Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Органы милиции и их роль в укреплении правопорядка и реализации задач военного времени
1.1. Перестройка работы органов милиции на военный лад 22
1.2. Взаимодействие органов милиции, истребительных батальонов и общественности в укреплении тыла 39
1.3. Борьба с экономическими преступлениями и охрана общенародного достояния 62
Выводы 92
Глава II. Органы милиции и их роль в борьбе за подрастающее поколение
2.1. Борьба с детской беспризорностью 95
2.2. Борьба с преступностью и правонарушениями среди несовершеннолетних 117
Выводы 131
Глава III. Кадры органов милиции и организация воспитательной работы среди них
3.1. Подбор и расстановка кадров органов милиции 133
3.2. Организация воспитательной работы среди сотрудников милиции, их материальная помощь фронту 150
Выводы 164
Заключение........ 167
Библиография 174
Приложения 186
- Перестройка работы органов милиции на военный лад
- Борьба с детской беспризорностью
- Подбор и расстановка кадров органов милиции
Введение к работе
< Актуальность темы диссертационного исследования. Правоохрани-
тельная деятельность органов внутренних дел (милиции) в истории нашей страны до сих пор вызывает неоднозначные оценки, как в общественном мнении, так и в научной литературе. В этом отношении не является исключением и период Великой Отечественной войны, с первых же дней которой, многие сотрудники НКВД СССР и Чувашской АССР добровольцами ушли на фронт, влившись в многомиллионную армию нашего народа. В этих условиях на оставшихся в тылу сотрудников подразделений НКВД СССР и ЧАССР легла нелегкая задача меньшими силами обеспечить выполнение не только своих прямых профессиональных обязанностей по борьбе с уголовной преступностью и охране общественного порядка, но и пришлось взять на себя осуществление многих ранее не свойственных для них функций и обязанностей. Чрезвычайно важное значение имела борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью, которые получили широкое распространение в то время.
Все эти обстоятельства свидетельствуют о важности и необходимости проведения специального исследования деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны, чтобы использовать в современной жизни те положительные результаты, которые были апробированы в деятельности органов милиции, способы решения, часто во многом схожих проблем и не повторять ошибок прошлого, не заниматься экспериментированием и тратой времени понапрасну.
Органам внутренних дел пришлось выполнять задачи, связанные со спе
цификой военного времени - заниматься организацией деятельности истреби
тельных батальонов, практическими вопросами охраны и размещения имущества
эвакуированных промышленных предприятий, учреждений и обустройства насе-
I ления.
В соответствии с целями и задачами, стоящими перед органами внутренних дел, изменялась организационно-штатная структура Управления НКВД Чу-
вашской АССР и его подразделений в городах и сельских районах, число которых за время войны несколько увеличилось. Одновременно менялись также методы и организационные основы деятельности различных служб милиции на основе принятия ведомственных нормативных актов на уровне страны и республики.
Исследуемая тема является актуальной также с точки зрения правового обеспечения деятельности органов внутренних дел национального субъекта в пределах Российской Федерации, в т.ч. соотношения силы и статуса законодательных актов, ведомственных нормативных документов НКВД СССР, нормативных и правоприменительных актов НКВД ЧАССР, решений местных партийных и советских органов. Этот аспект имеет важное значение поскольку сложившаяся в стране сложная внутриполитическая ситуация не давала времени на глубокую теоретическую проработку возможных последствий принимаемых нормативных актов, не сразу четко были определены и регламентированы полномочия органов внутренних дел на новых направлениях деятельности, что в некоторых случаях вело к нарушению законности и положений действовавшей в стране Конституции СССР 1936 г.
Интересной является и проблема взаимодействия органов внутренних дел при выполнении своих задач с другими правоохранительными органами, истребительными батальонами, партийными и советскими органами, детскими учебно-воспитательными учреждениями, общественностью и т.д. Такая совместная деятельность определялась не только необходимостью решения общих задач, но и сокращением численности кадрового состава работников милиции из-за массового призыва на фронт. Накопленный в годы войны опыт совместной деятельности разных структур по решению общих задач, также может быть широко использован для разрешения существующих в нашем обществе проблем в современных условиях.
Таким образом, исследование проблем деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны на уровне конкретного национального субъекта - на примере Чувашской АССР, имеет большое как научное, так и
практическое значение. По данным аспектам деятельность органов внутренних дел ЧАССР в годы Великой Отечественной войны на монографическом уровне еще не исследовалась. Перечисленные обстоятельства и обусловили выбор диссертантом темы исследования.
Степень разработанности темы.
Вплоть до конца 50-х годов XX века, деятельность правоохранительных органов, в том числе органов НКВД, особенно военного периода, носила закрытый характер (большинство документов в архивах проходят под грифами "секретно" и "совершенно секретно"). Поэтому невозможно было проведение серьезных научных исследований на данную тему. В период "оттепели" это стало в какой-то мере возможным, но в самой структуре органов МВД длительное время практически никто не занимался исследованием проблем развития и совершенствования деятельности органов милиции.
