Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект Головченко Игорь Федорович

Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект
<
Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект
>



Головченко Игорь Федорович. Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг. ): историко-правовой аспект : историко-правовой аспект : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Пятигорск, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-12/1284

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Условия, этапы формирования и характеристика органов государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.) 12

1.1. Исторические условия формирования органов государственной власти особой компетенции 12

1.2. Характеристика органов государственной власти особой компетенции .. 38

1.3. Этапы развития и функционирования органов государственной власти особой компетенции 60

ГЛАВА 2. Обеспечение безопасности государства и правопорядка органами государственной власти особой компетенции в период военного мятежа 90

2.1. Деятельность органов государственной власти особой компетенции в период военного мятежа 90

2.2. Результаты деятельности органов государственной власти особой компетенции по обеспечению законности и правопорядка 114

Заключение 155

Библиография 164

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено актуальной в историко- и теоретико-правовом аспекте, но практически не разработанной в отечественной юридической науке теме формирования и функционирования принципиально новых органов государственной власти, призванных обеспечивать правопорядок и безопасность государства, действующих в период гражданского противостояния, нестабильности и раскола в обществе и представляющих уникальное правовое явление. В работе анализируется опыт Испании, где данные органы стали одной из основных составляющих механизма государства в период гражданской войны (1936-1939 гг.) и поэтому являлись важным средством достижения поставленных перед ним целей. Исходя из того, что необходимым условием обеспечения правопорядка и безопасности в любом государстве является наличие эффективно действующих органов государственной власти, углубленное исследование процесса формирования и деятельности этих органов представляет собой универсально актуальную проблему, в том числе и для современной России, вставшей на путь демократических преобразований и осуществляющей правовую реформу. В частности, в президентском послании Федеральному собранию 2005 г. говорится, что «необходимым условием развития в стране демократии является создание эффективной правовой и политической системы. Но ценой развития демократических процедур не может быть ни правопорядок, ни столь трудно достигнутая стабильность». «Однако последовательное развитие демократии в России возможно лишь правовым, законным путем. А всякого рода внеправовые методы борьбы за национальные, религиозные, иные интересы противоречат самим принципам демократии. Государство будет на них законным, но жестким образом реагировать»1.

В настоящей работе процесс создания и функционирования в Испании органов государственной власти особой компетенции подвергается анализу

1 Российская газета, №86,26.04.2005

с целью извлечения опыта, использование которого возможно в современной России.

Все вышеуказанные обстоятельства определяют высокую степень актуальности темы предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Как показывает анализ литературы, формирование и деятельность органов государственной власти особой компетенции в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.) практически не подвергались историко-правовому исследованию отечественными учеными, в то время как вопросы касающиеся боевых действий, экономической ситуации, внешней помощи, политической организации и т.д., изучены достаточно основательно и освещены в работах таких известных авторов, как И.М. Майский, К.Л. Майданик, СП. Пожарская, Л.В. Пономарева, Д.П. Прицкер и др. В самой Испании органы государственной власти, наделенные особой компетенцией, стали предметом изучения сравнительно недавно. Однако большинство исследований либо общего характера (работы Г.Томаса и Г.Джексона о гражданской войне), либо вполне конкретного, но не историко-правового (работа Р. Саласа Ларасабаля3 о формировании народной армии и др.). Разрозненную информацию об органах государственной власти особой компетенции в республиканской Испании указанного периода можно обнаружить в работах X. Алехандре, М. Туньона Де Лары, X. Аростеги, М. Рубио И Тудури, А. Монлеона Де Ла Льювиа. Сугубо юридический анализ содержится в работе Н. Алкала Саморы И Кастильо «Уголовное правосудие гражданской войны»4. В ней рассматривается правоприменительная деятельность каждой из воюющих сторон.

Среди испанских исследователей нет единства в оценке деятельности органов государственной власти особой компетенции. Некоторые авторы сводят ее лишь к репрессиям в зоне, подвластной Республике. При этом предлагается отличать деятельность органов государственной власти особой

1 Thomas H. La guerra civil espafiola. - Paris, 1971.

2 Jackson G. La Republica espafiola у la guerra civil, 1931-1939. - Mexico, 1967.

3 Salas Larrazabal R. Historia del ejercito popular de la Republica. Vol. I. - Madrid, 1973.

4 Alcala-Zamora Y Castillo, N.: «Justicia penal de guerra civil». - Buenos Aires, 1944.

компетенции от «революционного правосудия», понимая под последним проявление мести масс и выделяя, соответственно, «смерти законные» и «смерти незаконные». Подобные суждения, возможно, имеют определенную логику, но требуют глубокого научного анализа, раскрытия смысла и значения формирования органов государственной власти, наделенных особой компетенцией, осмысления их задач, функций и принципов деятельности.

Вместе с тем, видимо, нет достаточных оснований рассматривать органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны и как сугубо демократический институт, который занимали только процессуальные и карательные аспекты, предусмотренные соответствующими нормативно-правовыми актами. По своей сути исследуемое явление более сложное; изучать его необходимо, учитывая все взаимосвязанные обстоятельства гражданской войны (народная армия, организация экономики, управление территориями и т.д.), при которых данный институт возник и действовал.

