Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Ежов Алексей Николаевич

Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования
<
Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования
>




Ежов Алексей Николаевич. Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования : библиометрический анализ, типизация, перспективы использования : Дис. ... канд. пед. наук : 05.35.03 СПб., 2006 251 с. РГБ ОД, 61:06-13/1926

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Персонализированная сетевая страница в среде информационного взаимодействия ученых-гуманитариев 11

1.1. Сравнительная характеристика терминов: персональная, персонализированная, персонифицированная, псрсонологизированная страница 11

1.2. Особенности информационного взаимодействия ученых-гуманитариев 22

1.3. Биобиблиография в среде научной коммуникации ученых-гуманитариев 42

1.4. Количественные методы изучения информационных коммуникаций 54

1.5. Персонализированная страница как новая среда взаимодействия ученых-гуманитариев 64

Глава 2. Анализ и использование персонализированных страниц ученых-гуманитариев: методика и результаты исследования 73

2.1. Комплексное исследование персонализированных страниц ученых-гуманитариев 73

2.1.1. Отбор имен ученых-гуманитариев для поиска персонализированных страниц 75

2.1.2. Индикаторы оценки персонализированных страниц 81

2.1.3. Апробация методики поиска и анализа персонализированных страниц на основе базы данных «Science Citation Index» 104

2.1.4. Обработка данных библнеметрического анализа персонализированных страниц 108

2.1.5. Поиск и анализ персонализированных страниц российских ученых 109

2.1.6. Содержательный анализ и типизация персонализированных страниц ученых-гуманитариев 111

2.2. Проблемы и перспективы развития персонализированных страниц ученых-

гуманитариев: методические рекомендации по их созданию и использованию 127

Заключение 147

Список литературы:

Введение к работе

Информатизация является непременным условием перехода мирового сообщества в новое качество, когда становится возможным свободное творческое развитие личности и, следовательно, эффективная реализация потенциальных возможностей каждого человека.

Личность ученого вызывает научный интерес в библиотечной среде: биобиблиографическая информация - один из основных источников сохранения сведений о жизни и творчестве ученых с постоянным дополнением и актуализацией массивов данных.

Благодаря информационной и коммуникативной составляющей, Интернет из специализированной компьютерной сети превратился в средство доступа к колоссальным объемам данных биобиблиографического характера, в средство современного взаимодействия ученых.

Повышенный интерес к персональной деятельности заставляет многие библиотеки создавать и активно внедрять в процесс справочно-информационного обслуживания электронные картотеки персоналий - наиболее оперативную часть справочно-поискового аппарата в поиске. Основной информационной ячейкой, на которой базируется информация о персоне, представленная в Интернет-сети, является персонализированная страница (сайт). Использование персонализированных страниц становится важной составляющей справочно-библиографического обслуживания, особенно в сложных случаях поиска специализированных и малотиражных видов изданий (препринтов, трудов конференций и т.д.) и может применяться в разысканиях вместе с изучением потока цитированной литературы. При выполнении запросов читателей научных библиотек персонализированная страница должна служить наиболее оперативным источником информации о человеке.

Персонализированная страница как форма информационного обеспечения в научном сообществе дает ученым и специалистам новые возможности для решения научных и практических задач. Данные, помещенные на персонализированных страницах, являются источником информации как для любого пользователя Интернетом, так и для библиографа. Эти данные требуют своего содержательного анализа и систематизации, что позволит разработать методические основы создания и использования персонализированных сетевых страниц ученых как для индивидуальной научной, так и в библиографической практике.

Персонализированная страница нередко является для библиографа единственным доступным источником сведений о молодых ученых, аспирантах, отдельных представителях научных школ.

Содержательный анализ информационных ресурсов сети проводится с конца 90-х годов XX века. Подходы к описанию Интернет-ресурсов связаны с поиском определяющих параметров и характеристик самой различной природы. Последние годы были ознаменованы появлением новой области применения методик библиометрии и наукометрии, получившей для сетевых ресурсов название вебометрии или кибометрии.

Большое разнообразие персонализированных страниц и практически полное отсутствие научных исследований по этому вопросу привело к необходимости создания типизации страниц персонального характера и систематизации представленной на них информации. Информационный потенциал, накопленный библиотеками, а также все более широкое использование сетевых технологий в библиотеках создают благоприятную среду для изучения этой формы взаимодействия ученых.

Состояние проблемы:

Персонализированные страницы как новая разновидность персонализированной базы данных, были ранее описаны в диссертации Ю.Ф. Беркович: она считает персонализированные базы данных прообразом персонализированных страниц, в то время как прообразом персонализированной базы данных, по ее мнению, был биобиблиографический справочник.

