Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований Трескова Полина Прокопьевна

Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований
<
Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований
>


Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Трескова Полина Прокопьевна. Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Казань, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:05-13/686

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Междисциплинарные научные исследования как объект библиотечно-информационного обеспечения 13

1.1. Междисциплинарные научные исследования: эволюция понятия 13

1.2. Роль и место библиотечно-информационной деятельности в обеспечении междисциплинарных научных исследований 24

1.3. Организация библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распре деленных информационных ресурсов 41

Глава 2. Многоуровневая модель оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований 55

2.1. Комплексность в подходах к исследованию библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распределенных информационных ресурсов 55

2.2. Результаты изучения междисциплинарных научных исследований УрО РАН... 68

2.3. Современная информационная среда и академические библиотеки : 78

Заключение 90

Список литературы... 92

Приложения 109

Введение к работе

Актуальность темы. Значительным ресурсом национальной экономики России является ее научный потенциал, формированию которого способствует уникальная система межотраслевых и междисциплинарных исследований, выполняемых в условиях академических институтов, отраслевых НИИ и вузов страны. Отечественные научные кадры способны генерировать новые идеи и технологии высокого уровня. Но для того, чтобы это происходило, должен быть обеспечен ряд важных условий.

Логика развития науки, образование новых направлений на их стыке и формирование перекрестных научных связей диктуют необходимость расширения междисциплинарных исследований. Междисциплинарность, комплексный подход, системность стали основными требованиями методологии современной науки. Эффективность же научных исследований непосредственно зависит от качества информационного обеспечения, представляющего собой одно из основных направлений деятельности библиотечно-информационных учреждений.

Библиотекам системы Российской академии наук (РАН) отведена особая роль в структуре библиотечно-информационных учреждений страны. Они создавались и развивались как неотъемлемая часть инфраструктуры Академии наук. Крупнейшие из них имеют статус научно-исследовательских учреждений РАН. Ключевым направлением деятельности таких библиотек является библиотечно-информационное обеспечение именно междисциплинарных научных исследований. Выполнение задач в рамках данного направления предполагает создание предметной конструкции информационной модели библиотеки, которая включает систематически организованное отображение эмпирических данных об объекте, организованное в виде классификации публикаций, баз и банков данных.

Научная информация — важнейший фактор, определяющий эффективность и качество фундаментальных исследований. Основными носителями научной информации являются публикации, отражающие результаты конкретных научных исследований как отдельного ученого, так и подразделений научно-исследовательских организаций. Так называемая «коллективная память» сосредоточена преимущественно в изданных трудах, статьях. «Коллективная память» библиотек является памятью потенциальной: она «оживает» только тогда, когда индивидуум активно овладевает сосредоточенной в ней информацией. Таким образом, разработка проблем, связанных с трансформацией «потенциальной коллективной памяти» библиотек в «оперативную память» человеческой популяции, актуальна в плане оптимизации библиотеч-но-информационного обеспечения научных исследований, в том числе междисциплинарных.

Изученность проблемы. Термин «междисциплинарные научные исследования», введен в научный оборот в конце 50-х гг. XX в. Существует несколько определений этого понятия (Р.Кениг, Э.М.Мирский и др.). На наш взгляд, заслуживает внимания определение известного социолога Р.Кенига. По Р.Кенигу, существует два принципиально различных типа междисциплинарных исследований: «мягкий» и «жесткий», т.е. он начинает определение не с общей дефиниции, а с типологического различия. Предлагаемые им схемы взаимодействия дисциплин представлены, однако, слишком абстрактно и существенно затрудняют интерпретацию междисциплинарности. Но именно это определение является отправной точкой дискуссий по проблемам междисциплинарных исследований. Под междисциплинарными научными исследованиями (МНИ) мы будем подразумевать организацию исследовательской деятельности, предусматривающую взаимодействие в изучении одного и того эюе объекта представителей различных дисциплин. В науке принято различать два типа междисциплинарного взаимодействия: взаимодействие между системами дисциплинарного знания в процессе функционирования наук, их интеграцию и дифференциацию; взаимодействие исследователей при совместном изучении различных аспектов одного и того же объекта. Успешное осуществление междисциплинарных научных исследований предполагает одновременное решение проблемы на трех уровнях: методологическом (формулирование предмета исследования, отражение объекта с таких позиций, чтобы для его изучения стало возможным использование средств разных дисциплин, а полученные результаты способствовали уточнению и со вершенствованию исходных данных); организационном (создание сети коммуникаций и обеспечение взаимодействия исследователей с тем, чтобы они могли участвовать в получении и обсуждении информации, а также привлекать к этому представителей смежных дисциплин); информационном (обеспечение перевода прикладных результатов междисциплинарного исследования в плоскость принятия практических решений и их технологического воплощения, а также одновременной передачи собственно научных результатов, полученных исследователями, на экспертизу в системе дисциплинарного знания.

