Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и организационные аспекты международной стандартной нумерации изданий 15
1.1. Воплощение идеи идентификации изданий в книжном и библиотечном деле 15
1.2. Сущность и принципиальные основы нумерования изданий 26
1.3. Виды изданий и организационные аспекты международной стандартной нумерации изданий как объектный подход в изучении 34
1.4. Механизм формирования международных стандартных номеров как структурный подход в их изучении 65
Глава 2. Основные проблемы и перспективы использования международных стандартных номеров изданий в библиотеках 82
2.1. Роль каталогизационных факторов в создании поискового образа идентификатора документов 82
2.2. Реализация функционального подхода при исследовании проблем и перспектив использования международных стандартных номеров в библиотеках 118
Заключение 155
Список сокращений 159
Список использованной литературы 163
Приложение 186
- Воплощение идеи идентификации изданий в книжном и библиотечном деле
- Сущность и принципиальные основы нумерования изданий
- Роль каталогизационных факторов в создании поискового образа идентификатора документов
- Реализация функционального подхода при исследовании проблем и перспектив использования международных стандартных номеров в библиотеках
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ускорение динамики технических и технологических преобразований, глобализация хозяйственных, научных, культурных и иных связей вызывают потребность в знаниях и организации доступа к массивам информации, накопленной человечеством. Для учреждений, связанных с производством, распространением, хранением и предоставлением доступа к информации, развитие вычислительной техники, коммуникационных каналов, всемирной сетевой среды Интернет стало основой образования единого информационного пространства локального, национального и затем международного уровней. В конечном счете, как считал родоначальник информатики и социолог Поль Отле еще в 1934 г., упорядоченная организация информации на международном уровне свяжет «центры производства, распространения и использования независимо от их тематики и места расположения» [112, с. 35]. Информация, в том числе генерируемая библиотеками, источники ее получения и способы использования становятся ключевым фактором национального и мирового развития.
Эксперты полагают, что в последние время объем знаний ежегодно увеличивается вдвое [53]. Непрерывно возрастает в мире объем документного потока. «По данным ЮНЕСКО, в начале XIX в. во всем мире выходило около 100 научных журналов. К 1850 г. их количество достигло 1000, к 1900 г. - превысило 10 тысяч, а в настоящее время — 100 тысяч. Книг за последние 25 лет выпущено столько же, сколько за предыдущие 500» [137, с. 53]. Умение ориентироваться во все возрастающих гигантских массивах информации становится насущной потребностью. «Прогресс в развитии всего мирового сообщества стал определяться не только производством и накоплением знаний и информации, но и доступностью и скоростью распространения этих знаний... Возможность обеспечения связи и получения информации в любом месте, в любое время, на любом языке — это и есть характерные черты современного информационного общества» [24, с. 77].
Главным условием функционирования современной библиотеки является открытость информации и обеспечение многоуровневого оперативного, полного и точного доступа к ней. Это зависит не только от пропускной способности каналов передачи данных. Информация должна быть подготовлена для использования, структурирована в соответствии с научной классификацией наук, разбита на точки доступа, обеспечивающие все многообразие возможных информационных запросов. Информация, генерируемая библиотеками, удовлетворяет данным требованиям.
В связи с увеличением выпуска книжной продукции и ее видовым разнообразием, с необходимостью оптимизации документных и информационных потоков, со стремлением к удовлетворению информационных запросов пользователей и организации их доступа к библиографической и полнотекстовой информации, расположенной в глобальных сетях, возросла потребность в идентификаторах изданий. Международные стандартные номера (МСН), используемые в качестве таких идентификаторов, первоначально были созданы для рационализации процессов книжного бизнеса, затем они стали использоваться в практике библиотек. Их применение в библиотечных процессах следует считать прогрессивным шагом в развитии всего книжного дела, они значительно превосходят другие идентификационные системы, например, библиографические описания, по простоте употребления, точности и объему. Международные стандартные номера отвечают требованиям современных информационных технологий. Коды из нескольких групп цифр, представляющие совместно с принятыми аббревиатурами основу номеров, передают информацию об изданиях на любые расстояния оперативно и без изменений.
Вместе с тем, следует отметить наличие проблем при использовании международных стандартных номеров в библиотечной практике, осмыслении роли стандартной нумерации в развитии интеграционных процессов библиотек. Прежде всего, следует отметить, что соответственно новым тенденциям, обусловленным всеобщей компьютеризацией, перед библиотеками стоит за-
дача оптимизации технологической цепочки прохождения изданий от процесса заказа до выдачи пользователям. Но далеко не все библиотеки применяют в своих производственных процессах современные технологии идентификации, эффективно используемые в мире. Следует обратить внимание также на характерную особенность, которая накладывает отпечаток на использование библиотеками международной стандартной нумерации изданий. С одной стороны, при каталогизации документов библиотечные работники создают поисковый образ идентификатора, с другой, — ведут с его помощью поиск и идентификацию изданий в базах данных. Следует отметить, что реальная библиотечная практика ввода сведений о стандартных номерах в электронные каталоги не всегда соответствует должному уровню, и это в значительной степени затрудняет идентификацию изданий впоследствии. Кроме того, при создании и использовании электронных ресурсов библиотечными корпорациями, зачастую объединяющими библиотеки разных систем и ведомств, помимо координации и кооперации усилий возникает потребность в единых идентификаторах изданий. На практике данному аспекту корпоративного взаимодействия уделяется недостаточно внимания. Актуально также в настоящее время повышение уровня информационной культуры библиотечных работников и пользователей библиотек. При этом представляется важным в качестве одного из аспектов ее повышения считать международную стандартную нумерацию изданий поисковой стратегией и обучать пользователей ее эффективному применению.
