Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Для отечественной юридической науки правовые проблемы, связанные с оформлением территории государства и охраны его границ, приобрели особую актуальность в последнее десятилетие XX - начале XXI вв. Сегодня нет ни одного государства, граничащего с Россией, которое бы не имело к ней территориальных претензий.
Ведение современной пограничной политики государства, создание качественной новой пограничной охраны России в результате упразднения Федеральной пограничной службы, как самостоятельной государственной структуры, невозможно без учета исторического опыта прошлого, без осмысления того, как сходные проблемы решались правовым путём в предшествующий период.
Особый интерес в этой связи вызывает Советско-финляндская война (1939-1940 гг.), в которой пограничные войска, как составная часть вооруженных сил, являлись «инструментом» воплощения политических решений советского руководства, в которых войскам, предназначенным для защиты и охраны государственной границы, была поставлена задача нарушить ее первыми и вторгнуться в пределы соседнего государства.
Актуальность данной темы обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, исторический опыт, в том числе правовое регулирование деятельности пограничных войск в период Советско-финляндской войны 1939-1940 гг., может помочь в осмыслении правильности современных подходов правовой регламентации пограничной деятельности.
Во-вторых, для Российской Федерации Финляндия является одним из соседних государств, стратегическое партнёрство с которым имеет огромную важность. Даже в годы «холодной войны» Финляндия была в списке тех капиталистических стран, сотрудничество с которыми развивалось и в политической, и в экономической, и в культурных областях. На современном этапе Финляндия является, прежде всего, экономическим партнёром России, а также государством, которое занимает рекордное место по посещаемости россиянами. Так, в 2010 году российско-финляндскую границу пересекли 6,8 млн. российских граждан, в 2011 году это число выросло на 30%.' Вновь избранный в начале февраля 2012 года президент Финляндии Саули Вяйняме Ниинисте уже на первой своей пресс-конференции в качестве главы государства заявил, что в период своей работы на высшем государственном посту будет развивать отношения с Россией на максимально конкретном уровне и в интересах народов обеих стран.
Между тем, отголоски Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. заметны как на политическом, так и на «бытовом» уровнях. Возможно, именно поэтому Финляндия не подписала Оттавский договор о запрете (Footnotes)
1 Трафик на Российской границе вырос на 30% [Электронный ресурс] // Фонтанка Fi. URL: (дата обращения: 08.02.2012г.).
противопехотных мин 1997 г., ссылаясь на необходимость защиты своей восточной границы. В начале сентября 2011 г. экспертами Военной Академии Финляндии был опубликован рапорт, в котором указывается на то, что Россия усиливает армию именно на Северо-Западе России.
В-третьих, как известно, согласно статье 2 Федерального закона Российской Федерации «О Федеральной службе безопасности» 1995 г. сегодня к ней отнесены «управления (отделы, отряды) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности по пограничной службе (пограничные органы)»2. Согласно статье 11.1 «направлениями пограничной деятельности являются: защита и охрана Государственной границы Российской Федерации в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы Российской Федерации, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации; защита и охрана экономических и иных законных интересов Российской Федерации в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также охрана за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации запасов анадромных видов рыб, образующихся в реках Российской Федерации, трансграничных видов рыб и далеко мигрирующих видов рыб в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) законодательством Российской Федерации».
В-четвертых, принцип «нерушимости государственных границ» является одним из общепризнанных принципов международного права. Несмотря на это, в последние годы пересматриваются многие соглашения, достигнутые после Второй мировой войны, в том числе по территориальным вопросам. В связи с этим, изучение легитимности тех или иных решений, которые предопределили современные государственные границы, правовой составляющей деятельности пограничных войск, является актуальным и важным направлением историко-правовой науки.