Низкий уровень научной разработанности вопросов формирования, понимания и назначения органов государственной власти особой компетенции республиканской Испании в период гражданской войны, при неоспоримой их значимости и возможности использования результатов соответствующего анализа в юридической жизни других стран, в том числе и России, предопределил выбор темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в исто-рико-правовом анализе процесса создания и деятельности органов государственной власти, имевших особую компетенцию в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.) и учете испанского опыта в условиях новых российских реалий. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- осуществить историко-правовую характеристику органов государственной власти особой компетенции, сформированных в условиях гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., определить их роль и значение в преоб-

6 разовании общественных отношений, укреплении стабильности республиканской Испании;

исследовать структуру органов государственной власти особой компетенции;

показать влияние органов государственной власти, имевших особую компетенцию, на формирование общественного мнения различных слоев населения;

выделить этапы, которые прошли органы государственной власти, наделенные особой компетенцией;

выявить, в какой степени органы государственной власти особой ком-петенции являлись демократическим образованием и выражали волю народа;

выявить специфические признаки и определить функции органов государственной власти особой компетенции;

проанализировать условия формирования и функционирования органов государственной власти особой компетенции.

Нормативно-правовую и источниковую базу исследования составили Конституция Испании, законы Испании, Постановления и Декреты Испанской Республики, решения правоприменительных органов, статистические сведения о правоприменительной практике исследуемого периода, монографические работы, сборники и статьи (в основном зарубежных ученых), не переведенные на русский язык и рассматриваемые впервые.

Объектом исследования являются органы государственной власти особой компетенции Испании периода 1936-1939 гг. как специфический институт обеспечения правопорядка, законности и безопасности государства в условиях социальной нестабильности, раскола в обществе, доведенном до состояния гражданской войны.

Предметом диссертационного исследования являются историко-правовые закономерности создания и деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании с целью использования испанского опыта для совершенствования российской правовой действительности.

Методологическую основу работы составили различные методы научного поиска и познания, имеющие как универсальные, так и специализированные свойства. Среди них, прежде всего, общенаучные - диалектический, исторический, системно-функциональный. Исторический и системно-функциональный методы в значительной степени способствовали установлению периодизации и логической взаимосвязи отдельных событий и фактов в период формирования и деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании (1936-1939 гг.).

Также были использованы специальные методы: системно-аналитический, структурно-функциональный, дедукции и индукции, истори-ко-правовой, сравнительного правоведения, лингво-юридический. Особо следует выделить методы статистического анализа и сравнительно-исторический, которые позволили оценить результаты практической деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании и определить особенности их функционирования в зависимости от времени действия и места пребывания.

Применение данных методов дало возможность охватить широкий спектр анализируемых процессов и явлений действительности, решить поставленные задачи и сформулировать рекомендации по оптимизации деятельности российских органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок и безопасность.

Научная новизна работы заключается в оригинальном комплексном историко-правовом исследовании формирования и деятельности органов государственной власти Испании, имевших особую компетенцию, действовавших в условиях гражданской войны. В таком объеме и под таким углом зрения исследование данной проблемы на диссертационном уровне проводится впервые. Вскрыты объективные условия и субъективные факторы формирования и организации деятельности органов государственной власти особой компетенции в республиканской Испании, выявлены их сущностные характеристики. Предложен авторский подход к обоснованию роли и значения

данного типа органов государственной власти, их легитимности в конкретных исторических условиях общедемократических преобразований и гражданского раскола общества. Высказаны некоторые рекомендации по повышению эффективности применения законодательства, касающегося деятельности органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок и безопасность в современных условиях в Российской Федерации. Выявлены функции, структура органов государственной власти, наделенных особой компетенцией, и определены этапы их формирования и деятельности в рамках исследуемого исторического периода.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Органы государственной власти Испании, возникшие и существовавшие в период с 1936 по 1939 гг., наделялись особой компетенцией и, являясь уникальным продуктом Испанской Республики, стали одной из важных составляющих ее деятельности. В условиях военного мятежа и последовавшей за ним гражданской войны они оказались: а) эффективным средством осуществления государственной власти; б) способом оздоровления политической обстановки и восстановления политической власти; в) надежным средством обеспечения безопасности Республики, демонстрации народу законности деятельности органов государственной власти.

  2. Основными причинами формирования органов государственной власти, имевших особую компетенцию, были следующие: бездействие и паралич старой системы органов государственной власти, призванных обеспечивать правопорядок в условиях мятежа, недоверие к этой системе основной массы населения, неумение восстановить ее деятельность; стремление общественных объединений стихийно и самостоятельно взять на себя осуществление правоприменительной функции; сотрудничество части населения с мятежниками; злоупотребление властью со стороны ряда чиновников; стремление общества к стабильности и правопорядку, а также участию в его обеспечении через революционные организации.

