Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект Карпова Любовь Михайловна

Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект
<
Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект
>



Карпова Любовь Михайловна. Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : историко-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Карпова Любовь Михайловна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/431

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационная перестройка органов милиции и их роль в реализации задач военного времени

1.1 Правовые и организационные основы перестройки деятельно сти органов внутренних дел на военный лад 17

1.2 Перестройка кадрового аппарата в условиях военного времени 30

1.3 Организация политической и идейно-воспитательной работы среди сотрудников милиции 46

Глава II. Основные направления деятельности органов милиции Удмуртии в годы Великой .Отечественной войны

2.1 Деятельность органов внутренних дел по приему и размещению эвакуированных предприятий и населения 66

2.2 Борьба с экономическими преступлениями и охрана общенародного достояния 92

2.3 Организация работы по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних 109

Заключение 148

Библиография 154

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность органов внутренних дел, в силу ее специфики, всегда находится под пристальным вниманием общественности. Особый интерес и неоднозначную оценку вызывают «белые пятна» ее истории. Исследователи прошлых лет и наши современники дают неоднозначные оценки событиям, происходившим в деятельности органов внутренних дел. В этом смысле не является исключением период Великой Отечественной войны. Опыт, накопленный органами внутренних дел во время войны, представляет собой неисчерпаемый источник знаний. Изучение исторического опыта способствует формированию у сотрудников внутренних дел высоких моральных качеств, убежденности в государственной стойкости, привитию преданности выполняемому делу и чувства патриотизма.

Большой интерес в этом плане представляют историко-правовые аспекты деятельности милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны, внесшей существенный вклад в установление внутренней безопасности страны, организацию борьбы с преступностью, беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних, охрану правопорядка в целом. Являясь одним из ведущих звеньев государственного механизма, милиция республики накопила за время войны богатый и разносторонний опыт работы, который, несомненно, необходимо изучать и анализировать. Вместе с тем, многоплановая деятельность милиции Удмуртии в годы войны до сих пор изучена мало и не получила достаточно полного историко-правового освещения. Данное обстоятельство и предопределило выбор автором темы настоящего исследования.

Улучшение организационно-структурного построения, необходимость повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, наряду с учетом глубоких изменений, происходящих в общественной жизни страны, требуют пристального внимания к опыту истории. Нельзя забывать основной исторической связи, нужно смотреть на все процессы и явления с точки зрения того, как данное явление возникло в истории, какие главные этапы в своем развитии оно проходило, и делать выводы о том, что из себя представляет рассматриваемое явление теперь. Обращение к прошлому необходимо для того, чтобы сделать прогнозы на будущее, вчерашний опыт открывает нам глаза на возможные ошибки старых приемов.

В связи с началом войны органам внутренних дел пришлось выполнять ранее не свойственные для них задачи – обеспечение планомерного приема эвакуированного населения и разгрузки материальных ценностей. Именно органам милиции вменялось в обязанность осуществлять работу по учету эвакуируемого населения, прибывающего в республику. Постановка перед милицией новых задач требовала изменений организационно-штатного построения всех подразделений НКВД УАССР, менялась также и организационная основа деятельности. Сохранившиеся до сегодняшнего дня архивные материалы позволяют проанализировать все эти изменения.

Исследуемая тема является актуальной также с точки зрения правового обеспечения деятельности органов внутренних дел национального субъекта СССР – Удмуртской АССР, а именно соотношения законодательных актов на уровне России и Удмуртии по их силе и статусу, ведомственных нормативных документов НКВД СССР, нормативных и правоприменительных актов НКВД УАССР, решений местных партийных и советских органов. Недостаточная регламентация полномочий органов внутренних дел послужила причиной нарушений законности в их деятельности.

Актуальность данной темы обусловлена также и задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, основательной разработки нормативно-правовой базы для ОВД в современных условиях, так как условия деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны во многом схожи со службой милицейских подразделений в современных горячих точках.

Степень разработанности темы. Степень изученности проблематики диссертационного исследования показывает, что период Великой Отечественной войны не раз становился объектом исследования и историков, и юристов. Однако, в силу специфики темы диссертационного исследования, ее освещение в историко-правовой литературе было явно недостаточным. Это объясняется тем, что некоторые архивные материалы, касающиеся деятельности милиции в годы Великой Отечественной войны, до сегодняшнего дня носят закрытый характер (некоторые материалы в архивах республики проходят под грифом «секретно» или «совершенно секретно»).

