Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории Российского государства одним из наиболее существенных вопросов его развития выступал «земельный вопрос», в частности, необходимость урегулирования комплекса общественных отношений, связанных с оборотом земель. Важность данной проблемы сохраняется и в начале ХХI в., когда происходит процесс возрождения рыночной экономики, предполагающей создание механизмов перераспределения земельных ресурсов с учетом интересов российского общества в пользу наиболее эффективно хозяйствующих субъектов.
В целях решения этих задач был принят ряд нормативно-правовых актов, регулирующих земельные отношения. Однако российское законодательство в этой части еще не в полной мере отвечает требованиям времени и нуждается в дальнейшем совершенствовании. Необходимо решение широкого круга проблем, и, в частности, таких, как совершенствование нормативно-правовой базы изменения правового статуса земель, а также перехода прав на них от одного субъекта к другому, развитие правоприменительной и правоохранительной практики компетентных государственных органов в сфере оборота земель, Важным также представляется дальнейшее проведение всестороннего научного анализа проблем повышения эффективности земельной политики государства.
Практика показала, что для решения правовых проблем в области эффективной организации оборота земель необходим глубокий анализ как достижений других стран в этой сфере, так и отечественного опыта. Невозможно идти вперед, отстранившись от предыдущей истории и начинать законотворческую деятельность с «чистого листа». Необходима систематизация в хронологической последовательности знаний о фактах, событиях, процессах и закономерностях, которые в контексте становления российской государственности и ее правовой системы отражают эволюцию научных представлений ведущих отечественных ученых – историков и теоретиков государства и права, цивилистов – о сущности и содержании оборота земель, достижения и просчеты в его правом регулировании, деятельности соответствующих государственных институтов.
Выработанные в течение многих десятилетий принципы, подходы, приемы деятельности органов государства дореволюционного периода, в т.ч. МВД, в определенной мере применимы в современной России. Накопленный опыт может и должен учитываться при решении указанных проблем, хотя и в совершенно новых условиях, но в той же стране, в значительной мере с тем же менталитетом населения, с теми же историческими традициями, в условиях возрождаемого рыночного хозяйства.
Таким образом, ретроспективное исследование опыта правового регулирования оборота земель в контексте политико-правовой истории дореволюционной России представляется практически значимой и актуальной задачей.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты многовековой истории становления и развития правового регулирования земельных отношений в нашей стране неоднократно привлекали внимание ведущих дореволюционных и современных отечественных ученых, представляющих различные направления и школы юридической науки. Свой вклад в исследование этих вопросов внесли такие дореволюционные юристы, как Н.Н. Алексеев, К.Н. Анненков, А.К. Бутовский, В.Б. Ельяшевич, А.П. Кассо, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, О.А. Хауке, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др. Историко-правовой анализ становления прав на землю представлен в исследованиях современных ученых – С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Г. Гойхбарга, Ю.Г. Жарикова, И.М. Зейналова, Ю.В. Зуй, И.А. Иконицкой, Н.М. Коршунова, В.К. Григорьева, Л.И. Дембо, К.И. Скловского, И.А. Соболя, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.В. Щенниковой и ряда других авторов.
Значительное количество работ посвящено таким аспектам эволюции оборота земель в истории России, как развитие различных форм собственности на землю (А.В. Венедиктов, Л.И. Дембо, А.В. Карасс, A.M. Турубинер и др.), история становления и развития правового регулирования ограниченных вещных прав на землю и сделок с землей (Б.В. Ерофеев, О.И. Крассов, М.И. Митилино и др.).
Как показывает историографический анализ, большинство авторов рассматривают лишь отдельные аспекты проблем становления и развития правового регулирования оборота земель в России. Комплексные историко-правовые исследования эволюции этого процесса в целом, а также правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов в данной сфере не проводились. Отсутствует оценка воплощения юридических идей и концепций, касающихся оборота земель, в отечественном законодательстве. Нет и специальных исследований деятельности МВД Российской империи в этой сфере.