В зависимости от конкретной общественно-политической обстановки, роль и деятельность органов НКВД оценивались крайне противоречиво - от чрезмерного восхваления до резкой критики. Причем, часто это звучало не из уст ученых-юристов - специалистов по правоохранительным органам, а от партийных функционеров разного уровня и даже на партийных съездах. Статус органов внутренних дел как части государственного аппарата, подчиненного своеволию партийной элиты, приводил к неоднократным, ничем реально не оправданным разгонам и сокращениям, либо чрезмерному раздуванию структур органов внутренних дел. Именно в этот период появились первые достаточно крупные труды по исследуемой проблематике. Их авторами являлись С. В. Биленко, М. И. Еропкин, А. Л. Кубланов, А. Л. Курносов, Л. А. Попов, П. Г. Софинов, Р. В. Усиков, А. С. Чайковский, Н. А. Щелоков и др.1 В эти же годы на основе изучения дея-
1 С. В. Биленко. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. М., 1967; С. В. Биленко. На бессменном посту. (Из истории советской милиции). М., 1969; С. В. Биленко. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1967; Г. А. Богомолов, В. С. Гольдман, Я. А. Здир, П. И. Туник. Вехи трудных будней. Саратов, 1967; В борьбе и тревоге. (Из истории кубанской милиции). Краснодар, 1971; М. И. Еропкин. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; М. И. Еропкин, Л. Л. Попов. Административно-правовая охрана общественного порядка. М.,
тельности органов милиции на примере конкретных регионов страны в годы Великой Отечественной войны, написаны и защищены кандидатские диссертации1. Значительные изменения в уровне освещения историко-правовых аспектов деятельности органов внутренних дел периода Великой Отечественной войны произошли в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, когда были открыты фонды многих государственных и ведомственных архивов. Именно в эти годы появились работы, многие из которых рассматривали ранее не исследованные аспекты деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны. Среди таких авторов, прежде всего, можно назвать Б. П. Белозерова, Д. А. Волкогонова, М. С. Восленского, Р. Б. Германа, В. Н. Земскова, А. И. Кокури-на, И. Д. Кузнецова, А.Й-Малыгина, Р. С. Мулукаева, Н. В. Петрова, Л. П. Рас-сказова, В. Б. Романовскую, В. П. Сидоренко, Б. А. Старкова, В. В. Цаплина и др. Кроме того, имеется также несколько коллективных и персональных работ общеисторического характера, в которых в разной степени освещены отдельные проблемы взаимоотношений и деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны и других властных и общественных институтов по реализации общих задач в отдельных регионах страны. Их авторами являются И. И. Алексеенко, Б. С. Качев,С. С. Кропачев, В. Е. Мартиянов, А. Г. Рябченко,
1973; А. Скилягин и др. Дела и люди ленинградской милиции. Л., 1967; В. П. Филатов. Ленинградская милиция в период обороны города. М., 1965; А. С. Чайковский. За нами Большая земля: (Помощь советского тыла в организации народной борьбы против фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Украины, 1941-1944 гг.). Киев, 1990; Н. А. Щелоков. Советская милиция. М., 1971 и др.
1 Ф. Е. Базаров. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной
войны (июнь 1941-1945 гг.). Дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 1971; Г. В. Незвигин.
Деятельность милиции Советского Казахстана по охране общественного порядка и
борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дис. ...
канд. юрид. наук. М., 1980; А. П. Тимченко. Организация и деятельность милиции Со
ветской Украины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 — май 1945 гг.).
Дис. ... канд. юрид. наук. Киев, 1981; А. С. Чайковский. Боевая деятельность воинов-
чекистов на территории Украинской ССР (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.). Дис канд.
ист. наук. Киев, 1982; X. Р. Алимов. Административная деятельность органов милиции Узбекистана (1941-1945 гг.). Дис.... канд. юрид. наук. Ташкент, 1985 и др.
2 Р. Б. Герман. Организационно-правовые основы деятельности Российской милиции по
охране общественного порядка в борьбе с преступностью в годы Великой Отечествен
ной войны и послевоенный период (1941-1960 гг.). Волгоград, 1999; В. Б. Романовская.
Репрессивные органы в России XX века. Нижний Новгород, 1996 и др.
Н. А. Самойло и др. В последние годы по данной проблематике написаны и защищены новые интересные диссертационные исследования1.
В то же время, незначительность количества актов, введенных в оборот другими исследователями по данной теме, фрагментарность использованных источников и связанные с этим неясности, разночтения и даже некоторые противоречия, не позволяют воссоздать цельную картину положения, специфики и условий деятельности органов внутренних дел Чувашской АССР в период Великой Отечественной войны, что не позволяет реально оценить тот вклад, который органы внутренних дел Чувашской АССР внесли в общее дело победы над фашизмом.
Следует отметить, что до сих пор нет специального монографического исследования, посвященного организационно-правовым основам деятельности органов внутренних дел Чувашской АССР в период Великой Отечественной войны. Это не позволяло достаточно широко использовать ранее уже накопленный опыт работы Управления милиции НКВД Чувашской АССР для совершенствования деятельности органов милиции в современный период развития российской и национальной государственности. Автором данной работы предпринята первая попытка восполнить имеющиеся пробелы. Следует отметить, что большинство использованных в диссертационном исследовании архивных материалов о деятельности НКВД Чувашской АССР в период Великой Отечественной войны еще не являлось предметом научных исследований и анализа. Они впервые введены в исследовательский оборот в самой диссертации, перечисленных ниже публикациях и научных сообщениях.
Объектом диссертационного исследования являются организационно-правовые основы деятельности органов (внутренних дел) милиции Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны, их структура, механизм и методы реализации возложенных на них задач. При этом в диссертационном исследова-
В. Е. Мартиянов. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945 годы). Дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1998; А. Г. Рябченко. Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект). Дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2000 и др.
ний под органами милиции (внутренних дел) понимаются подразделения Управления милиции НКВД по Чувашской АССР. Исключаются из рассмотрения: войсковые подразделения НКВД, имевшие обособленную территориальную структуру, противопожарная охрана, архив и бюро ЗАГСа. С целью объективной характеристики ситуации в необходимой степени рассматриваются взаимоотношения органов НКВД ЧАССР с местными партийными и советскими органами, общественными организациями.
Предмет исследования составляет правовое регулирование деятельности органов милиции (внутренних дел) Чувашской АССР, его основных подразделений, практическая реализация возложенных на них задач, проблемы, встречающиеся при этом и найденные пути их разрешения.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны - с июня 1941 г. по май 1945 г. и связаны со спецификой развития и деятельности органов внутренних дел на территории Чувашской АССР в военное время, с изменением задач и направлений их деятельности в отдельные ее периоды.