Таким образом, актуальность темы предопределена, прежде всего, необходимостью научного обоснования путей совершенствования механизма правовой защиты территории и охраны государственной границы Российской
2 Федеральный Закон Российской Федерации N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» от 22 февраля 1995 г. (в ред. Федеральных законов от 30.12.1999 г. N 226-ФЗ, от 07.11.2000 г. N 135-ФЗ, от 07.05.2002 г. N 49-ФЗ, от 25.07.2002 г. N 116-ФЗ, от 10.01.2003 г. N 4-ФЗ, от 30.06.2003 г. N 86-ФЗ, от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ, от 07.03.2005 г. N 15-ФЗ, от 15.04.2006 г. N 50-ФЗ, от 27.07.2006 г. N 153-ФЗ, от 05.07.2007 г. N 124-ФЗ, от 24.07.2007 г. N 211-ФЗ, от 04.12.2007 г. N 328-ФЗ, от 25.12.2008 г. N 280-ФЗ, от 27.07.2010 г. N 238-ФЗ, от 16.10.2010 г. N 275-ФЗ, от
28.12.2010 г. N 420-ФЗ, от 11.07.2011 г. N 191-ФЗ, от 18.07.2011 г. N 241-ФЗ, от
08.12.2011 г. N 424-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 30.12.2001 г. N
194-ФЗ) // Российская газета. 1995. 12 апреля
Федерации, необходимостью разработки приоритетных комплексных программ, связанных с охраной границы и защитой национальных интересов. Особая сложность этой задачи состоит в том, что решать ее приходится как в теоретическом, так и в практическом плане, в сложившейся экономической и военно-политической обстановке в условиях глобализации, изменяющей не только выработанные концепции, но и практическую их реализацию. Поэтому изучение негативного и позитивного опыта охраны границы в данном случае является необходимым элементом.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ научной литературы показал, что за последние годы издано значительное число работ, освещающих деятельность пограничных войск накануне и в ходе Советско-финляндской войны. Однако исследования, в основном, носят исторический характер. Правовая сторона деятельности пограничных войск в ходе Советско-финляндской войны не являлась предметом изучения отечественных исследователей, несмотря на то, что общие работы по нормативно-правовому обеспечению деятельности пограничных войск появились ещё в период становления Советского государства.
Первые попытки исследовать с правовой позиции процесс создания пограничных войск и осуществления ими своих функций были предприняты в 1922 году. В журнале «Гвардия пролетариата» был опубликован ряд материалов на данную тему главным образом статистического характера. В 1930 году в связи с введением сокращенного курса по истории войск для слушателей Высшей пограничной школы была выпущена брошюра о пограничных войсках, которая использовалась как учебное пособие. Она была написана на основе некоторых документальных материалов, однако, имела гриф «Для служебного пользования» и поэтому не стала достоянием широких кругов3.
Тема правового регулирования деятельности пограничных войск СССР в годы Советско-финляндской войны до настоящего времени не привлекала к себе должного внимания. Это обусловлено незначительным объемом нормативно-правовых документов, регламентировавших деятельность пограничников в период зимней войны, поскольку, рассчитывая на молниеносную войну, руководство страны и военное командование не определили место и роль в своих планах пограничным войскам, хотя следует отметить, что само название - «стражи границы» должно было говорить само за себя. Кроме того, для свободного доступа исследователей открыты еще не все архивы.
Историографическое исследование деятельности пограничных войск в советско-финляндском конфликте показало, что участие пограничных войск в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. в определенной степени
3 Захаренко В.И. Правовое регулирование деятельности пограничных войск ФПС России по охране Государственной границы Российской Федерации. Автореф...дисс. к.ю.н. М., 1998. С.4.
рассматривалось в монографиях, научных трудах и публикациях историков советского и постсоветского периодов.
До начала 1990-х годов в СССР сложилось единственное в стране ортодоксальное направление в изучении проблематики, связанной с Советско-финляндской войной 1939-1940 гг., отличающееся характерной идеологической заданностью изучаемой тематики, создающей фрагментарную реконструкцию прошлого, абстрагируясь от целого ряда принципиально важных для понимания происходившего проблем.
Научные работы СВ. Цыбульского, А.Е. Михайлова, К.В. Регуша, М.И. Бубнова, А.И. Брижика раскрывают отдельные вопросы пограничного строительства и, в основном, посвящены изучению руководящей роли Коммунистической партии в пограничных войсках, вопросов организации партийно-политической работы, атакже примеров героизма советских пограничников4. Несмотря на излишнюю идеологизированность, военным историкам удалось, посредством исследования истории пограничной службы, изучить большой ряд вопросов боевой деятельности советских пограничников в Советско-финляндской войне. Авторы работ советского периода практически единодушно констатировали, что война инспирирована «финляндской военщиной» и вызывалась исключительно внешними причинами. Исключением можно считать работу М.И. Семиряги «Советско-финляндская война» (М., 1990).
События Советско-финляндской войны являлись тем редким пунктом, по которому совпадали мнения советских исследователей и представителей российской эмиграции. Так, П.Н. Милюков писал: «Мне жаль финнов, но я за Выборгскую губернию»5. При этом мировая общественность абсолютно по-другому отреагировала на начало Советско-финляндской войну: 14 декабря 1939 г. Совет Лиги Наций принял резолюцию об исключении СССР из Лиги Наций с осуждением «действий СССР, направленных против Финляндского государства»6.
