Система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычных странах Африки (История и перспективы развития) Ахмат Махамат Абтакабо

Система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычных странах Африки (История и перспективы развития)
<
Система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычных странах Африки (История и перспективы развития) Система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычных странах Африки (История и перспективы развития) Система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычных странах Африки (История и перспективы развития) Система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычных странах Африки (История и перспективы развития) Система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычных странах Африки (История и перспективы развития) Система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычных странах Африки (История и перспективы развития) Система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычных странах Африки (История и перспективы развития) Система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычных странах Африки (История и перспективы развития) Система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычных странах Африки (История и перспективы развития)
>




Ахмат Махамат Абтакабо. Система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычных странах Африки (История и перспективы развития) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2001 219 c. РГБ ОД, 61:02-13/1559-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление библиотечного и архивного образования во франкоязычных странах африки

1 . Социокультурные факторы, определяющие развитие подготовки библиотекарей, архивистов и документалистов во франкоязычных странах Африки 14

2. Эволюция библиотечной профессии и библиотечного образования во франкоязычных странах Африки 43

3. Становление профессии архивиста и системы подготовки специалистов архивного дела во франкоязычных странах Африки 67

ГЛАВА 2. Особенности развития системы библиотечного и архивного образования во франкоязычных странах африки

1 . Общая характеристика потребностей библиотек, архивных и информационных учреждений франкоязычных стран Африки в квалифицированных специалистах 86

2.Организация профессиональной подготовки библиотекарей и архивистов во франкоязычных странах Африки 100

3. Анализ Web-сайтов развитых библиотечных и информационных школ в странах Африки 120

ГЛАВА 3. Пути совершенствования подготовки специалистов для системы документальных коммуникаций франкоязычных стран африки

1. Международная поддержка в области подготовки библиотекарей и архивистов для франкоязычных странах Африки 133

2. Развитие интернет-технологий в практике работы библиотек, архивов и образовательных структур франкоязычных стран Африки... 147

3. Дистанционное образование - как одна из перспективных форм подготовки библиотекарей, архивистов, документалистов 162

Заключение 175

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена несколькими обстоятельствами. Прежде всего она связана с тем, что система подготовки кадров в области библиотечного и архивного дела очень слабо развита в франкоязычных странах Африки (в число которых входят 16 стран: Бенин, Буркино Фасо, Бурунди, Габон, Заир, Камерун, Конго, Кот Дивуар, Мадагаскар, Мали, Нигер, Руанда, Сенегал, Того, Центрально-Африканская Республика и Чад). Вместе с тем, общеизвестно, что от качества подготовки высококвалифицированных специалистов - инфопосредников зависят степень и уровень удовлетворения потребностей информационно-зависимого общества.

До настоящего времени в центре исследовательского внимания находились проблемы развития библиотечного дела в конкретной стране (например, становление и развитие библиотечного дела в Эфиопии -Фасиль Алем Цехай, развитие библиотечного и архивного дела в Чаде (с учетом российского опыта) - Зейнаб Юсиф Бабикир, библиотечно-информационный маркетинг и особенности его применения в Иордании - Аль Ахмад Нидал и др.), в которых одним из аспектов изучения выступали вопросы содержания курсов повышения квалификации, а также подготовки бакалавра в области библиотечных, архивных и информационных наук.

Глубоко же и детально эволюция подготовки специалистов для системы документальных коммуникаций на всех этапах их профессионализации во франкоязычных странах Африки не была рассмотрена. Это объясняется рядом субъективных и объективных обстоятельств:

- политическими, финансовыми трудностями, которые испытывают страны Африки, которые были в течение длительного времени английскими и французскими колониями;

отсутствием собственных университетских кадров в Африке;

недостаточной исследованностью темы,

ограниченным количеством научных публикаций, особенно монографических работ, а также учебной и методической литературой и т.п.

Поэтому вполне очевидной становится необходимость создания научно обоснованной картины генезиса библиотечного и архивного образования во франкоязычных странах Африки с момента его зарождения до настоящего времени.

Учитывая, что большая часть специалистов из африканских стран получают университетское библиотечное образование за рубежом, в том числе и в России, самостоятельной областью данного исследования выступает изучение влияния международного опыта на подготовку кадров в области библиотечного, архивного дела во франкоязычных странах Африки.

Автор диссертации является представителем республики Чад1, в которой в настоящее время не осуществляется подготовка кадров по специальностям: библиотековедение, архивоведение, документалистика. В основном эту миссию выполняют факультет библиотековедения, архивного дела и документалистики Дакарского университета (Республика Сенегал), а также успешно работающие Школы библиотечных и информационных наук Южной Африки, Франции, Великобритании, США и др. стран, принимающие на свои программы обучения (в том числе и дистанционные) студентов из стран африканского континента.