Территориальные рамки исследования обусловлены административно-территориальными границами Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики (ЧАССР), входившей в состав союзной республики - РСФСР. Несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны территория Чувашской АССР не подвергалась оккупации и не являлась прифронтовой зоной, а входила во внутренние тыловые районы страны, здесь сложилась сложная ситуация, связанная со значительным изменением численности личного состава органов милиции (внутренних дел), большим количеством эвакуированного населения, постоянно прибывавших водным и железнодорожным транспортом беспризорников, укрывавшихся бандформирований в лесных районах, ухудшавших криминальную обстановку.
В тоже время, Чувашская республика представляла собой достаточно неоднородное в национальном отношении образование, связанное со спецификой образования самого субъекта: на севере, в основном, проживали чуваши и ма-
рийцы, а на юге - русские, мордва и татары. Эвакуированные в республику лица относились к десяткам других национальностей, поэтому следовало в какой-то мере учитывать и этот момент.
Таким образом, деятельность органов НКВД в пределах территориальных границ Чувашской АССР представляет собой достаточную базу для разностороннего научного анализа исследуемой темы, выявления общего и особенного в исследуемой проблематике, позволяет получить выводы и обобщения, имеющие научную значимость.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных документов, нормативно-правовых актов и других источников проанализировать и обобщить организационно-правовые основы деятельности органов милиции (внутренних дел) Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны, изучить механизм и методы реализации возложенных на них задач.
Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
Проанализировать нормативно-правовые акты союзного (уровня СССР) и республиканского (уровня Чувашской АССР), ведомственные документы НКВД СССР, правоприменительные акты НКВД Чувашской АССР, документы и решения районных и областного (Чувашского) комитетов ВКП(б), действовавшие в годы Великой Отечественной войны, показать их соотношение и соответствие Конституции СССР 1936 г.;
Определить направленность и масштабы организационной перестройки органов внутренних дел, изменение в связи с войной половозрастного состава их кадров;
Исследовать механизм исполнения и методы выполнения органами внутренних дел задач по охране общественного порядка, борьбе с общеуголовной и экономической преступностью;
Изучить особенности реализации органами НКВД специфических функций, связанных с условиями военного времени - организацией истребительных батальонов;
Выявить особенности совместной работы органов внутренних дел, органов государственной безопасности и других государственных и общественных структур и образований по борьбе с дезертирством, бандитизмом;
Проанализировать опыт деятельности органов НКВД по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, определению и размещению их в детские дома, оказанию им моральной и посильной материальной помощи.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма, объективности отражения действительности, взаимообусловленность явлений и их взаимосвязь.
Цели и характер задач, поставленных в диссертации, определяют используемые методы исследования: сравнительный, исторический, проблемно-хронологический, логический и статистический.
Источниковую базу диссертации составляют несколько взаимосвязанных групп документов. В первую очередь, это архивные материалы, которые выявлены автором в Центральном государственном архиве Чувашской Республики (ЦГА ЧР), в Центральном государственном архиве общественных организаций Чувашской Республики (ЦГА 00 ЧР), Государственном архиве Министерства внутренних дел Чувашской Республики (ГА МВД ЧР). Использованные архивные источники позволили автору с достаточной полнотой и объективностью провести диссертационное исследование, разобраться и разносторонне осветить деятельность органов внутренних дел в военное время. Основная часть документов была ранее совершенно недоступна исследователям. Поэтому источники, впервые вводимые в научный оборот, позволили значительно расширить исследовательскую базу поставленной проблемы.
Изучая развитие органов милиции Чувашии в период войны, перестройку их деятельности на военный лад, нельзя обойтись без использования партийных
документов, являвшихся в то время директивами прямого действия, и также распоряжений высших органов советской власти.
В 1944 г. выпущен Сборник документов и Указов Президиума Верховного Совета СССР, в котором были опубликованы документы, регламентирующие деятельность административных органов . Среди них Указы Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1941 г. "Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения" от 23 июня 1942 г. "Об ответственности за хищения горючего в МТС и совхозах". Материалы по разъяснению этих Указов, а таюке по организационному построению аппарата НКВД имеются в "Ведомостях Верховного Совета СССР"2.
Ряд сборников включает в себя государственные акты, такие как, Положение о Рабоче-крестьянской милиции, утвержденное постановлением СНК СССР от 25 мая 1931 г.3, Постановление СНК СССР от 23 января 1942 г. "Об устройстве детей, оставшихся без родителей"4 (приложение № 1.4).
В годы войны Советское правительство большое внимание обращало на борьбу со спекуляцией, об этом свидетельствуют многочисленные документы, опубликованные в соответствующих сборниках5.
Первым сборником документов и материалов о Чувашии в период войны является труд "Чувашский народ в помощь фронту"1. Однако он был выпущен ,без соблюдения правил издания исторических документов. В сборник не включены документы, регламентирующие деятельность милиции и других государственных органов и общественных организаций по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, в частности с хищениями социалистической собственности, сохранение которой играло большую роль в укреплении экономической основы СССР.
1 Сборник документов и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1944. М.,
1944.
2 Ведомости Верховного Совета СССР, 1941, №7, 8, 32; 1942, № 26.
3 СЗ СССР, 1931, № 33, ст. 247; СУ РСФСР, 1931, № 59, ст. 431.
4 СП СССР, 1942, №2, ст. 26.
5 О борьбе со спекуляцией. Сб. М., 1941; О борьбе со спекуляцией. Сб. постановлений,
приказов и инструкций. М., 1942; О борьбе со спекуляцией. М., 1942.