Открывшаяся для исследователей в начале 1990-х годов часть архивов дала возможность приоткрыть завесу над ранее неизвестными страницами истории участия пограничных войск в зимней войне. Появились научные труды, монографии, очерки, которые представляют собой теоретическое
4 Бубнов М.И. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных
войск в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.). Дисс... к.и.н. М.: ВПА им. В.И.
Ленина, 1969; Брижик А.И. Погранвойска Советского государства: История и проблемы
строительства. 1918-1941 гг. М.: ВПКК, 1988; Регуш К.В. Действия пограничных
войск на Северо-Западном ТВД в период Советско-финляндской и Великой Отечественной
войн. Дисс... к.и.н. М, 1961; Цыбульский СВ. Боевая деятельность советских
пограничных войск в 1939-1941 гг. Дисс... к.и.н. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1972;
Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных
войск 1918-1922 гг. Дисс... к.и.н. М, 1980 и др.
5 Пыхалов И. Великая оболганная война [Электронный ресурс] // Библиотека. URL:
Velikava-obolgannava-vovna/25 (дата
обращения 08.02.2012г.).
6 Правда. 1939. 16 декабря.
осмысление исторических процессов, явлений, характеризующих роль и место пограничных войск на конкретном историческом этапе развития страны7. Как справедливо отмечает Н.И. Уткин, в последние годы «Российско-Финляндские взаимоотношения, оказавшись в новом измерении, вновь стали приобретать черты поиска. В то же время идеологические препоны на исследования этой проблематики в России ушли в прошлое, и появилась возможность и необходимость изучения этих вопросов»8.
Особого внимания заслуживает книга «Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны. 1939-1945 гг.»9, авторский коллектив которой на основе критико-аналитического подхода к источникам советского периода и изучения архивных документов предпринял попытку нового изложения событий кануна Второй мировой войны и боевой деятельности пограничных войск.
В капитальном двухтомном финляндско-российском труде «Зимняя война 1939-1940 гг.»10 многие части были созданы российскими и финляндскими историками совместно, главы, написанные раздельно, не противоречат, а дополняют друг друга. У авторов, естественно, нет полного совпадения мнений. Приводятся различные точки зрения на рассматриваемые проблемы, что, несомненно, обогащает исследование.
Первая книга посвящена рассмотрению политической истории войны.
Во второй книге впервые публикуется рассекреченная стенограмма Совещания при ЦК ВКП(б) 14-17 апреля 1940 г., которое было созвано с целью подведения итогов и учета опыта войны с Финляндией.
Естественно, что финские исследователи вносят большой вклад в разработку различных аспектов изучения Советско-финляндской войны. Особо следует
7 Регуш К.В. Советские пограничные войска на северо-западном театре военных действий.
М.: Воениздат, 1980; На страже границ отечества. История пограничной службы. Краткий
очерк / Гл. ред. коллегия: Николаев А.И. и др. М: Граница, 1998; Часовые советских
границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР / Иванов B.C. и др. М:
Политиздат, 1983; Чугунов А.И. Граница накануне войны. Из истории пограничных
войск, 1939 - 22 июня 1941 г. М.: Воениздат, 1985; Гончаров ОБ. Северо-западный
форпост России (IX - XXI вв.). М.: Граница, 2005; Вагин В.И. История искусства
охраны государственной границы Советского государства: Монография. М.: Пограничная
академия ФСБ России, 2003; Веригин С, Лайдинен Э., Кямяряйнен Ю. Заложники зимней
войны (Интернированные финны на территории Калевальского района советской Карелии
в период зимней войны 1939-1940 гг.). Монография. Петрозаводск - Йоэнсуу -
Суомуссалми, 2004; Филиппов Э.М. Северо-Западный пограничный округ: история и
современность. Монография. СПб, 2000; Боярский ВИ. и др. На страже границ Отечества.
Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в. Т.З. М.: Граница,
2000 и др.
8 Уткин Н.И. Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада
России: Историко-правовой анализ. Автореф... д.ю.н. СПб., 2000. С.З.
9 Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны. 1939-1945. -М.: Граница»
1995.-456с.
10 Зимняя война 1939-1940 годов. Кн. 1. Политическая история. М: Наука, 1998.-382с;
Зимняя война 1939-1940 годов. Кн.2: И.В. Сталин и финская компания: Стенограмма
совещания при ЦК ВКП(б). М.: Наука, 1998.-295C.
