Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (Историко-правовой аспект) Игнатьева Наталья Юрьевна

Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (Историко-правовой аспект)
<
Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (Историко-правовой аспект) Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (Историко-правовой аспект) Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (Историко-правовой аспект) Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (Историко-правовой аспект) Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (Историко-правовой аспект) Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (Историко-правовой аспект) Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (Историко-правовой аспект) Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (Историко-правовой аспект) Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (Историко-правовой аспект)
>




Игнатьева Наталья Юрьевна. Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 1999 185 c. РГБ ОД, 61:00-12/452-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исторический опыт государствено-правового регулирования деятельности акционерных компаний в дореволюционной России 15-82

1. Акционерная компания как объект государственно-правового регулирования ...15-46

2. Государственная регистрация акционерных компаний 46-63

3. Роль государства в защите прав и интересов вкладчиков акционерных компаний 63-82

ГЛАВА II. Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в условиях перехода к рынку 83-158

1. Становление и развитие акционерного законодательства в России в условиях рыночной экономики 83-118

2. Реализация и защита имущественных и неимущественных прав акционеров в России 118-158

Заключение 159-169

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С переходом России на рыночный путь хозяйствования изучение деятельности акционерных обществ приобрело особое значение. Это связано с тем, что в нашей стране с созданием акционерных обществ планировалось решить проблему разгосударствления экономики. Акционирование государственных предприятий выступило в качестве основного способа приватизации, что привело к широкому распространению акционерной формы предпринимательства.

Акционерное общество - мощный катализатор цивилизованной экономики, так как это форма организации крупного капитала. Один из известных французских юристов Ж. Рипер1 писал, что акционерное общество является величайшим открытием нового времени: более драгоценным, чем открытие пара и электричества.

Время показало, что именно эта организационно- правовая форма имеет больше достоинств, чем любое другое коммерческое образование. Только акционерное общество в состоянии привлечь капитал и аккумулировать его на долгосрочный период посредством продажи акций. Через рынок акций и других ценных бумаг, выпускаемых акционерными компаниями, происходит оперативное перераспределение капиталов между отдельными предприятиями и отраслями экономики. Крупные предприятия могут осваивать сложные технологии, выпускать более совершенные товары, повышающие, в конечном счете, благосостояние общества.

К сожалению, быстрое развитие акционерной формы собственности не имело, как впрочем, и вся предпринимательская деятельность, достаточной юридической основы. Те законы, которые принимались, были весьма нестабильны и должным образом не отработаны. Отсутствие юридически проду-

1 C\i.:Ripert G. Traite elementaire de droit commercial. 10-edition. Paris, 1980. P. 683.

манной законодательной базы привело к отрицательным последствиям, которые выразились в том, что акционерная форма на современном этапе развития предоставляет широкие возможности для финансовых злоупотреблений учредителей или управляющих обществом, а также привлекает криминальные структуры для отмывания теневых капиталов в сфере экономики.

Указанные обстоятельства, в свою очередь, предопределили особый интерес ученых к проблемам акционерных обществ. Глубокий анализ этих проблем был дан русскими учеными еще в дореволюционный период. Затем, с конца двадцатых и вплоть до девяностых годов, акционерная форма предпринимательской деятельности практически не исследовалась в отечественной литературе. Лишь с переходом к новым экономическим отношениям положение изменилось и проблемы акционерных обществ выдвинулись на первый план как в науке, так и в законодательстве. Исследование проблем развития акционерных правоотношений несомненно будет способствовать эффективному развитию законодательства, которое в настоящий момент находится на стадии формирования. Ведь ошибочно было бы считать, что с принятием Закона «Об акционерных обществах» в 1995 г. процесс формирования акционерного законодательства получил свое завершение.

Необходимость исследования государственно- правового регулирования деятельности акционерных обществ обусловлена схожестью тенденций развития акционерного законодательства как в дореволюционной России, так и на современном этапе. Как тогда, так и теперь инициатива ускоренного формирования института акционерной собственности и принятие основных законодательных документов, регламентирующих деятельность акционерных обществ, исходила от государства. Такого рода анализ позволит избежать повторения сделанных столетие назад ошибок и представляется весьма важным для разработки целей и оптимизации содержания государственной политики в сфере правового регулирования института акционерной собственности..

В настоящее время зарождается новое российское акционерное право. Но нет пока комплексных теоретических исследований проблемы взаимодействия института акционерной собственности, права и государства. Уникальный опыт государственного воздействия на становление института акционерной собственности в дореволюционной России изучен фрагментарно и не учитывается в современных процессах правового регулирования деятельности акционерных обществ.

В диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного исследования проблем становления акционерной собственности в России с позиций теории права и государства, истории права и государства, с использованием научных достижений в области гражданского права и экономики ,а также с учетом традиций и особенностей культурно- исторического развития России. Степень разработанности темы. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды современных отечественных ученых -юристов по проблемам государственно- правового регулирования общественных отношений, сущности, функций, закономерностей функционирования и развития права и государства.

Ценным источником служили работы известных ученых - С. С. Алексеева, Л. И. Антоновой, Г. В. Атаманчука, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, И. А. Возгрина, Г. А. Гаджиева, Ю. И. Гревцова, Ю. А. Дмитриева, Л. Н. Загайнова, С. В. Игнатьевой, Д. А. Керимова, С. Ф. Кечекьяна, А. И. Королева, Г.Д. Ковалева ,Э. В. Кузнецова, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, Р.З. Лившица, Д. И. Лу-ковской, В. В. Лысенко, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянц, Л.А.Николаевой, Е.Д.Проценко, И.Ф.Покровского, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, В.А. Туманова, И.Е. Тарханова, Л.Б. Тиуновой, Б.С. Эбзеева и др.

Были проанализированы и обобщены идеи русских юристов и экономистов, занимавшихся исследованием проблем акционирования в дореволюционной России, ( А.И.Каминка, И.А.Горбачев, И.Т.Тарасов, Г.В.Бертгольдт,

И.М.Кулишер, Н.Перозио, П.А.Писемский, П.П.Короновский, Е.М.Элиасберг,
Л.Спиридович, Л.И.Петражицкий, О.Фонтон, Г.Ф.Шершеневич,

П.Н.Гуссаковский и др.).

В современных условиях проблемы становления института акционерной собственности, его правового регулирования, рассматриваются преимущественно с позиций цивилистического подхода.

Данная проблематика широко разработана в трудах современных ученых- цивилистов, таких как А.Ю. Бушев, В. Газман, М. Дикопольский, В.В. Долинская, И.А. Земин, Т.В. Кашанина, В.П. Мозолин, Д.В. Ломакин Н. Платонова, И. Рукавишникова, , О.Н.Скворцов, Е.Л. Сударькова, Е. Суханов, О.Н. Сыродоева, Ю. Тимохов, Е. Торкановский, , В. Тотьев, И. Шиткина, Р.О.Халфина , А. Фетисов, А. Фельдман и др.

В то же время проблемы государственно- правового регулирования деятельности акционерных обществ, роли государства и права в становлении института акционерной собственности изучены еще недостаточно. Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах указанных авторов, нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании. В России по-прежнему ощущается недостаток исследований, которые раскрывали бы содержание института акционерной собственности с публично- правовых позиций.

В какой-то мере дефицит информации в данной области восполняют исследования зарубежных ученых, касающиеся проблем государственно- правового регулирования деятельности корпораций, таких как: , Р. Гаррет, М.П. Дули, Р.С. Кларк, Т. О' Келли, А.Ф. Конард, Дж. Р. Мейси, Р. Романо, Р.А. Руса, Д.В. Херст.

Как показывает практика, механический перенос зарубежных идей на российскую почву зачастую оказывается губительным. Поэтому проблемы государственно-правового регулирования деятельности акционерных обществ

7 I

нуждаются в глубоком комплексном анализе, как с учетом критического осмысления опыта общемирового цивилизационного процесса, так и традиций и особенностей культурно-исторического развития России.

Помимо теоретических исследований, источниками диссертационной работы стали исторические документы Российского Государственного Исторического Архива, нормативно-правовые акты, изданные в Российской Империи; в оборот вводится ряд редких и трудно доступных для исследователей источников; широко использовались также нормы действующего законодательства Российской Федерации и некоторых зарубежных государств.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования деятельности акционерных обществ.

Предметом исследования являются историко-правовые аспекты формирования и развития института акционерной собственности в России.