' Чад расположен в самом сердце Африки. На севере он граничит с Ливией, на востоке - с Суданом, на юге - с Центрально-Африканской Республикой, а на западе - с Нигером. На территории Чада сохранились черты неолитической цивилизации. 19 июля 2001 г. чадские исследователи обнаружили новый фрагмент австралопитека -кости черепа, которым, по оценке ученых, примерно 6 млн.лет. Эти сенсационные открытия заставляют задуматься: не из Чада ли берет начало весь род человеческий? (35, с. 12).

Однако наличие Национального Университета Республики Чад (Нджамена), а также потребность страны в специалистах подобного профиля предполагает в будущем открытие соответствующей учебной программы в национальном вузе, что позволит создать модель подготовки кадров для библиотек, архивов и центров документации, сочетающую лучший зарубежный опыт и самобытные традиции своей страны. Неслучайно ряд студентов из Республики Чад в конце 90-х гг. был направлен на обучение в российские вузы культуры по специальности: библиотековедение и библиография, а автор диссертации получил целевое направление от своей страны для обучения в аспирантуре МГУКИ и проведения исследования по перспективам развития подготовки кадров для библиотек, архивов и центров документации в Чаде и других франкоязычных странах Африки.

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени по проблемам библиотечно-библиографической деятельности в Африке к югу от Сахары (где преимущественно и расположены франкоязычные страны) выходили лишь отдельные статьи, причем, как правило европейских авторов, обобщающих трудов в этой области - не было или почти не было. В наши дни со всей остротой встает вопрос о преодолении закрытости общества, чему в значительной степени могут способствовать исследования состояния информационного обеспечения научной и культурной деятельности зарубежных стран, позволяющие выявить существующие проблемы, позаимствовать способы их разрешения, а также стимулировать международное сотрудничество и международный обмен информационными ресурсами, услугами и кадровым потенциалом.

Библиотечное и архивное образование на Африканском континенте представляют собой наименее разработанную область, а трудности, с которыми сталкивается эта деятельность, во многом схожи с пре-

пятствиями, тормозящими ее развитие в странах СНГ, прежде всего в России. Отсюда очевиден интерес африканских специалистов к осмыслению российского опыта в области подготовки кадров для системы документальных коммуникаций и его использованию в системе профессионального развития франкоязычных стран Африки.

Отдельные вопросы истории развития библиотек, архивов и библиотечного дела, книгоиздательской деятельности, культуры письменности в странах Африки изучались в работах зарубежных ученых У. Дадзи, Е. Квакуби, Э. Коль (51, 52 и др.). Исследования Дж. Брука, Ж. Орлеана (экспертов ЮНЕСКО) и др. были посвящены истории развития архивов, начиная с церковных хранилищ рукописей и религиозных изданий, а также состоянию и развитию архивов и центров документации в связи с общей историей развития африканских стран как при смене правительства, при вторжении колонизаторов, так и под влиянием развития культуры и образования в Африке (137,138 и др.).

В работах российских ученых, таких как Е.А. Азарова, Л.Н. Бра-гина, А.Н. Веревкина, Н.В. Гудовщикова, К.В. Лютова, И.Л. Полотов-ская, О.И. Талалакина, Н.И. Тюлина, Н.И. Ходарковский и другие, которые рассматривают историю развития библиотек и архивов различных стран (16, 21, 28, 60, 75, 90 и др.). В них изучены формы международного сотрудничества и коммуникаций между странами на современном этапе.

Становление профессии и формирование библиотекарей и архивистов в том или ином аспекте прослежена в работах зарубежных авторов - СМ. Абиди, М. Бенуа, В.Г. Гиоргис, Ф. Жан-Роже, М. Лаженесс, М. Мерлан, Р. В. Жорам, Д. Очолла, СБ. Шейк и др. ( 1, 14, 31, 40, 41, 55, 73 и др.), а также российских исследователей - А.И. Каптерева, И.А. Курниковой, О.П. Коршунова, Е.А. Набатниковой, СВ. Пушковой, Э.Р. Сукиасяна, В.И. Терешина, О.В. Шлыковой и многих других (15, 49,50,

54, 61, 66, 77, 78, 80, 91, 92, 99 и др.). Авторы охарактеризовали трудности становления библиотечной и архивной профессии, системы профессионального библиотечного и архивного образования в России, а также в ряде зарубежных стран, в том числе и в развивающихся странах, обозначили перспективы профессиональной образовательной среды в новом тысячелетии, специфику подготовки специалистов страны на начальных этапах их профессионализации и другие.