В зависимости от общественно-политической ситуации в стране деятельности и роли НКВД давались различные оценки – от критики до восхваления. Оценку деятельности милиции часто давали не ученые-юристы, а партийные инстанции. Именно в это время появились труды по исследуемой проблеме: С.В. Биленко, М.И. Еропкина, Л.Л. Попова, А.С. Чайковского, Н.А. Щелокова и др. Примерно в это же время деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны в отдельных регионах был посвящен ряд диссертационных исследований.

Значительным шагом в развитии советской историографии стало издание в 1977 году Академией МВД СССР фундаментального труда «История советской милиции» в двух томах. В нем исследованы и обобщены наиболее важные вопросы организации и деятельности советской милиции в разные этапы жизни нашей страны. Одна из глав второго тома посвящена деятельности милиции в период Великой Отечественной войны.

В 80–90-х годах были рассекречены многие фонды государственных и ведомственных архивов по Великой Отечественной войне. Это обусловило появление работ, посвященных ранее не исследованной проблематике. Проведены исследования, посвященные истории милицейских аппаратов областей, республик, крупных административных центров.

Большой интерес вызывают работы С.В. Биленко, который на основе законодательных актов Советского государства, архивных материалов, воспоминаний ветеранов делает попытку осветить основные направления деятельности милиции в годы войны. В указанных работах автор рассматривает вопросы охраны общественного порядка в годы войны. Проблеме формирования истребительных батальонов посвящена книга С.В. Биленко «Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне» (М., 1967).

Некоторые вопросы деятельности органов внутренних дел в военный период нашли свое отражение в ряде научно-популярных работ. К ним относятся, например, книга о сотрудниках карельской милиции, художественно-документальные очерки о работниках различных служб органов внутренних дел.

Для того чтобы наиболее полно осветить основные этапы истории милиции в годы войны, необходимо основательно изучить весь имеющийся материал, раскрывающий особенности деятельности милиции в это время, как отдельно взятых регионов, так и всей страны. В этом отношении наибольший интерес вызывают труды о деятельности ленинградской милиции. Первые шаги по созданию истории ленинградской милиции были сделаны еще в годы войны в брошюре «Милиция осажденного города». В книге запечатлены факты, события, характеризующие различные стороны героической работы сотрудников в условиях блокады. В 1965 году была подготовлена работа «Ленинградская милиция в период обороны города». Это практически единственное до сих пор исследование, наиболее полно освещающее работу милиции в условиях обороны города и руководство ею со стороны партийных и советских органов.

Большой интерес для исследователей представляют материалы межвузовской научно-теоретической конференции, состоявшейся в Высшем политическом училище МВД СССР в 1975 году. В докладах и сообщениях, помещенных в изданном по материалам конференции сборнике, рассказывается о роли и месте органов внутренних дел в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, в победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Характеризуя литературу, посвященную периоду войны, необходимо отметить, что в некоторых работах наблюдается тенденция приукрасить суровую действительность военного времени, уход от глубокого исследования и объяснения некоторых последствий. Следует согласиться с Л.М. Чузаковым, который считает, что в изучении истории органов внутренних дел сделаны лишь первые шаги и перед исследователями стоят большие задачи по изучению и использованию исторического опыта.

Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны научному анализу до сегодняшнего дня не подвергалась. В 1962 году в Ижевске был выпущен сборник «Очерки истории Удмуртской АССР». Составителями этого сборника отражались многие стороны жизни республики времен войны, однако деятельность милиции в нем не отражалась вообще. Такая ситуация сохраняется и сегодня: до сих пор нет ни одной работы, содержащей правовые аспекты деятельности органов милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. В то же время следует отметить, что есть ряд работ, которые рассматривают деятельность милиции, однако, они не претендуют на всесторонний анализ и показ многогранности деятельности органов милиции в годы Великой Отечественной войны, а зачастую носят мемуарный характер. В указанных работах на ярких и убедительных примерах раскрывается героизм работников и подразделений внутренних дел в борьбе за правопорядок. Публикации такого характера, безусловно, имеют познавательное и воспитательное значение, однако, специальное монографическое исследование, посвященное организационно-правовым основам деятельности милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны, восполнило бы пробел в историко-правовой науке. Именно эту цель ставит перед собой автор исследования. Многие архивные материалы о деятельности милиции Удмуртии в военный период еще не являлись предметом научных изысканий, значительная часть из них впервые введена в научный оборот автором в ряде публикаций и в самой диссертации.

На основе всестороннего изучения архивных материалов диссертант попытался комплексно исследовать организационно-правовые вопросы деятельности органов внутренних дел УАССР в период Великой Отечественной войны.