Цель работы заключается в том, чтобы с учетом стоящих перед современным обществом задач в области государственно-правового регулирования деятельности акционерных обществ проанализировать историко-правовые особенности становления и развития института акционерной собственности в дореволюционной, советской и постперестроечной России и, опираясь на исторический опыт развития и научные достижения юридической мысли в области акционерных правоотношений, сформулировать конкретные рекоменда-ции по их совершенствованию.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи :

— изучить и обобщить исторические научные материалы, касающиеся
акционерного законодательства в дореволюционной России, определить
основные тенденции его развития ;

— выявить основные направления государственно- правового регулирования
института акционерной собственности второй половины XIX - начала

XX в.в. в России, определить место и роль государства в развитии данного института;

— проанализировать и обобщить концепции дореволюционных
исследователей по проблемам акционерного законодательства, а также
эффективности государственной политики в области акционерного

учредительства;

#

— проанализировать развитие акционерной собственности в период с 1917-

1991 гг.;

проследить развитие и становление акционерного законодательства в условиях рыночной экономики в России;

определить приоритеты основных направлений государственно- правового регулирования деятельности акционерных обществ в современных условиях и сформулировать конкретные предложения по его совершенствованию, опираясь на исторический опыт российского государства.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений , в том числе политико- правовых, в их историческом движении, во взаимосвязи и взаимообусловленности. Важное значение при разработке темы имели сложившиеся к настоящему времени рациональные демократические идеи о правовом государстве, о неразрывной связи различных форм собственности, их равноправии, о приоритете прав и свобод граждан в правовом регулировании общественной жизни.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией,

принятой диссертантом, соотношение государства, права и института

акционерной собственности анализируется на основе такого

перспективного направления в современном правоведении, как

# междисциплинарное исследование актуальных проблем. Это вызвало

необходимость использования наряду с общефилософскими принципами анализа социальных явлений таких методов, как реконструкция идей и теорий, ситемный, структурно- функциональный, а также метод моделирования. Особое внимание уделено методам сравнительного правоведения. Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование историко-правовых аспектов формирования и развития института акционерной собственности как в дореволюционной России, так и в условиях становления новых социально-экономических отношений в нашей стране.

В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попытка комплексного рассмотрения проблем данной темы, лежащей на стыке ряда отраслей знания- теории права и государства, истории права и государства, гражданского права и экономики.

С привлечением соответствующих новейших достижений в области гражданского права, экономической науки автором обосновываются основные направления государственно- правового регулирования деятельности акционерных обществ в России. Впервые предпринята попытка проанализировать государственно- правовое регулирование акционерной деятельности в исторической ретроспективе как с позиций общемирового цивилизационного процесса, так и с учетом традиций культурно- исторического развития России.

Пределы и сфера правового регулирования деятельности акционерных компаний, процесс взаимосвязи и взаимодействия государства, права и института акционерной собственности исследуются на примере классических образцов становления и развития акционерной формы предпринимательства в странах Запада, а также на историческом опыте российского государства.

Определены основные направления и приоритеты государственно- правового регулирования акционерных обществ на современном этапе. Формули-

руются новые выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования режима формирования уставного капитала, способов защиты прав акционеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс формирования института акционерной собственности в дореволюционной России проходил как под влиянием западноевропейской практики, так и формирующегося отечественного законодательства. При этом сама инициатива создания и развития акционерной формы собственности исходила от правительственных (а не торговых) кругов.

  2. В эволюции государственной политики в области учредительства акционерных компаний в дореволюционной России можно выделить три этапа:

С 1699 по 1836 гг. - этап усиленного насаждения государством акционерной формы предпринимательства с целью ускоренного развития промышленности и торговли;

С 1836 по 1894 гг. - этап относительной стабилизации развития акционерной формы собственности. В это время не наблюдалось противоречий между государственными интересами в отношении акционерных компаний и интересами нарождавшейся российской буржуазии;

С 1894 по 1917 гг. - этап, когда политика государства по отношению к развитию акционерного учредительства была неэффективной. Промышленные круги общества, а также уже достаточно многочисленный слой независимых предпринимателей требовали коренной реформы акционерного законодательства.

3. Характерной особенностью российского дореволюционного акционерного
законодательства явилась концессионная система утверждения проектов уста
вов акционерных компаний, просуществовавшая вплоть до 1917 г. Данная сис
тема, созданная в интересах развития промышленности, уже к концу 90-х го
дов XIX века превратилась в помеху для экономического развития страны.

*

4. Научные достижения выдающихся ученых-юристов России в области за
щиты прав акционеров, в том числе теоретические результаты многочислен
ных дискуссий, проводившихся с 1890г. до 1917г. ( о праве участия акционе
ров в управлении акционерным обществом, о праве на контроль за деятельно
стью общества, о праве на информацию), явно недостаточно учитывались при
формировании государственной политики в данной области. Она была неэф-
фективнои и состояла в ужесточении процедуры утверждения проектов уста
вов акционерных компаний.