Наиболее полно перемены, связанные с компьютеризацией и интернетизацией библиотек, архивов, музеев отразили такие авторы, как Р.С. Гиляревский, М.Я. Дворкина, Л.Я. Ноль, А.В. Соколов, Я.Л. Шрай-берг и др. ( 17, 34, 49 и др.).

Таким образом, анализ работ, посвященных проблемам истории развития библиотечного дела в различных странах, прежде всего Африки, использованию современных информационных технологий в практике обучения библиотечных специалистов, позволяет убедиться в том, что исследований, посвященных истории и современному состоянию подготовки библиотекарей, архивистов и документалистов во франкоязычных странах Африки в том аспекте, как это дается в данном диссертационном исследовании, не проводилось. Не исследовались детально и этапы становления профессии библиотекаря-архивиста и профессионального образования специалистов для библиотек, архивов и других служб системы документных коммуникаций во франкоязычной Африке, что и обусловило необходимость научного осмысления темы.

Задача исследования: проследить эволюцию формирования системы подготовки кадров для библиотек, архивов, информационных структур во франкоязычных странах Африки, что потребовало: 1. Выявить истоки становления библиотечной и архивной профессии в этих странах.

  1. Определить характерные черты и особенности профессионального библиотечного и архивного образования во франкоязычных странах Африки.

  2. Обозначить перспективы развития системы подготовки кадров для учреждений документальных коммуникаций во франкоязычных странах Африки.

Решение поставленной задачи позволит:

1) стимулировать развитие образовательных структур библиотечно-
архивного профиля;

  1. поднять их уровень до уровня подобных систем в развитых странах;

  2. использовать в системе обучения кадров для библиотек и архивов новейшие информационные технологии: Интернет-технологии, дистанционное обучение и др.

Исходя из изложенного в качестве объекта диссертационного исследования выбрана библиотечная и архивная система франкоязычных стран Африки и в частности библиотечно-архивное образование.

Предметом исследования являются особенности развития библиотечной и архивной профессии африканских стран, процессы организации подготовки библиотекарей-архивистов в конкретные исторические периоды развития в Африке и других странах мира.

Методологической основой исследования выступают: метод исторического анализа, позволяющий выявить начальные условия развития библиотечного и архивного образования, а также сравнительно-типологический метод. При проведении диссертационного исследования широко применялись методы анализа и синтеза, количественные методы обработки полученных данных - построение круговых диаграмм и гистограммы, ранжирование данных и др.

Эмпирическую базу составили прежде всего непосредственная практическая работа в этой сфере, фактический материал, дополненный

в результате обращения к другим источникам информации (научной, публицистической литературе, официальным документам и т.п.). Полученная информация тщательно анализировалась, сравнивались процессы, происходящие в ходе становления и развития различных систем образования.

Научная новизна диссертации заключается:

в обосновании модели подготовки кадров на различных этапах профессионализации библиотекарей-архивистов, основанной на европейской традиции и отражающей единство библиотечных и архивных служб как предмета обучения,

в определении путей совершенствования подготовки специалистов для библиотек, архивов и центров документации, связанных с новыми формами международного сотрудничества, интернет-технологиями, а также с дистанционными программами обучения, которые дополняют базовую подготовку бакалавров и магистров по специальности, но не являются ее альтернативой.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней комплексно исследован и теоретически обобщен фактический материал по истории архивного и библиотечного образования франкоязычных стран Африки, заложены концептуальные положения для выработки государственной политики франкоязычных стран Африки в области профессионального образования библиотекарей-архивистов.

Достоверность диссертационного исследования и полученных результатов обеспечены фундаментальной источниковедческой и историографической базой, совокупностью использованных автором научных методов, опорой на современную библиотековедческую методологию.

Основные научные результаты заключаются в следующем: - При рассмотрении эволюции книгоиздательского, библиотечного и архивного дела во франкоязычных странах Африки показана особая

роль устных коммуникаций в африканских странах, письменности и языка в их истории и культуре, в развитии системы университетского библиотечного и архивного образования.

Выявленное сходство функций, выполняющих библиотеками, архивами и центрами документации, обусловило развитие библиотечной и архивной профессии, профессионального образования кадров для этих служб во франкоязычных странах Африки.

На основе анализа состояния университетского образования по библиотечной и архивной специальностям во франкоязычных странах Африки, а также некоторых ведущих англоязычных стран Африки, американских, французских школ, оказывающих поддержку развивающимся странам, установлено целесообразным осуществление подготовки библиотекарей-архивистов-документалистов в рамках единой специальности.

