Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению (Историко-правовой аспект) Мишина Елена Вячеславовна

Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению (Историко-правовой аспект)
<
Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению (Историко-правовой аспект) Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению (Историко-правовой аспект) Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению (Историко-правовой аспект) Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению (Историко-правовой аспект) Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению (Историко-правовой аспект) Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению (Историко-правовой аспект) Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению (Историко-правовой аспект) Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению (Историко-правовой аспект) Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению (Историко-правовой аспект)
>



Мишина Елена Вячеславовна. Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2002 159 c. РГБ ОД, 61:03-12/74-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-правовые аспекты правонарушений, совершаемых несовершеннолетними

1. Несовершеннолетние, как субъекты правонарушений в законодательстве дореволюционной России 14-39

2. Социально-экономические факторы, способствующие совершению правонарушений несовершеннолетними 39-61

3. Историко-правовой анализ правонарушений, совершаемых несовершеннолетними 62-74

Глава II. Государственно-правовая деятельность по предупреждению и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних

1. Особенности государственно-правовой деятельности по предупреждению, пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и исполнению наказаний 75-96

2. Основные направления деятельности МВД Российской Империи по борьбе с правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними .. 97-115

3. Роль благотворительных обществ в предупреждении правонарушений, совершаемых несовершеннолетними 116-134

Заключение 135-137

Список используемой литературы 138-146

Приложения 147-159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особую значимость проблема предупреждения и борьбы с преступностью несовершеннолетних приобретает в переломные моменты истории нашего государства, когда процесс реформирования всех сфер жизни общества, отражается, прежде всего, на самых незащищенных слоях населешія страны, в первую очередь на детях и подростках.

В настоящее время в России преступные проявления среди несовершеннолетних являются, пожалуй, одним из доминирующих проявлений криминальной активности и одной из наиболее актуальных проблем, вызывающих особую озабочешюсть общества и государства. В связи с этим одной из приоритетных задач уголовной политики в сфере предупреждения преступности становится уяснение сущности этого явления; анализ причин и условий, порождающих и сопутствующих его развитию.

Профилактика различного рода правонарушений среди несовершеннолетних в связи с усиливающейся криминализацией нашего общества в целом приобретает масштабы национальной проблемы. Таким образом, при очевидной необходимости немедленного, адекватного воздействия на сложившуюся ситуацию целесообразно обращение к имеющемуся богатейшему отечественному опыту подобной деятельности.

Именно сейчас, когда в современной России появилась настоятельная необходимость борьбы с таким общественно опасным, противоправным, противоречащим общественной нравственности явлением, как преступность несовершеннолетних особую ценность представляет опыт, накопленный в процессе решения данной проблемы Министерством внутренних дел Российской Империи. Анализ основных направлений деятельности российской полиции в ходе борьбы с преступностью несовершеннолетшіх и административными правонарушеїшями, взаимодействия полиции с общественными

формированиями в целях поддержания охраны общественного порядка и безопасности позволяет не только изучить накопленный опыт, но и выработать практические рекомендации, касающиеся перспектив правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Изучение историко-правовых аспектов борьбы с правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними, имеет важное значение для определения общих закономерностей развития данного явления, а также для совершенствования организационно-правовых основ деятельности органов, осуществляющих предупреждение и пресечение правонарушений со стороны несовершеннолетних.

Актуальность темы диссертационного исследования в значительной степени обусловлена также отсутствием обобщающих исследований о деятельности Мшшстерства внутренних дел Российской Империи в области борьбы с преступностью несовершеннолетних, что является очевидным пробелом в историко-правовой науке и не позволяет объективно оценить особенности развития государственно-правового воздействия на процесс обеспечения общественного порядка и безопасности в обществе.

В свете сказанного актуальным становится обращение к одному из самых плодотворных, как в историко-культурном, так и в превентивном плане, временному периоду - второй половине XIX - началу XX века.

Анализ опубликованных работ, посвященных проблеме предупреждения и пресечения преступности несовершеннолетних, дает основашш утверждать, что в дореволюционной России имелся богатый фактический материал, представляющий научную ценность как добротный источник, а также был накоплен уникальный национальный опыт профилактической деятельности с детьми и подростками.

Рассматриваемый временной период характергоуется попыткой решения тех вопросов, которые стали актуальными и для совремешюй России:

превращение законодательства в эффективный инструмент правовой защиты детства и юношества;

определение оптимального соотношения государственного и гражданского начал в предупредительной деятельности;

ее финансовое и кадровое обеспечение;

создание развитой инфраструктуры социальных служб, координационно-аналитических центров;

разработка комплексных программ профилактики и т.д.1
Все вышеизложенное предопределило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Особенностью дореволю
ционной историографии является то, что в ней нет обобщающих работ, по
священных превентивной политике государства и организационно-правовым
основам деятельности различных государственных органов и общественных
организаций по борьбе с преступностью несовершеннолетних. А имеющиеся
публикации лишь затрагивали отдельные аспекты данной проблемы.

Однако сам феномен преступности несовершеннолетних, а также правовые основы, регламентирующие государственно-правовую деятельность соответствующих органов, среди них Министерства вігутрешшх дел Российской Империи в данной области, довольно широко обсуждались в юридической литературе.