Объектом диссертационного исследования являются организационно-правовые основы деятельности органов милиции УАССР в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования составляет правовое регулирование деятельности органов милиции Удмуртской АССР, его основных подразделений, практическая реализация возложенных на них задач.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных документов, нормативно-правовых актов и других источников проанализировать и обобщить организационно-правовые основы деятельности милиции Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны, изучить механизм реализации возложенных на них задач.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать законодательные и другие юридические акты, действовавшие во время Великой Отечественной войны в отношении милиции.

2. Исследовать организационно-правовые вопросы деятельности органов внутренних дел УАССР в начале Великой Отечественной войны.

3. Определить способы решения органами НКВД УАССР кадровых проблем по вопросам организации профессиональной подготовки милиционеров в связи с массовой мобилизацией на фронт.

4. Раскрыть методы организации политической и идейно-воспитательной работы среди сотрудников удмуртской милиции.

5. Изучить особенности реализации органами НКВД УАССР не свойственных им задач по обеспечению эвакуационных мероприятий.

6. Выявить и проанализировать особенности основных направлений деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка, по борьбе с общеуголовной и экономической преступностью.

7. Проанализировать опыт деятельности органов НКВД по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертации составили подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в историко-правовых исследованиях. Они включают общие методологические подходы научного познания, прежде всего:

– принцип диалектики (рассмотрение предмета исследования в его развитии, логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования);

– метод восхождения от конкретного к абстрактному, позволяющий выразить объективную реальность во всем многообразии присущих ей черт, свойств и закономерностей, а также другие общенаучные подходы – сравнительный, описательный и статистический, методы анализа и синтеза, исторической реконструкции, аналогии.

Важное значение имели специально-исторические методы, среди которых необходимо выделить:

– историко-типологический подход, позволяющий выявить общие черты в группе исторических явлений, требующие их однородного правового регулирования;

– историко-системный метод, который предполагает раскрытие внутренних механизмов действия общественно-политических систем, что требует адекватных им юридических форм.

Среди частнонаучных методов, которые были использованы при написании данной работы, следует назвать:

– формально-юридический метод, используя который стало возможным проанализировать и оценить политические и правовые акты того времени не только как исторические документы, но и как юридические источники, свидетельствующие о направлении развития правовой системы в целом в конкретный период;

– метод государственного и правового моделирования, позволивший выявить характеристики отдельных правовых институтов того времени на основании современных теоретических знаний об основных чертах указанных правовых институтов.

Кроме того, в работе использованы исторические и историко-правовые методы типизации, ретроспекции, исторического моделирования и др.

По методологическим основам данное диссертационное исследование является историко-юридическим, соответствующим предметной области истории государства и права.

Теоретическую основу диссертации составили труды следующих авторов: И.А. Андреевой, С.В. Биленко, Р.Б. Германа, С.Б. Глушаченко, С.О. Гонюхова, А.А. Диденко, М.И. Еропкина, И.К. Капленко, В.И. Костина, К.И. Куликова, В.М. Курицина, Р.С. Мулукаева, Г.М. Решетова, В.Ф. Татаринова, В.П. Филатова, Л.М. Чузакова, И.А. Якунцова. В работах указанных авторов определены положения, ставшие теоретическими ориентирами в изучении проблематики данного исследования.

Источниковая база основывается на исследовании необходимого для ее изучения круга носителей историко-юридической информации.

Важнейшим источником сведений при подготовке работы стали нормативно-правовые акты, изданные в связи с началом и в ходе Великой Отечественной войны.

Не менее важным источником явились архивные материалы, обнаруженные автором в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР), Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР), Архиве Министерства внутренних дел по Удмуртской республике (Архив МВД по УР). Использованные источники впервые были введены в научный оборот и значительно расширили исследовательскую базу поставленной проблемы.

Из хранящихся в Центральном государственном архиве УР фондов наибольший интерес для нас представили фонды, располагающие в основном материалами о деятельности НКВД УАССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, а также документы об обеспечении эвакуационных мероприятий со стороны всех государственных органов Удмуртии в годы войны.

Из фондовых материалов, хранящихся в Центре документации новейшей истории УР и обнаруженных нами, наибольший интерес представил фонд, содержащий сведения о работе партийной и комсомольской организаций НКВД УАССР: докладные записки, политические сводки, сведения о помощи фронту, о состоянии служебной дисциплины.

