Введение к работе
Актуальность представленного исследования определяется устойчивым ростом обращений пользователей библиотек к нормативным правовым актам (НПА) дореволюционной России. Это не случайно, поскольку правовой материал является бесценным источником, в котором, как ни в каких других документах, отражается политическая, социально-экономическая и культурная жизнь страны в каждую конкретно взятую историческую эпоху.
Однако в этом направлении библиотечно-информационного обслуживания пользователей сложилась проблемная ситуация, обусловленная недостаточным знанием библиотекарями особенностей НПА указанного периода, состава и структуры их базовых изданий, широкого круга источников их опубликования, и, следовательно, возможностей их поиска; отсутствием теоретико-методологических обоснований организации фонда и его раскрытия.
Вышесказанное определяет необходимость библиотековедческого исследования системы НПА России XIX - начала XX вв., специфики их изданий и публикаций. Знания о всей совокупности изданий НПА, особенностях структуры каждого из изданий, их хронологического охвата и наличия справочного аппарата служат методической основой оптимальной их организации, с точки зрения библиотечного фондоведения, и адекватных форм отражения в справочно-поисковом аппарате и библиографических указателях.
Существенными особенностями изданий НПА является их типологическое разнообразие, сложность и частое изменение структуры, неоднородность состава, уникальность каждого из них. Эти обстоятельства требуют от библиотечных специалистов знаний не только всего массива изданий, но и детальной организации НПА в каждом из изданий, а также знания видов и форм самих НПА, составляющих основу этих изданий. Все перечисленные особенности накладывают отпечаток на организацию фонда НПА, состав которого должен соответствовать запросам пользователей и отвечать их информационным потребностям.
До настоящего времени НПА Российской империи XIX - начала XX вв. не были предметом специальных исследований с точки зрения библиотековедения.
Полученные в результате проведенного исследования знания будут содействовать развитию библиотековедения, улучшению библиотечного обслуживания пользователей НПА.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 по 1917 гг. Это период интенсивной деятельности Российского государства по упорядочению массива НПА и становления законодательства как системы.
Выбор нижней границы хронологических рамок объясняется началом социально-экономических и политических реформ в России вступившего на престол Александра I и его окружения. Преобразования органов власти и управления привели к изменениям в правовой системе страны, созданию законодательства, соответствующего новому порядку управления и правосудия. В это время вырабатывается теоретическая модель и начинается практическая работа по систематизации НПА путем приведения их в хронологический, затем систематический порядок, результатом которой стало создание Полного собрания законов Российской империи, а затем Свода законов Российской империи.
Верхние рамки исследования ограничены февралем 1917 г. - временем крушения старой и возникновением новой правовой системы государства.
Таким образом, указанные хронологические рамки выделяют существенный і завершенный период в истории русского нормативного правового документа.
Разработанность темы. В научной литературе НПА дореволюционной России і источники их публикаций рассматривались преимуществеино в юридическом і историческом аспектах. Существует большое количество работ, в которых затрагиваютс вопросы, относящиеся к заявленной теме.
Понятия и характеристики НПА как источника права, его признаки, особенності принятия и опубликования в Российской империи рассматривались в труд; представителей российской правовой науки XIX - начала XX вв.: М.Ф. Владимирского Буданова, А.Д. Градовского, Н.П. Загоскина, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, А.В Романовича-Славинского и других авторов. В числе современных ученых-юристов обращавшихся в своих исследованиях к НПА Российской империи, следует назват следующих авторов: А.В. Васильева, И.А. Исаева, Н.Н. Ефремову, B.C. Нерсесянца, Е.А Скрипилева, Ю.А. Тихомирова, Е.А. Юртаеву. В трудах перечисленных авторо изучались механизмы и процедуры правотворческой деятельности Российской империи, также рассматривались НПА с позиции включенных в них норм права.