Проблема профилактической деятельности и борьбы с преступностью несовершешюлетних многие годы была и остается привлекательной для исследователей и представителей целого комплекса наук, среди них исторической, юридической, педагогической и т. д.

Различные аспекты данной проблематики нашли отражение в трудах Л.И. Беляевой2, A.M. Богдановского3, Д.Н. Бородіша4, Д.А. Дриля5, С.А. Зав-

1 Завражин С. А. Социально-педагогические основы предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России (вторая половина ХГХ — первая треть XX в.). Авто-реф. на соиск. учен. степ. д. п. н. - М., 1996. С. 1-2.

ражина , А.О. Кистяковского , А.Д. Коротнева3, М.И. Красовского4, В.В. Лы-

С *Т Q

сенко , П.И. Люблинского , СВ. Познышева , Н.С. Таганцева , Д.И. Тальбер-га9, Е.Н. Тарновского10, М.В. Шнмановского11, СВ. Ширяевой12 и многих других.

Кроме вышеперечисленных трудов и соответствующих им публикаций, имеются многочисленные статьи в научных журналах и сборниках, отдельные разделы в монографиях и диссертационных исследованиях.

Объектом исследования являются превентивная политика, теория и практика предупреждения и пресечения правонарушешш, совершаемых несовершеннолетними во второй половине XIX - начале XX вв.

2 См.: Беляева Л. И. Становление и развитие исправительных заведений для несовершен
нолетних правонарушителей в России (сер. XIX - нач. XX в.). - М, 1995.

3 См.: Богдановский А. М. Молодые преступники — вопрос уголовно права и уголовной
политики. - СПб., 1871.

4 См.: Бородин Д. Н. Пьянство среди детей. - СПб., 1910.

5 См.: Дриль Д. А. О мерах борьбы с преступностью несовершешюлетних. - СПб., 1908.

1 См.: Завражин С. А. Социально-педагогические основы предупреждения отклоняющего
ся поведения несовершеннолетних в России (вторая половина ХГХ — первая треть XX в.).
Автореф. на соиск. учен. степ. д. п. и. — М.: Московский педагогический университет им.
В. И. Ленина, 1996.

2 См.: Кистяковский А. Ф. Молодые преступники и учреждения для их исправления, с
обозрением русских учреждений. - Киев, 1878.

3 См.: Коротнев А. Д. Малолетние и несовершеннолетние преступники (краткий историко-
юридический очерк). - СПб., 1903.

4 См.: Красовский М. И. Вопросы устройства русских исправительных заведений для не
совершеннолетних. — Саратов, 1900.

3 См.: Лысенко В. В. Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (теоретический и историко-правовой анализ). Дис. на соиск. учен. степ. д. ю. н. — СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998.

6 См.: Люблинский П. И. Суды по делам о несовершеннолетних в России. - СПб., 1910.

7 См.: Познышев С. В. Детская преступность и меры борьбы с нею. — М., 1911.

8 См.: Таганцев II С. Исследование об ответственности малолетних преступников по рус
скому праву. - СПб., 1871.

9 См.: Тальберг Д. И. Исправительные колонии и приюты в России. - СПб., 1882.

10 См.: Тарновский Е. Н. Преступность малолетних и несовершеннолетних в России. —
СПб., 1899.

11 См.: Шимановский М. В. Очерк возникновения исправительно-воспитательных заведе
ний для малолетних преступников в России. - Одесса, 1884.

12 См.: Ширяева С. В. Институт призрения бедных дореволюционной России (историко-
правовой аспект). Дис. на соиск. учен. степ. к. ю. н. — СПб.: Санкт-Петербургский универ
ситет МВД России, 1999.

Предметом исследования является нормативно-правовая база, регламентировавшая деятельность государственных и иных организаций в сфере предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также состояние научных разработок в дшпюй области.

Цель исследования. Комплексный анализ организационно-правовых основ деятельности государственных органов Российской Империи, а также специальных институтов, частных лиц, реализующих превентивную политику, направлешгую на предупреждение и пресечение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Исходя из цели, сложности и противоречивости проблемы, определены следующие научные задачи:

рассмотреть преступность несовершешюлетшгх как социальный феномен путем историко-правового анализа причинного комплекса, а также общей ее характеристики;

определить особенности правовой политики государства в отношении преступности несовершешюлетшгх в дореволюционной России;

исследовать основные направления деятельности МВД Российской Империи в сфере предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;

в обобщенном и целостном виде представить основные формы и методы предупреждения и пресечешш правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в указанный период;

рассмотреть динамику взаимодействия общественных институтов и государственных органов, занимавшихся предупреждеішем и пресечеішем правонарушений среди несовершеннолетних в течение исследуемого периода;

предложить практические рекомендации, касающиеся перспектив деятельности правоохранительных органов в области борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений, в том числе нравственно-правовых, в их историческом развитии и во взаимосвязи, а также метод сравнительного правоведения. Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие, как объективность, комплексность, системность, критичность узловых моментов и т.д. Автор использует диалектико-материалистическую методолоппо, позволяющую рассматривать явления в дішамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии элементов и факторов, их составляющих, исходя из убеждения, что именно она позволяет вскрыть существенные связи и корреляции. Диссертант исходит из органической связи между историей и современностью, принцип историзма понимается им как отражающий процесс приращения знаний в ходе исторического развития, как реакции научного знания на йзмеїіяющуюся политико-правовую практику.

