Информационное обеспечение научных исследований академическими библиотеками с использованием библиометрических методов Мохначева Юлия Валерьевна

Информационное обеспечение научных исследований академическими библиотеками с использованием библиометрических методов
<
Информационное обеспечение научных исследований академическими библиотеками с использованием библиометрических методов Информационное обеспечение научных исследований академическими библиотеками с использованием библиометрических методов Информационное обеспечение научных исследований академическими библиотеками с использованием библиометрических методов Информационное обеспечение научных исследований академическими библиотеками с использованием библиометрических методов Информационное обеспечение научных исследований академическими библиотеками с использованием библиометрических методов
>



Мохначева Юлия Валерьевна. Информационное обеспечение научных исследований академическими библиотеками с использованием библиометрических методов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Мохначева Юлия Валерьевна; [Место защиты: Гос. публич. науч.-техн. б-ка СО РАН].- Москва, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/435

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Потребность в библиометрической информации (БИ), т. е. данных, получаемых в результате библиометрических исследований, сформировалась давно. Еще в 1878 г. появился «Указатель ссылок Федерального законодательства» Шепарда, ставший прототипом современных указателей цитированной литературы. В настоящее время существует ряд информационных ресурсов, позволяющих получать библиометри-ческие данные: базы данных (БД) «Thomson Reuters»: «Web of Science» (WOS), «Journal Citation Reports» (JCR), «Essential Science Indicators» (ESI); БД компании Elsevier - «Scopus»; ресурс OOO «Научная электронная библиотека» - Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), а также ряд узкотематических ресурсов. Благодаря возможностям, предоставляемым вышеперечисленными и другими ресурсами, библиометрические данные в настоящее время получают все большую востребованность как в научной среде, так и в информационно-библиотечной деятельности.

Реформирование научной сферы в России, начиная с 90-х гг. XX в., сопровождается внедрением различных рейтинговых систем оценок деятельности ученых и научных коллективов. Сложившаяся конъюнктура способствовала тому, что у научной общественности сформировался более широкий и устойчивый интерес к информации, в том числе управленческой, получаемой с помощью библиометрических методов. Роль наиболее значимых критериев в научно-оценочных мероприятиях стали играть такие библиометрические показатели как импакт-фактор (IF) изданий, в которых публикуется статья, и индекс цитируемое (ИЦ) публикаций ученых. Потребность в библиометрических данных возникает при оценке тенденций развития научных направлений, участии в конкурсах и грантах, определении качества публикаций и др.

Сложившаяся ситуация побуждает информационно-библиотечных специалистов создавать новые формы библнотечно-библиографического обслуживания, основанные на использовании результатов библиометрических исследований.

Библиотеки, располагающие необходимой информационной базой и профессионально владеющие различными поисковыми технологиями, имеют широкие возможности для проведения библио- и наукометрических исследований. Повседневной практикой такие исследования стали в Библиотеке по естественным наукам Российской академии наук (БЕН РАН), Всероссийском институте научной и технической информации (ВИНИТИ) РАН, Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН). Одной из задач, решаемых в

/

академических библиотеках, является определение индекса цитируемое. Существующие методики хорошо работают, когда необходимо сравнивать индексы цитирования специалистов, работающих в одной узкой тематической области. Однако на сегодняшний день существует недостаточное количество взвешенных методик, позволяющих сравнивать публикации различной научно-тематической направленности по таким индикаторам как индекс цитируемое публикаций и импакт-фактор изданий. Наибольшую актуальность эта проблема приобретает для сравнения публикаций различной тематической направленности внутри одного научно-исследовательского учреждения (НИУ), ведущего политематический спектр исследований. Большинство существующих на сегодняшний день методик сводится к простому суммарному подсчету показателей цитируемое без учета особенностей цитирования для различных научных направлений. Отсутствие дифференцированного подхода при проведении оценочных процедур формирует искаженное представление о развитии и значимости тех или иных научных исследований по различным научным тематикам. В этой связи особенно актуальным является поиск путей к взвешенному подходу по определению индекса цитируемое публикаций и рейтинга изданий, в которых они были опубликованы, в соответствии с их импакт-факторами. Данная задача может быть решена с помощью разработки алгоритма нормирования публикаций по этим индикаторам, результатом чего должно явиться создание соответствующих практических рекомендаций и методик.