5. Большинство дореволюционных исследований акционерного дела в Рос
сии считали, что государство должно изменить законоположения, касающиеся
защиты прав акционеров. При этом наиболее радикально настроенные иссле
дователи предлагали решить указанную проблему путем включения предста
вителей правительственных учреждений в состав органов управления акцио-
нерных компаний. Однако предложенные меры не нашли своего воплощения в
законопроектах.

6. Повсеместное господство государственной собственности после 1917 г.
привело к фактическому исчезновению самого понятия «акционерное право».
Имущественный оборот в структурном отношении распадался на две части:
государственный оборот, основанный на методах централизованного регули
рования, и частный оборот, обслуживающий потребителей. Основными орга-
низационно- правовыми формами в области хозяйствования этого периода
стали тресты и синдикаты, хозяйственная и правовая самостоятельность кото
рых уже к 1927г. была утрачена в связи с усилением плановых, регулирующих
начал в экономической политике государства. Плановое начало проникало и в
акционерную форму собственности. Использование акционерной формы но
сило регламентированный характер: компании, образованные государствен
ными предприятиями, акционерными были лишь по форме, а по содержанию
они не являлись самостоятельными субъектами хозяйствования.

7. Анализ государственно-правового регулирования деятельности акционер
ных обществ с 1990 по 1994 г.г. обнаружил сходство с ситуацией, существо
вавшей в дореволюционной России. Как в дореволюционной России, так и в
постперестроечный период законодательная практика акционирования отста
вала от темпов развития реальных экономических процессов. Непростительное
промедление с созданием нормативных документов, регламентирующих дея
тельность акционерных обществ и субъектов государственной собственности,
с одной стороны, сделало возможным осуществление массовой «номенклатур
ной» приватизации и привело к злоупотреблениям в процессе ее распределе
ния в самих органах представительной и исполнительной власти. С другой
стороны, перемещение экономической власти в руки государственных концер
нов, различного рода закрытых акционерных обществ обернулось усилением
монополизма и привело в итоге к «дутому» акционированию.

8. Анализ действующего законодательства об акционерных обществах позво
ляет сделать вывод об активизации государственного воздействия на дея
тельность акционерных обществ, что связано прежде всего со стремлением
защитить права инвесторов, предоставить им равные права на рынке цен
ных бумаг. Основные направления регулирующего воздействия, связанные
с созданием цивилизованного рынка ценных бумаг и полноценных акцио
нерных обществ как наиболее экономически значимых хозяйствующих
субъектов должны сопровождаться не только тщательно продуманным за
конодательством по обеспечению прав акционеров и особенно мелких ин
весторов, неконсолидированных вкладчиков, но и дополняться локальным
нормотворчеством самих акционерных обществ. В локальных нормативных
актах предметом детального правового регулирования должны стать про
цедуры увеличения уставного капитала акционерного общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, обоснованные в нем, дополняют и уточняют те разделы

историко-правовой науки, а также науки гражданского права, которые связаны с становлением и развитием акционерной собственности, особенностями ее правового регулирования.

Изучение взглядов отечественных юристов прошлого имеет не только собственно познавательное, но и культурно-историческое значение, так как углубляет наши представления об особенностях формирования института акционерной собственности в России, о роли государственных институтов в регулировании общественных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и положения могут быть использованы прежде всего в соответствующих общетеоретических, историко-правовых, а также цивилистических исследованиях. Содержащиеся в работе рекомендации, связанные с совершенствованием законодательства об акционерной деятельности, могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов и в процессе правоприменения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании теории права и государства, истории права и государства, гражданского права; и уже используются автором при чтении курса финансовое право в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на кафедре истории права и государства Санкт- Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях автора на различных научных форумах:

- научно- практической конференции «История финансовой политики в России». (Санкт- Петербург, СПбГУ, Центр исследования проблем государственного и муниципального управления, 25-26 ноября 1998 г.);

-международной научно- практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики». ( Санкт- Петербург, февраль 1999 г.);

-всероссийской научно- практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы экспертно- криминалистической деятельности». (Санкт-Петербург, 7-8 апреля 1999 г.).

По теме диссертации автором опубликовано пять печатных работ. Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.

