Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации Костюкова Марина Вячеславовна

Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации
<
Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации
>



Костюкова Марина Вячеславовна. Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2000 242 c. РГБ ОД, 61:01-13/24-3

Введение к работе

Актуальность исследопания. В контексте политических и экономических процессов развития российского общества, социокультурных изменений последних лет возникает потребность переосмысления структуры и содержания подготовки кадров для библиотечно-информационной сферы. Первостепенное значение приобретают определение реальных возможностей и конкретных путей перестройки сложившейся системы профессионального образования, оценка состояния и оптимизация отдельных ее звеньев.

Одним из эффективных направлений совершенствования обучения библиотечных кадров является обеспечение непрерывности и преемственности профессионального образования, переход учебных заведений на многоуровневую подготовку библиотечных специалистов, а также профессионализация на самых ранних этапах развития, социального и профессионального становления личности.- . .

Эволюция библиотечного образования в России показывает, что первым органичным уровнем системы подготовки библиотечных кадров, важным компонентом структуры непрерывного библиотечно-ипформационного образования, начальным этапом библиотечной профессионализации логично считать библиотечно-информационное обучение старшеклассников в условиях общеобразовательной школы (гимназии).

В рамках разноуровневого взаимодействия ("школа-ссуз", "школа-вуз", "школа-библиотека", "школа-библиотека-вуз") целесообразно создание и внедрение'модели учебных комплексов по различным специальностям, в том числе, и по специальности "Библиотековедение и библиография". Этот процесс является взаимообогащакщим и обуславливает выработку общих принципов и основ профессионального обучения старшеклассников в целях духовного развития учащихся, реализации профориентации молодежи применительно к библиотечно-информационной сфере, помощи молодым людям в социальной адаптации и осуществлении выбора в жизни . В конечном итоге, этот процесс влияет на совершенствование структуры и содержания не только общего, но и специального профессионального библиотечного образования.

Анализ различных теоретических и практических аспектов проблемы библиотечно-информационной подготовки на этапе обучения в средней общеобразовательной школе с последующей профессионализацией дает возможность уточнить понятия «начальное профессиональное библиотечное образование» (НПБО) и «профессионализация».

Начальное профессиональное библиотечное образование прошло определенные этапы развития видоизменяясь и совершенствуясь. Оно тесно связано с изменениями форм и методов обучения библиотечно-информационной и книжной культуре, профориентацией и дальнейшей профессионализацией. НПБО решает проблему подготовленности будущих студентов к восприятию профессионального библиотечио-информационного знания, что особенно важно в современных условиях. В последнее десятилетие появилась возмож-

ность более успешной профессионализации в связи с кардинальными изменениями в системе общего образования, перехода к дифференцированному профильному обучению.

Мы основываемся на определении понятия «профессионализация» как длительного этапа процесса выбора профессии индивидуумом, как многоступенчатого процесса осознания миссии и освоения функций, достижения мастерства, восприятия социальной ответственности, признания норм профессиональной этики и самораскрытия личности. Эта дефиниция впервые представлена А. С. Чачко в монографии "Библиотечный специалист: особенности труда и профессионализации" (1986 г.), а затем была уточнена и дополнена в ее последующих публикациях, в частности монографии «Библиотековедение в человеческом измерении» (2000 г.). В структуру базового понятия А.С.Чачко включает следующие компоненты: способность к профессии; профессиональная ориентация; выбор профессии; пригодность; готовность; самоопределение; адаптация; диагностика (самодиагностика); коррекция (самокоррекция); мастерство; социальная ответственность; профессионализм. -

В настоящее время имеется возможность выбора различных форм дифференцированного обучения и одной из наиболее массовых является так называемая профильная (профессиональная) дифференциация, когда существенная часть учебной нагрузки принадлежит профилирующим предметам (например, широко известны классы гуманитарного профиля с различными уклонами, в том числе и библиотечным). Определяющую роль в научно-методическом обеспечении данного процесса играют такие федеральные библиотечные центры, как Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского и Республиканская государственная юношеская библиотека.

Разработанность темы. К проблеме начального профессионального библиотечного образования как определенному этапу профессионализацик отечественные библиотековеды обращались еще в дореволюционной России когда закладывался фундамент современного библиотечного образования Более пристальное внимание развитию этого направления стало уделяться і 20-е гг. нашего столетия.

Основополагающими теоретическими источниками, характеризующи ми становление начального (базового) библиотечного образования в услови ях средней школы, а также поиск оптимальных форм и методов такой биб лиотечной подготовки, являются труды X. Д. Алчевской, Н.А.Корфа, Н. К Крупской, Л. Б. Хавкиной и др., чья практическая деятельность непосредст венно касалась рассматриваемого комплекса вопросов.