3. Особенностями создания и функционирования в Испании органов
государственной власти, имевших особую компетенцию, явились:

а) формирование в период неустоявшейся республиканской формы
правления;

б) зарождение в условиях существования двух властей (традиционной
государственной и Народного фронта, имевшего собственные отряды сопро
тивления мятежникам);

в) формирование в период превалирования стихийной потребности в
правопорядке, когда особую роль играли общественное мнение и СМИ;

г) создание, с одной стороны, в ответ на несанкционированные, бескон
трольные действия революционных организаций, с другой - при активной под
держке революционных организаций, которым принадлежала реальная власть.

  1. Серьезными препятствиями, снижающими эффективность функционирования органов государственной власти особой компетенции в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.), являлись отсутствие обновленных законов по организации их деятельности, коллизионность действовавших норм, политическая и экономическая нестабильность в обществе.

  2. Характерные черты и признаки органов государственной власти, обладавших особой компетенцией, состояли в следующем: определялись основной массой населения как высшая справедливость; сравнительно быстро развивались и видоизменялись; имели достаточно четкие задачи и функции; в определенной мере выполняли репрессивную функцию, имели чрезвычайные полномочия, удовлетворяли «народные требования», осуществляли месть политическим противникам; создавались и функционировали на основе правительственных декретов; первоначально из-за отсутствия процессуальных норм не были готовы к действиям в резко изменившейся ситуации, работали на временной правовой основе; действовали показательно (назидательно), в сжатые сроки, на бесплатной основе, открыто, ответственно, выражали интересы народа; решали профилактические, воспитательные задачи; имели поддержку основных политических сил и народных масс, что свидетельствовало

об их легитимности; основывались на принципах справедливости и гуманности; имели тенденцию к созданию четкой нормативно-правовой базы; приобретали характер постоянно и эффективно действовавших органов, постепенно расширявших свою юрисдикцию.

6. Важное место среди органов государственной власти, наделенных
особой компетенцией, занимали: а) особые трибуналы против мятежа, заго
вора и преступлений против государственной безопасности (с мая 1937 г. пе
реименованные в народные трибуналы); б) особые дежурные трибуналы (же
лезные); в) чрезвычайные жюри; г) дежурные жюри; д) трибунал граждан
ской ответственности; е) касса военных репараций; ж) жюри Безопасности;
з) служба военного расследования; и) «Трибунал по шпионажу и государст
венной измене».

  1. В формировании органов государственной власти, обладавших особой компетенцией, выделяется четыре этапа, имеющие четкие временные рамки, определяемые изменениями в содержательной стороне их деятельности.

  2. Кроме универсальных, органы государственной власти особой компетенции выполняли ряд специфических функций:

повышение правосознания, нравственное очищение различных слоев населения, обеспечение его солидарности с защитниками Республики;

лишение революционных организаций возможности осуществлять «прямые акции», завоевание доверия народа через исполнение законов, назначение на ключевые посты служащих, вызывающих «доверие воюющего народа»;

дифференциация и установление зависимости «суровости» принимаемых решений от степени активности мятежников: прямое и косвенное участие в мятеже и заговоре, присоединение к мятежу, подстрекательство, преступные намерения, нелояльное отношения к режиму и др.

10. В деятельности исследуемых органов государственной власти отсутствовало единообразие, обусловленное неопределенностью их полномочий, противоречивостью нормативно-правовой базы, наличием в ней пробе-

11 лов, сложностью обстановки на соответствующей территории, их близостью к местам ведения боевых действий.

11. В сложившихся экстремальных условиях, когда политическая ситуация и приоритеты Республики быстро менялись, отсутствовала глубоко продуманная, системная государственно-правовая политика, рассчитанная на длительную перспективу и имевшая конкретные цели, достижение которых оказалось невозможным после введения военного положения (23 января 1939 г.), парализовавшего деятельность большинства органов государственной власти, и в том числе органов особой компетенции.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены на Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998), на университетских научно-методических чтениях ПГЛУ (Пятигорск, 2003-2005 гг.), на Международном форуме «Юг России 2003» (Мадрид, 2003 г.). Материалы диссертации отражены в 6 статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках научных трудов. Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в рамках преподавания правовых дисциплин, а также истории государства и права зарубежных стран.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка нормативных источников, общей и специальной литературы и приложения.

Исторические условия формирования органов государственной власти особой компетенции

При характеристике исторических условий и выявлении необходимости формирования органов государственной власти особой компетенции представляется важным выделить ряд особенностей, касающихся становления и развития испанского государства. В частности, самостоятельным это государство стало относительно недавно, ибо возникло лишь в конце XV века. До этого времени оно находилось под владычеством сначала Карфагена, а затем арабов.

В XIX веке в Испании произошло пять незавершенных буржуазно-демократических революций. Их результатом явился компромисс буржуазии с феодалами и утверждение конституционной монархии.

Лишь в апреле 1931 г. монархия была свергнута и провозглашена республика. Этим было положено начало испанской революции 1931-39 годов. Однако в июле 1936 г. в Испании вспыхнул военно-фашистский мятеж и началась война, именуемая в литературе либо как «национально-революционная», либо как «гражданская».