Проблема библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в специальной литературе до сих пор не подвергалась комплексному анализу. Некоторые аспекты названной проблемы нашли отражение в трудах отдельных исследователей. Так, С.В.Заборовская, показала, что междисциплинарное взаимодействие — это интегративный процесс формирования совокупного знания общества в ходе взаимного использования идей, методов и результатов семантически далеких областей знания, способствующий появлению новых научных направлений и научных сообществ. Исследованию междисциплинарных связей тематических направлений с использованием методов библиографической диагностики посвящена работа Н.В.Колпаковой. Особый вклад в данную проблематику внесла Санкт-Петербургская Школа технической библиографии, у истоков которой стояли выдающиеся ученые в области отраслевого библиотековедения и библиогра-фоведения И.А.Мохов, Л.В.Зильберминц, Д.Ю.Теплов, В.В.Гнучева, Б.Ю.Эйдельман.

Л.В.Зильберминц и Д.Ю.Теплов на основе документального потока, отраженного во вторичных изданиях, предприняли попытку увидеть и охарактеризовать ту научно-производственную деятельность, которая стала объектом документирования. Д.Ю.Теплов первым предложил рассматривать «рассеяние информации» как процесс информационного обмена между отраслями науки и техники. Отрасли были разделены на информационно активные, использующие достижения смежных областей, и информационно пассивные, отдающие свои теории, методы, технологии другим отраслям.

Идея выявления специфики научно-производственной деятельности специалистов с учетом особенностей отраслевых документальных потоков также принадлежит Д.Ю.Теплову. Разработанная им матрица информационного обмена позволяет выявить не только характер обмена литературой между научно-техническими отраслями, но и масштабы протекающих между ними интеграционных процессов, что, в конечном итоге, позволяет определить степень информационной активности каждого участника такого взаимодействия. Обозначенный подход открыл возможность изучения междисциплинарных связей, их изменения, а также выявления новых проблем и направлений науки и техники, возникающих на стыке дисциплин.

Т.И.Ключенко и И.С.Хаимовым доказана правомерность рассмотрения документального потока в его взаимосвязи с информационными потребностями и обусловленности социальной и индивидуальной мотивацией, что позволило установить зависимость между научной продуктивностью авторов, интенсивностью использования литературы и информационным дефицитом. Изучение зависимости между возникновением информационного дефицита и созданием публикаций, а также использования последних показало: чем выше информационная активность специалистов, тем быстрее осознается информационный дефицит и необходимость его восполнения.

Разработанные Л.В.Зильберминц, Г.В.Гедримович объективные критерии оценки качества указателей литературы, введенные коэффициенты полноты росписи в библиографических пособиях статей из периодических изданий, коэффициенты релевантности явились серьезным подспорьем в решении проблемы библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований.

Разработкой этой проблемы продолжают успешно заниматься специалисты кафедры отраслевых библиографий и библиографической группы научно-исследовательского сектора СПбГУКИ В.А.Минкина, Э.Е.Рокицкая, О.М.Зусьман, Г.В.Гедримович, Г.Ф.Гордукалова и др. Результаты их многолетних исследований по интенсификации использования библиографических ресурсов представляют значительный интерес в плане выработки практических рекомендаций по созданию путеводителей-ориентиров в информацион ных потребностях и ресурсах региона. В настоящее время данный коллектив ведет активный поиск возможностей интеллектуального преобразования информации с целью ее использования в управлении.

Исследование документальных потоков, разработка критериев их оценки в зависимости от условий создания самих документов и научно-технического потенциала их авторов (научных коллективов и научно-исследовательских организаций), разработка шкал, отражающих научный потенциал отдельных стран, а также конкретных организаций, таблиц соответствия отдельных видов документов этапам жизни технических объектов — таковы итоги многолетних научных поисков исследователей СПбГУКИ.

Некоторые пути решения проблемы информирования специалистов о достижениях в смежных областях науки предложены рядом специалистов (М.Н.Беспалов, Н.А.Вильчур и др.). М.И.Левин в 70-е гг. XX в. занимался изучением информационных потребностей специалистов, рассматривая их во взаимосвязи с происходящими в современной науке и технике процессами. Им показано, как под воздействием некоторых особенностей этих процессов изменяется характер потребностей специалистов в информации. Представляют интерес исследования П.А.Козляковского в области изучения информационных потребностей специалистов в межотраслевой информации, А.Д.Комлева по совершенствованию библиотечно-библиографического обеспечения ученых и специалистов межотраслевой информацией. Серьезным вкладом в решение указанной проблемы стали результаты фундаментального исследования использования текущих научно-вспомогательных указателей в научной и практической деятельности специалистов, в частности, полученные коллективом, который возглавляла И.К.Кирпичева (тема «Библиотека и научная информация»).

