Издания произведений Н.С. Гумилева. Типологический анализ и принципы редакторской подготовки Панкеев, Иван Алексеевич




Панкеев, Иван Алексеевич. Издания произведений Н.С. Гумилева. Типологический анализ и принципы редакторской подготовки : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 05.25.04.- Москва, 1996.- 20 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Последнее десятилетие наиего века получило в культурном и, в частности, в литературном обиходе наименование "эпохи возвращений". Наследие ранее запрещенных и замалчиваемых писателей стало достоянием широкой публики и обогатило современный философско-эстетический фон.

"Книжный бум" подтвердил интерес миллионов читателей к "возвращенным именам". Особенно это касалось имен, связанных с послереволюционной трагедией. Наряду с произведениями многих известных поэтов Серебряного века особой популярностьи пользовальсь литературно-художественные издания произведений родоначальника акмеизма Н.С.Гумилева, чьи книги долгие десятилетия официальная идеология называла антисоветскими.

Возвращение запрещенных ранее произведений поставило перед редакторами, текстологами, литературоведами, издателями, историками литературы целый ряд проблем. Серьезного текстологического подхода, изучения исторической ситуации, комментирования требует подготовка всех видов и типов изданий авторов, чье наследие опосредуется сейчас в книмном деле.

Б значительной степени зто касается произведений Н.С.Гумилева, так как они были "возврацены" позднее многих других, лишь с і988 года, поскольку с І921 года поэт был приговорен к "казни молчанием" за якобы участие в контрреволюционном заговоре.

После расстрела Н.С.Гумилева в 1921 году и после выхода в свет последней его книги в России в 1923 году имя поэта продолжало появляться в печати, но произведения отдельными изданиями не выходили. Если некоторые тексты Н.С.Гумилева опосредованно продолжали существовать в литературоведческой науке (с 1923-го по 1986-й год в печати появилось около 300 материалов), то объекта для книговедческих исследований не было, во-первых, в силу запрета, во-вторых, потому что на протяжении 65 лет книжные издания произведений Н.С.Гумилева не печатались в России, хотя выходили за рубежом.

Без имени Н.С.Гумилева невозможно представить поэзию и литературный процесс первых двух десятилетий XX века. Он создал Цех поэтов, провозгласил акмеизм, как литературное направление, ставившее целью сменить впавший в кризис символизм. Его перу принадлежат многие поэтические произведения, ставшие классикой.

Сейчас книги Гумилева вновь вводятся в контекст духовной жизни общества, влияя на развитие гуманитарной мысли. Но, по соображениям сиюминутной выгоды, на книжный рынок было выброшено немало изданий произведений Н.С.Гумилева со случайным составом текстов, низким уровнем текстологической работы. За шестнадцать лет активной литературной деятельности сам Н.С.Тумилев выпустил десять поэтических книг, а за шесть лет - с 1988 по 1995-й - их вышло около тридцати. Само по себе это явление требует осмысления и систематизации. Не случайно

- 5 -один из исследователей творчества поэта, А.И.Павловский утверждает, что еще только предстоит выработать общую концепцию творчества Гумилева.

К этому можно добавить', что пока не существует работ, посвященных типологическому анализу изданий произведений Н.С.Гумилева, принципам редакторской подготовки и текстологическим характеристикам его литературного наследия.

Сейчас книги Н.С.Гумилева остаются одними из наиболее часто издаваемых. Его произведения рекомендованы для изучения в учебных заведениях разных уровней, включены в программы, планируются к выпуску издательствами. Однако только этим актуальность исследования не исчерпывается, поскольку, кроме перечисленного, она заключается и в том, что в нем проанализированы издания произведений Н.С.Гумилева с 1905 по 1995-й год, выявлены их типологические особенности, обобщены наблюдения, сделаны выводы и выработаны рекомендации. Следуя им, можно значительно повисить культуру вновь издаваемых книг родоначальника акмеизма.

