Региональные фонды редких книг: организация и функционирование Зайцева Татьяна Валентиновна

Региональные фонды редких книг: организация и функционирование
<
Региональные фонды редких книг: организация и функционирование Региональные фонды редких книг: организация и функционирование Региональные фонды редких книг: организация и функционирование Региональные фонды редких книг: организация и функционирование Региональные фонды редких книг: организация и функционирование Региональные фонды редких книг: организация и функционирование Региональные фонды редких книг: организация и функционирование Региональные фонды редких книг: организация и функционирование Региональные фонды редких книг: организация и функционирование
>



Зайцева Татьяна Валентиновна. Региональные фонды редких книг: организация и функционирование : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Санкт-Петербург, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-13/759

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фонды редких книг в научных исследованиях и законодательном регулировании 21

1.1. Фонды редких книг как объект терминологической обработки 21

1.2. Регламентирующие основы создания и функционирования фондов редких книг 32

1.3. Основные направления изучения фондов редких книг России 48

Глава 2. Формирование фондов редких книг южного урала как части единого фонда книжных памятников России 64

2.1. Особенности исторического формирования южно-уральской книжной культуры 64

2.2. Зарождение и развитие системы каналов создания фондов редких книг на Южном Урале 76

2.3. Характеристика современных фондов редких книг Челябинской области 101

Глава 3. Современное состояние и перспективы работы с региональными фондами редких книг 117

3.1. Опыт координации работы с фондами редких книг в Челябинской области 117

3.2. Модель оптимизации функционирования фондов редких книг на региональном уровне 125

Заключение 146

Список используемой литературы 150

Список сокращений, принятых в приложениях 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практическая деятельность по выявлению и изучению фондов редких книг в регионах дополняет сведения об ареале распространения и среде бытования книги в России, обогащает не только культурную среду российской провинции, но и расширяет знания об отечественной культуре в целом. Подлинное знание национальной культуры " невозможно без ясного и точного представления о книжных богатствах страны. Печатная продукция - самый яркий выразитель достижений нации в ходе ее исторического развития.

Демократизация общества позволила оценить культурную и общечеловеческую ценность фондов книжного наследия. В настоящий момент наблюдается повышенный интерес населения к истории Отечества, своего региона, к памятникам истории и культуры.

Изменились акценты региональной политики. В последние годы заметно активизировалась работа с культурным наследием региона, в том числе и с редкими и ценными изданиями. Региональные историко-книжные исследования подтверждают единство регионального и общероссийского духовного развития, книжного дела.

Практика показывает наличие редких книг в фондах библиотек, музеев, . архивов, при церквях и монастырях, в частных собраниях. Вместе с тем целостная и исчерпывающая информация о составе и ценности этих собраний в пределах отдельно взятого региона отсутствует.

Переосмысление роли, значения, форм и методов работы библиотек с фондами редких книг в новых условиях требует более активного использования всех библиотечных ресурсов. Все это привело к активизации деятельности библиотек по выявлению и использованию книжного наследия. До недавнего времени серьезно и глубоко работали с редкими книгами только крупнейшие библиотеки страны. Сегодня в каждой библиотеке открываются возможности

обследования фонда на предмет наличия редких книг и организации их полноценного использования.

Изучение фондов редких книг библиотек в регионах вызывает немало

. трудностей, обусловленных, в частности, недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ их формирования. Долгие годы в нашей стране недооценивалось значение памятников истории книжной культуры, подобные фонды подвергались идеологическим и атеистическим чисткам. Это усугублялось элементами перестраховки и инерционным мышлением на местах, а полноценное развитие фондов книжных памятников культивировалось только в крупнейших центральных или столичных хранилищах. Такой подход нельзя назвать обоснованным, ибо цели, задачи и методы формирования фондов редких книг регионов имеют свою специфику и

- требуют самостоятельного изучения.

В библиотековедении до сих пор не обобщены представления об особенностях источников комплектования фондов редких книг, о роли перемещения (миграции) литературы в процессе ее бытования, о взаимодействии (координации и кооперировании) различных фондодержателей в работе с редкими книгами. Следствием недостаточной теоретической разработки проблемы является отсутствие у большинства фондодержателей единой политики сохранения книжных памятников, что приводит к недооценке и забвению памятников отечественной книжной культуры, а порой и к утрате

' редких книг.

Изучение особенностей формирования фондов редких книг, региональной специфики этого процесса, потенциально направлены на оптимизацию библиотечного обслуживания в новых исторических условиях. При этом наиболее важными являются исторические, методические и организационные аспекты. Представляется актуальным изучение целей, задач и функций, региональных фондов редких книг, их ценности, величины и структуры, роли и места в совокупном фонде редких книг страны.

Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы показал, что многие аспекты работы с фондами редких книг в библиотеках, с одной стороны, имеют давнюю историю практического применения, а с другой - редко являются предметом специальных исследований и не получили пока в отечественном библиотековедении комплексной, всесторонней и глубокой разработки. Вместе с тем, необходимость изучения и теоретического осмысления исторического опыта использования фонда редких книг, изучение его современного состояния, огромное значение работы с редкими книгами в регионах неоднократно подчеркивалось в современной специальной литературе.

Можно выделить наиболее значимые и привлекающие к себе внимание специалистов темы публикаций:

изучение критериев отбора в фонд редких книг;

исследование фондов редких книг по региональному, отраслевому или ведомственному принципам;

воссоздание репертуара провинциальной дореволюционной книги;

федеральные программы сохранения книжного достояния («Память России» и др.);

изучение «генеалогии» отдельных фондов редких книг.

Кроме того, имеются материалы, непосредственно посвященные региональным особенностям работы с редкими книгами, но не содержащие обобщения накопленных данных - опыта работы с конкретными фондами и характеристики отдельных экземпляров.

Большое значение для осмысления проблем работы с фондами редких книг имеют материалы межотраслевого характера и исследования, косвенно касающиеся проблем формирования фондов редких книг. Это, прежде всего, исследования по истории библиотечного дела, по истории книги и археографии, краеведческие материалы по истории культуры Урала и др. Эти материалы содержат множество фактов, касающихся формирования фондов редких книг и обозначают региональный подход к проблеме.