Доказана возможность дальнейшего совершенствования подготовки кадров данного профиля в Африке на базе современных технологий: Интернет, дистанционного обучения и т.п.;

Практическая значимость исследования заключается в:

использовании его результатов при формировании учебных планов и программ подготовки библиотекарей-архивистов, в преподавании курса «Зарубежное библиотековедение» и др. профильных дисциплин;

учете положений и выводов исследования при организации университетских web-сайтов по программам подготовки библиотекарей-архивистов и выявлении возможностей их включения в мировую информационную сеть;

использовании данного исследования при дальнейшей разработке информационной политики страны, создании Интернет-ресурсов ве-

дущих вузов Африки, где осуществляется подготовка специалистов библиотечно-архивного профиля;

возможности учета положений и выводов исследования при организации других видов социальных систем страны (учебно-образовательных; кадровых и т.д.).

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся

следующие положения:

1. Становление и развитие библиотечного образования в странах
Африки Южнее Сахары связано с культурными и национальными осо
бенностями страны при доминировании устной, а не книжной, как в
России, например, традиции; спецификой образовательной и информа
ционной политики государства, а на каждом конкретном хронологиче
ском этапе развития - и политикой стран, колонизировавших страны
Африки.

2. Анализ современного состояния библиотечного и архивного
образования во франкоязычных странах Африки позволяет заключить,
что система профессионализации библиотечных и архивных специали
стов еще не сложилась. Сформированы лишь ее отдельные элементы,
отражающие три способа подготовки библиотекарей-библиографов во
франкоязычных странах за почти 20-летнюю историю ее существова
ния:

обучение специалистов на курсах при крупных библиотеках, архивах с выдачей сертификатов соответствующего образца,

подготовка бакалавров и магистров по библиотечной специальности при университетах (например, Дакарском и др.),

подготовка специалистов в библиотечно-информационных школах за рубежом, в том числе обучение по дистанционным программам ведущих библиотечных школ.

3. Для франкоязычных стран Африки целесообразно готовить кадры
для библиотек, архивов и центров документации в рамках единой специ
альности. Обучение следует организовать при ведущих вузах Африки, а
также краткосрочных и долгосрочных курсах при библиотеках, архивах,
центрах информации, осуществляющих подготовку библиотекарей-
архивистов.

4. Одним из перспективных направлений в подготовке библиотечных
и архивных кадров является использование финансовой, методической и
технологической помощи международных организаций, таких как
ИФЛА, ЮНЕСКО, а также опыта зарубежных библиотечных школ Рос
сии, Франции, Канады, Великобритании, обеспечивающих целевое обу
чение специалистов для стран Африки, в том числе и франкоязычных.

Дипломированные специалисты стран Африки, обучаясь за рубежом, испытывают влияние российской, французской, англоамериканской и других моделей библиотечного образования. Для франкоязычных стран Африки оптимальной является европейская модель с учетом традиций своей страны. Например, для Чада оптимальной является единая подготовка специалистов для системы документальных коммуникаций - библиотекарь-архивист-документалист.

5. Обучение библиотекарей-архивистов, опирающееся на интернет-технологии, а также дистанционные программы подготовки кадров, дополняет базовую подготовку бакалавров и магистров по специальности, но не являются ее альтернативой. Анализ развитых Интернет-серверов ведущих вузов Африки позволяет заключить, что ряд из них находится в стадии становления и на этапе вузовской подготовки необходимо сочетание как традиционных, так и нетрадиционных форм обучения.

Апробация результатов исследования проводилась на ежегодных научно-практических конференциях Московского государственного

университета культуры и искусств (1999, 2000,2001 гг.), на международной конференции «Библиотечное дело-2000» (апрель 2000 г., Москва), а также на конференциях «Крым-2000» (июнь 2000 г., Судак), «Крым -2001» (июнь 2001 г., Судак), «Libcom-2001» (ноябрь 2001 г., Звенигород). По результатам исследования опубликованы 4 научные работіЩели и задачи исследования определили структуру работы, которая включает введение (где дается общая характеристика работы, формулируются цель, задачи, методологическая основа и методы исследования, определяется предмет исследования), три главы, заключение, приложение, список сокращений. Список использованной литературы включает более 170 источников на русском и английском языках, в том числе Интернет-ресурсов по теме.

Для проведения диссертационного исследования были использованы каталоги и картотеки Российской государственной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, библиотеки Института Африки, ИНИОН, электронные ресурсы.

Социокультурные факторы, определяющие развитие подготовки библиотекарей, архивистов и документалистов во франкоязычных странах Африки

Страны Африки южнее Сахары объединяет несколько особенностей, характеризующих развитие информационной культуры на континенте. Это наглядно видно из приложения №2 данной диссертации.