Сообразуясь с поставленными задачами, были избраны следующие методы исследования: хронологический, нормативно-юридический, теоретический, сравнительно-исторический анализ использованных источников и материалов, их обобщение, классификация, систематизация, моделирование изучаемых явлений и другие.

Источииковая база исследования. Диссертация написана на основе анализа разнообразных источников. Основной источниковой базой для проводимых изысканий явилось текущее законодательство рассматриваемого периода; государственно-правовые документы по проблематике диссертации; документы, характеризующие профилактическую деятельность различных институтов в отношении указашюй категории несовершеннолетних в рассматриваемую эпоху; материалы и документы архивных фондов (Российско-

го Государствешюго исторического архива, Центрального Государственного Исторического архива СПб., РНБ, БАН); издания периодической печати изучаемого периода, отечественной и зарубежной литературы по исследуемым вопросам; сборники опубликованных документов и материалов.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование историко-теоретических, методологических и прикладных аспектов рассматриваемой проблемы.

В работе определен нравственно-правовой аспект правоохранительной деятельности в сфере правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, указаны его специфические формы и адекватные им методы регулирования и совершенствования данного процесса. Научная новизна исследования также состоит и в том, что впервые в историко-правовой науке дан комплексный анализ организации и деятельности МВД Российской Империи дореволюционной России по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых несовершешюлетними.

В работе представлено комплексное видение механизма правового регулирования деятельности государственных органов по преодолению правонарушений среди несовершеннолетних.

Раскрыты особенности государственной превентивной политики в отношении несовершеннолетних в рассматриваемую эпоху.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Впервые в российском законодательстве в 1669 г. путем внесения дополнений в Соборное Уложение 1649 г. был определен возрастной критерий периода невменяемости за совершенные правонарушения, который продолжался до 7 лет.

  2. Срок малолетства в уголовных делах, как для мужского, так и для женского пола, а именно от рождения до 17 лет, был впервые определен Сенатским Указом 23 августа 1742 г. Данным нормативно-правовым актом было сформулировано положение, в соответствии с

актом было сформулировано положение, в соответствии с которым лица, не достигшие 17-летнего возраста, не могли быть подверпгуты определенным видам наказаний наравне со взрослыми правонарушителями. В дальнейшем этот возрастной критерий неоднократно изменялся.

  1. С середины XIX века в Российской Империи стала формироваться новая превентивная политика государства в отношении несовершеннолетних, связанная с отказом от наказания и нацеленная на применение организованной системы воспитания и исправления в отношении несовершеннолетних правонарушителей в специально предназначенных для этих целей заведениях.

  2. Основными направлениями деятельности Мгашстерства внутренних дел Российской Империи, как одного из основных элементов системы органов государствешюго управления, осуществляющих предупреждение и пресечение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, являлись: социальное, регламентарное, формально-правовое, уголовно-административное, оргашвационно-штатное.

  3. На рубеже XIX - XX вв. частная благотворительность негосударственных (неофициальных) общественных организаций и частных лиц, занимавшихся предупреждением правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, имела достаточное распространение на территории России, а их деятельность охватывала почти все направления оказания социальной помощи и поддержки не только несовершеннолетним правонарушителям, но и всем ігуждающимся детям и подросткам. В основе организации и деятельности работы благотворительных обществ и учреждений, решающих указашгые задачи, лежала идея рациональной помощи. Основной задачей подобных обществ являлось воздействие на несовершеннолетних с целью приобщения их к законопослушному образу жизни, охрана их интересов путем создания условий, не допус-

кавших дальнейшего развития, распространения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и последующую их криминализацию.

  1. Национальный опыт, накоплеїшьій в ходе предупреждения и борьбы с преступностью несовершеннолетних во второй половине ХГХ - начале XX вв. может быть использован в практической деятельности органов внутренних дел современной России, а также являться ценным источником при разработке профилактических программ и программ противодействия криминализации подрастающего поколения.

  2. Соотношение позитивных и негативных аспектов профилактической деятельности, а также борьбы с правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними в дореволюционной России, делает возможным прогнозирование перспектив развития данного процесса на современном этапе развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертациошюго исследования расширяют и уточняют научные представления об историческом опыте предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в дореволюционной России.

В работе определены понятия: несовершеннолетний (малолетний) преступник, предупреждение, превентивная политика.

Под «предупреждением» подразумевается специальная деятельность особых органов, учреждеїшй, частных лиц по локализации, ограничению или нейтрализации факторов, способствующих совершению несовершеннолетними правонарушений, а также деятельность, связанная с ориентированием их на законопослушное поведение и честный образ жизни.

К ключевым дефинициям в работе принадлежит сформулированное доктором педагогических наук С. А. Завражиным понятие «превентивная политика» - продуманная и последовательная система государственного воз-

действия на объекты профилактики и социокультурную среду с целью предупреждения отклоняющегося поведения и нейтрализации его причин.1

Результаты диссертационного исследования обогащают сферу профилактической деятельности, а также деятельности, направлешюи на пресечение преступности несовершешюлетшгх, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании превентивной политики, теории и практики, а также в системе подготовки и переподготовки различных специалистов, профессионально занимающихся вопросами, связанными с предупредительной деятельностью и борьбой с преступностью несовершешюлетшгх.

