Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Организация и правовые основы деятельности местной противовоздушной обороны в предвоенные и военные годы (1932 - 1945 гг.).
1.1 Становление правовых основ деятельности местной противовоздушной обороны в предвоенные годы . 14
1.2 Формирование организационных структур общественных организаций местной ПВО и их взаимодействие с органами милиции . 35
1.3 Совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны. 51
1.4 Организационно-правовые основы деятельности органов милиции по обеспечению общественного порядка при проведении мероприятий МПВО. 83
Глава 2 Организационно-правовые основы и направления деятельности местной ПВО в послевоенный период (1946 - 1960 гг.).
2.1 Совершенствование организационно-правовых основ и нормативно-правового регулирования деятельности местной ПВО. 110
2.2 Нормативно-правовое регулирование деятельности службы охраны порядка и безопасности МПВО в условиях нарастания атомной угрозы . 127
2.3 Роль милиции и служб МПВО в обеспечении общественного порядка при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций послевоенного периода. 142
Заключение. 166
Библиографический список. 174
Приложения. 185
- Становление правовых основ деятельности местной противовоздушной обороны в предвоенные годы
- Формирование организационных структур общественных организаций местной ПВО и их взаимодействие с органами милиции
- Совершенствование организационно-правовых основ и нормативно-правового регулирования деятельности местной ПВО.
- Нормативно-правовое регулирование деятельности службы охраны порядка и безопасности МПВО в условиях нарастания атомной угрозы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение защиты населения является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности.
Качественное изменение опасностей, возникающих в случае даже ограниченного применения оружия массового поражения, международный и внутренний терроризм, региональные конфликты, техногенные аварии и катастрофы, стихийные бедствия, проблемы экологии - все это требует постоянного совершенствования содержания, организации, порядка подготовки и реализации мероприятий в области обеспечения общественной безопасности.
Уровень готовности общества к решению этих задач в значительной степени
определяется подготовленностью населения к действиям в условиях опасностей
мирного и военного времени. В настоящее время, угрозы населению, в первую
очередь, исходят от техногенных катастроф, стихийных бедствий и
террористических акций. Что касается реакции общества, то она, сегодня и, по-
видимому, в будущем будет носить пассивный характер и сводиться к
постепенной адаптации и «привыканию», стремлению приспособиться к
условиям постоянной опасности. Пассивность общества объясняется рядом
причин. Во-первых, население, в большинстве своём, не имеет навыков
приёмов и способов противодействия угрозам, поэтому опасности
воспринимаются как фатальная неизбежность, защиты от которых нет. Во-
вторых, несовершенство нормативно-правового регулирования,
регламентирующего деятельность государства и общественных организаций в
вопросах, определяющих необходимость и обязательность обучения граждан
приёмами и способами самозащиты от угроз сегодняшнего дня.
В Союзе ССР особое внимание к защите населения при ведении военных действий связано с появления авиации. Её развитие в 1920-е годы позволило наносить удары по тыловым объектам воюющих сторон. В СССР решение
4 вопросов защиты населения от авиационных бомбардировок было возложено на созданную в 1932 г. местную противовоздушную оборону страны (МПВО). Основу МПВО на всех её этапах развития составляли общественные формирования. Благодаря деятельности государства и МПВО, уровень противовоздушной и противохимической подготовки населения, общественных формирований МПВО был достаточно высок. Своевременное создание МПВО обеспечило в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) успешное решение задач защиты населения.
В 1940 году, принимая во внимание крайне сложное международное положение, а также учитывая местный (территориальный) характер МПВО, её силы были переданы в ведение Народного комиссариата внутренних дел СССР. Для обеспечения охраны общественного порядка при проведении мероприятий местной ПВО на базе городских органов милиции действовала служба охраны порядка и безопасности (СОПБ) МПВО. В своей деятельности СОПБ тесно взаимодействовала с общественными формированиями МПВО. Органами милиции накоплен богатый опыт деятельности в системе МПВО как в годы войны, так и при чрезвычайных ситуациях мирного времени. Его необходимо изучить и критически осмыслить применительно к современным условиям.
Созданное в послевоенные годы ядерное оружие и новейшие средства его доставки позволяли наносить ядерные удары в любую точку тыла воюющих сторон. Это определило, что защита населения не может быть обеспечена
к.
мероприятиями местного характера. Необходимо было распространить систему защиты на всю территорию страны и поднять вопросы противовоздушной обороны на государственный уровень. В связи с этим в 1961 г. была создана самостоятельная государственная структура - Гражданская оборона СССР.
Ретроспективный анализ деятельности МПВО по защите населения позволяет составить более полное представление об уровне обеспечения общественной безопасности в России, приоритетах государственной политики в данном направлении на каждом историческом этапе.