Одной из таких общих черт является использование европейских языков в качестве государственных. Из более 54 стран Африки 16 стран Африки южнее Сахары относятся к франкоязычным. Особняком стоят Камерун и Сейшельские острова (двуязычные страны: французский и английский языки), Экваториальная Гвинея (официальный язык - испанский), а также Лесото, Эритрея и Эфиопия, в которых официальными признаны самобытные африканские языки.

Необходимость принятия европейских языков в качестве государственных в ряде стран Африки вызвана отсутствием или слабой разработанностью письменности на большинстве африканских языков. В отличие от стран Северной Африки (стран Магриба), культура стран Африки южнее Сахары - бесписьменная: в этих странах изначально устному слову придавался больший вес, чем письменному. Не случайно почти все первые президенты африканских стран были одновременно либо поэтами, либо писателями.

Документальные коммуникации в современном понимании - книгопечатание и периодическая печать, система библиотек и архивов -были для африканских стран новым явлением и получили развитие сравнительно недавно: лишь в конце XIX - начале XX вв. Роль хранителей и источников информации в изначальных дописьменных культурах во франкоязычных странах Африки исполняли народные сказители, передававшие из уст в уста и вековую мудрость, и срочные сообщения на актуальные темы. Через многие века противостояния иноземному культурному влиянию пронесли сказители мудрость предков - а сегодня, когда материальное неблагополучие и политическая нестабильность мешают современным африканцам принимать должные меры по сохранению золотого кладезя, содержащегося в их памяти, очень многое теряется невозвратно. Выдающийся нигерийский писатель Воле Шойинка неоднократно с тревогой замечал, что всякий раз, когда в деревне умирает старик, это равносильно исчезновению целой библиотеки.

Еще одна общая черта франкоязычных стран Африки - скудость и дороговизна книжного рынка. Это объясняется тем, что вся литература печатается на привозной бумаге. Дождевые леса, гордость Африки, богаты множеством деревьев с разнообразными ценными свойствами древесины, но ни одну из пород этих деревьев, именно из-за их необычных свойств, невозможно использовать для производства сравнительно дешевой и качественной бумаги. Папирус, из которого делали бумажные свитки в государствах Магриба, в странах Африки южнее Сахары не растет, а технологии изготовления бумаги из старых рыбачьих сетей, как в Японии или Китае, ни одна из древних африканских культур не знала.

В первые годы колониализма документальные коммуникации во франкоязычных странах Африки были исключительной прерогативой европейцев. Сами африканцы были неграмотными. Религиозные миссии и монастыри были первыми библиотечными центрами, при учреждениях колониальной администрации появились первые архивы.

И церкви, и монастыри нуждались хотя бы в минимальном количестве необходимых для богослужения книг, которые были бы не личной собственностью того или иного священника или монаха, а общей собственностью церкви или монастыря. Книги эти должны были находиться под рукой, то есть непосредственно при церкви или монастыре с тем, чтобы в случае необходимости можно было воспользоваться той или иной книгой (68, с. 133).

Книжные собрания церквей и монастырей использовались прежде всего для обеспечения богослужений. Книжные собрания крупнейших соборов и монастырей снабжали необходимыми книгами преподавателей и студентов высших богословских школ. Таковы вкратце «библиотечные» функции этих собраний. Что касается должности библиотекаря, то ее, как таковой, не существовало. И за хранение, и за выдачу книг для тех или иных потребностей отвечали в церкви - ризничий, в монастыре - эконом (68, с. 137).

Разные страны, захватившие власть в Африке, повели разную культурную политику по отношению к коренному населению. Британская колониальная модель была наиболее милосердной по отношению к традиционным культурам. Изучение языка метрополии не навязывалось, а рекомендовалось тем местным жителям, которые занимали более-менее значительные посты в иерархии власти и задумывались о карьерном росте. Британцы старались дать своим подчиненным письменность на их родных языках.

Не такой была французская колониальная модель. В ней местные языки и культура подавлялись и искоренялись, а африканцы, не владеющие языком метрополии, не считались грамотными. С другой стороны, именно в эти страны ввозилось больше книг - для «просвещения дикарей». Во франкоязычных африканских странах сложилась целая общественная группа - «эволюционировавшие» африканцы, жители городов, получившие образование в метрополии, которые и свою изначальную культуру утратили, и культуру метрополии приобрели не в полном объеме из-за дискриминации и ограничений.

Общая характеристика потребностей библиотек, архивных и информационных учреждений франкоязычных стран Африки в квалифицированных специалистах

Представители всех профессий волнуются о том, как они и как их профессия ощущается и воспринимается в обществе. Неслучайно, многие, особенно зарубежные организации и фирмы, тратят солидные средства на программы по построению и поддержанию своего имиджа.