Большое внимание, как в дореволюционной (Г.Э. Блосфельд, Н.Н. Корево, М.А. Корф СВ. Пахман, М.М. Сперанский, П.И. Майков, М.А. Филиппов, Г.Ф. Шершеневич, М.В Шимановский), так и в современной литературе (В.Н. Галузо, Г.А. Жолобова, СВ. Кодан Ю.А. Рыбаков, М.В. Сидорчук, Р.С Тараборин, А.Ф. Шебанов), уделено вoпpoca^ истории систематизации законодательства России, подготовки «Полного собрани законов Российской империи» и «Свода законов Российской империи». Специалистами,
разных аспектах и с различной степенью полноты, освещены предпосылки и этапы подготовки этих памятников права, принципы их создания, рассмотрены их достоинства и недостатки, дана характеристика деятельности Второго отделения собственной его императорского величества канцелярии и вклада М.М. Сперанского в процесс систематизации отечественного законодательства. В трудах самого М.М. Сперанского рассмотрены причины, предпосылки, цели создания систематизированных изданий НПА, описаны этапы работы и задачи изданий.
Вопросы источниковедения памятников права XIX - XX вв. представлены трудами С.А. Антоновой, Г.М. Горфейна, Б.М. Кочакова, И.Г. Марковой, И.А. Мироновой, М.Ф. Румянцевой, Ю.А. Рыбакова. Особый интерес представляет исследование Б.М. Кочакова «Русский законодательный документ XIX - XX веков», в котором большое внимание уделяется основным этапам прохождения НПА, анализу специфических форм, присущих каждой из этих стадий. В работах И.А. Мироновой и С.А. Антоновой дана самая общая характеристика отдельных форм НПА и источников их публикации.
Особенности государственного управления отдельными национальными регионами, включая проблемы местного законодательства Российской империи, рассмотрены в ряде работ как дореволюционного, так и современного периодов (М.Б. Аверкин, А.В. Ващенко, Л.Н. Дамешек, П.Н. Даневский, Р.Н. Дусаев, А. Каппелер, СВ. Кодан, А.Э. Нольде, В. Остен-Сакен, Н. Рейнке, Н.Д. Сергеевский, М.В. Шимановский).
Отдельного внимания в контексте данного исследования заслуживают работы Н.Н. Корево, который описал издания НПА XIX - XX вв. общероссийского и местного уровней. Однако круг источников, поднятых автором, ограничен и охватывает, в основном, систематизированные издания.
Необходимо отметить, что издания и публикации НПА Российской империи XIX -начала XX вв. никогда не были самостоятельным предметом изучения в библиотековедении. Немногочисленные фондоведческие исследования посвящены в основном фондам современных изданий НПА. Здесь, прежде всего, необходимо назвать исследование Ю.Н. Столярова «Библиотечный фонд правовой документации», где раскрыты понятие и виды «правовой документации», даны критерии качества фонда этого вида документов и рассмотрены проблемы его моделирования.
В исследовании Н.И. Васьковой и М.В. Салменковой «Электронные источники правовой информации» подробно рассмотрена система электронных источников правовой информации, проведен их терминологический, типологический и функциональный анализ.
Организационные принципы построения, основные направления и перспективы развития деятельности публичных центров правовой информации, созданных при общедоступных библиотеках (ПЦПИ), формы и методы обслуживания пользователей в них таким видом документов как НПА, рассматриваются в работах Ж.В. Алексеевой, Э.А. Восканян, Ю.П. Мелентьевой, СВ. Митрофановой, Е.В.Тихоновой, Н.З. Стародубовой, Н.И. Хахалевой и др.
Однако ни в одной из изученных автором работ не исследована степень удовлетворения потребностей пользователей в ретроспективной правовой информации, не изучен контингент ее пользователей, не стала объектом теоретического анализа взаимосвязь особенностей изданий НПА дореволюционного периода с формой организации доступа к ним и спецификой их раскрытия.
Цель диссертационной работы заключается в изучении НПА Российской империи XIX - начала XX вв., их организации и использования для совершенствования библиотечно-информационного обслуживания пользователей.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
дать характеристику НПА Российской империи XIX - начала XX вв. как разновидности документа и объекту библиотечно-библиографической деятельности, рассмотреть их основные виды и формы;
определить основной круг изданий, включающих НПА Российской империи XIX - начала XX вв., проанализировать структуру и содержание наиболее ценных с точки зрения обслуживания пользователей изданий, которые могут составить ядро фонда специализированных отделов универсальных научных библиотек, например, публичных центров правовой информации;
выявить контингент пользователей, интересующихся законодательством1 дореволюционной России, дифференцировать их потребности, определить наиболее спрашиваемые издания НПА;
представить оптимальную модель организации доступа пользователей к НПА, опираясь на особенности их изданий и источников публикаций;
проанализировать раскрытие НПА Российской империи XIX - начала XX вв. в библиографических источниках.
