Отечественные издания по генеалогии: типология, этапы развития, редакционно-издательская подготовка Рожков, Роман Сергеевич

Отечественные издания по генеалогии: типология, этапы развития, редакционно-издательская подготовка
<
Отечественные издания по генеалогии: типология, этапы развития, редакционно-издательская подготовка Отечественные издания по генеалогии: типология, этапы развития, редакционно-издательская подготовка Отечественные издания по генеалогии: типология, этапы развития, редакционно-издательская подготовка Отечественные издания по генеалогии: типология, этапы развития, редакционно-издательская подготовка Отечественные издания по генеалогии: типология, этапы развития, редакционно-издательская подготовка
>



Рожков, Роман Сергеевич. Отечественные издания по генеалогии: типология, этапы развития, редакционно-издательская подготовка : диссертация ... кандидата филологических наук : 05.25.03 / Рожков Роман Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1326

Введение к работе

Актуальность исследования состоит в том, что данная работа является первым комплексным исследованием отечественных изданий по генеалогии в историко-книговедческом контексте.

В последние годы резко возросло количество исследований, а вместе с тем и количество изданий по генеалогии, выпускаемых столичными и региональными издательствами.

Эта тенденция связана, прежде всего, с тем, что забвение генеалогической науки в советский период не способствовало выходу в свет литературы по данной тематике. Издания по русской генеалогии, выпущенные в это время за рубежом, в ареале проживания русской эмиграции, и по сей день практически недоступны не только для массового читателя, но даже для специалистов. Генеалогические труды, выпущенные в дореволюционный период, несмотря на свою несомненную научную ценность, содержат генеалогическую информацию, существовавшую на момент их написания, да и то не в полном объеме. Сведения же за прошедшее с тех пор столетие могут быть отражены только в современных изданиях. Однако качество их редакционно-издательской подготовки зачастую оставляет желать много лучшего.

Это связано с утратой традиций издания подобного рода литературы, сформированных в начале XX столетия, а также отсутствием научных трудов, освещающих специфические вопросы редакционно-издательской подготовки генеалогических изданий, к которым может обратиться редактор в своей работе.

Литература, посвященная различным аспектам теории и методики генеалогического знания, также остается довольно скудной, что еще более затрудняет работу редактора и не позволяет ему при отсутствии должной компетенции разрешать спорные вопросы, неизбежно возникающие во время подготовки генеалогических изданий.

В сложившейся ситуации возникла необходимость в комплексном изучении изданий по генеалогии.

Результаты изучения истории генеалогического знания позволят понять основные закономерности развития этой научной дисциплины, и, как следствие, адекватно оценить этапы и тенденции развития генеалогических изданий. Характеристика основных этапов развития изданий по генеалогии поможет проследить эволюцию генеалогической книги, выявить главные проблемы генеалогического книгоиздания на современном этапе и спрогнозировать дальнейшее развитие изданий данной тематики. Помимо этого, результаты исторического исследования восполнят пробелы в истории книги и истории самой генеалогической науки.

Видо-типологическая характеристика генеалогических изданий позволит конкретизировать и обогатить универсальную типологию книги, оптимальный состав которой является одной из центральных проблем современного книговедения. Кроме того, вместе со знанием истории, теории и методики генеалогии, а также истории развития генеалогических изданий, послужит базисом для решения проблем редакционно-издательской подготовки изданий данной тематики.

Всё это существенно повысит культуру издания генеалогической литературы в России и послужит развитию отечественной генеалогической науки в целом.

Хронологические и территориальные рамки исследования. В работе рассматривается массив генеалогических изданий, выпущенных на территории Российской Империи – СССР – Российской Федерации (а также частично в ареале проживания русской эмиграции) с начала XVIII в. до начала XXI в., то есть с момента возникновения до наших дней.