Развитию библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований содействовали также работы в области науковедения (Э.М.Мирский, С.Р.Микулинский, Б.М.Кедров, С.А.Кугель), и ин-„ форматики (В.И.Горькова, Р.С.Гиляревский, И.В.Маршакова-Шайкевич).

Интенсивное развитие и использование информационных технологий способствовали тому, что в круг современных научных проблем были вовле чены вопросы, связанные с осмыслением реакции академических библиотек на новую информационную среду. Библиотечно-информационное обеспечение научных исследований, в том числе междисциплинарных, рассматривается в общем контексте, связанном с электронными формами обслуживания. В.И.Корюкин одним из первых поставил вопрос об информационно-методологическом обеспечении междисциплинарных научных исследований и необходимости создания банка знаний ученого-исследователя, ссылаясь на некомплексность обеспечения научно-исследовательской деятельности, отрыв от современных представлений в области теории познания и теории деятельности.

Процессы интеграции в современной библиотечно-информационной среде, применение новых средств вычислительной техники и программных продуктов повлекли за собой изменения в организации библиотечно-информационного обеспечения: сформировалась новая информационная среда, в которой пользователь получил возможность в режиме реального времени получать необходимую информацию — как реферативную, так и полнотекстовую. Информация становится доступной для широкого круга исследователей. Этому аспекту проблемы посвящены труды Е.Д.Жабко, Р.С.Гиляревского, Ю.В.Ершовой, В.А.Глухова, О.Л.Лаврик, В.Г.Свирюко-вой, А.Г.Захарова, Н.Е.Каленова, Б.С.Елепова, В.М.Чистякова. Я.Л.Шрайберг, В.А.Глухов, являясь одними из ведущих разработчиков электронных библиотек как основного информационного ресурса, определили методы формирования распределенных электронных библиотек, условно называя их «прямыми» и «косвенными».

Методика создания региональных систем с целью интеграции имеющихся информационных ресурсов академических библиотек и обеспечения доступа к ним потребителей сформулированы в работах С.Р.Баженова, О.Л.Жижимова, НА.Мазова и др. Эти исследователи предложили конкретные пути создания распределенного информационного ресурса, комплексного использования традиционных средств с новыми возможностями (информационное сопровождение междисциплинарных проектов на основе политематических БД Current Contents, Science Citation Index, отраслевых БД

ВИНИТИ, ИНИОН, доступ к мировым информационным ресурсам по глобальным сетям).

Многолетние исследования ЦНБ Уральского отделения Российской академии (УрО РАН) по проблемам методологии междисциплинарных исследований и комплексного библиотечно-информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности (ведутся с 1991 г. и отражаются в информационном сборнике научных трудов «ERGO... Проблемы методологии междисциплинарных исследований и комплексного обеспечения научно-исследовательской деятельности») позволили накопить определенный теоретический и практический опыт.

Однако на фоне решения стратегически важной проблемы глобальной информатизации общества и обеспечения возможности доступа многочисленных удаленных пользователей к необходимым им ресурсам в сетевом режиме проблема оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований требует новых, нетрадиционных управленческих подходов.

Объект исследования - междисциплинарные научные исследования.

Предмет исследования — библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований.

Цель исследования - обоснование многоуровневой модели оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распределенных информационных ресурсов.

Концепция исследования. Создание научно обоснованной модели формирования и развития инфосферы оптимального библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований является необходимым условием удовлетворения постоянно возрастающих информационных потребностей ученых и специалистов-разработчиков междисциплинарных проектов.

Исходя из определения объекта, предмета и целей исследования, нами были сформулированы следующие задачи:

• проанализировать теоретико-методические подходы библиотековедов, библиографов, науковедов и информатиков к проблемам оптимизации

библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований, отраженных в мировом документальном потоке;

• разработать методику оптимизации библиотечно-информационного обеспечения фундаментальных научных исследований и междисциплинарных проектов в условиях распределенных информационных ресурсов;

• обосновать многоуровневую модель оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований с учетом регионального компонента.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения теории познания, общей теории научной деятельности, социологии науки, науковедения (классификация науки, деятельность научных коллективов), информатики (информационное взаимодействие в науке), библиотековедения и библиографоведения, теории и практики библиотечно-информационного обеспечения.

