Введение к работе
Актуальность темы. Изучение влияния книги на социально-культурные процессы, происходящие в обществе, принадлежит к числу важнейших проблем истории культуры. Для понимания роли книги в развитии общественного сознания, формировании "картины мира" определенных исторических эпох особое значение представляет изучение масштабов распространения и характера читательского восприятия книги.
Важнейшей составной частью общественного сознания является историческое сознание. Изучение исторической мысли и ее носителя в обществе - книги по истории - давно привлекает внимание отечественной историографии. Но при этом реальная роль той или иной книги для развития массового исторического сознания подменяется ее значимостью для развития науки. Однако важные в научном отношении книги могут быть долгое время не изданы, иметь незначительное распространение в обществе.
Таким образом, актуальной проблемой современной гуманитарной науки является изучение масштабов распространения и социального состава читателей массовой печатной исторической книги, играющей решающую роль в формировании исторического сознания эпохи.
Объектом исследования является процесс распространения и функциониро
вания первых печатных книг по отечественной истории в русском обществе
конца XVII-XVIII вв. .
Предметом исследования стало выявление закономерностей, количественных и качественных параметров, характеризующих функционирование первых отечественных изданий по русской истории в обществе.
Целью исследования является воссоздание картины распространения и чтения первых отечественных изданий по истории России в русском обществе конца XVII-XVIII вв.
В задачи исследования входит:
выяснение количественных характеристик и географической широты распространения первых печатных изданий по отечественной истории в России конца XVII-XVIII вв.:
определение социального состава владельцев и читателей первых печатных книг по отечественной истории;
выявление специфики читательского восприятия первых печатных книг по отечественной истории;
анализ взаимодействия первых печатных изданий по истории России и рукописной книжности эпохи.
Хронологические рамки. Диссертационная работа ограничивается изучением распространения и чтения исторических книг, первые издания которых появились до середины 1760-х гг., включая их переиздания до конца XVIII в. Это -"Синопсис", труды Г.З. Байера, Г.Ф. Миллера и М.В. Ломоносова, служившие почти целое столетие, наряду с рукописной книгой, главным источником исторических знаний в обществе.
Научная новизна работы состоит в комплексном изучении всех исторических источников, содержащих информацию о взаимодействии первых печатных книг по истории с обществом. Новым является также широкое применение метода поэкземплярного изучения к книге гражданской печати XVIII в. Впервые анализируется влияние печатных исторических книг на рукописную книжность эпохи.
Практическая значимость диссертации заключается в расширении наших знаний о взаимодействии системы книга-читатель в конце XVII-XVIII вв. Исследование дополняет "Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII в. 1725-1800" неизвестным ранее прижизненным изданием М.В. Ломоносова -листами "Древней российской истории" 1758 г.
Материалы диссертации использовались при написании параграфа о рукописной книге XVIII в. для учебника "История книги", учебного пособия по курсу "Древнерусская книжность", а также при чтении лекций по курсу "Источниковедение и историография истории книги".
Методология и методы исследования. В основу диссертации были положены принципы и подходы, разработанные ведущими отечественными учеными-книговедами: И.Е. Баренбаумом, А.А. Беловицкой, А.А. Говоровым, А.А. Гречи-хиньш, А.С. Мыльниковым, Е.Л. Немировским.
Основой работы стал универсальный для всех исторических исследований метод источниковедческого анализа, а также специфический книговедческий метод поэкземплярного изучения памятников письменности и печати. Кроме того, используются сравнительно-исторический метод, статистический метод, метод палеографического анализа, метод библиографической эвристики и др.
Степень изученности проблемы. Сведения о первых исторических изданиях можно найти в общих курсах по истории исторической науки, но они не затрагивают вопросов распространения и читательской среды этих книг1.
Особое внимание в историографии было уделено "Синопсису" как первой исторической печатной книге. Анализируя его содержание, исследователи мимоходом касались вопроса о количестве его изданий, а также о степени распространения книги2. В работах Ф. Титова и А.В. Петрова содержится описание изданий "Синопсиса" 1674, 1678,1680 и 1718 года3.