После XX съезда КПСС 1956 г., ознаменовавшего начало нового этапа в развитии советской историографии Великой Отечественной войны, для исследователей был значительно расширен доступ к архивным материалам. В этой связи следует отметить сборник архивных документов и материалов, освещающий ратные и трудовые подвиги чувашского народа в Великой Отечественной войне2. Составители сборника стремились отразить в нем все стороны жизни республики с июня 1941 г. по 1945 г., в том числе и деятельность органов НКВД. Составители выявили документы и материалы в партийном архиве Чувашского обкома КПСС и Центральном государственном архиве ЧАССР. Многие архивные источники вышли в свет впервые.
К сожалению, пока еще практически нет работ по истории органов милиции Чувашии в годы Великой Отечественной войны. В то же время следует отметить, что история советской милиции в этот период нашла свое отражение в ряде трудов историков и юристов.
В 60-80-х годах XX века внимание многих исследователей было обращено к изучению таких проблем, как: организация и деятельность советской милиции -составной части органов внутренних дел; милиция на страже социалистической законности; охрана социалистической собственности; охрана общественного порядка, борьба с преступностью, беспризорностью и т. д.
Некоторые аспекты перечисленных вопросов в последние годы исследовались на страницах журнала "Советская милиция"3.
Определенный интерес вызывают работы С. В. Биленко, который на основе законодательных актов Советского государства, архивных материалов, воспоминаний ветеранов делает попытку осветить основные направления деятельно-
Чувашский народ в помощь фронту. Сб. документов и материалов. Чебоксары, 1944.
2 Чувашская АССР в период Великой Отечественной войны. 1941-1945. Сб. документов
и материалов. Чебоксары, 1975.
3 Советская милиция, № 2. 1968.; № 5. 1970.; № 5.1971.
сти милиции в годы войны . В частности, рассматриваются вопросы охраны общественного порядка, личных и имущественных прав граждан.
Проблеме формирования и деятельности истребительных батальонов посвящена книга С. В. Биленко "Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне"2. Автор выявляет условия, в которых вышло в свет Постановление СНК СССР "Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов". Показана руководящая роль органов НКВД, милиции в боевой деятельности и обучении личного состава батальонов. При характеристике основных задач истребительных батальонов особое внимание уделяется участию их бойцов в охране общественного порядка, борьбе с преступностью, выявлении дезертиров и беспризорников. Хотя работа С. В. Биленко не претендует на всесторонний анализ и показ многогранной деятельности истребительных батальонов, но он в ней стремится осветить основные направления их деятельности.
В истории милиции периода Великой Отечественной войны важнейшим вопросом является исследование перестройки ее работы на военный лад. В исто-рико-правовой литературе этот процесс освещен достаточно полно и содержательно3.
Определяя основные задачи милиции, авторы отмечали, что характер уголовной преступности в условиях войны изменился. Более полно рассматривают этот вопрос М. И. Еропкин, В. Лосев, Д. Пименов, Л. Л. Попов, И. Савченко, А. Скилягин, В. П. Филатов. Анализируя перечень преступлений, рост которых произошел в военное время, они объективно объясняют причины повышения
С. В. Биленко. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. М., 1969.; С. В. Биленко. На бессменном посту. (Из истории советской милиции). М., 1969.
2 С. В. Биленко. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1967.
3 М. И. Еропкин. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967. С. 65-
66; М. И. Еропкин, Л. Л. Попов. Административно-правовая охрана общественного по
рядка. М., 1973. С. 76-78; С. В. Биленко. На бессменном посту, С. 27-32; Н. А. Щелоков.
Советская милиция. М., 1971. С. 16.
санкции за некоторые противоправные действия в сфере общественного поряд-ка1.
Чтобы успешно осветить основные этапы истории милиции в годы войны, разносторонне изучить направления ее деятельности, требуется глубокое изучение и обобщение фактического материала, законодательных документов, соответствующих монографий, научных и газетных статей в той или иной мере раскрывающих вопросы истории и деятельности милиции Советского государства. В этом отношении известный интерес представляют труды о ленинградской, краснодарской, саратовской милиции и милиции других областей.
В книге В. П. Филатова "Ленинградская милиция, в период обороны города" освещается многогранная деятельность органов милиции.
Попыткой исследования основных этапов истории милиции Саратовской области, задач, стоящих перед органами милиции на каждом этапе, явился коллективный труд "Вехи трудных будней"2. В нем детально рассмотрены вопросы развития саратовской милиции. В главе пятой, написанной П. И. Туником рассматривается работа милиции в условиях Великой Отечественной войны. Большое количество фактов автор приводит впервые, они раскрывают яркие примеры борьбы с преступностью работников уголовного розыска и ОБХСС.
Отсутствие специальной работы по истории органов милиции Чувашской АССР в значительной степени восполняется наличием архивных материалов.
Материалы по административным органам периода войны имеются в Центральном государственном архиве общественных организаций и ИГА ЧР. Нами изучены руководящие документы военного периода, находящиеся в этих архивах. Большое количество весьма ценных материалов из истории органов чувашской милиции, начиная с 20-х годов до наших дней, хранится в Государственном архиве МВД Чувашской Республики.
1 М. И. Еропкин. Развитие органов милиции в Советском государстве, С 66-67; М. И.
Еропкин, Л. Л. Попов. Административно-правовая охрана общественного порядка, С.
79; В. П. Филатов. Ленинградская милиция в период обороны города. М., 1965. С. 9-10;
А. Скилягин и др. Дела и люди ленинградской милиции. Л., 1967.
2 Г. А. Богомолов, В. С. Гольдман, Я. А. Здир, П. И. Туник. Вехи трудных будней. Сара
тов, 1967.
В связи с упразднением в послевоенные годы районных архивов НКВД, часть архивных материалов районных органов милиции была уничтожена, поэтому нам пришлось в основном пользоваться источниками аппарата Управления милиции, бережно сохраненными в архиве МВД ЧР.