5 Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное историко-правовое исследование мероприятий государства по обеспечению защиты населения страны от угроз мирного и военного времени.
Для достижения цели предлагается решение следующих задач: - 1. Установить предпосылки деятельности государства в вопросе организации противовоздушной обороны населения страны.
Проанализировать изменение нормативно-правового регулирования деятельности местной ПВО в исследуемый исторический период, а также совершенствования форм её реализации.
Изучить формы и методы деятельности общественных организаций местной ПВО и их взаимодействие с органами милиции.
Установить степень участия органов милиции в мероприятиях местной ПВО в годы Великой Отечественной войны, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций послевоенного периода.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в обстоятельствах, связанных с опасностями мирного и военного времени.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие организацию деятельности местной ПВО в исследуемый исторический период.
'j
Хронологические рамки исследования (с 1932 по 1960 гг.) охватывают период создания, развития системы местной ПВО и преобразование её в Гражданскую оборону страны. В целях объективного освещения проблем защиты населения в военное время, рассматриваются вопросы развития обороны страны в предшествовавшем историческом периоде.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений. Исследование проблемы велось с позиции принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и
взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической
обстановкой. В рамках методологической основы были применены частно-
научные методы: историко-юридический, системно-структурный,
сравнительно-правовой, логико-теоретический и др.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Специального комплексного историко-юридического исследования деятельности МПВО в рассматриваемом периоде не проводилось. Однако проблемы становления и развития местной ПВО в той или иной мере привлекали внимание исследователей. Им посвящены работы, содержащие общие характеристики истории зарождения и развития МПВО, таких историков и ветеранов МПВО, как: А.Н. Беляев1, Ю.Ю. Каремер2, Г.К. Колтуков3, Ф.Г. Маланичев4, В.В. Моисеев5, С.К. Шойгу6.
Вместе с тем, во всех вышеуказанных исследованиях недостаточно давалась юридическая оценка нормативно-правовым актам, регламентировавшим организацию и деятельность МПВО. Кроме того, ранее не исследовалась проблема участия органов милиции НКВД-МВД СССР в деятельности МПВО. Также недостаточно изучен опыт взаимодействия милиции с общественными формированиями МПВО в вопросах охраны общественного порядка.
1 Беляев А.Н. Местная противовоздушная оборона страны в Великой
Отечественной войне 1941-1945. М.: Воениздат, 1985.
2 Камерер Ю.Ю. Москве - воздушная тревога! Местная ПВО в годы войны.
Издание 2-е, доп. и переработанное. М.: Московский рабочий, 1991.
3 Колтуков Г.К. и др. Гражданская оборона вчера и сегодня. М.: Атомиздат,
1975.; Колтуков К.Г. и др. От МПВО - к Гражданской обороне. М.: Атомиздат.
1969.
4 Маланичев Ф.Г. Некоторые принципы и закономерности развития МПВО-ГО-
РСЧС// Гражданская защита - 2001.; Маланичев Ф.Г. История МПВО в цифрах
и фактах.// Военные знания 2002. №9.
5 Моисеев В.В. Партийное руководство МПВО НКВД СССР накануне и в годы
Великой Отечественной войны. / Учебное пособие. - М.: Академия МВД СССР,
МФЗЮ, 1988.
"От МПВО к гражданской защите (исторический очерк)./Под общей редакцией Шойгу С.К. -М.:УРСС, 1998.
Заметим, что процесс обобщения и осмысливания опыта первой мировой и гражданской войн в области теории местной противовоздушной обороны в основном осуществлялся в 1920-е и 1930-е годы. Широкое распространение получили специальные пособия и рекомендации населению по способам воздушно-химической защиты1. Необходимость данных изданий была обусловлена массовым развитием общественных оборонных организаций. Немалый интерес с точки зрения проблем МПВО представляют статьи, опубликованные журналом «Вестник противовоздушной обороны»". Аналогичные материалы публиковались в годы войны журналом «За оборону», который с августа 1942 г. стал печатным органом ГУ МПВО НКВД СССР3. В этих изданиях, для широкого круга читателей излагались организация и должностные обязанности работников МПВО.
Первое десятилетие после войны было малопродуктивным в отношении научных исследований проблем деятельности МПВО. В эти годы систематизировался фактический материал для его дальнейшего осмысления и
/
1 Милиция и уголовный розыск в деле воздушно-химической обороны
населённого пункта. Памятка для работников милиции и уголовного розыска. -
М.: Осоавиахим. 1928.; Каменев С. и Милованов А. Как вести себя во время
воздушной тревоги. М., 1935.; Звено охраны порядка. Пособие для командиров
звеньев охраны порядка в группах самозащиты. М.: 1939.