Хронологические рамки исследования включают промежуток времени от Киевской Руси (IX в.) до начала XX в. (февраль 1917 г.). Особое внимание уделено этапу существования Российской империи, когда деятельность дореволюционного государства в сфере оборота земель достигла наибольшего развития. Хронология изучения деятельности МВД Российской империи в сфере оборота земель обусловлена временем его существования с 1802 по 1917 г.
Объектом диссертационного исследования являются исторически эволюционировавшие общественные отношения, складывавшиеся в сфере государственно-правового воздействия на оборот земель в дореволюционной России.
Предметом исследования выступают исторические закономерности развития общественных отношений в сфере оборота земель в дореволюционном Российском государстве с начала IX в. по февраль 1917 г.; определяющие их факторы общественного развития в нашей стране; понятийно-категориальный аппарат, позволяющий наиболее полно осуществлять феноменологическую характеристику правового регулирования оборота земель как реального общественного явления в социально-историческом контексте развития российской государственности; правовые идеи, научные разработки в этой сфере; законодательство дореволюционной России, памятники обычного права, регулировавшие оборот земель, а также правоприменительная практика, в т.ч. практика деятельности органов МВД по обеспечению оборота земель.
Цель и задачи работы. Цель исследования – комплексный историко-правовой анализ становления и развития правового регулирования оборота земель в дореволюционной России, а также практики деятельности государственных органов, в том числе МВД, в его обеспечении для выявления основных тенденций этого процесса в контексте формирования и развития российской государственности и отечественной правовой системы.
Для достижения намеченной цели, имеющей многоаспектный характер, необходимо решение следующих задач:
– проведение анализа эволюции основных категорий и понятий в сфере оборота земель в истории дореволюционной отечественной юридической науки;
– разработка научного инструментария, позволяющего выделить периоды становления и развития правового регулирования оборота земель в нашей стране с IX до начала XX вв.;
– выявление преобладающих тенденций правового регулирования оборота земель, обусловленных действием политико-правовых и социально-экономических факторов развития дореволюционной России;
– исследование исторической динамики и особенностей деятельности органов государства по регулированию оборота земель в различные периоды существования дореволюционной России;
– раскрытие генезиса, роли и значения деятельности МВД Российской империи в обеспечении оборота земель на протяжении времени его существования;
– обобщение дореволюционной опыта правового регулирования оборота земель и обоснование возможности его использования в современной России.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к изучению общественно-исторических явлений, которые определяются многочисленными факторами развития во всем их многообразии и изменчивости. Исследование велось с позиций историзма, способствующего созданию целостного представления об изучаемом явлении.
Автором использовалась совокупность общенаучных и специальных методов. Необходимость анализа как правовых, так и социальных, экономических, политических, природных факторов, влиявших на сферу земельных отношений, предопределило использование метода междисциплинарного анализа. Широкое применение нашли функциональный, системно-структурный, историко-сравнительный, сравнительно-правовой и формально-юридический методы исследования. В качестве специальных использовались методы исторической периодизации и типологизации. Для выявления эволюции качественных и количественных характеристик правового регулирования оборота земель в дореволюционной России диссертантом использованы методы факторного и частотного анализа текстов важнейших нормативных документов (указов, положений, инструкций, циркуляров).
Теоретической основой послужили труды таких известных российских специалистов в области теории и истории права и государства, как И.Е. Андриевский, В.М. Гессен, М.Ю. Гутман, С.Г. Лысенков, Л.В. Милов, Р.С. Мулукаев, В.С. Нерсесянц, Н.С. Нижник, М.И. Сизиков, В.М. Сырых и др.
Специфика сформулированных целей и задач исследования, а также его хронологические рамки предопределили необходимость обращения к научным источникам различных отраслей знания других отраслей права. Это, прежде всего, труды дореволюционных ученых-цивилистов, таких как К.Н. Анненков, А.К. Бутовский, А.Г. Гойхбарг, В.Б. Ельяшевич, А.П. Кассо, Д.И. Мейер, В.В. Никольский, К.П. Победоносцев, О.А. Хауке, Г.Ф. Шершеневич, а также современных ученых – С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.К. Григорьева, Л.И. Дембо, Ю.Г. Жарикова, Ю.В. Зуй, Н.М. Коршунова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.В. Щенниковой, и др.