Выводы и результаты исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе преподавателей вузов МВД, юридических и исторических факультетов университетов и других вузов в процессе изучения истории отечественного государства и права.

Апробации результатов исследования. Основные положения, практические выводы, рекомендации и предложения были рассмотрены на заседаниях кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России, отражены в публикациях автора. Ряд положений диссертации получили апробацию на научно-практических семинарах и конференциях:

международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26 - 28 ноября 1999 г.);

международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22 — 23 сентября 2000 г.);

1 Завражин С. А. Социально-педагогические основы предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России (вторая половина ХГХ — первая треть XX в.). Авто-реф. на соиск. учен. степ. д. п. н. -М, 1996. С. 6.

t

слушательской научно-практической конференции «МВД России: история и современность: век XXI» (Санкт-Петербург, 25 апреля 2001 г.);

международном научно-практическом семинаре «Преступность несовершеннолетних: современное состояние, проблемы противодействия» (Санкт-Петербург, 11-13 июля 2001 г.);

всероссийской заочной научной конференции «Русь, Россия: политические аспекты истории» (Санкт-Петербург, 15 октября 2001

г.). Структура диссертации. Диссертационное исследоваїгае состоит из

введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключеїшя, перечня использовавшихся автором нормативных и литературных источников и приложений.

Несовершеннолетние, как субъекты правонарушений в законодательстве дореволюционной России

Употребляя термины «малолетний преступник», «несовершеннолетний преступник» многие видные ученые и практики, занимавшиеся проблемами преступности несовершеннолетних в Российской Империи, следовали лишь законодательной и общеупотребительной терминологии. По существу же, - о чем неоднократно свидетельствовали многие видные ученые - понятие «преступник» считалось ими совершенно несовместным с понятием «малолет-ішй». «Так называемые преступные дети, в сущности, являются несчастны ми, заброшенными детьми, нуждающимися не в наказании, а в воспитательно-исправительных воздействиях»1 - неоднократно отмечал Д.А. Дриль в частности в своей работе «Учение о преступности и мерах борьбы с нею».

Какими же престутпшками, в юридическом смысле, могут считаться малолетние? Вследствие самих условий возраста, а потому и вследствие непреложных законов природы они лишены того уровня развития душевных сил, наличие которых юридический закон требует для определения понятия преступника. Правда, ранее существовала иная точка зрения, и даже возводилось в правило, что иногда malitia supplet aetatem (злостность восполняет возраст), но ведь упоминалось и о преступлеїшях животных. Ученые дореволюционной России отмечали: «на основании совокупности положительных научных знаний, злостность, упоминаемая в приведенном правиле - это болезненность и швращешюсть, которая не может ішчего восполнять, а способна только уменьшать. По тем же понятиям преступником не может быть идиот, сумасшедший, выживший га ума старик; или не может быть, в сущно сти, и малолетний». По мнению Дриля, - все они не могут быть преступниками по одним и тем же причинам. Представителям каждой из этих категорий недостает наличности той полноты душевїшх сил, которые, в соответствии с законом, необходимы для совершения преступления, в юридическом смысле этого слова, которые необходимы для признания совершеїшьіх деяний уголовно наказуемыми.2

Выделяя малолетних из совокупности взрослых нарушителей уголовного закона и предоставляя им право пользоваться благами недостающего правильного воспитания, взамен уголовной кары, назначаемой по общему правилу, - отмечает далее Д.А. Дриль, - закон — если только он не допускал непримиримых противоречий, тем самым уже ясно свидетельствовал о том, что в устраиваемых для детей воспитательных заведениях (даже при условии принудительного помещения) малолетних преступников не существует. Питомцы этих заведений могли быть нарушителями уголовного закона, как ими могли быть даже 3-х летние дети (например, в случае совершения поджога), но не преступниками, в собствешюм смысле слова.3

Несоответствие явления и его формулировки, несомненно, влекло за собой весьма невыгодные практические последствиями для ребенка, это было связано, прежде всего, с тем, что понятие «преступник» во все времена являлось понятием позорящим, клеймящим.

Влияние возраста на уголовную ответственность, по мнению Коротне-ва А.Д., в науке и в законодательствах определяется тремя главными системами: системой судебного усмотрения, климатерической и физиологической.4

По системе судебного усмотрения закон должен был предоставить суду возможность в каждом отдельном случае, различать детство, отрочество, юность и зрелый возраст. Но, ввиду ее практических неудобств, сроки возрастов определялись самим законом, посредством двух систем: климатериче-ской и физиологической.

Климатерическая система, применявшаяся еще римлянами и основанная на учении о полном физическом и нравствешюм обновлении человеческого организма в семилетние промежутки, распределяет человеческую жизнь на 7-летние периоды, по которым детство продолжается от 1-го до 7-ми лет, отрочество от 7-ми до 14-ти лет, юность от 14-ти до 21 года. Влияние данной системы отразилось на большинстве европейских уголовных кодексов, в том числе и на русском законодательстве. Но позже основные ее положения почти всеми были признаны произвольными и не соответствующими не только климатическим и общественным условиям страны, но также и выводам физиологии.

