Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организация и содержание подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ 16
1.1. Процесс формирования и развития подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ 17
1.2. Учебные заведения, готовящие профессиональные кадры для библиотек 33
1.3. Учреждения, осуществляющие повышение квалификации библиотечно-информационных кадров 74
ГЛАВА 2. Сравнительный анализ подготовки библиотечно - информационных специалистов высшей квалификации в РФ, КНР, СРВ И США ... 89
2.1. Сравнительный анализ организации подготовки библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации в РФ, КНР, СРВ и США 92
2.2. Сравнительный анализ содержания высшего библиотечного образования РФ, КНР, СРВ и США 100
2.3. Перспективы использования положительного зарубежного опыта в СРВ 147
Заключение 153
Список использованной литературы 158
Список принятых сокращений 193
- Процесс формирования и развития подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ
- Учреждения, осуществляющие повышение квалификации библиотечно-информационных кадров
- Сравнительный анализ организации подготовки библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации в РФ, КНР, СРВ и США
- Перспективы использования положительного зарубежного опыта в СРВ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Образование в целом и профессиональное образование в частности в любом государстве представляет собой основу развития самого общества. Его цель отражает диалектическую связь: удовлетворяя потребность личности в реализации всех своих способностей, повышении качества своей жизни и работы, оно обеспечивает социально-экономический прогресс общества.
Библиотека - особое социальное учреждение, создающее необходимые
условия для эффективного использования достижений мировой науки и
культуры. Ее важная роль нашла полное отражение в главной теме 69-й
Генеральной конференции ИФЛА, состоявшейся в августе 2003 г. (в Берлине):
"Access Point Library: Media - Information - Culture". Access Point - точки доступа в
мир безграничной информации. Как отмечал Georg Ruppelt (руководство
ИФЛА), "Библиотеки - символ демократической культуры.... Мы обращены и в
прошлое, и в будущее, помня, накапливая и сохраняя общечеловеческие
культурные и научные богатства для будущих поколений, открывая ворота в
будущее, в мир знаний" [59]. Сегодня, как никогда, социальная роль библиотек
возрастает во всем мире. Вместе с другими информационными службами и
средствами коммуникации библиотека представляет собой главный
инструмент, наиболее эффективно обеспечивающий доступ к информации
каждому человеку, независимо от его возраста, пола, расы, места жительства и
прочих факторов. Накапливая в своих фондах документные и информационные
ресурсы в традиционной и электронной формах, библиотека как социальный
институт в наибольшей мере удовлетворяет потребности общества в
информации. А их эффективное использование во многом зависит от
библиотечно-информационных кадров, ибо в их руках находится ключ,
открывающий ворота в мир информации, знания и культуры. В условиях
стремительной информатизации общества библиотека переходит от управления
документацией к управлению знаниями, а библиотекарь как инженер знаний,
способствует определению оптимальных путей и форм поиска, вычленению,
обобщению, систематизации, предметизации знаний и предоставлению их
гражданам в удобной форме и удобном месте. Поэтому разумное решение проблемы подготовки библиотечно-информационных кадров создает движущую силу повышения культурно-образовательного уровня в целом, и библиотечно-информационного обслуживания в частности, вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие.
Информатизация и социально-экономические перемены привели к изменению социальной роли библиотек; обусловили изменение содержания, характера и объема информационных потребностей читателей; внесли существенные коррективы в организацию библиотечной среды; оказали влияние на характер, классификацию современных библиотечно-информационных услуг, отразились на содержательном, интеллектуальном и культурном профессиональном уровне труда библиотекаря. В этих условиях от современных и будущих специалистов требуется высочайший профессионализм, постоянное самосовершенствование, приобретение новых знаний, умений и навыков. Одновременно они должны обладать и рядом личностных качеств, среди них инициативность, ответственность, самостоятельность в принятии решений, творческий подход к делу и обучению. А это, в свою очередь, требует принципиально нового подхода к подготовке библиотечного работника высшей квалификации. Поэтому одна из ключевых проблем библиотечного образования нынче заключается в том, чтобы определить, какая основная идея будет заложена в концепцию подготовки современного библиотекаря. Наступило время серьёзно задуматься над задачами библиотечного образования, которые не могут дальше решаться в рамках традиционного подхода. Необходимо расширение спектра подготовки студентов с учетом возможности их работы в различных областях системы документальных коммуникаций.
Переосмысление концепции библиотечного дела, изменение общественного назначения библиотеки, её задач и функций обуславливают поиск новой модели библиотечного образования, разработки и реализации нового подхода к подготовке и повышению квалификации библиотечных кадров. Это касается прежде всего разработки самой концепции библиотечного образования, включая определение его конечных целей, содержания, роли технологического
обучения, а также поиск активных, творческих форм и методов обучения, в том числе возможностей и границ новых информационных и коммуникационных технологий в сфере профессионального библиотечного образования. Для этого, во-первых, необходимо совершенствование учебного процесса, что выражается в улучшении качества обучения. А во-вторых - выявление тех реальных знаний, умений и навыков, которыми овладели студенты в процессе образования.
Однако на вопрос, чему и как учить будущего специалиста, до сих пор ещё не получили оптимального ответа и во многих странах, и во Вьетнаме. Эта проблема сильно волнует ученых - библиотековедов и практиков во всём мире. Так, доктор RD, Stueart - сотрудник центра библиотечно-информационных ресурсов
^ технологического института Азии (CLAIR/AIT) - подчеркнул, что цель образования
главным образом заключается в обучении студентов умению готовить себя для будущего, способности адаптации с изменениями конкретной среды [351].
Актуальность темы также вытекает из противоречия между уровнем развития библиотек, информационными потребностями общества, существующими средствами обработки информации и слабым уровнем подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ сегодня. Решение этой проблемы требует системного подхода к изучению проблемы: с одной стороны, удовлетворение потребностей быстро меняющегося общества, а с другой, обеспечение дальнейшего развития
{* библиотечного дела, повышение квалификации библиотечно-информационных кадров.
