринова "Деятельность Коммунистической партии по организации издания и распространения военно-политической литературы в Красной Армии и Флоте в 1918 -1925 гг." (Л., 1980 г.) и А.А. Сбитневой "Литературно-издательская деятельность в Красной Армии в годы гражданской войны (1918 - 1920 гг.)" (М., 1975 г.) прослевивается процесс становления книгоиздательского дела в Красной Армии, детально анализируется работа политических и литературно-издательских органов по организации выпуска и распространения военной литературы. Деятельность фронтовых и армейских военно-издательских органов на территории Сибири и Дальнего Востока в этих диссертациях не исследована.

Предметом изучения в диссертации Л. А. Левеншус "Издательская деятельность в Красной Армии в период восстановления и развития народного хозяйство (1921 - 1928 гг.)" (Ы.,1981 г.) явились основные тенденции формирования и укрепления военно-издательской системы в 20-е годы. Положительно огенивая создание централизованной системы военного книгоиздания, автор не ставила целью проанализировать последствия этой централизации для развития военно-издательского дела в отдаленных районах страны.

30-е годы остаются неисследованным периодом в истории военной книги. В диссертации Е.В. Панковой "Военная книга в период Великой Отечественной войны" (М., 1989 г.) в рамках одного параграфа дан краткий обзор военно-книжного дела накануне войны, но его нельзя считать полной и объективной картиной развития военной книги в предвоенное десятилетие. Изучение вопросов военного книгоиздания и книгораспростраяения в эти годы в восточных регионах страны также не входило в планы автора .

Таким образом, степень изученности проблемы в сходных по теме диссертационных исследованиях.показывает, что в имеющихся работах сложилась определенная тенденция поэтапного создания истории'отечественной военной книги. Изучение ее региональных особенностей является, по нашему мнению, одним из обязательных направлений дальнейших исследований.

Пониманию региональной специфики книгоиздания и книгорас-пространения способствуют работы книговедов, изучающих историю книжного дела Сибири и Дальнего Востока. Наиболее значимыми для рассмотрения проблем нашей темы являются монографии А.Л. Посад-скова "Сибирская книга и революция (1917 - І9І8 гг.)" (Новосибирск, 1977 г.), "Книжное дело в Сибири 1919 - 1923 гг.." (Новосибирск, 1979 г.), С.А. Пайчадзе. "Книга Дальнего Востока: Очерк истории" (Хабаровск, І983 г.), их статьи по отдельным вопросам истории книжного дела Сибири и Дальнего Востока. В своих работах авторы не ставили целью детально изучить процесс становления и развития военного книгоиздания и книгораспростра-нения в регионе после І9І7 г., но и не исключали искусственно вту проблему из круга своих исследовательских интересов.

В числе работ, отражающих некоторые военные аспекты книжного дела Сибири и Дальнего Востока, надо отметить также статьи Герасимовой А.Н., І^диновой Й.И., Кузнецова Й.И., Масловой А.Н. Нарыжной СМ., Йокеева В.А., в которых в различной степени раскрыта деятельность региональных издательств по выпуску печатной продукции военного назначения и ее распространению в боевых условиях и в первые послевоенные годы.

Изучение публикаций названных выше авторов показывает, что

- б -

большинство работ, затрагивавших отдельные аспекты военного книгоиздания и кннгораспространения, посвяшено периоду гражданской войны. Вопросы выпуска и использования военной книги в регионе в межвоенный период остаются не изученными.

Наличие неисследованных периодов в истории военной книги Сибири и Дальнего Востока и интерес книговедов к примерам и фактам из региональной военно-издательской практики подтверждают необходимость комплексной разработки темы»

Новизна исследования состоит в том, что тема военного книгоиздания и кннгораспространения в 191? - 1941 гг. на региональном уровне исследуется впервые. Новыми в изучении истории военной книги являются вопросы о преемственности в практике выпуска и использования военной литературы на этапе смены государственного строя, с военно-издательской деятельности антибольшевистских правительств и интервентов, что дает воэмок-ность более аргументированно судить, о роли военной книги п идейном противоборстве политических и военных группировок в годы революции и гражданской войны.