На рубеже XIX - XX вв. почти все европейские законодательства определяли влияние возраста на уголовігую ответственность в соответствии с физиологической системой. По этой системе законодатель, на основании данных опыта и статистики, полученных из наблюдений, определял средние цифры перехода от одного возраста к другому, затем, сравнив их с цифрами крайнего позднего, но не болезненного развития, выводил средние арифметические между ними. Эти средние цифры и выражали продолжительность возрастов детства, отрочества и юности.1

В вопросе о том, должен ли закон обозначить цифру возраста невменяемости, мнения криминалистов расходились: одни, например Росси, Эли, Гауе, Ортолан, Миттермайер и другие требовали определения срока, до которого ребенок не мог быть привлечен к суду. Таким сроком в теории признавались следующие возрасты: Ортоланом — 7 лет; Росси - 9; Шово и Эли — 10; Таганцевым - 12; Миттермайером, Бернером, Богдановским - 14; Неклюдовым и Кистяковским - 16 лет; другие же — Гарро, Требюсьен, Гелыннер при 1 Коротнев А. Д. Малолетние и несовершеннолетние преступники. - СПб., 1903. С. 14. знавали установление такого срока излишним, ссылаясь, с одной стороны, на невозможность наметить границу между возрастами детства и отрочества, - а с другой, на пользу исследования каждого конкретного случая.1

Уже само римское право, принявшее систему 7-милетних периодов, не могло провести ее последовательно и установило дополнительные сроки, различные - в зависимости от пола. Таким же обилием и разнообразием возрастных сроков отличалось и европейское законодательство XIX - XX вв.

Обратимся теперь к отечественному законодательству, касающемуся уголовной ответственности малолетних и несовершеннолетних и рассмотрим его постепенное развитие.

Светское право допетровской России вовсе не занималось вопросом о преступлениях несовершеннолетних и их наказании, по всей вероятности, потому, что дела эти были подсудны, после родительской власти, суду духовенства, руководствовавшегося своими церковными уставами и Кормчей книгой.2 Но и здесь не существовало сколько-нибудь определенных правил, касающихся данного вопроса.

Социально-экономические факторы, способствующие совершению правонарушений несовершеннолетними

При изучении любого природного или же социального явления важно понять его сущность, причины возникновения и существования. Рассматривая проблему социально-экономических факторов, способствующих совершению правонарушений несовершеїшолетішми необходимо помнить о соотношении и взаимосвязи различных социальных факторов преступности, а также конкретных причинах преступности из анализа событий и процессов, происходивших в Российской Империи в указанный временной период. Ведь причины и условия правонарушений среди несовершеннолетних, как и преступности в целом, носят социально обусловленный характер. Они, прежде всего, зависят от конкретных исторических условий жизни общества, от содержания и направленности его институтов, от сущности и способов решения основных противоречий.

Попытаемся рассмотреть эти вопросы применительно к нашему предмету. Во многом факторы, порождающие преступность в обществе детерминировали и преступность несовершеннолетних. Среди них немаловажную роль играли факторы социально-экономического порядка.

При формировании личности несовершеннолетнего большое значение имеет социальная среда, в которой находится подросток: семья, учебное заведение, ближайшее окружение. Эти компоненты среды, конечно, не исчерпывают связи подростков с обществом, однако, личность каждого изначально формируется под их воздействием. Несомненно, на первом месте среди перечисленных компонентов находится влияние семьи. По свидетельству попечителей, более чем в 50 % случаев малолетний совершал правонарушение, если один из родителей был не родным, особенно если не родным являлся главный работник в семье.1 Разлагающим элементом в родной семье являлась крайняя ігужда, ожесточающая родных матерей и отцов против «лишне-го рта», в особенности, если подросток не мог найти себе работу.

Необходимо отметить, что в рассматриваемый период наблюдалось увеличение неблагополучных семей, где родители по тем или иным причинам не могли, а в большинстве случаев не хотели выполнять свои родительские обязанности. Преимущественно это были бедные рабочие семьи, «расшатанные в самых ее устоях» с ее раздорами, пьянством, безнравственностью и часто порочностью самих родителей. Благотворное, морализующее влияние правильно организованной семьи и правильного брака, как на супругов, так и на подрастающее поколение в такой среде уничтожалось. При таких условиях существования, семья часто становилась тяжелой обузой, вследствие чего часто разрушалась, и ее члены существовали раздельно. Число кратковременных незаконных связей и незаконных рождений увеличивалось, и дети часто с самого дня рождения попадали в число брошенных, а в лучших случаях нравственно заброшенных. В практике московского общества пособия несовершеннолетним был случай, в числе прочих, когда отец и его два маленьких сына нищенствовали и бродяжничали самостоятельно и раздельно и только случайно сходились иногда в одних ночлежных приютах и берлогах.1

В отчетах большинства исправительных заведений часто встречаются сведения, подтверждающие тот факт, что многих детей в приюты приводило отсутствие семейного очага, родительской опеки и внимания. Среди воспитанников многие не имели родителей или имели только одного, как правило, - мать.2 Данные, сообщаемые в отчетах главного тюремного управления, приводят к тем же выводам (см. Приложение № 5). Впрочем, не стоит забывать о том, что подростки, имеющие обоих родителей, как правило, поступали для домашнего исправления в свою семью, а несовершешюлетшіе, не имеющие семьи, отдавались в тех же случаях в воспитательно-исправительные заведения.