Недостатки библиотечного образования в СРВ отражаются на работе библиотек, что ведет к невысокому качеству обслуживания, снижению статуса библиотечной профессии в обществе. Выход из этой ситуации требует кардинальных преобразований, а не фрагментарных изменений. Для обоснования дальнейших направлений развития и совершенствования процесса библиотечного образования необходимо проанализировать эффективность деятельности учебных заведений и учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации библиотечных кадров страны, а также выявить интересный опыт за рубежом,
^ приемлемый в отечественной практике обучения. Изучение положительного
зарубежного опыта, его специфики, знакомство с содержанием, активными
формами и методами обучения может дать полезный стимул обновления подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ. Все это представляет несомненный интерес для вьетнамских библиотековедов в условиях стремительной информатизации общества и определяет актуальность темы диссертации.
Разработанность темы. Состояние подготовки библиотечных работников в СРВ освещено недостаточно в советской и современной российской литературе. На страницах периодических изданий России печатались отдельные статьи вьетнамских студентов и аспирантов, когда они здесь учились [189, 190, 191, 192, 193, 206, 207, 209], а также некоторые публикации советских специалистов, пишущих о библиотечном деле Вьетнама [132, 139, 167]. В этих работах приводились отрывочные факты об организации и состоянии обучения библиотечных работников в СРВ. Причем эти публикации появлялись нерегулярно и почти отсутствуют за последние годы. Это можно объяснить временным обеднением отношений между СРВ и Россией.
Диссертационной теме посвящены различные публикации в профессиональной печати Вьетнама. Материалов, полно и всесторонне освещающих историю формирования и развития подготовки библиотечных кадров в СРВ, нет. Отдельные аспекты истории развития библиотечного образования в СРВ отражаются в некоторых работах [187, 188, 189, 190, 191, 192, 206, 207, 208, 209, 213, 221, 242 и др.]. В общем, они носили описательный характер, отражали лишь некоторые аспекты истории и современного состояния библиотечного дела во Вьетнаме, в том числе затрагивалась и проблема подготовки библиотечных кадров. Нет материалов, достаточно отражающих персональный вклад вьетнамских организаторов библиотечного строительства, ученых - библиотековедов в создание системы библиотечного образования. Поэтому очень трудно сказать, кто стоял у истоков библиотечного образования во Вьетнаме, закладывал его основы, содействовал его развитию. Однако несомненно можно сказать, что большой вклад в библиотечное строительство в целом и в библиотечное образование в частности в первую очередь принадлежал тем, кто закончил институт за границей, руководителям и
специалистам крупных библиотек, а также библиотечно - информационных центров страны. В основном они подготовлены в России, в других бывших социалистических странах, а также во Франции, США, Канаде, Австралии.
Нет ни одной диссертации, целиком посвященной исследуемой нами теме. Можно указать лишь на некоторые диссертации, защищенные вьетнамскими аспирантами в России, которые посвящены данной теме частично. Таковы кандидатские диссертационные работы - "Советский опыт подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров и его использование в условиях СРВ" Нгуен Тхе Туан (1979 г.) [194]; "Современное состояние и перспективы развития библиотечной науки во Вьетнаме" Буй Лоан Тху (1995 г.) [188] и "Библиотечное дело и библиотековедение Вьетнама: История, современное состояние" (докторская диссертация) - защищена Буй Лоан Тху в 2003 г [187]. В первой работе, на основе сравнительного анализа был изучен опыт подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в СССР, определены перспективные направления подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в СРВ, внедрения различных прогрессивных форм и методов обучения. Были предложены оптимальные варианты учебных планов подготовки библиотекарей в Ханойском государственном институте культуры (ХГИК), а также тематические планы повышения квалификации сельских библиотекарей. Многие рекомендации были реализованы, в частности, была организована кафедра библиотековедения и библиографии, открыто заочное отделение в ХГИК. Однако в настоящее время, в условиях быстроменяющегося общества, она может служить лишь для освещения истории использования российского опыта в библиотечном образовании СРВ, доказательства его воздействия.
Во второй кандидатской диссертации имеются два параграфа, касающиеся исследуемой темы. Главный акцент в этой работе сделан на том, чтобы охарактеризовать современное состояние и перспективы развития библиотечной науки в нашей стране. А библиотечная профессия и проблема библиотечного образования рассматриваются как взаимосвязанные фрагменты этой характеристики. Конечно, общей картины подготовки библиотечных кадров при таком подходе
не создается. Вследствие чего недостаточно глубокого и комплексного анализа, мало научно обоснованных предложений дальнейшего совершенствования подготовки библиотечных кадров в СРВ сегодня.
Третья диссертация является первой докторской диссертацией в области библиотековедения в СРВ, успешно защищена в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. В ней также имеются некоторые параграфы, касающиеся деятельности центров подготовки и повышения квалификации специалистов; говорится о подготовке исследовательских кадров и совершенствовании учебных программ. Однако докторская диссертация характеризует лишь общие черты подготовки кадров в общей картине состояния библиотечного дела и библиотековедения СРВ. Описывая отдельные аспекты подготовки и повышения квалификации специалистов, автор докторской диссертации не вполне охватывал проблему в целом.
Кроме того, существует магистерская диссертация "Исследование проблемы вузовской и послевузовской подготовки во Вьетнаме" Нгуен Тьен Хьен (защищена в ХГИК в 1994 г.). О подготовке библиотечных кадров в Южной части Вьетнама в период 1954-1975 гг. (до воссоединения страны) говорится в магистерской диссертации "Библиотечное дело Юга Вьетнама в период 1954-1975 гг." Во Конг Нам, защищенной в 1996 г. в ХГИК [220]. Магистерские диссертации не претендуют на полное освещение затронутых в них проблем.