При работе над диссертацией были исследованы следующие архивные фонды МВД по УР:

– фонд секретариата – содержит приказы по НКВД УАССР, докладные записки о состоянии работы отдельных РО НКВД УАССР, сведения по обеспечению эвакуационных мероприятий, сведения о награждении отдельных сотрудников орденами;

– фонд службы по работе с личным составом – располагает докладными записками, сведениями о состоянии служебной дисциплины, сведениями о составе партийных и комсомольских организаций НКВД УАССР;

– фонд, содержащий коллекцию приказов НКВД УАССР, – представил для нас наибольший интерес. В указанном фонде хранятся наиболее разнообразные сведения о деятельности НКВД УАССР.

Исследование материалов указанных фондов помогло нам четче и полнее представить деятельность органов милиции в годы войны, их тесную взаимосвязь с широкими массами трудящихся, их самоотверженную борьбу с преступностью и детской беспризорностью.

Следующей группой источников можно выделить записки и воспоминания современников о событиях, описываемых в исследовании, и иные материалы мемуарного характера. Они играют значительную роль в адекватной реконструкции деятельности милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на неизбежный субъективизм их авторов, такие материалы дают множество важных деталей и отдельных фактов, не нашедших отражения в документах официального характера.

Не менее важное значение имеют в качестве источников и периодические издания, большинство которых отличается жесткой однобокостью политической ориентации, которая предопределяла полемический характер ряда материалов. Тем не менее, эти издания все же отражали объективную реакцию общества на действия милиции.

Весь источниковый материал, обнаруженный нами, мы попытались использовать в полном объеме и создать исторически точную картину о деятельности милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. Состав источников определил в конечном счете структуру диссертации.

Научная новизна исследования: в представленной работе впервые осуществлено комплексное исследование организационно-правовых основ деятельности органов НКВД Удмуртской АССР в период Великой Отечественной войны, изучена нормативно-правовая база, определяющая компетенцию, функции и полномочия, структуру органов милиции, рассмотрены основные направления ее деятельности, а также обнаружены причины происходивших в связи с началом войны изменений.

На основе изучения большого количества архивных документов впервые выявлен механизм действий органов НКВД по борьбе с экономическими преступлениями, по организации и проведению эвакуационных мероприятий, по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних, а также выявлен механизм решения кадровых проблем.

Данный подход позволил решить важную научную проблему, связанную с нормативно-правовым регулированием, компетенцией и направлениями деятельности органов внутренних дел УАССР в годы Великой Отечественной войны, – сделать достоянием историко-правовой науки ранее засекреченные нормативно-правовые акты и документы этого периода.

Положения, выносимые на защиту:

1. С началом Великой Отечественной войны структура органов внутренних дел Удмуртской АССР претерпела определенные изменения, что произошло в результате возложения на них ранее не свойственных функций. Создавались новые службы и подразделения. Все организационно-структурные изменения в деятельности милиции начинались с изменения регламентирующей деятельность милиции законодательной базы.

2. Правовая база деятельности удмуртской милиции во время войны осложнялась тем, что отсутствовали специальные законы, регулировавшие компетенцию органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях. Это влекло за собой нарушения законности, которые проявлялись в нарушениях прав граждан. Такое положение отражало сущность имевшей место в то время командно-административной системы управления страной.

3. Своевременная перестройка деятельности органов внутренних дел на военный лад во многом зависела от соответствующей перестройки кадровой работы и профессиональной подготовки сотрудников. Работа с кадрами характеризовалась поиском новых методов подбора и расстановки кадров, а также выбора таких форм повышения уровня профессиональной подготовки, которые позволяли в сокращенные сроки подготовить необходимые кадры.

4. Сотрудники органов милиции УАССР проявили себя не только как непримиримые борцы с преступностью, но и активно поддерживали все начинания общественности по сбору денег и вещей в пользу фронта, на строительство военной техники, подписке на государственные военные займы, оказывали материальную помощь семьям фронтовиков, шефствовали над эвакогоспиталями, детскими воспитательными и образовательными учреждениями.

5. В условиях войны на милицию были возложены ранее не свойственные функции, такие как организация эвакуационных мероприятий, борьба с дезертирством и бандформированиями. Именно органам внутренних дел вменялось в обязанность обеспечить планомерный прием эвакуированного населения и материальных ценностей.

6. В сфере борьбы с экономическими преступлениями в республике важную роль сыграли органы ОБХСС НКВД УАССР. Перед ними была поставлена задача борьбы с новыми видами экономических преступлений: расхищением и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров, мешочничеством, спекуляцией и т. д.

7. Массовый характер беспризорности и безнадзорности в годы войны породил рост преступности среди несовершеннолетних. Органам милиции Удмуртии вменялось в обязанность выявлять, задерживать, устанавливать личности беспризорных и безнадзорных детей, бороться с правонарушениями несовершеннолетних, также осуществлять профилактические мероприятия по борьбе с этими социальными явлениями.