2 Поднять МПВО на уровень современных требований. // Вестник
противовоздушной обороны 1940. №11; Научить службу охраны порядка и
безопасности выполнять ее задачи // Вестник противовоздушной обороны 1940.
№10.
3 Демосфенов В. Звено охраны порядка и наблюдения. //За оборону. 1942. №11.;
Еремин Н. А. Группы самозащиты в Ленинграде. // За оборону. 1943. №5-6.
8 обобщения. К этому периоду относятся работы Ляндреса Я.Б.1, Карасева А.В.2, Сироты Ф.И.3.
Начиная с 1960-х годов, в связи с возросшим интересом к проблемам организации и строительства гражданской обороны, усилилось внимание к опыту и традициям её предшественницы - системы МПВО. В работах Беляева А.Н.4, Колтукова Г.КД Моисеева В.В.6, Маланичева Ф.Г.7, Шойгу С.К.8 дается обзор истории возникновения и развития МПВО и всей системы защиты населения от 1930-х годов до наших дней.
Внимание исследователей привлекала также деятельность советской милиции в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, что нашло отражение в работах Белозерова Б.П.9, Биленко СВ.10, Курицына В.М.", Малыгина А.Я.12, Мулукаева Р.С.13, Некрасова В.Ф.14 и др. В них была создана
I Ляндрес Я.Б. Роль массовых формирований МПВО и населения в ликвидации
последствий нападения с воздуха. Изд. ДОСААФ. М., 1958.; Местная
противовоздушная оборона в современных условиях //Вестник
Противовоздушной Обороны 1958 №2.
2Карасев А.В. Ленинградцы в годы блокады. 1941-1943. М., 1959.
3 Сирота Ф.И. Борьба Ленинградской партийной организации за сохранение
жизни населения города в период блокады. — Учен. зап. Ленингр. ун-та, № 289.
Л., 1960.
4 Беляев А.Н.. Указ. работа.
5 Колтуков Г.К. Указ. работа.
6 Моисеев В.В. Указ. работа.
7 Маланичев Ф.Г. Указ. работа.
8 Шойгу С.К. Указ. работа.
9 Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период
героической обороны Ленинграда 1941-1943.Л., 1976.
10 Биленко СВ. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной
войны. М., 1967.; Биленко СВ. Советская милиция на защите
социалистического Отечества (1941 -1945 гг.). М.: 1986.
II Курицын В.М. История государства и права зарубежных стран. М. 1999.
12 Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С НКВД - МВД Российской Федерации. Лекция.-
М.: ЦИиНМОКП МВД России, 2000.
13 Мулукаев Р.С, Скиляпш А.Т. История Советской милиции. Хронологический
справочник. Л. 1976.
14 Некрасов В.Ф. и др. Органы и войска МВД России. Краткий исторический
очерк. М.: Объединенная редакция МВД России, 1996.
9 общая картина формирования, становления и развития органов милиции в исследуемом историческом периоде.
Фактический материал о деятельности советской милиции и местной ПВО содержатся в диссертациях Белозерова Б.П.1, Беляева А.Н.2, Германа Р.Б.3, Гороховой В.В.4, Ковалевой Е.М.3, Назаренко И.А.6, Питеркина И.В.7.
В предлагаемой диссертантом работе был учтён и критически проанализирован имеющийся опыт исследования, что даёт возможность по-новому взглянуть на ряд проблем, связанных с изучаемым периодом.
Источниковую базу исследования составляют законодательные акты Союза ССР и подзаконные нормативно-правовые акты, устанавливающие основы деятельности МПВО НКВД-МВД СССР, опубликованные в Собрании законов и распоряжений Правительства СССР, решения партийных органов различного уровня по вопросам МПВО, часть которых ранее не вводилось в научный оборот. В работе использованы материалы фондов: Государственного архива Российской Федерации (г. Москва) фонд Р-9415 сч. Главное управление
1 См. Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда, (июнь
1941-январь 1944 гг.): историко-правовой аспект. Дис. кан. юр. н. С Петербург.
1996.
2 См. Беляев А.Н. Местная противовоздушная оборона Ленинграда. Дис. канд.
ист. н. Ленинград. 1970.
3 См. Герман Р.Б. Организационно-правовые основы деятельности российской
милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы
Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1960 гг.): Дис
канд. юр. наук. Волгоград. 1999.
4 См. Горохова В.В. Органы милиции городов особого списка (1947-1956 гг.).
Дис. кан. ист. н. Москва. 2003.
5 См. Ковалева Е.М. Организационно-правовые основы деятельности Советской
милиции по борьбе с преступностью в послевоенный период восстановления
народного хозяйства и либерализации политического режима, социально-
экономических реформ. Дис. канд. юр. н.: Москва. 2002.