Важнейшей проблемой, обсуждаемой специалистами с начала XIX века, была проблема определения критериев книжной редкости. В дискуссиях принимали участие специалисты различных отраслей - библиофилы (И. Н. Розанов, Л.Соснина) и историки (И. В. Поздеева), библиотековеды (Е. Ю. Жаворонкова) и книговеды (П. Н. Берков, Е. Л. Немировский, А. X. Горфункель, Е. И. Яцунок), библиографы (Г. Н. Геннади, В. М. Константинов, А.И.Маркушевич)(12; 37; 41; 42; 121; 165; 166; 145; 331; 333).

Большое значение для изучения фондов редких книг как единой системы имеют исследования Российской государственной библиотеки (РГБ), центральных отраслевых библиотек и зональных методических центров вузовских библиотек, которые рассматриваются в публикациях Е. И. Яцунок, Е. Ю. Жаворонковой, Н.А. Попковой, Т. Е. Гальцевой и др. (332 - 334; 71; 237; 84) Несомненный интерес представляет создание специализированного банка

. данных фонда книжных памятников России на основе исследований начатых в конце 80-х годов Научно-исследовательским отделом редких книг Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (ГБЛ). Выход в свет в 1990 году указателя «Фонды редких и ценных изданий (книжных памятников) в библиотеках РСФСР» - первый опыт издания такого рода (305).

Интересен опыт изучения фондов редких книг по отраслевому и ведомственному принципам. Государственная центральная научная медицинская библиотека (ГЦНМБ) Минздрава России в начале 90-х годов начала работу по составлению указателя «Фонды редких и ценных изданий

медицинских библиотек России». Проводился сбор сведений с общей характеристикой фондов и их паспортизация. В этой работе принимали участие 123 библиотеки отрасли - областные, республиканские, библиотеки медицинских вузов и НИИ (71).

Методические объединения библиотек высших учебных заведений формируют банки данных о фондах редких книг в вузах своей зоны. Например, изучались библиотеки зоны Среднего и Нижнего Поволжья и Южного Урала (84; 237).

В середине 90-х годов XX века был разработан проект «Память России», а позднее - «Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации», основная цель которых - сохранение ценных и редких документов, а также целых фондов, являющихся достоянием культуры. В этой связи представляют значительный интерес публикации И. В. Морозовой, Л.М.Ереминой, О. Н. Овен и др. (65-67; 153-155; 202; 203 - 206; 207; 191; 174; 164).

Несомненный интерес представляют публикации по изучению генеалогии библиотечных фондов на основе историко-книговедческих исследований отдельных экземпляров, или исторических частных собраний. Методологические основы проблемы даются в работах И. В. Поздеевой, М.Д. Афанасьева и др. (226; 224; 228; 18).

Родословные уральских фондов редких книг рассматривались в работах А.А.Введенского, Н. Н. Покровского, Е. П. Пироговой, И. А. Гузнер, Р. Г. Пихоя, Б. В. Емельянова, А. В. Блюма и др., акцентирующих внимание на проблемах истории формирования фондов региона, каналах миграции и " причинах перемещения книг, влиянии исторических событий на эти перемещения (31; 218 - 222; 230; 231; 52; 23; 63).

В 80-х годах XX века отчетливо обозначился интерес специалистов к провинциальной дореволюционной книге. Объективную закономерность обращения современного книговедения к изучению региональных аспектов можно связать с эволюцией самой науки и с наметившимися тенденциями решения региональных проблем (2-4; 199; 200; 201; 198; 72; 73; 125). Наибольший интерес представляют исследования Российской национальной библиотеки по истории книжного дела дореволюционной России (вторая половина XIX - начало XX вв.), а также публикации Н. Ф. Авериной, С. А. Пайчадзе, Н. И. Кудиновой, А.Г.Завриной и др. по выявлению и введению в широкий научный оборот материалов о провинциальной дореволюционной книге, в частности Урала и Сибири.

Публикации, обобщающие опыт работы с фондами редких книг, в основном

содержат материалы о деятельности крупнейших хранилищ страны (Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук, республиканских и областных библиотек). Различные аспекты комплектования, описание, размещение и условия хранения фонда редких книг освещены в работах Е. Л. Немировского, О.И. Перминовой, Л. Н. Петровой, Е. И. Яцунок и др. Эти материалы непосредственно посвящены работе с редкими книгами (опыт работы фондодержателей, характеристика отдельных экземпляров), но не содержат обобщения накопленных данных (165; 166; 213; 215; 330).

Начиная с 60-х годов XX века, на страницах местной печати стали появляться заметки о книжных редкостях, хранящихся в хранилищах Южного Урала. Среди авторов были как журналисты, так и библиотекари (Е. Дорошенко, А. В. Блюм, Г.К. Дмитрии, Б. Т. Уткин и др.). В них в популярной форме рассказывалось об отдельных уникальных экземплярах, или коллекциях Публичной библиотеки Челябинска. В 70-х - 80-х годах, в связи с организацией сектора Редких книг в крупнейшей библиотеке Челябинской области, поток публикаций заметно увеличился. Расширился и круг авторов - В. Зорина, Б.Т.Уткин, А. Г. Литвиненко (Заврина). Сегодня также регулярно публикуются материалы о редких книгах из Челябинской областной универсальной научной библиотеке.

Кроме того, в областных и городских газетах появляются единичные публикации о книгах из фонда Областного краеведческого музея, (А.В.Лушниковой), о редких книгах из библиотек Златоуста (Г. Лунева, . Е.В.Бухляева, И. Николаева, Н. Санин), Магнитогорска (И. Н. Короткова, Г.Н.Козырь, О. Кудрявцев, Н. К. Самойлова), Кургана (Т. Н. Селезнева, Ю.Н.Охохонина, М. Пономарева) и др. городов Южного Урала (28; 117; 124; 126; 257; 196; 236).

Сегодня мы имеем большое число публикаций: включающих отдельные статьи, небольшие заметки и очерки, преимущественно научно-популярного или популярного характера, разбросанные по страницам многочисленных

краеведческих изданий, местных газет и книг. В них авторы ограничиваются, как правило, упоминанием о существовании каких-либо фондов редких книг, не раскрывая при этом их структуры, роли и месте этих собраний в едином фонде региона. Не смотря на популярный стиль и единичность фактов, эти публикации предоставляют для исследователей данные об истории и ценности фондов редких книг, хранящихся на Южном Урале. Хотя работы, посвященные историко-книговедческому анализу коллекций конкретных библиотек, или отдельных экземпляров нельзя в полной мере отнести к фондоведческим.