Обобщение, известных и впервые введённых в научный оборот фактов, позволило выявить особенности развития военного книгоиздания в регионе и специфику распространения военной литературы, сравнить процессы функционирования военной книги в центре и в отдаленной провинции, и ка. этой основе, подтвердить или подвергнуть критике некоторые выводы., ранее сделанные исследователями истории военной книги. В частности, .автором обоснована отличная от других точка зрения по поводу централизации военного книгоиздания и книгораспросранения и об альтернативных путях развития регионального военно-издательского дела в межвоенный период.

Научная новизна работы состоит в том, что автором предложено определение понятия "военная книга", которое до настоящего времени отсутствует в справочно-энциклопедических изданиях даже специального характера.

Термином "военная книга" предлагается обозначать непериодические издания, раскрывавшие сущность военной политики государства, отражающие результаты и перспективы развития военной науки и практики, выполняющие в сфере воинской, деятельности

ряд специфических функций и предназначенные как для военного читателя, так и для широкого круга лиц, интересующихся вопросами военного дела.

Объектом исследования является военное книгоиздание и кнпгораспространение в Сибири и на Дальнем Востоке в 1917 -І94І гг. Предмет исследования - закономерности и особенности выпуска и использования военной книги, условия ез функционирования в отдаленном регионе страйк. -

Цель работы - состоит в том, чтобы воссоздать по возможности полную и достоверную картину издания и распространения военной литературы в Сибири и на Дальнем Востоке в года революции, гражданской войны и в межвоенный период, ввести в научный оборот неизвестные ранее факты, составить список военных книг и брошюр, вышедших в регионе в І9І7 - І94І гг.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие , задачи:

проанализировать условия образования военно-книжного репертуара на территории Сибири, и Дальнего Востока, его состав, структуру и тенденции развития;

изучить и описать Деятельность учреждений, выпускавших печатную продукцию военного назначения} .

определить основные каналы и методы военного книго-распространения в боевой обстановке и в мирных услозмях;

проследить эволюцию военной темы в книжном репертуаре региона, и провести тематико-типологический анализ военной литературы, выпушенной местными издательствами в исследуемый период;

выявить особенности функционирования военной книги в отдаленном регионе для применения результатов исследования на практике.

Георгзфические границы1 исследования связаны с понятиями Сибирь и русский Дальний Восток. Учитывая военную направленность темы и условность административных границ, неоднократно менявшихся в рассматриваемый период, мы будем исходить, в основном, из военно-административного деления региона в его географических границах.

Хронологические рамки исследования. Исходной временной гранью определен 1917 г. Тем самым преследуется цель изучить поставленную проблему на переломном рубежа истории, определить исходные условия развития регионального военного книгоизданиями книгораспространения в советский период, затронуть вопрос преемственности и новизны в практике выпуска и использования военной литературы.

Конечной гранью исследования является І94І г., что соответствует периодизации, принятой в отечественной исторической науке и специалистами по истории книжного дела.

Методология и методика исследования. В основу работы положено диалектическое понимание исторического процесса, в рамках которого исследуются проблемы издания и распространения военной книги в Сибири и на Дальнем Востоке.

Историко-философская основа работы дополнялась теоретическими установками и методологическими подходами книговедческой науки, концептуальными выводами предшествующих научных работ по истории книги.

Главным инструментом познания изучаемого предмета избран функциональный метод, позволявший рассматривать военную книгу с учетом всех ее элементов, а механизм функционирования книги - во взаимосвязи с другими социальными процессами.

Применение функционального метода, предполагающего многоаспектное рассмотрение проблем И явлений, не исключает, а напротив, предполагает использование других методов исследования.

С помощью таких общенаучных методов как исторический, источниковедческий, метод сравнительного и системного анализа прослежен процесс развития региональной военной книги в теча-ниэ первых десятилетий формирования советского строя, его соответствие обшим закономерностям развития книжного дела, определены региональные особенности функционирования военной , книги в различные исторические периоды.