Экспериментальная база исследования. Опытная проверка теоретических выводов и методических рекомендаций, разработанных в процессе исследования проблемы оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований, осуществлялась на основе определения интегрального показателя использования отечественных и иностранных научных журналов в Центральной научной библиотеке Уральского отделения Российской академии наук (ЦНБ УрО РАН), в библиотеках научно-исследовательских учреждений УрО РАН, на базе данных библиотечной статистики и экспертных оценок. В результате выявлены приоритетные направления исследований, определен уровень библиотечно-информационного обеспечения исследований Уральского отделения Российской академии наук за 2000-2004 гг.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке многоуровневой модели оптимизации рационального библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распределенных информационных ресурсов. Модель включает:

• библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований;

• интеллектуальное преобразование информации;

• научно-методическая база;

• маркетинговые исследования;

• рекламная и издательская деятельность. Практическая значимость работы заключается:

• в создании модели информационно-ресурсной базы для обеспечения междисциплинарных научных исследований и проектов;

• в разработке взаимосвязанной системы режимов обслуживания приоритетных научных коллективов — исполнителей междисциплинарных проектов на основе и с использованием современных технологий и электронной доставки первоисточников;

• в выявлении основных распределенных информационных ресурсов, а именно: а) проблемно-ориентированных баз данных в соответствии с целевой программой поддержки междисциплинарных проектов, выполняемых региональными отделениями РАН; б) проблемно-ориентированных навигаторов по ресурсам Интернет, распределенных полнотекстовых баз данных.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах. В их числе международный научно-практический семинар «Literature and language, libraries offering foreign literature and language proficiency» (Германия, Кельн, 1999 г.); «круглый стол» в рамках Международной книжной выставки-ярмарки во Франк-фурте-на-Майне по проблемам доступа к мировым информационным ресурсам, предоставляемым российским пользователям ведущими научными издательствами (Германия, Франкфурт-на-Майне, 2003 г.); семинар «Информационно-библиотечное обеспечение науки. Проблемы интеграции информационных ресурсов» (Москва, 2000 г.); заседание информационно-библиотечного совета РАН «Деятельность центральных научных библиотек: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2003 г.); 9-я Ежегодная конференция РБА (Новосибирск, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Культурное наследие российской провинции: история и со временность» (Екатеринбург, 1998 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Наука и оборонный комплекс — основные ресурсы российской модернизации» (Екатеринбург, 2002 г.); региональная научно-практическая конференция «Современное информационно-методологическое обеспечение научно-исследовательской деятельности» (Екатеринбург, 2003 г.); научно-практическая конференция «Создание электронных каталогов библиотек УрО РАН с доступом через Интернет» (Екатеринбург, 2001 г.); научно-практический семинар «Библиотечно-информационное обеспечение научных исследований с помощью новейших технологий» (ВНИИТФ-ФЯЦ, Сне-жинск, 2002 г.).

По теме исследования опубликовано 8 работ.

Положение, выносимое на защиту:

Модель оптимизации библиотечно-информа-ционного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распределенных информационных ресурсов с использованием современных средств управления информационными процессами должна быть многоуровневой и состоять из следующих основных компонентов:

• библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований;

• интеллектуальное преобразование информации;

• научно-методическая база;

• маркетинговые исследования;

• рекламная и издательская деятельность.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 15 рисунков. Она состоит из введения, двух глав с обзором литературных данных и изложением результатов собственных исследований, заключения, списка литературы, содержащего 124 отечественных и 15 зарубежных источников, 12 приложений.

Междисциплинарные научные исследования: эволюция понятия

Интерес к проблемам междисциплинарности не только отражает действительно произошедшие изменения в структуре науки, но и знаменует собой определенный содержательный и структурный сдвиг в представлении о науке.

История изучения междисциплинарных исследований подтверждает такую точку зрения. Этот процесс в сколько-нибудь развернутом и систематическом виде начался лишь с 50-х гг. XX в. Однако существование самого феномена междисциплинарности обнаружено гораздо ранее. Если говорить о формировании «пограничных наук», то первые исследования по биохимии растений, например, датируются библиографами XVIII веком. Примером исследований естествоиспытателей, обобщающих результаты целых циклов дисциплин, являются работы В.И.Вернадского, Н.И.Вавилова и др. [19]

В ходе изучения литературы, посвященной междисциплинарным исследованиям с точки зрения отражения определенных тенденций в исследовании науки вообще, выяснилось, что при всей пестроте обсуждаемых в ней вопросов и внешней несвязанности отдельных работ и направлений существует не только определенное содержательное единство, но и довольно любопытная динамика извсканий. Речь идет о своеобразной и даже парадоксальной ситуации: отчетливо видное усиление интенсивности исследований дает в результате почти исключительно экстенсивное освоение проблематики.