1 Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. СПб., 1913;
Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М., 1941; Черепний Л.В. Русская ис
ториография до XIX века. Курс лекций. М., 1957; Сахаров A.M. Историография
истории СССР. Досоветский период: Учебное пособие. М., 1978; Шапиро А.Л,
Русская историография с древнейших времен до 1917 года: Учебное пособие.
М., 3993 и др.
2 Лаппо-Данилевский А.С. Очерк развития русской историографии // Русский
исторический журнал. 1920. Кн. 6. С. 18-26.
3 Титов Ф. Приложения к первому тому исследования заслуженного профес
сора протоиерея Федора Титова Типография Киево-Печерской лавры. Историче
ский очерк (1606-1616-1720). Киев, 1918. С. 421-422; Петров А.В. Первая печат
ная история России // Антиквар. 1902. № 8. С. 249-256.
Важным этапом в изучении истории изданий "Синопсиса" стала работа известного украинского книговеда СИ. Маслова. Детальное изучение филиграней бумаги, качества печати и гравюр, а также разночтений в тексте в экземплярах "Синопсиса", датированных 1680 г., позволило установить ему, что под этим годом вышло не одно, а три издания'.
В последующее время "Синопсис" неоднократно становился объектом научного изучения как историческое сочинение, памятник общественной мысли, первый учебник по русской истории2. Но при этом нет ни одного конкретного исследования, которое бы осветило процесс распространения и бытования изданий "Синопсиса" в России.
В статье А.И. Андреева подробно проанализирована работа Г.Ф. Миллера по созданию "Истории Сибири" и процесс ее издания, но дальнейшая судьба книги в обществе в круг рассматриваемых им вопросов не вошла3.
Множество работ отечественных и зарубежных ученых посвящено М.В. Ломоносову как историку, но вопрос о распространении и характере читательской аудитории исторических изданий великого российского ученого в них не затрагивался. Специальные статьи Т.А. Быковой, Ф.Я. Приймы, В.А. Сомова были посвящены истории издания переводов исторических трудов М.В. Ломоносова в XVIII за рубежом и отзывам европейской научной общественности на них4.
Важное значение для нашей темы имеют работы, посвященные изучению академической книжной торговли в XVIII веке, поскольку именно через нее реа-лизовывалась значительная часть изучаемых в диссертации изданий5.
Маслов СИ. К истории изданий киевского "Синопсиса" // Сборник статей в честь академика Алексея Ивановича Соболевского. Л., 1928. С. 341-348.
2 Пештич СЛ. "Синопсис" как историческое произведение // ТОДРЛ. Т. XV.
М.;Л, 1958. С. 284-298; Чистякова Е.В. Синопсис//Вопросы истории. 1974.№. 1.
С. 215-219; Еремин И.П. К истории общественной мысли на Украине второй по
ловины XVII в. // ТОДРЛ. Т. X. М.;Л., 1954. С. 212-222; Чистякова Е.В. Первая
учебная книга по русской истории // Преподавание истории в школе. 1974. №. 3.
С. 12-17; Сетин Ф.И. Книга удивительной судьбы // Советская педагогика. 1977.
№2. С 115-120 и др.
3 Андреев А.И. Труды Г.Ф. Миллера о Сибири // Миллер Г.Ф. История Сиби
ри. М.;Л., 1937. С. 59-144.
4 Быкова Т.А. Литературная судьба переводов "Древней российской исто
рии" М.В. Ломоносова // Литературное творчество М.В. Ломоносова. Исследо
вания и материалы. М.;Л., 1962. С. 237-247; Прийма Ф.Я. Исторические труды
Ломоносова в зарубежных оценках XVIII века // Русская литература. 1987. № 3.
С. 124-131; Сомов В.А. Н.-Г. Леклерк о М.В. Ломоносове //Ломоносов: Сборник
статей и материалов. Т. VIII. Л., 1983. С. 97-105.
5 Говоров А.А. История книжной торговли в СССР. М., 1976. С. 104-114;
Луппов СП. Спрос на академические и зарубежные издания в Петербурге и Мо
скве в середине XVIII века (Из прошлого русской книготорговли) // Книжная
торговля. Исследования и материалы. Сб. 7. М., 1980. С. 150-180.