С начала 1990-х гг. трансформация библиотек в новое общество обусловливает необходимость поиска, перестройки и преобразований в области библиотечного образования в стране. Проблемам актуализации концепции библиотечного образования посвящены многие работы известных вьетнамских ученых - библиотековедов [214, 217, 218, 228, 230, 231, 249, 251, 253, 254, 258, 293, 312, 318, 319, 325, 327 и др.]. Все ярче проявляется тенденция сближения подготовки библиотекарей и работников информационных органов; наблюдается некоторый отход от традиционной гуманитарной основы библиотечного образования, введение в содержание обучения предметов математического и технического циклов; увеличивается степень индивидуализации, использования в
учебном процессе новейших технических средств. Предусматривается тенденция постепенного переноса центра тяжести в обучении работников библиотек с базового обучения на систему повышения квалификации.
Однако до сих пор недостаточно изучены многие вопросы, главными из которых являются такие, как профиль и специализация библиотечной специальности; диверсификация библиотечного образования и определение статуса каждого звена; соотношение между общенаучной и профессиональной подготовкой в учебных планах; дефицит учебных материалов; дублирование в преподавании специальных дисциплин; организация повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и др. Мало уделяется внимания вопросам международного сотрудничества в данной области. В своей работе [318] PhD Чан Динь Куанг (PhD - здесь и далее эта аббревиатура обозначает "доктор философии") - бывший декан библиотечного факультета ХГИК - считал, что незначительное отличие в содержании обучения между разными уровнями образования и отсутствие четкой границы между ними ограничивают возможности рационального определения круга знаний для каждой ступени.
Проблеме подготовки, распределения и использования специалистов средней квалификации в научных изысканиях и в профессиональной печати до сих пор уделялось недостаточно внимания. Только в последнее время она нашла отражение в некоторых статьях [251, 267, 268, 269]. Так, в своей работе [251] PhD Ле Ван Вьет показал, что во Вьетнаме уже несколько десятилетий мало уделяется внимания проблеме подготовки библиотекарей среднего звена. Отметив отсутствие необходимых условий их подготовки во многих училищах культуры и искусств страны, PhD Ле Ван Вьет предложил организовать подготовку работников средней профессиональной квалификации в библиотечных вузах. К сожалению, его идея до сих пор не получила реализации.
Среди вьетнамских авторов, пишущих о проблемах подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ, значительное место занимают видные вьетнамские ученые, преподаватели библиотечных вузов, специалисты-практики, а также другие опытные сотрудники крупных библиотек и информационных органов страны. Такие, как доктор педагогических наук Буй Лоан Тху; PhD By Ван Шон, PhD
Доан Фан Тан; Као Минь Кьем, PhD Ле Ван Вьет, Нго Нгок Чьи; PhD Нгуен Тхе Туан, PhD Нгуен Тхи Лан Тхань, PhD Нгуен Тху Тхао; PhD Нгуен Хыу Хунг; PhD Та Ва Хынг, PhD Фан Ван; Фан Хуи Куе, PhD Чан Динь Куанг, PhD Чан Тхи Кьи; PhD Чан Тхи Минь Нгует; PhD Чу Нгок Лам и др. Большой вклад в формировании модели и содержания подготовки менеджеров информации в СРВ принадлежит работам PhD Нгуен Хыу Хунг.
Для изучения опыта библиотечного образования в России и в других зарубежных странах, а также с целью сравнительного анализа нами использовалось большое количество научно-исследовательских работ российских ученых, которые затрагивают самые важные аспекты и уровни проблемы. Среди авторов есть такие видные ученые, как К.И. Абрамов, Н.СКарташов, О.П.Коршунов, А.М.Мазурицкий, В.В.Серов, В.В.Скворцов, А.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, Э.Р.Сукиасян, В.И.Терешин, Н.И.Тюлина и др. Их участие в дискуссиях о данной проблеме на страницах профессиональной печати России приобрело особую остроту в конце 80-х и начале 90-х гг. Они внесли достойный вклад в разработку проблем подготовки библиотечных кадров в новых социально-экономических условиях.
Среди публикаций российских библиотековедов сравнительно небольшая часть затрагивает специфику подготовки кадров со средней квалификацией. Есть некоторые попытки проанализировать отличительные особенности и взаимосвязь среднего и высшего библиотечного образования. Например, диссертации И.А. Ивашовой [61], А.И. Каптерева [68], Б.А. Симонова [133], Е.П. Титова [166]; а также статьи К.И. Абрамова [3], Н.В. Абросимовой [5], И.В. Бабченко [16], Е.И. Борисовой [21], ИТ.Моргенштерна [99], Б.А.Симонова [134], В.И. Терешина [160] и др., появившиеся на страницах профессиональной печати России за последнее десятилетие.
Особенно следует отметить ежегодные крупномасштабные международные научные конференции, организуемые кафедрой библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) под общим названием "Библиотечное дело1', в которых постоянно находится секция библиотечно-ин форм анионного образования. С 1996 по 2004 г. организовано 9 конференций. Каждая из них была посвящена какой-либо значимой профессиональной проблеме, актуальной как для библиотековедов, так и для
практиков библиотечного дела. В работе конференций приняли участие сотрудники многих крупных библиотек России, представители учебных заведений СНГ, а также зарубежных стран. Так, в апреле 2004 г. состоялась очередная 9-я конференция -"Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации". В центре внимания находились вопросы, вытекающие из программы ЮНЕСКО "Информация для всех". Она посвящена определению роли библиотек среди других информационных служб и средств массовых коммуникаций в эффективном обеспечении доступа к информации каждому человеку.
Главный акцент секции библиотечного образования был сделан на проблемах, связанных с современным состоянием высшего библиотечно-информационного образования и путями его совершенствования. Много внимания уделялось проблемам дистанционного обучения.
