Швейцарская конституция: историко-правовой аспект Соломонова Светлана Александровна

Швейцарская конституция: историко-правовой аспект
<
Швейцарская конституция: историко-правовой аспект Швейцарская конституция: историко-правовой аспект Швейцарская конституция: историко-правовой аспект Швейцарская конституция: историко-правовой аспект Швейцарская конституция: историко-правовой аспект Швейцарская конституция: историко-правовой аспект Швейцарская конституция: историко-правовой аспект Швейцарская конституция: историко-правовой аспект Швейцарская конституция: историко-правовой аспект Швейцарская конституция: историко-правовой аспект
>




Соломонова Светлана Александровна. Швейцарская конституция: историко-правовой аспект : историко-правовой аспект :диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Санкт-Петербург, 2007 240 с., Библиогр.: с. 165-204 РГБ ОД, 61:07-12/2067

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционное развитие Швейцарии до 1848 г 14

1 Л, Формирование основ швейцарской государственности 14

1.2. Образование Швейцарии как самостоятельного европейского государства 23

1.3. Внутренняя организация Швейцарского союза 29

1.4. Влияние европейского государственно-правового опыта на создание Швейцарской федерации 39

Глава 2- Конституционное развитие Швейцарии в 1848-1874 гг 60

2.1. История принятия и общая характеристика юридических особенностей Конституции 1848 г 60

2.2. Система высших федеральных органов власти по Конституции 1848 г 79

23. Общая характеристика конституций кантонов 97

Глава 3. Конституционное развитие Швейцарии в последней четверти XIX — XX вв 109

3.1. История принятия и общая характеристика юридических особенностей Конституции 1874 г 109

3.2. Особенности швейцарского федерализма. Система высших федеральных органов власти по Конституции 1874 г 131

3.3. Общая характеристика конституций кантонов ИЗ

Заключение - 150

Библиографический список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История и конституционное развитие Швейцарии в течение многих столетий привлекают внимание как российских, так и зарубежных исследователей. Политическая история страны тщательно изучена, детальному анализу подвергались также экономический, культурный и социальный аспекты развития Швейцарии.1 Но ее конституционная эволюция до сих пор не стала предметом монографического исследования. Поэтому процесс принятия и развития швейцарских основных законов представляет особый интерес для правоведов. Кроме того, до сих пор в научных кругах не смолкают дискуссии относительно формы государственного устройства швейцарского государства.

Настоящее диссертационное исследование посвящено истории конституционного развития Швейцарии с момента зарождения первых конституций и до наших дней. Причем основной акцент сделан на XIX в., так как именно этот период является определяющим в истории развития швейцарской конституции.

Швейцария не похожа ни на одно европейское государство с точки зрения ее формирования и развития. Достаточно взглянуть на историю становления швейцарского государства и сравнить ее с аналогичными процессами, происходившими в соседних странах, таких как Франция или Германия. Во Франции или Германии всегда существовали доминирующая титульная нация, общность языка и культуры, отсутствующие в Швейцарии. Швейцарское государство возникло в результате договора или, точнее, в результате своеобразного политического компромисса, который, в свою очередь, привел к созданию не нации, объединенной единой культурой, а

1 Данные аспекты легче всего изложить в одном общем труде. Можно привести массу примеров таких работ, но сложность состоит в toy, что очень небольшая часть ю них переведена на русский язык. См,, напр.: Кареев Н.И. Новейшее время от 1859 до 1914 гг. Пг., 1923, С. 110-111; Сеньобос 1IL Политическая история современной Европы. Эволюция партий и политических форм: В 2 т. Т, 2. М ; Пг,, 1924.C28S-2S9.

4 нации, объединившей различные культуры. Более того, здесь имело место не просто создание, но и сохранение такого государства на протяжении веков, совершенствование его государственных и политических, форьц что не могло произойти без построения прочной основы, заложенной в конституции. Такой прочной основой стало государственное и политическое устройство, которое позволило вновь образованному швейцарскому государству не распасться на протяжении истории, а, напротив, обрести настоящее единство.

Швейцария не вовлечена в большую европейскую политику и, с одной стороны, не привлекает к себе того всеобщего внимания, как многие другие европейские страны, но, с другой стороны, наоборот, притягивает к себе в силу своей загадочности и неизведанности. Сохраняя постоянный нейтралитет, считаясь старейшей в Европе республиканской федерацией, к тому же децентрализованной, Швейцария представляет немалый интерес как для юристов, так и для историков.

Степень разработанности темы. Знакомясь с летописью авторефератов диссертаций за последние десятилетия, можно убедиться в том, что диссертаций, посвященных истории права Швейцарии, весьма немного. При этом всего одна из них относится к интересующему предмету," остальные были выполнены либо на кафедре государственного права, либо на кафедре международного права,1 Кроме того, во всех указанных работах не рассматривается подробно история развития швейцарской конституции. В связи с этим открываются широкие возможности для диссертационного исследования.

Существенный вклад в изучение истории конституционного развития Швейцарии внесли отечественные историки и государствоведы А.Д. Градовский, ГЛ. Драгунов, И.П, Ильинский, Н.И. Кареев,

2 Данислян С,А, Эволюция государственного строя Швейцарии в период с 1848 по 1939 гг.; Автореф. лис.... канд. юрид. наук. №., 1989,

? Авраменко С.Л. Швейцарский федерализм; Лвтореф. дне,... канд. юрид. наук. М„ 2002; Ваганов Ю.Н. Современное конституционное развитие Швейцарской конфедерации: Автореф, дис. ... канд. юрид. наук. М,, 2004; Ираскова В. Особенности конституционного развития Швейцарии: Автореф. дис, ... канд. юрид. наук. Л., 1982.

1 Васильев Д.И. Государственный строй Швейцарского союза; Автореф, дне, ,., канд. юрид. на>к, М., 1974.