Проблема имиджа библиотекаря активно разрабатывается в разных странах, и пронизывает различные временные границы-периоды. Она является предметом изучения и обобщения в России, США, Африке, Европе и Австралии. Общим в исследованиях специалистов разных стран является то, что самопортрет, который "рисуют" библиотечные работники одинаково важен, как и имидж, создаваемый пользователями библиотек и библиотечных услуг.

В обществе бытуют стереотипы: бухгалтеры - это скучные счетоводы, юристы - жадные, артисты - эксцентричные. Как и всякая профессия, библиотечная профессия имеет свою портретную характеристику. Порой она сосредоточивается на физических стереотипах: это образованная, но старомодная, следующая за буквой закона, застенчивая старая дева (36).

Действительно ли проблема имиджа представляет собой ценность и значимость для профессионала или она есть лишь некая тень, которую можно не замечать?

Исследования, посвященные данной проблематике и проводимые в конце 80-х начале 90-х годов (Исследование Американской Библиотечной Ассоциации, 1985 г.; деятельность Ассоциации Специальных библиотек, работа ее специальной форсирующей группы по повышению имиджа библиотечных и информационных работников, 1988 г. - США), исследования по профессиональному сознанию, 1990 (Россия) и многие других), свидетельствуют о том, что для библиотекарей очень важно, как они воспринимаются другими профессиональными группами, как они видят себя и какими путями это восприятие может быть изменено.

По данным австралийского исследователя J.Gram и др. библиотекари нередко сами подпитывают и поддерживают негативный имидж о самих себе. К аналогичному выводу приходит и американский автор P.Wilson. Она проанализировала профессиональную литературу за 50 лет (1921-1978 гг.), изданную в Америке и имеющую отношение к имиджу библиотекарей как предмету изучения, созданному самими библиотекарями. Ее основная рекомендация заключалась в следующем: для того, чтобы освободиться от негативного стереотипного имиджа библиотекари должны прекратить писать об этом.

Нидерланские ученые полагают, что библиотекари должны учиться внимательно смотреть вокруг себя и находить позитивные, работающие на будущее состоятельные точки зрения пользователей относительно имиджа библиотекарей. Эти выводы во многом созвучны результатам, полученным в рамках исследования "Библиотечная профессия", проводимого в России.

Профессиональный имидж, с одной стороны, важен , т.к. это влияет на то, как библиотекари воспринимаются теми, на кого нацелена собственно вся библиотечно-информационная деятельность. С другой стороны, имидж так или иначе влияет на поведение пользователей, на деятельность учреждений. И это в значительной степени отражает ценность работы, которую библиотекари выполняют.

Странам Африки нужна хорошая организация коллективного досуга, в рамках которого образование должно ощущаться как потребность для полноценного развития каждого африканца. Можно заметить, на сколько в Африке важнее, чем где-либо, роль публичных и школьных библиотек, которая состоит в обеспечении успеха программ ликвидации неграмотности и непрерывного образования и в постоянном побуждении к чтению.

Но именно эта проблема не сможет разрешиться без сопутствующей перестройки системы библиотечного образования с приданием ей функционального характера. Ибо подобная реформа получит шанс реально осуществиться только при одновременном усилении роли библиотек на всех уровнях, в тесной связи с планированием подготовки библиотечных кадров, архивистов, документалистов, которые обеспечивают всю систему образования, в том числе и систему самообразования (включая библиотеки). На этой почве и должны быть объединены усилия и инициатива со стороны как властей, так и библиотечной общественности, которым здесь принадлежит определяющая роль.

Только располагая библиотекарями, осознающими свое призвание, лишенными комплексов и способными заставить африканских авторитетных лиц почувствовать роль и важность библиотеки и библиотечного дела в целом в процессе развития библиотечные учреждения Африки смогут выйти из своего сегодняшнего застойного положения (145, С.116).

Африка нуждается в библиотекарях, способных встать в один ряд с Мелвиллом Дьюи /США/, Эженом Морелем /Франция/, Эдвардом Эд-вардсом /Великобритания/, Джоном Харисом /Нигерия и Новая Зеландия/ и Ш.Р. Ранганэтаном /Индия/ (145, с. 106). Чтобы такие библиотекари появились, необходимо организовывать их профессиональную подготовку на высоком уровне.

Анализ Web-сайтов развитых библиотечных и информационных школ в странах Африки

Опыт зарубежных стран в области образования показывает, что в новом информационном обществе неизбежна интеграция всех сфер человеческой жизни. Для стран мира, имеющих разные политические и социальные системы, наряду с развитием доступного качественного базового профессионального образования приоритетными становятся те системы, которые определяют способность членов общества участвовать в мировом развитии. Возникает вопрос совместимости в образовательной деятельности международного характера, в развитии единого информационного образовательного пространства, его наполнения, сохранения и эффективного функционирования (63).