Акционерная компания как объект государственно-правового регулирования

Важно подчеркнуть первичность политического фактора в российской истории. Это достаточно привычная концепция заслуживает повторения в контексте экономических и социальных изменений, которые сопровождали развитие акционерной собственности в России в поздний период существования империи. Примечательно, что интерес к этой форме ассоциации впервые был проявлен в правительственных, а не торговых кругах. Время возникновения этого интереса относится к концу семнадцатого столетия. Именно в это время московская компания упоминается как акционерная1.

Однако, время возникновения акционерных компаний, несмотря на ряд специальных исследований, оставалось до конца невыясненным.

Согласно исследованиям известного юриста; представителя русской дореволюционной школы правоведения Каминки А.И., отрицается, к примеру, суще-ствование подобной формы соединения капитала в древности .

К предшественникам акционерных обществ многие ученые относят общества горнозаводчиков, возникшие в XII веке в Германии; мельничные товарищества южной Франции: товарищества на вере, которые возникли в Италии, еще в XI веке. Такие товарищества возникли как благотворительные учреждения: таков был банк Св. Георга в Генуе1. Заграничная торговля дала повод к созданию многих акционерных обществ под названием торговых компаний: таковы Голландско-Ост-Индская компания (1602-1734), Голландско-Вест-Индская (1621-1734), Английско-Ост-Индская и др.

Как бы не разрешался вопрос о времени возникновения акционерных компаний, необходимо обратиться к рассмотрению самого понятия «акционерная компания», а также тех отношений, которые это понятие регламентируют.

В первом для всех акционерных компаний в России Законе от 6 декабря 1836 г. дается такое определение: «Товарищество по участкам или компания на акциях составляется посредством соединения известного числа частных вкладов определенного и однообразного размера в один общий складочный капитал, которым и ограничивается круг действия и ответственности каждой из сих компаний»". Немаловажным будет отметить, что данное определение акционерной формы предпринимательства осталось неизменным в акционерном законодательстве дореволюционной эпохи в России, вплоть до 1917 года. ,

Но в дальнейшем, с развитием института акционерной собственности, подобное определение акционерной компании уже не могло удовлетворить ни научные, ни промышленные слои общества, так как не охватывало весь спектр отношений, характерных для этой формы предпринимательства.

В то же время, существовала и иная точка зрения на проблему четкого и более полного определения объекта акционерного предприятия.[Так, по мнению А.И. Каминки - «определение института - это дело науки, а не законодателя» . Ученый определяет этот институт следующим образом: «Акционерная компания - это корпоративный союз лиц (акционеров), образовавших ее капитал путем определенного числа равных (нормально свободно отчуждаемых) взносов, которые дают право на участие в Союзе и которыми исчерпываются имущественные обязанности акционеров»1. Причем под корпорацией понимался всякий союз, признанный субъектом права.

Подобного подхода придерживался и другой исследователь проблем акцио-нерного законодательства дореволюционной эпохи в России - И. Тарасов. Он определяет акционерные компании как «соединства, состоящие из нескольких членов (акционеров), как собственников долей (акций) определенного капитала, предназначенного для дозволенной цели, и как хозяев предприятия, имеющего безличную фирму и управляемого на основании опубликованного и закономерного устава»2. Кроме того, ученый относит акционерные компании не к корпоративной форме соединения, а к обществам. Главным критерием такого отнесения И. Тарасов считает - тесное соприкосновение целей общества «как с целями государственными, так и с интересами третьих лиц, вызывая этим необходимость в большем или меньшем правительственном вмешательстве в их деятельность, ради установления гармонии между частным и общим»1.

Обобщая разнообразие определений акционерной компании в дореволюционной России, можно выделить следующие ее основные признаки: 1) определенное число членов; 2) определенный капитал, разделенный на "отчуждаемые акции"; 3) дозволенная цель; 4) право членства связано с владением акциями; 5) ограниченная имущественная ответственность; 6) самоуправление; 7) публичность.

Определив таким образом само понятие акционерной компании, следует обратиться к истории формирования этого института в России.

Здесь немаловажным будет отметить, что история формирования института акционерных обществ на Западе слагалась постепенно, законодательное нормирование здесь началось уже после того, как все его характерные особенности были выработаны самой жизнью. Далеко не так дело было поставлено в России.

По мнению многих представителей русской юридической науки начала XX века первым акционерным торгово-промышленным обществом в России признавалась Российско-Американская компания, основанная в 1798 году. Однако, в книге В.Семенова "Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII-ro столетия по 1858 г." можно найти сведения о том, что не Российско-Американская компания была первой русской акционерной компанией, что таковые учреждались уже начиная с 1755 года".