5 ММ. Ковалевский, H.M. Коркунов, А.В.Лохвицкий, А.С.Мухин и др., а также зарубежные исследователи в области истории н конституционного права Й. Блумер, Й. Блунчли, Б. Ван-Мюйдеп, А. Дюнан, Г. Еллинек, К.Д. Коншшгэм, Т, Курти, АЛ. Лоуэлль, Ш. Сеньобос, Ф.Ф. Трозинер, Р. Шаффхаузер, Ф.О. Эдеме и др, Работы этих ученых исключительно важны для данного исследования. Однако заметим, что в них не представлен полный и всесторонний анализ интересующей темы.

Лучше всего знакомиться с источниками и монографическими исследованиями на языке оригинала, но здесь можно столкнуты я с проблемой. Дело в том, что в Швейцарии на протяжении всего XIX в. статус национального принадлежал трем языкам — немецкому, французскому и итальянскому,— и, соответственно, все документы и монографии могли издаваться на любом из этих языков, ІІайти же в России необходимый для научной работы текст на интересующем исследователя языке может оказаться непростой задачей. На немецком языке говорит подавляющая часть населения Швейцарии, ввиду чего в ней самой и в ряде других европейских государств в немецком варианте имеется практически любой материал. В России же в XIX в. популярным был французский, поэтому закономерно, что многие швейцарские документы в нашей стране можно найти только на этом языке.

Интерес к швейцарской истории обнаружился в нашей стране довольно поздно. Только в конце XVIII— начале XIX вв. в России были опубликованы «Письма русского путешественника» П.М. Карамзина, вызвавшие у россиян устойчивый интерес к швейцарской государственности. С этого периода начинается и история систематических переводов документов, в том числе и архивных, и произведений швейцарских авторов на русский язык.5

5 Седельник В.Д. ШвеГшарекая литература в СССР (1920-19SQ-e годы)// Россия и Швейцария: развитие научных и культурных связей (по материалам двусторонних коллоквиумов историков России и Швейцарии). М, 1995. С. 70 и ел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является конституционное развитие Швейцарии. Предмет исследования — конституционные акты Швейцарии и их реализация.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы определить роль и значение основных законов в становлении и развитии швейцарской государственности и формировании конституционной традиции страны.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

проанализировать фактор национального единства, лежащий в основе исторического становления и эволюции швейцарского государства;

определить степень влияния национальных и культурно-исторических традиций, а также иностранного права на процесс формирования и развития конституций Швейцарии;

выявить преемственность в отношении основных идей и положений швейцарских основных законов;

установить роль конституций в формировании государственности и правовой системы Швейцарии;

проследить эволюцию принципов основных законов;

классифицировать основные приемы юридической техники, использованные швейцарским законодателем при создании конституционных актов;

проанализировать систему высших органов государства и выявить закономерности и особенности их становления и развития;

определить форму государства и основу построения взаимоотношений между центральными и кантональными органами власти Швейцарии,

Источниковаи база. Основными источниками настоящего исследования явились официальные документы Швейцарии с момента зарождения основ государственности и до наших дней. Особый интерес представляли Федеральные конституции.

Следует отметить, что не все из них были переведены на русский язык. Основные законы 1874 и 1999 гг. есть в переводе/ с Конституцией же 1848 г. можно ознакомиться либо в извлечениях на русском языке, либо на одном из национальных языков Швейцарии, например на немецком.8 В любом случае перевод юридического документа, сделанный специалистами в области филологии, далеко не всегда удовлетворит юристов. Поэтому в приложении к диссертации приводится авторский перевод Федеральной конституции Швейцарской конфедерации от 12 сентября 1848 г./ который по возможности учитывает все юридические особенности Швейцарии середины XIX в.

В ходе работы над диссертацией исследовано множество источников, в том числе и на иностранных языках (немецком, английском, французском, итальянском, испанском, латыш))- Большинство документов пер: года становления и развития швейцарской государственности не известно российским специалистам в области права. Акт о создании Союза трех лесных кантонов 1291 г. был составлен на латыни и лишь позже был переведен на национальные языки Швейцарии (проще всего его найти на немецком языке). Более поздние документы сохранились в основном на немецком языке (например, Вечный союз трех земель Ури, Швица и Унтервальдена от 9 декабря 1315 г.; Вечный союз города Люцерна с тремя

b Федеральная конституция Швейцарского соквд 29 мая 1874 г. // Конституция Швейцарии/ Под ред. В. Водовозова. СПб., 1905, С. 23-78; Конституции государств Европы: В 3 т. Т. 3/ Под общ. ред, ДА. Окунькова. М, 2001. С. 537-5R0.

Из Конституции Швейцарской конфедерации, принятой )2 сентября 1848 года// Альпы и свобода. Швейцарские писатели о споей стране. 1291-1991: Сборник/ Под ред. Н.С. Павловой и В.Д. Седельника. М.. 1992, С. 140-141.

* Bun desverfas sung der Schweizerischen Eidgennssenschafl. Voin 12. Herbstmonat 1843 // Dr. J.C. BluntschlL Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes von den ersten ewigen Biinden bis auf die Gegenwart, In 2 Bdr Bd. 2. Stuttgart, 1375. S. 429-450 (доступно no; Все ссылки на интернет-ресурсы приведены по состоянию па 20 сентября 2007 г.