Выход в Лейпциге в 1732 году четырехтомного «Словаря ученых людей...» Х.Г. Иозера дал старт к появлению множества различных всеобщих «биографических», «исторических», «исторических и биобиблиографических», «критико-биографических» и т.п. словарей в Германии, Англии, Франции и других странах. Свой в клад в развитие зарубежной биобиблиографии внесли Б. Брос, Ц. Вурцбах, И.Х. Йоггендорф, А. Марквиз, И. Кюршнер, Мак. Кэттэлл, М. Арним, Д. Прайс, Ю. Гарфильд, Дж. Хэндлей-Тэйлор, Э. Кей, Р. Слокэм и др. Зарубежный опыт создания биобиблиографических пособий, проблемы их классификаций изучались в нашей стране К.Р. Симоном, Б.А.Семеновкером, А.Н. Веревкиной и др.

В отечественной литературе развитие теории и практики биобиблиографии наиболее полно рассматривались в работах А.Г. Фомина, Н.В. Здобнова, И.М. Кауфмана, О.П. Коршунова, Д.Ю. Теплова и др. Свои рекомендации по составлению биобиблиографических указателей предлагали Ю.В. Альберт, В.О. Кабкова, И.В. Боровских, Л.Н. Каразанова и др.

А.В. Мезьер в указателе «Русская словесность с XI по XIX столетие включительно» (Спб., 1899-1902 гг.) одна из первых ввела термин «персональные гнезда», помещая тексты, биографию, библиографию, критику писателя в одном месте. Одним из результатов деятельности библиографов в области биобиблиографии явился семинарий как новый тип персонального научно-вспомогательного указателя.

В 1954 году в учебном пособии «Персональная библиография художественной литературы» (Б.Я. Бухштаб, В.А. Ефимова, А.К. Ильина и К.Д. Муратова) впервые обобщается накопленный опыт и высказывается сожаление о фактическом отсутствии библиографических указателей конкретных писателей. В 1968 году А.А.Туровская выделяет проблему персональной фильмографии. К 1978 году количество имеющихся персональных указателей литературы о писателе, разнообразие их типов и видов по структуре и содержанию увеличилось настолько, что позволило СИ. Коровицыной говорить о выявлении закономерностей в подходе к систематизации библиографируемых материалов. В 90-е годы XX века в работах Г.М. Рослик активно поднимается вопрос о биографических справках. Н.В. Бекжанова предлагает методику библиографической реконструкции биографии. Т.В. Захарчук на материале естественно-научной и технической биобиблиографии обосновывает расширенный набор её функций, характеризуя биобиблиографическую продукцию как базу для оценки результативности научной деятельности, продвижения научных достижений и создания имиджа ученого.

Специфика гуманитарного знания является определяющим фактором особенностей информационного взаимодействия гуманитариев и продолжает интересовать исследователей в аспектах информатизации гуманитарных наук в целом, создания компьютерных информационных каналов между центрами научной гуманитарной информации, организации центров электронных текстов. Проблема информационного взаимодействия ученых-гуманитариев в библиотечном и библиографическом аспектах рассматривалась в работах и диссертационном исследовании В.Э. Бежовец (1998 г.). Автором осуществлена типизация широкого круга каналов и форм взаимообмена информацией между учеными гуманитарного профиля, но без рассмотрения персонализированных страниц.

Персонализированная страница в виду своей уникальности может стать одним из основных источников биографической и библиографической информации об исследователях, так как дает возможность ученому (особенно начинающему, мало публикующемуся, из удаленных регионов) предоставления на всемирное обозрение сведений о себе и своих идеях, опубликованных и неопубликованных документах в виде их библиографического описания, краткой аннотации или реферата. Через неё можно

приобрести известность в кругу специалистов определенной области науки, что позволяет ученому решить многие вопросы создания собственного имиджа в научном сообществе. Она может стать плацдармом для проведения развивающихся в настоящее время историко-научных, социально-психологических и других исследований научного творчества, для поиска партнеров, соавторов, оппонентов и сподвижников (единомышленников) в области конкретных научных интересов. Может служить основой создания научных биографий. Имеет широкие возможности визуализации знания о личности (избранный дизайн, фотоматериалы, графическое отображение автографа, страниц рукописи и т.д.). Перспективна также её образовательная роль: использование как информационной базы с учебными материалами ученых-преподавателей для студентов и аспирантов, возможность предоставления онлайновой информации по читаемым курсам с темами, заданиями и/или расписанием занятий. При продаже научных трудов через электронные магазины она может применяться в качестве рекламы готового продукта интеллектуальной деятельности ученого. В кругу перечисленных выше способов взаимодействия и общения, предоставления и получения информации персонализированная страница способна занять достойное место. Она предоставляет ученым и специалистам в области гуманитарного знания новые возможности для решения научных и практических задач.