Для современного отечественного библиотечного дела разрешение возникшего противоречия чрезвычайно актуально. Вследствие многообразия факторов, влияющих на функционирование сложных автоматизированных библиотечных систем, на необходимость однозначного поиска информации в них, а также совершенствования обслуживания пользователей, других биб-лиотечно-библиографических процессов дальнейшее развитие вопросов разработки и использования единого сквозного идентификатора документов библиотеками необходимо и своевременно.
Разработанность темы исследования. Прежде всего, отметим работы, в которых анализируются вопросы формирования единого информационного пространства страны, в том числе с точки зрения консолидации усилий всех участников книжного сектора. В этом плане наиболее существенное влияние на содержание выполненного исследования оказали работы известных ученых в области информатизации и библиотековедения, в которых рассматривались вопросы создания современных библиотечных информационных систем, теории информационных и библиотечных процессов: А.Б. Антопольско-го, Н.И. Гендиной, Р.С. Гиляревского, О.А. Кузнецова, Е.И. Кузьмина, В.П. Леонова, И.Г. Моргенштерна, В.П. Нечипоренко, Б.А. Семеновкера, В.В. Скворцова, А.В. Соколова, Я.Л. Шрайберга и др.
В публикациях по теме исследования можно выделить несколько содержательных аспектов использования библиотеками международной стандартной нумерации. Одним из них является комплекс вопросов, связанных с организацией и ведением в автоматизированном режиме сводных каталогов. При этом разработаны теоретические вопросы идентификации, в частности тех изданий, которые не имеют стандартных номеров. Эти вопросы освещены в работах Л.Ф. Андреевой, Ц.А. Астраханской, С.А. Беляниной, Н.А. Бух-тийчук, М.А. Гришиной, Н.К. Коссаковской, Г.В. Михайловой, Р.Е. Павловой, В.М. Ростовцева, И.Б. Шестопаловой и др. Были рассмотрены вопросы сравнения в теоретическом плане традиционных сводных каталогов и баз данных; принципы интеграции отдельных баз данных; идентификации изданий в интегральной БД библиотеки; идентификации сериальных изданий; создания идентификаторов на издания, которые не имеют стандартных номеров, - условных номеров и алгоритмических кодов; структура, методика и перспективы развития системы сводных каталогов.
В работах Л.Ф. Андреевой, С.А. Беляниной, Н.А. Бухтийчук, М.А. Гришиной, Г.А. Евстигнеевой, И.И. Ильиной, Н.К. Коссаковской, Б.В. Ленского, М.Б. Русак, Н.И. Смуровой и других авторов был представлен другой аспект использования МСН, который условно можно назвать организацион-
но-управленческим. Рассмотрена история появления и структура ISBN, проанализирован опыт его использования за рубежом; деятельность национального российского агентства ISBN; организация ISBN в мире и России; отдельные стандартные номера; обоснована необходимость системы стандартной нумерации изданий. В данном контексте следует выделить статьи Н.И. Смуровой, роль которой в пропаганде ISBN и ISSN огромна. Она является руководителем Российского национального агентства ISBN, принимала участие в разработке отечественных стандартов на эти номера.
Кроме того, в работах Р.А. Айгистова, А.В. Васильева, Я.Я. Докторова, Г.А. Евстигнеевой, Э.Н. Ефимовой, Н.Е. Каленова, Б.Л. Крайневой, Г.А. Попова и других авторов представлены теоретические обоснования необходимости краткого эквивалента изданий, одинаково трактуемого на всех этапах движения документов, важного элемента при автоматизации традиционных библиотечных процессов. Особенно целенаправленно работа в данном направлении проводилась при организации автоматизированных сводных каталогов, поскольку в этот процесс оказались вовлечены многие отделы библиотек и разные библиотеки.
Вместе с тем, автоматизация библиотечных процессов потребовала и от других российских библиотек более пристального внимания к технологии стандартной нумерации. Были освещены вопросы комплектования; регистрации поступлений; использования электронных журнальных библиографических справочников в целях комплектования; информирования об изданиях в наличии и печати; комплектования иностранными журналами, использования идентификаторов для заказа литературы; сокращения издержек и пр. Рассматривались также другие библиотечные и информационно-библиографические процессы, такие как установление наличия издания в фонде; поиск в электронных каталогах; информационное взаимодействие между разнородными массивами баз данных; ведение в рамках международной библиографической деятельности текущей национальной библиографии; оперирование информацией о сериальных изданиях в международной систе-
ме данных; использование ISBN в библиотеках; структура штрихкода и использование штрихового кодирования при обслуживании читателей; Европейская система кодирования; а также обработка изданий, отражение идентификаторов в электронных базах данных посредством полей и меток MARC-формата и пр. В то же время вопросы каталогизации документов в части МСН остались без серьезного изучения и внимания.