Из архивных фондов периода Великой Отечественной войны до последнего времени оставалось не изученными большое количество документальных материалов различных подразделений органов милиции. Исследуя материалы этого периода, мы в основном почерпнули их из фондов политотдела, ОБХСС, ОББ, секретариата и отдела кадров НКВД ЧАССР.
Фонд политотдела1 располагает докладными записками, политсводками, сведениями о состоянии служебной дисциплины, о составе партийных и комсомольских организаций органов НКВД. В изученных материалах подробно изложены вопросы состояния оперативно-служебной деятельности, внутрипартийной и комсомольской работы, партийной пропаганды и политической агитации в условиях военного времени, помощи фронту и семьям фронтовиков, борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью.
На наш взгляд, ценность материалов фонда политотдела состоит и в том, что в них мы находим обширные данные, подкрепленные конкретными фактами и именами о деятельности аппарата ОУР и наружной службы ( к сожалению, в фондах ОУР и ОС и БП отсутствуют материалы периода Великой Отечественной войны). К недостаткам следует отнести отсутствие обобщенных годовых статистических данных за 1941-1943 гг. Восполнить этот пробел частично удалось обобщением месячных и квартальных цифровых материалов и исследованием других фондов.
В отличие от фонда политотдела в фонде ОБХСС сохранились более разнообразные сведения о борьбе с хищениями социалистической собственности и со спекуляцией . В нем преобладает информационно-распорядительная документация: директивные указания, докладные записки, справки. Документы отража-
1 ГА МВД ЧР, ф. 61, оп. 1, д. 1, лл. 37-291,299.
2 ГА МВД ЧР, ф. 60, оп. 1, д. 3-4, 6,10-15.
ют деятельность аппаратов ОБХСС по выполнению задач, поставленных перед ними, в них содержится богатый фактический материал, статистические данные по отдельным видам преступлений, о движении уголовных дел.
Источниковедческий материал по формированию истребительных батальонов, борьбе с дезертирством и бандитизмом почерпнуты из фонда отдела борьбы с бандитизмом (ОББ). Были изучены 28 единиц хранения периода Великой Отечественной войны1. Значительный интерес представляют указания и разъяснения НКВД ЧАССР местным органам относительно создания и основных задач истребительных батальонов. Среди разнообразной документации, которая сконцентрирована в фонде ОББ, основную часть составляют отчеты, являющиеся основной формой подведения итогов. Органы НКВД в первый год войны ежедекадно представляли сведения в ОББ. Среди материалов фонда следует выделить письма-запросы, из которых видно, что ОББ придавал большое значение сбору полной и достоверной информации о работе соответствующих подразделений НКВД.
Исследование материалов фондов политического отдела, ОБХСС и ОББ помогло четче и полнее представить деятельность органов милиции в годы войны, их тесную взаимосвязь с широкими массами трудящихся, их самоотверженную борьбу с преступностью и детской беспризорностью.
Документы отдела кадров освещают состав органов милиции в период войны. Нами изучены многие личные дела сотрудников милиции, фамилии многих из них приведены в соответствующем контексте в диссертационной работе. Личные дела - богатый и всесторонне характеризующий сотрудников милиции источник. Наличие анкет позволяет проводить разносторонний глубокий анализ контингента личного состава работников милиции. Кроме того, в личных делах и приказах по личному составу за 1941-1945 гг. содержится богатый фактический
1 ГА МВД ЧР, ф. 62, оп. 11. д. 1-2; оп. 12, д. 1-2; оп. 13, д. 1-5; оп. 14, д. 1; оп. 15, д. 1; оп. 16, д. 1; оп. 17, д. 1-4; оп. 18, д. 1; оп. 19, д. 1; оп. 20, д. 1; оп. 21, д. 1; оп. 22, д. 1-4; оп. 23, д. 1-4; оп. 24, д. 1.
материал, который помогает воссоздать более полную картину героического прошлого органов милиции Чувашии .
Ценные сведение почерпнуты из периодической печати. В журналах "Социалистическая законность", "Советская юстиция" и газете "Красная Чувашия" за I94I-I945 гг. опубликовано немало статей по актуальным вопросам. В частности, выступления работников прокуратуры, НКВД, юстиции об усилении охраны и борьбы с хищениями государственного и общественного имущества, со спекуляцией2, о соблюдении правил светомаскировки3, борьбы с распространением ложных слухов4, нарушителями законов военного времени5.
Отдельные эпизоды деятельности органов милиции в годы войны нашли освещение на страницах многотиражной газеты "На страже" - органа МООП Чувашской АССР (1967-1971 гг.). Большой интерес вызывают воспоминания ветеранов милиции, рассказы о тех сотрудниках, которые начали свою службу в суровые дни войны .
Интересные сведения содержат воспоминания ветеранов милиции, кото
рые хранятся в Госархиве МВД ЧР и до сих пор нигде не опубликованы. Мы
воспользовались воспоминаниями А. А. Афанасьева, Ф. С. Сильвестрова, М. С.
Смирнова, 3. Ш. Шарафутдинова. ;
Весь источниковый материал, собранный нами, мы попытались использовать в полном объеме и создать исторически точную картину деятельности милиции Чувашской республики в период Великой Отечественной войны.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили законы и нормативно-правовые акты, регламентировавшие деятельность органов внутренних дел, в том числе в условиях военного времени. Автором широко ис-
1 ГА МВД ЧР, ф. 1; текущий архив МВД ЧАССР (отдел кадров), I94I-I945 гг.
2 Социалистическая законность. 1941. № 1, 2, 3,4, 6; 1942. № 2, 3,4, 8; Советская юсти
ция. 1941. № 6, 22; Красная Чувашия. 1941. 6 июля, 11 июля, 16 июля, 22 июля, 8 ок
тября; 1943. 27 июня, 2 октября и др. статьи.
