Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историко-правовой аспект) Шатилов Сергей Петрович

Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историко-правовой аспект)
<
Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историко-правовой аспект) Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историко-правовой аспект) Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историко-правовой аспект) Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историко-правовой аспект) Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историко-правовой аспект) Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историко-правовой аспект) Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историко-правовой аспект) Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историко-правовой аспект) Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историко-правовой аспект)
>




Шатилов Сергей Петрович. Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-12/813-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовые основы обеспечения охраны обществен ного порядка н борьбы с преступностью в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны

1. Факторы, лежащие в основе роста правонарушений в Западной Сибири в период Великой Отечесгвенной войны 19

2. Анализ законодательства, направленного на реализацию правоохранительной деятельности государства 37

3. Преобразование милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 55

Глава 2. Основные направления деятельности милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 76

1. Деятельность милиции по-приему эвакуированных предпрняшй и человеческих ресурсов 76

2. Деятельность милиции, направленная на борьбу с пресгупностьв) в Западно-Сибирском регионе 93

3. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью 111

Заключение 129

Список источников литературы 135

Введение к работе

Российская государственность на современном этапе разлитая: характеризуется многочисленными гфотиворечиями, свхїаштьгмн с качественной гг-л рестройкой социальной структуры общества я, как следствие эюго процесса, структуры государственного аппарата. Это повлекло эа собой перестроим структуры различных социальных шістнтугок - экономического, ПОЛИТИЧЕСКОГО и др., что явилось одной из причин криышгалнзагщи общества. Огын-рание старых и становление новых властных структур, осущеетіушшцнх правоохранительные функции и обеспечивающих государственную бсэоггяерто тг, поиск наиболее действенных МЄТОДОЕ борьбы с іфесгушюстью заставляю г обращаться не только к научной теории, но и к историческому опыгу деятельности правоохранительных органов, направленной на реализацию право вой политики государства, особенно в периоды, судьбоносные для нашей страны. Таким периодом, несомненно, являются годы Великой Отечеоткеи-ной войны (1941-1945).

Углубленного изучения требуют іфичинм и условия, способствующие лавинообразному росту правонарушений, правовое регулирование, стаяовле-ние и развитие оперативно-розыскной и профилактической деятельности органов милиции. Роль этих факторов в Великой Отечественной воншз в российской исторической и юридической литературе недооцешшалась либо во все замалчивалась, что не позволяло объективно оценить вклад, который они внесли в общую победу над сильным и жестоким врагом.

На органы милиции в период войны были возложены достаточно разнородные задачи, которые касались широкого спектра общественно-политического, хозяйственного, военного, правоохранительного и режимною направлений. Подобная разноплановость свидетельсгвует о возрастании рати іфавоохранительньгх органов в экстремальных условиях. Ик шго поэюл&у представляется необходимым изучение опыта и уроков их многофункциональной деятельности, выявление щ)эвовой основы работы и соблюдения зз-конности.

Актуальность научной разработки избранной для диссертации темы обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, задачей российской юридической науки в условиях демократических преобразований и доступности документальных источников я?» ляется наиболее полное я, главное, объективное исследование исторического опыта развития нашего государства н права военного времени, основанное на более достоверной источниковедческой базе, ранее недоступной для гаиро кого круга исследователей. Особенности развития советского государства Й права на примере Западно-Сибирского региона в условиях Великой Огечес с венной войны позволяют выделить общие тенденции характерные для государственных институтов в целом.

Во-вторых, необходим анализ правовой политики государства в опыта деятельности органов милиции по ее реализации в период Великой Отечественной войны в целях его учета при подготовке соотвегсгвующих норматив но-правовых актов. Масштабы современной преступности, неблагоприятна? тенденция в ее динамике, вызывают необходимость поиска новых государственно-правовых форм по обеспечению безопасности граждан, требуют оби зательного правового регулирования деятельности органов милиции в чрезвычайных условиях.

В-третьих, актуальность темы определяется сущепъутощнми в настоящее время проблемами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, разработки новой нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел России р, свети ьопцеши1н их перспективного развития и реформирования В-ЧеТВерТЫХ, об ЬеКТНВНОе ИЗуЧеЯНе RCTOpRH ДЄЯТЄЛЬИОСТЙ 0[М:ШОВ MJH лицви дает возможность освободиться от всех искаженных, певсрпых пред ставлений об участии, роли и задачах структурных подразделений вяутрен них дел в Великой Отечественной войне, извлечь необходимые уроьи. сде-лать соответствующие выводы, более четко определить пути совершенствования профессиональной подготовки и патриотического воеггатжия личного состава ОВД. Приближающийся 200-летний юбилей МВД России делаиі эл\ проблему особенно актуальной.