В литературе термин «законодательство» трактуется по-разному, означая совокупность: во-первых, юридических законов; во-вторых, нормативных правовых актов, изданных высшими органами государственной власти и государственного управления; в-третьих, нормативных правовых актов всех видов. В данной работе используется третье значение термина, в связи с тем, что в дореволюционной России система правовых норм устанавливалась не только законами, но и другими нормативными правовыми актами.
Объект исследования - нормативные правовые акты Российской империи XIX -начала XX вв.
Предмет - организация и использование нормативных правовых актов Российской империи XIX - начала XX вв. в современной библиотеке.
Методология диссертационного исследования. Методологической основой работы выступает диалектический метод познания, важнейшими принципами которого являются принципы развития и историзма.
Одним из основных методологических подходов исследования избран системный, позволивший рассмотреть издания и публикации НПА в их комплексности и взаимосвязи.
При определении основных признаков и особенностей НПА, выделении видов и форм НПА Российской империи, характеристике системы изданий НПА автор диссертационного исследования опиралась на труды современных юристов (С.С. Алексеев, А.В. Бриллиантов, С.Л. Зивс, И.А. Исаев, В.Б. Исаков, Н.В. Исаков, Д.А. Керимов, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, СВ. Поленина, М.М. Рассолов, Е.А. Скрипилев, Ю.А. Тихомиров, Е.А. Юртаева, А.П. Яцкова и т. д.) и историков (Г.М. Гофрейн, П.А. Зайончковский, Н.П. Ерошкин). Эти работы позволили проанализировать собранный материал с учетом современных подходов к законодательству Российской империи.
Изучение трудов классиков российской правовой мысли дало возможность понять характер политического устройства Российской империи, уяснить особенности системы права и законодательства, выявить субъекты нормотворческой деятельности в Российском государстве XIX - начала XX вв. Эти вопросы раскрываются в работах А.А. Алексеева, А.Д. Градовского, П.Н. Даневского, Н.М. Коркунова, Н.Н. Корево, М.А. Корфа, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, Н.В. Латкина, В.И. Сергиевича, Г.Д. Устинова, В.М. Шершеневича и др.
В работе над диссертацией были использованы труды ведущих ученых в области библиотековедения и документоведения: по теории документа - Н.Н. Кушнаренко, Ю.Н. Столярова, Г.Н. Швецовой-Водки, по проблемам официального документа - Е.П. Ефимовой и нормативного документа - М.П. Ельникова; научные труды по фондоведению Ю.Н. Столярова, работы по фондам официальных изданий Ж.В. Алексеевой, В.А. Альтшуллера, Г.И. Василенко, Э.А. Восканян, Е.П. Ефимовой, СВ. Митрофановой, Н.З. Стародубовой и др.
Концептуальное значение для диссертации имели труды Т.В. Майстрович, раскрывающей элементы структуры справочно-библиографического фонда и их развития; труды М.Я. Дворкиной, рассматривающей библиотечное обслуживание как систему
доступа к документам; а также концепция физического и интеллектуального доступа к фондам, наиболее полно разработанная Е.Д. Жабко.
Источником историко-теоретического характера, позволившим составить представление о библиографическом отражении законодательных материалов в библиографических указателях, стали труды Н.В. Здобнова, Г.Л. Левина, Б.А. Семеновкера.
Методы исследования обусловлены поставленными в диссертации задачами. Автором использованы общенаучные методы познания (анализа и синтеза, абстрагирования, терминологический, сравнительно-исторический и др.).
Сравнительно-исторический метод помог изучить процессы зарождения и развития системы законодательства Российской империи в соответствии с той исторической обстановкой, в которой она возникла и действовала. Метод терминологического анализа использовался для определения объема исходных понятий. Метод классифицирования -для характеристики множества НПА и их организации в систему дореволюционного законодательства Российской империи XIX - начала XX вв. Описательно-аналитический метод позволил раскрыть структуру важнейших изданий НПА Российской империи. Методами конкретно-социологического исследования (анкетирование, интервью) были получены результаты по востребованности НПА и выявлены основные категории их пользователей.
В процессе работы над диссертацией было проведено эмпирическое исследование потребностей пользователей в ретроспективной правовой информации (анкетирование, статистический анализ).