6 См. Назаренко И.А. Организация деятельности органов внутренних дел при
чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Дис. кан. юр.
н. Москва, 2003.
7 См. Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны
УНКВД Ленинграда в условиях обороны города (июнь 1941-январь 1944 гг.):
Дис. канд. ист. н. С. Петербург. 1994.
10 милиции; Российского государственного военного архива (г. Москва) фонд 37878. Местная противовоздушная оборона.
Изменения организации и задач МПВО в годы войны нашли своё отражение в ряде печатных изданий . В Сборниках указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени" публиковались решения советских, военных и партийных органов по вопросам МПВО, постановления и другие нормативные документы, которыми регламентировалась деятельность МПВО и органов защиты правопорядка при выполнении возложенных на них задач.
Привлекались изданные в разное время сборники документов по истории милиции.
Ценными источниками стали материалы, содержащиеся в статьях и публикациях периодической печати: Боец МПВО 1943 г.; Вестник противовоздушной обороны 1939, 1940, 1958, 1967 гг.; Военно-исторический журнал 1967, 1972, 1973, 1975 гг.; Гражданская оборона СССР 1967 г.; За Оборону 1943 г.; Красная звезда 1941 г.; Ленинградская правда 1941 - 1943 гг. и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор по-новому подошел к вопросу юридической оценки организационно-правовых основ становления и развития местной ПВО как целостной системы защиты населения в военное время. Кроме того, впервые детально раскрыта роль и место органов милиции в деятельности МПВО. Объективно и всесторонне изучены вопросы взаимодействия общественных формировании МПВО с органами милиции.
1 Гвоздицкий Ю.В. Местная противовоздушная оборона. Указатель литературы. Изд. Всесоюзная книжная палата. М., 1942. Местная противовоздушная оборона. Политотдел ГУ МПВО НКВД СССР. Редиздат ЦС ОСОАВИАХИМ СССР. М., 1942.
: Сборник указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени, 1941-1942 гг. Л. 1942.; Сборник указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени, 1942-1943 гг. Л. 1944.
На основе изучения вновь введенных в научный оборот архивных документов сделан вывод об участии формирований МПВО в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени.
Научной новизной отличаются и положения, выносимые на защиту:
Предпосылками к созданию местной противовоздушной обороны стало развитие в начале XX века средств воздушного и химического нападения, массовый характер участия населения в противовоздушной и противохимической обороне страны, а также, осуществление государством последовательного нормативно-правового регулирования деятельности по созданию общественных формирований.
Развитие местной ПВО в довоенный период шло по пути создания военизированных подразделений армейского типа и общественных формирований. Основу общественных формирований МПВО составляли участковые и объектовые команды, группы самозащиты. Руководство участковыми командами и группами самозащиты возлагалось на органы милиции.
3. Военный период совершенствования нормативно-правового
регулирования деятельности местной ПВО проходил в два этапа. Первый
этап длился с 22 июня 1941 г. по июнь 1943 г., когда разрабатывались
нормативно-правовые акты, способствовавшие реформированию
общественных формирований, созданных в довоенные годы. Участие
населения в их деятельности носило, в отличие от мирного времени,
обязательный характер. Второй этап начался в июле 1943 г. и завершился в
мае 1945 г. Он характеризовался изданием нормативно-правовых актов,
определяющих создание на базе общественных формирований
военизированных частей МПВО и распространение на их деятельность
требований уставов Красной Армии.
4. Участие органов милиции в деятельности местной ПВО в годы
Великой Отечественной войны осуществлялось по двум направлениям: охрана
12 общественного порядка службой ОПБ при проведении мероприятий МПВО и руководство группами самозащиты в пределах участка МПВО.
5. Существующая в послевоенные годы система МПВО не отвечала
требованиям времени, так как местный характер её мероприятий, ограниченное
количество специальных сил и средств, непоследовательность политики
государства по вопросам МПВО не позволяли надежно защитить население и
обеспечить устойчивость работы всего народного хозяйства в случае атомного
нападения США.
Катастрофические последствия чрезвычайных ситуаций природного и экологического характера, произошедших в 1940-х и 1950-х годах, способствовали пересмотру концепции использования сил местной ПВО. Целесообразность и возможность создания единой системы защиты населения в мирное и военное время - Гражданской обороны СССР предопределилось сходством задач и способов защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени с задачами и способами действий МПВО военного времени.
Положительным является опыт укрепления службы ОПБ городов-пунктов МПВО за счет централизации руководства органов милиции городов особого списка, увеличения численности их оперативного состава и повышения требований к отбору кадров. Укреплению службы ОПБ способствовало постановление Правительства СССР 1947 г. «Об укреплении общественного порядка и улучшении работы органов милиции в 12 городах особого списка».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносят вклад в обобщение опыта деятельности милиции и общественных формирований в условиях чрезвычайных обстоятельств.