Особого внимания заслуживают материалы межотраслевого характера, исследования раскрывающие различные аспекты культуры и косвенно касающиеся проблем формирования фондов редких книг. Так, интересующие нас данные содержатся в работах по истории библиотечного дела и истории книги (С.С. Артамонова, И. А. Гузнер и др.), по краеведению (В. С. Боже, Р. Г. Пихоя, М.П. Мочалова) и археографии (А. Гриненко), истории образования, музыкальной культуры и религии (И. А. Гузнер, Н. Н. Покровский, Н. П. Парфентьева) и истории промышленности (А. Г. Мосин) (7; 8; 24; 52; 50; 51; 157, 156, 210; 211; 222; 230; 231; 45).

Учеными Уральского государственного университета и Уральского отделения Российской академии наук координируется работа по реконструкции личных и церковных собраний, а также библиотек учебных заведений.

Хорошо известны исследования свердловских археографов, посвященные старообрядческой книжности. Здесь регулярно ведется экспедиционная работа, активное изучение книжных памятников, имеется обширное собрание книг, выпускаются каталоги коллекций, исчерпывающая информация дается на сайте в Интернете.

Кроме того, существенно дополняет круг публикаций по исследуемой

' проблеме такая источниковая база, как инструктивно-нормативные и

методические материалы, учетные документы библиотек, информация,

заключенная в пометках на книгах, владельческих записях, автографах, а также

штампах и экслибрисах.

В связи с развитием законотворческой работы в сфере культуры в последние годы значительно расширилась правовая база рассматриваемой проблемы. Она состоит из: федеральных законов (184; 170; 195); законов Субъектов федерации (171; 182); ряда нормативных документов (232; 233).

В нормативных документах регламентируются вопросы, связанные с культурным достоянием России, с сохранением культурных ценностей, в том числе памятников истории и культуры. Инструктивно-нормативные и методические документы регламентируют терминологию, типы и виды документов, критерии отбора документов в специализированные фонды, учет, описание и условия хранения документов (91; 92).

Имеется ряд изданий методического характера, подготовленных для фондодержателей различных ведомств, таких как музеи, библиотеки, архивы и для книжной торговли. Однако они не решают проблемы, так как не скоординированы между собой и не учитывают местных и региональных особенностей (253).

Изучение опыта работы с фондами редких книг показало, что специалисты выработали и апробировали на практике методики отбора, исследования и описания редких книг и целых коллекций. Вместе с тем, критическое - осмысление и освоение этого опыта тормозится не разработанностью фондоведческих проблем и сосредоточением исследователей на изучении отдельных разрозненных явлений и фактов. Следствием этого является неизученность закономерностей перемещения редких книг, изменения источников формирования специализированных фондов и изменения системы фондодержателей. В отечественной науке отсутствуют работы, посвященные исследованию фондов редких книг определенных регионов.

Представления о наличии фондов редких книг по всей территории России нуждаются в расширении, корректировке и обобщении. Одновременно необходимо глубоко осмыслить роль книжных памятников как части культурного достояния России, отдельных регионов в контексте современной социокультурной обстановки в стране и разработать методико-организационые

пути оптимизации работы с фондами редких книг.

Таким образом, изучение и развитие научных представлений о совокупном фонде редких книг представляет собой важную исследовательскую проблему.

Цель исследования: создать целостное представление о специфике формирования и функционирования фондов редких книг отдельно взятого региона, определить роль и место фондов редких книг в культурном потенциале регионов России.

Реализация данной цели предполагает решение следующих основных задач:

анализ понятийного аппарата исследуемой проблемы;

изучение правового поля, особенностей и основных направлений функционирования специализированных фондов редких книг;

воссоздание путей формирования фондов редких книг региона как части совокупного фонда книжных памятников России в исторической перспективе;

выявление круга современных фондодержателей и анализ состояния работы с редкими книгами (на примере Челябинской области);

определение перспектив организации и форм взаимодействия фондодержателей регионального комплекса фондов редких книг.

Объект диссертационного исследования - региональный фонд редких книг.

Предмет исследования - теоретические, методологические и организационные аспекты функционирования фондов редких книг в отдельном регионе.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационной работы явились - культурологические, философские и исторические концепции русской культуры, через призму которых автор рассматривает теоретическое наследие отечественных библиотековедов, библиографов Г.Н. Геннади, И.Е. Баренбаума, Ю.Н. Столярова, М.Н. Куфаева, и других как органическую часть духовной культуры России.

В основе исследования лежат основополагающие принципы познания общественных явлений: историзма, системности, комплексности, единства исторического и логического, целостности.

В процессе решения поставленных задач использован комплекс общефилософских и общенаучных методов. На основе системно-регионального подхода и комплексного анализа осуществлялось: изучение официальных документов, публикаций специальной печати, библиотечных методических материалов и отчетных документов библиотек. Кроме того, применялись библиотековедческие и книговедческие методы, что обусловлено особенностями изучаемых фондов — памятников книжной культуры.

При глубоком исследовании происхождения конкретных фондов редких книг Челябинской области были использованы методы вспомогательных исторических дисциплин: генеалогии, археографии, кодикологии, графологии и других.

В ходе проведенного в 1995 - 2002 годах опроса сотрудников фондов ' редких книг, частных коллекционеров и читателей применялись социологические методы - анкетирование, наблюдение за работой с фондами редких книг, беседы с библиотекарями, историками, археографами, искусствоведами, священнослужителями, работниками книжной торговли, библиофилами, читателями; использовались и статистические методы обработки данных социологического исследования.

Анкетирование проводилось на базе библиотек, архивов и музеев Южного Урала. Среди основных респондентов - учреждения культуры как крупных городов (Челябинск, Курган, Миасс, Златоуст, Магнитогорск, Коркин, Усть-Катав, Чебаркуль, Аша, Верхний Уфалей, Касли, Кыштым, Пласт, Сатка, Сим, Трехгорный, Юрюзань), так и малых городов и районов Челябинской и Курганской областей и Башкирии. Особенностью данного исследования являлось то, что приходилось выявлять и отбирать респондентов - владельцев . редких книг. Для этого анализировались многочисленные публикации в местной печати, опрашивались специалисты и читатели. В анкетировании

приняло участие 120 учреждений культуры и частные лица. Результаты проведенного исследования позволяют проанализировать современное состояние фондов редких книг региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

прослежена динамика трансформации формирования комплекса фондов редких книг региона определяемая социально-политическими изменениями в стране;

обобщен эмпирический материал и уточнены научные представления о каналах формирования дореволюционных, советских и современных фондов редких книг;

с учетом предыдущих исследований определены теоретические основы работы с редкими книгами в регионах: выявлены цели, задачи и особенности формирования и использования фондов редких книг в провинции, формы фондодержания;

выявлены фонды книжных памятников различного ведомственного подчинения по всей территории Челябинской области, проанализированы ресурсы и современное состояние работы с фондами редких книг, определены существующие проблемы и намечены пути их решения;

обозначены методико-организационные перспективы развития регионального фонда редких книг.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и развитии научных представлений о фондах редких книг как части культурного достояния региона.