Источниковую базу исследования составили: историографические и архивные источники, касающиеся вопросов правового регулирования оборота земель; статистические сведения, научные статьи, отчеты, всеподданнейшие донесения, письменные свидетельства чиновников и ученых, связанные с земельными отношениями; указы и распоряжения высочайшей власти, специальные административно-правовые акты, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, а также памятники обычного права и другие акты.
Были использованы архивные материалы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и архива Русского географического общества (АРГО). Особую важность при исследовании приобрели документы РГИА из фондов Земского отдела МВД (ф. 1291), Главного выкупного учреждения (ф. 577), Департамента общих дел МВД (ф. 284), а также материалы АРГО, в частности, разделы, посвященные Астраханской (Р. 2), Владимирской (Р. 6), Московской (Р. 22) и Саратовской (Р. 36) губерниям.
Некоторые из указанных материалов вводятся в научный оборот впервые, а их использование способствует комплексному репрезентативному исследованию выбранной темы.
Научная новизна исследования. В отличие от иных, в том числе ретроспективных, исследований, рассматривающих оборот земель преимущественно с точки зрения гражданско-правовых и земельных правоотношений, настоящая диссертация представляет собой историко-правовое исследование, в котором становление и развитие этого института впервые в юридической науке рассматривается, прежде всего, как процесс, детерминированный совокупностью политических, экономических, юридических, социокультурных и социоэтнческих факторов, лежащих в основе эволюции российской государственности и ее правовой системы. Соответственно этому в основе концепции исследования, определившей внутреннюю логику систематизации и анализа научных источников и эмпирического материала, лежит рассмотрение оборота земель как формально-юридического отражения процессов, с одной стороны, трансформации общинного землевладения, перехода от коммунитарного к государственно-организованному обществу, с другой стороны, постепенного вытеснения обычно-правовых способов регулирования земельных отношений государственно-властными.
Впервые в отечественной историко-правовой науке эти процессы рассматриваются с использованием социально-философских учений о синхронических и диахронических осях (Ф. де Соссюр), обуславливающих движение социально-нормативной информации в синхроническом и диахроническом направлениях (В.А. Бачинин). Это позволило применительно к различным этапам политико-правовой истории дореволюционной России:
– раскрыть процесс социо- и правогенеза целей, объектов и субъектов правового регулирования оборота земель;
– обосновать взаимосвязь геополетической экспансии России с особенностями правового регулирования земельных отношений на освоенных ею новых территорий, в первую очередь – национальных окраинах, допускающего для отдельных этносов определенные привилегии, связанные с сохранением элементов традиционных форм землепользования и действием норм обычного права;
– проследить воздействие правовых систем европейских стран на отечественные правовую мысль и юридическую практику в сфере приобретения и укрепления прав собственности на недвижимое имущество;
– раскрыть в исторической ретроспективе эволюцию форм и методов правового регулирования оборота земель в дореволюционной России, основанную на соотношении традиций и новаций в становлении и развитии этого института;
– обосновать взаимосвязь и взаимозависимость социодинамики развития российской государственности и эволюции форм и методов деятельности государственных органов по обеспечению оборота земель.
Диссертантом предложена и обоснована система политико-правовых, социальных и юридических критериев периодизации процесса становления и развития правового регулирования оборота земель в дореволюционной России. Это позволило:
– расчленить весь временной массив отечественной истории до февраля 1917 г. на качественно различающиеся периоды и выявить особенности исследуемого явления в контексте эволюции развития общественных отношений;
– установить основные черты и тенденции правового регулирования оборота земель на конкретных этапах политико-правовой истории России как результат взаимодействия многообразных социально-политических процессов, обуславливающих становление и развитие российской государственности и ее правовой системы;
– выявить характер участия государственных органов дореволюционной России в обеспечении оборота земель, раскрыть место, роль и основные направления деятельности МВД в рассматриваемом процессе;
– на основе анализа опыта и выделенных тенденций правового регулирования оборота земель, обусловленных действием факторов общественного развития дореволюционной России, разработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в данной области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция правового регулирования оборота земель может рассматриваться как формально-юридическое отражение движения социально-нормативной информации в синхроническом (между современниками) и диахроническом (между поколениями) направлениях.