отметить работы таких учёных, как С. Корхонен, О. Маннинен, М. Иокипии, О. Вехвиляйнен. Однако непосредственно по теме диссертационного исследования специальных работ на финском языке нет.
Процесс осмысления архивных источников активно идёт и в настоящее время. Так, в 2009 г. вышла книга B.C. Христофорова «Зимняя война 1939-1940 гг. в рассекреченных документах Центрального архива ФСБ России и архивов Финляндии. Исследования. Документы. Комментарии. К 70-летию Советско-финляндской войны», в 2010 г. С.К. Бернев и А.И. Рупасов издали работу «Зимняя война 1939-1940 гг. в документах НКВД: по материалам Архива Управления ФСБ Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области».
Советско-финляндской войне, её итогам и последствиям посвящены многие исторические исследования11.
В последние пятнадцать лет издан ряд работ, целью которых является специальное изучение пограничной деятельности в рассматриваемый период12.
Несмотря на введение в научный оборот новых архивных источников, оценки Советско-финляндской войны даются диаметрально противоположные, что отражается даже в названиях работ13.
Таким образом, в историко-правовой науке правовые основания деятельности пограничных войск накануне и в период Советско-финляндской войны исследованы
мало.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе выполнения пограничными войсками СССР различных задач.
Предмет исследования - правовое регулирование деятельности пограничных войск СССР накануне и в период Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Целью настоящей работы является исследование эволюции правового регулирования деятельности советских пограничных войск в период Советско-финляндской войны.
11 В 2008 г. Н.Н. Лебедевым была защищена кандидатская диссертация «Северо-Западная
граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития
пограничных войск: 1918-1941 гг., в 2009 г. Л.В. Геращенко - кандидатская диссертация
«Переселенческая политика Советского государства на Карельском перешейке в 1940-1953
гг», в 2010 г. A.M. Авилкиным - кандидатская диссертация «Советско-финляндская война
1939-1940 гг. в отечественной историографии».
12 Белов В.Д. На страже северо-западных рубежей Отечества. Очерки по истории
Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа. СПб., 1998; Филиппов
Э.М. Ленинградский пограничный округ накануне и в годы Великой Отечественной
войны (1935-1945 гг.). Дисс... к.и.н. СПб., 1998; Куйтунен ВВ. Пограничные войска
СССР в Советско-финляндской войне (ноябрь 1939 - март 1940 гг.). Дисс... к.и.н.
М., 2002 и др.
13 См.: напр.: Иринчеев Б. Оболганная победа Сталина: штурм линии Маннергейма. М.,
2009; Принимай нас, Суоми-красавица! «Освободительный» поход в Финляндию, 1939-
1940 гг. Сборник документов и фотоматериалов. СПб., 2010 и т.п.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть формирование правового регулирования деятельности
советских пограничных войск, завершившееся в период Советско-финляндской
войны;
на примере правовых документов, относящихся к деятельности пограничных войск, выявить уровень правовой подготовки Советского Союза к зимней войне;
показать влияние Советско-финляндской войны на правовые основы деятельности пограничных войск СССР;
раскрыть'задачи, поставленные перед пограничными войсками СССР в период зимней войны;
выработать практические рекомендации по правовому регулированию деятельности пограничных войск с учётом опыта Советско-финляндской войны.
Хронологические рамки работы охватывают правовое регулирование деятельности пограничных войск с 1917 по 1940 годы. Нижняя граница исследования определяется необходимостью проследить в динамике правовую базу, на основании которой происходило становление и развитие пограничных войск в Советской России. Верхняя граница определена событиями на советско-финляндском фронте в 1939-1940 гг.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских и финских специалистов в области истории государства и права, гражданской и военной истории. В процессе работы изучен значительный объём теоретических источников, прямо или косвенно затрагивающих проблему нормативно-правового обеспечения деятельности пограничных войск в годы Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.: С. Корхонен, О. Маннинен, М. Йокинен А. Ниеми, Л. Паананен, В.Э. Хандожко, И. Ярвинен, Э. Энгл, а также А.П. Алехина, Ю.М. Козлов, В.Б. Рушайло, А.Д. Шерстнева, И.М. Гуткин, В.И. Захаренко, А.А. Порк, Ю.С. Ромашев, В.В. Ласточкин, П.Н. Саклаков, Н.И. Уткин, В.Е. Чеканов и др.