Дальнейшее раскрытие различных форм библиотечного образования условиях школьного обучения, а также в рамках совместной деятельност: школы и библиотеки того периода наиболее ярко представлено в публикацк ях: Б. Гольдмана, Я. Кипермана, Н. Ломковского, А. Марголиной, И. Ceept кова, Е. Сегина, М. Смушковой, Н. Фридьевой, Л. Чупыриной и др.

Важное значение имеет работа А. В. Кленова "Преподавание библиотечного дела на спецкурсах школ 2-ой ступени" (1926 г.), выступившего с обоснованным предложением о введении дисциплины. «Библиотечное дело» в качестве спецкурса средней школы второй ступени (что соответствует старшим классам современной общеобразовательной школы).

В 50-60-е гг. вопросы библиотечной профессии на ранней стадии рассматривались в тесном единстве с вопросами улучшения библиотечной работы с детьми, эстетического воспитания, взаимодействия библиотеки со школой. Задачи библиотечно-библиографической подготовки в школе согласовывались с преподаванием отдельные дисциплин, развитием навыков самостоятельного чтения. В данном случае показательно диссертационное исследование Т. В. Николаевой «Совершенствование изучения литературы в средней школе путем библиотечно-библиографической подготовки учащихся (старшие классы)" (1971 г.). Этот период также отмечен выходом ряда ценных методических разработок, программ по подготовке библиотекарей низового уровня для массовых библиотек в условиях общеобразовательной школы.

В 70-90-е гг. общие проблемы профессионализации монографически исследовали библиотековеды А.И.Каптсрсв и Л.С.Чачко. Отдельно изучались вопросы совместной профориентационной деятельности массовой библиотеки и школы (Ю. П. Маркова - Мелентьева), школы, УПК и юношеской библиотеки (Т. П. Соловьева), а также общие вопросы профориентации и профотбора в педагогическом плане (В. 1-І. Архипов, Р. П. Жданов, A.M. Овчинников, Е. М. Павлютенков), проблемы профориентации школьной молодежи в условиях дифференцированного, профильного обучения (О. А. Быва-лина, М. И. Губанова, Н. А. Заруба, О. Г. Максимова, Л. Н. Нугуманова, С. А. Тайгина). Отдельные аспекты профессионализации на разных уровнях биб-лиотечно-информационной подготовки в контексте дифференцированного подхода к профилированию отдельных ступеней непрерывного библиотечного образования были затронуты в диссертационном исследовании Б. А. Симонова.

Вопросы социализации личности, связанные, в том числе, с профессионализацией, раскрыты в докторском диссертационном исследовании Ю.П. Мелентъевой. Профессионализация на более поздних этапах среднего специального и высшего профессионального библиотечного образования освещалась в диссертационных работах Е. И. Борисовой, А. А. Викулина, К. Л. Воронько, И. А. Ивашовой, Л. В. Казанцевой, В. К. Клюева, Л. Г. Машенце-вой, Е. А. Медведевой, П. С. Сокова, Е.П. Титовой, О. В. Шлыковой и др. Проблемы профессионализации в смежных отраслях культуры - в работах М. Н. Капрановой, Е. А. Сергеева, Р. А. Хусеинова.

Принимая во внимание имеющиеся теоретические изыскания по проблемам информационной культуры личности (С.Т. Антоновой, Г.Г Воробьева, А. А. Гречихина, Н. Б. Зиновьевой, Ю.С.Зубова, А.П.Суханова, В.А.Фокеева), мы исследуем процесс формирования библиотечно-информационной культуры в общеобразовательной школе как начальный

этап профессиональной библиотечной подготовки. Обучение библиотечно-библиографическим знаниям в современных условиях можно рассматривать на раннем этапе образовательного процесса в контексте формирования информационной культуры личности, а на последующих этапах (старшеклассники) - в контексте профориентации и дальнейшей профессионализации.

В то же время старшеклассники (15г17 лег), требующие особого подхода в обучении, в плане начального профессионального библиотечного образования не изучались. В диссертационных исследованиях прошлых лет рассмотрены лишь организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников (Г. М. Замковая, Л. В. Тананыкина), вопросы формирования библиотечно-библиографической культуры у учащихся-подростков 4-8 классов средней школы (Г. А. Стародубова, Ф. Г Сафарова).

Особое внимание важно уделить изучению тех особенностей современных старшеклассников, которые являются определяющими для формирования профессиональных интересов, намерений, склонностей, планов. Методологической базой в этой связи являются педагогические труды таких специалистов, как Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, Т. Н. Малыдав-ская, А. В. Мудрик, Е. А. Михайлычев, А. М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д. К. Шалимов, Д. В. Эльконин, М. В. Ященко.