9 Федеральная конституция Швейцарии 1848 г./ Пер. СА. Соломоновой// Правоведение. 2005, Ха 3. С.167-183,

IQ Erster ewiger Bund der drci Lander Uri, Schwyz und Untcrwalden. Votn 1. Angus! 1291// Dr. J.C, Bluntschli. Geschichte des schwekerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 1-2; Ewiger Bund der drei Waldstatte von Anfiang August 1291 {Ubersetzung aus dem lateinischen Original) H

11 Euiger Bund derdrei Lander Uri, Schwyz und Untcrwalden. Vom 9- Christmonat 1315//Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schwcizeriscrseii Bundesrechtes. Bd. 2. . 2-J,

8 землями от 7 ноября 1332 г,; 2 Вечный союз имперского города Цюриха с Люцерном и тремя землями от 1 мая 1351 г.;в Вечный союз земли Гларус с Цюрихом и тремя землями от 8 июня 1352 г.;14 Вечный союз города и административно-территориальной единицы Цуга с Цюрихом, Люцерпом и тремя землями от 27 июня 1352 г.; Вечный союз города Берна с тремя землями от 6 марта 1353 г.;16 Союз VIII земель с Фрейбургом и Золотурлом от 22 декабря 1481 г.; ' Союз X земель с Базелем от 9 июня 1501 г.; Союз XI земель с Шаффгаузеном от 10 августа 1501 г.;19 Союз XII земель с Лпненцелем от 17 декабря 1513 г.;* Поповская харгия (письмо) от 7 октября 1370 г.;21 Земпахская хартия (письмо) от 10 июля 1393 г.;22 Стаыское соглашение 1481 г,"3 и др.), причем многие из них доптли до нас в готическом написании.

Работа над диссертацией выявила необходимость сравнения швейцарских основных законов с некоторыми другими европейскими конституциями, определения общего и особенного в их текстах, степени заимствования или самостоятельности швейцарского законодателя.

Проанализирована специальная литература и научные статьи по исследуемой проблематике, в частности по всеобщей истории государства и

'' Ewiger Bund der Stadt Luzern mit den drei Lndem. Vom 7. Wintermonat 1332// Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesreehtes. Bd. 2. S. 5-7.

13 Ewiger Bund dcr Reichsstadt Zurich mil Luzern und den drei Lflndcm. Vom 1, Mai 13?! // Dr. J.C
Bluntschli. Geschichte des schwei^erischen Bundesreehtes. Bd. 2. S, 7-12.

14 Ewiger Bund des Landes Glarus mit Zurich und den drei Landern, Vom 8, Brachmonat 1352// Dr. J.С
Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundcsrechtes. Bd, 2. S. 12-16.

'" Ewiger Bund dcr Stadt und des Amies Zng mil Ziirich, LLizern und den drei Landern. Vom 21. Brachmonai 1352 //Dr, JrC. Bluntschli. Geschichte des schueizerischen Bundesreehtes. Rd. 2. S. їй-21.

16 Ewiger Bund der Stadt Bern mit den drei Landern. Vom 6- Mars 1353/7 Dr. J.C, Bluntschli- Geschichte des
schweizerischen Bundesreehtes. Bd. 2,S. 21-26.

17 Bund der V1I1 Orte rait Freiburg und Solothurn. Vom 22. Dezember 1481 If Dr. LC. Bluntschli. Geschichte
des schweizerischen Bundesreehtes. Bd, 2. S. 47-52.

'л Bund dcr X Orte mit Basel. Vom 9. Junr 1501 // Dr. J.С BlumschlL Geschichte des schweizerischen Bundesreehtes, Bd. 2, S. 52-61.

w Bund der XI Orte mit S chat th a us en. Vom 10, August 1501// Dr, J.C. Bluntschli, Geschichte des ichweizerischen BundesrechEe.s. Bd. 2. S. 62-66.

20 Die Eidgenosseu nehmen Appenzell als ein Oit in den Bund auf, Vom 17. Dezember 1513// Dr. J.C. BluntschlL Geschichte des schweizerischen Bundesreehtes, Bd, 2. S. 72-77.

Ji Der Plaftenbricf Vom 1. Wcinmonat 1370// Dr J.C Bluntschli. Geschichte des schweizerbchen Bundesreehtes. Bd. 2. S, 34-37.

11 Der Sempacherbrief, Vom 10. Heumonat 1393// Dr. J.C. Bluntschli- Geschichte des schweizerischen Bundesreehtes. Bd 2. S. 37^10.

StanzerverkommniB. Vom 22. Dezember 14S1 // Dr. J.C Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesreehtes. Bd.2. S.40 44.

9 права, конституционному праву зарубежных стран, теории государства и права, сравнительному правоведению, привлечены работы, в том числе и монографические, отечественных и зарубежных историков и государствоведов XVI1I-XX вв. Кроме того, использована справочная и энциклопедическая литература и интернет-источники.

Методика и методология исследования. В ходе написания диссертации автор придерживался исторического подхода. При исследовании юридических памятников учитывались особенности общеевропейских и собственно швейцарских правовых традиций в контексте их социокультурных истоков и национально-исторического своеобразия. В работе использованы также методы формально-юридического и сравнительно-правового анализа документов. Кроме того, в диссертационном исследовании нашли применение методы и положения смежных дисциплин, в частности, таких как история, социология, политология, источниковедение.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко-правовой науке проведен комплексный, логически завершенный анализ основных законов Швейцарии и их реализации. В работе рассмотрены акты, имевшие значение для формирования основ швейцарской государственности и принимавшиеся на протяжении всей истории ее становления и развития. Новизна диссертации заключается также в том, что проведено сравнение конституций Швейцарии с основными законами государств Европы и Америки, действовавших в соответствующий период времени. При этом автор не ставил задачу охватить максимально возможное количество государств и абсолютно все аспекты темы. Сравнение проводилось только там, где оно наиболее уместно, и, главным образом, с теми государствами, которые ближе всего Швейцарии с точки зрения истории создания основных законов или по определенным конституционным положениям.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Первая в истории Швейцарии Федеральная конституция, Чсак и все
последующие основные законы страны, носили договорный, компромиссный
характер. Они были разработаны представителями швейцарских земель
(кантонов) с целью формирования общих органов управления, необходимых
для более успешного решения общезначимых проблем и задач и достижения
общих целей.

  1. Швейцарский конституционализм— результат многовекового, своеобразного культурно-исторического и правового развития страны. Несмотря на определенные заимствования конституционного опыта, в первую очередь США и Англии, в Швейцарии сложилась собственная конституционная традиция в рамках романо-германской правовой семьи.