Анализ этих процессов в синхроническом измерении позволил опровергнуть распространенную в современной юридической литературе точку зрения о «слабости элементов права» в Московской Руси и развитии правового регулирования в сфере оборота земель преимущественно за счет рецепции в отечественную правовую систему и правоприменительную практику идей и теорий западноевропейской правовой мысли, доказав, что в русском праве уже к концу XV – началу XVI вв. сформировались самобытные способы укрепления вещных прав на недвижимое имущество и сложился институт государственной регистрации сделок с землей.
Анализ этих процессов в диахроническом измерении дает основания утверждать о преемственности форм и методов правового регулирования оборота земель и государственной политики в этой сфере на всем протяжении исследуемого исторического периода, что не исключает специфики в решении «крестьянского вопроса» на отдельных этапах становления и развития российской государственности и ее правовой системы.
2. Развитие государственно-правовых механизмов регулирования оборота земель было неразрывно связано с содержательной эволюцией реализуемых Российским государством политической, экономической и социальной функций, отражая: а) последовательное укрепление земельного правопорядка в условиях проведения политических реформ, в т.ч., начала и середины ХIХ в., начала ХХ в.; б) ориентацию государства на повышение хозяйственной эффективности использования угодий, что стало проявляться начиная с середины ХVII в. и выдвинулось в качестве одной из основных целей государственной экономической политики в ходе становления рыночных отношений в конце ХIХ - начале ХХ вв.; в) социальную направленность регулирования оборота земель, ориентированного, как на защиту интересов правящих кругов, так и снятие напряженности в обществе и решение традиционного для нашей страны «крестьянского вопроса».
3. Система критериев, отражающих совокупность политических, экономических, юридических, социокультурных и социоэтнических факторов, позволяет определить как общую динамику развития правового регулирования оборота земель, так и особенности этого процесса на отдельных этапах отечественной истории. В качестве таких критериев, по мнению диссертанта, выступают: проблемы, встающие перед обществом в процессе использования земли; наиболее значимые идеи в сфере культуры, религии, науки, политики, права, отражающие осознание обществом необходимости решения проблем в сфере оборота земель; правовые принципы, нормы, источники права, регламентирующие поведение участников рассматриваемых общественных отношений; субъекты земельных правоотношений, включая государственные органы; правоисполнительная и правоохранительная деятельность государственных органов.
Указанные критерии позволили выделить три периода отечественной истории до февраля 1917 г, отличавшихся специфическими чертами регулирования оборота земель: 1) допетровский период (IХ – конец ХVII в.); 2) период расцвета и кризиса абсолютизма (ХVIII – первая половина ХIХ в.); 3) пореформенный и предреволюционный период (вторая половина ХIХ – начало XX в.),
4. Исторически обусловленными основными чертами правового регулирования оборота земель в дореволюционной России были: сословно-этнический характер, преодолеваемый под влиянием политических и экономических факторов, которые отражали процесс модернизации страны; сочетание стремления государства к единообразию в регулировании оборота земель на всей своей территории с дифференцированным подходом к регулированию данных вопросов на национальных окраинах; постепенное усложнение форм регламентации процессуальных вопросов; сочетание публично-правового и частноправового способов регулирования общественных отношений при несомненном приоритете публичных интересов и постепенном повышении роли и значения частноправового способа.
5. Эволюция правового регулирования оборота земель в дореволюционной России характеризовалась последовательным снижением значения обычного права как элемента самобытной правокультурной модели России. При этом его роль и место в сфере земельных отношений были более существенны, чем в других сферах правового регулирования, а влияние оставалось значимым вплоть до начала ХХ в. Это в известной степени определяло противоречивый характер государственной политики в данной сфере, налагало существенный отпечаток на региональные особенности правового регулирования оборота земель. Многочисленные подзаконные акты (указы, уставы, положения и т.д.), учитывая местную специфику земельных отношений, принимались не только в соответствии с законодательством, но и с местными обычаями.