Следует отметить, что теоретическая разработка проблем международной стандартной идентификации изданий в России нашла отражение в работах авторов, работающих в крупных библиотеках (ГПНТБ России, ГПНТБ СО РАН, БЕН и др.). В публикациях же, освещающих практический опыт других российских библиотек, рассматриваются отдельные стороны использования МСН. При этом международные стандартные номера только упоминаются в контексте анализируемых авторами проблем и рассматриваются как единственно возможные идентификаторы документов. Подчас факт применения стандартных номеров констатируется как данность, которая имеет устойчивые основания для использования.
Таким образом, литература по теме исследования характеризуется неоднородностью и фрагментарностью представленных материалов. Отсутствуют системный подход, планомерность, полнота, не уделяется достаточное внимание нумерационным системам изданий, которые уже получили распространение в мире. Можно заключить также, что продвижению международной стандартной нумерации в библиотеки способствовала автоматизация библиотечно-библиографических процессов, потребность в ускорении прохождения издания по технологической цепочке, ведение сводных каталогов в автоматизированном режиме. Концепция стандартной нумерации изданий в целом как международная система идентификации разных видов документов, применяемая в библиотечном деле, темой самостоятельного диссертационного исследования ранее не являлась.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы предложить библиотекам инструментарий для совершенствования традици-
онных и электронных библиотечных и информационно-библиографических процессов библиотек с использованием технологии международной стандартной нумерации изданий.
Достижение цели диссертационного исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
выявить сущность, объекты и принципиальные основы международной стандартной нумерации изданий;
определить механизм и организационные аспекты формирования отдельных стандартных номеров;
проанализировать опыт отражения области международных стандартных номеров в существующих библиографических записях и определить каталогизационные факторы создания поискового образа идентификатора;
определить основное функциональное назначение международной стандартной нумерации изданий применительно к библиотекам.
Исходя из поставленных задач объектом исследования является международная стандартная нумерация изданий.
Предмет исследования - использование международных стандартных номеров изданий в библиотечных и информационно-библиографических процессах библиотек.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования, определившей направление и цель работы, является совокупность подходов, принципов и методов. Исследование основывается на таких методологических принципах как принцип научного познания, принцип детерминизма, принцип развития, связи теории и практики как общенаучном принципе. В исследовании были использованы такие общенаучные, теоретические и эмпирические методы как структурный, сравнительный, методы обобщения и синтеза, индукции и дедукции, графический метод и метод анкетного опроса. Методика исследования базировалась на анализе документации, тестировании баз данных, анкетировании.
Перед автором стояла задача показать в исследовании два уровня использования МСН: во-первых, каталогизацию области библиографического описания документов - области стандартных номеров, ее влияние на качество генерируемых библиотекой электронных ресурсов; во-вторых, взаимосвязь множества стандартных номеров и множества библиотечных процессов и операций, при которых номера используются. Многомерность материала, совмещение всех аспектов в едином исследовании требовали применения комплексного подхода, который способствовал исследованию международной стандартной нумерации изданий с трех точек зрения, а именно рассмотрению:
видов документов, на которые стандартные номера распространяются, — с точки зрения объектного подхода,
структуры идентификаторов — с точки зрения структурного подхода,
основных функций стандартной нумерации - с точки зрения функционального подхода.
Комплексный подход способствовал исследованию множества отдельных международных стандартных номеров как некой целостности, представляющей собой систему цифровой международной идентификации изданий.
В исследовании применялись также такие методы эмпирического изучения как наблюдение и эксперимент, основанные на опыте работы автора в научной библиотеке крупнейшего на Урале технического университета, а также десятилетний опыт практической работы по ведению секции каталогизации для библиотек государственных вузов областного методобъединения, на занятиях которой рассматривались многочисленные проблемы машиночитаемой каталогизации документов и ведения баз данных электронных каталогов. К эмпирическим методам исследования следует отнести также изучение документов источниковой базы как средств, содержащих факты, суждения и мнения отдельных авторов относительно международной стандартной нумерации изданий.
На защиту выносятся следующие положения.
Перечень основных принципов международной стандартной нумерации изданий. Международный стандартный номер любого издания — это его идентификатор в потоке других изданий, представляющий собой сочетание определенного кода с присущей ему аббревиатурой. Структура номеров имеет некоторые отличия, но все они развиваются в соответствии с едиными принципами: принципом развития, системности, сочетания международного и национального подходов. Принципы охватывают процессы зарождения номеров, их существования и перспективы дальнейшего развития на уже существующие и вновь образованные издания и другие документы.