Каждая из перечисленных проблем вызывает повышенный интерес в современных условиях, что делает соответствующие историке -юридические исследования базовой основой для скорейшего и правильного их разрешс-ния.

Объектом исследования является система іфзвоотаошенин, во никдю-пщх в процессе деятельности органов милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются организационные и правовые зг-пекты деятельности органов мюшции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования определены периодом Великой. Отечественной войны 1941-1945 IT. Вместе с тем для выяснения сущности, роли и места, органов внутренних дел в реалшаини правовой политики в годи Великой Отечественной войны потребовался аналитический материал, касающийся периода развития и фуіікционнрования органов мшшцки в предьо-енныегоды.

Территориальные разики исследования охватывают Ззиидно-Сиоярсьян регион, вкшочаюгдий в себя территорииКемеровской, Новосибирской, Омской. Томской, Тюменской областей, Алтайского края и В 1930 году Сибирский край с центром в г. Новосибирске был преоіір;»-зоваи в Западно-Сибирский край, в состав которого входили современные Омская, Томская, Новосибирская области, Алтайский и Красноярский края. В связи с резким увеличением численности населения региона, вызванным им нужденним переселением людей из других регионов страны, в 1934 году из состава Западно-Сибирского края был выведен Красноярский край, а в сентябре 1.937 года на территории Западно Сибирского края были созданы Лл тайский край и Новосибирская область. С упразднением в 1934 году Ура;іь ской области значительная часть районов вошла в состав Объ-Иртытагкоя области с центром в г. Тюмени. Однако новое образование просуществовало лишь до начала 1935 года, когда было признано целесообразным включить область в состав образованной Омской области.

Повышение роли Западной Сибири в экономическом балансе страны к военные годы, быстрый рост городов и районов привели к необходимости дальнейшего разукрупнения ряда краев и областей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 года из состава Новосибирской ой -ласти выделяется Кемеровская область, а Указом or ІЗ августа 194-1 года Томская. Одновременно Указом от 14 августа 1944 года из состава Омской области была выделена Тюменская область.

Анализ литературы по истории органов милиции в период Великой Отечественной войны свидетельствует о ее недостаточной р ізрабоіаниогги. Первые исследования по этой проблемы появились непосредственно в годы войны. Они представляли собой брошюры и статьи, которые были пэписаны в популярной форме и имели целью показать самоогверженносхь со грудин ков органов милиции в боевой службе, мобилизотр.чть армию я народ на борьбу со смертельным врагом. Их особенностью является ярко кыраженпая идеологическая направленность и острый агатаїщонно-ііролаїундйссс ий л;і рактер.

Некоторое оживление в историографии органов милиции наблюдаггея с конца 50-х гг. В период хрущевской «оттепели» ученые получили ограни ченныи допуск к партийным и государственным архивам, что дало возшде -ность приступить к специальному изучению становленні, организации и деятельности органов внутренних дел. Усилия исследователей налравлжінсь на нзучение формирования н деятельности убавлений и служб НКВД, главным образом милиции, в годы гражданской войны и в восстановкгельный период.

В 60-е годы появились многочисленные публикации, авторы котрих в разной степени раскрывали становление, развитие и деятельность аішнраіа милиции как в целом, так и их региональные структуры в отдельные нстортт ческие периоды, включая Великую Отечественную войну. Наиболее значимыми из них являются работы М.И. Еропкина, СВ. Билеико, Х.Р. Алимова, Р.С. Мулукаева, А_П. Тимченко, А.М. Афанасьева, Ф.Е. Базарова, A.IL Назаров и др1.

Эти исследования содержат интересные фактические материалы об tn-дельных направлениях деятельности органон внутренних дел в долтое время.

Тем не менее, несмотря на большое количество публикаций об органах внугрешшх дел, вплоть до середины 70-х годов в советской исторической науке не было ни одной крупной фундаментальной работы, в которой бы рассматривался весь путь, проделанный ими с момента их основания до наших дней. Положение изменилось с выходом в свет двухтомной истории COBCf ской милиции, подготовленной учеными Академии МВД СССР, которая но существу стала первым опытом обобщенного изложения истории советских органов внутренних дел, л книга, подготовленной авторским коллективом под руководством А.В. Власова, «Советская милиция: история и совремеп ность. 1917-1987 гг.». В этих работах была рассмотрена деятельность сотрудников милиции по обороне и укреплению советского тыла, охране общественного порядка, борьбе с пресгупностьк) и немепко фатгшстскнми захвали ками. Однако авторским коллективам не удалось избежать С\ЩІХТ.ВОВ.ІВІШІХ В то время идеологических штампов. Охарактеризованные работы кратко освещали и вопросы деятельности милиции Западной Сибири в борьбе с уголовной пресгупностьк), хищениями социалистической собственности, разки тне нормативно-правовой базы органов милиции, криминогенную обстановку в 1941-1945 гг., приводились отдельные наиболее характерные примеры «-е деятельности.

