Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (Историко-правовой аспект) Рябченко Александр Григорьевич

Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (Историко-правовой аспект)
<
Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (Историко-правовой аспект) Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (Историко-правовой аспект) Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (Историко-правовой аспект) Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (Историко-правовой аспект) Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (Историко-правовой аспект) Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (Историко-правовой аспект) Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (Историко-правовой аспект) Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (Историко-правовой аспект) Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (Историко-правовой аспект)
>



Рябченко Александр Григорьевич. Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Краснодар, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-12/184-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИМИ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ 14

1. Структура и основные направления деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период с начала войны до освобождения от оккупации Краснодара (июнь 1941-февраль 1943 гг.) 14

2. Характер задач органов внутренних дел и их реализация в период после освобождения Краснодара до окончания войны (февраль 1943-май 1945 гг.) 42

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО БОРЬБЕ С ОБЩЕУГОЛОВНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ 70

ГЛАВА 3. ВЫПОЛНЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ЗАДАЧ ВОЕННОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА 98

1. Организация и проведение органами внутренних дел Краснодарского края разведывательно-диверсионной работы 98

2. Формирование в подразделениях Управления НКВД по Краснодарскому краю истребительных батальонов и организационно- правовые основы их деятельности 130

3. Реализация органами внутренних дел решения о депортации некоторых категорий населения за пределы Краснодарского края 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Деятельность органов внутренних дел в истории нашего государства вызывает неоднозначные оценки в научной литературе. Не является исключением и период Великой Отечественной войны. Сотрудники подразделений НКВД СССР, в том числе Краснодарского края, наряду с миллионами других советских граждан мужественно сражались в составе нашей армии, выполняли свою нелегкую профессиональную миссию в тылу, организовывали партизанское движение и т.д. Кроме того, они являлись исполнителями таких решений советского руководства, как депортация некоторых категорий населения в отдаленные восточные районы страны, привлечение к уголовной ответственности членов семей «изменников Родины», участников бандформирований и др. Указанные обстоятельства актуализируют необходимость исследования деятельности органов внутренних дел, чтобы использовать положительные результаты и не повторять негативных явлений прошлого времени.

Следует также учитывать, что условия деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны во многом схожи со службой милицейских подразделений в современных «горячих точках», которые, как известно, располагаются прежде всего на Северном Кавказе. Последним обстоятельством во многом обусловлен выбор Краснодарского края. Здесь в период Великой Отечественной войны имела место оккупация части краевой территории и, соответственно, органам внутренних дел пришлось выполнять специфические задачи военного характера, в частности, вести разведывательно-диверсионную работу в тылу германских войск, организовывать деятельность истребительных батальонов, заниматься эвакуацией промышленных предприятий, организаций, учреждений и населения. При этом с них не снималась основная функция - охрана общественного порядка и борьба с преступностью. В соответствии с этими задачами менялась организационно штатная структура как Управления НКВД по Краснодарскому краю, так и его подразделений в городах и районах, а также методы и организационная основа деятельности различных служб. Достаточно обширные архивные материалы, сохранившиеся в краснодарских архивах, позволяют детально проанализировать указанные и другие аспекты работы органов краевого НКВД и сделать соответствующие выводы, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел.

Рассматриваемая проблематика актуальна также с позиций правового обеспечения деятельности органов внутренних дел регионального уровня, включая соотношение законодательных актов, ведомственных нормативных документов НКВД СССР, нормативных и правоприменительных актов УНКВД по Краснодарскому краю. Этот аспект важен потому, что недостаточная регламентация полномочий органов внутренних дел послужила одной из причин нарушения законности в их действиях и решениях. Следует отметить еще и проблему взаимодействия органов внутренних дел, органов государственной безопасности и войсковых частей при реализации общих задач. В годы войны это касалось, в частности, организации и проведения разведывательно-диверсионной работы, борьбы с бандитизмом и др. В настоящее время опыт совместной деятельности указанных силовых государственных структур в борьбе с незаконными вооруженными формированиями также может быть востребован.

Наконец, исследование указанных проблем позволит глубже познать многие стороны национальной политики в условиях тоталитарного режима. Репрессивные акции органов внутренних дел по депортации некоторых этнических и иных групп населения по-прежнему являются одной из причин межэтнической напряженности и взаимного недоверия народов Кавказского региона. Устранение ошибок прошлого будет способствовать более эффективному решению проблем использования органов внутренних дел в районах с повышенной социальной напряженностью. Все это свидетельствует о том, что проблемы деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны на региональном уровне (на примере Краснодарского края) имеют на сегодняшний день большое как научное, так и практическое значение.

В указанных аспектах деятельность органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны на монографическом уровне еще не исследовалась. Данное и вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор диссертантом темы исследования.