На основании анализа ряда источников и эмпирических обобщений можно утверждать, что персонализированная сетевая страница - это электронный документ, состоящий из одного и более файлов, содержащих текстовую, графическую, фото, видео, звуковую или мультимедийную информацию и ссылки о персоне, и размеченный языком программирования HTML(HyperText Markup Language - язык гипертекстовой разметки), где файл - это наименьший неделимый информационный блок всемирной гипертекстовой паутины, отсылаемый по сети только целиком и имеющий собственный уникальный универсальный местоопределитель ресурса (URL-адрес).

Информационный потенциал, накопленный библиотеками, а также все более широкое использование в них сетевых технологий создают благоприятную среду для изучения персонализированных страниц ученых-гуманитариев.

Объект исследования: персонализированные страницы (сайты) ученых гуманитарного профиля.

Предмет исследования: библиографическая и фактографическая информация об ученых, содержащаяся на персонализированных страницах, их влияние на библиографическую практику.

Цель исследования: выявление типологических характеристик

персонализированных страниц ученых гуманитарного профиля для использования их в качестве источника биобилиографической информации при выполнении запросов читателей научных библиотек.

Задачи исследования:

изучение теоретических основ авторизации знания в области гуманитарных наук: персонология, персонализация, биобиблиография;

разработка методики анализа персонализированных страниц на основе их содержательных и типологических характеристик;

анализ персонализированных страниц с точки зрения их типологических особенностей;

выработка критериев оценки персонализированных страниц на основе содержащейся в них библиографической и фактографической информации;

типизация персонализированных страниц по набору признаков;

изучение динамики создания персонализированных страниц на основе их типологических признаков;

формирование критериев отбора персонализированных страниц для справочно-библиографического обслуживания читателей;

оценка перспективности использования персонализированных страниц в качестве источников библиографической и фактографической информации.

Методы исследования: источниковедческий анализ теоретических работ; библиометрический - для типизации персонализированных страниц.

База исследования: персонализированые сетевые страницы ученых-гуманитариев, биобиблиографические справочники и укзатели.

В процессе исследования осуществлялась проверка следующих гипотез:

Поисковая гипотеза:

  1. если персонализированные страницы ученых-гуманитариев включают все необходимые для биобиблиографического пособия элементы, то они могут формировать комфортную среду для информационного взаимодействия ученых, библиографов, широкого круга пользователей.

  2. если высоки темпы создания и использования персонализированных страниц учеными-гуманитариями, то они становятся одним из основных каналов разнообразной биобиблиографической информации (в том числе научной, конъюнктурной, приватной), что требует типизации данных источников информации.

Апробация проводилась при обсуждении результатов исследования на конференциях: «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем» (СПб., 21-23 октября 2003); «Краеведческие ресурсы Петербурговедения» (СПб., 2003) и «Информационная культура и эффективное развитие общества» (Краснодар, 21-24 сентября 2005 г.).

Новизна исследования: Впервые персонология и персонализация
характеризуются как теоретическая база персональной библиографии. Уточнены
границы терминов «персональный», «персонифицированный»,

«персонализированный». Обосновано использование словосочетания

Сравнительная характеристика терминов: персональная, персонализированная, персонифицированная, псрсонологизированная страница

В среде специалистов не сложилось однозначного отношения к наименованию объекта исследования. В сети Интернет используются словосочетания: «персонифицированная страница», «персональная страница», «персонализированная страница» и даже «персонологизированная страница». Вместо термина «страница» также очень часто употребляется термин «сайт» («место»). В связи с этим важно более подробное рассмотрение понятий «страница» и «сайт». Многие ученые оспаривают понятия «книга» и «страница» как нового вида электронного источника информации, однако, согласно прогнозам корпорации Майкрософт (Microsoft), к 2018 году слово «книга» будет ассоциироваться в первую очередь с «электронной книгой», соответственно и слово «страница» - с «электронной страницей». Издания, выпускаемые типографским способом, уже сейчас называются «бумажными книгами» (69, с.66), а также «печатными», «традиционными» изданиями.

Каждая сфера профессионального общения использует специальный язык, требующий владения понятийно-категориальным аппаратом определенной области знания и соответствующей системой терминов. Психологические и социальные особенности статуса отправителя речи и адресата речи позволяют исследователям выделить в качестве самостоятельных интрапрофессиональную и интерпрофессиональную коммуникации. Интрапрофессиональная коммуникация осуществляется по модели «специалист-специалист»; интерпрофессиональная — по модели «специалист-неспециалист».