Методологическую основу диссертационного исследования составили труды специалистов 20-40-х гг. XX века в области теории государства и права, относящиеся к источникам права, а также в области конституционного права: М.М. Агаркова, М.А. Аржанова, П. Т. Василенкова, С.А. Голунского, С.Ф. Кечекьяна, Н.В. Крыленко, Ф.А. Ксенофонтова, М.Л. Певцова, М.С. Строговича, а также работы современных исследователей: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, Г.Г. Бернацкого, С.А. Комарова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.А. Сапуна, Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюка, И.Л. Честнова.
Методологическую базу исследования составила система различных методов познания. С помощью хронологического метода установлена последовательность развития нормативно-правовой базы деятельности пограничных войск в 1917-1940 гг. Дескриптивный метод позволил показать содержание важнейших правовых источников, регулирующих деятельность
пограничных войск в период зимней войны. Использование сравнительно-исторического метода помогло выявить различные подходы к нормативно-правовому регулированию деятельности погранвойск в советский период, период Советско-финляндской войны и на современном этапе. Сравнительно-правовой метод позволил разработать периодизацию развития нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность погранвойск в период их формирования (1917-1940 гг.). Анализ реализации правовых актов, направленных на увеличение числа погранзастав, классовой принадлежности пограничников, их оснащения вооружением были проведены с помощью статистического метода. При определении задач пограничных войск в связи со сменой ведомственной принадлежности применялся формально-юридический метод. Разработка рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования современного законодательства, проведена на основе метода правового моделирования.
Источниковая база диссертационного исследования обусловлена спецификой темы и задачами исследования. Она включает в себя различные группы источников, которые отражают историко-правовой процесс строительства пограничной охраны Советского государства в первые годы его становления, состояние и реорганизацию пограничных войск к концу 1930-х годов, а также деятельность пограничников в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг., правовое обоснование их деятельности в указанные периоды.
Источники по теме диссертации можно разделить на несколько групп.
Первую группу источников составляют правовые источники: сборники документов и материалов советской власти, государственных и военных органов СССР, отражающие вопросы строительства пограничной охраны Советского государства, реорганизации пограничных войск к концу 1930-х годов, действий пограничников по охране границы в рассматриваемый период и их участия в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг.14
Необходимо отметить, что в рассматриваемый период, согласно Конституции СССР 1936 г., к нормативно-правовым источникам относились: 1) законы (основные, обыкновенные и исключительные), 2) подзаконные акты
14 См.: Декреты Советской власти. Т. 1-3,5. М.: Государственное издательство политической литературы, 1957, 1959, 1964, 1971; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. 1917-1921: Документы и материалы. М: Воениздат, 1958; Пограничные войска СССР 1918-1928 гг.: Сборник документов и материалов. М.: Наука, 1973; Пограничные войска СССР. 1929-1938 гг.: Сборник документов и материалов. М.: Наука, 1972; Документы внешней политики. 1939. Т. XXII: В 2 кн. Кн. 2: Сентябрь-декабрь. М: Международные отношения, 1992; Документы и материалы внешней политики СССР. М., 1957; Из истории советских пограничных войск: Документы и материалы 1935 -июнь 1941 гг. М: ГУПВ, 1973; Принимай нас, Суоми, красавица! «Освободительный» поход в Финляндию 1939-1940 гг. Сборник документов и фотоматериалов. СПб.: Остров, 2004; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сборник документов. Т. 1. М, 1995; Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник / Под ред. А.Н. Яковлева; авторы-сост.: А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М.: МФД, 2003 и др.
(указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления и распоряжения Совета Народных Комиссаров, указы Президиумов Верховных Советов и СНК союзных и автономных республик, приказы и инструкции народных комиссаров, решения и распоряжения местных Советов депутатов трудящихся). Причём приказы и инструкции наркомов могли издаваться как по специальному уполномочию, так и в силу общего объема предоставленной данного ведомству компетенции15, поэтому к нормативно-правовым актам относились и те, которые относились к вопросам организационным.
Вторая группа источников - документы пяти фондов Российского государственного военного архива (далее -РГВА) (фонды: 39,25888,33987,34980, 37977), Документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ России (ДНВ - 1504, 1508, 1515). Материал, представленный в фондах архива РГВА и Центрального пограничного музея ФСБ России, по праву может считаться основным источником в освещении распорядительных документов, на основании которых строилась деятельность пограничных войск СССР при достижении целей советско-финляндской войны. Многие их архивных документов вводятся в научный оборот впервые.