Исторический аспект дифференцированного обучения подробно освещен в работах Р. Б. Вендровской, М. Вольтер, Е. А. Певцовой. О теоретических аспектах организации профильного обучения в средней школе в современных условиях писали: Б. 3. Вульфов, Т. Губанова, Е. Б. Евладова, Ю.А.Захаров, Н. А. Касаткина, Б. II Крайко, Б. Н. Невзоров, Л. А. Николаева, И. М. Осмоловская, М. М. Плоткин, Н. Рогановский, В. И. Ширинский и др. Для изучения особенностей дифференцированного обучения большую ценность имеют материалы и выводы исследователей С. Г. Абрамовой, И. Э. Унт, Е. В. Шаяновой, Н. И. Юдашиной, И. С. Якиманской.

Пониманию принципов, содержания, этапов профильного обучения, выявлению его возможностей и особенностей способствует обобщение Й анализ опыта школ России конца Х1Х-ХК вв., представленные в общепедагогических работах М. А. Кондратьевой, В. И. Ревякиной, Е.Розенко, С. Смирнова, Н. М. Шахмаева и др. Проблемой формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения в 90-е гг. занималась М. И. Губанова. В диссертационном исследовании она особо подчеркивала необходимость создания оптимальных условий для формирования профессиональных намерений, планов, выбора профессии, в том числе, для дальнейшего осуществления профессионализации старшеклассников.

В сложившихся условиях возникает потребность совместных целенаправленных действий вуза и школы по профессионализации старшеклассников как формы довузовского обучения, чему уделяли внимание в своих работах Г. А. Иванова, М. Н. Капранова, М. В. Костюкова, Н. Котелышкова, Г. С. Лобанова, С. П. Фунтикова др. Проблемы создания профильных образова-

тельных комплексов отражены в работах В. В. Арнаутова, М. А. Асирян, П. А. Жильцова, М. Н Капрановой, В. А. Попкова, Е. В. Сергеева, Н. Холодкова и др.

Положения современной отечественной школьной педагогической парадигмы личностно ориентированного образования являются методологической базой для развития обучения старшеклассников основам библиотечно-информационной и книжной культуры, в том числе, в рамках перспективной системы образовательных комплексов. В рассмотрении данных основополагающих методологических вопросов приоритетными являются труды Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, М. М. Бахтина, В. С. Библера, К. Н. Вентцеля, В. В. Монахова. Инновационным технологиям обучения, которые могут использоваться и в ІШБО, посвящены работы А. Дулатовой, А. А. Касьяна, В.Я.Пшшповского, А. Я. Савельева, Г. К. Селевко и др.

Вместе с тем, профессионализации будущих библиотечных специалистов в условиях общеобразовательной школы как первому звену профессиональной подготовки библиотечных работников учеными не уделялось должного внимания. Целостного, многоаспектного исследования влияния библио-течно-информационной подготовки старшеклассников на качество профессионального библиотечного образования до настоящего времени не предпринималось. Требуют целенаправленного теоретического и экспериментального обоснования структура и содержание НПБО.

Объект исследования - взаимодействие вуза и общеобразовательной школы по профессионализации библиотечных специалистов.

Предмет исследования - структура и содержание библиотечно-информационной подготовки старшеклассников как начального этапа библиотечной профессионализации.

Цели исследования:

аргументировать необходимость начального (довузовского) этапа в профессиональной подготовке и начальной профессионализации библиотечных специалистов; ' '

определить методологическую базу и организационно-методические подходы к обучению старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре;

выделить основные структурно-содержательные компоненты специального обучения старшеклассников и обосновать концептуальную модель начальной библиотечно-информационной подготовки.'

Достижению поставленных целей исследования подчинено решение следующих задач:

-определить статус начального профессионального библиотечного образования;

-показать роль и место довузовской библиотечно-информационной подготовки в контексте профессионализации будущих библиотечных специалистов на этапе общего среднего образования, ее значение как начального звена в профессиональном библиотечном образовании;

-провести сравнительный анализ библиотечной подготовки на протяжении эволюции библиотечного образования в XIX-XX вв.;

-изучить становление, основные содержательные и дидактические проблемы развития преподавания в общеобразовательной школе курса «Основы библиотечно-информациошюй и книжной культуры» с точки зрения его роли в довузовской библиотечно-информационной подготовке и библиотечной профессионализации;

-выделить наиболее характерные образцы и сопоставить программно-методическую документацию по библиотечно-информационной подготовке старшеклассников (ретроспективно и на современном этапе);

-провести экспериментальную разработку и внедрение авторского курса «Основы библиотечно-информационной и книжной культуры», ориентированного на соответствующий уровень библиотечно-информационной подготовки учащихся;

-изучить систему взаимодействия «школа-вуз» как организационную форму довузовской профессиональной подготовки специалистов библиотечного профиля;

-подготовить профессиограмму выпускника общеобразовательной профильной школы (гимназии) с библиотечно-информационным уклоном;

-концептуально структурировать внутренние составляющие образовательной модели начальной библиотечно-информационной подготовки и апробировать данный проект в практической деятельности.