Специальный язык - это национальный в своей основе язык с постоянной, традиционной тенденцией к интернационализации. Данная тенденция - неизбежное следствие того факта, что профессиональные знания не имеют государственных границ. Интернационализация языков для специальных целей предполагает гармонизацию их на понятийном уровне, на уровне содержания и объёма основных понятий (48, с. 172-175). Иными словами, содержание и объём терминов «персональная страница» и «персонализированная страница» должны быть адекватно восприняты специалистами и неспециалистами в области библиографоведения. Только в этом случае возможны взаимодействие, сотрудничество и другие формы профессионального общения и международной деятельности. Термин - это слово или словосочетание, обозначающие специальное понятие, являющиеся носителем вполне определенной информации. Каждая наука выработала свою систему терминов, которая делает научные знания каждой конкретной области замкнутыми, предназначенными для специалистов. На это свойство термина указывает и его латинская первооснова: terminus - предел, граница. Термины устанавливают границы понимания, предел общения ученых разных направлений. Подъязык конкретной науки становится языком для специалистов.

Свойства термина: а) системность; б) наличие дефиниции; в) тенденция к однозначности в пределах своего терминологического поля. Характерно, что в качестве терминов часто (по некоторым исследованиям до 50%) используются слова, содержащие международные терминоэлементы, восходящие к древнегреческому и латинскому языкам, что расширяет межнациональные границы профессионального общения специалистов одной области знания. Например, специалистам по библиографоведению любой страны понятен термин биобиблиография (от греч. bios - жизнь, biblion - книга и grapho - пишу). Причем такой способ наименования специальных понятий одинаково успешно используется в разных науках: орфография, астрография, флюорография, топография, номография, монография, полиграфия, голография, хореография, сценография и т.д. и т.п. Этот ряд нельзя исчерпать, так как мы имеем в данном случае продуктивную модель терминообразования. В то же время не происходит нивелирования смысла, так как определенные терминоэлементы позволяют достаточно точно передать оттенки значений специальных понятий. Например:

Специализация (от лат. species - тип, разновидность) 1. Подготовка для работы в какой-либо специальной области, отрасли чего-либо, по какой-либо определенной специальности. 2. Предназначение для специального использования.

Спецификация (от лат. species - тип, разновидность и facio -делаю) /. Определение и перечень специфических особенностей чего-либо; уточненная классификация чего-либо. 2. Технический документ, обычно в виде таблицы с детальным описанием данного изделия, издания и т.п., документ с перечислением условий, которыми должно отвечать данное изделие, издание и т.п.; документ с перечислением условий, которым должно отвечать данное изделие, издание и т.п. (16, с. 1247).

С персонификацией мы встречаемся достаточно часто и в обыденной жизни, и в литературе. Это эффект образности в описании состояния, события, предмета; это олицетворение бестелесного, безжизненного. Олицетворение бестелесного или безжизненного, процесс творческого выражения не протекает в последовательности, описываемой словами. Как только эффект образного выражения в описании состояния или события создается с помощью терминов мимоидущей жизни, мы вступаем на путь персонификации. Вообразить воспринимаемое в виде живого существа - и означает выразить его на самом первичном уровне. Это происходит, как только возникает потребность сообщить о воспринимаемом кому-то еще. (165, с. 156).

Классический пример персонификации мы видим в обращении к шкафу в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад»: «Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости...» Термин персонификация составлен из двух терминоэлементов от лат. persona -особа, личность, лицо + faciere - делать.

Латинское слово "персона" означало маску, образ, изображение, лицо. В значении человек, особа оно появилось сначала во Франции в XII веке и перешло в русский язык только в 1635 году. Уже в XIII веке, также во Франции, появилось слово "персонификация" (persona + facio (делаю)) в значении олицетворения. В русский язык это слово перешло только во второй половине XIX века. Причем сначала появился глагол "персонифицировать" (1866 год) в значении олицетворять и, только 30 лет спустя (1898 год) впервые упомянуто существительное "персонификация" (ЗЗ.с.189).

Персонификация может проявляться в виде антропоморфизма и зооморфизма. Олицетворение, персонификация - это присущее мифопоэтическому сознанию свойство перенесения на неодушевлённые вещи и явления черт живых существ: человеческих (антропоморфизм) или животных (зооморфизм), а также наделение животных качествами человека.

Особенности информационного взаимодействия ученых-гуманитариев

Для теоретической и методической оценки персонализированных страниц как современной формы взаимодействия ученых-гуманитариев важно: выделить существенные черты предшествующих коммуникационных форм сотрудничества ученых; рассмотреть специфические характеристики системы научных коммуникаций в области гуманитарных отраслей знания; упорядочить типологический ряд форм информационного взаимодействия ученых-гуманитариев.

На этой основе возможен сравнительный анализ новых форм информационного взаимодействия, а также разработка методических рекомендаций для их использования в библиографической практике.

Наука есть сфера человеческой деятельности, в результате которой вырабатываются и систематизируются объективные знания о действительности посредством непрерывного и плодотворного взаимодействия ученых. Д.И. Менделеев отмечал, что «наука существует отдельно от ученых, живет самостоятельно». Наука есть сумма знаний, вырабатываемых всей массой ученых. (103, с.506).