Новые архивные документы позволили, Д.В. Тюличеву создать монографическое исследование о распространении изданий Петербургской Академии наук в середине XVIII века. Тем не менее, работы Д.В. Тюличева имеют, на наш взгляд, существенный недостаток. Анализируя распространение изданий Академии наук в середине XVIII века, он не дает количественных данных о продаже отдельных изданий, а приводит цифры по тематическим группам, например "история", "языкознание", "естествознание" и т.д.1 Поэтому, имея общую картину книгоиздания и спроса на отдельные тематические группы изданий, невозможно составить представление, какие именно книги в каждой группе пользовались повышенным читательским спросом, а какие из них годами не покупались. Исключение было сделано Д.В. Тюличевым только для работ М.В. Ломоносова. Данные об их распространении он приводит достаточно подробно, но ограничивает изучение лишь периодом жизни ученого, то есть до 1765 года2.
Другой подход к изучению академической книжной торговли представлен в работах А.А. Зайцевой, посвященных последнему десятилетшо XVIII века. Она сделала упор на детальное изучение ассортимента и спроса на отдельные издания3. Специальная ее статья посвящена распространению изданий трудов М.В. Ломоносова, в том числе исторических, в конце XVIII века4. А.А. Зайцева показала, что многие книги ученого имели значительно больший срок реализации, чем это гипотетически предполагал Д.В. Тюличев, проецируя темпы спроса на них при его жизни и на последующие годы.
Статья Д.Д. Шамрая посвящена определению количества изданий и тиражей "Краткого российского летописца"М.В. Ломоносова.5
1 Тюличев Д.В. Книгоиздательская деятельность Петербургской Академии
наук и М.В. Ломоносов. Л., 1988.
2 Тюличев Д.В. Издание и распространение научных трудов Ломоносова при
его жизни // Ломоносов: Сборник статей и материалов. Т. V. - М.; Л., 1961. С.
321-342; Он же. Об издании и распространении исторических трудов М.В. Ло
моносова среди его современников//История СССР. 1962. № 1.С. 159-161.
3 Зайцева А.А. Ассортимент Книжной лавки Академии наук в конце XVIII в.
// Книга и книготорговля в России в XVI-XVIII вв. Л., 1984. С. 140; Она же.
Книжная лавка Академии наук в конце XVIII века // Русские книги и библиотеки
в XVI - первой половине XIX века. Л., 1983. С. 121-135; Она же. Оптовые закуп
ки изданий. Академии наук книготорговцами в последнем десятилетии XVIII ве
ка как свидетельство читательского спроса // Книга и ее распространение в Рос-
сии в XVI-XVIII вв. Л., 1985. С. 127-131.
4 Зайцева А.А. Новые материалы о распространении сочинений М.В. Ломо
носова в конце XVIII века // Ломоносов и книга. Л., 1986. С; 82-91.
5 Шамрай Д.Д. О тиражах "Краткого российского летописца с родословием"
// Литературное творчество М.В. Ломоносова: Исследования и материалы. М.;Л.,
1962. С. 282-284.
Особенностям издания "Древней российской истории" М.В. Ломоносова в 1766 году посвящены статьи Д.С. Бабкина и А.В. Вознесенского1.
Комплексно проблемы создания, распространения и чтения книги в России XVII - первой половины XVIII века были рассмотрены в цикле монографий СП. Луппова . Интересные материалы о составе частных и общественных библиотек России в 1740-х - 1760-х годах обобщил в своих монографиях П.И. Хотеев3.
Попытку изучить исторические издания XVIII столетия в книговедческом плане предпринял в специальном докладе А.С. Беляев4. Он дает краткий обзор изданий по истории, выпущенных в XVIII веке, и пытается построить их классификацию на основе целевого назначения. Главным критерием ценности книги у А.С. Беляева выступает научность содержания, а поскольку ей обладают лишь издания, начиная со второй половины века, то они и находятся в центре его внимания. Распространение и степень воздействия на читателей тех или иных изданий его не заинтересовали.
Таким образом, можно констатировать, что при наличии ряда работ в которых исследованы отдельные аспекты распространения и чтения первых исторических изданий по истории России, отсутствуют обобщающие исследования этой проблемы.