В 1939 г. после поражения республики в стране установился военно-фашистский режим, тесно связанный с фашистской Германией.

Как видим, исследуемый феномен зарождался и функционировал в условиях неустоявшейся республиканской формы правления, и поэтому имел достаточно выраженные специфические особенности.

В этой связи обратим внимание, что военный мятеж (июль 1936 г.) был вызван рядом причин. Одна из них - несогласие основных политических сил с итогами парламентских выборов (февраль 1936 г.) и требование от существовавших тогда разрозненных партий, входивших в Народный Фронт, преодоления конфронтации, в которой они находились, постепенно утрачивая свою политическую активность. Своеобразие сложившейся ситуации можно охарактеризовать тем, что, с одной стороны, мятеж облегчил консолидацию Народного Фронта, который теперь ассоциировался с демократической Республикой, а, с другой - «новый» Народный Фронт стремился подавить мятеж, поскольку последний способствовал тому, чтобы в обновленном Народном Фронте те политические силы, которые на первом этапе являлись союзниками или попутчиками Всеобщего Союза Трудящихся (ВСТ), а именно -Коммунистическая партия Испании (КПИ), Социалистическая партия (СП) и Национальная конфедерация труда (НКТ), захватили инициативу и увлекли за собой умеренные республиканские партии, включая Испанскую Социалистическую Рабочую Партию (ИСРП).

Эти организации, ставшие теперь «революционными», должны были вступить в противостояние с военными формированиями мятежников, а также выявлять, контролировать и уничтожать «врагов» как в собственных рядах (недоброжелателей, заговорщиков, контрреволюционеров), так и на территории, подконтрольной республике.

Характерно, что партии и профсоюзы, составлявшие Народный Фронт, предпринимали попытки сблизиться и в последующем сотрудничать не только с центральным правительством, но и с вновь возникшими правительствами провинций. Особенно эффективным такое сотрудничество было во времена, когда председателем правительства Республики был Ларго Кабальеро, кабинет которого называли «профсоюзным»1. Однако выступления анархистов и троцкистов из ПОУМ (Рабочая партия марксистского объединения) в Каталонии в мае 1937 г., недоверие правительству со стороны Национальной Конфедерации Труда и умеренного крыла Испанской Социалистической Рабочей Партии, обретение гегемонии Коммунистической Партией Испании и неблагоприятный ход войны привели к событиям марта 1939 г., которые положили конец войне и окончательно развели организации, составлявшие Народный Фронт1.

Как показывает анализ, к числу субъектов, противостоящих противникам режима, с полным основанием следует отнести и органы государственной власти особой компетенции. Подтверждается это тем, что в первые недели после начала мятежа было совершено много преступлений против жизни и собственности тех, кто выступал против Республики или просто не сочувствовал ей. В ряде случаев предпринимались действия, которые можно ква-лифицировать как террор . Поэтому становилось вполне очевидным, что следует учредить специальные государственные органы, наделенные особой компетенцией. Один из призывов к формированию таких органов, вызвавший большой резонанс и имевший особое значение, так как фактически явился основанием для их учреждения, был изложен 30 августа 1936 г. в газете «Solidaridad Obrera», издававшейся в Барселоне, в редакционной статье «Общественная профилактика», в которой, в частности, отмечалось: «Карать тех, кто этого неумолимо заслуживает. Но при свете дня и ответственно трибуналом народа, который бы судил, очищал и вершил справедливость»3. Как видим, здесь изложена характерная особенность, присущая вновь учреждаемым органам государственной власти особой компетенции.

Анализ показывает, что требования, изложенные в названной публикации, печатались и комментировалась во многих изданиях, как буржуазных , так и пролетарских5. Актуальность требований объяснялась еще и тем, что незадолго до этого (23 и 25 августа 1936 г.) в Мадриде и Республиканской части Испании уже создавались специальные государственные органы, призванные противостоять мятежу и сопротивлению. Одновременно (24 августа 1936 г.) Хенералитат (правительство) Каталонии издает соответствующий декрет об учреждении на ее территории органов государственной власти особой компетенции. В этой связи публикации в «Solidaridad Obrera» и других изданиях вполне можно расцениваться как официальное одобрение правительственного декрета.

Однако, несмотря на вышеупомянутые меры, в сентябре и октябре 1936 г. продолжались бесконтрольные и несанкционированные посягательства на жизнь и здоровье лиц, подозреваемых в неверности Республике. Эти, по своей сути, противоправные деяния совершались как «неподконтрольными» группами, так и отдельными лицами или группами, действовавшими с согласия организаций, в которых они состояли1. Зачастую подобные действия носили случайный и стихийный характер. Но в целом объяснить это можно, во-первых, как стремление решительными мерами выявлять и искоренять «опасных для Республики элементов», устанавливать соответствующий «революционный порядок». Во-вторых, эти действия осуществлялись в ответ на меры, предпринимавшиеся правительством Ларго Кабальеро, как, например, в случае с Декретом о милитаризации ополчения (сентябрь 1936 г.), связанным с деятельностью «Железной Колонны» в Кастельоне и Валенсии .