Необходимость обращение к данной теме продиктована также и тем, что в современном книговедении эта проблема пока не изучена. Значительная часть работ, посвященных литературному наследию поэтов Серебряного века, в частности, Н.С.Гумилева, имеет литературоведческий аспект и не затрагивает проблемы практического издания литературно-художественных произведений этих авторов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на примере изданий произведений Н.С.Гумилева с 1905 по 1995-й год (отечественных и зарубежных) выявить оптимальный издательский подход к литературному наследию автора в

зависимости от типолого-текстологической модели издания и жанра произведений. Основываясь на типологической характеристике изданий произведений Н.С.Гумилева, проследить методы и принципы отбора произведений, подходы автора и составителей к формированию сопроводительного, аппарата, приемы современной литературоведческой науки и издательской практики.

Достижение этой цели требовало постановки и решения ряда конкретных ЗАДАЧ, к которым относятся:

проведение историко-книговедческого анализа изданий произведений Н.С.Гумилева,

анализ состава и структуры изданий, типолого-текстологический анализ,

выявление принципов составления, редакторской подготовки текстов, сопроводительного аппарата изданий,

- сопоставительная оценка прижизненных отечественных, зарубежных и современных отечественных изданий произведений Н.С.Гумилева,

- разработка типологической модели последующих изданий произведений
Н.С.Гумилева.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в работе является творческое наследие Н.С.Гумилева, актуализированнное в массиве изданий произведений, выпущенных с 1905 по 1995-й год.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются типологический анализ изданий произведений Гумилева, принципы их редакторской подготовки, моделиросч;;; литературно-художественных изданий произведений поэта.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертации являются: принципы диалектики применительно к анализу явлений, помогающие система-' тизировать, анализировать и оценивать фактографический материал, системный подход и типологический метод, который в книговедении обоснован в таких научных трудах, как "Общее книговедение" Й.Й.Веловицкой, "Проблемы типологии литературно-художественных изданий" Б.Я.Бухштаба, "Современные проблемы типологии книги", "Типология книги" и др. А.А.Гречихина, "Проблемы типологии литературы и ее значение для теории и практики редактирования" Л.Н.Кастрюлиной, "Типология литературно-художественной книги" Г.В.Кожевникова, "Основные понятия книговедения и типология печатных изданий" Н.П.Лаврова, "Проблемы типологии собраний сочинений" С.П.Оми-лянчука, "Текстология" Е.И.Прохорова, "Вопросы типологии в современном книговедении" Б.Г.Тяпкина, "Типология книги" Г.Н.Швецовой-Водка и др. Использованы историко-типологический, аналитико-тематический и структурно-типологический методы с привлечением текстологических и литературоведческих методов. При разработке проблемы применялся сравнительно-исторический метод.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Несмотря на обширность изданий произведений Н.С.Гумилева в последние годы, обилие литературоведческих и критических работ, посвященных его творчеству, с типологической точки зрения тема практически не разрабатывалась. Значительная часть зарубежной и отечественной литературы посвящена биографии Гумилева и оценке его творчества. Из сорока работ, вышедших в 1988 году, проблеме изданий его произведений не было посвящено ни одной. Некоторые аспекты проблемы, касающиеся

- 8 -текстологической подготовки, были затронуты в четырехтомном собрании сочинений поэта, вышедшем в 1962—і968 гг. в Вашингтоне, и в Сочинениях в трех томах (М.,1991). Первым-отечественным научно подготовленным изданием стал том "Библиотеки поэта", вышедший в 1988 г., составленный М.Д.Зльзо-ном, который выявил местонахождение многих автографов поэта и создал наиболее полные примечания. Ценность представляют материалы из архива П.Н. Лукницкого. Значительные вспомогательные материалы опубликованы в издании "Николай Гумилев. Исследования и материалы. Библиография" (СПб,1994). В книговедческом аспекте издания произведений Н.С.Гумилева специально не рассматривались, но в отдельных работах есть сведения об издательствах, в которых выходили книги поэта. К таким работам относится "Прижизненные стихотворные сборники русских поэтов начала XX века" Г.fi.Толстых. Типология современных поэтических сборников детально рассмотрена в работах А.А.Беловицкой, Е.П.Соколовой.