Теоретическое и практическое значение исследования. Научные выводы, содержащиеся в диссертации, предполагают использование накопленного положительного опыта работы органов внутренних дел Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны, а также могут применяться в современных сложных криминогенных условиях для решения проблемы беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы помогают всесторонне оценить вклад сотрудников органов внутренних дел в общее дело победы и использовать исторический опыт для воспитания молодых сотрудников на боевых традициях их коллег старших поколений.

Сделанные в данной работе выводы, положения и предложения могут использоваться при подготовке кадрового состава органов внутренних дел в учебных заведениях МВД Российской Федерации, в других образовательных учреждениях при изучении учебных дисциплин «Правоохранительные органы РФ», «История государства и права России», они могут быть внесены в различные спецкурсы, а также при дальнейшей разработке историко-правовых аспектов деятельности институтов государственной власти УАССР в годы Великой Отечественной войны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое выражение:

– в опубликованных автором 6 статьях научно-исследовательского характера, которые обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России;

– в докладах на местных и региональных научно-практических конференциях и семинарах: 1-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридических наук», сентябрь 2005 года, Пенза; научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Победы «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)», 7–8 апреля 2005 года, Ижевск.

Результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплинам «История отечественного государства и права», «Правоохранительные органы РФ», чтении спецкурсов, проведении семинарских занятий в Ижевском филиале Нижегородской академии МВД России.

Структура работы. Особенности структуры диссертационного исследования обусловлены целями и задачами настоящей работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Правовые и организационные основы перестройки деятельно сти органов внутренних дел на военный лад

22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Политические и стратегические цели гитлеровской Германии против СССР сводились, в конечном счете, к полному уничтожению советского общественного и государственного строя путем военного захвата территории СССР, физического уничтожения большей части населения и превращения советской территории в оккупированную зону германского рейха, которая должна была стать источником сырья, сельскохозяйственных продуктов и поставщиком дешевой рабочей силы

Со стороны гитлеровской Германии и ее союзников война носила ярко выраженный империалистический, захватнический характер, для советского народа война была освободительной, справедливой.

В связи с началом Великой Отечественной войны изменился характер деятельности всех государственных органов, в том числе и органов внутренних дел. Охрана общественного порядка приравнивалась по значимости к обороне страны и к вопросам государственной безопасности.

Органы внутренних дел охраняли общественный порядок и его важный составной элемент - правопорядок. Вместе с тем, в задачи милиции входило обеспечение общественной безопасности, то есть ограждение материальных и духовных ценностей общества, жизни и здоровья личности от воздействия войны.

Опираясь на опыт гражданской войны, в стране была усилена централизация в управлении государством. По совместному решению Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР 30 июня 1941 года был создан чрезвычайный орган - Государственный Комитет Обороны (ГКО)1. В руках ГКО сосредоточилась вся полнота власти в государстве. Все его решения являлись обязательными для государственных, партийных, советских, комсомольских и военных органов, для всех граждан. Однако это не означало, что прекращалась деятельность высших органов власти и управления.

В период войны полностью сохранили свои конституционные правомочия и действовали: Верховный Совет СССР и его Президиум, Совет Народных Комиссаров СССР, а также наркоматы и их ведомства, республиканские органы власти и управления, местные органы и ряд других.

Компетенция ГКО не отграничивалась от компетенции высших органов власти и управления, он работал вместе с ними, осуществляя руководство обороной через постоянно действующие звенья государственного аппарата в центре и на местах.

Президиумом Верховного Совета СССР принимались важнейшие акты военного времени, такие как, о введении военного положения и определении его режима, акты о государственном строительстве, создании новых органов, об организации в структуре Вооруженных Сил, об изменении различных правовых установлений, организации наградного дела, ратификации международных договоров, связанных с войной и ее завершением

Решения и постановления ГКО издавались в строгом соответствии с законами, принимаемыми Верховным Советом СССР и Указами Президиума Верховного Совета СССР. В случае необходимости при ГКО создавались специальные комитеты и комиссии для решения некоторых наиболее сложных проблем.

Работа всех государственных органов требовала перестройки в соответствии с новой обстановкой и новыми задачами. В первый день войны, 22 июня 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О военном положении»", в котором отмечалось, что «в местностях, объявленных на военном положении, все функции государственной власти в области общественного порядка и государственной безопасности передавались военным советам фронтов, армий, округов, а там, где они отсутствовали - командованию войсковых соединений». Практика свидетельствовала, что военное командование брало на себя всю полноту власти лишь в исключительных случаях. В основном же все советские органы, в том числе и милиция, выполняли свои функции так же, как и до войны.