Важно подчеркнуть, что определяющим фактором установления «революционного порядка» и формирования органов государственной власти особой компетенции стало вхождение Национальной Конфедерации Труда в правительство (ноябрь 1936 г.) и назначение министром юстиции Гарсии Оливера вместо представителя партии Республиканских Левых Руиса Фунеса. Именно с этого времени органы особой компетенции стали восприниматься организациями, лояльными Республике, как эффективный и легальный способ обеспечения безопасности и правопорядка, а также укрепления политической власти республиканского правительства, возглавляемого Ларго Кабальеро. Само же правительство и сформированные им органы государственной власти особой компетенции вполне официально стали считаться «республиканскими». Существовавшие до этого правительства, возглавляемые Хиралем и другими руководителями, не пользовались широкой поддержкой.

Характеристика органов государственной власти особой компетенции

Военный мятеж, поставивший под угрозу существование законным образом установленной республиканской формы правления, привел к тому, что не до конца сформировавшиеся и не окрепшие органы государственной власти молодой республики должны были организовать и осуществить противостояние мятежникам с хорошо обученной и дисциплинированной армией. При этом противостояние осуществлялось не только на фронтах гражданской войны, но и в тылу. Сформированное на второй день мятежа правительство, состоявшее из министров-членов буржуазных республиканских партий, и его председатель Хосе Хираль понимали, что реальная власть принадлежит организациям рабочих и отсутствие их представителей в правительстве является серьезным препятствием для осуществления эффективного управления, в том числе и для создания органов государственной власти особой компетенции. Более того, революционные организации вели активную кампанию в поддержку формирования таких органов, однозначно выступая против того, чтобы действовали старые органы обеспечения безопасности и правопорядка.

Первый декрет о переходе к формированию органов государственной власти особой компетенции вышел 23 августа 1936 г. после штурма мадридской тюрьмы Модело. Согласно ст.1 этого декрета в Мадриде создавались особые трибуналы для рассмотрения дел «о мятеже, заговоре и преступлениях против государственной безопасности».1 Таким образом, появляются основания дать определение исследуемому в настоящей работе явлению: «орган государственной власти особой компетенции» - это государственный орган, особую компетенцию которого составляют противодействие мятежу, заговору и посягательствам на безопасность государства.

Такой шаг правительство Хираля, с одной стороны, предпринимало в целях выхода из хаоса и предотвращения повторения подобных событий, а, с другой - под давлением настроений в обществе, которые настойчиво отражались в рабочей печати. Характерно, что не только особые трибуналы, но и другие органы были быстро сформированы и начали свою деятельность уже в конце августа 1936 г.

Более подробно деятельность органов государственной власти особой компетенции регламентировалась декретом от 25 августа 1936 г. Этим же декретом подобные органы учреждались на всей республиканской террито-рии . В частности, в преамбуле декрета говорилось о «суровой угрозе безопасности государства» из-за мятежа «элементов, неверных своим клятвам, которые стремятся разрушить политический и общественный режим». Отмечалось также в основном «доброе расположение и лояльность» режиму и правительству органов обеспечения безопасности и правопорядка, но с оговоркой, что они не были готовы к действиям в резко изменившейся ситуации. Исходя из этого, в декрете указывалось, что государство, соблюдая «необходимые гарантии и законность», стремится учредить органы государственной власти особой компетенции и удовлетворить стремление народных масс, с оружием в руках защищающих республику, участвовать в их деятельности .

Подвергая анализу принятые декреты, можно отметить, что, во-первых, инициатором создания органов государственной власти особой компетенции явилось республиканское правительство. Во-вторых, ставилась цель - на основе новых нормативно-правовых актов достичь координации в деятельности лояльных правительству органов обеспечения безопасности и правопорядка и революционных организаций. В-третьих, с помощью таких мер правительство Хираля предпринимало попытки восстановить политическую власть.

Так, исходя из требований декретов, органы государственной власти особой компетенции должны были расследовать правонарушения, связанные с мятежом и угрозой государственной безопасности, совершенные «с семнадцатого июля текущего года, и действовать, пока будет длиться подрывное движение» (ст. 1). Так, особые трибуналы должны были формироваться из трех профессиональных судей, которые «судили бы по закону» (de derecho), и 15 присяжных, выносящих решения «по существу дела» (de hecho) (ст. 1) . Предписывалось, что назначение присяжных должно производиться партиями, входящими в Народный фронт и преданными ему организациями профсоюзов (ст. 2). Что касается судей, то, согласно декрету, они назначались министром юстиции, а председательствовать должен «функционер юстиции высшей категории» .

Отметим, что правоприменительной процедуре придавался характер суммарного производства, а трибуналам после их формирования предоставлялось право определять регламент их деятельности (ст. 3) .