Интерес к такой форме ассоциации, как акционерная компания, впервые был проявлен в правительственных кругах.

В декрете, датированном 27 октября 1699 г. Петр I содействует купцам в организации "торгующих компаний" для экспорта сырья из Архангельска, Астрахани и Новгорода.

Государственная регистрация акционерных компаний

Основной проблемой государственной политики в области акционерного учредительства, начиная с конца шестидесятых годов XIX столетия, стал вопрос о порядке регистрации акционерных компаний. Проблема заключалась в выборе между концессионной (разрешительной) и явочной формами их учреждения.

Хотя данная проблематика исследовалась в советской исторической литературе, в частности Л.Е. Шепелевым1, она заслуживает также рассмотрения и в контексте эффективности государственно-правового регулирования акционерной формы предпринимательства того периода.

Следует отметить, что в западноевропейских государствах первоначально применялась концессионная система учреждения акционерных компаний. Их учредительские договоры и уставы подвергались предварительному рассмот рению правительством, а утверждение было актом законодательной власти.

Сторонники подобного порядка исходили обыкновенно из предположения, что государство призвано направлять и стимулировать развитие национальной промышленности. Предполагалось также, что только высшая власть в государстве способна судить о солидности вновь учреждаемого общества, а также она обязана осуществлять надзор за деятельностью компаний ради защиты интересов акционеров и третьих лиц. Однако, многолетний опыт западноевропейских государств показал, что применение на практике концессионной системы регистрации акционерных компаний далеко не оправдало ожидаемых результатов. Даже в эпохи кризисов, когда, как будто, имелась полная возможность установить предел увеличению числа акционерных предприятий, почти нигде не применялись мероприятия, ограничивающие выдачу концессий.

Одна такая попытка, сделанная в 1872 г. в Австрии накануне торгово-промышленного кризиса, явилась слишком запоздалой и безрезультатной. Не была также достигнута и вторая цель концессионной системы - контроль за деятельностью акционерных компаний в целях предохранения акционеров от злоупотреблений в области акционерного предпринимательства. Концессион ная система не давала никаких гарантий для защиты акционеров от учредительских хищений, а между тем публика вводилась в заблуждение такой формой государственного контроля. Та же Австрия, не взирая на применение концессионной системы, сделалась в 1873 г. ареной самых грандиозных злоупотреблений в области акционерного предпринимательства.

И, пожалуй, самый главный недостаток подобной формы учреждения состоял в том, что иностранные правительства удовлетворяли почти все ходатайства в организации акционерных компаний и, следовательно, практически не использовали концессионную систему для урегулирования промышленности.

Одной из первых осознала крупные недостатки концессионной системы Англия, где еще в 1844 г. был введен явочный порядок для образования сначала только некоторых категорий акционерных компаний, а с 1862 г. - и для всякого рода акционерных и других компаний.

Особенность явочной системы заключалась в том, что акционерная компания при своем возникновении и в своей деятельности должна руководствоваться определенными, установленными в Законе нормами. Для утверждения компании требовалась совершение определенных, точно указанных в законе, юридических актов и признание компетентной власти в выполнении этих актов, что и выражалось в регистрации акционерного общества.

Начиная с 1862 г. предприятие в Англии являлось учрежденным со дня внесения товарищеского договора в публичный реестр присутственного места, находившего в ведении департамента торговли и промышленности.

Становление и развитие акционерного законодательства в России в условиях рыночной экономики

После 1917 г. хозяйственные отношения в России существенно изменились. Вследствие национализации крупных банковских и промышленных компаний Советским государством, наступил длительный перерыв в акционерной практике. Законодательство о хозяйственных обществах, являющееся важнейшим атрибутом рыночной экономики, не могло найти широкого применения в условиях господства централизованной системы управления экономикой в СССР. Повсеместное господство государственной собственности привело к фактическому исчезновению самого понятия «акционерное право». В свою очередь, развилось публичное право и потеснило частную инициативу, предприимчивость коллективов, организаций, что привело к стагнации всего социального организма. Нормы об акционерных обществах официально утратили силу еще в конце 20-х годов, о чем свидетельствовала и практика создания хозяйственных обществ. Регулирование деятельности организаций, отдаленно напоминающих хозяйственные общества, стало основываться на таких категориях как план, целесообразность и государственная собственность. Имущественный оборот в структурном отношении как бы распался на две части: государственный оборот, основанный на методах централизованного регулирования, и частный оборот, обслуживающий потребителей.