Некоторые вопросы деятельности милиции Западной Сибири в совет скнй период нашли отражения в трудах П.Ф. Николаева, И. Крамаренко, ИМ.

Кучемко1. Наибольший интерес представляет монографий W. Крзиареяко «Стоящие на посту. Из истории алтайской милнпди (1926 1972 тт.)». Атгалтгі значительного объема фактического материала позволял автору показать многоплановость деятельности алтайской милиции в 1926-1972 гг. В рабо к: раскрываются вопросы организации, деятельности мшпшди по охране общественного порядка и борьбе с преступностыо, ее участие в общественно политической жизни региона. Большое внимание уделяется участию алтай ской милиции на фронтах в годы Великой Отечественной войны. Однако, вак и в других работах, вьшіедших в этот период, основное внимание здесь уделено руководству Коммугоістической партии органами правопорядка, в чпст ности, организации политической учебы, проведению парпшнжх и кожи мольских мобилизаций для работы в органах милиции.

История органов правопорядка в годы Великой Отечественной войны была исследована омскими историками в 1985 году. Результатом исследовя них явился сборник «Верность героическим ірудностям нар щи я народа.

Тезисы научной конференции, посвященной 40-летяго советского народа в Вешкой отечественной войне 1941-194 " гг.». К /0-летию со дни образования Омской высшей школы милщии вышла совместная работа П.Ф. Ни колаеваи АЛ Харитонова3, где прослеживается весь пуп» истории школы. В ней содержатся сведения о преподавателях, выпускниках, наиболее отличин-шихся за годы своей службы. В этой работе обобщены сведения печатных источников, документальных материалов местных и тщнтральлых архивов, а также воспоминаний курсантов и преподавателей.

Однако во всех названных выше исследованиях нет целое гной характеристики деятельности милиция в 194[-1945 гг., а рассмотрены лишь отдельные аспекты ее работы, эпизоды служебной деятельности., изменения в орга-низационной структуре в различные годы.

Несмотря на успехи, достигнутые к началу 90-х годов, историческая наука в СССР долгие годы довольствовалась «сухим пайком» скудиътх а чя-частую и малодостоверных данных о деятельности органов внутренних дед Р военное время. Тщательно скрывалось состояние и готовность аппаратов милиции к испытаниям военного времени, ничего не сообщалось о репрессии ной системе, жестокости я некоштетеятяоега в руководстве наркомига. Кс ключительио позитивно изображалась роль компании в руководстве милицией, которая, в свою очередь, якобы действовала в рамках закона. «Холодная война» и идеологическая монополия создали благоприятную основу д,ш но явления многочисленных мифов и легенд о деятельности органов милиции, охотно воспринимаемых общественным мнением. Советское оотцестр.0 должно было знать лишь положительные страницы истории. Практически не было работ, раскрывающих деятельность органов милиции во всея ее сложности и противоречивости.

С распадом советского государства у исследователей истории органов милиции впервые появилась возможность откззпться от идеолоптцни и по литизации истории органов внутренних дел, возник шанс двигаться ох .конкретного исторического материала к обобщениям, а яе наоборот. Открылась перспектива использования при рассмотрении истории органор милиции гя-мых различных методологий и методик. Ишшк словами, органы внутренних дел и их деятельность стали «нормальным объектом» исторического а юридического исследования.

Вполне закономерно, что яаруоеже 80-х я 90-х ТОДОР [woor по изучению проблем становления и развития органов внугретпжх дел зктивнпиро вадась. Начала разрабатываться история МВД в полтячоишх ішрлрі,і іл L»J руководителей. Более объективно стали освещаться проблемы внешней раз ведкк России. Появились труды, доклады и материалы котщегсгуального плита, в которых атшлизируются результаты деятельности российских силовых структур и затрагиваются вопросы их дальнейшего развития я реформирова-ния.