Для вьпснення отдельных аспектов книжной практики и выявления различных функций и значений военной книги использовались частные методы книговедения: библиографический, биб-лиометрический, структурно-типологический, статистический. Их применение лосаолило отыскать и описать отдельные издания,

- 8.-

проследить эволюцию военной темы в литературе двух межвоенных десятилетий и определить факторы, влияющие на формирование тематических направлений и типологических особенностей военной печатной продукции местных издательств.

Источниковая база. Среди документальных источников, использованных в диссертации, центральное место занимают материалы архивов. В процессе исследования изучены документы, содержащиеся в более чем 20 фондах Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГКА ДВ), государственных архивов Новосибирской области и Хабаровского края.

Изучение архивных фондов позволило ввести в научный оборот новью сведения по истории военной книги. К числу таких источников следует отнести Р-І40 "Владивостокское отделение русского телеграфного агенсгва ("РУСТА") и Пресс-бюро Русского бюро печати" (РИА ДВ1, фонд 33892 "Всероссийская академия Генерального штаба 1918 - 1922 гг." (РГВА). Материалы этих фондов существенно дополнили картину военного книгоиздания в Сибири и на Дальнем Востоке в период правления колчаковской администрации.

Сопоставление документов,.содержащихся в фондах центральных и местных архивов, позволяет судить о характере руководящей деятельности центральных военно-издательских органов и их влияния на региональную практику выпуска и распространения военной литературы.

Обширным источником для изучения военной книги является периодическая печать. Последовательный анализ публикаций из журналов "Политработник",'"Красная Армия в Сибири","Красная Армия на Востоке", "Политработник Сибири", из дивизионных, армейских, фронтовых и окружных газет позволяет ощутить противоречивую идейно-политическую атмосферу в стране'и в армии, осмыслить роль военной книги в формировании мировоззренчёских^Шсс. Изучение рекламных списков военной литературы, регулярно публиковавшихся в периодический печати, дает возможность понять причинно-следственные связи и зависимость в определении тематики распространяемой в армии литературы от идеологических компаний и лозунгов, провозглашавшихся политическим

руководством страны.

Особое место среди источников занимают сохранившиеся .военные книги и брошюры, изданные в 20-е - 30-е гг., мемуары . и воспоминания участников гражданской войны и военных конфликтов в Сибири и на Дальнем Востоке.

Ценными источниками стали библиографические указатели и опубликованные сборники документов.

В результате использования всех элементов, составляющих источниковую базу,, удалось собрать материал, позволяющий анализировать процессы издания и распространения военной книги в Сибири и на Дальнем Востоке в І9І7 - 1941 гг. и определять закономерности и особенности их развития. .

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в диссертации опыт регионального.военного книгоиздания и книгораспроетранения в І9І7 - І94І гг. является определенным вкладом в разработку рациональной организации регионального книжного дела. Фактический материал, собранный в процесса работы над диссертацией, используется при написании ряда разделов коллективной монографии "Ннижное дело Сибири и Дальнего Востока", & также в ходе подготовки конференции "Армия и книга" (Новосибирск, 1995 г.). Сведения по истории военной книги могут быть использованы для преподавания курса истории книги и других гуманитарных дисциплин.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы две статьи в сборниках научных трудов ГПНТБ СО РАН и Новосибирского высшего общевойскового командного учияиша. Отдельные проблемы исследования изложены в тезисах докладов в сборниках материалов седьмой научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 1992г.), третьих Макушинских чтений (Омск Новосибирск, 1994 г.), конференции "Армия и книга" (Новосибирск 1996 г.).

На зашиту выносятся следующие положения;

1. Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке в 1917 -1941 гг. оказала значительное влияние на изменение мировоззренческих установок ладей, сыграла важную роль в создании и обучении региональных воинских формирований, в решении военных и политических задач.

2. Для успешного развития регионального военного книго
издания и книгораспространения в условиях централизации изда
тельской деятельности необходимо разумное сочетание руководя-

чпих функций центральных военно-редакционных органов с инициа- ' тивой и самостоятельностью местных военных издательств.

3. Экстремальные условия войны на различных театрах воен
ных действий и характер военной деятельности в мирное время
требуют высокой мобильности и оперативности в работе военно-
издательских структур, что наилучшим образом может быть обеспе
чено согласованными действиями центрального военного издатель
ства и нескольких региональных филиалов.