В имущественном обороте участвовали организации, обладающие правом 1 юридического лица, которые делились на корпорации и учреждения. По соображениям хозяйственной целесообразности закон признавал юридическими лицами самые различные формирования, но не предоставлял прав юридического лица тем объединениям, которые существовали «вне его прямых велений и определенного им объема правоспособности» . Все юридические лица делились на: 1) преследующие цели чисто хозяйственные и 2) преследующие цели публично-правовые, культурные, социальные. При этом хозяйственные организации пользовались большей свободой, чем учреждения.

Одной из основных организационно-правовых форм в области хозяйствования того периода были тресты. Если в 1921-1922 гг. на первый план выступала их хозяйственная и правовая самостоятельность, то с 1927 г. тресты признавались прежде всего органами государства, выполнявшими плановые задания. Причиной тому послужили изменения в экономической политике государства, связанные с усилением плановых и регулирующих начал.

Юридическая сущность треста изменилась, но это рассматривалось как «приспособление» старых форм к новым хозяйственным условиям. В отличие от акционерных обществ, трест не строился по принципу корпоративности. В нем аккумулировались имущество, ставшее государственным, которым управляли доверенные органы. Поэтому все особенности государственных предприятий переносились в область внутренней организации трестов.

Тресты были связаны между собой и имели свой организационный центр, вокруг которого концентрировались и государственные предприятия. Эти центры, или «супертресты», охватывавшие целые отрасли промышленности, подчинялись ВСНХ. Такую структуру можно было рассматривать как гигантское акционерное общество, где государство было как бы коллективным пайщиком, выступающим в обороте в лице созданных им для этого специальных юридических лиц - трестов.

Декрет о трестах 1923 г. делил все имущество треста на основной и оборотный капитал. Формально весь основной капитал был изъят из гражданского оборота, но допускался так называемый государственный оборот, т.е. возможность вышестоящих органов перераспределять основной капитал между государственными предприятиями. В дальнейшем правовое положение трестов изменилось в сторону наполнения их «государственной волей» и понижения степени их самостоятельности.

Попытки сочетать на первых порах централизованные и децентрализованные начала в народном хозяйстве вели к поиску иных, промежуточных форм организации предприятий. Вспомнили и о формах, использовавшихся до революции, в частности о товариществах и акционерных обществах.

Особенностью акционерных обществ является складочный капитал и свободное распоряжение акционеров своими паевыми взносами. Однако плановое начало проникало и в данную форму хозяйствования. Об этом говорят следующие факты: выпуск привилегированных акций, обеспечение определенного числа мест в правлении за государственными органами, введение режима «безответственности по долгам» для определенной части имущества акционерного общества и др. Кроме того, эту форму хозяйствования постарались наполнить «государственным содержанием: пайщиками АО стали выступать предприятия «дочернего» типа. Получилось так, что среди всех акционерных обществ значительное число оказалось именно такими, чисто государственными образованиями. Таким образом, использование акционерной формы носило регламентированный характер - компании, образованные государствен-ными предприятиями, акционерными были лишь по форме, а по содержанию они не являлись самостоятельными субъектами хозяйствования, не зависящими от политической власти.

На это следует обратить внимание, так как акционерная форма может быть наполнена практически любым содержанием. А значит, акционерные компа- -нии могут просто воспроизвести в новой форме монопольное положение государства как собственника.

В то время использовались и такие юридические формы, как государственные товарищества. Они образовывались по аналогии с акционерными обществами, но имели существенные особенности: в них отсутствовал какой бы то ни был минимум учредителей, не было общих собраний, а также членов правлений, и вообще порядок управления отличался простотой. Оставалось неясным, чем эти государственные товарищества отличаются от трестов.

Реализация и защита имущественных и неимущественных прав акционеров в России

Указом Президента РФ №1157 от 18 ноября 1995 года (с последующими изменениями) «О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров» (п. 1) защита прав акционеров «от противоправных посягательств и коммерческих рисков... возникающих... при осуществлении... акционерными обществами предпринимательской деятельности» была провозглашена в качестве одного из важнейших направлений «государственной политики на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации»1. В ст.1 Закона об акционерных обществах обеспечение защиты прав и интересов акционеров определено в качестве одной из задач его принятия. В развитие этих положений весной 1996 года Указом Президента РФ от 21 марта 1996 года №408 утверждена Комплексная программа мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров, направленная, в частности, на формирование системы нормативных средств, минимизирующих возможность различного рода злоупотреблений при осуществлении акционерами своих прав и удовлетворении интересов.