  2. Все швейцарские конституции отличались достаточно высоким уровнем юридической техники. В целом они имели четкую и логичную структуру, в тексте документов наблюдалось единообразное употребление терминов. При некоторой неполноте текста (многие вопросы регулировались текущим законодательством) в основных законах присутствовали как статьи, содержавшие детальную регламентацию отдельных аспектов, так и краткие положения декларативного характера. Текст, составленный в соответствии с немецкой традицией изложения материала, характеризовался наличием длинных, сложных не только для понимания, но и для восприятия формулировок, которые при переводе приходилось для удобства разбивать на несколько предложений.

  3. Республиканская форма правления свойственна Швейцарии с момента ее образования. Однако ее разновидность определить непросто. Ее сложно отнести как к парламентской, так и к президентской республике, она, скорее, соединяет в себе черты обеих. Швейцария являлась и является своеобразной смешанной республикой. Это вытекает из анализа текста самой швейцарской Конституции.

5. Своеобразие юридического оформления территориального
устройства швейцарского государства во многом обусловлено культурно-
историческими особенностями страны, в частности признанием трех языков
(немецкого, французского и итальянского) в качестве национальных.24
Творцы проекта первой в истории Швейцарии Конституции, дорожа
традиционным названием страны — Швейцарская конфедерация, —
существовавшим веками, практически до середины XIX в., стремились з то
же время показать, что по форме территориального устройства Швейцария
является федерацией.

6. Во всех основных законах страны важное место отведено
закреплению прав и свобод граждан, Швейцария дает великолепную
иллюстрацию того, как народ может принимать участие в управлении
государством посредством законодательной инициативы и референдума,
причем как на федеральном, так и на кантональном уровнях. 3 европейской
истории Нового времени эту страну по праву можно назвать родиной прямой
демократии и так называемого «народного» законодательства.

7. Система органов государственной власти Швейцарии традиционно
отличается следующими особенностями. Во-первых, Федеральное собрание
(парламент) наделяется широкими полномочиями не только в сфере
законодательства, но и при решении вопросов административного и
судебного характера. Во-вторых, компетенция Федерального совета
(правительства) во многом пересекается с компетенцией швейцарского
законодательного органа и также весьма разнообразна по кругу решаемых
вопросов. В-третьих, председатель правительства носит почетный титул
президента Швейцарии, но при этом наделяется лишь незначительными
полномочиями. В-четвертых, Федеральный (Верховный) суд, являющийся
высшей судебной инстанцией страны, одновременно выполняет функции
конституционного суда, а также рассматривает споры по гражданским и
уголовным делам.

'4 С признанием в I93S г. ретороманского языка в качестве национального ич стало четыре.

8. Каждый из швейцарских кантонов имеет свою конституцию, парламент и правительство. Некоторые кантональные основные законы существовали еще до принятия первой Федеральной конституции 1848 г. (например, в Тессине— с 1830 г.? в Женеве— с 1847 г.) или до принятия Федеральной конституции 1874 г. (в частности, во Фрейбурге — с 1857 г., в Невшателе— с 1858 г., в Тургау и Цюрихе— с 1869 г.), Большинство основных законов кантонов было принято в конце XIX— XX вв. Некоторые из них подверглись полному пересмотру во второй половине XX В-(в Женеве— в 1958 г., в Нидвальдене— в 1965 г., в Тесине— в 1967 г., в Обвальдене — в 1968 г., в Ларгау— в 1980 г., в Базеле-сельском — в 1981 г., в Ури— в 1984 г. и т. д.)- Швейцарским кантонам удалось сохранить свою индивидуальность, закрепить ее на кантон ал ьно-конституционном уровне и при этом соответствовать требованиям, предъявляемым к ним федеральным законодательством.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в дальнейших научных разработках по истории и конституционному развитию Швейцарии, а также изучения отдельных вопросов, затронутых в диссертации, в качестве самостоятельного предмета исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в преподавании курсов истории государства и права зарубежных стран, конституционного права зарубежных стран, теории государства и права, сравнительного правоведения, соответствующих спецкурсов, при проведения семинарских занятий.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения, содержащиеся в работе, были представлены в форме докладов и сообщений на следующих научных конференциях: «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (СПб., 2004); «Юридическая техника: вопросы теории и истории» (СПб., 2005);

13 «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и

перспективы консенсуальности» (СПб., 2005); «Государство и право в

модернизирующемся мире (памяти профессора 0,А. Жидкова)» (М, 2006);

«Римское частное и публичное право; многовековой опыт развития

европейского права» (М.; Иваново; Суздаль, 2006).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, библиографического списка и вспомогательных

приложений. Общий объем диссертации составляет 240 страниц, из которых

40 страниц— библиографический список, включающий 452 наименования,

36 страниц— приложения в виде рисунков (2), сводной таблицы (1) и текста

перевода (1).

Формирование основ швейцарской государственности

Первые упоминания о народе, живущем на территории современной Швейцарии, крайне немногочисленны и зачастую связаны с легендами и преданиями." Они относятся ко II в. до н. э., а более подробные сведения — уже ко времени правления Юлия Цезаря.26 Последующая история тех областей, которые сегодня входят в состав Швейцарии, мало известна и отражена лишь в римских источниках и коротких литературных заметках преимущественно иностранных авторов.2 Древнейшие обитатели нынешней Швейцарии — гельветы (гельветийцы) — племя кельтского происхождения, по имени которого страна в прошлом называлась Гельвецией. Они населяли ее западные и средние области, а также часть современной Германии, находившуюся между Рейном и Майном. Гельветы были воинственны и свободолюоивіі, не допускали постороннего господства. Это непокорство чужой воле они не раз демонстрировали на протяжении всей последующей истории.

У гельветов были народные собрания и весьма могущественная знать с многочисленными вассалами. Формирование их государственности связывают с последними веками до н, э. Форму правления, существовавшую у них в то время, современными терминами можно охарактеризовать как республиканскую, а форму территориального устройства— как федеративную. Видимо, в них можно увидеть давние прообразы, сохранившиеся до наших дней. Гельветы занимались скотоводством, вели пастушеский образ жизни, много странствовали, страдали от набегов соседних племен, не стремясь при этом к созданию централизованного политического образования. Они были разделены на четыре племени, каждое из которых жило и действовало само іїо себе. Именно поэтому римлянам не составило особого труда завоевать Гельвецию."