Результаты исследования могут быть использованы:
в процессе совершенствования правовой базы по вопросам деятельности правоохранительных органов и общественных формирований при чрезвычайных обстоятельствах;
в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях МВД и МЧС России, в преподавании курсов «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел»;
в научной работе при исследовании проблехМ истории государства и права России, истории органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России, при подготовке публикаций, в преподавании курса «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел» и «Тактико-специальная подготовка» в Московском областном филиале Московского университета МВД России, при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов. По теме диссертации опубликованы научные статьи.
Структура диссертации определена характером поставленных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.
Становление правовых основ деятельности местной противовоздушной обороны в предвоенные годы
Защита гражданского населения в ходе вооруженной борьбы была всегда одной из самых важных задач человечества на протяжении всей его истории.
В конечном итоге, наиболее пострадавшей стороной в ходе военных действий всегда оказывалось население. Не случайно возникали крепости, создавались в них запасы воды, продовольствия. С приближением вражеских войск крестьяне спешили укрыться за мощными крепостными стенами.
Историки подсчитали, что Русь (Россия) за тысячелетний период с X по XIX столетие пережила около 200 войн и военных конфликтов1. К сожалению, диалектика войны такова, что с развитием средств вооруженной борьбы одновременно возрастает угроза жизни и здоровью гражданского населения. Поэтому состояние тыла воюющих государств во все времена имело важное значение для успеха военных действий и исхода войны в целом.
С ростом влияния тыла на исход войны усиливалось взаимное стремление противоборствующих сторон нарушить его прочность, дезорганизовать жизнедеятельность. В начале XX века наиболее эффективным средством для достижения этой цели стала боевая авиация, способная наносить удары по населенным пунктам, находящимся на значительном удалении от линии фронта. Тыл воюющих стран перестал быть зоной, находящейся вне сферы вооруженной борьбы.
Воздушные налеты в период первой мировой войны, хотя и были относительно невелики, они, по свидетельству зарубежных военных исследователей, «оказали значительное моральное воздействие на население, вследствие чего существенно снизилась производительность труда»1.
Научно-технический прогресс привел к появлению и других средств поражения войск и населения. 22 апреля 1915 года впервые в истории войн немецкой армией было применено химическое оружие в виде газовой атаки хлором. Жертвами стали 5 тысяч французских и бельгийских солдат. В 1917 году недалеко от бельгийского города Ипр немцы пустили на французские окопы так называемый горчичный газ (с легким запахом горчицы), получивший впоследствии название «иприт». Паника охватила войска, солдаты бросали оружие и бежали с поля боя2.
Угроза нависла не только над войсками и населением прифронтовых районов. Самолеты с отравляющими веществами на борту могли нанести большой урон и в глубоком тылу. Такое положение дел обусловило появление нового вида боевых действий и потребовало создания соответствующих средств противовоздушной обороны и противохимической защиты, осуществления мероприятий по непосредственной защите населения, попадающего в зону действия авиации противника.
Откуда, с какой даты начинаются истоки государственной организации защиты населения в России? Очевидно, такой датой можно считать февраль 1918 года, когда германские войска перешли в наступление и на широком фронте вторглись в глубь территории России.
Тяжелая угроза нависла над Петроградом. Город и Петроградский военный округ были объявлены на осадном положении. Был организован Революционный комитет обороны Петрограда во главе с Я.М. Свердловым. Для борьбы с германской авиацией в городе создавалась противовоздушная оборона (тогда она называлась воздушной), непосредственное руководство которой было возложено на народного комиссара по военным делам Н.И. Подвойского. Возникновение противовоздушной обороны явилось логическим ответом на те новые средства нападения, которые нашли довольно широкое применение в первую мировую войну в 1914—1918 гг.1.
В состав воздушной обороны входили авиационные и прожекторные отряды, зенитные батареи.
В дальнейшем возникла необходимость совершенствования и развития противовоздушной обороны страны, принятия действенных мер защиты населения от воздушного нападения противника.
В связи с этим в 1920-е годы принимается ряд крупных решений, направленных на создание и укрепление общегосударственной системы противовоздушной обороны. Так, в 1925 году Реввоенсоветом СССР были разработаны общие принципы организации противовоздушной обороны страны, которыми устанавливалось, что «...противовоздушная оборона строится на использовании активных средств борьбы (истребительная авиация, зенитная артиллерия, зенитные пулеметы) и мероприятий пассивной (местной) обороны, проводимых наркоматами, исполкомами Советов и организациями, в чьем ведении находятся обороняемые пункты и объекты»".
