Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития государства и права особую актуальность и повышенный научно-практический интерес приобретают различные исторические этапы развития российского общества, особенно экстремальные и трагические, к которым по праву можно отнести Великую Отечественную войну 1941–1945 годов. Обозначенный период времени характеризуется существенными изменениями большинства сфер жизнедеятельности, в том числе и правоохранительной.
Подлинный интерес в этом плане представляют собой историко-правовые аспекты деятельности органов милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны, внесших неоценимый вклад в установление и поддержание внутренней безопасности страны. Деятельность милиции Пермской области проходила в специфической, нетрадиционной обстановке, обусловленной особенностями не только военного времени, но и уникальным географическим положением региона. С первых дней войны Прикамье получило статус крупного тылового центра, призванного всесторонне содействовать прифронтовым регионам и участвовать в обеспечении армии всем необходимым, имея при этом статус режимного города. Это коренным образом изменило и характер деятельности правоохранительных органов, работа которых была переведена на круглосуточный, усиленный режим несения службы. Со сменой обстановки изменился не только количественный показатель преступности, но и ее характер. Появляются новые категории преступлений, не характерные для мирного времени, противодействие которым требовало от милиции новых средств и усилий. В условиях военного времени милиции Прикамья пришлось выполнять не только правоохранительные функции, но и комплекс специфических задач, вызванных чрезвычайной обстановкой: борьба с беспризорностью и безнадзорностью, обеспечение паспортного режима, участие в профилактических противоэпидемических мероприятиях.
Сегодня вновь возникает необходимость обратиться к опыту прошлых лет. Это вызвано, прежде всего, тем, что современные масштабы и характер преступности достигают невероятных размеров, в этой связи многочисленные трудности в правоохранительной сфере оказались в центре научного поиска.
Недавний 90-летний юбилей создания пермской милиции показал повышенный интерес общественности к белым пятнам ее истории. Исследователи современности, несмотря на наличие достаточно содержательных трудов, не утративших своей научной и практической ценности на сегодняшний день, все же не дали исчерпывающих ответов на вопросы, возникающие при изучении истории органов милиции. Стоит обратить внимание и на тот факт, что многие научные работы советского времени излишне идеологизированы и политизированы, а значит, освещение событий, изложенных в них, является субъективным, не способным в полной мере охарактеризовать то или иное историко-правовое явление.
Наличие обширного круга ставших доступными в последнее время архивных ведомственных источников, посвященных деятельности пермской милиции в военные годы, вызывает необходимость не только анализа ее опыта, но и возможности его использования в современных условиях правоприменительной деятельности, а также определения основных тенденций развития правоохранительных органов в кризисные периоды развития государства, выявления особенностей различных моделей организации милиции и их эффективности. Однако условия гласности предопределили неоднозначность толкования и появление многочисленных дискуссий относительно оценки деятельности милиции на конкретном историческом этапе.
Кроме того, необходимо учитывать наличие неоднократных попыток фальсификации исторических фактов и событий, направленных на умаление международного престижа России, в том числе органов милиции. Поэтому стремление автора всесторонне познать подлинную роль органов милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны в период осуществления Президентом РФ политики в рамках принятого им Указа о противодействии деятельности, искажающей истинность исторических событий, а также 65-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне обуславливают актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. За более чем 65-летний период времени, прошедший со дня окончания Великой Отечественной войны, вопросы исследования в области деятельности милиции Пермской области остаются по-прежнему малоизученными и носят во многом информационный характер.
Что касается работ общей направленности в истории советского государства и его органов в области исследуемой тематики, стоит выделить труды ученых В.В. Власова, В.С. Гольдмана, М.П. Ирошникова, А.П. Косицина, А.И. Лепешкина, Б.Н. Морозова, Р.С. Мулукаева, Н.Ф. Сальникова.
В 60–70-е годы прошлого столетия характер научных трудов в сфере правоохранительной деятельности несколько видоизменяется как в их содержательной части, так и в количественном соотношении. Теперь особое внимание уделяется начальному этапу становления советской милиции, порядку подготовки кадров, вопросам привлечения общества к решению задач по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности и др. На этом этапе особенно интересными видятся труды таких авторов как С.В. Биленко, В.С. Гольдмана, М.И. Еропкина, Р.С. Мулукаева, П.Ф. Николаева, В.А. Озолина, В.И. Полубинского и др.
На протяжении 1980-х, 1990-х годов интерес к истории советской милиции вновь возрастает. Среди историков-исследователей в данной области можно выделить работы А.Я. Малыгина. Наблюдается изучение нормативных документов, происходит оценка эффективности принятых решений и соотношение их с конкретным историческим событием. В данной области наиболее яркими представителями являются: Ф.Х. Ахмадеев, П.П. Баранов, А.П. Косицин, А.Г. Хабибуллин и др.
Что же касается работ по истории советской милиции применительно к конкретным регионам и в частности Пермской области, то они незначительны и представлены трудами Р.Ф. Зорина, Г.А. Куманева, Н. Вангера, В.М. Руцкина, В.К. Довгяло. Однако деятельность органов милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны еще не стала предметом специального историко-юридического исследования.