Авторским коллективом в сосгаве А.В. Борисова, АН. Душна, А Я Малыгина, А.Е. Скрипилева,PC. Мулукаева, В.Ф. Некрасова, А.М. Беды, В.М Суслова1 был подготовлен колзіективньш груд, в ко юром дается первая ИСТИННО научная оценка деятельности государственных органов но охране общественного порядка, их борьбы с преступностью от петровских времен до начала 80-х годов нашего столетня, более глубоко исследуются основные па правления их работы в годы Великой Отечественной войны.

В 1996 году вышла в свет монография, написанная коллективом под руководством доктора исторических наук, профессора В.Ф. Некрасова, в которой предпринята попытка рассмотреть и осмыслить почти 200--летний опыт существования органов внутренних дел нашей страны. Впервые в ОІЄЧЇП г венной историографии исторня МВД за два века рассматривается не как деятельность Министерства внутренних дел отдельно царского, советского и постсоветского периодов, а «нечто целостное, видоизменяющееся и паращи Бающееся». На страницах монографии анализируется развитие структуры органов милиции в предвоенные годы, их функции и задачи, эффективность работы в период Великой Отечественной войны.

Значительный интерес для яссяедоііашіА СО ЄІСКК правоолракшт хь-max органов представляют запрещенные ранее в СССР произведения иностранных авторов и представителей российской эмиграции. Не истаптывая нз себе давления партийной номеїшізтурьі и цензуры, авторы этих работ, хотя п отрывочно, а зэластую и эмоционально, но сумели показать гу негативную роль, которую под руководством правящей политической элиты иіраяи оргя ны милиции в жизни общества в течение многих лет.

Научнуїо ценность, на наш взгляд, представляют собой диссертацноп ные исследования деятельности органов милиции отдельных регионов ClpdL ны, в том числе и Западной Сибири, НС. Крапивиной. М.Э. Жаркого, ВТ Тимофеева, Б.Ю. Айтуарова, Ф.Е. Базарова, Д.И. Ипгатенко, Л.Н. Ьодерко и других. В диссертации Ф.Е. Базарова «Советская мішшщя Западной Сибири г, годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» подробно рассматриваются вопросы перестройки работы органов милиции Заггаднон Сибири ни фронтах и во всенародной помощи фронту. Но невозможность использовать большую часть архивных материалов в 70-е годы придала работе обобщен ный характер. К тому же все успехи в работе милицейских аппаратов связываются с руководством Коммунистической партии

В диссертационном исследовании Л.Н. Ьодерко Милнция Западной Сибири в 1930-1956 годах» достаточно полно исследуется состояние лшлтщшт в указанные годы, в частности: структура, численность личного состава, его партийная принадлежность, профессиональный уровень подготовки я основные направления деятельности. Но хронологические рамки этой работы охватывают длитрланый период времени, в связи с чем автор сузил рамки тер рнториальных границ до Новосибирской, Омской, Томской и Тюмене тй областей.

Исюриафзфический анализ научных ИГГЛ ДОЕЯЯВР иочрпттдат считать что историко-правовой аспект деятельности органов мнлтпш Затадтгон Си бири в 1941-1945 гг. не стал объектом специального язучлшя. Названные ігубликации внесли определенный вклад в разработку вопросов деятельное ти милиции Западной Сибири в отдельно взятые периоды. Многие аспекты деятельности органов милиции по реализации правовой политики государства оставлены без внимания или рассмотрены поверхностно. Нуждаются в изучении вопросы криминологии, анализа законодательства, направленною лл реализацию правоохранительной деятельности, основные направления деятельности, не изученные ранее.

Данная диссертация является одной из первых попыток исследовать деятельность органов милиции Западной Сибири в 1941-1945 гг. в нсгорико-правовом аспекте.

Учитывая научную н практическую значимость проблемы, уровень ос разработанности в исторнко-правовом аспекте, автор ставит целью провес ги более детальный анализ литературы и других источников что позволяее объективно осветить историко-правовую сторону организационной деятельности милиции в условиях глубокого тыла в период Вышкой Отетсствстшой войны.

Исходя из цели диссертационного исследования перед диюжртантом стояли следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать факторы, способствующие росту право нарушений в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.

2. Рассмотреть законодательную базу функционирования милиции, основных-направления ее деятельности.

3. Проанализировать вопросы оргзтяэгпш органов милиции исходя из рс шаемых задач.

4. Выявить, изучить я ввести в научный оОорог ноние додумеитатанм И . -точники по теме исследования.