В этом небольшом фрагменте заключены два очень важных принципиальных положения. Первое — необходимость сочетания активной и пассивной противовоздушной обороны. Второе — привлечение к этой работе местных органов власти и организаций.
Активная ПВО осуществлялась силами и средствами Наркомата по военным и морским делам СССР, а пассивная — силами и средствами гражданских организаций, предприятий и самого населения. Заметим, что только с конца 1932 г. наименование «пассивная ПВО» было заменено наименованием «местная ПВО»1.
В 1925 году Совет Народных Комиссаров Союза ССР принял постановление «О хмерах противовоздушной обороны при новых постройках в 500-километровой пограничной полосе» . В пределах этой зоны, размер которой обуславливался радиусом действия военной авиации, руководителям предприятий и учреждений предписывалось осуществлять различные инженерно-технические мероприятия защитного характера.
Учитывая огромное военно-политическое значение железнодорожного транспорта и уроки применения авиации в ходе первой мировой и гражданской войн, Совет Труда и Обороны СССР постановлением от 27 августа 1926 г. «Об организации службы воздушно-химической обороны на путях сообщения СССР» определил мероприятия по созданию сооружений для защиты населения, отрядов и команд МПВО и обучению рабочих и служащих железнодорожного транспорта мерам противовоздушной и противохимической защиты.
Формирование организационных структур общественных организаций местной ПВО и их взаимодействие с органами милиции
Одновременно с осуществлением государственных мер по укреплению противовоздушной обороны страны расширялась общественная деятельность, направленная на подготовку граждан к защите Отечества и совершенствование пассивной обороны.
Одной из важнейших форм патриотической деятельности государства являлись массовые оборонные организации, которые занимались распространением среди населения основ военных знаний и содействием укреплению обороны страны.
Советское правительство направляло свои усилия на все более широкое привлечение к делу укрепления обороны страны общественных организаций. В частности, вскоре после 1917г. была перестроена работа Российского общества Красного Креста. В специальном Постановлении СНК от 7 августа 1918 г. указывалось, что «Российское общество Красного Креста... оказывает содействие правительственным врачебно-санитарным органам в деле помощи раненым и больным..., а также пострадавшему от бедствия населению» . В годы гражданской войны Красный Крест, наряду с участием в медицинском обеспечении армии, развертывал госпитали в тылу для оказания медицинской помощи гражданскому населению.
В начале 1920-х годов стали возникать и развертывать свою деятельность по подготовке населения к воздушно-химической защите массовые общественные оборонные организации.
Первой добровольной оборонной организацией стало Военно-научное общество (ВЫО), созданное в 1920 году по инициативе Военной академии РККА. 22 мая 1925 года состоялось первое Всесоюзное совещание военно-научных организаций Советского Союза. На этом совещании было принято положение о военно-научном обществе СССР и избран Центральный совет общества, председателем которого стал М.В. Фрунзе, видный государственный и военный деятель Советского государства1.
В январе 1926 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил устав ВНО, в котором были четко сформулированы задачи общества по распространению военных знаний среди трудящихся. «Эта работа, - писал М. В. Фрунзе, - имеет огромное значение, поскольку из практики известно как страдают интересы обороны, если на эту сторону дела не обращается должного внимания»2.
В связи с широким размахом массовой оборонной работы 27 июля 1926 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР Военно-научное общество было переименовано в Общество содействия обороне СССР (ОСО). К октябрю 1926 года в обществе насчитывалось свыше 7200 кружков военных знаний, было создано 7360 уголков обороны и более 4000 библиотек3.
В 1923 г. были созданы Добровольное общество друзей воздушного флота и Добровольное общество друзей химической обороны и химической промышленности (Доброхим). В соответствии с декретом ЦИК и СНК СССР от 8 августа 1923 г. «Об организации территориальных войсковых частей и проведении военной подготовки трудящихся» они начали энергичную пропаганду среди населения знаний по воздушно-химической защите . Общество содействия обороне слилось в 1927 г. с Авиахимом и получило название Осоавиахим. Это была самая массовая оборонная организация советских граждан: в ней в 1928 г. насчитывалось свыше 2 млн. членов . Общее руководство деятельностью оборонных обществ с 1924 г. взяло на себя Политическое управление РККА.