Третью группу источников составила мемуарная литература участников тех далеких событий16, в которой содержатся не только воспоминания о пограничниках, проявивших мужество и героизм при защите границы и выполнении боевых задач, но и предприняты попытки описать и обобщить военно-исторические события, связанные с участием пограничных войск, а также их нормативное сопровождение.
Четвёртая группа - публикации периодической и военной печати по исследуемой тематике17. Большинство публикаций содержат документальный материал. Авторы стремятся донести до читателей своё понимание зимней войны, вступают в дискуссии с приверженцами иных взглядов, предлагают свои подходы к изучению данной проблемы.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет
15 Теория государства и права. Учебник для юридических вузов, подготовленный Институтов права АН СССР / под ред. М.А. Аржанова. М.: Юридическое издательство МЮ СССР, 1948. С.389.
16Кроник А. В боях с белофиннами // Пограничник. 1941. № 1-2; Степанов В.А. После Ворошиловского залпа: воспоминания участников первоначального этапа освоения территории Финляндии, отошедшей к СССР // Красное знамя. 1992. 14 апреля и др. "Дискуссия о зимней войне // Родина. 1995. № 12; Уроки войны с Финляндией. Неопубликованный доклад наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова на пленуме ЦК ВКП(б) 28 марта 1940 г. // Новая и новейшая история. 1993. № 4; Страницы истории: Подборка статей из финской печати о войне между Советским Союзом и Финляндией зимой 1939-1940 гг. // За рубежом. 1989. № 48; Соломин Н. Цвет карельских снегов: О героизме воинов 5-го Ребольского пограничного полка - участников Советско-финляндской войны // Пограничник. 1993. № 8; Килин Ю.М. Взгляд из Карелии на зимнюю войну: О советско-финляндской войне 1939-1940 гг. // Международная жизнь. 1994. № 3; Дудорова О.А. Неизвестные страницы зимней войны: О советско-финляндской войне 1939-1940 гг. // Военно-исторический журнал. 1991. № 9; Сахаров А.Н. Война и советская дипломатия: 1939 - 1945 гг. // Вопросы истории. 1995. № 7 и др.
собой первое комплексное исследование правового регулирования деятельности пограничных войск в годы Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. с учетом, как предшествующего правового опыта, так и тех уроков, которые были извлечены.
Работа построена на материалах, хранящихся в фондах Российского государственного военного архива и Документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ России, многие из которых впервые введены в научный оборот.
Диссертационное исследование позволяет на конкретном примере увидеть низкую степень правового обеспечения Советского Союза к Советско-финляндской войне, которая негативным образом сказалась на количестве человеческих жертв, стратегических просчетах, материальных потерях, неоправданных разрушениях, в том числе, на занятых территориях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1)Строительство пограничной службы и ее правовое обеспечение в 1917-1940 гг. осуществлялось на базе общей концепции советской внешней политики, основанной на идее «нового международного права», делящей мир на «своих» (социалистических) и «чужих» (капиталистических), а также идее «мировой революции», предполагавшей поддержку, в том числе и военную, коммунистическому и освободительному движению. Это способствовало расширительному толкованию задач пограничной службы.
2)Предмет правового регулирования деятельности пограничных войск (охраны) в 1917-1940 гг. позволяет выделить два этапа: первый -1917-1924 гг. - выработка новых принципов набора пограничников - принципов добровольности и классовости; второй - с 1924 до 1940 г. - создание новой организационной структуры пограничных войск: застава, комендатура, отряд, округ, и определение их задач. Советско-финляндская война показала необходимость дальнейшего совершенствования правовой базы, регулирующей деятельность пограничных войск, их взаимодействия с частями Красной Армии и Военно-Морского Флота.
3)Ведомственная принадлежность пограничных войск (охраны) в 1917-1940 гг. (Наркомат по делам финансов, Наркомат торговли и промышленности, Наркомат по военным делам, Всероссийская Чрезвычайная Комиссия - Главное Политическое Управление, Объединенное Государственное Политическое Управление, Наркомат внутренних дел) определяла правовое регулирование основных направлений деятельности пограничных войск, которое соответствовало обстановке в стране и в мире и в своей основе было целесообразным для того времени.Возникнув как пограничная охрана Наркомата по делам финансов (1918г.), защищающая экономические интересы Советской республики, погранвойска эволюционировали до пограничных войск НКВД СССР (1934 г.), выполняющих политические задачи, которые особенно проявились в годы Советско-финляндской войны.
