Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Народная художественная культура как объект библиографического отражения С. 15-77
1.1. Содержание понятия «Народная художественная культура» С. 15-44
1.2. Особенности первичной документальной информации по народной художественной культуре С.45-77
Глава 2. Состояние и пути оптимизации библиографического обеспечения научных исследований по народной художественной культуре С.78-146
2.1. Текущие библиографические указатели по народной художественной культуре С.78-104
2.2. Народная художественная культура в ретроспективных библиографических пособиях С. 105-134
2.3. Библиографические материалы по народной художественной культуре на страницах периодических и продолжающихся изданий С. 135-146
Заключение С. 147-149
Список использованных источников и литературы С. 150-222
Приложение (Рабочая программа) С. 1 -30
- Содержание понятия «Народная художественная культура»
- Особенности первичной документальной информации по народной художественной культуре
- Текущие библиографические указатели по народной художественной культуре
- Народная художественная культура в ретроспективных библиографических пособиях
Введение к работе
Актуальность темы. Сегодня, когда наше общество переживает не только социально-экономический, но и нравственный кризис, роль культурных традиций, народной художественной культуры исключительно важна. В нашей стране на протяжении последней четверти XX столетия произошло несколько социальных преобразований, происходит дезорганизация общества, его деморализация, размывание и утрата корневых основ русской художественной культуры и искусства. Без духовного, культурного возрождения ситуация не стабилизируется. Сейчас особенно необходимо повышение национального самосознания, а также обращение к этническим корням, к многовековым народным традициям, с их мировоззренческой, художественно-эстетической и нравственной самобытностью.
Единого, утвердившегося в науке определения понятия «народная художественная культура» до сих пор не существует. Мы поддерживаем позицию, в соответствии с которой под народной художественной культурой понимается самодостаточная и целостная система духовной жизни народа, как процесс бытовой, социально-организованной творческой деятельности всех слоев общества, осуществляемой ими на основании народной философии, эстетики, морали, психологии, народной веры. Нами рассмотрена также наука о этой системе.
Важнейшей задачей библиографии в области народной художественной культуры является донесение до широких слоев населения истинной народной художественной культуры, ее ценностей, нравственных идеалов, способных духовно обогатить наше общество.
Современная народная художественная культура остро нуждается в библиографическом освоении, систематизации того почти необозримого материала, который был собран за последние два столетия. Ученые и специалисты в области народной художественной культуры в своей научной
4 работе используют лишь его незначительную часть. Огромный запас публикаций в периодических изданиях; материала, зафиксированного на аудио, видеопленке, фотографий, электронных, а также неопубликованных документов (не менее информативных) остается практически не востребованным наукой. Именно поэтому так необходимо создание стройной системы библиографического отражения народной художественной культуры, раскрытия всего массива публикаций по данной проблематике. Появление комплексных, как текущих, так и ретроспективных библиографических указателей по народной художественной культуре, на наш взгляд, будет по достоинству оценено учеными и специалистами в области народной художественной культуры (а также, возможно, в области родственных наук - фольклористики, этнографии, литературоведения, культурологии).
Степень разработанности проблемы. На современном этапе
отечественные библиографоведы занимаются изучением
библиографического обеспечения родственных народной художественной
культуре проблем. Проблемами библиографии искусства и художественной
литературы занимались такие ученые, как Ю.С. Зубов, Е.П. Погорелая, А.А.
Туровская (96), М.Г. Вохрышева (39), М.И. Давыдова (79), И.К.
Джерелиевская (81), Л.В. Ласькова (Астахова) (145, 146), Т.Н. Суминова
(261-263). Фундаментальный труд О.С.Острой (195) по истории
искусствоведческой библиографии в России показал процесс исторического
развития каждого вида и жанра библиографических и справочных
источников по этой отрасли. Вопросы библиографирования изоизданий в
рекомендательных пособиях, проблемы совершенствования
рекомендательной искусствоведческой библиографии были рассмотрены в работах М.А. Богаделыциковой (27-28). Ею поднимается проблема качественной технико-художественной оценки изоизданий при рекомендательном библиографировании и для этого применяется метод
5 сущностной экспликации в библиографоведение ряда понятий и концепций, выработанных в искусствоведении.
В работах Г.В. Головко (44-46) исследуются проблемы формирования системы текущей и ретроспективной научно-вспомогательной библиографии искусствоведения, а также роль прикнижных и пристатейных списков литературы по вопросам искусства в удовлетворении запросов специалистов. Она анализирует документальный поток об изобразительном искусстве и информационные потребности специалистов, которые являются фактором совершенствования библиографического обеспечения искусствоведения.
Многие библиографоведы сходятся на том, что научно-вспомогательная библиография искусствоведения до сих пор разработана недостаточно: еще остаются исторические периоды, направления в искусстве, жанры, не обеспеченные учетом литературы. Искусствоведческая библиография представлена главным образом прикнижной библиографией в изданиях по истории искусств и монографиях, посвященных проблемам отдельных искусств или отдельным их представителям.