Деятельность Осоавиахима имела много различных направлений: оказание помощи командному и начальствующему составу запаса в повышении их военной квалификации без отрыва от производства, развитие массового авиационного, стрелкового и других видов спорта, подготовка населения к противовоздушной и противохимической обороне путем разъяснения трудящимся содержания и значения мероприятий по МПВО, правил поведения во время воздушных налетов, обучения пользованию средствами индивидуальной и коллективной защиты, умению слаженно действовать для предотвращения и предупреждения разрушительных последствий воздушного нападения и т. д. Большое внимание уделялось распространению военных знаний среди молодежи допризывного возраста. Этому способствовало решение XIII съезда ВКП(б) (май 1924 г.), который поставил перед Рабоче-крестьянским Союзом Молодежи задачу широко развернуть среди молодежи пропаганду военных знаний, в частности, в области военно-химической подготовки1.
Одной из форм подготовки населения к местной противовоздушной обороне, придания этой работе подлинно массового размаха явились «недели» ПВО, которые стали регулярно проводиться в нашей стране с 1927 г. В дальнейшем вошли в практику «декады» и «месячники» ПВО. Отражавшийся в них могучий патриотический подъем советского народа был убедительным ответом на военные угрозы империалистических государств,
Совершенствование организационно-правовых основ и нормативно-правового регулирования деятельности местной ПВО.
После завершения Великой Отечественной войны перед страной встала задача ликвидации последствий фашистской агрессии. Война нанесла СССР колоссальный экономический ущерб. Было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, более 70 тысяч сел и деревень, уничтожено полностью или частично 31 850 промышленных предприятий, затоплено и взорвано 1135 шахт, разорено 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов, 2890 машинотракторных станций . В стране развернулась новая битва — битва за восстановление. Свой вклад в нее вносили органы и силы МПВО. Наряду с частями Советской Армии они продолжали самую опасную работу того времени — ликвидацию остатков военного лихолетья. Сотни тысяч бомб, миллионы снарядов и мин, других а взрывоопасных предметов лежали на полях сражений, в городах и населенных пунктах. Специальные пиротехнические отряды МПВО участвовали в сплошных разминированиях территории СССР, подвергшейся фашистскому нашествию.
С окончанием Великой Отечественной войны возникла необходимость дальнейшего совершенствования организационной структуры МПВО применительно к мирным условиям. По постановлению СНК СССР от октября 1945 года1 значительно сокращались органы управления, в том числе и в составе ГУ МПВО, войска, невоенизированные формирования, а городские части МПВО расформировывались. Снижение численности личного состава предусматривалось на 58 980 человек, сокращение расходов на содержание городских батальонов МПВО планировалось довести до 100 млн. рублей в год2.
Сокращение началось еще до окончания войны, когда в феврале 1945 г. Государственный Комитет Обороны постановил уволить в запас военнослужащих МПВО старших возрастов, а в апреле — сократить численность штабов МПВО и военизированных частей в городах, относящихся к глубокому тылу3. В августе 1945 г. ГКО принял постановление «О демобилизации личного состава городских частей МПВО», которое предусматривало расформирование городских батальонов на всей территории страны, за исключением Дальнего Востока. Резкое сокращение активности бомбардировочной авиации противника на заключительном этапе войны нашло отражение в распоряжении СНК СССР от 24 января 1945 г., в соответствии с которым из списка городов-пунктов ПВО было исключено 33 областных и районных центра, в том числе по РСФСР — 23, УССР — 8, Казахской ССР — 1, Литовской ССР — 1. В августе 1945 г. Совнарком исключает из списка категорированных городов еще 27 населенных пунктов4.
Главное управление МПВО МВД СССР в декабре 1945 г. — январе 1946 г. разработало и утвердило штаты штабов и служб МПВО на мирное время. Они предусматривали почти двойное сокращение количества освобожденных специалистов МПВО в наркоматах и ведомствах страны.
Наркомат внутренних дел, опираясь на опыт организации и ведения защитных мероприятий, приобретенный в годы войны, разработал проект «Положения о МПВО» на мирное время, которое 22 января 1946 года было представлено для рассмотрения Правительству СССР1. При разработке проекта Положения в основу были взяты «Положение о МПВО СССР», утвержденное в 1932 г., последующие решения Советского правительства и опыт практической работы системы МПВО в годы Великой Отечественной войны.
Новое «Положение о местной ПВО Союза ССР» было утверждено Постановлением Советом Министров СССР от 31 октября 1949 г . В нем были определены цели, задачи, организационная структура МПВО, основные мероприятия, проводимые на территории страны, роль и место войск МПВО, формирований МПВО и групп самозащиты, порядок подготовки кадров в системе МПВО; обязанности министерств и ведомств .
Согласно Положения, местная ПВО СССР: «...организуется для заблаговременной подготовки тыла страны в целях предупреждения и уменьшения возможных последствий нападения с воздуха, защиты населения, материальных ценностей и выполнения первоочередных работ по ликвидации очагов поражения»4.