В середине I в. до н. э. гельветы, не выдержав давления со стороны германских племен, предприняли попытку переселиться в Галлию, но в 58 г. до н. э. были разбиты при Бибракте войсками Юлия Цезаря. Чуть позднее, в 15 г. до и. э. римским государством были подчинены и реты3 — соседнее племя, также кельтского происхождения, создавшее провинцию под названием Реция. Территория западной части сегодняшней Швейцарии сначала вошла в состав провинции Трансальпийская Галлия, а затем была выделена в самостоятельную провинцию — Гельвецию/

Попав в зависимость от Рима, покоренные племена восприняли латынь и частично римскую культуру. Римляне покрыли страну сетью дорог и водопроводов, способствовали развитию в ней торговли и денежного обращения, возникновению и развитию городов, Из существовавших уже в то время городов известны: Aventicum (ныне Avenche в кантоне Ваадт), Genava (Женева), Lausonivm (Лозанна), Salodurum (Золотурн), Vindonissa (ныне Vindish в кантоне Ааргау), Turicum (Цюрих), Vitudunrm (Винтертур) и др.33 Тогда же в Гельвецию начало проникать христианство, кое-где возникли монастыри, появилась церковная организация с собственными епископами, были построены многочисленные памятники и храмы. С III в. н. э. из-за вторжений германцев римское господство в Гельвеции стало клониться к упадку.34 В IV—V вв. ее территория была завоевана на западе бургундами, на севере алеманнами,35 на юге и юго-востоке остготами Й другими германскими племенами. Однако почти все эти германские племена оказались под культурным влиянием местного романизированного населения. Только алеманны сохранили свою самобытность. Они стали родоначальниками «немецкой части» населения современной Швейцарии. На западе, юге и юго-востоке страны население стало говорить на языках, развившихся на основе латыни; соответственно на французском, итальянском и ретороманском.

Следует отметить, что алеманны успели почти полностью уничтожить следы римского влияния, в том числе христианство. Даже в ходе рецепции римского права немецкая часть Гельвеции подверглась римскому влиянию незначительно и носила намного более выраженный германский характер, чем сама Германия. В то же время бургундам практически не удалось подчинить себе завоеванную ими часть Гельвеции. Вследствие этого западная, южная и юго-восточная части страны остались романскими по языку и культуре.

Нынешние Тессин и Граубюнден, расположенные на юге и юго-востоке страны и попавшие под власть остготов, были в значительной степени романизированы. Граубюнден сохранил ретороманский язык и отчасти римскую культуру, а Тессин— итальянский язык и позднее еще в большей степени подвергся римскому влиянию. Таким образом, в этническом и лингвистическом отношении Гельвеция уже в IV-V вв, была разделена на те же три или четыре (с учетом ретороманского языка) группы, что и теперь. Даже границы между ними, довольно точно и ясно намеченные расположением гор и течением рек, были почти те же, что и в настоящее ьремя.

Современный этнический состав населения сегодняшней Швейцарии сложился в средние века. Германо-швейцарцы происходят от германских племен (в основном от алеманнов), переселившихся на север Гельвеции и смешавшихся с гельветами. Процесс германизации особенно усилился после завоевания страны франками. Германо-швейцарцы говорят на верхненемецких диалектах, их литературным языком является немецкий. В отношении религии большинство из них — протестанты, часть — католики. Франко-швейцарцы близки по своему происхождению французам, кроме того, определенное влияние на их культуру оказали племена бургундов, захватившие западную часть Гельвеции и растворившиеся среди романизированного местного населения. Это привело к тому, что у франко-швейцарцев распространены южно-французские диалекты, их литературный язык— французский, а по религиозным убеждениям большинство из них — протестанты. Появление итало-швейцарцев и ретороманцев связано с завоеванием остготов. Итало-швейцарцы говорят на диалектах итальянс ;ого языка, их литературный язык — итальянский, а по вероисповеданию большинство населения— католики. Ретороманцы (ладины и романній) представляют собой потомков древнего романизированного населения и говорят на особом ретороманском языке романской группы. Ладины— в основном протестанты, большинство верующих ромашней — католики.3 Каждая из этнических групп, проживающих на территории современной Швейцари и может иметь определенные особенности (языковые, религиозные, культурные и др.)? н0 вместе с тем у них сложились общие обычаи и культура. Смешение ареалов обитания различных групп населения, гесные экономические и культурные связи, а также их длительное совместное развитие привели к осознанию ими своей общности. В период раннего средневековья территория Гельвеции была завоевана франками и к концу V — началу VI в. присоединена к франкскому королевству- Начиная со времени правления Хлодвига (486-511 гг.) в ней Отало вновь распространяться христианство, возникли монастыри, которые получили в свое владение большие земельные наделы. Немногочисленные поселения стали заменяться небольшими фермами.

При потомках Хлодвига королевство франков распалась на несколько частей. Позднее, при Каролингах, и особенно при Карле Великом (768-814 гг.) эти части были объединены, а их территория расширена,39 Созданная им Империя включала в себя территории сегодняшних Швейцарии, Германии, Венгрии, Италии (за исключением Южной части), Франции, Бельгии,40 По оценкам зарубежных исследователей, для Империи Кярла Великого в этот период началась «новая эпоха».41

Влияние европейского государственно-правового опыта на создание Швейцарской федерации

Немалое влияние на государственно-правовое развитие Швейцарии оказали революционные события 1789 г. во Франции. Призывы к революции были очень быстро услышаны даже в самых отдаленных уголках страны. По справедливой оценке М.М. Ковалевского, «обаяние Франнин» почувствовали на себе в разной степени многие государства Европы,1 а ее конституционный опыт стал идеалом для подражания. Поэтому под влиянием революционных событий во Франции началось конституционное движение во всех европейских странах.