5. Изучить формы и методы деятельности милиции Западной Сибири условиях тыла, их потенциального тфименеяия в экстремальных условиях Методологическую основу исследования составили ілншципьі объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, ли дающиеся общепринятыми в исторических исследованиях.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимо -гь применения комплексных научных методов исследования. Так, при сопоставлении различных теоретических взглядов по анализируемым проблемам ши роко использовались традиционные общенаучные формально-логические методы: дедукция, индукция, сравнительный и ретроспективный анализ и синтез.

При раскрытии содержания нормативно-правовой базы активно при менялся формально-юридический метод толкования правовых актов. Про блемно-исторический метод исследования позволил, раскрыть и последовательно обобщить состояние руководства органами милиции при осуществлении ими деятельности со стороны ценгральных я местных властных структур.

ДЛЯ более уГЛублеННОГО ИЗучеНИЯ ОГДеЛЬНЫХ разделов ТСМЫ НрИМеАЯЛСЯ СГ.1 тиеггнческий метод.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, как опубликованные, так и неопубликовашше, хранящиеся г, центральных тг местных архивах, справочные и сгатистические материалы, периодически печать, мемуарная литература о деятельности органов милиции Западной Сибири в исследуемый период. В первую очередь были изучены норматив неправовые акты, регламентирующие деятельность милиции в период Великой Отечественной войны. В их состав входили законы н указы Президиума Вер xoEHoro Совета СССР в РСФСР, постановления ГКО, (.НІ . { У(А FT РОСР Пленума Верховного Суда СССР, приказы и разъяснения наркома тогттищн, прокуратуры СССР, постановления органов местного самоуправления а другие документы периода войны.

Другая группа источников почерпнута из архивов. Именно архивные документы и материалы явились основной базой исследования, позволившее уточнить и решить наиболее важные проблемы.

Заслуживают внимания документы н материалы. Государственного ар-хива Российской Федерации, содержащиеся в 393-ем (фонд НКВД РСФСР) к 9415-ом (Главное управление Советской рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР) фондах. Исключнгельно богатый и цешшй фактический маїс-риал отложился в фонде 9401 (фонд секретариата НКВД СССР) сосредоточившем приказы, циркуляры н указания, регааментиругощие организацию щ деятельность главных узфавлений, управлений, отделов и служб, входивших в Наркомат в предвоенные период, а также его территориальных подраидои:

НИИ.

Интересный фактический материал извлечен автором из местных архивов. Среди них Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), ип формационньш центр Управления внугренних дел Новосибирской облана (ИЦУВД НО), Государственный архив Омской области (ГА.ОО). опадгеииг специальных фондов отдела архивной информации и реабилитации информационного центра УВД Омской области (ОСФЩ УВД ОО), Государственной архив Тюменской области (ГАТО), Тюменский областной дуаїр документ-цин новейшей истории (ТОЦДНИ), Центр докуменгэции новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), центр хранения архивных фондов Алтайского края (ЦХАФАК), отдел реабилитации и. архивной информации ипфоршцшш ного центра ГУВД Алтайского края (ОРАИ ИЦ ГУВД АК).

Документы местных архивов позволила авюру угонишь деїчшн и особенности реализации решения вышестоящих партийных и государственных органов в процессе организации деятельности милиции Западно-Сибирского региона. В архивах удалось обнаружить материалы, освещающие становление и развитие органов мишщнн, проследить историю репрессивной ПОЛИТИКИ государства в отношении различных социальных групп населения в военные года в регионе.

К исследованию были привлечены делопроизводственные докуметгги центральных и местных органов внутренних дел. Они несут на себе ошечашь идеологических догм, классового подхода к организации деятельности орти нов милиции. Но несомненно и то, что они содержат объягтивную инфоруг»-цию, предназначенную только для служебного пользования. Интересны тгрн казы, распоряжения и инструкции органов милиции Западной Сибири, о пени, информации и сообщения, посылаемые в Москву и в местные партийные органы, по вопросам укрепления законности и обеспечению правопорядка.

Из статастических материалов наибольший интерес представляет эп циклопедический справочник по Сибири, словари-слравочншш о Великой Отечественной войне. Данные, содержащиеся в этих изданиях наглядно де монстрируют состояние экономики Западной Сибири, особенности ее терри -ториально-административного устройства в военные годы и т.д.

Важным источником для проведения исследования служили издали центральной, местной и ведомственной печати: «Правда», «Пролетирг&ая правда», «Алтайская правда», многотиражные газеты органов милиции «На страже», «На революционном посту», «Боевой пост» и др. При работе с газе тами учитывалось, что очерки, статьи и зарисовки журналяеюв носили официальный характер, всегда соответствовали духу времени, конъюнктуре мо мента и не избежали (убьетшгелістскяу выводов н оденок, ОГОО НРО гго многое острым полтическим вопросам.