Базой исследования являются фонды Российской государственной библиотеки, одного из крупнейших хранилищ опубликованных отечественных нормативных правовых актов. В ходе работы просмотрено de visu и проанализировано более 2 тыс. томов различных изданий нормативных правовых актов, годы выпуска которых соответствуют хронологическим рамкам исследования. Были обследованы источники вторичной информации, отражающие фонд НПА Российской империи - карточные и электронные каталоги, Сводный каталог русской книги (1826 - 1917), электронные базы данных библиотек и продукты фирм - производителей справочно-правовых систем.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт библиотековедческого исследования НПА Российской империи XIX - начала XX вв., их организации и использования в библиотеке.
НПА Российской империи XIX - начала XX вв. рассмотрены как документ в контексте библиотечно-информационной деятельности.
Выявлен и аккумулирован значительный объем сведений об изданиях, публикующих НПА Российской империи. Приведен структурно-функциональный анализ основных изданий, по которым в библиотеках ведется информационный поиск НПА исследуемого периода.
Обоснованы требования к современным переизданиям НПА Российской империи.
Определены оптимальные формы отражения НПА Российской империи в библиографических указателях и каталогах библиотек. Для библиографических указателей обосновано преимущество аналитического раскрытия НПА в жанре путеводителей, для каталогов - необходимость включения содержания сводных изданий НПА и указателей к ним, исходя из того, что пользователя, как правило, интересует не издание, а конкретный НПА или его часть.
Впервые осуществлен сбор статистических данных о запросах пользователей по изданиям НПА Российской империи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в его результате обобщены специфические особенности нормативного правового акта как вида документа и объекта библиотечно-информационной деятельности, в то время как ранее НПА рассматривались только как объекты юриспруденции.
Дана характеристика системы изданий НПА, которая включает в себя все типо-видовое разнообразие изданий (собрания, сборники, отдельные издания, журналы, газеты, листовки) и имеет многоуровневую структуру (центральные, региональные, местные издания).
Расширены библиотековедческие представления о содержании, функциях и специфике использования в библиотечной практике изданий НПА Российской империи XIX - начала XX вв.
Предложенный алгоритм исследования (специфика документа, особенности изданий и публикаций, принципы фондообразования, оптимальные формы организации и использования) может найти применение в аналогичных библиотековедческих исследованиях.
Практическая значимость исследования:
Результаты диссертационного исследования используются в работе Отдела официальных и нормативных изданий Российской государственной библиотеки и могут быть применены сотрудниками публичных центров правовой информации в организации фондов, в поиске НПА дореволюционной России, в специализированном СБО.
Проведенное в работе ранжирование изданий имеет практическое значение для комплектования и обновления специализированных фондов библиотек и обслуживания пользователей.
Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической практике для проведения лекционных курсов, семинарских и практических занятий, подготовки соответствующих разделов учебников и пособий.
Положения, выносимые на защиту:
-
В современной библиотечно-информационной деятельности важное место среди прочих документов принадлежит НПА, в том числе НПА Российской империи XIX -начала XX вв. Качество библиотечно-информационного обслуживания пользователей НПА основывается на учете ряда факторов, относящихся к специфике данного документа: особая форма выражения содержащейся в НПА информации; строгая структуризация текста; периодические изменения и дополнения отдельных статей документа (при этом акты обычно не переиздаются в новой редакции); официально принятые реквизиты и др. К специфике НПА относятся также установленные процедуры публикации НПА от имени государственного органа и в пределах его компетенции, определяющие их видовую классификацию (НПА верховной власти; НПА центральных органов управления; НПА местных органов управления; локальные НПА - акты администраций учреждений и предприятий; международные НПА акты).
-
За период с первой четверти XIX и до начала XX вв. в Российском государстве сложилась система изданий и публикаций НПА, которая включала в себя все типо-видовое разнообразие изданий (собрания, сборники, отдельные издания, журналы, газеты, листовки) и имела многоуровневую структуру (центральные, региональные, местные издания). Многочисленность изданий, разнообразие их форм, специфика публикаций в них НПА повышают сложность библиотечного обслуживания пользователей этим видом документов и требуют от библиотечных специалистов знания не только системы изданий в целом, но и отдельных изданий в деталях.