Великая французская революция, «совершила огромный переворот в жизни и понятиях не только Франции, но и всей остальной Европы». Она «вышла за пределы той страны, где сама возникла» и начала оказывать воздействие на европейские государства. Прежде всего ее влияние испытали 40 на себе Бельгия, Голландия, прирейнская часть Германии, Швейцария и вся Италия.142 В одной из своих работ Н.И. Кареев отмечал, что по своему значению, как для Франции, так и для Европы в целом революция 1789 г. стала «исходным пунктом» всей новейшей истории. Следует отметить, что великая французская революция вызвала в швейцарском обществе весьма неоднозначное отношение. Первые шаги революции, по мнению Б» Ван-Мюйдена, «оказали на умы за границей, а особенно в Швейцарии, некоторого рода очарование».

Волна восстаний прокатилась по всей Швейцарии: в 1794 г. — в Женеве, в 1797 г.— в Базеле. Накопившееся недовольство под влиянием французской революции вырвалось наружу. Тому способствовала и пропаганда возникшего в 1790 г. в Париже революционного «Гельветического клуба», распространявшего в Швейцарии, несмотря на всю строгость цензуры, листовки и брошюры революционного содержания. Во всех охваченных революцией кантонах аристократические правительства были отстранены от власти.

Па помощь революционному движению пришли французские воГска. 5 марта 1798 г. они вошли в Берн, который до этого за все время своего существования ни разу не был оккупировал иностранными войсками. Началось самое настоящее разграбление Швейцарии, не последнюю роль в котором сыграл командующий французской армией генерал Массена. Очевидцы того времени писали, что перед отбытием генерала из Швейцарии «задняя ось его экипажа сломалась от тяжести награбленного золота».

К апрелю 1798 г, войска Франции оккупировали всю Швейцарию. По решению французской Директории сірана была преобразована в унитарную Гельветическую республику с Конституцией, созданной по образцу французского Основного закона 1795 г.14 12 апреля 1798 г. представители швейцарских демократических кантонов, опираясь на поддержку французских войск, собрались в Ларау (кантон Ларгау) и почти без обсуждения приняли Конституцию, преобразовавшую прежний Союз 13 кантонов. Впервые Швейцария получила Основной закон, закрепивший права и свободы личности. Были декларированы равенство всех перед законом, свобода совести, печати, торговли и ремесел. Новая Конституция провозгласила отмену неравенства привилегированных кантонов и подвластных земель и учредила «единую» и «нераздельную» республику, объединявшую кантоны, потерявшие свою самостоятельность.15 Как отмечал В.В, Рогинский, «Швейцария, представлявшая собой рыхлый конгломерат почти независимых кантонов, вторжением войск республиканской Франции была втянута в водоворот бурных событий, до основания потрясших страну». В середине— конце 1790-х гг. французы создали целый ряд республик: в январе 1795 г. Батавскую из прежних Нидерландских Соединенных Штатов, в июне 1797 г, Лигурийскую из бывшей республики Генуэзской и Цизальпинскую из отнятой у Австрии Ломбардии, в феврале 1798 г. Римскую из светских владений папы, в апреле 1798 г. Гельветическую из кантонов Швейцарского союза и, наконец, в январе 1799 г. Партенопейскую из материковой части королевства Обеих Сицилии. Все они должны были стать «республиками едиными и нераздельными и

42 вседемократическими по образцу своей «матери» Франции, с учреждениями, похожими на конституцию III года».15

Политики Швейцарии, осознавая неустойчивость власти, всеми силами стремились сохранить нейтралитет и не вступать в войну с Францией. Нейтралитет Швейцарии долгое время был выгоден правителям Франции, поскольку гарантировал безопасность части ее восточной границы. К концу 1790-х гг, существование независимого соседнего государства не входило в планы Наполеона, желавшего стать хозяином Альп и иметь в своих руках проходы в Италию.

Верховная власть была объявлена принадлежащей народу. При помощи местных демократических сил и из их числа в Швейцарии были образованы правительство (директория) из пяти членов, парламент, верховный суд. Реформы, проведенные новым правительством, положительно отразились на развитии всех областей общественной жизни страны,

Наполеон «сыграл роль покровителя Швейцарии», " но в то же время отнял у нее Женеву и Валлис и наложил значительную военную контрибуцию на некоторые кантоны, чем вызвал в них социальные волнения. Кроме того, он потребовал немедленного присоединения к Гельветической республике восточных кантонов — Швица, Ури, Нидвальдена, Цуга, Гларуса, которые не желали входить в состав новообразованной республики и заявили о своем намерении сохранить нейтралитет. Несмотря на неравные силы, население восточных кантонов начало борьбу с французами и поначалу даже одержало несколько побед. Однако вскоре восставшие были вынуждены уступить и присоединиться к Гельветической республике.

Согласно положениям Гельветической конституции 1798 г. к 13 старым кантонам присоединились Валлис, Леман, Ааргау, Беллинцона, Лугано, Ретня, Саргане, Тургау и Сен-Галлен, и их общее число достигло 22.155 Но уже в мае того же года Ури, Швии, Унтервальден и Цуг были объединены в один кантон — Вальдштеттен с главным городом Швиц, Саргане и Гларус образовали кантон Линт, а Аппенцель и Сен-Галлсн — кантон Сентис.15

Зависимость Швейцарии от Франции заключалась еще и в том, что швейцарцы были обременены так называемым «налогом кровью», посылая своих солдат в завоевательные походы первого консула. В результате был утрачен традиционный источник дохода швейцарской казны, что неблагоприятно отразилось на политическом, экономическом и культурном развитии государства.157

История принятия и общая характеристика юридических особенностей Конституции 1848 г

Появлению на свет первой в истории Швейцарии Федеральной конституции предшествовал длительный процесс ее разработки и принятия, В феврале 1848 г. Сейм принял решение о формировании комиссии по юридическому оформлению территориального устройства Швейцарии. В отечественной и зарубежной научной литературе представлены различные мнения по целому ряду вопросов, связанных с ее деятельностью. Во-первых, по поводу даты принятия решения. Во-вторых, относительно количества участников комиссии. В-третьих, по вопросу о цели назначения комиссии.