Говоря об интенсификации деятельности по изучению междисциплинарных исследований, мы имеем в виду, что растущий интерес к данной проблеме выражается не просто в увеличении числа публикаций по этой теме и количества, занимающихся ею авторов. Качественно меняется форма исследований и характер литературы. В 50-х гг. XX в. речь шла исключительно о журнальных статьях, в которых обсуждались те или иные аспекты междисциплинарных исследований. Изучение таких исследований в тот период, как правило, обусловливалось определенными практическими потребностями, связанными с организацией научно-исследовательской деятельности. Одним из первых направлений, представители которых проявили интерес к проблемам междисциплинарного сотрудничества исследователей, вопросам формирования междисциплинарных групп и обеспечения их эффективной деятельности, была социальная психология науки, точнее, прикладная сфера этой отрасли — социальная инженерия. Публикации первого периода представляют собой отчеты социологов или социальных психологов, приглашенных руководством того или иного исследовательского учреждения для выполнения конкретной практической задачи, - обследования совершенно определенной исследовательской группы и выдачи рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия ее участников.

В начале и середине 60-х гг. XX в. эта проблематика становится основной темой ряда симпозиумов и конференций [16, 129, 138]. На рубеже 70-х гт. XX в. междисциплинарным исследованиям уже посвящаются специальные сборники статей, тематические выпуски журналов, монографии и диссертационные исследования [98, 128, 131]. Наконец, в 70-х гт. XX в. для изучения междисциплинарных исследований учреждается ряд национальных и международных исследовательских программ и подразделений. В 1974 г. издан первый выпуск специализированного периодического издания «Международный ежегодник по междисциплинарным исследованиям» с международной редколлегией, первый том которого назывался «Наука как междисциплинарная проблема».

В 80-х гг. XX в. в СССР проблемы междисциплинарных исследований являлись предметом обсуждения на конференциях, всесоюзных совещаниях. На III Всесоюзном совещании по философским вопросам современного естествознания академик А.П.Александров, характеризуя состояние науки отметил: «основные «точки роста» современной науки уже сейчас, и чем даль ше, тем больше, обнаруживаются на «стыках» разных научных дисциплин как в пределах естествознания, так и вне его. Поэтому важное значение приобретает в наши дни комплексный подход к решению междисциплинарных проблем».

В настоящее время в обсуждении проблем междисциплинарных исследований принимают участие представители различных наук — естественных, технических и общественных, а также науковеды. Иными словами, изучение междисциплинарных исследований само развивается как междисциплинарная отрасль знания, что не способствует ее коммуникативному и предметному объединению.

В таких условиях предположение о наличии некоторой общей сферы исследований и, соответственно, некоторого единого объекта изучения уже не может подкрепляться простой ссылкой на эмпирическую очевидность, а требует специального обоснования и проверки. Наиболее естественным первым шагом такой проверки может быть анализ имеющихся в литературе различных определений междисциплинарности. Давая подобное определение, исследователь не только демонстрирует свое содержательное отношение к его объекту, но и задает в наиболее экономной и конкретной форме понятийный контекст, в котором он предполагает исследовать данный объект. В большинстве работ определения как таковые вообще отсутствуют.

Одной из наиболее типичных дефиниций междисциплинарных исследований является та, что содержится в соответствующей статье «Социологического словаря» известного западного социолога Р.Кенига [135]. Определение начинается не с общей характеристики, а с заявления о существовании двух принципиально различных типов междисциплинарных исследований — «мягкого» и «жесткого». «Мягкий» отличается существованием в рамках традиционной классификации дисциплин по содержанию двух групп, различных по функцииям — «вспомогательных» и «обобщающих». Так, относительно истории как обобщающей дисциплины вспомогательными дисциплинами Кениг считает палеогеографию, источниковедение, хронологию и т.д.

Роль и место библиотечно-информационной деятельности в обеспечении междисциплинарных научных исследований

Специфика фундаментальной науки, концентрация усилий научных коллективов на крупных перспективных исследованиях, особенно междисциплинарных, реализация междисциплинарных проектов, выполняемых в содружестве с различными отделениями Российской академии наук определяют роль научных библиотек как ведущих учреждений, обеспечивающих развитие этих направлений. Наука является не только крупнейшим производителем информации, но одним из крупнейших ее потребителей. Академические библиотеки, с одной стороны, являются центрами хранения знаний в виде опубликованных научных результатов, с другой — источником информации, на основе которой только и может развиваться наука.