Среди разработок российских ученых, отражающих передовой опыт библиотечного образования стран СНГ и за рубежом (в Великобритании, Германии, США, Франции и др.) имеются такие работы, как диссертации К.Г.Авгонова [6], Т.В.Даниличевой [45], А.ИЛСаптерева [68], Е.А.Набатниковой [104], Н.В. Олянюк [107], Д.В. Почепцовой [117]. А также публикации таких авторов, как Н.Е. Андреевой [13], Т.В. Даниличевой [44], Н.Н. Кушнаренко [86], СВ. Пушковой [118, 119, 120, 121], В.К. Степанова [144, 145], Э.Р. Сукиасяна [151, 152, 153, 154, 155], А.П. Шиковой [181], О.В. Шлыковой [182, 183] и др.
При изучении организации и содержания ВБО в КНР нами использовались некоторые исследования русских и китайских специалистов, опубликованные на русском языке - В А. Гаврилко [32], И.Л. Кармановской [72], В.Г. Позднякова, НР.Аббакумовой [115], Ван Гуйсяна [25], Ван Иншэна [26], Лю Чин-Фэня [90], Чжао Бо-Сина [178], а также на английском и вьетнамском языках - Dong Xiaoying [340], Не Qin, Ma Jin [343], Нгуен Хыу Вьем [290, 291], Тон Бинь [303].
В ходе изучения данной темы использовались и другие труды зарубежных специалистов (на английском языке) - таких, как М, Gorman [342], N.Norrocks [346], E.W. Stone [350], R.D. Stueart [351], Herbert S. White [353] и др. В этих работах говорится о кардинальных изменениях в библиотечно-информационной
деятельности и требованиях к организации и содержанию подготовки библиотечных кадров в условиях бурного развития информатизации общества.
Цель. Проанализировать постановку библиотечного образования в СРВ, охарактеризовать современное состояние и обосновать оптимальный путь дальнейшего развития в новых условиях. Задачи:
Дать общую характеристику процесса формирования и развития подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ;
Охарактеризовать деятельность учебных заведений и учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации библиотечно-информационных кадров в СРВ; указать её недостатки;
Рассмотреть процесс подготовки библиотечных кадров в учебных заведениях СРВ, выделяя основные факторы и компоненты учебно -воспитательной деятельности;
Сделать сравнительный анализ подготовки библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации в СРВ, РФ, КНР и США;
Выявить положительный опыт, приемлемый в практике отечественной подготовки библиотечно-информационных кадров.
Объект исследования. Процесс формирования и развития подготовки библиотечно-информационных кадров.
Предмет. Современное состояние подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, официальные и рабочие документы совещаний и конференций, посвященные проблемам подготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных специалистов. Источниками исследования стали публикации в профессиональной печати СРВ, РФ и другие работы (в том числе на английском языке).
Методы исследования. Реализация поставленных задач обусловила применение ряда общенаучных методов исследования: аналитико-синтетическая
обработка информационных массивов, описательного, сравнительного. За основу был взят системный подход, обеспечивающий анализ подготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных кадров в СРВ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Комплексно рассмотрена проблема подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ на современном этапе, когда в стране произошли существенные изменения в социально-экономической жизни общества в целом и в библиотечно-информационной деятельности в частности;
- Путем применения системного подхода изучен процесс формирования и развития библиотечного образования в СРВ в различные исторические периоды; раскрыты особенности его содержания и организации. Отмечено, что библиотечное образование в СРВ развивалось непосредственно под влиянием передового опыта России. Выявлено, что несмотря на значительные успехи, библиотечно-информационное образование в СРВ ныне не вполне удовлетворяет потребности общества ни по структуре, ни по качеству обучения. Оно значительно нуждается в дальнейшем совершенствовании; проанализированы основные взаимодействующие факторы и компоненты образовательного процесса, которые непосредственно определяют качество библиотечного образования (цель обучения, абитуриенты, педагогический процесс, выпускники).
Проведен сравнительный анализ подготовки библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации в РФ, КНР, СРВ и США, на основе которого выявлен положительный опыт, заслуживающий внимания при отечественной подготовке библиотечно-информационных кадров. Выделены наиболее полезные для вузов культуры Вьетнама аспекты современной практики обучения библиотечных кадров за рубежом. Обращено внимание на многоуровневую иерархическую структуру библиотечного образования; сближение подготовки библиотечных и информационных работников на организационном и содержательном уровнях; гуманизацию и личностную ориентированность обучения; высокий удельный вес самостоятельной работы
студента; активное участие преподавателей и студентов в научно-исследовательской работе; интенсивное использование эффективных методов и форм обучения; широкое внедрение информационной технологии в учебный процесс.
Теоретическая значимость диссертации заключается во всестороннем комплексном анализе процесса подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в СРВ; обосновании дальнейших путей его совершенствования. Материалы исследования показывают полезный опыт в организации библиотечного образования, содержании учебных программ и применении эффективных методов и форм преподавания библиотечно-информационных дисциплин.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на основе обобщения и анализа фактических материалов дается обоснование рациональных путей преобразования подготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных кадров в СРВ. Основные результаты исследования могут использоваться для стимулирования обновления образовательного процесса в библиотечных факультетах вузов культуры СРВ, а также в центрах повышения квалификации специалистов данной сферы.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах, представленных на 8-й, 9-й международных научных конференциях МГУКИ "Библиотечное дело" (Москва, 2003 и 2004 гг.); в статьях и тезисах докладов, опубликованных в журналах "Библиотековедение", "Вестник БАЕ", "Научные и технические библиотеки" (2004 г.); в сборниках материалов научных конференций: "Науки о культуре: Современный статус" (К 75-летию МГУКИ, 2003 г.); "Социальная философия и проблемы современного общества" (Москва, март 2003 г.); "Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств" (Москва, декабрь 2004 г.); "Науки о культуре: актуальные проблемы" (Москва, декабрь 2004 г.); студенческой научной конференции МГУКИ "Библиотека и информационные ресурсы" (Москва, май 2003 г.); в докладе на семинаре библиотечных работников (поселок Деденево Дмитровского района Московской области, сентябрь 2004 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
Во Вьетнаме подготовка профессиональных работников началась в середине XX века. Однако на изучение проблем эффективности организации и качества подготовки библиотечно-информационных специалистов было обращено значительное внимание только с конца 80-х гг. XX в., когда в стране начался переход к рыночной экономике и происходит бурный процесс модернизации и автоматизации библиотечного дела.