В авторитетном трехтомном труде по истории Швейцарии и швейцарцев указано, что комиссия начала свою работу 16 февраля,236 в то же время английские исследователи Ф.О. Эдеме и КД Кеннингэм в качестве такой даты называли 17 февраля,"7 Кстати, они же отмечали, что комиссия состояла из 14 человек, но не перечисляли их всех поименно." Отечественный историк и государствовед В,В. Водовозов в статье о ІЛвейцарии писал, что назначенная Сеймом комиссия состояла из 25 человек, имена которых также не назывались.2" Но самым интересным остается, на наш взгляд, вопрос о том, с какой целью создавалась эта комиссия. Мнения авторов разделились. Одни считали, что результатом ее деятельности должен был стать пересмотр Союзного договора 1815 г.240 Другие же, напротив, полагали, что перед комиссией была поставлена задача разработать проект общешвейцарской конституции. Находились и сторонники возвращения к Акту посредничества. Их лидером был Казимир Пфиффер из Люцерна,242

Автор придерживается точки зрения, согласно которой изначально перед комиссией была поставлена задача пересмотреть положения Союзного договора, но в итоге был создан проект Конституции, юридически закрепивший создание единого государства из прежде суверенных кантонов Швейцарской конфедерации. Здесь можно провести параллель с США, где для принятия Конституции 1787 г. в Филадельфии был созван специальный конвент, перед которым стояла цель пересмотреть Статьи конфедерации и создать «более совершенный союз» на базе практически независимых штатов. Отход от первоначальной цели можно было наблюдать и в Испании, где в 1836 г. была сформировала комиссия для пересмотра испанского Основного закона 1812 г. В результате была принята Конституция Испании 1837 г.,245 которую представляли как измененный Основной закон 1812 г.246

О работе комиссии известно немного, но даже относительно доступной информации авторы высказывают различные оценки. Объяснение, очевидно, следует искать в том, что протоколы заседаний комиссии не велись вовсе или были утеряны с течением времени. Однако совершенно точно известно, что наиболее активное участие в разработке проекта нового территориального устройства швейцарского государства принимали шесть видных политических деятелей, сыгравших чрезвычайно важную роль не только в работе комиссии, но и в истории всего швейцарского народа. 47 Именно они пходили в состав комитета Сейма, который в 1847 г. сосредоточил в своих руках ведение дел Особого союза и не прекращал свою деятельность до тех пор, пока «упорствующие кантоны не были приведены к покорности». 48 К ним относились: Ионас Фуррер (Цюрих), ставший в 1848-1849 гг. первым президентом Швейцарской федерации и избиравшийся впоследствии на эту должность еще трижды (в 1852? 1855 и 1858 гг.),249 Улрих Оксенбайн (Берн), адвокат, командовавший отрядами волонтеров, сражавшихся против Зондербнда, Иозеф Мунцингер (Золотурн) и Вильгельм Матиас Нефф (Сен-Галлен), исполнявшие обязанности президента в 1851 и 1853 гг. соответственно,251 а также редакторы Йохаин Конрад Керн (Тургау), бывший много лет представителем Швейцарии в Париже, " ставший затем первым председателем Федерального суда,253 и Генри Друэ (Во), избранный швейцарским президентом в 1850 г, Впоследствии пятеро из них, кроме доктора Керна, были избраны членами первого в истории Швейцарии Федерального совета. Дополнили состав швейцарского высшего исполнительного оріана Франшини (Тессин) и Фрей-Гсрозе (Ааргау)/"

Предложенный первоначально проект швейцарского территориального устройства пришлось неоднократно дорабатывать, прежде чем члены комиссии смогли прийти к компромиссу по всем принципиальным вопросам. Известно, что И. Фуррер, В,М. Нефф и И. Мунцингер придерживались «осторожного» пересмотра Союзного договора 1815 г. «с сохранением его оснований».256 Г. Друэ, наоборот, был сторонником «полной реформы, с Конституцией Соединенных штатов в виде образца».257 Комиссия закончила свою работу 8 апреля. Результатом ее деятельности явился проект доклада,255 который в немецкоязычных источниках характеризуется как «образец ясности и здравого смысла».259

15 апреля 1848 г. Собрание представителей кантонов собралось в полном составе в Берне, выполнявшем в то время роль «первенствующего» кантона, и заслушало доклад комиссии. Докладчиками выступали Генри Друэ и Иоханн Конрад Керн. Одобренный Сеймом под председательством главы правительства Бернского кантона Алекса Функа проект был передан на обсуждение в законодательные органы кантонов. Там по итогам бурных дебатов он был подвергнут острой критике и вновь отправлен в комиссию на доработку. Авторам проекта удалось получить большинство голосов на Собрании только после существенных уступок кантонам: централизация военного устройства была ослаблена, компетенция Федерации в области образования была сведена к учреждению высших школ, дороги были оставлены в кантональном ведении, чиновники объявлялись ответственными за исполнение своих служебных обязанностей, три языка закреплялись в качестве государственных. Несмотря на все уступки, сделанные кантонам? на окончательном голосовании Собрания, которое состоялось 27 июня, проект получил одобрение лишь с незначительным перевесом голосов. После этого Сейм в порядке законодательной инициативы направил его в законодательные органы кантонов, чтобы те могли в порядке, предусмотренном Конституцией каждого из них, утвердить или отклонить проект.