Перечень основных функций международной стандартной нумерации изданий применительно к библиотекам. Функция идентификации изданий автором выделена в качестве сущностной, в качестве основных — функции поиска, регистрации и учета, оптимизации документных и информационных потоков. Разным субъектам книжной сферы перечисленные функции присущи в разной степени, это зависит от тех задач, которые стандартные номера призваны решать в каждом конкретном случае. Идентификация является конечной целью всех действий, связанных с обращением к стандартному номеру. При поиске и реализации информационных потребностей пользователей, потребностей, связанных с организацией, движением, управлением, регистрацией, учетом документных и информационных потоков, в конечном итоге выражающихся в идентификации изданий, следует говорить об основных функциях международной стандартной нумерации изданий.
Применение комплексного подхода как наиболее эффективного способа изучения аспектов и проблем, связанных с использованием библиотеками международных стандартных номеров изданий. Комплексный подход сочетает в себе исследование множества отдельных международных стандартных номеров как некой целостности. Стандартные номера были исследованы с точки зрения: видов изданий, то есть объектов нумерации, которые ею охвачены; структуры самих номеров, позволяющей увидеть возможности каж-
дого номера «изнутри»; а также функционального предназначения, которое номера призваны выполнять в библиотечных процессах.
Роль каталогизационных факторов в реализации доступа к документам посредством международных стандартных номеров и обоснование поискового образа идентификатора. Автор утверждает, что для реализации функций стандартной нумерации большое значение имеет роль каталогизационных факторов, складывающихся из правил библиографического описания документов и машиночитаемых форматов, а также реальной библиотечной каталогизационной практики. Для определения функций какого-либо поля электронных каталогов, или иначе точки доступа, важно соотнести его возможности с реалиями конкретных концепций ввода информации. Это означает знание внутренней структуры поля, всех его составляющих: правил заполнения, регламентируемых государственными стандартами и рекомендуемых методическими инструкциями конкретных библиографирующих учреждений, рекомендаций машиночитаемых форматов и т.д. Только на основании этого можно заключить, насколько эффективна такая точка доступа как международный стандартный номер для идентификации изданий.
Степень использования международных стандартных номеров в настоящее время и дальнейших перспектив в реальной отечественной библиотечной практике. Проведенное автором в рамках диссертационного исследования анкетирование библиотечных работников позволило оперативно выявить мнение библиотекарей и уловить общие тенденции в развитии изучаемого явления - от прошлого к настоящему и затем к перспективе. Кроме того, были определены основные библиотечные процессы, в которых потенциально возможно и перспективно применять данную технологию идентификации.
Научная новизна исследования темы использования международных стандартных номеров библиотеками заключается в том, что впервые:
для ее исследования использовался комплексный подход, сочетаю
щий единство и взаимосвязь объектного, структурного и функционального
подходов;
представлено в единстве многообразие международных стандартных номеров, выявлены их сущностные характеристики, принципиальные и функциональные основы, обосновано положение о системе стандартных номеров;
определена совокупность каталогизационных факторов создания поискового образа идентификатора как элемента библиографического описания и показано влияние каждой ее составляющей на качество библиографических записей;
исследована сфера применения международных стандартных номеров в традиционных библиотечно-библиографических процессах и при работе с базами данных в практике работы научных вузовских библиотек; предложены пути совершенствования технологических, информационных, коммуникационных и интеграционных процессов библиотек как современных информационных учреждений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что библиотекам предложен комплекс научно обоснованных знаний о международных стандартных номерах, инструментарий для традиционных и новых библиотечных технологий. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы также другими участниками создаваемого информационного пространства, работающими с изданиями, поскольку отдельных исследований, посвященных опыту применения МСН либо книготорговыми организациями, либо издательствами, либо пользователями информации, не существует. Материалы исследования позволят повысить эффективность многих библиотечных процессов, в частности, информационного обслуживания пользователей, качество электронных библиотечных ресурсов и оперативность и эффективность коммуникационного и интеграционного библиотечного взаимодействия, сформулировать основные направления совершенствования механизма дальнейшего продвижения международной стандартной нумерации изданий в библиотечную практику, а также могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов библио-
течных факультетов средних и высших учебных заведений. В приложении к диссертации приведен проспект учебного пособия «Использование международной стандартной нумерации изданий в библиотеках».
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах автора на региональных и общероссийских библиотечных научно-практических конференциях, а также на профессиональных семинарах секции каталогизации вузовских библиотек Екатеринбурга в период с 1997 по 2005 гг. (Воронеж, Екатеринбург, Курган, Оренбург, Пермь, Тюмень, Челябинск), а также в публикациях автора (10 названий объемом 7,4 п.л.).
Структура диссертационного исследования определена логикой изложения материала и состоит из введения, двух глав, заключения, перечня принятых сокращений, библиографического списка используемых и цитируемых источников (181 названия), приложения. Основное содержание работы изложено на 158 листах машинописного текста, содержит 7 рисунков, таблицу.