Информирование ученых о рейтингах тех или иных периодических изданий позволяет исследователям выбрать наиболее авторитетное издание для последующих публикаций. Ввиду того, что научная информация в области бурно развивающихся направлений исследований быстро устаревает, ученые заинтересованы в том, чтобы на результаты их исследований был получен максимально быстрый отклик у наибольшего количества коллег. Чаще всего научная периодика сравнивается по абсолютным показателям импакт-факторов, при этом не предпринимается попыток их нормирования с учетом тематической направленности изданий. Такой подход искажает представление "о значимости изданий, публикующих статьи по различным научным тематикам.

Не менее актуальным для академических библиотек является разработка форм предоставления получаемых с помощью библиометрических исследований данных для передачи их своим пользователям.

Кроме того, результаты библиометрических исследований активно используются библиотеками для проведения экспертизы изданий в процессе управления фондами. БИ позволяет наиболее детально изучить информационные потребности (ИП) ученых, благодаря чему достигается максимальная-,

релевантность комплектуемого фонда профессиональным интересам читателей-пользователей.

Библиометрические исследования в библиотеках приобретают особую значимость для построения стратегии тематического информирования ученых-пользователей. Данные, полученные в результате применения метода цитатного анализа, позволяют определить: скорость старения информации; «ядерный» круг изданий по той или иной научной теме; «ядро» авторов, чьи публикации имеют особый научный статус и вызывают соответствующий интерес у ученых. Однако методики, использующие перечисленные возможности цитатного анализа, нам неизвестны.

Вышесказанное позволяет констатировать, что информационное обслуживание на основе библиометрической информации активно развивается. Но для его совершенствования и перевода на более высокий качественный уровень, расширения круга пользователей особенно важным сегодня представляется обобщение возможностей различных методов и методик для аналитической обработки БИ и разработка новых, позволяющих решать как «старые», так и современные информационные задачи. Поэтому актуальной задачей является моделирование подсистемы информационного обеспечения на основе библиометрических исследований, позволяющей осуществить переход от идеологии информационного обслуживания к систематическому информационному обеспечению1 и сопровождению научно-исследовательских работ (НИР) в академических библиотеках.

Разработанность темы. Основным базисом для построения стратегии информационного обеспечения научных исследований библиотеками является перманентное изучение информационных потребностей (ИГІ) ученых. Исследованию этой проблемы посвящено большое количество работ. К числу наиболее значимых и фундаментальных можно отнести труды Д. И. Блюме-нау, С. Е. Злочевского, С. Д. Коготкова, О. П. Коршунова, А. В. Соколова. Особенности информационных потребностей ученых охарактеризованы в публикациях А. А. Большого, А. В. Глушанозского, А. Г. Захарова, Н. Е. Ка-ленова, С. Д. Коготкова, Н. А. Слащевой. Основная структура информацион-

' Подход к различению понятий «информационное обслуживание» и «информационное обеспечение» предлагает Р. С. Гиляревский: с позиций коммуникационного процесса «читатель / пользователь» - «библиотека / информационный центр» он предложил разделять виды информационного обслуживания по различным признакам, в том числе по тому, от кого исходит инициатива при обслуживании - от информационной службы или от потребителя [Гиляревский, Р. С. Основы информатики', курс лекций. - М, 2004. - 320 с].

/

ных потребностей специалистов в научно-исследовательской сфере деятельности была определена А. В. Соколовым.

Исследование С. А. Кугеля и О. М. Зусьмана, проведенное в 1994— 1995 гг., обозначило новую для того времени тенденцию в информационно-потребностной структуре ученых - появление ИП в библиометрической информации.

В настоящее время многими исследователями фиксируется устойчивый рост востребованности БИ. В частности, этому вопросу посвящены публикации О. М. Зусьмана и В. Г. Свирюковой. Тем не менее, структура этих потребностей еще окончательно не определена. Кроме того, не обозначены основные группы потребителей БИ.

Теоретическая концепция эволюционирования ИП была представлена О. П. Коршуновым, однако вопрос об эволюционировании потребности в библиометрической информации автором не рассматривался.

Работа над темой заставила обратиться к анализу современного состояния исследований в области библиометрии2. Библиометрия сформировалась в рамках науковедческих исследований, основы которых были заложены Д. Прайсом, Дж. Берналом, Ю. Гарфилдом, В. В. Налимовым, 3. М. Муль-ченко, Г. М. Добровым.