Народная художественная культура отождествлялась теоретиками зачастую со смежными областями знания, и нередко с фольклористикой. Впервые историей русской фольклорной библиографии заинтересовалась М.Я. Мельц, которая на протяжении нескольких десятилетий работала по этой теме, сделала самые значительные выводы и отразила их в многочисленных теоретических работах (157-162) и научно-вспомогательных библиографических пособиях по русскому фольклору и фольклористике.(445-448) Также большое значение для развития данного направления в библиографоведении имеют работы Г.А. Губановой (Лазаревой) (62-74), в которых раскрываются вопросы состояния текущей и ретроспективной библиографической информации по русскому фольклору и фольклористике, а также рассматривается система библиографического обеспечения научных исследований в этой области.
В виду сложности четкого определении предмета исследования фольклористики большое значение приобретает диссертационное исследование Л.Е. Генина «Отражение фольклора в библиотечно-библиографических классификациях» (42)
Проблемы библиография фольклора и фольклористики изучаются и в работах других отечественных и зарубежных исследователей (Т.Г.Ивановой (100- 104), Р.Н. Кренделя (137), Б.В. Лукина(151), A.M. Астаховой (9-11) и
др.)
Проблемы музыкальной библиографии, ее истории и методики
библиографирования музыкальной литературы и нотных изданий
осмысливаются в работах Э.С. Судьи (257-260), Г.П. Дмитриевой, Е.П.
Погорелой (83). В работах А.З. Юрковецкой поднимаются вопросы
библиотечно-библиографического обслуживания участников
музыкальной самодеятельности на основе изучения их информационных потребностей. (303-304).
Э.А. Кадырова в рамках кандидатской диссертации провела глубокое, всестороннее исследование библиографического обеспечения народного декоративно-прикладного искусства, которое органично входит в структуру народной художественной культуры, и, тем самым, эта работа представляет для нас определенную научную ценность.(113)
Развитие театрального любительства в народной художественной
культуре стали предметом исследовательской работы А.Ю. Титова (268), а
Л.Р. Левиным рассмотрена деятельность ГЦТБ по составлению научно-
вспомогательных указателей и библиографирование литературы о театре.
(149) А. А. Туровская (274-275) предлагает создать систему
библиографической информации, отражающую состояние не только профессионального, но и самодеятельного, любительского театрального искусства.
Педагогические возможности библиографии художественно-эстетического комплекса рассматриваются О.Н. Лукьяновой.(152-153)
Вопросы информационно-библиографического обеспечения
архитектурной деятельности (в том числе народного зодчества) поднимаются в работе А.Г. Раппорт, Д.Е. Фесенко (224).
Истории возникновения и становления библиографии этнографии посвящены работы З.Д. Титовой (269). Библиография и историография литовской этнографии освещаются в работе В.К. Милюса. (166)
В библиографоведении проблема создания библиографических пособий межотраслевой проблематики в той или иной степени являлась предметом исследования многих ученых. Среди наиболее значительных работ, которые необходимо использовать при создании библиографических пособий по народной художественной культуре, выделяются исследования Н.В. Колпаковой,(130) Л.В.Астаховой, (9-11) Л.В. Ласковой (145-146), Л.Н. Карнаевой,(120) Э.Е. Рокицкой, (227) Г.В. Силковой, (240), Н.Б. Зиновьевой,(93) М.А. Мамонтова (155).
В отечественном библиографоведении достаточно большое количество работ посвящено вопросам изучения информационных потребностей в сфере искусства. Это исследования Г.В. Головко (44-46), Н.В. Градобоевой (59), И.К. Джерелиевской (81), И.Р. Ибрагимовой (99), Е.Б. Койдан (129). Вопросам изучения информационных потребностей в краеведческом аспекте посвящена диссертационная работа И. В. Касьяновой (122).
В данном диссертационном исследовании, учитывая существующий в отечественном библиографоведении когнитивный, знаниевый подход, отраженный в работах Остапова А.И.,(192) Фокеева В.А., (290), Шрейдер Ю.А. (302), мы ограничимся определением документированных форм народной художественной культуры и решением вопросов их библиографирования.
Содержательный анализ специальной литературы показал, что до
8
настоящего времени не было ни одного научного исследования, специально
посвященного библиографическому обеспечению народной
художественной культуры, что существенно замедляло развитие информационно-библиографической практики в анализируемом направлении. Это и предопределило тему и содержание диссертации.
Источниковой базой исследования явились теоретико-методические
работы и научно-вспомогательные библиографические пособия, выявленные
в фондах Российской государственной библиотеки, Российской
национальной библиотеки, библиотеки АН РФ, библиотеки Института русской литературы АН РФ (Пушкинский дом). Нами были рассмотрены не только отраслевые, но и многие универсальные библиографические пособия, в которых зафиксирована литература по народной художественной культуре. Изучены не только отдельно изданные библиографические материалы по народной художественной культуре, но и прикнижные (пристатейные) и внутрикнижные (внутристатейные) списки литературы, а также большой массив неопубликованных библиографических материалов, хранящихся в фонде НИЦ Информкультура. Всего более 300 названий.