Воплощение идеи идентификации изданий в книжном и библиотечном деле
Согласно ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения» термин «идентификация» определяется как «установление тождества объектов на основе совпадений их признаков» [ГОСТ 7.0-99, с. 20, п. 3.2.1.11]. В том же стандарте термин «признак» определяется как «свойство объекта, обусловливающее его различие или общность с другими объектами» [ГОСТ 7.0-99, с. 14, п. 3.1.2]. Идентифицировать - это означает «установить совпадение, идентичность»1. Идентифика- ция документов - понятие, без которого библиотеку невозможно представить. Оно проявляется во всех внутренних и внешних процессах. Например, по единым читательским документам идентифицируют одних и тех же читателей в разных отделах библиотеки. Можно также идентифицировать коллекции фонда или отдельные его экземпляры, а также выявлять идентичность библиографических описаний документов самим документам и т.п.
Идентификация может осуществляться посредством идентификаторов с простой структурой и идентификационных систем. В таком случае следует говорить об аналогах, эквивалентах и тому подобных терминах, выражающих тождественность идентификаторов первоисточнику. В качестве идентификационных признаков выступает вся совокупность качественных и количественных характеристик первоисточников и идентификаторов, способствующих определению их тождественности. К примеру, определение соотношения всех элементов библиографического описания и выборки соответствующих характеристик из самого документа, на который составляется это описание, можно определить с точки зрения количественных и качественных характеристик.
Наиболее используемыми идентификаторами документов в библиотеке выступают, как правило, несколько эквивалентов. Например, для определения местоположения единичного экземпляра документа в библиотеке при расстановке его на полку применяется инвентарный номер. Очередной порядковый номер вновь принятому на баланс документу присваивается в отделе комплектования и учета фонда конкретной библиотеки. Он способствует организации ее фонда и обслуживанию читателей, то есть инвентарный номер является формальным опознавательным признаком документа, вбирая в себя всю информацию о нем для оперативной передачи данных, но значение имеет только в рамках одной библиотеки. Именно поэтому в большинстве библиотечных баз данных глобальной сети инвентарные номера не представлены.
Одним из самых известных и широко применяемых аналогов самого документа является его библиографическое описание. Трудно представить себе, что вместо кратких сведений о книгах будут фигурировать сами книги. Поэтому еще в древние времена существовали записи, предоставляющие информацию об отдельных документах. Например, книги и опись книг в форме глиняных табличек были обнаружены еще в VII в. до н.э. в собрании книжных богатств царя Ассирии Ашшурбанипала. Или, к примеру, «благодаря каталогу, высеченному на одной из стен» библиотечного здания «Дом папируса» в Эдфу (Египет) можно было заключить о содержании книг, не сохранившихся до наших дней [121, с. 9]. Значимость данной идентифицирующей уникальный фонд информации огромна, поскольку на основании ее можно сделать вывод о развитии экономики, науки и культуры Египта того времени.
Библиографическое описание применяется для идентификации каждого издания документа. Новое описание составляется на любое его переиздание или издание на ином материальном носителе. Идентифицирующая функция библиографического описания строится на тождественности описания документу [143]. Не затрагивая вопросов выбора обязательных и факультативных элементов следует сказать, что библиографическое описание - результат аналитико-синтетической обработки документов, итог свертывания информации, в которой перечисляется необходимое и достаточное для характеристики документа количество признаков.
В соответствии с запросом пользователя перечень уточняющих элементов описания для идентификации необходимого документа из массы похожих можно варьировать по желанию. Описание, в свою очередь, является подсистемой другой системы - библиографической записи, а в электронных каталогах - машиночитаемой библиографической записи. Структура записи, правила составления описания строятся в соответствии с национальными правилами каталогизации, учетом выбора языка представления записи, определенными правилами формирования заголовка, MARC-форматами и многими другими условиями, которые следует выполнять при каталогизации. Библиографическая запись предоставляет множество точек доступа для обеспечения поиска и идентификации документа.
Роль стандартизированного библиографического описания огромна: оно способствует унификации сведений о полнотекстовых документах, их поиску, оформлению ссылок на цитируемые источники, составлению всевозможных указателей и библиографических списков, комплектованию библиотечного фонда, ведению национальной библиографии и т.д. Наконец, полное библиографическое описание формирует представление о системе наук в исторически конкретный период времени, без него невозможно развитие современных научных исследований. Кроме того, машиночитаемая форма библиографического описания, дополненная специальными сведениями и сохраненная в памяти одного компьютера, может быть передана в неизменном виде по сетевым каналам связи другим пользователям. Это способствует тиражированию эталонной библиографической информации, заимствованию качественных записей другими библиотеками, удаленной каталогизации. В конечном счете это значительно уменьшает сроки научной обработки доку ментов, а может быть в будущем при распространении в библиотеках технологий аутсорсинга [83] будет способствовать передаче каталогизационной функции сторонним организациям и изменению некоторых традиционных библиотечных функций.
Вместе с тем библиографическое описание громоздко, его составление в силу выполнения многих условий сопряжено с рядом трудностей и проблем, требует высокой квалификации библиотечных работников: кроме небольших по объему стандартов библиографического описания существуют обширные комментарии и правила для каталогизации отдельных видов документов, методикой использования которых должен владеть каждый каталогизатор. К тому же библиографическое описание - довольно сложный формализованный язык, для понимания которого следует специально обучаться, пользователям в том числе. Без понимания этого сложно выбрать верный алгоритм поиска искомого документа. Идентифицирующие издание элементы следует выбирать предварительно в зависимости от запроса, то есть выстраивать определенную стратегию поиска, и затем последовательно вводить дополнительные условия поиска, то есть выполнять ряд логических операций, которые в случае ошибки не всегда приводят к точной идентификации искомого документа.