Интересно распределение осужденных и по сословиям (см. Приложение № 6, 7). В отчетах исправительных заведений принята была несколько иная классификация воспитанников по сословиям, чем в статистических сводах по уголовным делам. В особенности выделяется группа «солдатских» детей, хотя не представляющая собой особого сословия, так как большинство из них являлись детьми тех же крестьян и частью мещан. Из числа несовершеннолетних, осужденных общими и мировыми судами, крестьяне и мещане составляют 97 %, из числа приютских воспитанников принадлежат к тем же сословиям (с учетом солдатских детей) до 90 %. К этим 90 % можно еще присоединить и большую часть воспитшпшков «неизвестного» сословия или незакоішорожденньїх. При всем этом, процент привилегированных сословий (дворян, духовенства и почетных граждан) заметно больше среди воспитанников приютов, чем среди осужденных, хотя в обоих случаях величина его незначительна.

Показательны данные и о профессии родителей осужденных подростков (см. Приложение № 8). Почти половина родителей малолетних преступников были рабочие или прислуга, вьінуждеїшьіе оставлять детей без присмотра. На втором месте стояли разореїшьіе, голодающие крестьяне. Ужасающие жизненные условия, неизбежные при таких условиях существования, усугубляемые в царской России многочисленными пережитками крепостничества, являлись основной причиной преступности, как взрослых, так и несовершеннолетних.

В связи с вышеназванными обстоятельствами представляется, что одной из существенных причин развития преступности среди несовершеннолетних являлась заброшенность, в свою очередь, являющаяся преимущественно следствием расшатанности и бедности громадного числа рабочих семей. По мнению Д.А. Дриля, - старшим членам таких семейств было впору заботиться о добывании на стороне скудных средств пропитания, а не о воспитании детей - естественного плода брачного сожительства. У таких семей обычно не было ни времени, ни средств, ни желания для воспитания детей. Вот почему в числе «специальных условий» порчи детей указывалось на «беспризорность детей бедноты и вообще рабочего люда».1 Причина эта, конечно, важнейшая, сводилась к распаду рабочей семьи, распаду, который вызван, был условиями промышленного строя.

Сотни тысяч бездомных «огольцов», обитателей различных ночлежек и притонов, вроде знаменитого московского Хитрова рынка, дети, лишенные родителей или бежавшие от1 них в поисках «сытой жизни», ученики, вроде чеховского Ваньки Жукова, бросившие постылый каторжный труд, почти всегда голодные и раздетые, - вот откуда формировалась постоянно растущая армия малолетних преступшіков. Согласно отчетам Главного тюремного управления, не менее половины всех детей, поступивших в исправительные колонии или тюрьмы, были сиротами, полусиротами или внебрачными детьми, что, как правило, говорило об угнетающей семейной обстановке и тяжелом материальном положении. Так, за 1911-1915 гг. 55 % заключенных преступников до 17 лет были сироты, полусироты или внебрачные.

Особенности государственно-правовой деятельности по предупреждению, пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и исполнению наказаний

Необходимость призрения и защиты несовершеннолетних сирот, нищих, детей, лишенных родительской опеки, которым грозила опасность впасть в преступление стала отчетливо осознаваться в России в XV — XVI вв. До этого данный вид деятельности, в том числе и идея предупреждеїшя противоправных действий со стороны детей и подростков не выделялась из общей деятельности по оказанию помощи и поддержки нуждающимся несовершеннолетним, а дело призрения рассматривалось как богоугодное, в связи, с чем помощь и поддержку социально-обездоленным несовершеннолетним оказывали не только князья и церковь, но и по мере своих возможностей каждый член общества.

В течение XV - XVIII вв. вопросами предупреждения противоправного поведения детей и подростков занимается государственный институт призрения.1 В законодательстве предпринимаются попытки установить особую юрисдикцию несовершеннолетних и ограничить их наказуемость. Об этом свидетельствуют нормативно-правовые акты 1669, 1716, 1742, 1744, 1765 гг. и более поздние законы. Приблизительно в это же время начинает прослеживаться некоторый превентивный характер отдельных правовых предписаний, касающихся участи интересующей нас категории детей и подростков. Так, по примеру зарубежных стран Указ 1682 г. царя Федора Алексеевича предписывает забирать у нищих детей и отдавать их в школы, что бы подростки («нищенские дети, робята и девки») могли получить необходимое образовшше и обучиться различным ремеслам и наукам.

При Петре I впервые в России появляются приюты для содержания новорожденных детей, от которых отказались родители. В их штат входят Кормилицы, состоящие на казенном содержшши. Первый такой приют учрежден Митрополитом Иовом в 1706 г. не далеко от Новгорода.1

Свою деятельность Екатерина II в этом направлении начинает с реализации комплекса мер, направленных на улучшешіе призрения младенцев, преимуществешю незаконнорождештых (или как их называли тогда «зазорных»). В 1763 г. в Москве основан воспитательный дом, решающий аналогичные проблемы. В Петербурге в 1770 г. открыто его представительство, которое, начиная с 1780 г., функционирует как самостоятельное учреждение. Данная деятельность приводит к тому, что в обеих столицах и в прилегающих губерниях дело призрения незаконнорожденных детей получает проч-ігую основу в лице реально действующих учреждений.2

В первой половине XIX столетия превентивная политика связана с развитием общественных и частных форм призрения детей и разработкой законодательных механизмов регулировшшя нормативного поведения несовер-шешюлетних.3

Середина XIX века, ассоциирующаяся с началом буржуазных реформ в Российской Империи, связана с формированием новой превентивной политики в отношешш несовершеннолетних и с отказом от наказания как самой примитивной формой предупреждения преступности.