Объект исследования - библиографические ресурсы в помощь научным исследованиям в области народной художественной культуры.
Предметом исследования явилась специфика формирования системы библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуры.
Цель исследования - изучить современное состояние, определить особенности и направления развития библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуре.
Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:
- изучить народную художественную культуру как целостный объект библиографического отражения;
определить особенности отражения народной художественной культуры в первичной документной информации;
проанализировать современное состояние библиографического обеспечения данной сферы;
наметить пути развития библиографии в помощь научным исследованиям по народной художественной культуре.
Методологическая база исследования. Разработке проблематики
исследования способствовало системное изучение трудов отечественных и
зарубежных ученых в области философии (М.С.Кагана, М.Хайдеггера),
культурологии (Т.И.Баклановой, И.И.Горловой, Т.Г.Ивановой, Л.В.Кошмана,
С.О.Шмидта); фольклористики, этнографии (М.К.Азадовского, Д.К.Зеленина,
В.Е.Гусева, В.Г.Захарченко, Б.К.Путилова); документоведения,
библиографоведения, библиотековедения, информатики (Г.А.Губановой (Лазаревой), Н.Б.Зиновьевой, Ю.С.Зубова, О.П.Коршунова, М.Я.Мельц, А.И.Остапова, О.С.Острой, Н.А.Слядневой, В.А.Фокеева, Ю.А.Шрейдера).
Важное значение для данной работы имеют труды: А.С.Каргина,
Т.И.Баклановой, Л.И.Михайловой, В.Е.Гусева, С.В.Приходько,
В.С.Цукермана, М.А.Некрасовой, в которых народная художественная культура рассматривается как самостоятельная комплексная отрасль знания.
Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности исследования применен комплекс общенаучных и специальных методов. В частности, для определения понятийного аппарата темы исследования использовались структурно-функциональный, семантический, генетический, исторический методы. При помощи метода междисциплинарного изучения культуры, основанного на историко-аналитическом, социологическом, социально-философском подходах, проводился анализ библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуры. В исследовании были использованы: структурный, системный, сравнительно-исторический методы исследования, формализованный метод
10 обработки информации, методы статистического и факторного анализа, а также иерархический и фасетный методы классификации. Выбор перечисленных методов исследования был обусловлен объективной необходимостью целостного подхода к проблеме библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуры.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественном библиографоведении на основе анализа теоретических концепций по вопросам содержания понятия «народная художественная культура» автор предлагает для разработки проблем ее библиографического обеспечения народной художественной культуры использовать подход к ней как к самостоятельной комплексной отрасли знания. В работе предлагается рассматривать исторически сложившуюся типовидовую структуру народной художественной культуры как основу формирования системы библиографических пособий по данной отрасли знания.
Многоаспектный анализ первичного документального потока по народной художественной культуре позволил получить данные не только о видовом составе, тематике и материальных носителях документов, но и показать обеспеченность ученых и специалистов в области народной художественной культуры документальной информацией. Сделан вывод о необходимости включения в библиографические пособия по народной художественной культуре документов на различных материальных носителях.
Проведен анализ текущих и ретроспективных библиографических пособий по народной художественной культуре, а также библиографических материалов на страницах периодических изданий, дана характеристика современного состояния и предложены пути развития системы библиографического обеспечения народной художественной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественном библиографоведении изучены проблемы библиографического обеспечения научных исследований по народной художественной культуре на основе анализа содержания понятия «народная художественная культура», его структуры и связей с другими областями деятельности. Народная художественная культура рассматривается при этом как самостоятельная комплексная отрасль знания. Важно, что вопросы создания системы библиографического обеспечения народной художественной культуры рассматриваются на основе особенностей первичного документального потока как на традиционных носителях, так и в электронной форме. В диссертации исследовано состояние библиографических ресурсов по народной художественной культуре и предложены пути их развития.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней глубоко проанализировано состояние текущих и ретроспективных библиографических пособий по народной художественной культуре, а также отражение ее тематики в библиографических материалах на страницах периодической печати.
Разработаны конкретные предложения по развитию системы библиографического обеспечения научных исследований по народной художественной культуре, а также по методике библиографирования документов соответствующей тематики.
Эти предложения могут способствовать оптимизации практической библиографической и образовательной деятельности в этой области и выработке единых принципов библиографирования материалов по народной художественной культуре. Созданная в программе АИБС «МАРК 4.3» библиографическая база данных «Материалы к библиографии библиографии народной художественной культуры» будет способствовать формированию единой автоматизированной системы библиографического обеспечения
12 научных исследований в области народной художественной культуры. На основе материалов диссертации автором разработан курс по выбору «Библиография народной художественной культуры», который апробирован в учебном процессе на информационно-библиотечном факультете Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Рабочая программа данного учебного курса может быть использована в подготовке кадров по специальности «Библиотековедение, библиография» в вузах культуры и искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Проблемы развития библиографического обеспечения народной художественной культуры опираются на определение понятия «народная художественная культура», как самостоятельной комплексной отрасли знания, ее структуру и связи с другими областями знания. Важно сформировать систему библиографических материалов по основным структурным образованиям народной художественной культуры: типам (фольклору, городскому «примитиву», любительству, художественной самодеятельности), видам (устному народному творчеству; народному песенному творчеству; народному музыкальному инструментальному творчеству и инструментам; народному декоративно-прикладному творчеству; народному зодчеству; фольклорному театру; народному танцу; народному костюму; народной игрушке) и жанрам.