Рассматриваемый вопрос является составной частью общетеоретической проблемы защиты права2, однако защита отношений, складывающихся в акционерном обществе, имеет некоторую специфику, которая предопределена особенностями самих акционерных отношений.

В акционерном обществе интерес акционера реализуется как непосредственно - через осуществление акционером принадлежащих ему прав, так и опосредованно - через деятельность самой корпорации, участником которой он является. В этом смысле нетрудно представить ситуацию, в которой интересы того или иного акционера вступали бы в конфликт с интересами не только других акционеров, но и корпорации в целом. Для иллюстрации этого положения достаточно лишь привести примеры принятия общим собранием акционеров решений о невыплате дивиденда и направлении сэкономленных средств на развитие корпорации, или об изменении прав акционеров общества, или о консолидации акций, или их конвертации в акции другой категории (типа) и т.п. Поэтому для сохранения и укрепления целостности акционерного общества, как специфической системы, выявление и обеспечение баланса названных интересов, а также механизмов их защиты должны рассматриваться в качестве одной из основных задач нормативного регулирования деятельности акционерных обществ и реализации прав акционеров.

Следует отметить, что особое место в содержании акционерного правоотношения и реализации прав акционеров занимают субъективные права акционеров.

В юридической науке нет единого мнения по поводу понятия субъективного права. Наибольшее распространение получила позиция, согласно которой субъективное право представляет собой меру возможного поведения управо-моченного лица. В связи с этим право членства акционера рассматривается в данной работе как мера возможного поведения участника акционерного общества. В праве членства синтезированы разные по характеру членские права акционеров, что диктует необходимость их классификации.

Наиболее распространенной является классификация прав в зависимости от вида участия акционера в деятельности общества. Участие акционера может быть личным и имущественным. Согласно этому выделяют личные права акционера: право на участие в управлении акционерным обществом, право на контроль за деятельностью акционерного общества и право на получение информации об обществе. Другую группу образуют имущественные права, среди которых называют право на получение дивиденда и право на ликвидационную квоту. Некоторые авторы называют имущественные права акционеров финансовыми1.

Следует учитывать, что как имущественные, так и неимущественные права акционера образуют единый комплекс прав - право членства, которое носит имущественный характер и удостоверяется акцией. Акционер вправе уступить право членства другому лицу, которое, приобретя его, становится акционером. Если акционерное общество эмитирует акции в виде обособленных документов, то для передачи прав членства необходима и передача самой ценной бумаги, на которую, как на вещь, акционер имеет право собственности. В этой связи пишут об особой категории прав акционеров, вытекающих из права собственности на акцию. К ним, в частности, относят право на включение в реестр и право на свободное распоряжение акциями1. Такая позиция представляется спорной, поскольку указанные права обуславливаются наличием ценной бумаги как материального объекта вещного права собственности. Получается, что при отсутствии такого объекта нельзя говорить и о соответствующих правах акционера. Однако акционерное общество может и не выпускать акции в бумажной форме, предпочитая фиксировать права акционеров иным способом. При этом у акционера не пропадает право требовать внесения его в реестр акционеров, он также может передать свои членские права другому лицу. Регистрация лица в качестве акционера является необходимым условием осуществления самих членских прав. Лицо, не внесенное в реестр, не сможет ни участвовать в общем собрании акционеров, ни осуществлять иные права акционера. Поэтому право лица требовать своей регистрации в реестре акционеров в качестве члена общества нельзя включать в перечень членских прав.

Акционер также может свободно распорядиться своими правами, но не в силу того, что имеет в собственности акцию - ценную бумагу, а потому, что является членом акционерного общества.

Учитывая специфику прав акционера, целесообразно разграничивать некоторые одинаковые по наименованию, но различные по содержанию права акционера. Например, право на дивиденд существует у акционера с момента вступления в состав членов общества. Это право можно охарактеризовать как членское или корпоративное право . Это право будет первоначальным. Существует также производное от него право на дивиденд. Оно возникает у акционера только с момента утверждения общим собранием конкретного размера и формы дивидендов. После назначения дивидендов к выплате и принятия соответствующего решения органами управления общества у акционера возникает обязательственное право требования выплаты конкретной денежной суммы. Право на дивиденд в этом случае можно назвать кредиторским или индивидуальным3. Аналогичную параллель можно провести и в отношении права на ликвидационную квоту.