Библиометрическая информация возникает в результате соответствующих исследований документально-информационных потоков (ДИП). Создание системы статистического анализа ДИП было вызвано активным ростом количества публикаций всех видов, который требовал соответствующей организации.

Первым исследователем структуры ДИП принято считать С. К. Брэдфорда, который, изучив распределение публикаций по электротехнике, геофизике, и смазке, описал количественную закономерность рассеяния статей по этому предмету в мировой периодике и предложил известную её формулировку, которая впоследствии стала называться «Законом Брэдфорда». Особенности ДИП и методы его мониторинга исследованы в трудах А. И. Михайлова и О. В. Пеньковой. Наиболее авторитетными публикациями по исследованию ДИП в России являются труды Г. Ф. Гордукаловой, которая в своей монографии ввела понятие «информационный мониторинг», заключающийся в «порционном» отслеживании новых сведений об объекте, поя-

2 Под библиометрией понимают научную дисциплину, использующую статистические методы анализа научной литературы для выявления тенденций развития предметных отраслей, особенностей авторства и взаимного влияния публикаций [Терминологический словарь по библиотечному делу л смежным отраслям знания. - М, 1995. - 268 с].

вившихся за каждый новый период наблюдения, и последующего их сравнения с предшествующим периодом по набору избранных мониторинговых индикаторов.

В настоящее время библиометрические данные все более активно используются для проведения различных научно-оценочных процедур администраторами НИУ. Использование БИ в данном контексте сопряжено с рядом возникающих проблем. Этому вопросу посвящен ряд публикаций последних лет, среди которых работы П. Вайнгаарт, В. А. Маркусовой, О. В. Михайлова, Е. Д. Свердлова. Прежде всего, анализ цитируемости все чаще привлекает внимание исследователей с точки зрения правомерности использования данного индикатора при проведении различных научно-оценочных процедур. В связи с этим специалисты в области библиометрии особо акцентируют внимание на различных недостатках применения цитатного анализа. В. А. Мар-кусова в своих публикациях отмечает, что определение ИЦ чаще всего проводится по упрощенным методикам, которые заключаются в простом подсчете цитирований на публикации, а сам процесс выявления ссылок с последующим суммарным подсчетом ведется без грамотного использования профессиональных методик, что приводит к большому количеству ошибок. В публикациях В. Г. Свирюковой подчёркивается необходимость выработки единой методики подсчета индексов цитируемости, так как использование разных методик приводит к различным конечным результатам.

Проблемам использования анализа цитирования посвящен ряд других отечественных и зарубежных публикаций. D. Lindsey рассматривает проблему цитирования во взаимосвязи с модой на некоторые публикации. В публикациях В. В. Богатова, Н. С. Редькиной, О. В. Михайлова, С. Contreras, Е. Garfield, W. Glanzel, R. N. Kostroff, M. H. MacRoberts, О. Persson охарактеризованы другие недостатки применения индекса цитируемости - принижение книг перед журнальными публикациями, большое количество ошибок, содержащихся в ссылках, проблемы с написанием иностранных фамилий, проблемы «первого автора», различия темпов цитируемости по научным направлениям и т. д. Но в качестве основного фундаментального недостатка использования индекса цитируемости и связанного с ним показателя импакт-фактора журнала исследователи считают разницу значений этих показателей для публикаций, относящихся к различным научно-тематическим направлениям. Этой проблеме посвящены также публикации зарубежных специалистов в области библио- и наукометрии: D. Adam, P. D. Batista, N. К. Bayers, М. Ben, J. Е. Iglesias, S. Lehmarm, D. Lindsey, H. F. Moed, I. Podlubny, P. Vin-kler. Все ббльшее количество исследователей обращают внимание на важность выработки алгоритма нормирования публикаций в соответствии с их различной тематической направленностью. Об этой необходимости пишут

/

такие исследователи как: P. D. Batista, R. N. Kostroff, S. Lehmann, I. Podlubny, A. Schubert. Особый акцент они делают на необходимости учета разницы количества цитат для различных научных дисциплин при последующем сравнении их между собой.