«Для того, чтобы в развитии знания мог принимать участие каждый член научного сообщества, само научное знание должно быть доступно каждому человеку для продуктивного усвоения и работы. Вместилищем информации о состоянии научного знания, способах его обработки, о группировке и отношениях участников научного сообщества со знанием выступает массив научных публикаций. В связи с развитием междисциплинарных исследований прогресс во многих отраслях науки и технологии стал зависеть от максимально быстрого использования исследовательских результатов. Для решения этой задачи создана быстро развивающаяся сфера информационного обеспечения, которая основывается, с одной стороны, на широком взаимодействии ученых, информационных специалистов и потребителей информации, а с другой - на развитии новых областей исследования и информационных технологий» [66].

На информационное обеспечение науки сегодня накладываются сложные и взаимообусловленные процессы дифференциации и интеграции научного знания, специализации и универсализации научной деятельности. С одной стороны, растет «цивилизация узких специалистов», людей, «знающих все больше обо все меньшем и меньшем»... С другой - возникло многообразие «пограничных наук» — от химической физики до экологии человека и индустриальной психологии. Возникают научные дисциплины типа кибернетики и синергетики, в рамках которых предпринимаются попытки синтеза научного знания. Междисциплинарные исследования становятся знамением времени, хотя о путях интеграции, синтеза научного знания мнения порой расходятся [65].

Однако организация междисциплинарных исследований и их информационная поддержка осложняются тем, что, как уже говорилось выше, каждая научная дисциплина имеет свой собственный язык, специальные методы и теории, разработанные для решения задач именно этой науки, свои проблемы, эмпирический базис, стандарты точности, доказательности, схемы объяснения, формы законов. Преодолеть такие барьеры — главная проблема организации междисциплинарных исследований. Как отмечает Э.М.Мирский, при их проведении приходится сталкиваться с принципиально неоднородной совокупностью знаний, в которой отсутствуют междисциплинарные понятия и трудно определить главное направление исследований [84].

Дифференциация научного знания является характерной чертой современной науки, чрезвычайно сложного, многокомпонентного, широко и глубоко расчлененного, в высокой степени дифференцированного образования. В ее «теле» насчитывается около 1300 самостоятельных научных дисциплин и свыше 3000 специальностей. Процесс дифференциации в науке характеризуется появлением новых дисциплин и специальностей.

Общие закономерности развития современной науки, по мнению других исследователей, заключаются в продолжающемся процессе ее дифференциации. Вместе с тем идет встречный процесс - интегративный [60, 78].

«Процесс дифференциации наук в общих чертах определяется внутренней логикой развития познания, так как всякое познание идет от целого, через его расчленение на части, к его воссоединению в исходной целостности, но уже на основе знания его частностей». «Интеграция наук осуществляется посредством их дальнейшей дифференциации» [41]. Однако дифференциацию наук не следует сводить лишь к возникновению новых дисциплин на стыке двух и более классических наук: как и прежде происходит отпочкование от некогда целого знания все новых областей. Так, в химии родились и обособились как самостоятельные дисциплины такие новые области исследования, как химическая физика, наука о полимерах, ядерная химия, радиохимия, химия высоких энергий, биоорганическая химия, биогеохимия и многие другие, развившиеся на стыке пограничных наук в результате их взаимного проникновения.

Процесс дифференциации наук вызывает рост потребностей в дальнейшей дифференциации информационного обслуживания и в специализации библиотечно-библиографического обслуживания. Необходимо отметить, что в работах по библиографии, библиотековедению и информатике изучение процесса дифференциации наук не получило достаточного развития, отчасти от того, что специалисты в области информатики утверждали, что «... процесс дифференциации не обусловлен внутренней логикой развития науки, т.к. объект научного познания — Природа — в действительности едина и неделима...Мы считаем, что возникновение новых наук на стыке двух и более классических наук («перекидывание мостиков») происходит в результате интеграции этих наук, а не их дифференциации [80]. Среди части ученых-библиографов недооценка положительной роли дифференциации очевидна. М.А.Брискман относит к ведущим тенденциям лишь интеграцию и взаимопроникновение наук, отмечает возросшую роль комплексных, много отраслевых проблем. В отношении дифференциации наук автор высказывается в том плане, что важно преодолеть недостатки и опасности, являющиеся следствием узкой специализации [15].

Рассматривая информационный аспект интеграционных процессов в современной науке, ряд специалистов приходят к выводу, что «интеграция является естественным элементом современного уровня развития науки. Предыдущий этап, этап дифференциации, в развитии научного знания исчерпал свой научный потенциал. Настает момент, когда необходимо взаимообогащение различных научных дисциплин» [45].