Сущность и принципиальные основы нумерования изданий
Международная стандартная нумерация изданий - это система идентификации документов на международном уровне. Международные стандартные номера представляют собой сочетание аббревиатуры и цифрового или буквенно-цифрового кода. Их называют единым языком общения [133]; идеальным инструментом для коммуникаций и основой инфраструктуры «книжного сектора» [167, № 6]; информационным инструментом и элементом цензуры [167, № 5]; элементом информационной культуры; связующим элементом части и целого, а также первичной и вторичной информации; платформой для развития сотрудничества; путеводителем при информационном обслуживании; поисковой стратегией.
В международном стандартном номере, по нашему мнению, следует выделить набор свойств, которыми он обладает: компактность (небольшой размер); простота и удобство в написании; аккумулирование всего объема необходимой для идентификации информации; доступность для неподготовленного пользователя; однозначная интерпретация без транслитерации и транскрипции пользователями разных национальностей; одинаковое удобство при работе отдельных людей и целых организаций; универсальность и неизменность при любых информационных потоках и условиях поиска; отражение объективной природы источника информации, которую аккумулирует и транслирует стандартный номер любому пользователю; связывание библиографического описания с полным текстом издания.
Благодаря этим свойствам международный стандартный номер обеспечивает экономичность, оперативность, точность, эффективность, однозначность и неизменность результата идентификации.
Таким образом, среди существенных сторон стандартного номера, способствующих его распространенности, являются его простота и доступность. Они связаны с качественными характеристиками, более всего влияющими на нахождение информации о документах и определение этапов их следования.
Неподготовленному пользователю необязательно вникать, что обозначают цифры и каков их порядок. Главное достоинство данных идентификаторов заключается в наборе небольшого количества цифр при запросе независимо от степени подготовленности пользователя, что позволит осуществить точный поиск в информационных ресурсах любой страны. Несомненный плюс видится в том, что цифры не надо транслитерировать, переводить из одной графики в другую, цифры международны и однозначно трактуемы, они легко пересекают границы стран и барьеры межнационального общения. Они нейтральны по отношению к возможным политическим, идеологическим и конфессиональным течениям и пристрастиям. Использование нумерации в современных информационных технологиях позволяет строить технологические линии обработки и движения документов, отражение их в базах данных, значительно увеличивая скорость и совершенствуя эти процессы. Надежность и экономическая целесообразность данной технологии обеспечиваются самой природой цифровой информации.
Главной целью создания международных стандартных номеров является обеспечение доступа к информации обо всех выпускаемых изданиях на мировом уровне и обмен этими данными. И, кроме того, «отсутствие стандартных номеров является фактором, сдерживающим разработку и внедрение автоматизации в библиотеках» [118, с. 12], поскольку они пронизывают и связывают воедино все библиотечные технологии как внутри одной библиотеки, так и библиотек между собой.
Двойственная природа международных стандартных номеров проявляется в том, что они представляют собой, с одной стороны, систему идентификации документов, с другой, - систему доступа к ним. Теория и практика нумерования разных видов документов объединены едиными принципами. Основополагающих принципов несколько, сформулируем их. Принцип развития - регулирующая функция данного принципа направлена на развитие международной стандартной нумерации с точки зрения причин возникновения, эволюционных изменений, выделения этапов, характерных тенденций и т.д. Принцип развития отражает закономерность и динамичность изменений, совершенствование системы номеров и дифференциацию функций отдельных номеров. Несмотря на то что идея нумерации книг возникла примерно четыре десятилетия назад, то есть сравнительно небольшого срока в рамках развития всего общества, она сразу заявила о себе. Свертывание информации о документе до небольшого количества цифр, однозначно понимаемых во всем мире, было прогрессивной идеей в то время и таковой осталось на сегодняшний день. В настоящее время более ста стран в книжных технологиях применяют международные стандартные номера и география их постоянно увеличивается. Например, распространение ISBN характеризуется следующими цифрами: вначале издательств было немногим более 200; в 1995 г. агентством зарегистрировано около 6000 издательских фирм; в 1999 г. зарегистрировано 8250 издательств; всего на сегодня в Международном агентстве ISBN зарегистрировано более 350000 издательств мира. Это очень убедительно. Совершенствуется структура уже разработанных номеров. Увеличивается также перечень видов изданий, на которые распространяется международная стандартная нумерация. Кроме того, эффективное использование номеров в книжных технологиях, удобство и простота их применения позволяют спрогнозировать тенденцию их употребления пользователями всего мира.