Цель исследования – всестороннее изучение массива отечественных генеалогических изданий как целостного комплекса, обладающего явно и ярко выраженной предметной, функциональной и адресно-целевой спецификой.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть историю генеалогического знания и его отражение в генеалогических изданиях;

дать видо-типологическую характеристику отечественных изданий по генеалогии;

определить основные этапы развития генеалогических изданий в России и представить их развернутую характеристику;

выявить главные проблемы и перспективы развития генеалогических изданий на современном этапе;

проанализировать основные процессы редакционно-издательской подготовки генеалогических изданий с целью выявления их специфики;

сформулировать некоторые рекомендации для улучшения качества подготовки изданий по генеалогии.

Объект исследования – система отечественных изданий по генеалогии.

Предмет исследования – исторические, содержательные, структурные, типологические характеристики отечественных генеалогических изданий, общие и частные принципы их редакционно-издательской подготовки.

Методологическая и теоретическая основа. Работа предполагает междисциплинарность исследования на стыке книговедения, теории и практики редактирования, истории и генеалогии.

Анализ историографии проблемы показал, что вопросы издания генеалогической литературы не нашли должного отражения в научных работах ни одной из вышеуказанных сфер.

В работе использованы подходы и методы современных исследователей в области теории и практики книжного дела, книговедения и типологии изданий. Методологической базой для диссертации стали книговедческие исследования А.А. Беловицкой, А.А. Гречихина, Л.Н. Кастрюлиной, Н.П. Лаврова и др.

Проблемы редакционно-издательской подготовки изданий нашли отражение в трудах по истории, теории и практике редактирования и издательского дела Б.В. Ленского, С.Г. Антоновой, Е.С. Лихтенштейна, Н.М. Сикорского, А.Э. Мильчина, И.К. Свешниковой, Л.В. Зиминой, Н.З. Рябининой, В.И. Соловьева и др.

Вопросы истории, теории и методики генеалогической науки освещены в работах Л.М. Савелова, О.М. Медушевской, А.И. Аксенова, А.А. Шумкова, О.В. Дмитриевой, М.М. Крома, В.Б. Кобрина, М.О. Мельцина, Д.М. Шаховского.

История создания и функционирования отечественных изданий по генеалогии нашла отражение в трудах А.П. Барсукова, Н.П. Чулкова, М.Е.

Бычковой, О.Н. Наумова, О.В. Петровой, А.В. Краско.

Основная часть диссертационного исследования построена на анализе массива изданий по генеалогии, выпущенных в России с начала XVIII в. Для воссоздания массива изданий были привлечены немногочисленные работы по библиографии отечественной генеалогии Л.М. Савелова, В.Н. Рыхлякова, Р.Г. Красюкова.

В работе над диссертацией был использован большой опыт работы с источниками генеалогической информации в государственных, федеральных и региональных архивах России (ГАРФ, РГАДА, РГИА, РГВИА, ЦИАМ, ГАБО), что позволило получить четкое представление о специфике генеалогического материала, лежащего в основе современных изданий по генеалогии: принципах его поиска, особенностях содержания и возможностях интерпретации в текстах научных генеалогических изданий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:

– отечественные издания по генеалогии рассмотрены с книговедческих позиций;

– рассмотрена видо-типологическая характеристика данного массива изданий;

– обозначены основные этапы развития отечественных изданий по генеалогии и представлена их развернутая характеристика;

– проанализировано современное состояние книгоиздания в области генеалогии, выявлены его основные тенденции и проблемы, намечены пути решения последних;

– выявлена и обобщена специфика редакционно-издательской подготовки генеалогических изданий.

Практическая значимость исследования заключается в его ориентации на реальную книгоиздательскую практику. Ключевые положения исследования могут стать основой для подготовки изданий генеалогической тематики (выявлена специфика редакционно-издательской подготовки генеалогических изданий, разработаны рекомендации по их редакционно-издательской подготовке).