3 Красная Чувашия. 1941. 7 августа; 1942. 22 марта.
4 Красная Чувашия. 1941. 13 июня.
5 Красная Чувашия. 1941.17 июля, 25 июля, 29 июля, 5 августа.
6 На страже. 1967. 21 ноября; 1968. 2 октября, 9 октября; 1969. 15 января, 17 сентября;
1970. 7 января.
пользованы также документы съездов, конференций, пленумов Чувашского областного комитета ВКП(б), а таклсе ряд публицистических работ, в которых в большей или меньшей степени нашла свое отражение исследуемая проблематика.
Научная новизна исследования определяется выбором темы и самим подходом к ее освещению. В представленной работе впервые осуществлено комплексное монографическое исследование организационно-правовых основ деятельности органов НКВД Чувашской АССР в период Великой Отечественной войны, изучена нормативно-правовая база, определяющая компетенцию, функции и полномочия, структуру органов милиции, рассмотрены основные направления и причины происходивших изменений.
На основе многочисленных архивных документов выявлен и показан механизм действий органов НКВД по борьбе с общеуголовной и экономической преступностью, хищениями социалистической собственности, разбазариванием, спекуляцией, мешочничеством, которые в научной литературе еще не являлись объектом научных исследований. Кроме того, автор внес немало новых существенных аспектов в освещение вопросов, связанных с деятельностью органов НКВД Чувашской АССР по организации истребительных батальонов, борьбе с бандитизмом, беспризорностью и безнадзорностью, преступностью несовершеннолетних, кадровых перемещений сотрудников, их поощрение и наказание.
Данный подход позволил диссертанту решить важную научную проблему, связанную с нормативно-правовым регулированием, компетенцией и направлениями деятельности органов внутренних дел Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны, сделать достоянием историко-правовой науки ранее засекреченные нормативно-правовые акты и документы этого периода.
Научная новизна исследования сформулирована в следующих основных положениях, выносимых автором на защиту:
1. С началом Великой Отечественной войны структура органов внутренних дел Чувашской АССР претерпела определенные изменения, направленность
которых определялась возложением на них новых функций, связанных с чрезвычайными условиями военного времени.
Правовая база деятельности чувашской милиции во время войны осложнялась отсутствием специальных законов, регулировавших компетенцию органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях. Это влекло за собой нарушение законности и ограничение прав граждан. Такое положение отражало сущность сложившейся к этому времени командно-административной системы управления страной, усугубленной военным положением.
В условиях войны на органы милиции были возложены дополнительные функции, наиболее значимыми среди них являлись: борьба с военным и трудовым дезертирством, с вооруженными бандформированиями, участие в размещении эвакуированного населения. t
Для борьбы с различными правонарушениями и обеспечения правопорядка, охраны объектов и материальных ценностей, создавались истребительные батальоны, в организации и деятельности которых активное участие принимали сотрудники органов внутренних дел.
С осени 1941 г. сотрудники милиции Чувашии занимались не только обеспечением порядка и борьбой с преступностью, но и осуществлением организационных мероприятий по массовому привлечению населения к строительству оборонительных рубежей по рекам Киря и Сура.
В сфере борьбы с экономическими преступлениями в республике важную роль сыграли органы ОБХСС НКВД ЧАССР, которые также перестроили свою работу с учетом необходимости борьбы с новыми видами экономических преступлений: расхищением и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров, мешочничеством, мошенничеством и т. п.
Во время войны вновь обострилась, казалось бы, решенная проблема беспризорности и безнадзорности детей. Основная обязанность по выявлению, задержанию, установлению личности и дальнейшему определению судьбы таковых детей легла на милицию.
8. Сотрудники органов милиции и НКВД Чувашии проявили себя не только как непримиримые борцы с уголовной и экономической преступностью, но активно поддерживали все начинания общественности по сбору денег и вещей в пользу фронта, на строительство военной техники, подписке на государственные военные займы, оказывали материальную и денежную помощь семьям фронтовиков, шефствовали над эвакогоспиталями, детскими воспитательными и образовательными учреждениями.
Теоретическое и практическое значение исследования. Научные выводы, содержащиеся в диссертации, предполагают использование накопленного положительного опыта работы органов внутренних дел Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны, а также могут применяться в современных сложных криминогенных условиях, для решения ставшей злободневной проблемы, как беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних и малолетних лиц. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в истории государства и права, истории развития правоохранительных органов в нашей стране.
Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, положения и предложения могут использоваться при подготовке кадрового состава органов внутренних дел в учебных заведениях МВД Российской Федерации, в юридических образовательных учреждениях при изучении учебных дисциплин "Правоохранительные органы Российской Федерации", "История государства и права России", они могут быть внесены в различные спецкурсы, а также при дальнейшей разработке историко-правовых аспектов деятельности институтов государственной власти Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое выражение:
- в опубликованных автором статьях научно-исследовательского характера, которые обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова (ЧТУ), кафедры теории, истории государства и права Московского государственного
социального университета (филиал МГСУ в г. Чебоксары) Министерства труда и социального развития Российской Федерации;
докладах на местных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в городах Чебоксары и Йошкар-Ола в 1999-2002 годах. В научно-практической конференции, посвященной памяти Заслуженного юриста РСФСР, кандидата юридических наук, доцента Глушкова Василия Степановича (к 75-летию со дня рождения) на тему "Проблемы юридической науки и практики в России: история и современность" (11 января 2002 г.) г. Йошкар-Ола;
результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплинам "История отечественного государства и права" ("История государства и права России"), "Правоохранительные органы Российской Федерации", чтении спецкурсов, проведении семинарских занятий в высших учебных заведениях юридического профиля в г. Чебоксары.
Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Перестройка работы органов милиции на военный лад
В трудный первый год войны Чувашия в полном смысле превратилась в военный лагерь - на ее территории размещалось около 150 воинских формирований. Это тяжким бременем ложилось на республику, т.к. запасные и учебные воинские части готовили пополнение для фронта и постоянно требовали людских ресурсов. Подошло такое время, когда на фронт были отправлены все военнообязанные, состоящие на общем учете. Начался период "изыскания" ресурсов. По указанию свыше, а порой и решением местных властей, стали разбронировать специалистов, состоящих на спецучете, еще более оголяя, таким образом, промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли народного хозяйства.
Вместе с народом на активную борьбу с фашизмом поднялись работники милиции Чувашской республики. К декабрю 1941 г. в боях против немецких захватчиков участвовало более 50 сотрудников милиции Чувашии1, а к концу первого года войны на фронт выбыло почти 50 процентов личного состава, в том числе 66 участковых уполномоченных и 65 оперативных работников отделов уголовного розыска и борьбы с хищениями социалистической собственности2.
В связи с началом войны возникла острая необходимость перестройки работы всех органов, в том числе и милиции. Она должна была еще более усилить работу по обеспечению правопорядка и общественной безопасности страны. В частности, в письме Чувашского обкома ВКП(б) и СНК ЧАССР, направленном районным комитетам партии и исполкомам районных советов 24 июня 1941 г., указывалось: "Мобилизуйте внимание партийных и советских органов на усиление охраны социалистической собственности. Лично проверяйте состояние охраны социалистического имущества на предприятиях, в колхозах, МТС и учреждениях. Организуйте добровольные бригады и группы из пенсионеров и преданных беспартийных товарищей для усиления охраны социалистической собственности (предприятия, госучреждения, фермы, хлебные амбары, мельницы, усадьбы МТС и др.) ... решительно пресекайте всякие попытки спекуляции..."1.
С первых же дней войны перед органами милиции республики встала задача: обеспечить надежную охрану тыла, пресекать происки вражеских диверсантов, дезорганизаторов, паникеров, поддерживать в стране общественный порядок, решительно вести борьбу с преступностью.
Кроме того, работники милиции привлекались для руководства специальными командами, создаваемыми на местах на основании решения бюро обкома ВКП(б) от 26 июня 1941 г. для борьбы с воздушным десантом противника2.
ЦК ВКП(б) и СНК СССР в своей директиве от 29 июня 1941 г., направленной на места, требовали от партийных, советских, хозяйственных органов, а также от органов милиции "укрепить тыл Красной армии, подчинив интересам фронта всю свою деятельность, обеспечить усиленную работу всех предприятий, разъяснить трудящимся их обязанности и создавшееся положение, организовать охрану заводов, электростанций, мостов, телефонной и телеграфной связи, организовать беспощадную борьбу с дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие истребительным батальонам"
Эта директива была принята органами милиции Чувашии как боевая программа для действий. Политический отдел Управления милиции и первичные партийные организации городских и районных отделений милиции республики развернули широкую разъяснительную работу и провели огромную работу по мобилизации сил органов милиции и ее сотрудников на выполнение призыва: "Все для фронта! Все для победы над врагом!"
Борьба с детской беспризорностью
Война, в корне изменила образ жизни не только во фронтовых и прифронтовых районах, но и в далеком тылу. В восточные районы, в глубокий тыл, эвакуировались тысячи семей советских граждан, в том числе подростки и дети, многие из которых не имели сведений о родителях, родственниках и являлись сиротами. В обстановке войны перед нашей страной, наряду с другими ответственными задачами, стала задача - окружить вниманием подрастающее поколение, спасти его от зверств фашизма, поддержать детей, лишившихся своих родителей, обустроить их, воспитать в духе преданности к своей Родине.
Местные органы власти при содействии общественных организаций с первых лее дней войны развернули работу по взятию на учет детей, оставшихся без родительского присмотра, детей фронтовиков, которых в первую очередь, надо было определить в детские учрелодения, которых катастрофически не хватало. В связи с этим надо было искать другие пути, среди которых наиболее значительным оказалось централизованное снабжение продуктами. В условиях, когда сотни тысяч детей вместе с семьями были эвакуированы на Восток, в безопасные в военном отношении районы, местные органы власти с помощью органов милиции и общественности занимались сбором беспризорников и устройством их в детские дома, приюты и другие учреждения.
С первых же дней войны детские дома и борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью находились в центре внимания Народного комиссариата просвещения страны и Чувашской АССР.
В начале войны в пределах Чувашской АССР функционировало 5 детских домов.
С наступлением войны в течение первого полугодия 1941-1942 учебного года сеть детских домов Чувашской АССР расширилась. В республику в порядке эвакуации из прифронтовой полосы прибыли 2 детских дома. Кроме того, вновь организовано еще 2 детских дома . В частности, в Ильинском доме отдыха, Чебоксарском городском пионерском лагере (с. Ильинка) разместились дети работников московского областного и городского комитетов ВКП(б), в Каршлыхском детском санатории - дети работников СНК РСФСР, Мариинско-Посадском доме отдыха Горьковской Коопинстрахкассы - дети московских скульпторов, в республиканском пионерском лагере был открыт детский дом на 150 человек. Кув-шинский дом отдыха Коопинстрахкассы отвели под дом инвалидов войны
Как только в республику начали прибывать первые эвакуированные семьи и беспризорные, потерявшиеся дети, местные органы власти при содействии общественности и органов милиции начали выявлять, брать на учет таких детей и принимать меры по их устройству в детские учреждения. Однако, в деле оказания помощи сиротам и детям, оставшимся без родителей, потерявшим связь с ними, органы власти, общественные организации и органы милиции Чувашской Республики испытывали огромные трудности, которые были связаны с тем, что к началу войны в пределах нашей республики насчитывалось всего 5 детских домов. Проблема состояла еще и в том, что большинство штатных мест в детских домах были заняты еще до начала войны местными детьми-сиротами и другими нуждающимися детьми и поэтому свободных мест практически не было. Несколько облегчить ситуацию позволял вывод части подростков старших возрастных групп из детских домов и их трудоустройство в промышленности и сельском хозяйстве. Однако таких лиц было не так уж много.