Роль каталогизационных факторов в создании поискового образа идентификатора документов
Для обеспечения идентификации и поиска документов важнейшими являются каталогизационные факторы. Создание поискового образа идентификатора обеспечивается соответствующими области стандартной нумерации точками доступа. Каталогизационными факторами при создании поискового образа идентификатора следует считать использование в пределах данной области стандартов библиографического описания и машиночитаемых форматов, а также методических решений библиотек, которые в совокупности должны способствовать созданию качественных электронных ресурсов и их беспроблемной интеграции в мировое информационное пространство. Стандарты регулируют создание библиографической записи, машиночитаемые форматы содействуют хранению и передаче идентифицирующей информации по сетям, реальная практика библиотек накладывает индивидуальные особенности при генерировании собственных библиографических электронных ресурсов и создании поискового образа идентификатора, или иначе точки доступа машиночитаемого каталога. В создании информационного поля страны электронные каталоги, то есть библиографические базы данных, играют немалую роль. Они стали создаваться в основном в начале 90-х годов XX в., и обязательным элементом библиографического описания стали сведения в области международного стандартного номера. Этим самым МСН как точка доступа машиночитаемой записи обеспечивается информацией для идентификации и поиска документов. Чем полнее и точнее будут вводимые сведения, тем качественнее библиографическая запись и эффективнее информационное обслуживание пользователя. В этом случае профессиональная подготовка специалистов, которые вводят сведения о МСН, становится наряду с другими важным фактором обеспечения доступности информационных ресурсов.
Гармонизация правил каталогизации на международном уровне; развитие системы форматов машиночитаемой каталогизации и передачи данных, участие России в этом процессе; развитие программного обеспечения на российском рынке прикладных автоматизированных информационных библиотечных систем, лингвистического, научно-методического и прочего обеспечения — важные составляющие процесса создания электронных ресурсов и доступа к ним. Этому способствует также разработка национальных стандартов СИБИД — динамической системы, которая к настоящему времени включает до 60 стандартов. Российские специалисты принимают участие в пересмотре прежних и выработке новых стандартов.
Данной задаче большое внимание уделяет также мировое библиотечное сообщество. Секция библиографии (крупнейшая в ИФЛА) на 67-й Конференции ИФЛА подтвердила свои требования к изданиям национальной библиографии, которые заключаются в соблюдении международных стандартов библиографического описания. Как отмечается, «подчеркнута необходимость использования международных стандартных библиографических идентификационных систем (типа ISBN или ISSN), а также систем классификации (типа УДК или ДДК) и транслитерации с тем, чтобы обеспечить совместимость библиографических записей» [93, с. 322]. Создание электронных ресурсов библиографической, полнотекстовой и иной информации, наполнение баз данных ретроспективной частью фондов, оцифровка наиболее ценных коллекций документов — характерные явления для информационной деятельности библиотек в настоящее время. Мы будем говорить об электронных библиографических ресурсах, поскольку в настоящее время каталогизационная среда изменилась, стала машиночитаемой, и практически все библиотеки кроме традиционных карточных ведут электронные каталоги. Благодаря тому, что сообразно разным целям и задачам информационные ресурсы отдельных библиотек затем интегрируются в большие проблемно-ориентированные, территориальные или иные объединенные базы, банки данных и порталы и доступ к ним может быть свободным, то пользователь имеет возможность осуществлять поиск в больших массивах информации самостоятельно. Интеграционные процессы в настоящее время - объективная и закономерная тенденция развития всей информационной сферы страны, с которой нельзя не считаться. А это означает, что создание баз данных в отдельных библиотеках и объединение их в общий интегрированный ресурс должны строиться на единых принципах и методах, соответствовать единым требованиям. Обратимся к схеме, которая, на наш взгляд, показывает совокупность элементов, удовлетворяющих этим требованиям, и их зависимость друг от друга (рис. 7).
Каталогизация новой литературы и ретроспективы при создании библиографических баз данных возможны посредством ввода с клавиатуры, заимствования отдельных записей, покупки баз данных или их частей. При заимствовании записей и покупке баз данных библиотеки изменяют записи значительно или дорабатывают их в некоторой степени в соответствии со своими методическими решениями. Правда, методические решения библиотеки, в свою очередь, должны соответствовать общепринятым стандартам и рекомендациям. Таким образом, налицо еще один существенный момент, когда решения библиотеки представляются важной составной частью методического обеспечения при создании собственных электронных ресурсов.
Реализация функционального подхода при исследовании проблем и перспектив использования международных стандартных номеров в библиотеках
Следуя логике функционального назначения международных стандартных номеров, на практике проследим реализацию их функций. Проанализируем процессы создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации, создаваемой библиотекой, под углом зрения международных стандартных номеров (определение информационных процессов цит. по ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» № 85-ФЗ от 04.07.1996, Ст. 2. [101]).
Выше международные номера были рассмотрены с точки зрения видового состава документов - объектов нумерования, а также с точки зрения структуры самих номеров, которая существенно влияет на их функциональное назначение. Право на использование в изучении стандартных номеров в библиотечном деле могут иметь и другие подходы. Например, подход, который позволяет рассматривать стандартные номера через призму конкретных процессов библиотечно-библиографической деятельности. В этом случае подвергаться анализу будут данные процессы с рассмотрением влияния на каждый библиотечный процесс многих аспектов воздействия внутренней и внешней среды, в том числе международных стандартных номеров. В зависимости от подхода меняются предмет и направление исследования.