Изменения в системе традиционных форм и видов библиотечно-информационного обеспечения научных исследований, призванных адекватно реагировать на возникновение новых, междисциплинарных направлений, нашли свое отражение в работах отечественных специалистов. П.А.Козляковский на основании результатов проведенного исследо вания считает, что природа, структура и виды межотраслевой информации « обусловлены объективным процессом интеграции, т.е. проникновением ин формации из одних отраслей знания в другие или процессом обмена резуль татами научно-производственной деятельности ученых, различных специа листов и коллективов. Он предлагает рассматривать интеграционный про цесс как обмен межотраслевой информацией, в котором межотраслевая ин формация является формой проявления интеграции в науке и технике. Та Ф ким образом, понятие межотраслевой информации следует считать относи тельным [63, 64].

Комплексность в подходах к исследованию библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований в условиях распределенных информационных ресурсов

Как уже отмечалось во введении, объектом нашего исследования являются междисциплинарные научные исследования. Базой исследования выступает Центральная научная библиотека Уральского отделения Российской академии наук (ЦНБ УрО РАН) как важная структурная составляющая многоотраслевого научно-исследовательского комплекса. В состав этого комплекса входят 38 институтов, конструкторско-технологические и инженерные центры, сеть стационаров. Академические научные центры имеются в Екатеринбурге, Сыктывкаре, Ижевске, Перми, комплексные центры, в состав которых входят также вузы и НИИ — в Челябинске и Архангельске, институты и отделы — в Миассе, Оренбурге, Кургане. В них трудятся 3364 научных работника, из них 521 доктор наук, 1605 — кандидатов наук. Исследованиями по важным научным направлениям руководят 30 действительных членов и 59 членов-корреспондентов Российской академии наук. Работает докторантура, в аспирантуре идет подготовка по 108 специальностям.

Одним из существенных факторов, влияющих на развитие науки региона, является многоаспектность тематики исследований, охватывающих практически все отрасли знаний.

Основные направления научных исследований УрО РАН связаны с теоретической и прикладной математикой и механикой, процессами управления, физикой и химией твердого тела, электро- и теплофизикой, теплоэнергетикой, комплексными проблемами машиностроения, теорией металлургических процессов, высокотемпературной электрохимией, синтетической органической химией, популяционной экологией, иммунологией, комплексным изучением растительных, животных, водных и почвенных ресурсов, созданием основ рационального природопользования, геологическими и геофизическим изучением геологической провинции и прилегающих к ней регионов, комплексом наук о человеке и обществе. Формирование этих направлений обусловлено особенностями исторического развития академической науки на Урале и потребностями одного из крупнейших промышленных регионов.

Решение об организации комплексной научно-исследовательской базы АН СССР на Урале было принято Секретариатом ЦИК СССР 13 января 1932 г. по ходатайству Президиума АН СССР и Уралобкома ВКП(б). Выездная сессия Президиума АН СССР в Свердловске наметила главные направления исследований. Постановлением Уралобкома ВКП(б) 26 июня 1932 г. принято решение об организации в Свердловске институтов химического, геологического и геофизического профиля. Созданный Уральский филиал АН СССР (УФАН) возглавил академик А.Е.Ферсман. В 1935 г. в состав УФ АН СССР вошел Ильменский государственный заповедник, созданный в 1920 г., в 1939 г. — Уральский физико-технический институт, созданный в 1932 г. Началось формирование научных школ в области добычи и комплексной переработки рудного и нерудного сырья, добываемого на Урале, химии минерального сырья и нефти, металловедения и термической обработке стали и др., получивших впоследствии широкое признание в стране и за рубежом. К началу 40-х гг. в УФ АН СССР трудились 140 научных работников, действовала аспирантура для подготовки кадров.

В годы Великой Отечественной войны решались проблемы оборонного значения, их выполнение контролировалось Комиссией по мобилизации ресурсов Урала на нужды обороны. Эта работа под руководством академика И.П.Бардина, возглавлявшего УФ АН СССР с 1937 г. по 1953 г., отмечена Государственной премией СССР в 1942 г. В течение двух лет, с конца 1941 г., в Свердловске работала часть Президиума АН СССР. Среди результатов работ, выполненных в годы Великой Отечественной войны, — технологии производства высококачественных сталей для танковой промышленности, получения качественного моторного топлива из высокосернистой нефти, изготовления высокоэффективных лекарственных средств из класса сульфаниламидов и получения редких элементов, а также установки для обнаружения затонувших кораблей, приборы контроля качества военной продукции.

В военные и послевоенные годы в составе УФ АН СССР были созданы сектор технико-экономических исследований (1942 г.), Институт биологии (1944 г.). В результате реорганизации сформировались институты Физики металлов (1945 г.), Металлургии (1953 г.), Химии (1955 г.), Электрохимии (1957 г.), Геофизики (1958 г.). В 1959 г. организованы Отдел энергетики и автоматики и Свердловское отделение Математического института им. А.В.Стеклова (1956 г.).