Недостатком является отсутствие организованной преемственной системы подготовки библиотечных кадров в СРВ. Учебные заведения, готовящие профессиональные кадры для библиотек, и учреждения, осуществляющие повышение квалификации библиотечных работников, функционируют изолированно, их деятельность недостаточно скоординирована, слабо или вообще не существуют связи между ними. Наблюдается отсутствие рационального планирования обучения, его связи с политикой использования и предоставления льгот кадрам библиотечных специалистов.
3. Условием совершенствования подготовки библиотечных кадров в СРВ
является формирование системы непрерывного библиотечно-информационного
образования, повышение эффективности функционирования всех её звеньев в
связи с координацией и кооперацией деятельности между ними. Важнейшим
условием становится подготовка и повышение квалификации профессорско-
преподавательского состава библиотечно-информационных дисциплин.
Использование накопленного мирового опыта с учетом отечественных
особенностей представляет собой несомненный интерес в связи с глобализацией и
международной стандартизацией профессионального образования в целом и
библиотечного образования в частности.
Достоверность диссертационного исследования и полученных результатов обеспечена обоснованностью общенаучных и педагогических принципов, опорой на современную библиотековедческую методологию; анализом теоретических материалов; примененной совокупностью научных методов, адекватных цели и задачам исследования.
Процесс формирования и развития подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ
Подготовка библиотечных кадров в СРВ характеризуется тремя основными периодами развития. В основу периодизации взяты качественные изменения, происходившие в организации и содержании библиотечного образования. Первый период (1945 - 1960 гг.) - становление подготовки библиотечных работников, организация краткосрочных курсов при крупных библиотеках в стране. Второй период (1961 - 1990 гг.) - начало государственной подготовки библиотечных специалистов, появление первого библиотечного института. Библиотечное образование ведется в государственном масштабе. Третий период (1991 г. - настоящее время) - принятие новой концепции библиотечного образования в СРВ, согласно которой подготовка специалистов для библиотечного дела непосредственно связана с изменением общественного назначения библиотек, развитием новых типов и видов библиотечно-информационных учреждений и дальнейшим развитием библиотечной профессии.
Как отмечено выше, первые курсы подготовки библиотекарей во Вьетнаме были организованы в то время, когда Вьетнам ещё был французской колонией. Однако подготовка библиотечных кадров действительно получила качественно новое развитие лишь после блестящей победы Августовской демократической революции 1945 г. Количество и качество подготовки библиотечных кадров непосредственно связаны с изменением задач общественного назначения библиотек. В то время библиотека рассматривалась как культурно-идеологическое учреждение, а библиотекарь как культурно - идеологический борец. Главной задачей библиотеки являлась ликвидация неграмотности, повышение политико-идеологического и культурного уровня населения. Решение этих задач способствовало росту числа государственных публичных библиотек и небольших стационарных библиотек (книжных шкафов). При многих библиотеках были организованы пункты ликвидации неграмотности, и зачастую активно и успешно функционировали передвижные библиотеки. Если в колониальном Вьетнаме почти 95% населения было неграмотным, и имелись лишь 3 публичные библиотеки для читателей привилегированных слоев, то неграмотность уже в рассматриваемый период была ликвидирована, создана широкая сеть публичных библиотек, библиотек общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений. Ведущее место в системе библиотек Демократической Республики Вьетнам (ДРВ - бывшее название Социалистической Республики Вьетнам) того времени занимает сеть государственных публичных (массовых) библиотек, организуемых по территориальному принципу. В 1959 г. к ним относятся уже 33 провинциальные и 142 городские и районные библиотеки [132]. Возглавляет сеть государственных публичных библиотек Национальная библиотека (НБ) Вьетнама. Её подсистемами становятся провинциальные библиотеки (ныне они организованы во всех 64 провинциях СРВ), сеть городских, районных библиотек и сеть библиотек сельской общины. Все они находятся под профессионально - методическим руководством НБ.
В первые дни после Демократической революции 1945 г. библиотечное дело во Вьетнаме встречало много трудностей. Самой большой из них являлось отсутствие квалифицированных кадров. Библиотекарей имелось всего несколько человек, они не получили библиотечного профессионального образования, а лишь работали библиотекарями в Центральной библиотеке Индокитая (ныне Национальная библиотека Вьетнама) или окончили лишь краткосрочные курсы. В целях подготовки библиотечных работников для различных библиотек на севере Вьетнама, по решению Министерства Культуры ДРВ, НБ в 1956-1959 гг. организовала ряд краткосрочных курсов (двухмесячные - для работников провинциальных, городских и вузовских библиотек; одномесячные - для работников районных, профсоюзных, военных и других небольших библиотек) [132].
Цель этих курсов - в кратчайший срок обучить новых библиотекарей главным основам библиотечного дела. Несмотря на ограниченную цель - дать лишь первоначальные, в первую очередь необходимые знания по основным вопросам организации работы и библиотечной техники впервые пришедшим в библиотеку сотрудникам, их роль исключительно велика - без них было бы невозможно организовать работу многих сотен библиотек и нескольких тысяч шкафов книг, имеющихся в нашей стране. Содержание обучения адекватно начальной подготовке библиотечных работников в бывшем СССР. Главным образом оно заключается в общем ознакомлении молодого работника с библиотекой и библиотечным делом, целями, функциями, технологией библиотечной деятельности, и особо - с процессами и операциями его непосредственной работы.