Наука как система знаний о закономерностях развития природы и общества и способах воздействия на окружающий мир не является гомогенным понятием. Для объяснения того или иного явления всегда можно составить много гипотез. Но признание какой-либо из тем, принятых всеми или отдельной группой ученых в качестве гипотезы, а затем её освоение научным сообществом с целым рядом исследований - процесс достаточно противоречивый. Именно в ходе разработки, проверки и принятия научных гипотез интенсивно и в разных формах осуществляется основная часть коммуникативных действий: публикация результатов, обсуждение, дискуссии и т.д. . . «Любой коммуникационный процесс подразумевает существование закодированной информации, ее прием, передачу, восприятие, раскодирование заложенного смысла, анализ/синтез, а также рациональное использование и обязательную обратную связь-ответ реципиента/потребителя информации», - пишет Т.Н. Суминова (78, с.272). Сегодня исследованием коммуникации как уникального философского, культурологического, семиотического, психологического, информационного феномена занимаются представители различных наук, школ и направлений. Изучаются разные виды коммуникации: социальная, научная, социокультурная, художественная и другие. Разрабатываются определенные ее модели. Например: антропологическая К. Леви-Строса и М. Мосса; вещественная Ж. Бодрийяра; - герменевтическая Г. Шпета; - деконструктивистская Ж. Дерриды; - игровая Й. Хейзенги; кибернетическая Н. Винера; - культурологическая М.М. Бахтина; - литературная В. Шкловского; - нарративная Ц. Тодорова; - постструктуралисткая Ж. Делёза; - семиотическая Ю.М. Лотмана; - театральная Н. Евреинова, П. Ершова; - текстовая A.M. Пятигорского; - философская М. Фуко; фольклорная В. Проппа и другие (78, с.271-272).

Специалисты выделяют и различают понятия «научные коммуникации» (А.И. Михайлов, А.И. Черный, Р.С. Гиляревский и др.), «информационные коммуникации» (В.А. Минкина, А.Н. Арлычев, Г.Н. Швецова-Водка и др.), «социальные коммуникации» (А.В. Соколов, И.А. Манкевич и др.). Жестких границ между этими терминами нет - они различаются лишь целью взаимодействия отдельных ученых и социальных групп. Синтезирующей позицией для всех видов, типов и понятий коммуникации является то, что по своей сути они являются важнейшим средством социокультурного, цивилизованного развития через трансляции информации, смыслов, знаний в социуме, накопления и трансформации культурного опыта, а также обогащения микро- и макромира человека. Приняв, с точки зрения общесмысловой логики, как наиболее общее понятие - «социальные коммуникации», перейдем к рассмотрению исторически сложившихся различных форм научного и информационного взаимодействия ученых.

Необходимо принять во внимание одну из существенных и уже известных особенностей: для длительного и активного творчества ученых в области естествознания и техники, где современные научные открытия достигаются только сильной научной группой авторов, часто требуется формирование единой научной "команды" с ярко выраженным в ней лидером (крупным ученым) и коллективность научного творчества на всем протяжении деятельности, тогда как у ученого-гуманитария коллективное начало может только помешать индивидуальному направлению мысли, а следовательно и открытию нового.

С тех пор как появились науки, изучающие все области миропознания человека через человека и о человеке с недавнего, с точки зрения разумной жизни на Земле, времени называется гуманитарными. По словарю русского языка С.И.Ожегова, гуманитарий - это специалист по гуманитарным наукам (124, с. 152). (Трактовка этим словарем понятий "специалист" и "ученый" запускает по замкнутому кругу: специалист -работник в области какой-нибудь области науки (124, с.753); ученый - специалист в какой-нибудь области науки (124, с.843). Очевидная разница между ученым и специалистом данным словарем умалчивается. Ученый - это человек, деятельность которого направлена на привнесение нового знания или нового взгляда на уже имеющиеся знание, тогда как деятельность специалиста - это грамотное использование уже имеющегося знания.

Историю формирования термина «гуманитарный» можно проследить в словаре-справочнике А.И. Воронкова «Латинское наследие в русском языке» (33). HUMUS, і, f - земля, почва фр. humus (1973) - чернозем; нем. Humus - перегной; homo, hominis, m - человек (букв, земной), homullus, і, m = homunculus, і, m - человечек нем. Homunculus - по средневековым представлениям - искусственно созданный человек; humanus, a, um - свойственный человеку, человеколюбивый фр. humain (XII в.); hemaniste (1539), humanisme (1877); нем. human, Humanismus (1500), Humanist, humanitas, atis, f- человеческое достоинство, человеколюбие, образованность фр. humaniter (1833); нем. Humanitar (33, с. 156).