Наиболее успешной попыткой реализации «взвешенного» подхода к анализу цитируемое явилось создание и внедрение Д. Хиршем /г-индекса. Данный индикатор является показателем достижений человека на протяжении всей его жизнедеятельности, измеряемый числом полученных ссылок: любой ученый имеет индекс h, если h его статей имеют, по крайней мере, h ссылок каждая, а другие статьи имеют меньше чем И ссылок каждая. Однако данный показатель не решает проблему объективного сравнения между собой публикаций различной научно-тематической направленности.

Таким образом, обобщив изложенные в мировой литературе данные и методики, мы констатируем, что целостный подход, позволяющий сравнивать между собой научные публикации и издания по таким индикаторам как индекс цитируемое и импакт-фактор вне зависимости от их тематической направленности, отсутствует.

Принимая показатель цитируемое в качестве основного качественного индикатора научных публикаций, ученые ведут дискуссию по поводу целесообразности / нецелесообразности учета само цитирования в общем количестве ссылок. Данному вопросу посвящены публикации D. W. Aksnes, J. Н. Fowler, М. Н. MacRoberts, В. А. Маркусовой и др. Надо отметить, что большинство исследователей отмечают нецелесообразность исключения таких ссылок из общего суммарного показателя цитируемое. Однако стоит отметить, что большинство авторов рассматривают данную проблему с теоретической точки зрения, не приводя аналитико-статистических данных, подтверждающих правомерность того или иного подхода.

Большое количество публикаций последних лет посвящается вопросам изучения интеграции отечественной науки в мировую. Особый интерес представляют работы Л. М. Гохберга, В. А. Маркусовой, И. В. Маршаковой-Шайкевич. Следует отметить, что исследователями рассматриваются общие тенденции и характеристики международного сотрудничества в российской науке. Однако данных, характеризующих степень влияния интеграционных процессов на уровень научных исследований в отдельных НИУ, нам неизвестно.

Библиометрические данные активно используются не только учеными (администраторами и исследователями), но и информационно-библиотечными работниками для решения различных специальных задач. В частности, в БЕН РАН метод цитатного анализа используется отделами комплектования для проведения экспертной оценки изданий (в первую очередь

иностранной периодики). В результате принимаются решения о целесообразности / нецелесообразности включения тех или иных изданий в фонды библиотек. Данному вопросу посвящены публикации А. П. Дуброва, М. В. Лев-нера, Е. И. Козловой. Аналогичный аспект применения цитатного анализа можно использовать и для построения стратегии тематического информирования ученых. Однако сведений об использовании данного метода для оптимизации тематического информирования нам неизвестно.

В ГПНТБ СО РАН активно ведутся библио- и наукометрические исследования, направленные на анализ документопотока по различным критериям, по темам генерируемых проблемно ориентированных баз данных. В частности, этому посвящены публикации Н. В. Перегоедовой, О. Б. Марковой, Е. Б. Соболевой. Кроме того, ГПНТБ СО РАН уже длительное время проводит библиометрические исследования, направленные на получение аналитических данных о состоянии научных исследований и о развитии основных научных направлений. В частности, этому посвящены труды Е. Б. Соболевой, Л. А. Мандрининой, Н. С. Редькиной.

Библиометрические исследования с каждым годом привлекают внимание все более широкого круга специалистов. Важность изучения возможностей применения результатов библиометрических исследований подтверждается и тем, что проблемы, связанные с анализом БИ, регулярно обсуждаются на семинарах, проводимых ООО «Научная электронная библиотека» - «Science ONLINE». Кроме того, в ноябре. 2008 г. начала свою работу I Всероссийская конференция «Наука, образование, инновации», посвященная проблемам науко- и библиометрических исследований.

Анализ разработанности исследуемой проблемы показал, что, несмотря на активное применение результатов библиометрических исследований, на сегодняшний день не существует целостной системы методик и алгоритмов действий, позволяющих представить пользователям информацию, отвечающую всем необходимым требованиям современной структуры ИП пользователей в БИ. Многие вопросы, касающиеся проблем применения библиометрических методов исследований в информационном обеспечении пользователей академическими библиотеками, еще не нашли окончательного решения. Вышеперечисленные доводы послужили основанием к проведению данного исследования.

Нами выдвигается гипотеза, что для удовлетворения сформировавшейся устойчивой потребности в БИ у ученых (исследователей и администраторов) и работников информационно-библиотечных служб целесообразна разработка системы специальных методик и функциональной системы информационного обеспечения на основе библиометрических исследований.