Степень разработанности темы

В силу специфики темы диссертационного исследования ее освещение в историко-правовой литературе было явно недостаточным. Такое положение обусловлено, по нашему мнению, следующими причинами. Во-первых, деятельность органов НКВД вплоть до середины 50-х гг. носила совершенно закрытый характер, что делало невозможным серьезные исследования на данную тему. В последующем такие возможности появились, однако они были весьма ограниченными. Во-вторых, в советский период в целом давались весьма противоречивые оценки роли НКВД (от апологетики до резкой критики - в зависимости от общественно-политической ситуации в стране), которые зачастую исходили к тому же не столько от ученых, сколько от партийных инстанций. В этот период данные вопросы освещались в трудах А.Л. Кубланова, П.Г. Софинова, М.И. Еропкина, СВ. Биленко, А.Л. Курносова, Р.В. Усикова, А.С. Чайковского и др. Деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны в отдельных регионах был посвящен ряд диссертационных исследований1.

Указанные и другие работы вплоть до конца 80-х гг. по объективным причинам не могли достаточно полно отразить историко-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны, поскольку архивы, касающиеся этой проблематики, были открыты сравнительно недавно. Последнее обстоятельство позволило ряду ученых раскрыть некоторые ранее неисследованные аспекты деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны (работы Д.А. Волкогонова, А.Я. Малыгина, Л.П. Рассказова, В.П. Сидоренко, В.Б. Романовской, М.С. Восленского, И.Н. Кузнецова, Б.П. Белозерова, Б.А. Старкова, В.Н. Земскова, В.В. Цаплина, А.И. Кокурина, Р.Б. Германа, Н.В. Петрова и др.). Имеется также несколько работ исторического характера, в которых определенным образом затрагивается деятельность органов внутренних дел Краснодарского края в военное время. Их авторами являются Н.А. Самойло, И.И. Алексеенко, С.С. Кропачев, Б.С. Качев, В.Е. Мартиянов и др.

Вместе с тем фрагментарность использованных в последние годы источников, различное их толкование авторами сформировали немало противоречий и разночтений по деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны. Не всегда верно дается объективная оценка их реального вклада в общую победу над врагом. Часто справедливая критика в связи с нарушениями законности незаслуженно обобщается на все подразделения Управления НКВД.

Кроме того, до сих пор не было специального монографического исследования, посвященного организационно-правовым основам деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны. В работах, названных выше, и других работах рассматривались лишь отдельные вопросы указанной проблематики. Это, в свою очередь, не позволяло использовать в должной мере опыт работы Управления НКВД по Краснодарскому краю для совершенствования деятельности органов внутренних дел в современный период. Автором настоящей работы предпринята попытка восполнить данный пробел. Следует также иметь в виду, что многие архивные материалы о деятельности УНКВД по Краснодарскому краю в военный период еще не являлись предметом научных изысканий, значительная часть из них впервые введена в оборот автором в ряде публикаций и самой диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны, их структура, механизм и методы реализации возложенных на них задач. При этом под органами внутренних дел понимаются подразделения Управления НКВД по Краснодарскому краю. Из их числа исключаются войсковые подразделения НКВД, поскольку они имели обособленную территориальную структуру. Кроме того, такие подразделения УНКВД КК, как исправительно-трудовые учреждения, архив, бюро ЗАГС, противопожарная охрана, освещаются кратко - в связи с тем, что более подробный анализ их деятельности неоправданно расширил бы объем диссертации. Это же касается вопросов, связанных со взаимодействием органов внутренних дел с партийными и советскими органами, а также с органами военной власти.

Предмет исследования составляет правовое регулирование деятельности органов внутренних дел Краснодарского края и реализация возложенных на них задач.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны и обусловлены спецификой этого периода, связанного с временной оккупацией части территории Краснодарского края и соответствующим изменением задач органов внутренних дел. Кроме того, внутри этого временного отрезка было осуществлено разделение на два подпериода: 1) от начала войны до освобождения от оккупации краевого центра - города Краснодара (июнь 1941 - февраль 1943 гг.); 2) от освобождения Краснодара до окончания войны (февраль 1943 - май 1945 гг.). Эти периоды существенно меняли характер выполняемых органами внутренних дел задач.

Территориальные рамки исследования обусловлены прежде всего стремлением выделить регион, где были бы сконцентрированы все специфические условия военного времени (оккупация с последующим освобождением, эвакуация, деятельность партизанских отрядов, депортация некоторых категорий населения, борьба с бандитизмом и др.), в которых осуществлялась деятельность органов внутренних дел. Таковым регионом является Северный Кавказ. Выбор в этом регионе Краснодарского края объясняется тем, что это самая большая территория, где имели место указанные специфические условия. Необходимо также учесть, что в результате районирования Северо-Кавказского региона в 1937 г. край был выделен в самостоятельное административно-территориальное образование, где было создано свое Управление НКВД. Специфика Краснодарского края заключается еще в том, что казачество и некоторые другие проживающие в нем группы населения неоднозначно отнеслись к установлению советской власти, что определяло дополнительную специфику деятельности органов внутренних дел. Кроме того, следует отметить, что территориальные рамки исследования включают территорию современной Республики Адыгеи.