2.Специфика библиографии народной художественной культуры определяется особенностями первичного документального потока по отрасли. Все виды опубликованных документов на материальных носителях несут на себе специфику отрасли. Среди опубликованных документов в традиционной форме выделяются: публикации текстов (научные, в том числе академические издания; научно-популярные издания; публикации в составе справочной и учебной литературы) и публикации исследовательских материалов (в разных типах изданий). Важное значение имеют аудио, видео,
13
фотодокументы, электронные издания, позволяющие комплексно
представить специфику бытования народной художественной культуры.
3. Эффективность библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуры предполагает:
создание самостоятельного текущего библиографического указателя по вопросам народной художественной культуры и ретроспективных указателей по основным направлениям развития народной художественной культуры.
наличие хорошо организованной централизованной системы учреждений и организаций, осуществляющих библиографическую работу, с федеральными центрами по текущей и ретроспективной библиографии, региональными центрами по народной художественной культуре.
создание единой ретроспективной библиографической базы данных по народной художественной культуре.
систематическое изучение информационных потребностей ученых и специалистов в области народной художественной культуры (возможно, и смежных отраслей знания)
введение курса «Библиография народной художественной культуры» в учебные планы подготовки специалистов по народной художественной культуре.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы отражены в публикациях автора. Промежуточные результаты исследования апробированы на межвузовской научно-практической конференции «Первые Кайгородовские чтения» (Краснодар, декабрь 2000), на межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Проблемы культуры XXI века глазами молодых ученых» (Краснодар, март 2001), вошли в сборник тезисов докладов «Человек в информационном пространстве цивилизации: Культура, религия, образование» (Краснодар-Новороссийск, сентябрь 2000). Также апробация результатов работы
14 осуществлялась в процессе разработки модели и рабочей программы курса по выбору «Библиография народной художественной культуры» и его преподавания студентам информационного-библиотечного факультета КГУКИ.
Структура диссертации определена логикой исследования, поставленными целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников (в списке отражена использованная в диссертации теоретико-методическая литература и проанализированные в работе библиографические пособия).
В первой главе определяются понятие и структура народной художественной культуры как объекта библиографического отражения, раскрываются особенности отражения народной художественной культуры в документальной информации.
Во второй главе рассматривается состояние библиографического обеспечения научных исследований в области народной художественной культуры. Раскрываются особенности трансформации отражения явлений народной художественной культуры в рамках смежных отраслевых библиографий в текущих библиографических указателях РКП, ИНИОН АН РФ, НИЦ Информкультура и др. Дается анализ отражения народной художественной культуры в ретроспективных библиографических пособиях, а также в библиографических материалах по народной художественной культуре на страницах периодических и продолжающихся изданий.
Содержание понятия «Народная художественная культура»
Для создания полноценного библиографического отражения народной художественной культуры необходимо четко определить понятие и структуру народной художественной культуры, как особой комплексной отрасли деятельности, а также круг вопросов, которыми она занимается. Этого требует и интенсивное развитие данной науки и ее тесная связь со смежными областями знания.
Как известно, в настоящее время в самых разнообразных направлениях идет процесс интеграции наук, возникает комплексное исследование методами и средствами различных наук одного объекта. Еще одной особенностью развития современного научного знания является усиление философского аспекта исследований. Все это применительно и к такой комплексной отрасли деятельности, как народная художественная культура.
В тоже время, процесс дифференциации и образования новых специальных отраслей знания все больше захватывает не только естественные, но и общественные науки. Подчас определение места той или иной науки оказывается затруднительным, поскольку она не укладывается в рамки привычных представлений о системе наук или о ее собственном предмете. Народная художественная культура - одно из направлений гуманитарного знания, чьи границы всегда оказывались подвижными. Это зачастую приводило к «поглощению» народной художественной культуры другими науками. Вместе с тем, вся история народной художественной культуры ознаменована усилиями ее создателей, осознать специфику этой науки и соотношение ее со смежными науками (См. подробнее 1-4; 31; 36 -37; 75-78; 88 -91; 115 -117; 125; 171-173; 182; 183; 293). Подобно любой другой общественной науке, народная художественная культура вступает в многосторонние связи с другими науками, не теряя из виду специфики своего предмета. Как любая наука народная художественная культура разрабатывает свою собственную методику исследования, опираясь при этом на единую для всех этих наук методологию.
Для данного диссертационного исследования важно рассмотреть концепции народной культуры. В науке нет единства взглядов на этот феномен.