ИСТОЧНИКИ. Основными источниками явились издания произведений Н.С.Гумилева с 1905 по 1995 гг. и публикации, касающиеся этих изданий: воспоминания, рецензии, исследования, комментарии. Но знакомства только с этим видом источников недостаточно для того, чтобы осмыслить всю ситуацию в историко-книговедческом аспекте. Поэтому диссертант использовал работы, посвященные общим вопросам книговедения, теории и практике редактирования, истории книги. Привлекались публикации по другим наукам, в частности, по теории литературы, литературоведения, истории. Были просмотрены каталоги ведущих библиотек, осуществлено знакомство с некоторыми личными архивными фондами, изучены издательские каталоги, переписка Н.С.Гумилева, касающаяся издания его книг. Были

- 9 -использованы материалы, хранящиеся в Мдзее редкой книги, опубликованные при жизни позта интервью с ним, позволяющие проследить изменение творческих замыслов. Привлекались материалы научных конференций, посвященных творчеству Н.С.Гумилева, и материалы, раскрывающие философско-зсте-тическую платформу акмеизма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА дисссертации заключается в том, что впервые в книговедческой практике издания произведений родоначальника акмеизма Н.С.Гумилева рассматриваются с точки зрения типологии, а также анализируются принципы их редакторской подготовки. Впервые типолого-текстояогически изучается все поэтическое наследие автора. В научный книговедческий оборот вводится значительный материал, дающий возможность использовать его применительно к творчеству других авторов. Изучив зарубежный и отечественный опыт, диссертант впервые исследовал типологическую взаимосвязь прижизненных и современных изданий и выявил оптимальные модели издания в зависимости от их предмета, целевого назначения и читательского адреса.

В диссертации также впервые проанализирован, систематизирован и обобщен материал, позволяющий раскрыть принципы составительского издания и воссоздать механизм авторской подготовки сборника. Впервые издания произведений Н.С.Гумилева исследованы и систематизированы по их вицам и типам в зависимости от их читательского адреса и целевого назначения. Системный подход позволил выявить новые способы организации текстов в книжное издание.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что она может быть

- 10 -использована как методологическая основа при работе редактора над поэтическими изданиями разных видов и типов. Полученные выводы могут применяться в редакционно-издательской практике при решении проблем текстологической подготовки изданий произведений поэтов Серебряного века. Исследованные типологические модели изданий и принципы их редакторской подготовки применимы в современном практическом книгоиздании. Научно-практическая ценность работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в лекционных курсах по ряду книговедческих дисциплин. Практическое значение исследование имеет для работников библиотек, музеев и архивных фондов. Интерес для отечественного книгоиздания представляет типолого-текстологический анализ изданий произведений Н.С.Гумилева, выпущенных зарубежными издательствами. Учитывая, что творческое наследие Н.С.Гумилева рекомендовано для изучения в учебных заведениях разных уровней, книгоиздатели могут использовать результаты диссертации при подготовке оптимальных типов изданий, ориентированных на конкретный читательский адрес. Практическим результатом моано считать написанные диссертантом во время работы над исследованием монографию, рекомендованную преподавателя!, словесникам, и составленные им два литературно-художественных издания произведений поэта. При подготовке новых изданий произведений Н.С.Гумилева мояйо использовать значительный опыт составителей, комментаторов и издателей, проанализированный в данной диссертации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Основные материалы, положения и выводы диссертации изложены в книге диссертанта "Николай Гумилев", имевшей положительные отзывы в печати, во вступительных статьях и комментариях

- ii -

диссертанта к составленным им "Избранному" Н.С.Гумилева (М.,1990) и сборнику "Стихотворения, поэмы" (М.,1991), а такне в ряде работ, опубликованных в журнале "Литература в школе", газете "Русский рубеж", получили апробацию на Восьмой научной конференции по проблемам книговедения,"в курсе "Типология литературно-художественных изданий", читаемом на факультете журналистики МП им.М.В.Ломоносова.

  1. Типолого-текстологический анализ изданий произведений Н.С. Гумилева (І905-І995 гг.).

  2. Типологическая характеристика и принципы редакторской подготовки изданий произведений поэта.

  1. Содержание понятий "избранное", поэтические "авторский сборник" и. "составительский сборник".

  2. Анализ состава и структуры изданий.

5. Оптимальная модель изданий произведений Н.С.Гумилева научно-мас
сового и массового типов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ определены в соответствии с поставленными целями и задачами, отражают особенности внутренней логики исследования, которая обусловлена диалектикой отношений между составными частями объекта и предмета и закрепляется в тексте посредством соответствующего порядка изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. Основной материал изложен на іНі.. страницах. Библиографический список включает. 243 названия. Приложения даны на .