В период 1954-1975 гг. (время проамериканского режима) на Юге Вьетнама для подготовки библиотекарей также были открыты краткосрочные курсы (1-6 месяцев) при крупных библиотеках. Не существовало ни одного библиотечного института. Имелись лишь два учебных заведения, готовящих библиотечные кадры: 1) в Педагогическом институте (1970 г.) организованы курсы для преподавателей, работающих библиотекарями. Срок обучения - один год. Но такая подготовка проводилась только один раз и затем была прекращена; 2) на факультете литературы и гуманитарных наук буддистского института Ван Хань (1975 г.) организована подготовка бакалавров библиотечной науки. Срок обучения - 4 года. Количество его окончивших было невелико. Большинство, работавших в библиотеках, прошли краткосрочные курсы обучения профессиональным навыкам. Некоторые из них были подготовлены во Франции, США, Австралии и Канаде, они составили лишь 7-8% общего числа библиотекарей Южной части Вьетнама [220].
Учреждения, осуществляющие повышение квалификации библиотечно-информационных кадров
Под воздействием научно-технического прогресса существенно меняется техническая и технологическая база информационной и библиотечной деятельности. Трансформация социальной функции библиотек, интенсивная автоматизация библиотечно-библиографических процессов все чаще ставят библиотекарей перед острой необходимостью постоянного оперативного расширения и принципиального обновления профессиональных знаний, умений и навыков.
Термин "Повышение квалификации" с точки зрения недипломированного обучения включает в себя такие направления, как повышение профессиональных знаний на уже полученной базе; переподготовка, переквалификация кадров с небиблиотечным базовым образованием и переподготовка специалистов для работы в новой должности или в условиях применения новой технологии. Цель повышения квалификации заключается в ликвидации недостатков, связанных с просчетами в начальном профессиональном обучении; обеспечении актуализации, расширении и углублении имеющихся знаний; получении новых современных теоретических знаний и практических умений и навыков для оперативной адаптации кадров к постоянно изменяющимся социальным и производственным условиям. Поэтому система повышения квалификации должна строиться с учетом требований, содержащихся в подсистемах базового и последипломного образования, увязываться с развитием эффективных форм и методов обучения.
Проблему повышения квалификации библиотекарей впервые затронул Нгуен Тхе Туан в своей кандидатской диссертации (1979 г.). Наметив ряд основных форм и методов, используемых в системе повышения квалификации в СССР, он предлагал пути совершенствования мероприятий повышения квалификации библиотечных кадров в СРВ [194]. Однако во Вьетнаме широко реализованы лишь такие формы, как краткосрочные курсы, совещания и семинары, научно-практические конференции, практикумы, стажировки. Не реализованы школы передового опыта, школы молодого библиотекаря и школы руководителей, как в России. Во Вьетнаме школа передового опыта вообще рассматривается как форма обучения передовым методам работы, поэтому она осуществляется в форме семинара, обмена опытом работы.
Позже в профессиональной печати Вьетнама появляются некоторые работы, посвященные отдельным мероприятиям повышения квалификации библиотекарей разных библиотек и информационных органов. Однако они не носили принципиального комплексного характера. В СРВ до сих пор ещё нет документов, в которых официально излагались бы цели, задачи и структура, организационные формы системы повышения квалификации. Небольшое число публикаций по данной проблеме показывает, что в СРВ этот вопрос ещё не привлек должного внимания.
Как известно, повышение квалификации библиотечно-информационных работников является одной из главных задач методического руководства, его организаторами являются методические центры. Это приближено к требованиям времени и охватывает как специалистов с ВБО, так и библиотекарей-непрофессионалов. Программы обучения предусматривают предоставление основных библиотечно-информационных знаний и навыков самостоятельной работы; и сообщение новых знаний и умений, связанных с новой технологией в практической деятельности внутри страны и за рубежом. Шаг за шагом проводится унификация стандартов/нормативов библиотечно-информационной деятельности всей страны, ориентированных на международный стандарт, чтобы обеспечивать дальнейшее продвижение Вьетнама в мировое информационное пространство. Параллельно с долгосрочными программами обучения проводятся краткосрочные курсы по отдельным актуальным проблемам библиотечного дела с учетом конкретных задач модернизации библиотек страны. Основными аспектами проблемного обучения являются овладение новейшими библиотечными технологиями, ориентированными на сетевые режимы библиотечного обслуживания, взаимное использование информационных ресурсов и обмен информацией. Согласно Указам о библиотеке (2000 г.) во Вьетнаме существуют две главные сети библиотечно-информационных учреждений: сеть научно-технических библиотек и сеть публичных библиотек. Естественно повышение квалификации организовано тоже главным образом по этим двум направлениям: - Национальный центр научно-технической информации и документации (NACESTID) отвечает за повышение квалификации библиотечно-информационных специалистов сети научно-технических библиотек. - Национальная библиотека СРВ (далее НБ) отвечает за повышение квалификации библиотечно-информационных работников сети публичных библиотек. Однако в СРВ сегодня одновременно существуют и другие сети библиотек - такие, как сеть вузовских библиотек, сеть школьных библиотек, сеть армейских библиотек, сеть специальных библиотек при разных министерствах : ь и ведомствах и т.д. Они функционируют автономно, слабо связываются друг с другом, или связь вообще отсутствует. Все они подчиняются NACESTID и НБ лишь по линии методического руководства. Таким образом, сложилась довольно А) разветвленная система повышения квалификации. В каждой сети библиотек имеются свои системы повышения квалификации, которые часто самостоятельно организуют курсы обучения для своих работников, практически не связанные между собой. Эти курсы не носят официального характера, они стихийно организуются библиотеками, учитывающими свои собственные потребности практической деятельности. Иногда происходит координация работы с NACESTID и НБ при организации курсов, конференций и семинаров. Так, по сути дела в СРВ не существует организованной системы повышения квалификации библиотечно-информационных работников в ,Ц масштабе всей страны. Отсутствует орган, играющий роль центра повышения квалификации специалистов в общенациональном масштабе, как, например, в РФ - Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ). Работа по повышению квалификации библиотечно-информационных кадров разных типов осуществляется непостоянно, беспланово, нерегулярно, наблюдается отсутствие сотрудничества в организации курсов обучения. Повышение квалификации библиотечно-информационных кадров в СРВ, главным образом, осуществляется путем организации краткосрочных курсов (от одной недели до восьми недель) на территории Вьетнама и стажировки за рубежом. Сложились сегодня в СРВ две линии повышения квалификации библиотечно информационных кадров: по государственному плану (бесплатно) и самоокупаемости. Главные отличия между ними заключаются в источниках финансирования, степени проявляемой гибкости при организации курсов, а также открытости содержания обучения и обучаемых.