УФ АН СССР становится комплексным научным центром. Труды уральских ученых получают широкое признание. Ленинской премии удостоен цикл исследований В.К.Иванова по теории некорректных задач (1966 г.). Государственными премиями СССР отмечены: разработка новых методов контроля качества металлических материалов и изделий из них и реализация их в промышленности (Р.ИЛнус и М.Н.Михеев, 1951 г.); создание новых магнитных материалов и использование их в народном хозяйстве (Я.С.Шур, В.С.Аверкиев и др., 1967 г.); исследование условий залегания медно-колчеданных руд и критериев их поиска, оценка их запасов и последовавшее за этим открытие крупнейшего Сибайского месторождения (С.С.Иванов, 1949 г.)

Результаты изучения междисциплинарных научных исследований УрО РАН...

Академические библиотеки выделились в особую группу ввиду характера развития науки и необходимости библиотечного обслуживания людей, занимающихся фундаментальными исследованиями. Можно выделить следующие их отличительные черты: контингент пользователей с их особыми информационными потребностями; решение задачи информационного обеспечения научных исследований и преобладание информационной функции над мемориальной; специфика требуемых информационных ресурсов, определяемая основными формами представления научных знаний (научный журнал, материалы конференций, монографии, труды, сборники, энциклопедии и справочники, тематические, проблемно-ориентированные библиографические и фактографические БД, например, по свойствам и структурам вещества и т.д.).

В специальной научной литературе по проблеме выделяют следующие особенности академических библиотек [67]: научная и историко-культурная ценность фондов; коллекции зарубежной научной периодики и монографических изданий, и, соответственно, высокие показатели использования иностранных документов; тенденция к депозитарному хранению фондов всех крупных научных библиотек централизованных библиотечных систем РАН в силу их историко-культурной ценности; ведомственная принадлежность, определяеющая основной круг читателей и пользователей.

Информационная среда современных академических библиотек претерпевает коренные изменения в связи с освоением сетевых информационных технологий [111]. Развитие их взаимодействия через электронную среду идет путем совместного решения базовых библиотечных задач — комплектования и докомплектования, библиографической обработки, обслуживания, информационного обеспечения. И ясно прослеживается тенденция к переходу от внедрения отдельных компыотерных технологий к их комплексному использованию. И это та основа, которая позволяет образовать электронную среду не только в отдельной библиотеке, но и создает условия для формирования сетевого взаимодействия традиционных библиотек, т.е. развития единого информационно-библиотечного пространства. Это свидетельствует о том, что новые технологии не только позволяют традиционной библиотечной системе сохраниться в электронной среде как единому элементу в научно-коммуникационной цепи, но и расширяют и углубляют электронную среду. Традиционные библиотечные технологии могут приобрести новый вид, а нередко и новое качество.

Вышеизложенное послужило основанием для конструирования многоуровневой модели оптимизации библиотечно-информационного обеспечения междисциплинарных научных исследований (БИО МНИ). Основные компоненты данной модели таковы: Библиотечно-информациониое обеспечение (изучение процессов МНИ для прогнозирования формирования информационных ресурсов, ис следование информационных потребностей и информационного поведения ученых и специалистов, каналов профессиональной коммуникации, инфор 80 мационных продуктов и услуг, информационного самообслуживания, комфортности информационной среды, информационной культуры. Интеллектуальное преобразование информации (сбор, обработка информации, анализ, синтез, передача результатов преобразования информации по каналам связи - телефонным, телекоммуникационным, локальным сетям). Научно-методическая база МНИ (информационный анализ эффективности инвестиционных проектов, формирование экономически обоснованной ценовой политики для обеспечения информационного потенциала научных исследований, разработка бизнес-плана инвестиционного проекта в области библиотечно-информационного обеспечения МНИ). Формирование специальных информационных систем (адаптация информационных технологий к специфическим условиям функционирования, информационное моделирование развития МНИ и конкурирующих технологий на базе системных исследований, проблемно-ориентированное обеспечение в условиях распределенных информационных ресурсов). Маркетинговые исследования — изучение потенциальных поставщиков и пользователей ИР, определение ценовых ориентиров в региональном и временном разрезах, прогнозирование динамики уровня инфляции и индексов цен по основным составляющим затрат на обеспечение ИР. Рекламная и издательская деятельность (публикация информационно-аналитических обзоров по МНИ, организация семинаров, конференций, совещаний по проблемам библиотечно-информационного взаимодействия в рамках МНИ), взаимодействие с научной общественностью.