Разнообразие точек зрения на народную художественную культуру, как феномен, вобравший в себя материальное и духовное богатство народа, поставило перед наукой задачу создания некой единой и самоценной теории народной художественной культуры. Эта теория должна отразить всю сложность и многоаспектность своего предмета и в то же время учитывать различные авторские взгляды, позиции, количество которых достаточно велико. (В.Е. Гусев, (75-78) B.C. Цукерман, (294) СВ. Приходько, (216) А.С. Каргин, (115-119) Т.И. Бакланова,( 14, 15) Л.И. Михайлова (171-173)). Поскольку единого, утвердившегося определения понятия «народная художественная культура» до сих пор не существует, каждый из названных авторов дает собственное определение этого понятия.
По мнению Л.И.Михайловой, народную художественную культуру необходимо рассматривать как сложное и многогранное явление. С одной стороны, это творческая, созидательная деятельность народа, в процессе и результате которой появляются новые ценности. Они зафиксированы и хранятся либо в памяти народной, либо в предметном виде (изделия декоративно-прикладного искусства, народный костюм, народная игрушка), распространяются и потребляются, осваиваются из поколения в поколение через устные способы передачи. С другой стороны, народная художественная культура - определенный способ деятельности с использованием музыкально-поэтического, игрового языка, техники исполнения и других средств выразительности, это и культура, содержащая в себе определенные знаки, символизирующие нормы и образцы жизнедеятельности. Кроме того, предназначение ее состоит в том, чтобы развивать способности и возможности самого человека, формировать его мировосприятие, мироощущение, свойственные народному сознанию.(171;СЛ7)
Для некоторых элитарных концепций характерно сведение народной культуры к массовой в синониме с понятиями «низкопробной», «стандартизированной», «бездуховной».
В отечественной науке термин «народная культура» широко распространен и с ним связывают, как правило, творчество народных масс. Например, Л.Н. Коган пишет, что «народной культурой называют культуру, непосредственно созданную людьми физического труда - даром народных масс каждой исторической эпохи» (125; С. 54.)
Давая определение народной культуры, Л.И. Михайлова отмечает, что «ее субъектом является народ, представляющий собой социальную общность, сформировавшуюся на основе этнических групп» (171;С. 27) Важно подчеркнуть, что нам близка позиция, основанная на подходе к народной культуре как к явлению этническому, а не классовому («Этнос» в переводе с греческого означает «народ».)
Непосредственно под народной культурой с социологической точки зрения понимаем народные знания, ценности, нормы, образцы, выражающие этническую картину мира и определяющие социальное поведение и придающие ценностно-нормативный характер жизнедеятельности членов общности. Она отличается от элитарной культуры своим аксеологическим содержанием.
По своей структуре народная культура представляет собой сложную целостную многоэлементную систему. В настоящее время она вбирает в себя не только традиционные этнические, бытовые, но и современные формы выражения знаний, ценностей, норм и образцов жизнедеятельности народа, превращаясь, таким образом, в культуру народа. Включение современных форм в ее структуру означает, что мы рассматриваем ее как постоянно развивающуюся и не ограничивающуюся рамками реликтовой культуры.
К числу первых попыток изучения народной художественной культуры как целостного явления можно отнести исследовательскую деятельность В.Е. Гусева, показавшего синкретичность фольклора, представляющего органическое слияние элементов устной поэзии и прозы, музыки, танца на основе игровых и обрядовых действий.(75) Работы В.Е. Гусева оказали большое влияние на развитие теории народной художественной культуры. Ведь им впервые была выдвинута идея о социальной природе фольклора, поставлен вопрос о фольклоре как виде культуры и предпринята попытка определить место народной культуры в системе художественной культуры человечества. Однако при этом он «рассматривает культуру как творческую деятельность человека, тем самым сужая ее и ограничивая лишь процессом» (171; С.9)
Довольно четко структура народной культуры представлена в труде В.С.Цукермана, (294) который в своей докторской диссертации выделяет материальную, духовную, экологическую и культуру социального управления с их элементами. При этом нужно помнить, что народная культура синкретична, ее материальные, духовные и социальные элементы тесно переплетаются и составляют единое целое.
Особенности первичной документальной информации по народной художественной культуре
Выделение в области научного знания самостоятельного предмета «Народная художественная культура» вызвали к жизни необходимость внимательно рассмотреть поток и массив документов по этой отрасли деятельности. Многоаспектный анализ документного потока позволяет получить данные не только о количестве и тематике документов, но и охарактеризовать состояние и некоторые тенденции развития самой отрасли. В результате анализа можно сделать выводы об интенсивности развития отдельных направлений в науке по народной художественной культуре и их обеспечении изданиями различных видов и типов, об актуальности отдельных проблем и характере их отражения в литературе, и, следовательно, панорамно представить обеспеченность ученых, специалистов в области народной художественной культуры документной информацией.