\

Поэтому научной задачей диссертационного исследования стала оптимизация информационного обеспечения НИР в библиотеках академических НИИ путем разработки модели подсистемы информационного обеспечения НИР, включающей комплекс библиометрических методов и методик.

Объект исследования - информационно-инструментальная база для использования библиометрической информации в библиотеках академических НИИ.

Предметом исследования являются методы информационного обеспечения НИР на основе библиометрических исследований в академических библиотеках.

Цель исследования - разработка модели подсистемы информационного обеспечения НИР академических НИИ на основе библиометрических методов.

Научные задачи исследования:

Изучить современную структуру информационных потребностей различных групп пользователей и структурировать их потребность в библиометрической информации, а также выделить постоянные группы пользователей в библиометрической информации.

Охарактеризовать возможности современной информационной базы для библиометрических исследований.

Разработать методику для оптимизации тематического информирования и осуществить ее апробацию.

Разработать и апробировать методику нормирования показателей цитируемое публикаций и импакт-факторов изданий в соответствии с их тематической направленностью.

Изучить влияние величины импакт-фактора изданий и международного сотрудничества на последующую цитируемость публикаций; провести экспериментальную проверку целесообразности исключения самоцитирования; исследовать уровень научных исследований по таким критериям как: публикационная активность, средняя цитируемость публикаций сотрудников в сравнении со средним уровнем в стране и в мире.

Разработать модель подсистемы информационного обеспечения НИР на основе библиометрических исследований.

Методологической основой диссертации стал информационный подход, позволивший изучить: современную структуру ИП ученых; выявить проблемы, стоящие перед библиотечными службами в информационном обеспечении научных исследований; определить возможности библиометрических методов для оптимизации библиотечных процессов.

В качестве теоретической основы в работе использованы положения, изложенные в трудах, посвященных изучению информационных потребно-1.

стей специалистов, занятых в научно-исследовательской сфере - Д. И. Блю-менау, С. Е. Злочевского, С. Д. Коготкова, О. П. Коршунова, А. В. Соколова; по структуре информационных потребностей специалистов - А. В. Соколова, О. М. Зусьмана; по наукометрии и библиометрии - Дж. Бернала, Ю. Гар фил-да, 10. В. Грановского, Г. М. Доброва, Г. Ф. Гордукаловой, С. Г. Кара-Мурзы, В. А. Маркусовой, И. В. Маршаковой-Шайкевич, 3. М. Мульченко, В. В. На-лимова, Д. Прайса, Д. Салливана, Г. Смола; по применению библиометриче-ских методов в библиотечной и библиографической теории и практике -А. П. Дуброва, О. М. Зусьмана, О. В. Пеньковой, Н. С. Редькиной, Н. А. Сла-шевой, Р. Болла; по проблемам, связанным с использованием и выявлением данных о цитируемости - В. А. Маркусовой, В. Г. Свирюковой, Д. Линдсея; по проблемам информационного обеспечения научных исследований -Р. С. Гиляревского, Л. А. Госиной, Б. С. Елепова, Н. Е. Каленова, О. Л. Лав-рик, А. И. Черного.

Методы исследования. В работе использованы общенаучные, социологические методы, а также специальные библнометрические методы: цитатного анализа, статистического подсчета частотного распределения ссылок, метод подсчета количества публикаций, а также метод сравнительного анализа, метод синтеза, моделирование. Исследование основано на комплексном использовании перечисленных методов.

Исследовательской базой для исследования являлся документальный поток публикаций Института фундаментальных проблем биологии (ИФПБ) РАН за 2000-2007 гг.

Научная новизна исследования. На основе имеющейся информационной базы и возможностей существующих методов анализа библнеметрической информации разработана методика оценки значимости публикаций на основе ввода коэффициентов нормирования N и К. Коэффициент нормирования N разработан для сравнения между собой публикаций по их уровню цитируемости с учетом тематики и года издания. Коэффициент К разработан для сравнения по показателям импакт-факторов периодических изданий различной тематической направленности. Выявлена зависимость качественного уровня научных публикаций от степени международного участия по такому критерию как индекс цитируемости. Доказана эффективность применения в библиотеках метода цитатного анализа в процессе отбора актуальной информации для информирования специалистов по постоянно действующим запросам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что охарактеризована информационная потребность в библиометрической информации с точки зрения её (потребности) эволюционирования, формирующих факторов, структуры. Определены и охарактеризованы основные группы