Впервые удалось комплексно рассмотреть происхождение и современное состояние фондов редких книг различных владельцев на отдельной территории, а также разработать методику организации межведомственной координации деятельности по выявлению, сохранению и использованию книжного наследия региона.

Научные выводы, сделанные на основе анализа исторического развития фондов редких книг региона, представляют интерес для дальнейшего изучения

истории формирования фондов редких книг в России. Научное осмысление проблем функционирования специализированных фондов имеет значение для развития библиотековедения и библиотечного дела.

Практическая значимость состоит в сборе, систематизации и обобщении фактических данных и библиотековедческих представлений в области формирования фондов редких книг в регионе. На основе теоретических и практических материалов, представленных в работе, разработан авторский курс

«Редкие книги в библиотеке», читаемый на факультете документальных
коммуникаций Челябинской государственной академии культуры и искусств. В
академии создан Музей книги, который наряду с собиранием, хранением
изучением и экспонированием собственного фонда оказывает организационно-
методические услуги по организации специализированных фондов, выявлению
и описанию редких книг.

Разработанные автором принципы взаимодействия фондодержателей редких книг на региональном уровне легли в основу создания Межведомственного совета фондодержателей редких книг Челябинской

области при областной универсальной научной библиотеке (2000 г.).

Материал исследования может быть использован при организации работы с книжными памятниками в провинции, в преподавании учебных курсов «История библиотечного дела», «Библиотечный фонд», «Библиография краеведческой литературы», «Антикварная книга и букинистическая торговля» и «Библиотечный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации выносились на обсуждение на Уральском форуме «Культура, искусство и информатизация на рубеже третьего тысячелетия» (Челябинск, 1996), излагались на научных конференциях академии. С 1996 года автор возглавляет секцию «Фонды редких книг» в методическом объединении вузовских библиотек Челябинской области.

Материалы диссертации легли в основу двух областных межведомственных научно-практических семинаров. Тезисы сообщений этих

семинаров были изданы (Коллекции редких книг в крупнейших собраниях Южного Урала: Тез.сообщ. ежегод. межведомств, науч.-практ. Семинара: Вып. 1 (1997-1999 гг.). - Челябинск, 2000.- 66с.) и диссертант является ответственным за выпуск этого сборника. При участии автора подготовлен к изданию справочник-путеводитель по фондам редких книг Челябинской области. Содержание разделов диссертации и важнейшие выводы отражены в опубликованных автором работах:

Зайцева Т.В. Каналы формирования фондов редких книг Южного Урала: Лекция / Т.В. Зайцева.- Челябинск, 2003.- 44 с.

Зайцева Т. В. Музей книги / Т.В. Зайцева // Вест. Челяб. о-ва краеведов. -Челябинск, 2002. - Вып. 4. - С.46-50.

Зайцева Т.В. Прикосновение к сокровищам / Т.В. Зайцева // Автограф. -1999.-№2(5).-С.23-24.

Зайцева Т.В. Редкие книги: Программа курса по выбору/ Т.В. Зайцева.-Челябинск, 1998.-Юс.

Зайцева Т.В. Состояние работы с книжными памятниками в Южноуральском регионе / Т.В. Зайцева // Коллекции редких книг в крупнейших собраниях Южного Урала: Тез. сообщений ежегод. межведомств, науч.-практич. семинара. - Челябинск, 2000. - Вып. 1 (1997-1999 гг.). - С.4-9.

Зайцева Т.В. Справочные издания XIX - начала XX веков в фондах

вузовских библиотек Южного Урала / Т.В. Зайцева, Т.Е. Гальцева // Коллекции

редких книг в крупнейших собраниях Южного Урала: Тез.сообщ. ежегод.

межведомств, науч.-практ. семинара. - Челябинск, 2000.- Вып. 1 (1997-1999 гг.).

.-С. 17-22.

Зайцева Т.В. Углубление практической подготовки студентов в курсе «Редкие книги в библиотеке» / Т.В. Зайцева // Библиотечное дело-2003: Гуманит. и технолог, аспекты развития: Материалы Восьмой междунар. науч. конф. (Москва, 24-25 апр. 2003 г.). - М., 2003.- С.227-228.

Зайцева Т.В. Фонды редких книг как важная часть культурного потенциала региона / Т.В. Зайцева // Культура, искусство и информатизация на рубеже

третьего тысячелетия: Первый Урал, форум (КуИсИнфо — 96): Сб. докл. -. Челябинск, 1996.- Вып. 1. - С. 84-87.

Редкие книги в хранилищах Челябинской области: Справочник. (Сост.: Т.В. Зайцева, Л.С. Акбарова). - Челябинск. 2003. - 48 с.

Фонды редких книг в учреждениях культуры Челябинска: Справочник, (Сост.: Т.В. Зайцева, СВ. Прохорова). -Челябинск. 2003. - 28 с.

Положения, выносимые на защиту:

  1. История формирования региональных фондов редких книг является существенной составляющей истории отечественной книжности в целом, основой для изучения и понимания современных тенденций их функционирования.

  2. Специфика социально-экономических и политических процессов развития регионов России оказала влияние на формирование системы каналов пополнения фондов редких книг.

  3. Современное состояние региональных фондов редких книг оценивается как распределенное, представляющее совокупность территориально разобщенных локальных фондов, объединенных едиными географическими, историческими, этническими и экономическими условиями.

  4. Оптимальным вариантом развития региональных фондов редких книг является создание комплекса фондов редких книг региона как организационной совокупности взаимодействующих собраний фондодержателей определенной территории (района, области, края, республики, экономико-географического района). Составляющие комплекс фонды формируются, хранятся, изучаются и используются, как часть системы, имеющей единую правовую и инструктивную базу, корпоративный справочный аппарат и общее научно-методическое управление. Структура диссертации определена логикой исследования.