Одним из основных документов государства, в котором излагались конкретные задачи государственных органов в условиях войны, была Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года3.В соответствии с ней правительство страны требовало укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам фронта всю деятельность государственных органов, общественных организаций, обеспечить усиленную работу предприятий, разъяснить гражданам их обязанности в создавшемся положении.

Перестройка кадрового аппарата в условиях военного времени

«Катастрофическое землетрясение войны, еще далекой, но уже вполне «нашей», пересоставляло все слагаемые действительности»1. Великая Отечественная война, самая тяжелая и кровопролитная из войн, пережитых нашей Родиной за всю ее многовековую историю, настоятельно потребовала перестройки на военный лад всего государственного аппарата, в том числе и органов милиции. В характер деятельности всех органов власти и управления были внесены существенные изменения, связанные с созданием в июне 1941 года Государственного Комитета обороны, который сосредоточил руководство всеми органами государственной власти, военными, хозяйственными делами. В УАССР, как и в других республиках, был создан аппарат уполномоченных централизованных государственных органов.

Своевременная перестройка деятельности органов внутренних дел на военный лад, успешное выполнение возложенных на них задач во многом зависели от соответствующей перестройки кадровой работы и профессиональной подготовки сотрудников. Как отмечается в различных источниках, во время войны были призваны в Красную Армию более 25% сотрудников милиции всей страны

Война потребовала от органов власти и управления поставить на повестку дня вопрос об обеспечении Красной Армии необходимой резервной силой. В связи с этим уже с первых дней войны началась массовая мобилизация зрелого мужского населения из всех отраслей народного хозяйства. Не остались в стороне от массовой мобилизации и органы милиции. В органах внутренних дел происходили и качественные изменения личного состава. Взамен бывших, хорошо подготовленных в профессиональном отношении работников, приходила в основном молодежь, мужчины пожилого возраста, демобилизованные из рядов Красной Армии ограниченно годные по состоянию здоровья, женщины, возвращались многие пенсионеры. В короткое время они должны были овладеть определенными знаниями и стать на боевые посты по охране общественного порядка, им необходимо было бороться с преступностью меньшим числом сотрудников, но с большей эффективностью.

К началу Великой Отечественной войны штаты органов НКВД были небольшими. Штатная численность органов милиции была следующей: в аппарате управления - 89 человек, оперативных работников в районах - 80 человек, участковых уполномоченных - 151, милиционеров - 375, всего личного состава - 885 человек. В других отделах НКВД было от 8 до 13 человек.

5 июля 1941 года, после объединения НКВД и НКГБ, наркомом НКВД УАССР был назначен Михаил Васильевич Кузнецов, бывший нарком госбезопасности республики. Кузнецов в должности наркома внутренних дел оставался до ноября 1943 года, после чего был отозван в распоряжение НКВД СССР2.

Начиная с августа 1941 года, многие работники органов внутренних дел Удмуртии призывались в ряды Красной Армии и уходили на фронт. Первый приказ НКВД УАССР об увольнении сотрудников в связи с мобилизацией в армию был издан 17 августа 1941г. Всего во втором полугодии 1941 года было мобилизовано 164 работника милиции, 103 из которых милиционеры, работников паспортных аппаратов и ЗАГСов - 29, участковых уполномоченных - 13, работников уголовного розыска - б1. Следует отметить, что исследованные архивные данные свидетельствуют о расхождении в указанных цифрах, ранее говорилось о том, что в первые месяцы войны было мобилизовано 183 сотрудника милиции. Призывались также сотрудники ИТК и военизированной пожарной охраны. Кроме того, 35 работников НКВД были направлены в длительные командировки для выполнения специальных заданий НКВД СССР2. В число сотрудников, призванных на фронт на первом этапе войны вошли наиболее опытные специалисты в сферах своей деятельности. В годы войны работники милиции выполняли не только свои функциональные обязанности, но и часто привлекались к решению несвойственных им задач, поручаемых им партийными и советскими органами. Их часто привлекали к выполнению различных хозяйственных задач, связанных с особыми условиями войны и необходимостью оказания помощи Красной Армии и тыловым организациям. И это в условиях, когда в стране наблюдался резкий рост преступных проявлений в различных формах. Постоянно работники милиции привлекались к мероприятиям, проводимым совместно с общественностью, по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних, это явление, как уже отмечалось ранее, носило в годы войны массовый и все возрастающий характер. Трудности в несении службы по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями усугублялись и тем, что часто на смену профессионалам приходили пожилые люди, женщины, не имеющие специальных знаний и опыта практической работы. Притом, что времени на обучение и специальную подготовку новых сотрудников милиции не было.