Для многоаспектного и в то же время целостного способа познания предназначения стандартной нумерации в библиотечном деле целесообразен функциональный подход. Показывая направление исследования, он не только определяет основные функции международных стандартных номеров, но обосновывает необходимость применения идентификаторов в библиотечных и информационно-библиографических процессах. В связи с этим применительно к библиотекам следует рассмотреть следующие функции международных стандартных номеров, обозначенные в параграфе 1.2 настоящего исследования: функция идентификации изданий и их библиографического описания, функция поиска информации, функция учета и регистрации документов, функция оптимизации документных и информационных потоков. Разным субъектам книжной сферы рассматриваемые функции присущи в разной степени, это зависит от тех задач, которые стандартные номера призваны решать в каждом конкретном случае.
Следует отметить, что функция идентификации изданий и библиографических сведений о них выдвигается автором в качестве сущностной, остальные - в качестве основных. Сущностная функция определяет суть назначения предмета, в данном случае международных стандартных номеров, и может являться основой для реализации других функций, конкретизироваться в них. Известно, что функции, вызванные определенным действием или призванные отражать суть производственного процесса, именуют иногда технологическими, они имеют распространение внутри одной организации, например, библиотеки [91]. В нашем случае функции поиска информации, учета и регистрации документов, оптимизации документных и информационных потоков нельзя причислить только к библиотечным функциям. Эти функции в разной степени выполняются всеми организациями книжной сферы, даже могут доминировать в некоторых из них, поэтому их следует считать основными функциями международной стандартной нумерации изданий.
Функция идентификации изданий и библиографических сведений о них. Международные стандартные номера появились в связи с потребностью идентификации отдельных изданий при рационализации складских процессов, и только затем библиотеки стали использовать их в собственных технологиях. Назначение ISBN и ISSN зафиксировано в государственных стандартах: книжный номер ориентирован, в основном, на идентификацию книжных изданий, номер сериальных изданий — на регистрацию последних. В данном случае, по сути, под регистрацией подразумевается та же идентификация, то есть установление совпадения признаков сериального издания, его идентичности искомому изданию. Идентификация является конечной целью всех действий, связанных с обращением к стандартному номеру. Функ ция идентификации является основой для реализации других функций. В этом заключается ее особенность и существенное отличие.
Особенно следует разделять действие двух функций - функций идентификации и поиска. Между ними стоит тонкая грань, существо которой выражается в следующем. Реализации функции идентификации предшествуют информационные потребности пользователей и сформированные поисковые образы запросов, а реализуется она посредством поиска и последующей идентификации. Цели при этом могут быть разные — сверка, приписка, библиотечное или информационное обслуживание, передача документов и информации о них и многое другое. Она реализуется практически во всех библиотечных и информационно-библиографических процессах, при этом конечной целью является идентификация издания или его библиографического описания. При поиске и реализации информационных потребностей пользователей, или потребностей, связанных с организацией, движением, управлением, регистрацией, учетом документных и информационных потоков, в конечном итоге выражающихся в установлении тождества признаков необходимых изданий, следует говорить об основных функциях международной стандартной нумерации. При поиске с использованием стандартного номера в соответствии с разными задачами может быть отобрано подмножество или единственный документ, это не меняет сути. Следующим этапом нужно будет сопоставить идентифицирующие признаки и сделать вывод о релевантности полученного результата запросу. Иначе говоря, в перечисленных случаях можно говорить о выполнении определенных задач, глубинным же смыслом всех действий будет идентификация.
Таким образом, в рамках данного исследования следует вести речь о функции идентификации и функции поиска, как о функциях МСН, взаимосвязанных между собой и взаимозависимых. Именно поэтому международную стандартную нумерацию называют поисковой стратегией и используют при современных информационных технологиях. Тезис о том, что природа международных стандартных номеров двойственна и проявляется в том, что они представляют собой, с одной стороны, систему идентификации документов, с другой, - систему доступа к ним оправдан. Он реализуется в двух функциях обоснованно и закономерно.
Например, сверка вновь поступивших изданий в библиотеку на дублет-ность - важный этап процесса идентификации издания. Он осуществляется через поиск издания. Например, в этой же библиотеке в рамках программного обеспечения ИРБИС был усовершенствован алгоритм этого процесса путем введения дополнительных элементов: ISSN и вида издания [49. с. 73]. Процесс обработки литературы в ГПНТБ СССР при автоматизации библиотечных процессов значительно ускорился. Идентификатором при сверке поступивших изданий на дублетность в АС ГПНТБ-3 выступил ISBN или алкод (в случае его отсутствия) [60, с. 7].
Вместе с тем, при сверке реализуется не только функция идентификации, но и функция учета и регистрации документов, — в зависимости от целей, которыми вызваны эти действия. Таким образом, кроме сущностной можно выделить основные функции МСН, наиболее характерные для определенного процесса. Следовательно, при выполнении одного библиотечного процесса может быть реализовано несколько функций.