Термин «гуманитарный» формировался долго, как и сам феномен гуманитарных наук: первоначально от латинского humus - земля, почва; затем homo, homonis - человек (буквально земной); humanis - свойственный человеку (гуманный) и, наконец, humanitas -человеческое достоинство, человеколюбие, образованность. Точного определения гуманитарных наук нет, и их границы размыты. Обычно к числу гуманитарных относят науки, изучающие религию, музыку, изобразительное искусство, литературу и историю, а также философию и лингвистику. Особенно нечетки границы между гуманитарными науками, то есть науками о человеке и науками об обществе. Специалисты нередко объединяют эти два понятия в одно: "гуманитарные науки - это науки, относящиеся к изучению общества, культуры и истории народа в отличие от естественных и технических наук" (124, с. 152).

Комплексное исследование персонализированных страниц ученых-гуманитариев

Поисковая гипотеза исследования была трансформирована в набор следующих конкретных этапов комплексного исследования: Этап 1. Отбор имен ученых-гуманитариев для поиска персонализированных страниц: - оценка частотности создания персонализированных страниц учеными-гуманитариями через отношение числа выявленных страниц к общему объему списка имен ученых, намеченных для поиска; - создание массива персонализированных страниц для эмпирического исследования; исследование методологии поиска персонализированных страниц. Этап 2. Отбор индикаторов оценки персонализированных страниц: - сравнительный анализ известных деятельностных и биографических характеристик персоны; - выбор и обоснование индикаторов оценки содержания персонализированных страниц; разработка форм сопоставительных таблиц библиометрического анализа персонализированных страниц и разработка процедур их заполнения; сбор данных о персонализированных страницах ученых в области социологии и экономики. Этап 3. Апробация методики поиска и анализа персонализированных страниц на основе базы данных «Science Citation Index» с изменениями двух условий (источника сведений об именах ученых; сферы деятельности ученых): - сравнительный анализ частоты появления персонализированных страниц на материале иных областей гуманитарного знания - философии, филологии, в том числе лингвистики, психологии; - выявление круга индикаторов, характерных для персонализированных страниц ученых этих областей знания; - проверка и оценка «Science Citation Index» как источника сведений о ведущих ученых гуманитарного профиля, его приоритетов и недостатков в сравнении с методикой отбора имен на основе систематического каталога зарубежных изданий Российской Национальной Библиотеке (далее РНБ). Этап 4. Обработка данных библиометрического анализа персонализированных страниц ученых-гуманитариев: - последовательное заполнение сопоставительных таблиц с фиксацией времени анализа персонализированных страниц (динамический анализ); статистическая обработка данных; анализ статистических данных. Этап 5. Поиск и анализ персонализированных страниц российских ученых: - выявление персонализированных страниц российских ученых-гуманитариев; - обработка и оценка результатов поиска; анализ российской специфики данной области информационного взаимодействия ученых-гуманитариев. Этап 6. Содержательный анализ и типизация персонализированных страниц ученых-гуманитариев: - типизация персонализированных страниц; - формулировка рекомендаций для библиографов и создателей персонализированных страниц, позволяющих осуществить отбор персонализированных страниц для практического использования (подготовка библиографических пособий, научных биографий, выполнения уточняющих библиографических справок и т.д.).

К настоящему времени накоплен небольшой опыт библиометрических исследований в сети, что также требует детального обсуждения отдельных методических приемов и возникающих проблем при сборе и анализе данных.

При составлении списка авторов для поиска персонализированных страниц в сети был использован «Систематический каталог книг с 1941 года» Российской Национальной билиотеки (РНБ), где выписывались имена только зарубежных авторов.

На начальном этапе исследования (2000-2001 гг.) в российской части сети не было сайтов ученых гуманитарной сферы: первые отдельные персонализированные страницы появились лишь в 2003-2004 гг. на волне массового распространения использования Интернета в России. Эти страницы не приследовали цели реальной коммуникации ученых в сети, а создавались стихийно, исходя из дани моде.

На так называемом «нулевом цикле» для отработки методики поиска из разделов «Социология» и «Экономика» были взяты подряд без ограничения года, места и типа издания по 10 библиографических описаний из каждого раздела. Так как научные работы часто пишутся одним и более авторов, а также имеют научного редактора, то из 20 библиографических описаний было выписано 34 автора и/или редактора (Прил.1), чьи имена затем проверялись на наличие персонализированной страницы в Интернете. Поиск проводился через поисковую систему Alta Vista и поисковый каталог Yahoo. В ходе исследования были опробованы также и такие поисковые системы как Lycos и HotBot, но поиск в них не принес никаких дополнительных результатов к данным, полученным от поисковых роботов Alta Vista и Yahoo. На этом этапе исследования в Yahoo и Alta Vista проверялось по 100 ссылок на каждую выписанную фамилию. При поиске из 34 авторов и/или редакторов в Интернет-сети было найдено лишь 3 персонализированных страницы: на чешском, сербском и немецком языках (2 из которых из-за незнания сербского и чешского языков не были обработаны, а впоследствии были утеряны по причине перемены сетевого адреса или закрытия персонализированной страницы в сети). То есть на подготовительном этапе в феврале 2000 года была получена достаточно низкая частота создания персонализированных страниц социологами и экономистами - менее 10%.