Последовательность решения поставленных задач обусловила необходимость наличия в диссертации введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность, разработанность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, охарактеризована методологическая основа исследования, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе «Фонды редких книг в научных исследованиях и законодательном регулировании» редкие книги и специализированные фонды рассматриваются как объект терминологической разработки, анализируются правовые и нормативно-инструктивные основы создания и функционирования фондов редких книг, характеризуются основные направления изучения отечественных фондов редких книг.

Во второй главе «Фонды редких книг Южного Урала как части единого фонда книжных памятников России» рассматриваются особенности исторического формирования южно-уральской книжной культуры, анализируется происхождение фондов редких книг, перемещение раритетов за четырехсотлетнюю историю уральской книжности. На основе социологического исследования проведена диагностика ресурсов и современной деятельности фондов редких книг в стране с проекцией на южноуральский регион. Это позволило определить основные тенденции развития теории и практики формирования фондов книжных памятников провинции, выявить проблемы и перспективы деятельности в этой области.

В третьей главе «Современное состояние и перспективы работы с

региональными фондами редких книг» предпринят анализ состояния

координации работы с фондами редких книг в Челябинской области, а также

определена модель оптимизации функционирования фондов редких книг на

. региональном уровне.

В заключении сформулированы основные выводы, позволяющие рассматривать фонды книжных памятников провинции как неотъемлемую составляющую культурного достояния региона.

Список использованной литературы отражает широкий спектр источников. Кроме традиционных публикаций использованы сетевые информационные ресурсы, изученные автором.

В приложениях представлены: сводная терминологическая таблица, система каналов миграции литературы, система фондодержателей фондов редких книг региона, сводные таблицы результатов анкетирования, образец анкеты для оценки фонда редких книг различных фондодержателей, а также проекты документов по межведомственной координации работы с книжными памятниками в регионе.

Фонды редких книг как объект терминологической обработки

В рассматриваемой области нет общепринятой терминологии, и взгляды специалистов расходятся в трактовке существующих определений. Детализированное и глубокое проникновение в понятийно-терминологические . проблемы не предусмотрено данным исследованием и уже было рассмотрено другими специалистами, например, в диссертационном исследовании Е.Ю.Жаворонковой (71, с.8). В связи с этим представляется необходимым на основе анализа различных точек зрения выработать систему понятий данного диссертационного исследования.

Заметим, что имеется широкий спектр терминов, обозначающих составляющую изучаемого нами объекта — редкие книги. К тому же существуют различные трактовки определения (дефиниции) этих терминов. В контексте нашего исследования представляют интерес происхождение, эволюция и разнообразие терминологического аппарата различных отраслей экономики и культуры, связанных с книжными редкостями, само определение «редкая книга», его вариации и синонимы.

Следует отметить, что терминологическое разнообразие достаточно характерно для исследуемой проблемы. По нашему мнению, эта ситуация сложилась из-за того, что редкие книги собирают, хранят, изучают, продают и экспонируют как частные лица, так и государственные учреждения различного ведомственного подчинения: музеи, архивы, библиотеки и книжная торговля. Дискуссии по терминологическим проблемам, касающимся редких книг, периодически разворачиваются на страницах специальной печати, затрагиваются в диссертационных исследованиях. Часто обсуждение терминологии сводится к определению критериев редкости, ценности и критериев отбора в фонды редких книг. Обращает на себя внимание, что эти дискуссии ведутся достаточно узко, на так называемом, ведомственном уровне (например, в обсуждении библиотековедов редко принимают участие работники музеев или архивов). Мы же рассмотрим разнообразие терминологии, применяемой в различных областях науки и культуры, но относящейся к одному предмету - редким книгам.

В нормативных документах и печати используют ряд терминов: древности, редкости, редкие книги, ценные и редкие издания, редкие печатные издания, особо ценные и редкие документы, книжные памятники истории и культуры (книжные памятники), документальные памятники и др.

Так, в методических документах, касающихся деятельности историко-краеведческих музеев конца 1980-х годов, употребляется термин «редкие книги» и «фонды редких книг». Архивы пользуются широким термином . «документальные памятники». Характерно, что по определению (см. приложение 1) редкие книги являются составной частью документальных памятников. Те же книги в книжной торговле называют: «подержанные» и «старые книги», «букинистические книги». С начала 90-х годов XX столетия возрождается антикварная торговля, активизируется нормативная деятельность о вывозе и ввозе памятников культуры, возвращаются термины «антиквариат» и «антикварные книги» (26; 179).

В библиофильской среде бытуют термины: «уникальное издание», «книжные диковинки», «раритеты», «замечательные книги», «книжные редкости» и др.

Существует группа терминов, обозначающая книги конкретного периода истории: «старопечатные», «первопечатные книги», «инкунабулы», «палеотипы» и другие термины, называющие книги по способу их изготовления - «манускрипт» и «рукописная книга».

Самыми традиционными и распространенными в библиотековедческой литературе являются термины «редкие» и «ценные» книги. Термины взаимосвязаны, развитие этих понятий довольно тесно переплетено, и эволюция их шла параллельно, начиная с момента понимания редкости в его прямом количественном смысле, практически до превращения их в синонимы. Подход к трактовке данных терминов базируется на понимании более общей категории «книга» как единства содержания и внешней формы.

Определение «редкая книга» имеет свою историю развития и особое внимание специалистов наблюдалось с конца XIX столетия в российском библиофильстве и справочных изданиях. Постепенно формируется два противоположных направления: библиофилы - собиратели всех редких, хотя и не представляющих особой ценности изданий, которых прозвали библиофилами геннадиевского толка (Г. Н. Геннади - 1826-1880 гг.), в противоположность тем, кто подобно П.А.Ефремову, дорожил книгой не потому, что она редка, а потому, что она содержательна и интересна. По Геннади, «собственно редкою книгой можно назвать всякую книгу, которую трудно добыть». Перевод понятия редкости только на количественный аспект - это несомненное упрощение, доведенное до крайности среди книжников так называемого «геннадиевского толка», собирателей книжных диковинок, "никому не нужных оттисков" и т.п. (37, с.186; 47, с.56).