Объектом диссертационного исследования являются организационно-правовые основы деятельности пермских правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны.
Предмет исследования составляют нормативно-правовые акты и иные юридические предписания, регламентировавшие деятельность и соответствующие полномочия органов милиции Пермской области в период с 1941 по 1945 год.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в научном осмыслении и дальнейшей разработке историко-правовых и теоретических аспектов, а также законодательной практики деятельности органов милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны. Для достижения обозначенной цели объективно необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать политическую и морально-психологическую ситуацию в Прикамье, установить ее влияние на деятельность органов милиции в предвоенный и военный периоды, оценить эффективность принятых решений в данной области.
2. Исследовать порядок и пути переформирования деятельности органов НКВД при переходе от мирного к военному времени.
3. Установить и исследовать зависимость качественного и количественного изменения штата органов милиции в условиях начала Великой Отечественной войны, охарактеризовать состав и порядок комплектования подразделений НКВД.
4. Проанализировать правоохранительную практику органов милиции в годы Великой Отечественной войны в сфере оперативно-агентурной работы, в противодействии и профилактике дезертирства и имущественной преступности, деятельности на объектах оборонной промышленности, в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, а также по другим направлениям, обусловленным военным положением.
5. Выявить и систематизировать на основе полученной практики недостатки и нарушения, допущенные в служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов в годы войны.
6. Оценить и проанализировать состояние законности и дисциплины сотрудников милиции в служебное и неслужебное время.
Хронологические рамки работы охватывают 1938–1945 годы, т. е. последние предвоенные годы и период Великой Отечественной войны. Этот целостный хронологический период в развитии органов милиции Пермской области делится на следующие этапы:
1) предвоенный период (1938–1941 гг.);
2) начальный этап Великой Отечественной войны (1941–1943 гг.);
3) завершающий этап Великой Отечественной войны (1943–1945 гг.).
Обозначенные этапы в развитии органов милиции Пермской области выделяются прежде всего, по причине того, что они логически связаны с историческими периодами, которые характеризуются существенными изменениями содержания выполняемых правоохранительными органами функций и задач.
Территориальные рамки исследования охватывают в географическом и административном отношениях территорию Пермской области. Выбор территориальных рамок исследования обусловлен, прежде всего, стремлением выделить регион, где были максимально сконцентрированы все специфические условия деятельности милиции в военный период (эвакуация значительного количества промышленных предприятий, их охрана, размещение и организация работы; приток эвакуированного населения; придание Пермской области статуса режимной административно-территориальной единицы; создание на территории области многочисленных исправительных учреждений; дальнейшее развитие железнодорожных и водных путей сообщения).
Таким образом, оценка деятельности органов милиции в территориальных рамках Пермской области является достаточной базой для объемного научного исследования, на основе которого возможно сформулировать необходимые выводы и обобщения, имеющие как теоретическую, так и научную ценность, а также практическое значение.
Методологической основой исследования является комплекс методов научного познания социальных процессов, обстоятельств и фактов: диалектический метод познания; принципы научной объективности и историзма. В ходе исследования применялись как общенаучные методы (сравнительно-исторический, анализ, синтез, системный, проблемно-хронологический), так и частнонаучные (историко-правовой, нормативно-логический, сравнительно-правовой и др.). Комплексное применение различных методов позволило решить поставленные задачи и достичь цели диссертационного исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых в области теории и истории государства и права, относящиеся к проблематике диссертационного исследования: Ф.Х. Ахмадеева, П.П. Баранова, В.В. Власова, Н. Вангера, В.С. Гольдмана, Р.Ф. Зорина, М.П. Ирошникова, А.П. Косицина, Г.А. Куманева, Б.Н. Морозова, Р.С. Мулукаева, П.Ф. Николаева, В.А. Озолина, В.И. Полубинского, В.М. Руцкина, А.Г. Хабибуллина и др.
Нормативно-правовая база исследования представлена различными общегосударственными нормативно-правовыми актами (Постановления СНК СССР и ЦИК СССР, Указы Президиума ВС СССР), а также приказами, распоряжениями и циркулярами НКВД. Основными наиболее значимыми и широко используемыми в диссертационном исследовании источниками являются документы Государственного архива Пермского края, отдела спецфондов ГУВД по Пермскому краю, Пермского государственного архива Новейшей истории, материалы музея ГУВД по Пермскому краю, а так же документы Пермского историко-краеведческого музея.
Научная новизна работы. Диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование, в котором обобщены и проанализированы имеющиеся научные исследования и источниковые материалы, связанные с деятельностью органов милиции Пермской области во время Великой Отечественной войны. При работе над диссертационной темой были выявлены, проанализированы и впервые введены в научный оборот обширные местные архивные материалы, раскрывающие работу пермских правоохранительных органов в 1941–1945 годах.
Впервые в такого рода исследовании раскрывается агентурно-оперативная работа милиции Пермской области, выявляются особенности ее деятельности по борьбе с дезертирством, беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних, охране экономической безопасности в условиях военного времени режимного тылового города.