Для изучения библиографического обеспечения народной художественной культуры как особой комплексной области деятельности важным является анализ ее документной структуры. 11а сегодняшний день, библиографоведением в изучении документных потоков и массивов в сфере художественной культуры накоплен большой опыт. (46; 81; 99)
Э.К.Кадырова считает, что структурировать информационно-документный поток отрасли можно, выделив из него исходящую (т.е. производимую и одновременно потребляемую в отрасли) и входящую (потребляемую в отрасли, но производимую вне ее, в других отраслях) части.(ПЗ) Головко структурируя документный поток по изобразительному искусству, проводит этот анализ по видовой, типологической и содержательной структуре. (46; С.6)
Соглашаясь, в принципе, с такими подходами классифицирования документных потоков и массивов в области искусства, необходимо учитывать специфику функционирования документов в области народной художественной культуры. Как уже отмечалось в первом параграфе, информация в данной отрасли знания существует как в документированном, так и в не документированном виде, закрепленная в сознании народа на основе изустной трансляции, трансляции в виде норм и правил поведения, внушаемых через систему народного воспитания, стереотипы и идеалы. При этом нельзя не учитывать специфику народного художественного творчества, произведения которого зачастую не повторяются и не сохраняются. Синтетический характер народной художественной культуры, как комплексной отрасли знания, определяет основные группы документов, на которых базируется наука о народной художественной культуре. К первой группе относятся литературные документы как печатные, так и архивные. Ко второй группе относятся разнообразные документы на «нетрадиционных» носителях (аудиовизуальные, мультимедийные и др.)
Особенности потребления документной информации по народной художественной культуре до сих пор не получили освещения в специальной литературе. Причиной такого невнимания к данному вопросу послужило, на наш взгляд, достаточно укоренившееся представление о существовании специфических, так называемых "фольклорных" принципов освоения народного искусства, что предполагает непосредственную устную передачу традиций творчества от мастера к ученику в процессе живого общения. Согласно этому исключалась возможность каких-либо документных коммуникаций, и вопросы информационно-библиографического обеспечения данной сферы не могли быть предметом самостоятельного изучения.
Однако, как отмечают специалисты, в современных условиях ситуация в народном искусстве в корне изменилась. Наряду с изучением традиционных форм народного художественного творчества, экспедиций в районы, сохранившие свою уникальную художественную культуру, посещением музеев, выставок, непосредственных контактов с мастерами декоративно-прикладного искусства, собирателями и исследователями произведений народной художественной культуры в изменившейся социокультурной ситуации необходимым является целенаправленное потребление документально фиксированных форм информации.
В качестве непосредственного объекта библиографического отражения в данной отрасли выступают документы, посвященные народной художественной культуре, связанные с различными видами народного художественного творчества, искусства, системами народной медицины, педагогики, метрологии, кулинарии.
В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования представляется целесообразным рассмотреть содержательный аспект первичной документальной информации по народной художественной культуре.
Известно, что все документы делятся на неопубликованные и опубликованные (т.е. тиражированные любым способом). Массив опубликованных изданий в области народной художественной культуры можно разделить на произведения народного художественного творчества и исследовательские материалы по народной художественной культуре.
Русская народная художественная культура запечатлена в произведениях народного художественного творчества. В результате усилий многих любителей народной поэзии, музыки, ученых в области народной художественной культуры, этнографов, фольклористов собран крупнейший в мире фонд русского народного творчества, который хранится в архивах и библиотеках страны. Ими на протяжении двух с лишним веков велась огромная работа по собиранию и изданию народного творчества. (К. Данилов, М. Д. Чулков, П. В. Киреевский, В. И. Даль, А. Н. Афанасьев, Б. М. и Ю.М. Соколовы, М. К. Азадовский, В. П. Бирюков и многие другие)
В состав массива публикаций по народной художественной культуре входят книжные издания и публикации произведений народного творчества в периодических и продолжающихся изданиях, каталоги, альбомы. Массив характеризуется большим разнообразием. В одни издания включен полный свод всех имеющихся произведений того или иного сюжета, вида, жанра, в других — лишь некоторая часть из них или только классические образцы. Одни издания сопровождаются развернутыми вступительными статьями, рядом приложений, обстоятельными комментариями, в других они даются ограниченно или отсутствуют вообще.
В соответствии с этими различиями издания имеют разное целевое и читательское назначение. Библиограф должен четко представлять специфику массива опубликованных произведений народной художественной культуры, его структуру, виды. Это важно знать для создания системы библиографических ресурсов народной художественной культуры.
Текущие библиографические указатели по народной художественной культуре
Библиография народной художественной культуры порождена развитием самой науки и поэтому отражает ее развитие, которое, как уже говорилось, происходило исторически обусловлено в тесной взаимосвязи с рядом других научных дисциплин, занимающихся исследованием народоведческих проблем, - с фольклористикой, культурологией, литературоведением, этнографией, искусствоведением, музыкознанием и др.. Это во многом определило особенности библиографического освоения отрасли, проходившего в рамках смежных отраслевых библиографий. Причем эти тенденции сохраняются и до настоящего времени.