В словниках справочных изданий XIX века нет интересующих нас терминов, но в статьях по сути дела встречаются соответствующие понятия. Согласно определению, приведенному в 1882 году в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля «Редкий, ...по обычайности: едва бывалый, исключительный, необычайный и замечательный по особенности своей или редкостный, и потому говоря о вещи: ценный, дорогой. Это редкая книга». - «Редкость или редковатость, качество или состояние... Редкость, вещь дивная, редкая, мало виданная, трудно добываемая» (53, с.119). Российский библиограф и библиофил Д. В. Ульянинский существенно дополняет портрет книжной редкости введением понятия «ценности книги». В самом начале понятие «редкая книга» имело довольно размытый объем и охватывало издания ценные в каком-либо отношении. Послереволюционные издания отразили работу над термином «редкая книга». В частности, в 1923 году Петроградским институтом книговедения был выпущен сборник «О редкой книге», в котором филолог и книговед А. И. Малеин в статье «Что такое книжная редкость?» определил это явление через количественные критерии: «существует абсолютно в малом числе экземпляров» (274, с. 162). Им подчеркивалось и научное значение редкой книги. В середине XX столетия происходит непроизвольный переход от понимания редкости в прямом, количественном смысле к появлению в этом понятии уже и качественных характеристик. П.Н. Берков в связи с невозможностью универсально определить понятие «редкая книга» предложил заменить термин «редкая книга» термином «ценная книга» (12, с. 277). До настоящего времени традиционный термин «редкая книга» используется как более широкий по значению, чем термин «ценная книга».

Многозначность понятий «редкая книга» и «ценная книга», возможность рассмотрения этих терминов, как в узком, так и в широком смыслах, не позволяет считать эти два понятия синонимами и заменять один термин другим.

Рассмотренные термины «редкая книга» и «ценная книга» на протяжении " длительного времени формировались и совершенствовались параллельно с другими терминами, обозначавшими книжные редкости.

Из терминов, связанных с книжными редкостями, самые древние корни имеет слово «антик» (старина). Словосочетание «антикварная книга» в русском _ языке является производным от латинского слова «антиквар» (устаревшее антиквариус, антикварий, от латинского antiguus - древний, старый, старинный), который в современном значении обозначает профессионального торговца бывшими в употреблении старинными вещами, в том числе и книгами. Термины «антикварная книга» и «букинистическая книга» не являются предметом рассмотрения в силу того, что имеют ограниченные рамки бытования и употребляются только в области книжной торговли.

Регламентирующие основы создания и функционирования фондов редких книг

Фонды редких книг составляют часть общенационального культурного наследия России, являются ценнейшим историческим источником и ресурсом страны, и, помимо научной, культурно-исторической и информационной, имеют значительную материальную ценность. Фонды книжных памятников истории и культуры, являются достоянием всех народов Российской Федерации и составляют неотъемлемую часть национального и мирового культурного . наследия. Накопление редких книг, создание специализированных фондов и привели к возникновению вопросов о юридическом регулировании - все это способствовало созданию обширной базы регламентирующих документов о статусе памятников отечественной книжности.

Закон СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (1976 г.) не переработан и продолжает действовать. Памятники, составляющие историко-культурное наследие, условно делятся: на памятники археологии; архитектуры; градостроительства; истории; искусства; памятники природы и ландшафтной архитектуры; документальные памятники; изобразительные, вещевые и другие, представляющие историческую, научную или иную культурную ценность.

Из этого следует, что среди памятников, отражающих материальную и духовную жизнь прошлых поколений, выделяются книжные памятники истории и культуры, которые входят в состав общесоюзного фонда редких книг и нуждаются в особой сохранности. Редкая книга — подлинный памятник, рожденный историческим временем и сохранивший его особенности, специфику, «аромат и цвет». Учитывая особенности книжного памятника, он может быть отнесен к половине перечисленных разновидностей (книги —

памятники истории и полиграфического искусства, документальные памятники, книги изобразительные, вещевые и иные памятники, представляющие историческую, научную или иную культурную ценность). Иными словами фонды старых, редких и ценных изданий и рукописей являются значительной частью сохранившегося культурного наследия регионов.

Вместе с тем книжное наследие имеет огромное значение для удовлетворения потребности человека в культурном самоопределении, для утверждения вечных ценностей. Сохранение подлинников книжного наследия необходимо для изучения фактора, формирующего образ жизни человека, делающего невозможным подмену его суррогатом и обусловливающего, в конечном счете, подлинность культуры. Не так много в провинции подлинников искусства, поэтому в полной мере следует использовать имеющиеся. Коллекции редких книг хранят древнюю, традиционную книжную культуру, которая может стать альтернативной сегодняшней поп-культуре. И сегодня можно констатировать устойчивую тенденцию повышения трепетного отношения россиян к истории

Главное в собирании и хранении редких книг - это сохранение отечественной книжной культуры для будущих поколений, разумного . использования в интересах развития науки, роста культуры и духовного обогащения людей. Редкие книги требуют специфичной, особенной организации библиотечной технологии. Выделение книжных редкостей из общего фонда библиотеки необходимо: для обеспечения соответствующих условий хранения. В этом случае приоритет сохранности оригиналов документов явно превалирует над доступностью их для пользователя. Выделенным фондам редких книг легче создать необходимые условия хранения (температуру, влажность, освещение и т.д.), уделить повышенное внимание физическому состоянию документов; для полноценного изучения, как всего фонда редких книг, так и отдельных уникальных экземпляров. Создание специализированных фондов редких книг способствует научному описанию коллекций, созданию каталогов с историко-книговедческой характеристикой издания в целом и конкретно описываемого экземпляра; для обеспечения большей доступности книжных богатств пользователям через организацию музейных и выставочных историко-книжных экспозиций, экскурсий и лекций, максимальное применение копирования для замены оригиналов особо ценных документов при выдаче пользователям. Выделение редких книг в специализированный фонд позволит полнее раскрыть для пользователей имеющиеся фонды, ввести в научный оборот забытые книги, даст возможность получить новые ценные данные.

Выделение фондов редких книг, создание специализированных подразделений в структуре учреждений-фондодержателей способствует не только совершенствованию работы с книжными редкостями отдельно взятых . хранителей, но и развитию координации среди всех заинтересованных учреждений на принципах единого государственного подхода, созданию строгой системы регламентирующих документов и методического руководства со стороны ведущих библиотек страны, обеспечению единообразия в учете и обработке фондов (304, с.70)

Первые описания собраний книжных редкостей относятся к самому началу XVIII века. В 1729 году в Берлине вышло в свет первое «Ученое рассуждение об особенно редких книгах» И. - Э. Бергера. Наряду с каталогами библиотек, состоящих из редких книг, появляются в XVIII веке, «списки редких книг», по которым последующие библиофилы начинают формировать свои собрания (12, с. 277). Первая зафиксированная в истории библиотечного дела попытка выделить особо редкие книги в отдельное структурное подразделение, относится к эпохе Просвещения, когда И.В. Гете, исполнявший обязанности комиссара Верховного управления самостоятельными учреждениями по искусству и наукам в герцогстве Саксонии-Веймара, предложил организовать в герцогской библиотеке Музей книги (302, с.З).