\

пользователей БИ. Разработана модель подсистемы информационного обеспечения НИР на основе библиометрических методов, включающая в себя систему методик и методов, направленных на удовлетворение различных видов ИП.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности любой научной библиотеки для построения стратегии информационного обеспечения пользователей по разовым и постоянно действующим запросам, а также для выработки стратегии комплектования фондов библиотек. Разработанные методики по оценке значимости научных публикаций в соответствии с нормировочными коэффициентами N и К могут применяться при проведении научно-оценочных процедур в различных НИУ и вузах. Их применение позволяет сравнивать между собой публикации и периодические издания по таким индикаторам как индекс цитируемости и импакт-фактор вне зависимости от их научно-тематической направленности.

Материалы исследования используются при чтении лекций по теме: «Организация новых форм справочно-информационного обслуживания на примере системы избирательного распределения информации (ИРИ) с использованием сервисов электронных библиотек» по курсу: «Электронные ресурсы в современной библиотеке: комплектование, использование, управление» в Тренинг-центре ООО «Научная электронная библиотека».

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались на 21 научно-практической конференции и семинарах разных уровней. В их числе: I, V-X Международные конференции «Science Online: электронные информационные ресурсы для науки и образования» (2003, 2005-2007 гг.); VIII, X Международные конференции и выставка «LIBCOM-2004, 2006»; XI, XII, XIV, XV Конференции представителей региональных научно-образовательных сетей Relarn-2004, 2005, 2007, 2008 (Нижний Новгород); 7-я Международная конференция «Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии» (Москва, 2007); всероссийский научно-практический семинар «Информационное обеспечение науки: новые технологии» (Таруса, 2007); межрегиональная научно-практическая конференция «Электронные ресурсы региона» (Новосибирск, 2007).

Личный вклад автора в данное исследование также подтверждается отчетами, зарегистрированными во ВНТИЦ в 2001-2007 гг., по теме: «Создание комплексной системы информационно-библиотечного обеспечения ученых на примере библиотек Путинского научного центра РАН» (госрегистрация № 01.200.208790).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, 3 из них - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Потребность в библиометрической информации становится постоянной для двух основных категорий пользователей: ученых (исследователей и администраторов) и информационно-библиотечных служб. Первым необходимы данные: о цитируемое публикаций, как самого ученого так к его коллег; наиболее цитируемых и интересующих ученого публикациях и перспективных научных проблемах и разрабатывающих их коллективах; им-пакт-факторах периодических изданий; состоянии научных исследований в НИУ, включая характеристику уровня международного сотрудничества. Вторым необходимы данные о наиболее авторитетных изданиях, авторах и хронологической глубине актуальной информации в той или иной научной области.

  2. Постоянная потребность в разного рода библиометрических данных требует разработки специального научно-методического обеспечения. Поэтому для удовлетворения потребностей пользователей в библиометрической информации целесообразно применение комплекса методик: по определению значимости публикаций в различных областях знания по показателю цитируемости и значимости публикаций по показателю импакт-фактора периодических изданий в различных областях знания.

  1. Для удовлетворения потребностей пользователей в аналитика-статистических данных о состоянии научных исследований в НИУ, включая характеристику международного сотрудничества, целесообразно использовать необходимый алгоритм действий, включающий: определение динамики публикационной активности и цитируемости; выявление динамики совместной с зарубежными партнерами публикационной активности; определение динамики цитируемости совместных публикаций.

  2. Для удовлетворения традиционных (основных) информационных потребностей в текущей и ретроспективной информации по различным научным тематикам может быть использована методика, основанная на применении метода цитатного анализа, заключающаяся в статистическом подсчете частотного распределения ссылок по различным критериям с последующим анализом полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме исследования, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования научному сообществу в рамках научных конференций и в профессиональной печати.

Структура диссертации определена целью и задачами предпринятого исследования, отражает его ключевые этапы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, включающего 224 наименования, из которых 77 - ссылки на публикации зарубежных авторов, 4 приложений. Диссертация содержит 16 таблиц и проиллюстрирована 18 рисунками. Основной текст изложен на 1бЗ страницах, общий объем диссертации составляет 20J страницы.