Таким образом, деятельность органов НКВД в территориальных рамках Краснодарского края является достаточной базой для объемного научного анализа, выявления общего и особенного в исследуемой проблематике, необходимых для выводов и обобщений, имеющих научную ценность.

Цель и задачи исследования Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа архивных документов, нормативно-правовых актов, других материалов исследовать и обобщить организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны, изучить механизм и методы реализации возложенных на них задач.

Для реализации этой цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

а) изучить состояние научной разработки поставленной проблемы в историко-правовой литературе, выявить новые исторические события и факты, определить основные направления дальнейшей исследовательской работы;

б) проанализировать нормативно-правовые акты, ведомственные документы НКВД СССР, правоприменительные акты УНКВД по Краснодарскому краю в период военного времени, показать их соотношение, соответствие действовавшей Конституции СССР;

в) определить направленность организационной перестройки органов внутренних дел в связи с началом военных действий, затем с началом оккупации части территории Краснодарского края с последующим освобождением;

г) исследовать механизм и методы выполнения органами внутренних дел своих основных задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью как на незанятой германскими войсками территории Краснодарского края, так и на освобожденной территории;

д) изучить особенности реализации органами внутренних дел специфических функций - организации истребительных батальонов и партизанских отрядов, ведения разведывательно-диверсионной работы;

е) показать механизм исполнения органами НКВД решения советского руководства о депортации некоторых категорий населения за пределы Краснодарского края;

ж) проанализировать опыт совместной работы органов внутренних дел, органов государственной безопасности и внутренних войск по борьбе с бандитизмом, дезертирством, агентурно-разведывательной работе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы объективности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость использования многообразных методов исследования: проблемно- хронологического, сравнительного, исторического, логического, статистического.

Источниковую базу диссертации составляют несколько взаимосвязанных групп документов. Прежде всего это архивные материалы. Основные архивные документы были выявлены автором в Центре документации новейшей истории Краснодарского края, Специальном фонде информационного центра ГУВД Краснодарского края, Государственном архиве Краснодарского края, архиве УФСБ по Краснодарскому краю. Использованы также материалы Государственного архива Российской Федерации, Хранилища документов новейшей истории Государственного архива Республики Адыгея. Это позволило автору с определенной полнотой и объективностью провести диссертационное исследование, дать ответ на многие трудные и противоречивые вопросы деятельности органов НКВД в военное время. Значительная часть документов была ранее недоступна исследователям. Соответствующие сведения, впервые вводимые в научный оборот, расширяют источниковую базу по изучению организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны.

В процессе работы над диссертацией использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах А.Л. Кубланова, П.Г. Софинова, М.И. Еропкина, СВ. Биленко, А.Л. Курносова, Р.В. Усикова. А.С. Чайковского, Д.А. Волкогонова, М.С. Восленского, И.Н. Кузнецова, Б.А. Старкова, В.Н. Земскова, В.В. Цаплина, А.И. Кокурина, Н.В. Петрова, Н.А. Самойло, И.И. Алексеенко, С.С. Кропачева, Б.С. Качева, В.Я. Мартиянова, Р.Б. Германа и других ученых. Нормативно-правовой базой для диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали деятельность органов внутренних дел, в том числе в условиях военного времени. Автором использовались также документы съездов, конференций, пленумов ВКП (б), а также ряд публицистических работ, где в той или иной мере находила отражение исследуемая проблематика.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Впервые осуществлено монографическое комплексное исследование организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны, в рамках которого изучена нормативно-правовая база, определяющая их функции и полномочия, показаны направления изменения структуры в связи с ведением военных действий.

Впервые в историко-правовой литературе на основе многочисленных архивных документов выявлен и охарактеризован механизм действия органов внутренних дел по исполнению решения о депортации некоторых категорий населения в восточные районы страны.

В работе показаны формы деятельности подразделений НКВД в населенных пунктах непосредственно после их освобождения от оккупации - в литературе эти вопросы еще не были предметом научных исследований. Автор внес также немало новых существенных аспектов в освещение вопросов, связанных с деятельностью органов внутренних дел Краснодарского края по проведению разведывательно-диверсионной работы, борьбе с бандитизмом, организации партизанского движения, истребительных батальонов.