-
НПА Российской империи находятся в зоне активного использования различными категориями пользователей библиотек. Постоянными группами пользователей НПА Российской империи являются студенты, преподаватели, научные сотрудники и представители органов государственной власти. Их запросы отличаются большим тематическим, хронологическим и географическим разнообразием. Доминируют запросы тематического характера, что требует специальных решений в сфере организации фонда НПА Российской империи и его раскрытия.
4. Развитие фондов, включающих НПА, характеризуется движением в сторону
создания специализированных структур в библиотеках - публичных центров правовой
информации. Важной составной частью фонда ПЦПИ должен стать подфонд изданий
НПА Российской империи, организация которого (как и СБА к нему) должна быть
направлена на обеспечение поиска конкретного НПА, т. к. именно он является объектом
запросов пользователей.
5. Доступ к НПА рассматриваемого периода должен быть реализован на следующих
уровнях: непосредственный доступ к изданиям НПА (открытый доступ), доступ к НПА,
входящим в информационно-поисковые системы, доступ по значимым параметрам в
электронных каталогах, доступ к объединенным библиографическим БД. Дальнейшее
развитие доступа к изданиям НПА Российской империи должно быть обеспечено
созданием полнотекстовых БД - по типу существующих для современного
законодательства справочно-правовых систем (СПС), а также подготовкой
библиографических указателей и путеводителей по ресурсам, облегчающих поиск этого
вида документов.
Апробация работы осуществлялась через публикации, выступления на научно-практических конференциях и семинарах и практическую деятельность в рамках Центра правовой информации РГБ.
Автор приняла участие в подготовке следующих изданий:
История МВД в правовых актах и научных исследованиях, 1802-2002 : библиогр. указ. / МВД Рос. Федерации, РГБ; сост. Верхоланцева Т.Ю. [и др.]. - М.: Спарк, 2002. - 159 с.
История развития института юридической ответственности за нарушение прав потребителей в отечественном законодательстве XI-XXI вв. : библиогр. указ. / РГБ, МО ПЦПИ; сост. Верхоланцева Т.Ю., Коровина Н.Н., Оноприенко Т.И.; ред. Верхоланцева Т.Ю.-М. :РГБ, 2003.-56 с.
Транспорт России история праворегулирования : сб. транспортных уставов и кодексов, [1827-2007] : в 2 т. / сост. А.Ю. Синенко; подбор нормат. актов Т.Ю. Верхоланцева; М-во транспорта Рос. Федерации. - М.: «А2-А4», 2007. - Т. 1-2.
По тематике исследования автором подготовлен ряд выставок, наиболее значительными из которых являются: Юбилейная выставка в помещении Министерства внутренних дел под названием «История МВД в правовых актах и научных исследованиях, 1802-2002 гг.» (за организацию выставки автор была награждена почетной грамотой МВД); «Классика правового наследия дореволюционной России», организованная в помещении РГБ совместно с фирмами-производителями справочно-правовых систем «Гарант» и «КонсультантЛлюс».
Автор исследования явилась инициатором и организатором проведения Всероссийской научно-практической конференции «Правовое наследие и современная юриспруденция: связь времен», которая прошла на базе Российской государственной библиотеки 27 мая 2007 г. По ее итогам был подготовлен сборник:
Правовое наследие и современная юриспруденция : связь времен : материалы Всерос. науч.-практ. конференции (Москва, 27 мая 2007 г.) / Федер. агентство по культ, и кинематографии, РГБ, НП МОПЦПИ; сост. Верхоланцева Т.Ю., Тихомирова И.В.; ред. Восканян Э.А. - Москва : РГБ, 2007. - 124 с.
Материалы исследования отражены в выступлениях и публикациях, представленных в автореферате.
Основные положения и выводы исследования используются диссертантом при чтении лекции «Ретроспективные издания законодательньк и иных нормативных документов» на Высших библиотечных курсах при ФГБУ «Российская государственная библиотека».
Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением источников и научных публикаций по теме, адекватными методами исследования, качественным анализом исходных данных, презентацией основных результатов исследования перед научным сообществом в рамках международных, всероссийских научно-практических конференций и в виде научных статей, а также внедрением полученных результатов в практическую деятельность Отдела официальных и нормативных изданий Российской государственной библиотеки.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования, отражает его ключевые этапы и логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и семи приложений; работа снабжена таблицами и иллюстрациями.