Автор с особой осторожностью использовал шсрагуру оо ирганол милиции, носящую дакументально-художесгаенный мемуарный или нолу-мемузрный характер. Большую ценность среди этих работ представляют очерки о деятельности мгопщии Западной Сибири в годы БОННЫ, очерки о со трудниках милиции, книги воспоминаний ветеранов органов милиции. Вмесіс с тем идеологические установки, стремление составителей этих сборников и авторов очерков соблюсти «честь мундира» не позволили показать раюоту органов милиции во всей ее противоречивости и многообразии.

В целом, собранные источники, несмотря на их заметую про гикори чивость, при четком соблюдении источниковедческих правил и использовании современных методов исторических исследований являются достаточно репрезентативной основой для разработки избранной темы.

Научная новизна исследования состоит в том, чю автором впервые пред принята попытка комплексного анализа неоднозначного процесса реализации нормативно-правовых актов, регааментируютцих деятельность органов милиции Западной Сибири. В работе рассматриваются проблемы, которые оста лись за пределами внимания других исследователей. На основе архивных материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборог сделана попытка выяснения действительной роли органов милиции Западной Сибири в изучаемый период. Автор стремился выявить достоинства, недостатки, сущность и основные этапы деятельности органов милиции, изучить, конкретизировать и уточнить главные направления, формы методы и результаты ее деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования вытекает из следующих посылок.

Во-первых, в условиях крайне сложной &ркшш.огеш10й оосіааовьн нл современном этапе, участия внутренних войск я правоохранительных органов России в ликвидации бандформировании на территории ряда республик н областей Северо-Кавказского региона, представляется необходимы: ! уточ нить имеющийся опыт деятельности правоохранительных органов в условиях чрезвычайных ситуаций.

Во-вторых, материалы исследования могут быть использованы при соэ.тэ-нии обобщающих трудов по истории МВД России, в связи с приближаю ІЦИМСЯ 200-летним юбилеем, в процессе преподавания учебных ь,урсои «История отечественного государства» «История ОВД»

В-третьих, материалы диссертапионного исследования могут быть использованы для подготовки соответствующих учебных пособий по проблсжш пахриотического и правового воспитания сотрудников органов вяуїрсяннл дел.

В-четвертых, проработка проблемы послужит базой ДЇЇЯ дальнейших научно-исследовательских изысканий.

Факторы, лежащие в основе роста правонарушений в Западной Сибири в период Великой Отечесгвенной войны

Понять природу и причины правонарушений можно только в сопиаль-но-историческом аспекте, рассматривая их кж порождепне оіфеделенпьїх общественных явлений, неодинаковых в различных общественных формациях. Это связано с необходимостью обеспечения единого методологического подхода в исследовании причин правонарушении, прея де всего w\ оощепь циологическом уровне.

Правонарушения, взятые в совокупности на определенном огрела времени и в конкретном обществе, всегда отличаются знзчительиьш. разнообразием как по степени общественной опасности, так и по психологическим социальным и юридическим признакам.

Приступая к анализу факторов, лежащих в основе ігравонарушедин а Западной Сибири в период Великой Отечественной войны необходимо отметить, что сама война как общественно-политическое явление выступали главной причиной возникновения отдельных видов и условием роста общего числа правонарушений в период с 1941-1945 гг. А характер проявления ш циальных, экономических, политических, культурно-нравсгвенных и иных ус ловий зависел от экономико-географического положения региона (удаленность от театра боевых действий, размещение большого тигля пред приятии различных отраслей іфомьгашенности. наличие ре ур ов щ рэчвитых экономических связей и т.п.), национального состава, высокой плотности населения и его уровня жизни, наличия транспортных архернн и других особен ностей.

Потребность немедденной перестройки экономики на военные рельеч с целью в іфатчашпий срок добиться решающего превосходства над фашист ской Германией в выпуске необходимой боевой продукции я гем самым заложить экономическую основу победы над врагом обусловила приоритетны!. направления деятельности государства, в основе которой решающая роль принадлежала промышленности, являющейся технической и шхеризпьткт базой фронта.

Учитывая реальную обстановку начала войны, правительство лзмло курс на превращение восточных районов в основн пю воеяно--экояомическу базу страны. Воєнно -хозяйственный план на 4 квартал 1941 г. л па 1942 г. по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана. Средней Азии предусматривал эвакуацию сюда крупнейлхих оборонных предприятий из занад-ных территорий страны (всего за первый период ЕОЙНЫ было эвакуировано 2743 предприятия), введение в строй новых мапшпостроительньгх заводов, ускоренное развитие производства военной іехники, вооружения, боеприпасов, увеличение добычи топлива, резкое увеличение производства электроэнергии, развитие специальной металлургии и химической прозиыошенностн, быстрое развитие и далыгешпее наращивание пропускной способноспт же лезных дорог.