Положение определяло основные мероприятия МПВО, подлежащие проведению на территории СССР: - подготовка населения и МПВО, организация и проведение оповещения об опасности нападения с воздуха, обеспечение населения убежищами, укрытиями, противохимической защитой и осуществление необходимых медико-санитарных мероприятий; - выполнение инженерно-технических мероприятий местной ПВО при восстановлении, реконструкции и новом строительстве городов и прочих населённых пунктов, а также предприятий и всех видов транспорта;
Нормативно-правовое регулирование деятельности службы охраны порядка и безопасности МПВО в условиях нарастания атомной угрозы
В первые послевоенные годы служба охраны порядка и безопасности МПВО в своей деятельности руководствовалась требованиями Положения о МПВО 1932 г. и постановлениями правительства СССР военного периода. На службу ОПБ возлагались следующие задачи: обеспечение охраны порядка и безопасности граждан в городах и населённых пунктах; борьба с паникой и ложными слухами; обеспечение работы государственных учреждений; контроль за соблюдением правил поведения гражданами во время воздушной тревоги; обеспечение установленного режима светомаскировки, других распоряжений по линии МПВО; оцепление очагов поражения, принятие мер по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим; охрана государственных объектов и имущества граждан .
«Положение о местной ПВО Союза ССР» 1949 г. практически не изменило перечень задач милиции в мероприятиях МПВО: охрана порядка, безопасности, государственного и личного имущества при нападении с воздуха; наблюдение за выполнением населением установленных правил поведения в условиях «Угрожаемого положения»; содействие командам МПВО в ликвидации последствий нападения с воздуха; оказание помощи пострадавшим»
Для выполнения этих задач в городских управлениях милиции городов-пунктов МПВО сохранялись службы охраны порядка и безопасности (СОПБ) МПВО. На конец войны в перечень городов-пунктов МПВО входило 170 городов страны2.
В своей практической работе служба ОПБ МПВО города (района) на тот момент руководствовалась «Положением о работе органов милиции по обеспечению задач МПВО», объявленном приказом МВД СССР № 00732-1949 г3.
Рабочим аппаратом начальников служб ОПБ МПВО являлись штабы службы ОПБ МПВО, которые организовывались из числа работников городских управлений (отделов) милиции, а там, где нет этих органов, выполняли краевые, областные аппараты милиции.
Работа служб ОПБ выполнялась всем личным составом органов и частей милиции города (района) с привлечением общественности (бригад содействия милиции, дворников и групп самозащиты). Из них заблаговременно формировали квартальные или участковые команды охраны порядка за счет резервного состава групп самозащиты домов, которые использовались в случае недостатка собственных сил4.
К началу 1950-х годов, над страной нависла реальная угроза ядерной бомбардировки с воздуха в случае агрессии со стороны США. В этих условиях деятельность службы ОПБ значительно усложнялась.
В феврале-марте 1953 года комиссия УС МПВО МВД СССР проверила состояние службы охраны порядка и безопасности г. Москвы. Выявлено ряд недостатков: «...служба не привлекается к участию в проводимых управлениями службы МПВО города и районов комплексных проверок МПВО на объектах промышленности и транспорта; не ведется работа с низовыми формированиями - группами самозащиты; штабы служб охраны порядка и безопасности города и районов слабо готовились как органы управления...»1.
Понимая важность вопроса, начальник УС МПВО МВД СССР генерал-лейтенант И.С. Шередега дважды, 10 апреля и 11 сентября 1953 г. обратился в Министерство ВД СССР с предложением быстрейшей разработки «Положения о службе охраны порядка и безопасности МПВО городов» и Наставления по её работе в условиях ядерного нападения с воздуха (взамен устаревшего приказа МВД СССР №00732/1949 г.)4.
В условиях перестройки всей системы МПВО страны, связанной с угрозой ядерного нападения, требовалось изменить нормативную базу, определяющую задачи и функции служб МПВО, в том числе, службы ОПБ. Предложения по перестройке службы были изложены в Справке начальника отдела службы ГУМ МВД СССР генерал-лейтенанта Г.Г. Соколова от 20 января 1955 г.5.
В ней говорилось, что успешное выполнение задач по охране общественного порядка в условиях возможного атомного нападения потребует увеличение численности милиции и её оснащение современными средствами индивидуальной и коллективной защиты, чего на тот момент не было. Кроме того, существующая в то время численность милиции в городах-пунктах МПВО не могла обеспечить успешное выполнение возложенных задач без создания резервов личного состава. Например, «... в г. Ростове численность милиции составляла 964 чел., в т.ч. отдельный оперативный отряд в количестве 188 чел.; в г. Саратове 505 чел. и отдельный оперативный дивизион - 182 чел., всего 687 чел. Аналогичное положение было и в других городах-пунктах МПВО»6.