Обязательным условием эффективности системы текущей библиографической информации является надежность осуществления основных ее функций, отвечающих следующим требованиям: полнота, отсутствие потерь информации; соответствие интересам и потребностям пауки, ее разным уровням и направлениям; многоаспектность отражения первичного документального потока. (8; 13; 72; 86; 145-147)
Состояние текущей библиографической информации по народной художественной культуре и формирование ее как целостной вторично-документальной системы, способной в полной мере удовлетворить потребности специалистов, во многом зависит и от уровня и характера развития самой науки о народной художественной культуре. В рамках диссертационного исследования нами был проведен анализ отражения материалов по вопросам народной художественной культуры в текущих библиографических изданиях.
В своем исследовании мы исходили из следующих посылок, определяющих основные направления совершенствования текущей библиографической информации по народной художественной культуре. Во-первых, на наш взгляд, текущий библиографический учет должен целостно отражать собственно социодинамику народной художественной культуры, учитывая современные тенденции развития науки о народной художественной культуре, а также многообразие взаимосвязей и выходов ее проблем в смежные науки с учетом интересов ученых в этой области знания во всей их сложности и многоаспектности. Во вторых, система изданий вторичной информации должна обеспечивать необходимую глубину аналитичности отражения первичного документального потока с соблюдением критерия информативности, а также степени рассеяния материалов по народной художественной культуре по различным изданиям, в том числе и непрофильным. В третьих, текущая отраслевая библиография должна давать не только «сигнальные сведения» о первичном документальном потоке, но и дополнительную информацию, выражающуюся в научной систематизации, установлении связей вновь появляющихся материалов с общепринятой структурой науки. Она должна дать возможность специалисту получить хотя бы минимальную информацию о содержании библиографируемого материала, а также обладать достаточными поисковыми возможностями.
Самостоятельного текущего учета по отрасли нет. Библиографическая информация о новой литературе по народной художественной культуре представлена в виде соответствующих разделов в универсальных и отраслевых библиографических указателях, раскрывающих поток новой литературы с разной степенью глубины и оперативности. Прежде всего это издания сигнального типа. К ним относятся: 1) универсальные источники: — государственные библиографические указатели РКП, — указатели областных и краевых библиотек (типа «Литература о... области»). 2) отраслевые источники: — библиографические указатели ИНИОН АН РФ «Новая литература по общественным наукам» (серии «Литературоведение», «История. Археология. Этнология.», «Языкознание», «Философские науки», «Науковедение»); — библиографические издания НИЦ Информкультура при РГБ (серии «Социокультурная деятельность в сфере досуга», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Эстетическое воспитание», «Зрелищные искусства»), — ежеквартальный указатель «Литература по педагогическим наукам и народному образованию», выпускаемый совместными усилиями Российской академии образования и государственной научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского.
Реферативная информация осуществляется в системе изданий ИНИОН АН РФ и НИЦ «Информкультура».
Пожалуй, самые большие трудности возникают при определении объектов библиографирования. Составители библиографических пособий неизбежно сталкиваются с рядом проблем теоретического характера, прежде всего касающихся предмета науки о народной художественной культуре, ее характера, структуры и самой деятельности людей, занимающихся собиранием произведений народной художественной культуры и их исследованием. Определение предмета народной художественной культуры позволит сформировать структуру и содержание библиографических пособий по этой отрасли. В первой главе мы рассмотрели вопросы содержания понятия народная художественная культура и пришли к выводу, что необходимо совместными усилиями исследователей выработать единую структуру, которая бы являлась оптимальной и отвечала на запросы ученых, работающих в сфере народной художественной культуры. Авторский коллектив факультета народной художественной культуры и музейного дела Московского государственного университета культуры и искусств для учебника по предмету «Народная художественная культура» избрали следующую схему. В первом разделе раскрываются теоретические и исторические аспекты изучения народной художественной культуры, художественное творчество народа в праздниках, обрядах и играх. Во втором разделе представлены основные виды и жанры народного художественного творчества: устное народное творчество, народное песенное творчество, народные музыкальные инструменты, народное декоративно-прикладное творчество, народное зодчество, фольклорный театр, народный танец, русский народный костюм, русская народная игрушка. (182)
По мнению, Л.И. Михайловой, в структуру народной художественной культуры входят четыре типа народной культуры: фольклор, городской примитив, любительство и художественная самодеятельность. В каждом этом типе в силу исторического развития выделяют следующие элементы выражения: словесные, песенные, музыкальные (инструментальные), танцевальные, игровые (театральные), декоративно-прикладные.(171)
Народная художественная культура в ретроспективных библиографических пособиях