4) Сложность и противоречивость системы правовых источников, регулировавших деятельность пограничных войск в период Советско-
финляндской войны, была обусловлена двумя основными причинами. Конституция СССР 1936 г. изменила сложившуюся в советский период систему источников права, при которой существовала множественность государственных органов, издающих законодательные акты. Передача законодательной функции исключительно Верховному Совету СССР создала и на доктринальном, и на практическом уровне возможность различного понимания системы подзаконных актов: нормативный характер могли иметь приказы и инструкции народных комиссариатов, не только издаваемые на основании и во исполнение действующих законов, а также постановлений и распоряжений Совета Народных Комиссаров, но и касающиеся организационных вопросов. Придание, согласно статье 126 Конституции СССР, Коммунистической партии Советского Союза роли «руководящего ядра всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных» позволяло на практике использовать партийные постановления как основу для издания подзаконных актов.
5) Деятельность советских пограничных войск в период Советско-
финляндской войны регулировалась: 1) нормативно-правовыми актами (Конституция
(Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, утв.
Постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР от 05.12.1936 г.18,
Положение об охране государственных границ Союза ССР, утв. Постановлением
ЦИК СССР, СНК СССР от 15.06.1927 г. (официально опубликовано не было)19,
Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 01.09.1939г.20),
2) директивами и приказами Ставки Главного Командования, а также директивами и
приказами Народного комиссариата обороны и Народного комиссариата внутренних
дел, которые имели как нормативно-правовой, так и правоприменительный характер,
3) правоприменительными актами (инструкции военных советов Карельского
Ленинградского и Мурманского округов и Главного управления погранвойск НКВД
СССР).
6) Существовавшая нормативно-правовая база служебно-боевой деятельности
пограничных войск в ходе Советско-финляндской войны не охватывала всех вопросов
боевого применения пограничных подразделений и частей. Основные
распорядительные документы издавались штабами пограничных округов, как
правило, уже по имеющимся результатам боевой деятельности, что свидетельствовало
о том, что, рассчитывая на молниеносную войну, руководство СССР и военное
командование нормативно не определило место и роль в ней пограничных войск.
Отсутствие нормативных документов, регулирующих возможные варианты развития
событий, приводило к тактическим и стратегическим просчетам, плохому снабжению,
материальным потерям и человеческим жертвам.
18 Известия ЦИК СССР и ВЦИК, 1936 г., № 283, 06.12.1936.
"Из истории советских пограничных войск. Документы и материалы. 1921-1927 гг. Л.:
20 Ведомости ВС СССР, 1939 г., № 32
-
Согласно приказам военного командования, в чьё оперативное подчинение на время боевых операций, согласно директиве НКО и НКВД № 16662, перешли пограничные войска, в период Советско-финляндской войны пограничники выполняли несвойственные пограничным войскам задачи: разведка на этапе подготовки боевых действий и в ходе наступления; непосредственное участие в боевых действиях по ликвидации финских полицейских кордонов; участие в рейдах по тылам противника; обеспечение флангов наступавших войск Красной Армии, переходивших границу; прикрытие по линии государственной границы промежутков между операционными направлениями; охрана тыла действующей армии; совместно с войсками Красной Армии участие в наступательных операциях. Значительный рост числа боевых задач, вызванный военной необходимостью, к выполнению которых пограничники не были готовы, приводил к снижению эффективности деятельности погранвойск.
-
В период Советско-финляндской войны пограничные войска во исполнение Директивы Ставки Главного Военного «О мерах по борьбе со шпионажем»21 № 01447 от 30 января 1940 года участвовали в переселении финского населения из пограничных районов. В сложившейся на тот момент ситуации выселение финских граждан с захваченных Красной Армией территорий и размещение их в спецпоселках на территории Карелии спасло жизнь сотням людей, что, несомненно, следует оценивать, как соблюдение прав человека вне зависимости от целей такого переселения, преследуемых советским руководством.
9) Историко-правовой анализ показывает, что отсутствие чёткой
нормативно-правовой базы приводило к использованию воинских частей для охраны
государственной границы, а пограничных войск - в боевых действиях
внутри другой страны, как карательных или других органов, что
негативно отражается на боеготовности самих погранвойск. Данный
опыт учтён в статье 30 Закона Российской Федерации «О государственной
границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г.22, согласно которой
пограничные органы в пределах приграничной территории при определённых поли
тических условиях «проводят войсковую, разведывательную, контрразведывательную,
21 РГВА. Ф. 33987. Оп. 3. Д. 1376. Л. 96, 97.