Исследование методологически базируется на педагогической парадигме личностно ориентированного развивающего обучения и концепциях совершенствования библиотечно-информационного образования (в частности, многоуровневости, этапности и преемственности профессионального образования).

В работе .над диссертацией применялся комплекс методов исследования, обусловленных поставленными целями и задачами: метод источниковедческого исследования, позволивший автору проанализировать позиции различных специалистов и показать новизну или преемственность своего подхода; метод анализа и синтеза, способствующий выделению основных принципов и подходов к библиотечно-информационному обучению в условиях общего среднего образования; метод контент-анализа и сопоставления программно-методической документации; экспертная оценка; эксперимент и наблюдение; обобщение личного опыта преподавательской работы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования:

уточнено содержание понятий, связанных с профессионализацией и НПБО;

обоснована правомерность и необходимость довузовской библиотечно-информационной подготовки в контексте профессионализации библиотечных специалистов;

-обозначены основные этапы становления и развития системы начального профессионального библиотечного образования в условиях общеобра-

зовательной школы, изучены его сущность, специфика, проанализированы основные закономерности и тенденции развития;

предложена профессиограмма выпускника общеобразовательной профильной школы (гимназии) с библиотечным уклоном.

обоснована модель начального этапа библиотечной профессионализации в рамках общего среднего образования;

Практическая значимость исследования. Разработана, апробирована и внедрена в процесс обучения старшеклассников средней общеобразовательной школы авторская программа «Основы библиотечно-информационной и книжной культуры», способствующая профориентацион-ной работе среди старшеклассников, а также начальному этапу библиотечной профессионализации. Создана концептуальная модель начальной библиотеч-но-информационной подготовки старшеклассников на базе взаимодействия «школа-вуз».

Материалы данного диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств при подготовке библиотечных специалистов: разработана проблематика и осуществляется преподавание вузовского курса «Профориентация в библиотечной сфере» (в рамках комплексной дисциплины «Библиотечная профессиология»).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Начальное (базовое) профессиональное библиотечное образование в средней общеобразовательной школе является объективной потребностью в контексте современной социокультурной и образовательной ситуации, необходимым звеном в системе непрерывного профессионального библиотечного образования, важным этапом и условием библиотечной профессионализации. Оно тесно связано с эволюцией форм и методов обучения библиотечно-информационной и книжной культуре, профориентацией старшеклассников.

  2. Библиотечная профессионализация в отечественной средней общеобразовательной школе обеспечивается как основным циклом общеобразовательных дисциплин, так и возможностью профильного обучения в специальных (гимназических, лицейских) классах с библиотечным уклоном.

  1. Библиотечно-информационная подготовка учащихся может быть включена в программу средней общеобразовательной профильной школы (гимназии, лицея) и рассматриваться в качестве этапа довузовской профессиональной библиотечно-информационной подготовки будущих специалистов.

  2. Наиболее оптимальным вариантом довузовской профильной (профессиональной) подготовки по библиотечной специальности являются образовательные комплексы "школа-вуз", базирующиеся на тесном взаимодействии средней школы (гимназии, лицея) и высшего'учебного заведения. Одним из основных принципов их совместной работы является гуманистический личностно ориентированный подход к педагогической деятельности, отражающий новую дидактическую парадигму.

5. Для успешной реализации методологических и организационно-методических подходов к начальной библиотечной профессионализации необходимы адаптированная профессиограмма выпускника и концептуальная модель библиотечно-информационной подготовки в средней общеобразовательной профильной школе (гимназии, лицее), отражающие исходные квалификационные характеристики библиотечного специалиста и аккумулирующие инновационные образовательные технологии.

Апробация результатов исследования. Предлагаемая модель НПБО была апробирована и внедрена в ряде школ и гимназий Московского региона. Экспериментально модель апробировалась на базе средней общеобразовательной школы № 1098 Северо-Восточного округа г. Москвы. Полномасштабное внедрение модели осуществлено в Многопрофильной муниципальной гимназии № 7 г. Химки Московской области. Наш опыт по созданию аналогичной системы начальной библиотечно-информационной подготовки и различных ее вариантов использовался также другими учебными заведениями, в частности, средней общеобразовательной школой № 30 поселка Котельники Люберецкого района Московской области.

Материалы данного исследования, его выводы и рекомендации широко применяются автором в преподавательской и организационно-методической деятельности: отражаются в лекционных курсах, закреплены в программах и другой документации. Основные положения диссертации изложены в публикациях на страницах специальной печати, в выступлениях на научных и практических конференциях, семинарах, "круглых столах" различного уровня, в том числе международного.

Для реализации авторского проекта соискатель получила грант Химкинской городской администрации Московской области (1997 г.).

Структура работы подчинена логике данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.