Предложенные подходы позволяют говорить об определенном вкладе в изучение развития книжного дела, теорию и практику издательского дела, а также историю, теорию и методологию генеалогии и историческую науку в целом.

Отдельные положения исследовательской работы могут быть включены в разработку новых курсов, при подготовке учебников и учебных пособий по проблемам книжного дела, издательского дела, исторической генеалогии.

Апробация работы. Важнейшие идеи диссертации апробированы автором на Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире» (факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова), а также на конференциях молодых ученых МГУП 2008, 2009 и 2010 гг.

Основные положения и результаты исследования изложены в семи печатных работах, в том числе в шести статьях в научных журналах, из них одна – в ведущем рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Российской Федерации, тезисах доклада научной конференции.

На защиту выносятся следующие положения:

– Анализ исторического развития отечественного генеалогического книгоиздания в России позволил выделить четыре этапа, каждый из которых имеет свои характерные особенности, напрямую зависящие от развития генеалогической науки и социально-политической ситуации в стране. Формирование генеалогических изданий в начале XVIII в. завершилось лишь к началу XX столетия. Расцветом генеалогического книгоиздания следует считать конец XIX – начало XX вв. – в этот период окончательно сформировались основные виды изданий по генеалогии. Упадок генеалогической науки в советский период предопределил почти полное прекращение выпуска данного вида изданий. И только изменение исторической парадигмы в конце 1980-х гг. ознаменовало новый этап в развитии генеалогии, главным результатом которого стал быстрый рост генеалогического книгоиздания в России.

– На основе анализа массива отечественных изданий по генеалогии впервые рассмотрена видо-типологическая характеристика генеалогических изданий. В ходе исследования выявлено преобладание научных и справочных непериодических изданий по генеалогии, а также существенный дефицит учебных и периодических, что является следствием особенностей развития самой генеалогической науки в России и слабой дифференциации видового состава генеалогических изданий в целом. Возникновение и развитие электронных изданий по генеалогии является одной из наиболее очевидных тенденций генеалогического книгоиздания.

– Специфика редакционно-издательской подготовки изданий по генеалогии определяется особенностями генеалогического знания, и, в частности, уникальностью композиционного построения изданий. Естественным способом организации собранного в результате генеалогического исследования материала служит составление родословной, представляющей историю семьи через систему родственных связей, которая и является в подавляющем большинстве случаев основой генеалогического издания. Анализ различных видов родословий (восходящего и нисходящего), основных форм их представления в генеалогических изданиях (генеалогических древ, таблиц, родословных росписей), характеристика систем нумерации родословных росписей (Соса-Страдонитца, д’Абовилля, традиционной и их вариаций) позволили выявить их главные достоинства и недостатки, а также пути устранения последних.

– Основные особенности редакторской оценки содержания генеалогического издания заключаются в специфике фактического материала, работы над языком и стилем произведения. При работе с фактическим материалом приоритетное значение приобретает выполнение специфических законов генеалогии (закона генеалогического счета, закона удвоения числа предков и закона редукции предков), а также устранение наиболее часто встречающихся фактических ошибок (расхождение в датах жизни, реже – именах, фамилиях и титулах одних и тех же лиц; неверное титулование лиц, принадлежащих к дворянскому сословию; неверное указание родственных отношений различных членов изучаемого рода в родословных росписях и таблицах). При работе над языком и стилем генеалогического издания учитываются два аспекта данного вопроса: языково-стилистические особенности конкретного вида изданий и специфика категориально-понятийного аппарата генеалогической науки. Главными стилистическими особенностями генеалогических изданий является употребление специфических терминов родства и свойства, а также терминов, связанных с должностями и званиями, вышедшими из современного словоупотребления; использование специфических условных обозначений, относящихся к основным генеалогическим данным исследуемого лица.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 24 приложений. Общий объем работы составляет 222 страницы. Библиографический список структурирован по трем разделам (теоретическая база исследования, список исследованных изданий и сетевые источники) и включает 236 позиций.