В российских библиотеках также предпринимались попытки особо учитывать книжные редкости. В Императорской Публичной библиотеке в Петербурге (РНБ) фонд редкой книги начал складываться в XIX веке. В фондах провинциальных библиотек издавна хранили книжные редкости. Так, Кировская областная научная библиотека фиксирует дату создания сектора редких и ценных книг и рукописей - 1875 год. Выделение специализированных фондов с образованием самостоятельных подразделений в библиотеках началось в 1910 - 1920-х годах (в 1918 году создан отдел редких книг в Российской государственной библиотеке; в 1919 году - отдел в библиотеке Саратовского университета; в 1922 году отделы в Государственной публичной исторической библиотеке и в библиотеке Казанского государственного университета).

Особенности исторического формирования южно-уральской книжной культуры

Настоящее исследование фондов книжных памятников территориально ограничивается сердцевиной географического понятия «Южный Урал» — Челябинской областью. Такой выбор географических границ изучения представляется вполне обоснованным. Регион имеет ярко выраженную специфику с точки зрения этнографического состава и эволюции освоения. Челябинский регион - это уникальная территория, заселенная человеком еще в каменном веке. Через нее прошло «великое переселение народов», здесь жили древние индоевропейцы, угры, тюрки, здесь шел этногенез башкирского народа. В X - XV веках местное население только частично освоило территорию Урала. Народности, племена и отдельные группы были рассеяны на большом расстоянии друг от друга при низкой плотности заселения. . Большая часть Урала оставалось незаселенной. Все это создало условия для проникновения сюда русского населения, стоявшего на более высоком уровне социально-экономического и этнического развития и принявшего активное участие в освоении края (269, с.6).

Открытие новгородцами гор северной части Урала в 1096 году было зафиксировано в «Повести временных лет», написанной в начале 12 века. Освоение русскими людьми Урала шло одновременно с распространением русской культуры, письменности и книги (107, с.234).

В послесловии к московскому Апостолу 1564 года сообщается, что после разгрома Казанского ханства (1552 г.) и присоединения к России новых земель Иван IV приказал рассылать в строившиеся церкви рукописные книги. 1555 год историки считают годом открытия гор Южного Урала русскими. В 1555 - 1556 годах основная часть Башкирии присоединилась к России (9, с. 14). Рукописные и печатные книги стали неотъемлемой частью русской культуры Урала уже в XVI веке.

Одной из крупнейших в России того времени была библиотека вотчинников Строгановых. В 1578 г. при разделе имущества основателя династии Аники Строганова, между наследниками отмечаются 208 книг 84 названий. Среди них - выдающиеся памятники славянского книгопечатания - издания белорусского просветителя Франциска Скорины (выпуски книг Библии 1517-1519 гг.), большое число печатных евангелий, которыми могли быть или «анонимные», то есть увидевшие свет до 1564 года в Москве, или изданные Петром Мстиславцем (Вильно, 1575 г.). Там же были книги Ивана Федорова, отпечатанные в Москве, в белорусском городке - Заблудове, а позднее во Львове (107, с.234).

В XVI веке для закрепления новых государственных границ строились опорные пункты - городки, остроги, крепости, а также монастыри. Христианские монастыри издревле являлись центрами книжности и просвещения. Древнейшим из них на Южном Урале был Успенский Далматовский монастырь (ныне на территории Курганской области). Он построен на реке Исеть в 1644 году. Первое упоминание о наличии в монастыре «книгохранительницы» относится к 1679 году, хотя накапливание книг началось еще раньше.

От Исети русская земледельческая колонизация распространилась на нижнее течение рек Миасс, Теча, Синара. Старейшими поселениями на территории Челябинской области являются бывшие слободы Бродокалмак (1677 г.), Русская Теча (1682 г.), Багаряк (1688 г.) (158, с.75).

Позже переселяли солдат и казаков из острожных и крепостных гарнизонов. Целыми деревнями из разных мест России приезжали государственные и крепостные крестьяне, пригоняли ссыльных и приходили «вольные люди» -беглые крестьяне, посадские и ремесленники. Начавшиеся преследования старообрядцев привели к появлению на Урале первых раскольничьих скитов.

С конца XVII века в горнозаводской части на севере современной Челябинской области было немало потаенных старообрядческих скитов, пустыней, монастырей и скрипториев, где вели отшельническую жизнь наиболее ревностные последователи дореформенного православия. Древние иконы и книги были главным сокровищем. Здесь хранилась и переписывалась служебная и учительная литература.

В течение веков, из поколения в поколение, русские старообрядцы не только внимательно читали и бережно хранили в тайниках, но и постоянно собирали неисправленные в соответствии с церковной реформой древнерусские книги, от которых в конце XVII - начале XVIII века освобождались церковные и монастырские библиотеки. Так, например, в 1744-1748 годах по указу Тобольской консистории было проведено обследование фондов церковных и монастырских библиотек Сибири - «нет ли где в оных недостатка» или «старопечатных копий раскольничьих». Именно старообрядцы сохранили древнерусские книги для потомков (50, с. 19).

Уже в 70-80-е годы XVII века на Урале имелись книжные собрания у деятелей местного старообрядчества, включавшие печатные книги «дониконовского» времени, рукописи и полемические сочинения. Многочисленные находки уральских археографов древних книг на территории . Челябинской области косвенно свидетельствуют о наличии у староверов книжных собраний с момента их появления на территории Южного Урала.

Одним из очагов старообрядчества был город Миасс и его окрестности. Так, на острове Веры озера Тургояк по преданию, с конца XVII века - времени первых гонений на старообрядцев, существовал отшельнический скит. Это подтверждают исследования, проведенные на острове в начале XX века Н. Филянским. Ученым были обнаружены пещеры, как сохранившие свой первоначальный вид, так и полуразрушенные. В одних отшельники жили, в других трапезничали, готовили пищу и хранили продукты. Также были - найдены развалины небольшого храма, главное помещение которого могло вместить до 40 человек. Это свидетельствует о многочисленности старообрядческой общины в районе озера Тургояк и об активной церковной жизни, которая немыслима без служебных книг (279, с.51).