"Закон Российской Федерации N 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» от 01 апреля 1993 г. (в ред. Федеральных законов от 10.08.1994 г. N 23-ФЗ, от 29.11.1996 г. N 148-ФЗ, от 19.07.1997 г. N 106-ФЗ, от 24.07.1998 г. N 127-ФЗ, от 31 07 1998 г. N 153-ФЗ, от 31.05.1999 г. N 105-ФЗ, от 07.11.2000 г. N 135-ФЗ, от 05 08.2000 г. N 118-ФЗ (ред. 24.03.2001 г.), от 30.12.2001 г. N 196-ФЗ, от 24.12.2002 г N 178-ФЗ, от 30.06.2003 г. N 86-ФЗ, от 29.06.2004 г. N 58-ФЗ, от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ от 07.03.2005 г. N 15-ФЗ, от 20.04.2006 г. N 55-ФЗ, от 15.06.2006 г. N 89-ФЗ, от 30.12.2006 г. N 266-ФЗ, от 26.06.2007 г. N 118-ФЗ, от 04.12.2007 г. N 332-ФЗ, от 14 07 2008 г N 118-ФЗ, от 03.12.2008 г. N 250-ФЗ, от 25.12.2008 г. N 291-ФЗ, от 30.12.2008 г. N 309-ФЗ, от 31.05.2010 г. N 110-ФЗ, от 28.12.2010 г. N 394-ФЗ, от 07.02.2011 г. N 4-ФЗ, от 05.04.2011 г. N 48-ФЗ, от 21.04.2011 г. N 72-ФЗ, от 03.06.2011 г. N 116-ФЗ, от 30.11.2011 г. N 344-ФЗ, от 08.12.2011 г. N 424-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.11.1997 г. N 16-П) // Российская газета. 1993. 4 мая.
оперативно-розыскную, режимно-нропускную и военно-техническую деятельность», т.е. дополнительные задачи погранвойск закреплены нормативно-правовым путём и обусловлены особыми обстоятельствами.
10) В период Советско-финляндской войны правовое регулирование пограничной службы не учитывало существовавшие международно-правовые нормы. Предлагается дополнить статью 5 ныне действующего Федерального Закона Российской Федерации «О Федеральной службе безопасности» 1995 г., определяющую такие принципы деятельности ФСБ, как «законность; уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина; гуманизм; единство системы органов федеральной службы безопасности, а также централизация управления ими; конспирация, сочетание гласных и негласных методов и средств деятельности», принципом соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права.
Теоретическая значимость исследования.
Диссертационная работа позволяет получить цельное представление о том, как развивалась правовая база, регулирующая деятельность пограничных войск в 1917-1940 гг., т.е. от создания Советского государства до Второй мировой войны.
В диссертации на примере периода Советско-финляндской войны показано соотношение советских правовых источников, значение партийного «фактора» в правовом регулировании.
Диссертационное исследование вносит вклад в освещение правовых основ деятельности пограничных войск в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг, поскольку ранее данная сторона зимней войны не привлекала к себе пристального внимания правоведов. Анализ правовых аспектов строительства, развития и деятельности пограничных войск СССР накануне и в ходе советско-финляндского конфликта позволяет восполнить существующей пробел в изучении истории российского государства и права.
Практическая значимость исследования.
Выводы диссертации, сделанные на основе изучения исторического опыта погранвойск и анализ нормативно-правовой базы их деятельности, могут быть учтены при решении вопросов современного пограничного строительства, установления пограничного режима на границе с сопредельными государствами в современных геополитических условиях.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего написания обобщающих трудов по истории государства и права России, истории по-граничных войск, в преподавании отечественной истории в ВУЗах и военных институтах, подготовке учебно-методических пособий, лекций, спецкурсов, предусматривающих изучение деятельности погра-ничных и внутренних войск НКВД.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение:
- в семи публикациях автора, в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, утверждённых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации;
- в докладах на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Герценовские чтения. Актуальные вопросы юридической науки» 2006, 2007, 2008, 2009 гг., Международной научно-практической конференции «Особенности правового образования за рубежом» (СПб., Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2008), Международной научно-практической конференции «Международно-правовые механизмы защиты прав человека» (СПб., Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2009).
Основные результаты научного исследования были апробированы в учебном процессе юридического факультета Северо-Западной академии государственной службы в 2007 г., а также в Санкт-Петербургском государственной университете экономики и финансов в 2011 году.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 3,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, разбитых на пять параграфов, Заключения, Приложения, Списка использованных источников и литературы.