Специалисты неоднократно указывали на то обстоятельство, что законодательная база по охране, защите детства, а также по предупреждению и пресечению противоправного поведения со стороны несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX вв. не всегда соответствовала насущным интересам данной категории населения и реальным требованиям прогрессивной части общества. Этим, вероятно, и объяснялась некоторая непоследовательность тех нормативно-правовых документов, которые имели отношение к призрению несовершеннолетних, их правовой защите и мерам по недопущению со стороны детей и подростков противоправного поведения, и, в конечном счете, сказывалась на всей системе профилактики.

Необходимо отметить, что до середины XIX века проблема преступности несовершеннолетних не осознавалась российской наукой как самодостаточная. Научный интерес к ней стал появляться с середины XIX столетия, когда с коренным реформированием и преобразованием народной жизни, целые группы людей, которые не смогли приспособиться к новым социальным стандартам, стали восприниматься как социально опасные личности. К их числу принадлежало все более увеличивающееся количество бездомных и беспризорных детей и подростков, которые в свою очередь пополняли ряды несовершеннолетних правонарушителей. Существовавшая тогда государственная система призрения и исправления таюгх несовершеннолетішх не имела возможности оказать помощь и поддержку всем ігуждающимся, и сама требовала радикального преобразования. Провозглашенный государством курс на смену превентивных доктрші с отказом от наказания и заменой его предупреждением преступности через воспитание, уважение к Закоігу, обозначил лишь общую направлешюсть предупредительной деятельности, но не указал конкретных путей ее достижения.

В сложившейся ситуации проблема противоправного поведения несовершеннолетних приобрела характер первостепенной общественной значимости. Исследованием данной проблемы занимались представители целого ряда гуманитарных и естественных наук: юристы, педагоги, психологи, медики, физиологи и т.д. Среди ведущих специалистов в этой области следует особо отметить: В.М. Бехтерева, Д.А. Дриля, А.И. Зака, А.Ф. Кистяковского, П. И. Ковалевского, А.Д. Коротнева, П.Ф. Лесгафта, П. И. Люблинского, П. Обнинского, М.А. Ошанина, СВ. Познышева, И.А. Сикорского, Г.Я. Троши-на, А.А. Фидлера и многих других.

Критикуя властные структуры за проведение неубедительной, малоэффективной социальной политики в области социально-обездоленного детства, не способной противостоять постоянно растущему числу беспризорников и несовершеннолетних преступников, отечественные ученые доказывали, что только объединением усилий со стороны официальных и неофициальных организаций, семьи и школы, всего общества можно добиться действенных результатов по спасешію подрастающего поколения от нужды и нравственного распада (СВ. Познышев, А.А. Фидлер). При этом были разработаны комплексные программы профилактики (П.И. Ковалевский, СВ. Познышев, А.А. Фидлер), предложены конструктивные предупредительные меры.1

В своей работе, посвященной социально-педагогическим основам предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России во второй половине XIX - первой трети XX в. Завражин СА. приходит к выводу о том, что именно накануне революционных событий 1917 г. в России в общих чертах сформировалось новое научное направление — предупреждение отклоняющегося, противоправного поведения несовершеннолетних, особая цешюсть которого состояла в органической связи с реальными запросами профилактической практики, оригинальности идей, стройности, содержательности и самобытности коїщепций, гуманистической направлеішости превентивной парадигмы. А разработшшые в рамках дшшого направления концепции, идеи и технологии находились на уровне мировой науки в целом, и даже в некоторых отношениях опережали ее.

На основании вышеизложенного представляется возможным согласиться с выводами Завражина С. А. о том, что постепенное нахождение и отработка наиболее эффективных превентивных технологий, оптимальных форм сотрудничества и взаимодействия всех прогрессивных сил государства и общества, расценивающих решение проблемы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в качестве задачи национальной значимости - все это делало Россию одной из перспективно развивающихся стран в плане охраны детства и предупреждения детской преступности.

Основные направления деятельности МВД Российской Империи по борьбе с правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними

Начало реализации мероприятий в сфере призрения бедных, а вместе с тем и оказания помощи и поддержки социально-обездоленным детям и подросткам относится к концу XVII в., когда российское государство осознало необходимость своего вмешательства в дела пршрения бедных.1 Однако, государственное влияние того времени носило эпизодический характер, не располагая к этой деятельности не только необходимой организацией, но и, прежде всего, пониманием в должном объеме специфики предполагаемой деятельности.2

Только с «Учреждением о губерниях»3 от 7 ноября 1775 г. под председательством губернаторов4 создаются специализированные органы — Приказы общественного призрения, одним из направлений деятельности которых, является оргашвация и предоставление социальной помощи нуждающимся детям и подросткам, призрение несовершеннолетних сирот, шшцгх, детей, которым грозила опасность впасть в преступление.