На пути перевода экономики страны на военные рельсы пришлось преодолеть значительные трудности. Необходимо было переместить нэ востог огромные гфоизЕОДИтельные силы страны. Во второй половштс 1911 г. шгр.,: базировали более 2,5 тыс. лреддрішт, для чего логребовалось l.Jj шилшилы вагонов. За это время в тыл переправили по железным /дорогам гнкгам» і і) млн. и водным транспортом - 2 млн. человек1. Одновременно перемещзло ті имущество колхозов, совхозов, МТС, учебных заведення, кузьтурпо-просветительных, научных и медицинских учреждений. Можно сказать, чго целая индустриальная страна была перемещена в кратчайшие сроки и в тяж 1 лых условиях на тысячи километров. Сибирь, в частности, по словам НИ. Калинина, «пережила, буквально промышленную революцию».

Перестройка работы промышленности Западной Сибири проводилась одновременно с приемом, размещением эвзкуировзннъех и строительством новых предприятий, развитием и совершенствованием промышленной инфраструктуры. Промьшшенные центры находились на огромных расстояниях друг от друга. Средняя плотность населения была, значительно ниже, чей а других районах страны, а процент мобилизованного в армию населения превышав средний по стране.

Анализ законодательства, направленного на реализацию правоохранительной деятельности государства

Залогом успешного решения всего комплекса намеченных задач: явилась проводимая в стране, и в Западной Сибири в частности, законодательная политика государства.

Нормативная база, направленная на ужесточение борьбы с посягатель ствами на государственную безопасность н общесгвеяньш. порядок ехала формироваться задолго до начала Великой Отечественной войньт. Настроение нетерпимости, требования немедленной расправы с «врагами народа», господствовавшие в этот период, нашли свое отражение в законе от 8 июня 1934 г. «О дополнении Положения о преступлениях юсударехвешшиь (контрреволюционных и особо для Союза ССР опасных преступлениях против порядка управления) статьями об измене Родине», в Постановлении ЦИК СССР от 1 декабря 1934 г. «О внесении изменений в действующие Уголовно процессуальные кодексы союзных республик»3. Закон ох 1 декабря 1934 г. ввел упрощенный порядок судопроизводства по делам о террористических актах, а закон от 14 сентября 1937 г. распространил этот упрощенный порядок на дела о вредительстве и диверсиях. Усилены были наказания н за обще уголовные преступления, особенно за хулиганство (до 5 леї лишения свободы). В 1935 году был снижен до 12 лет возраст для привлечения к уголовной ответственности за кражи, насилия, причинения телесных повреждений и убийства. В 1940 г. в этот перечень были включены действия, могущие вызвать поездов (рельсов на рельсы различных предметов)

С началом Великой Отечественной войны перевод народного хозяйства страны на военные рельсы потребовал проведения ряда мероприятий в том числе: мобилизации производственных мощностей промьшшенности, рабочих и инженерно-технических кадров на нужды войны; мобилизации матери альных ресурсов сельского хозяйства и труда колхозного крестьянства яа обеспечение потребностей фронта и городов продовольствием, а тгромыт лениосги сырьем; милитаргоации транспорта, обеспечивавшей первоочередное и скорейшее продвижение военных маршрутов и народнохозяйственных грузов оборонного значения; мобидизахщи людских ресурсов страны яа строительство транспортных магистралей стратегического значения, новых военных заводов и восстановление разрушенных; переквалификации рабочих в промьшшенности и подготовки новых кадров взамен прнзватшых в Краг ную Армию во всех отраслях народного хозяйства; введения нормированного снабжения населения продовольствелошми и щюмьпшіеннимн товарами повышения удельного веса военных расходов в государственном бюджете.

Для решения этих стратегически важных задач для государства был не обходим чрезвычайный орган, в ведении которого должна быть сосредоточена вся полнота власти в государстве, в том числе и законодательной. Такв и органом явился Государственный Комитет Обороны, образованный 30 июня 1941 г. совместным решением Президиума Верховного Совета СССР, Щ ВКП(б) и СНК СССР «Об образовании Государственного Комитета Оборо ны»

Совместное решение трех органов: высшего органа гогуд:фстр.еннон власти в лице Президиума Верховного Совета, высшего исполпителыго распорядительного органа в лице СНК и ЦК ВКП(б) само по єебі.1 являлось необычным актом, подчеркивающим чрезвычайную важность принятого решения.