Сравнительный анализ организации подготовки библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации в РФ, КНР, СРВ и США
Подготовка библиотечно-информационных кадров высшей квалификации исследуемых нами стран в основном осуществляется в самостоятельных библиотечных институтах, на библиотечных факультетах при университетах, академиях культуры и искусств, на высших библиотечных курсах, функционирующих при крупных библиотеках. Подготовка ведётся не только для различных типов и видов библиотек, но и для органов научно-технической информации, издательств, архивов, телевидения и других средств массовой коммуникации. Однако в определенной степени наблюдаются различные подходы в том, каким уровням организации подготовки отдается ведущая роль: университетским или институтским.
В США библиотечное образование в основном университетское. Эта традиция начинается с первого библиотечного института, основанного Дьюи в 1887 г. в Колумбийском университете, и продолжается до сего времени [127]. Программы библиотечного образования по статусу приравнены к университетскому уровню. Теперь в США имеется около 250 вузов библиотековедения и информатики, функционирующих либо независимо, либо в составе университетов [8],
В России уже в начале XX в. имелись попытки подготовки библиотечных кадров в университетах. Сегодня в числе 46 высших библиотечных заведений имеются 20 университетов культуры и искусств и их филиалов; 13 самостоятельных библиотечных институтов; 13 академий культуры и искусств и их филиалов [171].
В КНР до 1978 г. только Пекинский и Уханский университеты готовили на основе шести - трехгодичной программы обучения специалистов для работы в библиотеках и информационных структурах. В настоящее время в стране функционируют 55 библиотечно-информационных факультетов и отделений, в том числе более 15 университетов готовят специалистов высшего уровня [25]. Специализирующиеся в других областях знания могут получить 2-годичное образование в сфере библиотековедения и информационной науки. А в СРВ высшее библиотечное образование осуществляется в трех университетах (два в г. Ханой, один в г. Хошимин); в библиотечном институте (г, Ханой); и в Колледже культуры и искусств г. Хошимин.
Что касается содержания университетской и институтской ступени, то в университетах идет подготовка студентов преимущественно для научно-педагогической работы. А в отраслевых институтах - подготовка специалистов отраслевиков для отраслевой практики. Это значит, что университетская ступень призвана служить закладке фундаментальных знаний по специальности с научным уклоном, а институтская - более конкретной профильной подготовке [41]. Преимущество университетского образования заключается в возможности широкого сотрудничества между учеными разных профилей и организации смешанных групп студентов разных специализаций. В университетах существует солидная лабораторная база, оснащенная современной техникой, здесь сосредоточены квалифицированные научно-педагогические кадры. Таким образом, университет помогает избежать изоляции библиотековедения, библиографии и научной информации от других наук. В свою очередь библиотечно-информационные факультеты университетов играют большую роль в повышении библиотечно-библиографических, информационных знаний студентов других факультетов.
Одной характерной из форм изменения структуры современных американских университетов, отличающейся от РФ, КНР и СРВ, является объединение двух или более учебных программ, в результате чего может быть образовано новое структурное подразделение. Впервые такой факт имел место в 1982 г., когда после слияния Института библиотековедения и информатики при Университете им. Ратгерса (Graduate School of Library and Information Studies at Rutgers University) с Институтом коммуникации (School of Communication Studies) был образован Институт коммуникации, информатики и библиотековедения (School of Communication, Information and Library Studies). В начале 1997 г. восемь из 56 вузов библиотековедения и информатики в США и Канаде, аккредитованных Американской библиотечной ассоциацией (ALA), предоставляли возможность обучения по объединенным учебным программам и получения дипломов магистра наук по двум или более специальностям. В их создании при университетах партнерами библиотечных институтов обычно бывают факультеты коммуникации, информатики или педагогики [120].
В отличие от РФ, КНР и СРВ в США учебный год планируется самими университетами, а не в определенное время в государственном масштабе, как в данных странах. Причем учебный год может состоять из двух семестров по 5 месяцев, из 3-х семестров по 3,5 месяца или из 4-х семестров по 3 месяца [44].
Общей чертой для рассматриваемых нами стран является диверсификация ВБО, т.е. введение многоуровневой структуры обучения. Практический опыт подтверждает, что многоуровневая, многоступенчатая система образования делает систему образования более гибкой и способной в наибольшей степени удовлетворять потребности личности и общества. По сравнению с РФ, КНР и СРВ, система ВБО в США наиболее четко реагирует на эту тенденцию и предлагает студентам большое число свободно выбираемых дисциплин, объединенных в множество программ подготовки по различным направлениям.
Раньше в РФ, КНР и СРВ в структуру ВБО были включены три ступени: дипломированный специалист, аспирантура и докторантура. А сейчас целенаправленно реформируется по общемировому направлению и насчитывает следующие ступени: бакалавриат; магистратура; аспирантура и докторантура. Это отражает объективную необходимость включения этих стран в общемировое информационное и образовательное пространство. Срок обучения, общий для всех этих стран, - от четырехгодичного до пятилетнего. Однако наблюдается тенденция к переходу на пятилетний срок обучения.