Источниковая база исследования. Важнейшим источником для выяснения количественных характеристик распространения первых печатных изданий по истории России является книготорговая документация XVIII века. В диссертации использованы приходно-расходные книги Санкт-Петербургской типографии эпохи Петра I, содержащие подбор разнообразных документов о ее деятельности: распоряжения о начале печатания книг, сведения о тиражах, данные о передачи книг для переплета и продажи в книжную лавку. Особое значение имеют периодически составлявшиеся акты ревизии о наличии изданий на складе и в книжной лавке, поскольку по количеству нераспроданных книг можно судить о темпах их распространения.
Ежемесячные отчеты Петербургской Академической книжной лавки, составлявшиеся с 1749 года, содержат сведения о количестве проданных экземпляров каждого издания, а также о суммах вырученных от продажи. Особый интерес представляет комплекс ежемесячных отчетов комиссара Академической книж-
1 Бабкин Д.С. Нераскрытая судьба книги Ломоносова "Российская история"
// Ломоносов: Сборник статей и материалов. Т. VI. М.;Л., 1965. С. 174-181; Воз
несенский А.В. Неизвестный вариант издания "Древней российской истории"
М.В. Ломоносова//XVIII век. Сб. 16. Л., 1989. С. 215-218.
2 Луппов СП. Книга в России в XVII веке. Л., 1970; Он же. Книга в России в
первой четверти XVIII века. Л., 1973; Он же. Книга в России в послепетровское
время. 1725-1740. Л., 1976.
3 Хотеев П.И. Книга в России в середине XVIII в. Частные книжные собра
ния. Л., 1989; Он же. Книга в России в середине XVIII в. Библиотеки обществен
ного пользования. СПб., 1993.
4 Беляев А.С. Историческая книга XVIII века (типология, издание). Научный
доклад. Киев, 1989. С. 5.
8
ной лавки СВ. Зборомирского за конец 170-х -: первую половину 1770-х гг.'
Эти материалы не были использованы учеными и впервые вводятся в научный
оборот в данной диссертации. Ч .
Важнейшим источником для изучения качественных характеристик (географическое распространение и социальный состав читателей) распространения первых печатных изданий по истории России явились записи: и другие владельческие признаки на сохранившихся экземплярах книг. Дія их выявления "de visi" были изучены фонды отделов редких книг Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской Академии наук, Государственной публичной исторической библиотеки, Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного архива древних актов.
Данные о записях и других владельческих признаках на экземплярах интересующих нас изданий находятся также в специальных публикациях книжных записей2, подробных каталогах книжных хранилищ3, обзорах книжных фондов4.
Источником для изучения взаимодействия первых печатных изданий по истории России с рукописной книжностью эпохи служили, главным образом, сами рукописные копии этих сочинений из отделов рукописей РГБ, БАН, РНБ, НБ
1 ПФА РАН. Ф. 3. Оп. 6. Д. 84, 95, 113, 137, 159, 172.
2 Асафов К.М., Протасьева Т.Н., Тихомиров М.Н. Записи на книгах старой
печати XVI-XVII веков // Археографический ежегодник за 1961 год. М., 1962. С.
276-344; Ефимова Н.А. Записи XVI-XVII вв. на книгах кирилловской печати //
История книги, источниковедение и библиотечное дело. Сб. науч. статей.
Минск, 1984. С. 61-76 и др.
3 Лобанов В.В. Славянские книги кирилловской печати XVI-XVIII веков.
Томск, 1975; Шайдакова М.Я. Описание коллекции книг кириллической печати
XVI-XX веков Горьковского историко-архитектурного музея-заповедника. Горь
кий, 1975; Поздеева И.В., Кашкарова И.Д., Леренман М.М. Каталог книг кирил
лической печати XV-XVII вв. Научной библиотеки Московского университета.
М., 1980; Каталог книг кирилловской печати XVI-XVII веков Псковского музея-
заповедника / Сост. Н.П. Осипова. Изд. 2-е. Псков, 1985; Буланий Д.М. Каталог
книг кирилловской печати XVI-XVII веков Музея истории религии и атеизма в
Ленинграде // Научно-атеистические исследования в музеях. Л., 1988. С. 36-70;
Русская книга гражданской печати 1725-1800 годов в фондах научной библиоте
ки Саратовского университета: Каталог (Д-Н) / Сост. Ф.В. Гермашева, Н.А. Поп
кова. Саратов, 1988 и др.