Сегодня, опираясь на разработанную отечественными библиографами теорию отраслевого библиографоведения (10, 139, 145, 146, 192, 196, 226), можно с уверенностью утверждать, что отраслевая библиографическая информация не только фиксирует результаты научной и практической деятельности, но и доводит их до сведения потребителей. Научно-вспомогательная библиография предоставляет наиболее полные сведения о документальных потоках и массивах в области народной художественной культуры и при этом через библиографируемые источники определяет состояние науки, выявляет степень разработанности отдельных ее разделов, видов и жанров. На современном этапе развития общества эффективная система библиографического обеспечения ученых, специалистов в области народной художественной культуры должна: во первых, соответствовать уровню развития науки, и, возможно, даже определять его; во-вторых, способствовать удовлетворению профессиональных потребностей, оказывать содействие в непрерывном образовании; втретьих, помочь исследователю рационализировать свою работу, сократить время поиска, обеспечить необходимую полноту собранных материалов, сделать труд более плодотворным и оперативным. Вопросы организации и функционирования системы ретроспективного обеспечения различных отраслей знания рассматриваются в работах Г.С. Галиуллиной (41), И.В. Хохловой, М.И. Савойкиной (289), Г.В. Головко (44) и Л.А. Кожевниковой (127). Ретроспективная библиографическая информация предоставляет возможность ученым проследить динамику развития первичного документального потока и узнать опыт предшественников. Проблематика создания специальных ретроспективных библиографических работ, дающих сколько-нибудь полное представление о народной художественной культуре, в отечественном библиографоведении до сих пор не рассматривалась. В настоящее время мы пока не располагаем указателем, в котором была бы зафиксирована вся вышедшая литература по всему комплексу вопросов, связанных с народной художественной культурой. Как и в области текущей библиографической информации, ретроспективный учет многих публикаций, раскрывающих отдельные аспекты народной художественной культуры, осуществляется в рамках пособий различной отраслевой направленности и, в частности, в указателях по фольклористике, этнографии, истории культуры, искусствознанию, число которых сравнительно велико. Столь разрозненное отражение, естественно, создает определенные трудности при их разыскании. Задача создания целостной системы ретроспективного учета публикаций по народной культуре, по мнению Э.К. Кадыровой, требует, прежде всего, упорядочения библиографического процесса, скоординированности деятельности всех библиографических и информационных центров, участвующих в производстве библиографической информации данного предметно-отраслевого содержания. (113; С. 106)
Состояние ретроспективной научно-вспомогательной библиографии отражает общие черты, характерные для искусствоведческой библиографии в целом, пособия такого рода существуют в основном в виде прикнижных и пристатейных списков, которые, как известно, с трудом поддаются учету.
Специальных комплексных ретроспективных научно-вспомогательных библиографических пособий, отражающих историю развития, сложную типовидовую структуру народной художественной культуры не существует. Особенностью функционирования библиографии народной художественной культуры на современном этапе является наличие большого массива неопубликованных библиографических пособий, составленных областными краевыми библиотеками и региональными центрами народной художественной культуры.
Среди библиографических работ по народной художественной культуре условно можно выделить самостоятельные библиографические указатели (опубликованные и неопубликованные) прикнижные и пристатейные библиографические материалы. В соответствии с содержанием изданий произведений и исследовательских материалов по народной художественной культуре, включенных в указатели ретроспективного характера, можно выделить: 1. Отраслевые указатели по смежным с народной художественной культурой отраслям знания (этнографии, фольклору и фольклористике и т.д.); 2. Пособия, посвященные отдельным видам, жанрам произведений народной художественной культуры; 3. Тематические ретроспективные библиографические научно-вспомогательные пособия, представляющие материал по народной художественной культуре в тематическом аспекте; 4. Региональные (краеведческие) пособия, отражающие специфику бытования народной художественной культуры в какой-либо определенной местности, крае, городе, селе; 5. Биобиблиографические (персональные) библиографические пособия, представляющие творчество или научную деятельность людей, занимающихся собиранием, исполнением, изучением произведений народного художественного творчества. 6. Библиографические указатели, освещающие собранные коллекции, архивы произведений народной художественной культуры вузов, научно-исследовательских институтов, музеев. Остановимся на характеристике наиболее значительных пособий. 1. Отраслевые указатели по смежным с народной художественной культурой отраслям знания (этнографии, фольклору и фольклористике и т.д.) За рубежом наиболее разработанным звеном ретроспективной научно-вспомогательной библиографии о литературе по культуре и искусству в масштабах как одной страны, так и нескольких стран вместе взятых, является «звено общеотраслевых пособий, которые представляют собой базу для создания проблемно-тематических и персональных указателей. (152; С.63). В США и Великобритании, развиваясь вслед за наукой об искусстве и культуре, совокупность библиографических указателей призвана предоставить сведения о достижениях во всех разделах культурологии и смежных с ней отраслях знания и таким образом отразить интеграционные процессы в англо-американской культурологии и искусствознании. Это касается и взаимодействия видов искусства (музыка и танец, изоискусство и театр) и интеграции с различными областями науки и практики (культура и медицина, культура и педагогика) (Там же ;С60)
В России интерес к русскому народу, его быту, культуре и творчеству возник во второй половине XVIII века. Уже тогда В.Н. Татищев и М.В. Ломоносов «настойчиво ратовали за тщательное изучение особенностей жизни народа и его творческой деятельности". (69; С . 18)
К первым публикациям произведений русского фольклора относится «Собрание разных песен» М.Д. Чулкова (где часть содержания составляли народные песни), «Словарь русских суеверий» (1782 г.) того же автора, «Собрание русских простых песен с нотами» Василия Трутовского (1776 г.). (69;С.12.)