После первых пробных попыток поиска пришлось сократить количество испытуемых из-за сложности поиска авторов со специфическим написанием имен и фамилий при наличии букв с диакритическими знаками типа: и, а, а, б, 6, с и т.п. Например: Hilsnerova Afeka; Iluze Askutec; Bruggemann Wolfgang и др. В случае сложносоставных фамилий поиск проводился по словосочетаниям, не включающих в себя диакритические знаки. Так например, была найдена и обработана англоязычная персонализированная страница словенки Татьяны Баджик (Tatiana Bajuk Senear), найденная в сети как Tatiana Bajuk. После смыслового, терминологического и топографического уточнения с конкретизацией по языку было решено ограничиться тремя ведущими языками: английским, немецким, французским. Также при осмыслении поисковой ситуации и апробирования каждого заданного элемента на роль определителя поиска критерием отбора авторов, имеющих персонализированную страницу, было заявлено опубликование монографии или редактирование научного сборника не ранее 1990 года. Хронологический охват объясняется тем, что сеть на 1990 год насчитывала десятки тысяч компьютеров, а сегодня счет компьютеров в сети идет на сотни миллионов. 1990 год был избран стартовым еще и потому, что система «World Wide Web», где размещаются персонализированные страницы, была разработана в 1991 году. Монография как продукт интеллектуальной деятельности для оценочного отбора представленности в сети ученых-гуманитариев была взята на основании того, что написание монографии является итогом продолжительной и интенсивной научной деятельности, а, следовательно, её автор уже имеет определенный научный «вес» в интересующей его области знания. Редактирование сборника научных трудов также говорит об интеллектуальной значимости персоны.

Индикаторы оценки персонализированных страниц

На втором этапе исследования для формирования оценочной таблицы были проанализированы современные биобиблиографические справочники ученых-гуманитариев (Например, «Историки России»), перечень помещенных в них характеристик сравнивался с характеристиками, предложенными Ю.Ф. Беркович (10, Прил.5). На основе тщательного анализа, переработки, систематизации и существенных дополнений в итоге была составлена собственная оценочная таблица, посвященная биографическим и деятельностным характеристикам ученого. (Прил.3;6)

Выбор индикаторов оценки содержания персонализированных страниц - ключевой этап качества исследования и центральное звено всех процессов биобиблиографии (см. гл.1). Важно не только отобрать значимые характеристики персоны, но и учитывать возможности и актуальность их представления в Интернет-ресурсах. Кроме того, учитывая международный характер исследования, было необходимо принимать решение о некоторых национальных традиционных аспектах характеристики личности. В этой связи детально обсуждается каждая группа избранных индикаторов.

В сети Интернета зарождаются новые разновидности персонализированных баз данных, в которых деятель, формируя собственную страницу, указывает свои профессиональные приоритеты, предлагает выборочный список опубликованных трудов, помещает любые материалы о себе и указывает свой электронный адрес. Некоторые исследователи полагают, что при создании персонализированной страницы в Интернет-сети одним из основных критериев отбора на сегодняшний день является мнение самой персоны о важности включения в собственную характеристику тех или иных сведений о себе. (10, с.81). Источник информации при создании персонализированной страницы зачастую также определяется самостоятельным взглядом деятеля на отбор и отражение материала, важность и необходимость которого создатель персонализированной страницы считает нужным для своей характеристики. С одной стороны такой подход к отражению жизнедеятельности персоны является более демократичным, но с другой, - субъективная оценка не может дать полного, объемного и разностороннего раскрытия личности. Однако, большую роль в выборе критериев оценки играют те цели, ради которых ученый создает персонализированную страницу и представляет информации в сети. Несмотря на кажущуюся тривиальность, выделить и четко сформулировать эти цели является подчас непростой задачей.

Выявление особенностей персонализированных страниц возможно на основе библиометрического анализа эмпирического массива персонализированных страниц, а также их прообразов персонализированных баз данных. Поэтому для анализа персонализированных страниц иногда целесообразнее опираться на персонализированные базы данных и биобиблиографические словари.