Новая школа предполагает внедрение в учебный процесс новых методик, а образовательная информация рассматривается как интегра-тивное понятие, которое вбирает в себя разнообразные виды информации и различные формы ее представления, меняющие систему информационных взаимосвязей и взаимовлияний между школами и структурами. Развивается интенсивный информационный обмен между учреждениями образования, между учреждениями образования и структурами, поставляющими эту информацию на различных носителях, между учреждениями образования и управленческими структурами и т.д.

Компонентами мирового информационного образовательного пространства выступают такие составляющие, как содержательные (сами информационные массивы), организационные (структуры, предоставляющие доступ к Интернет), технологические (системы, поддерживающие информационные потоки).

Понимая важность всех трех составляющих, остановимся на анализе первой из них, при этом в большей степени обратим внимание на состояние сайтов библиотечных школ университетов в странах Африки, по которым можно судить как о степени согласованности вышеперечисленных элементов, так и о содержательной деятельности школ.

Продвижение Интернет-технологии позволяет вузам широко представлять себя в Сети, открывая ресурсы своей школы и рекламируя ее направления деятельности. В этом смысле, качественные образовательные информационные ресурсы рассматриваются как стратегическая важная экономическая категория, сопоставимая по своей значимости с такими категориями, как запас энергии, сырья, ископаемых (К. Колин, цит. по 68).

По данным таблицы, приведенной на стр. 96-99 диссертации, очевидно, что названия школ, в которых осуществляется подготовка библиотекарей, архивистов, документалистов для стран Африки, различны -Факультет библиотечного и информационного обучения - (Университет Бостваны - Боствана, Университет Адис-Абеба -Эфиопия, Институт библиотечной и информационной подготовки -Сьера Леоне), Факультет библиотечной и архивной подготовки - Университет Ганы (Гана), Школа библиотекарей, архивистов и документалистов (Дакарский университет - Сенегал, Университет Ибадана - Нигерия), и др.

Часть библиотечных программ функционирует в рамках смежных специальностей, например на факультете педагогики (Университет Венда- Южная Африка), на факультете литературы, истории и философии (Университет Лованиума, Конго - Заир), факультете информационной подготовки и коммуникации (Университет Намибии). Соответственно отличаются и содержательное наполнение программ обучения в этих школах, а также квалификация, присваиваемая выпускникам: бакалавр и магистр в области библиотековедения, бакалавр библиотечного и медиа менеджмента, журналистики (Университет Намибии), магистр информационной и коммуникационной подготовки (Университет Мои - Кения, Университет Претории - Южная Африка и др.).

Различны и способы «представления» вузов в Сети.

Существует специфика построения Web-сайтов, обусловленная их профилем. Пока не созданы стандарты и нормативные материалы, в которых были бы определены критерии, предъявляемые к web-страницам, посвященным, например культуре. Хотя общепринятые, "негласные" положения можно вынести, блуждая по Сети и анализируя работы, посвященные Web-дизайну (48 и др.).

К ним обычно относят критерии, связанные:

с содержательной стороной сайта,

с технической стороной его организации,

дизайном,

его эксплуатационными особенностями.

В целом сайт должен обеспечивать: глубину и полноту предоставляемого содержания, его научность и достоверность; легкость и простоту навигации, единый дизайн всех разделов; стабильность информационного наполнения и оперативность обновления предоставляемой информации, доступность страниц и внешнее оформление.

Глубина содержания, как правило, измеряется объемом имеющейся информации, степенью детализации и ее ценностью. Легкость навигации позволяет двигаться от раздела к разделу без труда, возвращаться назад в исходное состояние, менять выбранную иерархическую ветвь или получать справку.

Международная поддержка в области подготовки библиотекарей и архивистов для франкоязычных странах Африки

Как было отмечено в предыдущей главе, система подготовки библиотекарей-архивистов во франкоязычной Африке еще не сложилась, хотя функционируют отдельные ее звенья:

1) различные курсы, отделения и факультеты при университетах, институтах;

2) курсы при таких организациях, как национальная или крупнейшая в стране библиотека, архив, центр по документации или совет, министерство;

3) самостоятельное учебное заведение по подготовке кадров данного профиля.

Однако нельзя игнорировать подготовку специалистов для африканских библиотек и за рубежом, которая осуществляется при содействии различных международных организаций и учреждений. Развитие международного сотрудничества в области библиотечного, архивного дела в новом тысячелетии дает возможность уделить значительное внимание решению вопросов профессионального образования библиотекарей, архивистов, документалистов в отдельных странах. В свою очередь решение этих вопросов направлено на преодоление культурной отсталости ряда стран Африки, разработке программ культурных преобразования, развитию библиотечного и архивного дела.