Достаточно четко определялось участие адвокатов в процессах. Так, списки защитников и очередность их участия в разбирательствах представляли коллегии адвокатов. В случае отсутствия коллегий председатель трибунала имел право определять тех защитников, которые имелись в зоне его действия (ст. 3) . Обязательным компонентом деятельности трибуналов было проведение предварительного следствия. В этих целях для предварительного расследования создавались необходимые специальные суды (ст. 4); судья-следователь должен был уложиться в пять дней (ст. 11). В то же время допускалась и ускоренная процедура расследования, которая определялась в шестой и седьмой статьях указанного нормативно-правового акта2. Действующей оставалась 384 статья Закона «Об уголовном судопроизводстве», которой предписывалось, что при наличии соответствующих условий решения предварительной инстанции передавались прокурору. Вместе с тем декретом жестко определялось, что прокурор должен был в течение 24 часов представить обвинительное заключение в трибунал (ст. 15) . Последний в лице профессионального состава обязывался «незамедлительно» вручить его обвиняемым и назначить время слушания, которое должно было состояться в течение последующих 48 часов (ст. 16)4. Адвокаты могли знакомиться с материалами обвинения в секретариате трибунала вплоть до момента судебного заседания (ст. 17)5.

Как показывает анализ деятельность таких органов государственной власти особой компетенции, как трибуналы, была публичной, за исключением некоторых случаев. Во время слушания, еще до представления новых доказательств, присяжные могли решить, признавать эти доказательства или нет, а председатель мог ограничивать время выступления представителей сторон процесса, устанавливая максимальный предел (ст. 19, 20) . Выслушав показания обвиняемых и свидетелей, рассмотрев доказательства и заключения обвинения и защиты, председатель трибунала разрабатывал вопросник для присяжных. Защита и обвинение после его предварительного прочтения могли обратиться с просьбой о включении либо невключении тех или иных вопросов. Присяжные после совещания выносили вердикт по сути дела (ст. 19), на основании которого профессиональные судьи выносили приговор (ст. 20). Если приговор устанавливал виновность, то присяжные могли предложить пересмотреть его. Более того, если приговор был смертным, то они могли обратиться к правительству за его смягчением (ст.21)1. В то же время важно акцентировать, что приговоры особых трибуналов были окончатель-ными и не могли быть изменены (ст.22) .

Из-за суровых условий и обстоятельств, послуживших основанием для создания особых трибуналов, порядок их назначения и объем полномочий разительно отличались от тех, которыми были наделены суды присяжных, составлявшие часть ординарного правосудия и действовавшие с 1888 г. (в 1923 г. во время диктатуры Примо де Ривера была прекращена деятельность судов присяжных, а в 1931 году она возобновилась3). Это обстоятельство давало повод для широкой критики деятельности органов государственной власти особой компетенции и соответствующих нормативно-правовых актов, регламентирующих их деятельность4. Между тем по закону 1888 г. количество присяжных составляло двенадцать человек, по закону 1931 года - восемь, а в особых трибуналах их число было доведено до четырнадцати. Однако,

Деятельность органов государственной власти особой компетенции в период военного мятежа

Углубленное исследование наиболее важных сторон обеспечения безопасности государства, укрепления правопорядка в обществе органами особой компетенции в период гражданской войны в Испании позволяет не только выявить необходимость формирования, природу происхождения, сущность и характерные признаки исследуемого явления, но и определить принципы, функции и сам механизм деятельности таких органов.

В этом свете, как уже отмечалось, первыми органами, наделенными особой компетенцией, стали особые трибуналы против мятежа, заговора и преступлений против внешней безопасности государства, образованные незамедлительно после опубликования Декретов об их учреждении. Особые полномочия данных и других органов определялись условиями, в которых они действовали, сложностью и необычным характером выполняемых задач.

Как показывает исследование, после потрясений, вызванных военным мятежом и событий, случившихся еще до опубликования Декретов, Республика была уже другой и поэтому у общества и появившихся новых структур менялось представление о том, как должны действовать в сложившихся условиях республиканские органы государственной власти.

Исходя из этого, высокие требования к деятельности новых органов особой компетенции имели первостепенное значение, что закреплялось преамбулой Декрета от 25 августа 1936 г.1 В частности, от служащих этих органов требовались: - верность и лояльность властям; - обладание дальновидностью; - убежденность в правоте действий республиканского Правительства; - умение распоряжаться предоставленной им властью.

Кроме того, им предстояло действовать совместно с «революционными партиями и организациями», требования которых они должны были учитывать. В этих условиях деятельность таких органов не могла не носить политического характера. Их состав должен был удовлетворять «народные требования», а если возникнет необходимость, то и осуществлять месть «политическим противникам» и «врагам общества», на которых возлагалась вся ответственность за несчастья и страдания большого количества людей. С учетом этого, результаты деятельности органов государственной власти особой компетенции зависели от стратегии и тактики Республиканского Правительства, а также от профессиональных качеств должностных лиц.