В сложившихся условиях Народный комиссариат просвещения Чувашской Республики сумел изыскать дополнительные ресурсы и по всем 5 детским домам принял бюджет на дополнительный контингент воспитанников, который позволил расширить возможности приема детей в действующие детские дома еще на 140 мест. В результате плановый прием с начала войны был доведен до 898 человек1. Однако, этого было явно недостаточно, поскольку в республику продолжали прибывать эвакуированные и беспризорные дети-бродяги и сироты.
Наряду с расширением сети детских домов, один из них (Цивильский) в 1942 г. был расформирован в связи с передачей зданий этого детского дома в распоряжение военного ведомства на основании решения СНК Чувашской АССР. Контингент воспитанников этого детского дома был размещен по другим детским домам - главным образом в Ядринском и Ибресинском детских домах2. Принимая меры по своевременному изъятию беспризорников с улиц, с 23 июня по 1 января 1942 г. Народным комиссариатом просвещения Чувашской АССР в детские дома направлено еще 207 детей. За этот же период в порядке трудоустройства из детских домов выведено 109 человек1.
В это трудное для страны время из центральных районов, оказавшихся под угрозой оккупации, в восточные районы эвакуировались не только производственные предприятия вместе с рабочим персоналом, различные материальные ценности, гражданское население, но и детские дома. Всего было эвакуировано 976 детских домов, в которых воспитывалось 167.223 человека2. Именно в этот период в Чувашию из Ленинграда и Карело-Финской ССР прибыли два первых детских дома, которые были размещены в с. Покровском Октябрьского района -на 80 детей и с. Порецком Порецкого района - на 68 детей. В общей сложности, в 7 детских домах республики нашли себе более или менее нормальные условия для жизни и воспитания 1028 детей .
Изымая беспризорных и безнадзорных детей из общественных мест, органы милиции Чувашии при содействии местных органов власти устраивали их в детские дома. Но поскольку мест на всех не хватало, в первый же период войны для устройства остро нуждающихся эвакуированных детей за счет государства заново было организовано 16 интернатов на 997 человек.
Подбор и расстановка кадров органов милиции
В условиях военного времени успех и будущее страны зависели не только от ее материально-технического положения, но и морально-политического духа всего народа страны Советов и, прежде всего, ее защитников. В сохранении нормального порядка, пресечении всякого недовольства, провокационных духов, борьба с распространителями различных измышлений определенную ответственность несли не только бойцы и командиры Красной Армии, но и правоохранительные органы, прежде всего органы милиции. Успешная борьба с врагом на полях сражений и с различными преступными элементами в тылу зависела от тех, кто был непосредственно занят этим очень важным и ответственным делом.
Однако, война, тяжелым бременем, свалившаяся на нашу страну, потребовала от органов власти и управления поставить на повестку дня в качестве основного вопроса - это вопрос об обеспечении Красной Армии необходимой резервной силой. В связи с этим уже с первых же дней войны началась массовая мобилизация зрелого мужского населения из всех отраслей хозяйства. Не могли остаться в стороне от массовой мобилизации и органы милиции страны, в том числе и Чувашии. На первом же этапе войны большая группа сотрудников милиции Чувашии ушла на фронт. При этом это была группа наиболее опытная и являвшаяся главной ударной силой в борьбе с преступностью и различными правонарушениями. К тому же в годы войны стало почти правилом - привлекать работников милиции к выполнению различных заданий, поручаемыми им партийными и советскими органами. Работники милиции принимали участие не только в борьбе с преступностью, но часто привлекались к выполнению различных хозяйственных задач, связанных с особыми условиями войны и необходимостью Оказания помощи Красной Армии и тыловым организациям. К тому же в годы войны в стране резко увеличилось количество преступных проявлений в различных формах. Довольно часто работники милиции привлекались для выполнения особых мероприятий, нацеленных против такого негативного явления как детская беспризорность и безнадзорность, получивших очень широкое распространение из-за потери связей между детьми и их родителями в условиях военного лихолетья. Трудности усугублялись из-за того, что вместо ушедших на фронт работников милиции эти ответственные места были укомплектованы лицами старшего возраста, женщинами и лицами, не имеющего практического опыта работы.
При этом у нового поколения сотрудников милиции времени на подготовку вообще не было. Они с первых же дней службы вынуждены были активно включиться в борьбу с преступностью и с другими правонарушениями.
Все это значительно осложняло работу органов милиции, в особенности, на первом этапе войны. Им как на фронте пришлось вести активную борьбу с вооруженными бандами, дезертирами, паникерами и т. д. Милиция, переведенная на усиленный режим несения службы, вынуждена была заниматься очищением тыла от шпионов и диверсантов, охранять оборонные объекты, выполнять важные обязанности того времени.
Служба и жизнь работников милиции проходила в очень сложной обстановке. Это особенно остро чувствовали работники центральных органов, в частности, аппарате управления милиции НКВД страны и республики. Из-за малочисленности они постоянно находились в командировках в городах и районах республики: занимались проверками, оказывали помощь в раскрытии наиболее сложных преступлений и т. д.
В связи с частыми и массовыми призывами на фронт сотрудников органов милиции, особенно на первом этапе войны, в кадровом составе органов НКВД ЧАССР производились частые перемещения и назначения на освобождающиеся и на вводимые в связи с реорганизацией структуры органов НВД ЧАССР должности.