В ГКО была сосредоточена вся полнота власти Б государстве. Все гра ждане и все партийные, советские, комсомольские и военные органы обманы были беспрекословно выполнять его решения. В тфифронтовътх городах создавались городские комитеты обороны. Председателями городских комитетов обороны являлись, как правило, секретари обкомов, горкомов пзртни.

Образование Государственного Комитета Обороны не означало прекращение деятельности других высших органов власти: Верховного Соле»а СССР, его Президиума и Совега Народных Комиссаров СССР. ГКО действовал параллельно с ними. Как орган более узкий по своему составу и облечен ный всесторонними полномочиями он мог бысгро а оперативно регішь віх вопросы, диктуемые условиями военного времени.

Деятельность милиции по-приему эвакуированных предпрняшй и человеческих ресурсов

Важной составной частью перестройки народного хозяйства страны на военный лад была эвакуация предприятий и населения из прифронтовых и угрожаемых районов в глубокий тыл. Накануне войны, летом 1941 года, наркоматы собирали в Москве главных инженеров ведущих заводов приграничных районов для проработки и согласования вопросов мобилюапли предприятий и эвакуации оборудования.

Постановлением ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР от 24 июня 1941 года был образован Совет по эвакуации1. В соответствии с постановлением ГКО от 16 июля 1941 г. в состав Совета по эвакуации вошли т. Шверник Н.М. (председатель совета), Косыгин А.Н. (заместитель председателя), Микоян А.И., Сабуров М.З. и дра. 27 июня 1941 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление «О порядке вывоза и размещения людских конгингентов А ценного имущества». 29 июня 1941 г. повсеместно бьгаа направлена директива Совета народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б), требовавшая в случае вынужденного отхода частей Красной Армян эвакуации материальных ценностей, а при невозможности эвакуации - уничтожать их. Этот документ внес ясность на местах и сыграл огромную роль в организации перебазирования производственных сил западных районов страны на Восток, в том числе н в районы Западной Сибири1.

Уже в конце июля 1941 года в города Западной Сибири начали прибы вать первые эшелоны с эвакуированными из западных областей ггредпри ятиями и населением.

Как уже отмечалось, во второй половине 1941 г. перебазировано из районов Запада более 2,5 тыс. лредтшятий. За это время в тыл переправили по железным дорогам свыше 10 млн. и водным транспортом - 2 млн. человек. Всего за первый период войны было эвакуировано 2743 тфедприятия2.

Вопросами приема эвакуированных занимались партийные и советские органы. Так, Алтайским крайкомом ВКП(б) и исполкомом Алтайского крае вого совета депутатов трудящихся было принято постановление за № 2223 от 3 сентября 1941 г. «О размещении эвакуированного населения по городам и районам края»3. В соответствии с данным постановлением:

1. Был утвержден план приема и расселения эвакуированного населения в разрезе районов;

2. Создана краевая оперативная тройка по приему и расселению эвакуированного населения..., данным вопросом по созданию тройки должны были заниматься председатели райисполкомов и секретари РК ВКП(б);

3. В обязанности оперативной тройки входило, во-первых, подготовка нутт-ного количества жилых домов н квартир в соответствии с планом расееле-них внутри района прибывающего эвакуированного населения; во-вторых обеспечить четкую оргатвацию приема и расселения эвакуированных по колхозам, не допуская задержки в перевозке людей и имущества Е пунктах разгрузки. Для руководства отправкой в колхозы эвакуированных предписывалось выделять ответственных представителей на стшщя .железных дорог и пристанционные пункты водного транспорта; в-третьих, необходимое количество автогужтранспорта в колхозах н ортзятшщях районоЕ для перевозки эвакуированных со станции к месту расселения. Транспорт хг сгащиям разгрузки колхозами и организациями необходимо было направлять к сроку, указанному краевой тройкой;

4. Зав. крайторготделом обязывался организовать на октябрь месяц пункты питания для эвакуированных из расчета стоимости одного обеда 3 руо;

5. Заведующий райздравотделом должен был организовать медицинское обслуживание эвакуированных в пунктах разгрузки, закрепить за пунктами медперсонал, обеспечить пункты медикаментами;

6. Прибывающее эвакуированное сельское население по возможности необходимо было расселять целыми колхозами и бригадами в существующих колхозах, при необходимости - путем ушіотнення населения. Городское население расселять в районных центрах;

7.