В отличие от КНР, СРВ и США, в соответствии с нормами нового государственного образовательного стандарта (ГОСТ-2002), в структуру ВБО в РФ включены четыре ступени: бакалавриат, дипломированный специалист, магистратура, аспирантура и докторантура. В КНР, СРВ и США имеются три ступени: бакалавриат, магистратура, аспирантура и докторантура, которые в структуре ВБО в РФ последовательно соответствуют - четырехлетнему обучению без защиты диплома; пятилетнему обучению с защитой диплома; аспирантуре и докторантуре с защитой кандидатской и докторской диссертации [19]. Причем в структуру ВБО в РФ в качестве самостоятельных подсистем включены дополнительное профессиональное образование и система повышения квалификации кадров. ГОСТ-2002 введен в действие с 2003-2004 учебного года. Магистратура для вузов культуры РФ - совершенно новый уровень подготовки библиотечных кадров.
Перспективы использования положительного зарубежного опыта в СРВ
Сравнительный анализ подготовки библиотечно-информационных кадров высшей квалификации в зарубежных странах дал возможность не только выявления положительного опыта, приемлемого с учетом специфики в практике отечественной подготовки библиотечно-информационных кадров, но и основных тенденций, определяющих современные направления модернизации содержания библиотечно-информационного образования. Использование накопленного мирового опыта представляет собой несомненный интерес в условиях глобализации и международной стандартизации профессионального образования в целом и в библиотечном образовании в частности. Наиболее полезным представляется положительный опыт современной практики обучения библиотечно-информационных кадров за рубежом, который может быть использован при решении вопросов профессионального библиотечного обучения студентов в СРВ. Однако его заимствование требует строгого учета социально-экономических, культурно-просветительных, демографических и национальных особенностей, а также специфики функционирования библиотечного дела страны. На основании анализа и обобщения отечественных и зарубежных материалов, а также учитывая реалии современной библиотечно-информационной деятельности и уровень образовательной подготовки, осуществляемой библиотечно-информационными факультетами в СРВ, мы предлагаем заимствовать следующий зарубежный опыт для дальнейшего развития и совершенствования отечественной подготовки библиотечно-информационных кадров: 1) Университетский уровень высшего библиотечно-информационного образования. Сближение подготовки библиотечных и информационных работников на организационном и содержательном уровнях, т.е. библиотечно информационные кадры готовятся в одних и тех же учебных заведениях на правах самостоятельных специализаций по единым учебным планам. Оптимизация подготовки библиотечных кадров в соответствии с результатами мониторинга потребностей библиотек в специалистах различного уровня и профиля. Применение прогнозирования спроса и предложения на рынке библиотечного труда для планирования будущей профессиональной занятости выпускников библиотечных вузов. 2) Создание единства общегосударственной сети непрерывного профессионального библиотечного образования, ее подсистемы должны быть рационально и взаимосвязано размещены по всей территории страны, обеспечивать подготовку либо в образовательном учреждении, либо путем самообразования. По структуре в общегосударственную сеть включены учебные заведения разного уровня и учреждения, осуществляющие повышение квалификации. По содержанию должны быть обеспечены основные принципы: базовой, многоуровневый, дополнительный и маневренный, соответствующие трем векторам движения в образовательном пространстве: вперед, вверх и по горизонтали, а также их разумное сочетание и преемственность в обучении. 3) Целесообразность введения в перспективе многоуровневой иерархической структуры библиотечного образования, предполагающей наличие низовых, средних и высших звеньев, сочетающихся между собой и обеспечивающих преемственность в образовании - от получения первых представлений о профессии до познания её во всех возможных аспектах. Обеспечение непрерывности, гибкости программ обучения и их соответствия практическим потребностям обучаемых, Организация разнообразных форм обучения: от очной к очно - заочной и от неё к форме дистанционного обучения. Введение высших библиотечных курсов при Центральных библиотеках или заочных и вечерних отделениях библиотечных вузов для подготовки второго диплома лицам с высшим небиблиотечным образованием. Образование факультета повышения квалификации кадров профессорско-преподавательского состава библиотечно-информационного профиля в ХГИК, обеспечивающего преподавателей информацией о новейших научных достижениях теории и практики библиотечной деятельности, знаниями в психо лого-педагогической области и освоением современных информационных технологий. Привлечение в качестве преподавателей - практиков, имеющих хороший опыт работы. Создание Центров дистанционного профессионального обучения специалистов данного профиля, используя материально-технические базы NACESTID и НБ (их подсистемы могут находиться в крупных библиотечно-информационных Центрах городов Дананг и Хошимин). Здесь формируется база данных, содержащая зарубежные учебные материалы. Причем с помощью телекоммуникации можно организовать конференции, симпозиумы, семинары, на которых обсуждаются проблемы подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы не только внутри страны, но и за рубежом. 4) Универсальный характер учебных программ подготовки, т.е. готовить специалистов библиотечно-информационной сферы в целом и осуществлять специализацию на уроне выбора курсов. Принять во внимание важнейшие функции документально-коммуникативной системы. Наряду с изучением информатики и овладением новыми информационными технологиями обеспечивать получение традиционных библиотечных знаний, умений и навыков. Пересмотр подходов к наименованию специальностей и квалификаций с учетом требований рынка труда в библиотечно-информационной области, специфики вузов культуры и мирового опыта стандартизации образования. 5) Подготовка библиотекарей-библиографов - отраслевиков и технологов АБИС на базе вузов культуры в рамках ВБО с усилением специальных отраслевых знаний, программно-технического компонента при координации и кооперации с ведущими отраслевыми библиотеками и информационными центрами путем открытия специальных кафедр, учебную деятельность на которых обеспечивают крупные специалисты-практики. Введение обучения "управленцев" путем параллельного функционирования административных курсов, организуемых в НБ и NACESTID, осуществление подготовки в библиотечных вузах по специализации "Менеджмент библиотечно-информационной деятельности".