4 Грицевская И.М. Коллекция старопечатных кириллических книг XVI-XVIII
вв. Горьковской универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина // В памяти
отечества: Материалы научных Чтений. Горький, 1989. С. 30-37; Ермолаева Н.В.
Прижизненные издания сочинений М.В. Ломоносова в Научной библиотеке им.
Н.И. Лобачевского // Очерки по истории русского языка и литературы XVIII века
(Ломоносовские чтения). Вып. 2-3. Казань, 1969. С. 314-322 и др.
9 МГУ, а также из Древлехранилища ИРЛИ РАН, РГАДА, Архива Санкт-Петербургского филиала ИРИ РАН.
Для более полной характеристики состава читателей первых печатных изданий по истории России были привлечены также описи библиотек, опубликован- ные отечественными учеными.
Общую характеристику обстановки на книжном рынке XVIII века и особенности читательских интересов позволяют восстановить мемуары и дневники современников.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Обоснование эффективности использования метода поэкземплярного изучения не только рукописей и книг кириллической печати, но и изданий гражданской печати XVIII века. Убедительным примером этого является неизвестное прижизненное издание М.В. Ломоносова - листы "Древней российской истории" 1758 г., обнаруженное автором и описанное в диссертации.
-
Первые печатные книги по истории России, занимая небольшое место в репертуаре изданий конца XVII - первой половины XVIII века, пользовались значительным и устойчивым читательским спросом.
-
География бытования первых печатных изданий по истории России в конце XVII-XVIII вв. была обусловлена особенностями их распространения и социально-культурными факторами. Практически по всей стране расходились кириллические и гражданские издания "Синопсиса". Распространение изданий трудов Г.З. Байера и Г.Ф. Миллера осуществлялось, главным образом, в столицах -Санкт-Петербурге и Москве, а издания исторических сочинений М.В. Ломоносова проникали и в провинцию.
-
Социальный состав владельцев и читателей первых печатных изданий по истории России в конце XVII-XVIII вв. включал представителей дворянства, офицерства, чиновничества, духовенства, купечества. В среду посадского населения и крестьянства они проникают только со второй половины XVIII в., где бытуют, главным образом, кириллические издания "Синопсиса", лубочные книжки, созданные на его основе, а также рукописные копии печатных книг.
' 5. Особенностью читательского восприятия кириллических изданий "Синопсиса" было отношение к ним как к религиозной "четьей" литературе, что предопределило, наряду с такими характеристиками как краткость и доступность, длительность их бытования в русском обществе.
6. В рукописную книжность проникали наиболее традиционные по форме печатные исторические сочинения - "Синопсис" и "Краткий российский летописец" М.В. Ломоносова. Рукописное копирование этих изданий, вызванное особенностями книжной торговли эпохи и социально-культурными факторами, можно рассматривать как специфическую форму их распространения, поскольку при этом заимствовался не только текст, но и особенности художественного и полиграфического оформления.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 10 научных конференциях: 36-й и 37-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП (октябрь 1996, октябрь 1997), 2-й, 3-й и 4-й Международных научных конферен-
10 циях "Информационные технологии в печати" (ноябрь 1995, ноябрь 1996, ноябрь 1997), республиканской научной конференции молодых ученых "Человек и духовные ценности" (март 1996), Восьмой научной-конференции по проблемам книговедения (апрель 1996), Румянцевских чтениях в РГБ (апрель 1996), Второй всероссийской научной конференции "Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе" (март 1996), Четвертых Макушинских чтениях в Омске (май 1997), а также на 374-м заседании общемосковского семинара Общества исследователей Древней Руси в ИМЛИ РАН (декабрь 1996). По теме диссертации опубликовано 18 научных работ (список в конце автореферата).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы. Общий объем работы 196 стр., основной текст составляет 169 стр. Библиографический список включает 213 архивных и экземплярных шифров, а также 227 названий литературы.