В этой связи представляется важным подчеркнуть, что Правительство и Министерство юстиции прибегло к двум способам формирования профессиональной части органов особой компетенции и в первую очередь особых трибуналов, являющихся их ключевым звеном. Первый предполагал использование той части специалистов, которые исполняли свои функции во главе провинциальных или центральных подразделений этих органов. Второй - вовлечение новых работников, чья верность Республике не вызывала сомнений, поскольку они активно участвовали в политической или профсоюзной борьбе и этим доказали свою приверженность и лояльность властям. Такой порядок отбора на должности создаваемых органов был особенно необходим на начальных этапах их формирования.

Показательным примером использования первого способа может служить назначение председателем особого трибунала против мятежа, заговора и преступлений против внешней безопасности государства Мадрида Мариа-но Гомеса, являвшегося в момент назначения председателем Верховного Суда, а до этого возглавлявшего военный трибунал, который осудил генерала Фанхуля и полковника Кинтану1.

Работа, проведенная Гомесом, положительно оценивалась руководством Министерства юстиции. В этой связи характерным является тот факт, что данный высокопоставленный судья, являясь одним из ближайших соратников министра юстиции Гарсии Оливера, проводил интенсивную работу по координации правоприменительного и организационного процессов, осуществляемых Министерством юстиции, и при этом активно участвовал в нор-мотворческой деятельности. В своей инаугурационной речи, касаясь политической роли профсоюзов Гомес, в частности, подчеркивал, что: «профсоюзы уже стали подлинными институтами республики. Их представители входят в состав органов государственной власти особой компетенции, формируют муниципальные и провинциальные Советы. Таким образом, они являют собой еще один государственный институт, публичное учреждение со всеми присущими ему правами и обширными обязанностями, вытекающими из их новой роли» . Нельзя в данном случае не видеть того, что профсоюзы превращались в «государственный институт», участвующий в формировании органов государственной власти с особой компетенцией.

В этом контексте следует подчеркнуть, что формирование и функционирование территориальных органов особой компетенции Республики, в том числе и народных трибуналов, имело свои характерные особенности. Так, в Каталонии и Стране Басков особые трибуналы были интегрированы в систему ординарного правосудия. На основе собственных нормативных актов об особых трибуналах (Декрет от 24 августа 1936 г.) в Каталонии создавались провинциальные органы, получившие название «народные жюри» (jurats populars). Первым председателем народного жюри стал магистрат Анхель Самбланкат, пользовавшийся полным доверием Национальной Конфедерации Труда1. В Стране Басков главой особого трибунала стал судья, который в момент назначения являлся председателем аудиенции. Однако срок его пол-номочий был непродолжителен (до конца октября 1936 г.) , поскольку он проявлял «благосклонное отношение к подсудимым»3.

Что касается второго способа формирования профессиональной части органов государственной власти особой компетенции, то, как показывает анализ, отношение к нему было неоднозначным, и в первую очередь со стороны профессиональных работников, добровольно предложивших свои услуги и принявших соответствующее назначение. Они ясно представляли свои обязательства перед Народным фронтом и Республикой в целом. Например, в состав профессиональных судей был назначен прокурор Валенсии Гарсиа Торрес4, который с энтузиазмом принял назначение. Однако не редкостью были и такие специалисты, которые открыто сопротивлялись назначению, а некоторые из них принимали его из чувства долга или страха перед возможными репрессиями5. Многие из них отказывались от предложенных им назначений под предлогом невозможности совмещения должностей, но в конце концов принимали их по указанию или с одобрения вышестоящих органов6.

Между тем характерным примером явился подбор и назначение таких работников в Аликанте. В своем абсолютном большинстве они проявили чрезвычайно большой интерес и преданность, работая в органах государственной власти особой компетенции .

В период деятельности исследуемых органов в целом и особых трибуналов, в частности, важную роль сыграли профессиональные политики, которые вначале доминировали в этих учреждениях, являясь членами Народного Фронта или его активными сторонниками, готовыми выступить в защиту Республики через соответствующие органы. Они принимали непосредственное участие в чистке персонала, инспектировали и поддерживали органы государственной власти особой компетенции. Активную роль играли и адвокатские коллегии. Например, в Валенсии такая коллегия проводила заседания, в которых принимали участие председатель аудиенции и председатель особого трибунала. На этих заседаниях вносились предложения по реорганизации органов государственной власти особой компетенции, в частности, созданию милиции из судейских чиновников1.

Результаты деятельности органов государственной власти особой компетенции по обеспечению законности и правопорядка

Подвергая углубленному анализу, деятельность органов государственной власти особой компетенции в чрезвычайных условиях, напомним, что первыми в этих условиях стали функционировать особые трибуналы против мятежа, заговора и преступлений против внешней безопасности государства. В частности, Мадридский особый трибунал был учрежден и стал действовать с 23 августа 1936 г., а народное жюри Барселоны и подобные им органы провинций, учрежденные Декретом 24 августа 1936 года, приступили к работе уже в первые дни сентября того же года.