Деятельность органов внутренних дел по приему и размещению эвакуированных предприятий и населения

Неблагоприятное развитие военно-стратегической обстановки на фронтах Отечественной войны выдвинуло в качестве одной из первоочередных задач сбережение основы оборонного потенциала СССР посредством максимально ускоренного перемещения в тыловые районы наиболее крупных промышленных предприятий базовых отраслей промышленности. В начальный период войны эвакуация промышленности проходила под руководством образованного уже 24 июня 1941 года Совета по эвакуации, в состав которого входили Л.М. Каганович (председатель), А.Н. Косыгин, Б.М. Шапошников и др.1. 27 июня 1941 года ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление «О порядке вывоза и размещения людских контин-гентов и ценного имущества» . После 29 июня 1941 г. Совет работал под непосредственным руководством Государственного Комитета Обороны. При центральных наркоматах и ведомствах создавались специальные бюро и комиссии, выделялись уполномоченные по каждой группе предприятий. Контролирующие функции над практическим ходом эвакуации лежали на созданной при Совете группе инспекторов во главе с одним из заместите-лей председателя Совета А.Н. Косыгиным .

Уже в июне 1941 года в соответствии с постановлением СНК УАССР № 1256 при республиканском Правительстве была создана Комиссия по приему и размещению эвакуированного населения из районов военных действий, в распоряжение которой, для оперативного решения поставленных перед нею задач, был передан аппарат наркоматов УАССР. В состав комиссии входили: заместитель председателя СНК УАССР К.П. Ардашев (председатель), секретарь ОК ВКП(б) Николаев, заместитель наркома НКВД УАССР Попченко

16 октября 1941 года в соответствии с постановлением ГКО от 20 сентября 1941 г. в республике была введена должность Уполномоченного Управления Совета эвакуации по УАССР (с декабря — Управления по эвакуации населения по УАССР), в ведение которого на основании постановления СНК УАССР от 17 октября 1941 г. был передан переселенческий отдел.

Наконец, на основании постановления СНК РСФСР №46/13 от 6 февраля 1942 года и СНК УАССР № 266 от 27 февраля 1942 г., с 1 марта 1942 г. при Правительстве республики был организован отдел по хозяйственному устройству эвакуированного населения, который осуществлял свою работу до 5 октября 1945 г. Начальником отдела был Я.В. Широбоков, общее руководство осуществлял заместитель председателя СНК УАССР А.В. Соловьев

В отличие от вышеупомянутой Комиссии, которая не имела собственного аппарата, созданные впоследствии для руководства эвакуационным процессом государственно-управленческие структуры им обладали. Так, штат Переселенческого управления при СНК УАССР и, впоследствии, аппарата Уполномоченного Управления по эвакуации населения по УАССР составлял 11 человек .

В Удмуртской АССР эвакуацией руководили местные партийные и советские органы, формировавшие штабы - «тройки» по приему и размещению людей и оборудования. Непосредственно многочисленные вопросы приема и устройства людей разрешались местными органами. Так, исполкомом Ижевского городского Совета депутатов трудящихся 2 июля

1941 г. была образована "тройка" для приема и расселения эвакуированных. В ее состав вошли представители горсовета, горкома партии и управления милиции. "Тройка" на своем первом заседании приняла решение предоставить под эвакуационные пункты для приема прибывающих лиц здания школ №№ 25, 27 и 38, выделить для расселения клубы, красные уголки, общежития пединститута, техникумов и училищ, дома организаций и другие помещения города. Включились в работу и "тройки", созданные в районах. Интенсивно действовала "тройка" при Можгинском райисполкоме. Только с 5 по 25 июля 1941 г. она провела десять заседаний.

В населенных пунктах республики - новых местах дислокации промышленных объектов - создавались эвакуационные пункты. Наиболее крупный из них располагался в Ижевске в помещении городского отделения Казанской конторы Главвторчермета Народного Комиссариата черной металлургии (ул. Труда,8) . Позднее обслуживанием эвакуированного населения, прибывшего в Удмуртию в организованном порядке вместе с оборудованием, стали почти исключительно заниматься дирекция и парткомы соответствующих предприятий. С увеличением потока направляемых в тыловые районы граждан в сентябре 1941 года было организовано Управление по эвакуации населения во главе с заместителем председателя СНК РСФСР К.Д. Панфиловым.