В персонализированных базах данных типа «Ученые-гуманитарии Санкт-Петербурга» рекомендуют включать поля: «область научных интересов», «научные взгляды» и «принадлежность к научной школе». На основании обработанных 50 персонализированных страниц ученых-гуманитариев (Прил.8) можно частично согласится с этим предложением. Зарубежные ученые-гуманитарии, вывесившие свою персонализированную страницу в Интернете, представляют 100% информацию по пунктам: «Фамилия. Имя (псевдоним)»; «Область деятельности»; «Область научных интересов»; «Специализация»; «Темы исследования». Что касается пунктов «научные взгляды» и «принадлежность к научной школе», то при обработке 50 персонализированных страниц ни разу не было выявлено прямого указания на эти пункты. Пункт «научные взгляды» для ученого вообще выглядит сомнительно. Другое дело, когда с этой точки зрения оценивается не принадлежащая к научному миру личность. С оценкой принадлежности к научной школе тоже возникает ряд специфических трудностей (см. подробнее ниже). Далее в персонализированной базе данных указывается «область деятельности», в которой лицо может выступать в качестве эксперта, а также «главное дело жизни» и «причины, побудившие лицо заниматься именно этим видом деятельности». И снова из трех предложенных элементов оценки только один совпадает с полученным результатом обработки персонализированных страниц в Интернете. Это пункт «область деятельности». Относительно пункта «причины, побудившие лицо заниматься именно этим видом деятельности» возникают сомнения: ни один автор напрямую никогда не заговорит об этом. Другое дело, когда речь пойдет не о живых, а об умерших ученых, внесших солидный вклад в науку и оставивших в сфере своих интересов последователей. Только в этом случае, в ретроспективе, возможен ответ на вопрос, поставленный таким образом, ведь очень сложно заранее знать объективную и востребованную цель, ради которой необходимо помещать данную информацию на странице. Точно также только при исторической оценке можно констатировать его «главное дело жизни», что будет показано ниже.

Сравнивая данные оценок, заложенных в характеристику персоны в биобиблиографических словарях, с данными оценок персонализированных страниц ученых-гуманитариев, тоже приходится констатировать наличие существенных расхождений. По предьщущим сведениям, в Европе большинство персоналий в биобиблиографических словарях открываются датами жизни лиц (95% изданий), тогда как на персонализированных страницах ученых-гуманитариев «даты жизни» указали только 18% исследуемых. Следующими по частоте употребления сведениями, представленными в поле данных, отмечается «место рождения (смерти)» (93%), для персонализированных страниц ученых-гуманитариев показатель по пункту «место рождения» составил 24%. Необъяснимой осталась идея совмещения дат рождения и смерти в одном пункте, поскольку подразумевается ответ по типу: «есть-нет». Информация об образовании, опубликованных трудах и основных этапах деятельности лиц, при обработке биобиблиографических словарей, представлена примерно одинаково (65-70%), тогда как эти данные для персонализированных страниц ученых-гуманитариев также разнятся, как между собой, так и с данными по биобиблиографическим словарям: на «публикации» указали 80 % анализируемых ученых; об «образовании» можно с уверенностью сказать в 100% случаев; «этапы деятельности» выявлены только у 44% исследуемых. В персонализированных базах данных чуть меньше половины конкретизируют род занятий деятеля (45%), информируют о своей семье (43%), перечисляют награды лиц (41%). На персонализированных страницах ученых-гуманитариев в Интернете специализация выявлена в 100%; о семье упомянуто только в 8%, а о наградах - в 30% случаев. В биобиблиографических базах данных около 1/3 изданий публикуют сведения о занимаемых постах (33%), членстве в различных обществах и организациях (36%), о социальном происхождении личности (32%) и представляют адрес, по которому можно оставить сообщение для лиц, заинтересовавших пользователя. На персонализированных страницах сведения о занимаемых постах представляют 56%, почтовый адрес указывают 66%, адрес электронной почты 86%, тогда как о своем социальном происхождении не дает сведений ни один ученый-гуманитарий, представленный в сети. Почти 1/5 от числа выходящих в Европе биобиблиографических справочников включают в набор необходимой информации данные о членстве деятелей в клубах (19%), их хобби и увлечениях (18%). Равное количество статей этих изданий содержит сведения о цитируемых произведениях лица и о мнениях об ученом известных специалистов в выбранной им области знания (14%). Примерно 1/10 часть включает поля «партийность» (13%), «специализация деятельности» (11%), «портрет» (12%). Остальные сведения представлены менее, чем в 10% случаев. Для персонализированных страниц ученых-гуманитариев эти данные выглядят следующим образом: о членстве деятелей в клубах заявил только 2 человека (4%); о своих хобби и увлечениях рассказали 5 деятелей (10%); сведения о цитируемых произведениях лица и мнениях о нем известных специалистов в выбранной им области знания не представлены ни разу, также ни на одной из анализируемых страниц не сказано о партийной принадлежности, а вот свой портрет в сети разместили 32 ученых (64%).