В соответствии с вышеназванным положением в каждой губернии учреждалось по одному приказу общественного призрения.5 На них были возложены многочисленные и довольно разнообразные задачи. Так, статья 380 Учреждения о губерниях за приказами обществешюго призрения закрепляла в числе прочих обязанностей, устройство народных школ, устройство и надзор сиротских домов.

С 1775 г. создаются смирительные дома для содержания лиц, подверг-ігутьіх заключению в административном (не судебном) порядке и обвиненных в «непотребном и невоздержанном житии». Для содержаїшя неимущих (бродяг, мелких воров, беспризорников, безнадзорных) создаются работные дома, включешіьіе в систему мануфактурных и иных государственных про-говодств.

Манифестом Императора Александра I «Об учреждении министерств» от 8 сентября 1802 г. создается Министерство. Необходимо отметить, что Манифестом учреждаются не министерства, а одно Министерство с 8 отделениями, в том числе вігутренних дел. Лица, возглавлявшие названные отделения, во всех официальных документах именовались Министрами. Имешю поэтому за отделениями закрепилось впоследствии название «Министерства».3

Министерство внутренних дел по кругу решаемых вопросов далеко выходило за рамки того понятия, которое в настоящее время вкладывается в название этого ведомства и ассоциируется с его деятельностью.

Деятельность МВД затрагивала практически весь спектр вігутригосу-дарственных проблем, и не была ограничена исключительно охраной общественного порядка, а также реализацией комплекса связанных с ней мероприятий.

Для решения поставленных задач в Мшшстерстве было создано 4 экспедиции, являвшихся основными структурными подразделениями данного органа государственной власти.

К ведению отделения приказов обществешюго призрения четвертой экспедиции департамента внутренних дел при МВД были отнесены дела о состоянии «богоугодных заведений» - больниц, богаделен, тюрем, рабочих домов и их финансирования.1 Четвертая экспедиция состояла из Отделеїшя Медицинской Коллегии и Отделеїшя Приказов Общественного Призрения.

Таким образом, в первое десятилетие XIX в. произошли существенные изменения в организации государстветгого аппарата. С учреждением МВД приказы обществешюго призрения были полностью взяты под опеку государства.

С учреждением в 1810 г. Министерства полиции, приказы находились во И-м отделении департамента хозяйственной полиции.2

В указанной структуре МВД особый интерес представляет деятельность 4-й экспедиции. Это связано, прежде всего, с переходом ранее созданных приказов обществешюго призрения в ее подчинение, а также с передачей полномочий по решению всех вопросов призрения бедных, в том числе связашшх с судьбой малолетних и несовершеннолетних правонарушителей, и просто нуждающихся в помощи, поддержке и защите детей и подростков. Именно с этого момента Министерство внутренних дел России берет под свой контроль организацию дела призрения, ключевым элементом в которой на длительный срок становятся Приказы обществешюго призреїшя бедных.3

Осознание необходимости увеличения государственного присутствия в сфере призрения бедных, особенно детей и подростков с целью усиления, прежде всего, профилактического воздействия на них и недопущения увеличения числа правонарушителей, особешю нищенствующих детей как наиболее криминогенной его части, способствовало активизации деятельности МВД в этом направлешш. Целостное представление о характере этой деятельности дает далеко не полный перечень мероприятий в сфере призрения бедных, касающихся участи малолетних и несовершеннолетних инициированных и реализованных Министерством внутренних дел, как через Приказы, так и посредством привлечения других организаций:

Высочайшими указами 20 июня 1803 г. и 3 июля 1803 г. при приказах обществешюго призрения учреждаются Ремеслеїшьіе дома для обучения «различным мастерствам». Однако из-за непродуктивности их работы, они впоследствии постепенно были закрыты. Последние из них, в Иркутске и Краснодаре, были упразднены в 1853 г.; Циркуляром МВД от 2 августа 1804 г. разрешается принимать в больницы Приказов «увечных воспитанников Военно-сиротских отделений»;2 В 1808 г. для призрения «несчастно-рожденных» младенцев учреждаются воспитательные дома;3 В 1828 г. в ведении Приказа обществешюго призрения учреждаются училища для детей канцелярских служителей; 10 мая 1829 г. МВД издает Положение об учреждении при больницах Приказа общественного призрения фельдшерских школ;4 В 1827, 1829 и 1830 годах издаются постановления о призрении воспитанниц Приказа в Институтах благородных девиц; В 1836 г. открыт при Введенском училище в Санкт-Петербурге пансион для детей чиновников и канцелярских служителей; В 1838 г. на Приказы Западных губерний возложена обязанность содержать в 5 пансионах при Гимназиях детей дворян и чиновников «недостаточного состояния»; В 1840 г. по инициативе МВД открыт пансион при Олонецкой Губернской гимназии для детей канцелярских служителей и чи-новников присутствеїпіьіх мест Олонецкой Губернии; В 1853 г. мшшстром вігутреншгх дел образовательная цель в деятельности приказов общественного пргорения объявлена «существеннейшей».3 Все находившиеся в ведетш Министерства внутренних дел благотворительные заведешія в зависимости от цели учреждеїшя можно разделить на следующие группы:4 а) учебно-воспитательные; б) лечебные; в) богадельни; г) работные; д) исправительные.