Хотя обучение студентов в развитых странах Африканские государства рассматривают как вынужденную меру временного характера, так как она весьма дорогостоящая, особенно, если речь идет о западных странах и США. По сравнению с обучением на африканском континенте, в Великобритании подготовка библиотекарей и специалистов информационного профиля дороже в три раза, в США - в четыре.

Вместе с тем, как отмечают специалисты, нецелесообразно принимать попытки по созданию библиотечных школ и программ в развивающейся стране, если библиотечное или архивное дело находится там в зачаточном состоянии. Еще Лестер Ашейм в книге «Библиотечное дело в развивающихся странах» писал: «...то, что развивающиеся страны могли бы противопоставить обучение за границей в настоящее время неосуществимо: создание библиотечной системы в своей стране - не такое простое решение, как может показаться сначала.

Важнейшее условие для хорошего библиотечного образования, как правило отсутствует там, где библиотечное дело и книгопечатание находятся на ранней стадии своего развития... Преимущества получения библиотечного образования дома, а не в чужой стране очевидны, но если это образование будет намного ниже установленного уровня, оно не сделает вклада в развитие библиотечного обслуживания» (цит. по 41).

Поэтому многие развитые страны проявляют значительную заинтересованность в развитии профессионального образования в Африке и оказывают поддержку в подготовке национальных кадров для африканского континента. В США обучаются тысячи африканских студентов. Ряд Фондов США финансирует программы в области просвещения, направляет своих специалистов для подготовки африканских кадров, комплектует учебные заведения литературой.

Большая часть персонала африканских библиотек и архивов выезжает за пределы Африки, чтобы получить профессиональную подготовку. Но большинство принимающих на обучение стран имеют недостаточное количество школ, а число кандидатов-иностранцев остается ограниченным. Франция, например, имеет только одну библиотечную школу-University of Lyons, в рамках которой осуществляется подготовка магистров в области библиотечного дела (156, с.306). Школа историков и архивистов, расположенная в Сорбонне готовит бакалавров по трехгодичной программе. Ряд школ осуществляет подготовку документалистов, например Институт национальной технической информации и документации, Католический университет в Париже, а также университеты в Лионе, Париже, Гренобле, Лилле, где имеются магистерские и докторские программы в области документации и коммуникации.

В библиотечной школе во Франции получают образование большинство библиотекарей, архивистов, документалистов из Африки, имеющих французскую ориентировку. При этом школа принимает ежегодно примерно 20 иностранцев-студентов, что явно недостаточно (41).

В целом, подавляющее большинство студентов Франции- 1,5 млн, из которых 10% составляют иностранцы, преимущественно уроженцы Африки, - учатся в университетах на уровне бакалавриата. Большую работу в плане повышения квалификации библиотечных кадров проводит открытая в 1996 г. Национальная библиотека Франции, имеющая более 30 млн. единиц хранения.

Ряд канадских вузов принимает африканских студентов на библиотечные программы как традиционные, так и дистанционные, открытые в рамках специальных проектов. При этом следует отметить, что в Канаде, в отличие от Соединенных Штатов, не существует официальных рейтингов учебных заведений. Популярность канадских вузов по некоторому набору формальных критериев определяет специализированный журнал Maclean s Guide (http://www.macleans.ca).

Первая библиотечная школа Канады - McGill University - начала свое существование еще в 1907 г. Затем возникла вторая - University of Toronto (1937), University of Montreal (1961), University of Western Ontario (1968) и др.

Семь библиотечных школ Канады обеспечили подготовку 500 магистров в 1982 г., 360 - в 1991. В конце 90-х гг. XX века часть школ изменила свои названия, преобразовавшись в школы информационных наук с выдачей дипломов магистров по программе «Информационные науки».

Канадские университеты имеют партнерские соглашения с иностранными специалистами, в том числе из африканских государств, для проведения стажировок, а также обучения по магистерским и докторским программам в области библиотековедения и информационных наук.

Среди 55 стран, обучающих иностранных студентов, в начале 1980-х гг. Советский Союз занимал третье место (76). Только в Чаде в настоящее время трудится около 1200 различных специалистов, получивших высшее образование в России. Ни одна страна не подготовила для Чада такого числа профессионалов (35).

В этом плане интерес представляют данные по Санкт-Петербургскому университету искусства и культуры (бывшему ЛГИК). Обучение студентов из развивающихся стран началось в Институте культуры в 1960-е гг. За этот период диплом об окончании библиотечного факультета получило порядка 80 студентов из 20 стран, из них около 50 -представители 12 африканских государств. Более чем 20 аспирантов из развивающихся стран успешно защитили кандидатские диссертации по библиотечно-библиографической тематике, около половины составляли специалисты из Африки.