В период с 5 августа по 3 сентября 1848 г. во всех кантонах, за исключением Оренбурга, были проведены народные голосования. В результате Конституция была принята 15 кантонами и одним полукантоном, с населением в 1 897 887 человек, против шести кантонов и одного полукантона (Ури, Швиц, Унтер вал ьден» Цуг, Аппенцель-Иннсрроден, Тессин и Валляс), с населением в 292 371 человек.2" Однако эти данные нуждаются в пояснении, К числу одобривших Конституцию были причислены голоса всех избирателей Оренбурга, где решение за весь народ принимало правительство, а в Швице, Цуге, Валлисе и Люцерне, где большинство из пришедших на выборы отвергло Конституцию, ее все же объявили принятой, присоединив к меньшинству голоса тех, кто воздержался от голосования. Все католические кантоны были против принятия данной Конституции/ Отметим также, что число участвовавших в голосовании колебалось от 19 % в Берне до 75 % в Ааргау, Тургау и Шаффгаузене. "

История принятия и общая характеристика юридических особенностей Конституции 1874 г

Во второй половине XIX в. в Швейцарии установились достаточно прочные связи между отдельными частями государства. Это сопровождалось ослаблением партикуляристских стремлений, расширением компетенции федеральных органов. Швейцария — государство относительно небольшие, и этот процесс отличался интенсивностью. Со временем он потребовал адекватных конституционных преобразований.

К середине 1870-х тт. стало очевидно, что в Основном законе 1848 г. имеются пробелы, а отдельные его положения заметно устарели. Первая попытка пересмотра по требованию радикальной партии была предпринята швейцарским парламентом в 1866 г. Радикалы требовали закрепить в Федеральной конституции существовавший в то время на кантоналіном уровне законодательный референдум. Подготовка к консіитуционной реформе началась еще в 1865 г., а механизм ее проведения был предусмотрен Конституцией 1848г.(ст. 111-114).

Принятые Федеральным собранием изменения и дополнения были чредставлепы на референдум 14 января 1866 г. Из девяти вынесенных на голосование статей была принята только одна, в которой говорилось о юридическом равенстве всех швейпарских граждан, в том числе евреев. Остальные положения, закреплявшие право голоса поселенцев на общинных и кантональных голосованиях и обязанность по уплате налогов поселенцами, свободу вероисповедания и отправления культа, расширение полномочий Федерации, отмену телесных наказаний, защиту авторских нрав на промышленные и художественные произведения и промышленные изделия, единство меры и веса, а также запрет лотерей и азартных игр были отклонены,

В 1869 г. после очередных выборов в Национальный совет большинство в нем составили представители радикальной партии, выступавшие за пересмотр Конституции и дальнейшее усиление центральной власти, В начале 1870-х гг. ими была инициирована новая попытка пересмотра Основного закона. В стране давно уже назрела потребность в создании общих для всей Швейцарии торгового и гражданского кодексов, а это невозможно было сделать без внесения существенных изменений в действующую Конституцию. Усиление религиозной борьбы также указывало на необходимость централизованной защиты духовной свободы населения. Кроме того, объединительные процессы, происходящие в расположенной поблизости Германской империи, не могли не оказать влияние на Швейцарию.

В 1872 г. радикалами был представлен в парламент проект Основного чакона, значительно расширявший перечень предметов ведения Федерации путем предоставления ей права издавать законы о железных дорогах, банках, страховых обществах и фабриках, а также законы, регулировавшие бра-шо-семейные отношения. Военное дело переходило в ведение Федерации, начальное школьное образование объявлялось обязательным и бесплатным, отменялись смертная казнь и телесные наказания, гарантировалась полная свобода совести и вероисповедания. Кроме того, факультативный референдум вводился не только на кантональном, но и на федеральном уровне. Большинство партий в парламенте высказалось против проекта. 12 мая 1872 г. он был отклонен на референдуме: 261 096 голосами против 255 585 и 13 кантонами против 9. " Федеральным властям пришлось разработать новый, более «осторожный» проект Конституции,421 изменив первоначальный текст в направлении меньшей централизации.

К концу января 1874 г. Федеральным собранием был разработан новый проект Основного закона, который был вынесен па референдум 19 апреля того же года. За него проголосовало 340 199 граждан против 198 О ІЗ423 и 14 Уг кантонов против 7 Уг. Новая Конституция вступила в силу 29 мая 1874 г. Она действовала 125 лет, до принятия Основного закона 1999 г., и считалась отечественными конституционалистами, наряду с американской, одной из «наиболее старых» писаных конституций.

Изменения первоначального проекта заключались в том, что некотсрыс области военного строительства были отнесены к ведению кантональных правительств, и федеральным законодательным органам было предоставлено право издавать законы только по четко определенным вопросам. Вместе с тем, в церковных делах новый Основной закон значительно расширил права Федеральных органов. По мнению Т. Курта, «то обстоятельство, что эта Конституция была принята таким подавляющим большинством, доставило ей больше уважения и прочности, чем этого обыкновенно достигали конституции, введенные в жизнь против воли народа». 7

Юридические особенности Конституций 1848 г. и 1874 г. во многом одинаковы, что позволяет сделать вывод о формировании швейцарской конституционной преемственности. По структуре Основной закон 1874 г. также был четким и логичным. При этом первый раздел документа по 112 прежнему отличался определенной неупорядоченностью и отсутствием строгой систематизации материала (ст. 6-13; 23-28; 35-38; 40-41 идр.). Во всем тексте наблюдалось единообразное употребление терминов (преамбула, ст. 1, 6, 72, 80, 96, 98 идр.)- Эту Конституцию также можно назвать неполной, поскольку многие вопросы дозволялось регулировать текущим законодательством (ст. 105, 114—1 IS идр.)- Среди технических приемов, использованных швейцарским законодателем, по-прежнему обращает на себя внимание включение в Основной закон как статей, содержавших детальную регламентацию (ст. 16, 39 идр,), /ак и кратшх статей декларативного характера (ст. 11, 57 идр.). Кроме того, длинные, сложные не только для понимания, но и для восприятия формулировки не были изъяты из Конституции, что существенно усложняло работу с текстом (ст. 7,45 и др.).