Борьба с экономическими преступлениями и охрана общенародного достояния

Одной из основных задач, стоящих перед органами НКВД в годы Великой Отечественной войны, являлась борьба с преступностью. В 1942 г. преступность в стране возросла на 22% по сравнению с 1941 г., в 1943 г. - на 20,9% по сравнению с 1942 г., в 1944 г. соответственно - на 8,6%. И только в 1945 г. наметилось снижение уровня преступности: в первом полугодии число совершенных общественно опасных деяний снизилось на 9,9%1. Сложная криминогенная обстановка сохранялась на протяжении всей войны.

В результате оккупации фашистской Германией западных районов СССР наша пищевая промышленность лишилась 70% производственных мощностей в сахарной, хлебопекарной, кондитерской, консервной, спирто-винодельческой отраслях". В зоне оккупации и военных действий находилось более половины всех пищевых предприятий, наиболее совершенных по применяемой технике и технологии. В консервной промышленности были захвачены и разрушены 39 предприятий из 76. Например, выработка томатных продуктов в 1942 году составила всего 6% от довоенной . В районах, оккупированных фашистами, находилось 88% довоенных посевов подсолнечника, 99% клещевины, более 50% табака и махорки; в этих районах было сосредоточено 50% всего поголовья скота4. Создавшаяся в результате этого обстановка породила проблему снабжения продовольствием населения, делала особенно острой задачу обеспечить сохранность всех производимых в стране сельхозпродуктов в целях удовлетворения, в первую очередь, потребности армии в продуктах питания, а промышленность, работающую на оборону - сырьем. Указанные трудности пытались использовать в своих интересах расхитители, мошенники и спекулянты.

Нужно отметить, что еще 26 июля 1941 г. в письме ЦК ВКП(б) «Секретарям райкомов партии, начальникам политотделов МТС и совхозов и редакторам краевых, областных и районных газет об улучшении организации уборки урожая» указывалось на недопустимость потери хлеба и других сельхозпродуктов, «так как каждый пуд зерна, картофеля, овощей и технических культур нам необходим для обеспечения продовольственных нужд страны и Красной Армии и повышения натуральных доходов в колхозах» .

Однако решение задач по возрождению народного хозяйства далеко не всегда учитывало человеческий фактор. Мы имеем в виду положение, когда государство «выжимая» максимум из работника, далеко не всегда обеспечивало ему его семье возможности для нормального существования и, прежде всего это касается продуктов питания. В результате имело место увеличение фактов хищения зерна в сельском хозяйстве, поскольку зачастую это было единственной возможностью прокормиться. Виновные привлекались к уголовной ответственности по закону от 7 августа 1932 г. Осужденными по таким делам часто становились жены военнослужащих, обремененные малолетними детьми, подростки несовершеннолетнего возраста, родители которых находились в РККА.

Таким образом, обстоятельства и причины, которые приводили в условиях военного времени к хищениям и разбазариванию народного достояния, т.е. квалифицировались законом именно таким образом, - были чрезвычайно различны. Это, несомненно, требовало дифференцированного подхода к разработке и осуществлению мер по предупреждению отдельных видов преступлений.

В этих условиях перед органами милиции, в частности перед Отделом по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), была поставлена задача борьбы со спекуляцией и хищениями. В положении об ОБХСС указывалось: «Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР создается для обеспечения борьбы с расхищением социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалидной кооперации, заготовительных органов и сберкассах, а также для борьбы со спекуляцией».

Конкретные мероприятия по усилению борьбы с преступностью в сфере экономики и с хищениями социалистической собственности были утверждены на совещании заместителей начальников НКВД по милиции, состоявшемся 6-7 октября 1941 г. На нем были подведены итоги и отмечены недостатки, выявленные в период уборки урожая 1941 г. Тогда же были определены основные направления деятельности в борьбе за сохранение народного достояния, указано на необходимость выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений. При этом органы милиции руководствовались партийно-политическими установками, опиравшимися на указания В.И. Ленина о том, что вести борьбу с преступностью надо не только путем изобличения и строгого наказания, но и выявлением и устранением причин, порождающих антиобщественные поступки. В своей статье «Наказ от СТО местным советским учреждениям» он указывал, что перед местными органами стоит задача установления обстоятельств, способствующих хищениям и мошенничеству и определение мер борьбы с ними.

Правовой основой организации борьбы с экономическими преступлениями в годы войны явилось постановление Государственного Комитета Обороны СССР от 22.01.43 года «Об усилении борьбы с расхищением и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров»".