Научная новизна диссертации усматривается и в том, что автор выделяет и обосновывает основные этапы в развитии и деятельности органов милиции, присущие исключительно Пермской области в исследуемый период.
Системность и комплексный подход в изучении темы диссертационного исследования позволили выработать основные положения целостной научно обоснованной картины деятельности органов милиции Прикамья в один из самых сложных периодов истории нашей Родины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Великая Отечественная война вызвала существенные перемены в политической и морально-психологической обстановке в Пермском регионе, следствием которых стало изменение качественных и количественных показателей преступности. Эти обстоятельства коренным образом повлияли на структуру и порядок формирования органов милиции г. Перми и Пермской области, деятельность которых осуществлялась в специфических условиях глубокого тыла и режимного положения областного центра.
2. Недостаточная кадровая обеспеченность милиции Пермской области была вызвана предвоенной чисткой местных правоохранительных органов, когда сотрудники увольнялись не только по политическим или дееспособным соображениям, но зачастую и по волюнтаристскому распоряжению начальника с расплывчатой формулировкой «за невозможностью дальнейшего использования», а во время войны – и убытием милиционеров на фронт.
3. Нормативно-правовая регламентация деятельности милиции Пермской области осложнялась отсутствием предписаний, регламентировавших порядок ее работы в экстремальных условиях военного положения. Временные ограничения, вызванные войной, не позволявшие в полном объеме осуществлять нормотворческую деятельность со стороны центральных органов государственной власти, послужили основанием формирования региональной законодательной практики, с учетом специфики Прикамья как образованной накануне войны самостоятельной административно-территориальной единицы.
4. Реорганизационные мероприятия пермских правоохранительных органов в условиях начавшихся военных действий осложнялись крайне малоэффективным контролем областных партийных организаций за исполнением изданных ими нормативных предписаний. Отсутствовала полная информация о деятельности милиции на городском и районном уровнях. Это осложняло деятельность милиции по выполнению своих прямых функций, в особенности с появлением новых категорий преступлений и социально негативных явлений.
5. Военная обстановка внесла значительные изменения в систему задач и функций, выполняемых органами милиции. Появились новые направления работы, не характерные для мирного времени: борьба с трудовым и военным дезертирством, организация централизованного паспортного учета, беспризорность и безнадзорность, реализация совместных с органами здравоохранения задач по поддержанию противоэпидемической безопасности, мероприятия по противовоздушной обороне и др. Однако вследствие несогласованного и неграмотного проведения некоторыми руководителями милиции районного масштаба оперативных мероприятий в отношении дезертиров, общая работа правоохранительных органов в данном направлении значительно осложнялась.
6. В условиях военного времени начинается поиск относительно новых и более эффективных методов деятельности органов милиции Пермской области. Среди них особое внимание уделялось агентурно-оперативной и осведомительной работе, хотя и предполагавшей фактически неограниченные возможности вмешательства милиции не только в общественную, но и в личную жизнь, но в то же время положительно сказавшейся на раскрытии преступлений.
7. Невозможность обеспечить надлежащий контроль со стороны пермских правоохранительных органов за эвакуированным имуществом, а также низкий уровень благосостояния местного населения предопределили появление и повышение интенсивности экономических, имущественных преступлений. Мошенничество, спекуляция, хищения с промышленных и продовольственных предприятий потребовали организационной перестройки в подразделениях ОБХСС. Преступность в регионе приобретала черты организованности, однако упор был сделан на ее выявление, а не на профилактику.
8. Сложившаяся социально-психологическая обстановка в Пермской области (огромное количество похоронок и инвалидов войны, введение карточной системы и т. п.), не могла не отразиться и на морально-психологи-ческом климате в коллективах правоохранительных органов, усугубленном постоянным обновлением кадрового аппарата, несвоевременным материально-техническим оснащением. Это приводило к аморальным проявлениям и служебным проступкам со стороны сотрудников милиции, выражавшимся в основном в пьянстве и неисполнении приказов. Недисциплинированность в рядах милиции не удалось искоренить вплоть до окончания войны.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что собранный фактический материал, а также сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы дополняют и конкретизируют ряд разделов истории государства и права России.
Работа может быть использована при чтении лекций по истории отечественного государства и права, в учебном процессе при подготовке специалистов учебных заведений системы МВД, а также в мероприятиях по воспитанию личного состава правоохранительных органов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения нашли отражение в публикациях автора, в материалах научно-практических конференций: Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении» (г. Пермь, Академия права и управления, 2009 г.); Межведомственном семинаре-совещании «Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы» на современном этапе: история и современность, преемственность поколений, верность служения Отечеству» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе» (г. Пермь, Пермский филиал Уральской академии государственной службы, 2010 г).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс следующих учебных заведений: филиал Уральской академии государственной службы в г. Перми, Пермский педагогический государственный университет, а также в деятельность подразделений ГУВД по Пермскому краю.
Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющих в себе восемь параграфов, заключение, библиографию и приложения.