6. Преобладающими тенденциями эволюции правового регулирования оборота земель в дореволюционной России являлись: правовое обеспечение вовлечения в оборот новых видов земель как объектов правового регулирования; развитие организационно-правовых и финансовых основ активного распространения оборота земель на все новые регионы; законодательное расширение круга субъектов правоотношений в сфере оборота земель; сочетание постепенного снятия сословно-этнических запретов с последовательным введением всесословных ограничений оборота земель по мере развития рыночных отношений.
7. На протяжении своего существования МВД Российской империи обеспечивало правовое регулирование оборота земель в исторически изменчивых формах, обусловленных постоянной модернизацией организационно-правовых основ его деятельности. Главными направлениями такой деятельности являлись: организация внутренней колонизации, обеспечивавшей, в том числе, введение в оборот новых земель; распределение государственного земельного фонда в рамках мероприятий по развитию промышленности и сельского хозяйства; подготовка и осуществление общегосударственных реформ в аграрной сфере, предполагавших не только ускорение экономического развития страны, но и решение социальных проблем и обеспечение стабильности и безопасности государства; осуществление правоохранительной деятельности в сфере оборота земель, которая выражалась в применении административных и уголовных норм в случае нарушения установленного законом порядка оборота земель.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы, касающиеся тенденций и особенностей развития процесса правового регулирования оборота земель в дореволюционной России, а также впервые введенные в научный оборот архивные материалы, нормативно-правовые акты и другие документальные данные дополняют и развивают некоторые разделы таких юридических наук, как история права и государства, гражданское право, земельное право. Понятийный аппарат этих научных дисциплин дополнен соискателем рядом авторских уточнений юридических терминов, раскрывающих содержание правового регулирования оборота земель в контексте исторического развития данного процесса в дореволюционной России.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов для проведения дальнейших научных исследований, направленных на выявление исторических закономерностей деятельности государства в сфере земельных отношений. Предложенные соискателем методические подходы целесообразно использовать в процессе дальнейших разработок общих проблем, касающихся оборота земель, как в целом, так и отдельных их категорий. Успешной работе в данном направлении будет способствовать применение для этой цели предложенного диссертантом метода анализа динамики социально значимых, в т.ч. правовых, явлений при помощи выбора специальных критериев.
Разработанные рекомендации могут использоваться при формировании планов законотворческой деятельности, а также при подготовке проектов отдельных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов общественных отношений в сфере обеспечения оборота земель. Сформулированные автором предложения, опирающиеся на анализ дореволюционного опыта, целесообразно учесть в рамках разработки программ деятельности МВД России по борьбе с отдельными видами правонарушений.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, проведении практических и семинарских занятий, написании учебно-методических материалов, учебных пособий по дисциплинам «История права и государства», «Земельное право».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены в научных публикациях соискателя и были апробированы в его выступлениях на: всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы Ленинградской области и сопредельных регионов» (Санкт-Петербург, 6 февраля 2007 г.); научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов Санкт-Петербургского университета МВД России «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 22 мая 2007 г.); восьмой международной научно-практической конференции «Правовые проблемы охраны окружающей среды» (Санкт-Петербург, 22 мая 2008 г.); международном научно-практическом «круглом столе» «Права человека и правоохранительная деятельность (к 60-летию Всеобщей декларации прав человека)» (Санкт-Петербург, 30 сентября 2008 г.); международной научно-практической конференции «Судебная система Российской Федерации: вопросы теории, истории и судебная практика» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации норм гражданского права в России» (Санкт-Петербург, 21 мая 2009 г.).
Результаты научных изысканий диссертанта отражены в девяти публикациях, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.
Структура работы состоит из введения, трех глав, которые включают в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.