Опыт координации работы с фондами редких книг в Челябинской области

Глубокое исследование комплекса фондов редких книг отдельно взятого региона - исторические особенности, на фоне которых развивалась книжная культура региона; специфичная система каналов формирования фондов; современный состав фондодержателей редких книг; ценность сохранившихся собраний, состояние работы с книжным наследием - вызывает необходимость . осмысления и корректировки этой деятельности на региональном уровне. Перспективным направлением совершенствования работы с фондами редких книг является координация деятельности отдельных фондодержателей, создание механизма эффективного использования накопленного книжного достояния, полноценное удовлетворение потребностей пользователей в пределах региона.

Основные принципы территориального подхода к решению проблем сохранения и использования национального наследия заявлены в Постановлении Правительства Российской Федерации № 266 от 1992 года «О мерах государственной поддержки культуры и искусства в период экономических реформ». В нем даны рекомендации местным органам по разработке региональных программ развития культуры и по созданию системы историко-культурных территорий как наиболее действенной меры сохранения и использования наследия.

С середины 90-х годов работа в этом направлении активно ведется в Челябинской области. Органы местного самоуправления Челябинска уделяют большое внимание вопросам сохранения историко-культурного наследия города. Благодаря их инициативе и финансовой поддержке с 1992 года был проведен ряд мероприятий, в том числе организован городской центр историко-культурного наследия.

В соответствии с Законом РРФСР от 15.12.78 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры», Законом Российской Федерации от 09.10.92 года № 36 12/1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» в октябре 1998 года решением городской думы была принята «Программа сохранения и использования исторического и культурного наследия города Челябинска», а в 1999 году - «Комплексная региональная программа сохранения и использования историко-культурного наследия Челябинской области» (243, с.4; 123).

«Комплексная региональная программа...» стала руководством для деятельности различных учреждений по сохранению и использованию исторического и культурного наследия города. В этих документах дается анализ существующего состояния памятников истории и культуры в регионе, разновидности памятников, дается законодательная база, определены задачи, пути реализации и организационные аспекты деятельности. Круг поставленных задач охватывает финансовое обеспечение, охранные мероприятия, определяет возможности эффективного использования объектов наследия в целях просвещения и воспитания населения.

За последние годы в Челябинской области накоплен значительный опыт по научному описанию коллекций и отдельных экземпляров редких книг, созданию сводных каталогов, сохранению (реставрации и копированию) уникальных рукописных книг и изданий, выявлению владельцев, подготовке кадров. Изучение уральского опыта позволит найти наиболее оптимальные варианты работы, активизировать деятельность в области организации работы с фондами редких книг в регионах на новом качественном уровне.

Обращаясь к накопленному опыту, следует остановиться на работе с редкими книгами в конце 70-80-х годов XX века. Следуя Закону РСФСР от 15.12.78 года «Об охране и использовании памятников» и приказа Министерства культуры РСФСР «Об улучшении сохранности и использования книжных фондов, рукописных и архивных материалов библиотек и музеев РСФСР» Управление культуры Челябинской области в 1979 году разработало приказ № 125 «Об улучшении сохранности и использования книжных фондов, рукописных и архивных материалов библиотек и музеев области». Следует, подробнее остановиться на содержании этого важного документа. Он предписывал: выявить редкие книги, обеспечить их обработку и точный учет, разработать перспективные планы научной обработки рукописей и редких книг, провести проверку этих документов и принять меры к правильному использованию. Методическую помощь должны были обеспечить Областная публичная библиотека и Областной краеведческий музей, на них же возлагался контроль выполнения данного приказа. Особо следует отметить приложение к приказу «Состав и структура фонда редкой книги, включенной в основной музейный фонд». Именно это приложение должно было помочь рядовым исполнителям в выявлении и отборе материалов, оно четко регламентировало типы, виды и хронологические рамки выявляемых документов.

Приказ активизировал деятельность по созданию фондов редких книг в библиотеках и музеях Челябинской области. Началось выявление редких книг в фондах Областной публичной библиотеки и Областного краеведческого музея, были предприняты поездки в городские и районные библиотеки области с целью выявления и сбора редких книг. Книги отбирались и в крупнейших библиотеках Челябинска. В начале в 70-80-х годов в областной центр перевозились книжные богатства из многих провинциальных старинных собраний (78, с. 108).

Библиотеки Южного Урала принимали участие в деятельности федеральных методических центров по созданию единого фонда книжных памятников страны. Так, в исследовании Российской Государственной библиотеки 1986-87 годов собирались данные о крупнейших собраниях редкой книги в Российской Федерации. На основе собранных материалов был составлен Указатель «Фонды редких и ценных изданий в библиотеках РСФСР». Из региона Южного Урала в него вошла только одна библиотека — Челябинская областная универсальная научная библиотека. В исследованиях Государственной центральной научной медицинской библиотеки по выявлению и изучению фондов редких книг медицинских библиотек страны, проходившем в конце 80-х годов, участвовала Челябинская областная научная медицинская библиотека. Эти примеры иллюстрируют деятельность федеральных методических центров по координации крупнейших фондодержателей страны и в тоже время показывают ограниченность и узковедомственный характер этих исследований.

Элементы координации деятельности владельцев редких книг наблюдаются в работе Клуба любителей миниатюрных книг «Жемчужина», который был создан в 1985 году в Челябинской публичной библиотеке. Клуб объединил не только собирателей миниатюрных книг, но и библиофилов, и просто книголюбов. Подобные объединения были созданы в других городах области — в Миассе и в Коркино. Основная цель этих объединений владельцев личных библиотек редких книг - налаживание общения между книголюбами, содействие комплектованию личных коллекций, обмен опытом, помощь в самообразовании. Это яркая иллюстрация взаимодействия фондодержателей редких книг.

Первым опытом ведомственной координации работы с фондами редких книг на территории Челябинской области можно считать деятельность секции «Организация библиотечного фонда» при Методическом объединении . вузовских библиотек Челябинской области. Приоритетным направлением ее деятельности на первых порах было выбрано выявление фондов редких книг в вузовских библиотеках области, координация работы по хранению и описанию этих документов.