Учреждение и функционирование органов государственной власти особой компетенции, в том числе особых трибуналов и жюри породили в обществе большие ожидания и надежды. Не случайно сразу же после формирования этих органов в их секретариаты хлынул поток материалов предварительных следствий по делам о мятеже. В первую очередь отбирались дела, находившиеся на конечных стадиях расследования, и направлялись в трибуналы Мадрида и жюри Барселоны. Так, председатель народного жюри Барселоны в своей речи, посвященной учреждению этого органа, призванного обеспечивать законность и правопорядок, опубликованной в газете «Solidari-dad Obrera», говорил об особенностях становления подобного вида органов, а также о том, какими хотел бы видеть их народ и как оперативно они были созданы. В частности, он указал на следующие обстоятельства, при которых формировались новые органы: 1) отсутствие части протоколов следственных действий; 2) неуверенность судей в достоверности некоторых из них; 3) оперативность рассмотрения дел, вызванная большим числом обвиняемых в мятеже (от 500 до 600 человек). Исходя из этого, было решено внести изменения в процедуру рассмотрения дел. К числу таких изменений можно отнести разделение привлекаемых к ответственности лиц на группы по 5 человек, обвиняемых в совершении аналогичных деяний, в отношении которых были выполнены все процессуальные формальности1. Эта мера была вынужденной и обусловливалась обстановкой, в которой работали особые трибуналы.

Как показывает анализ, наибольшая результативность и активность органов государственной власти особой компетенции наблюдалась с момента их создания и до марта 1937 г. В последующем полномочия ряда таких органов были расширены, поскольку в сферу их компетенции входили не только борьба с мятежом, но и расследование, и рассмотрение уголовных дел, не связанных с мятежом. Это явилось первым признаком назревающих перемен в обществе. Речь в данном случае идет о том, что в дальнейшем органы особой компетенции, включая особые трибуналы, должны были видоизменить характер своей деятельности, ибо преступления, связанные собственно с мятежом, заговором и угрозой внешней безопасности государства, в своем большинстве переставали быть единственной и главной целью их внимания. К этому времени уже были выявлены и разоблачены основные группы мятежников, а особые трибуналы рассмотрели дела главных организаторов и участников военного мятежа и заговора. Подтверждением может служить то, что деятельность органов государственной власти особой компетенции уже перестала вызывать большой интерес общественности, как это было в предыдущие месяцы. Поэтому сообщения на данную тему все реже появлялись на страницах газет.

Динамику результативности и активности деятельности органов государственной власти особой компетенции, в частности, особых трибуналов можно проследить по статистической информации, которая регулярно предоставлялась в правительственные органы, а также в Верховный суд. Приведем в этой связи следующие данные: в Аликанте в период с сентября 1936 г. по апрель 1937 г. разоблачено и привлечено к уголовной ответственности за участие в мятеже 648 человек, из них 74 вынесены приговоры особым трибуналом; в Бильбао с октября 1936 г. по февраль 1937 г. разоблачено 150 участников мятежа и заговоры против Республики, из них вынесены соответствующие приговоры; в Мадриде с августа 1936 г. по март 1937 г. раскрыто несколько организаций, в которых участвовало 566 человек, из них 150 вынесены приговоры; в Малаге с октября 1936 г. по февраль 1937 г. особые органы выявили 279 активных участников военного мятежа, из них 190 вынесены приговоры с соблюдением действовавших на тот период уголовно-процессуальных норм.

В анализируемых сведениях видна диспропорция между количеством активных участников мятежа и заговора, представлявших угрозу безопасности государства и числом вынесенных приговоров. Объяснить это можно, во-первых, тем, что многие участники заговоров и военного мятежа были вовлечены в него путем обмана, активными его участниками не являлись и поэтому опасности для Республики не представляли. Этим лицам, имевшим профессиональную военную подготовку, предоставлялась возможность осознать содеянное и перейти на сторону Республики. При этом преследовалась и такая цель, как показать, чьи интересы выражают органы государства особой компетенции. Во-вторых, в ряде случаев одни и те же обвиняемые проходили по разным делам одновременно. Так, в судах Аликанте и Бильбао, где эта диспропорция была наиболее заметна, проходили слушания с участием 60 подсудимых одновременно1.

В-третьих, предпринималась попытка повысить авторитет органов государства в глазах революционных организаций, входивших в Народный фронт и оказывавших большое влияние на формирование правосознания населения.

Более пристальное изучение материалов показывает, что вина, которая вменялась участникам военного мятежа и заговора против государства, была связана не только с прямым участием в указанных деяниях, но и с пособничеством мятежу, подстрекательством, присоединением к заговору, либо мятежу, предательством, шпионажем и другими пртивоправными деяниями.

Классификация обвиняемых в мятеже и заговоре позволяет выявить такие их категории: 1) военные и служащие сил безопасности, прежде всего гражданской гвардии, которые возглавляли мятеж, либо активно участвовали в нем; 2) гражданские лица, взявшие в руки оружие, чтобы поддержать мятеж и в той или иной мере участвовать в военных или подрывных действиях против Республики; 3) лица, находившиеся в политической или идеологической оппозиции к режиму и готовые сотрудничать с мятежниками либо оказывать им пособничество.