Такой подход позволил автору решить важную научную проблему, связанную с нормативно-правовым регулированием, формами и содержанием деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в военный период, сделать достоянием историко-правовой науки ранее неизвестные правовые акты указанного периода истории нашей страны.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:

1. С началом военных действий структура органов внутренних дел Краснодарского края претерпевает существенные изменения, направленность которых определяется возложением на органы НКВД новых специфических задач, обусловленных военным временем.

2. Правовая база деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны, как и в предшествующий период, основывается на ведомственных нормативных актах. Отсутствие специальных законов, регулирующих функции и полномочия органов внутренних дел, влекло за собой нарушения законности. Вместе с тем такое положение отражало сущность сложившейся к тому времени в нашей стране административно-командной системы.

3. Управление НКВД по Краснодарскому краю с приближением фронта к границам края становится основным государственным органом, где концентрируется деятельность по реализации мероприятий оборонного характера на территориальном уровне, в том числе формирование партизанских отрядов, истребительных батальонов, подразделений местной противовоздушной обороны.

4. В военный период на органы внутренних дел Краснодарского края возлагаются функции армейских разведывательно-диверсионных подразделений. При этом активно используется опыт, накопленный в органах внутренних дел по ведению оперативно-розыскной деятельности в рамках борьбы с преступностью.

5. Органы внутренних дел Краснодарского края были по сути единственными исполнителями решения о депортации некоторых категорий населения за пределы края. Именно на них возлагался сбор сведений о выселяемых, предупреждение их о принятом решении, концентрация в сборных пунктах, организация перевозки и конвоирование до места назначения, выявление уклоняющихся от депортации.

6. Несмотря на обстановку военного времени, органы внутренних дел продолжали выполнять свои основные задачи - охрану общественного порядка, борьбу с преступностью.

Теоретическое и практическое значение исследования Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на разработку и принятие российским законодателем и государственными органами правовых актов и решений, которые обеспечивают учет положительного опыта деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в экстремальных условиях, связанных с военными действиями. Это очень важно, если учесть чрезвычайно сложную общественно-политическую и криминогенную ситуацию в горячих точках Северного Кавказа. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, представят определенный научный интерес для истории государства и права в нашей стране.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы при подготовке кадров органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России, изучении учебных дисциплин «Правоохранительные органы Российской Федерации», «История государства и права России». Кроме того, практическая значимость проведенного исследования обусловливается возможностью его использования в дальнейшей разработке историко-правовых аспектов деятельности государственных учреждений Краснодарского края в период Великой Отечественной войны.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованном автором ряде учебных пособий и статей научного характера общим объемом 3,4 печатных листов. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам истории права, уголовного, уголовно-исполнительного права в Уфе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (1998-2000 гг.).

Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий в учебных заведениях МВД России и вузах других ведомств. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории государства и права России.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Структура и основные направления деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период с начала войны до освобождения от оккупации Краснодара (июнь 1941-февраль 1943 гг.)

С началом ведения на территории СССР военных действий в июне 1941 г. произошла кардинальная перестройка деятельности государственных органов, включая ее правовую регламентацию. Это коснулось, хотя и не сразу, и органов внутренних дел Краснодарского края. Предварительно отметим, что с органов внутренних дел при этом не снималось выполнение основных задач -тех, которые они выполняли до начала Великой Отечественной войны в соответствии со своим предназначением в период мирного времени: борьба с преступностью, охрана общественного порядка, обеспечение пожарной безопасности, безопасности дорожного движения и др.

Вместе с тем добавлялись новые задачи, обусловленные особенностями военно-политического положения на тех территориях нашего государства, где непосредственно проходил фронт. Речь идет об активном участии органов внутренних дел в организации противовоздушной обороны, эвакуации граждан и промышленного потенциала. Эти задачи в период ведения боевых действий на территории Краснодарского края также были в числе основных для УНКВД КК, поскольку требовали мобилизации большого количества кадрового состава органов внутренних дел. Органы внутренних дел выполняли также задачи военного характера - речь идет о разведывательно-диверсионной работе, деятельности истребительных батальонов; в этих сферах органам внутренних дел отводилась особая роль. Кроме того, на органы внутренних дел возлагалось исполнение задачи специального характера, и прежде всего решения о депортации некоторых категорий населения из пределов Краснодарского края в восточные районы страны.

В настоящей работе, таким образом, рассматриваются три группы задач, выполнявшихся органами внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны: основные задачи, задачи военного характера и задачи специального характера. При этом следует отметить, что в числе основных задач отдельно, в специальной главе, освещается деятельность органов внутренних дел по борьбе с общеуголовной преступностью, поскольку, по нашему мнению, именно эта задача является приоритетной.

Основополагающим нормативно-правовым актом, определившим правовой режим деятельности государственных органов в период войны, стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении»1. В соответствии с п.2 Указа вся полнота государственной власти в местностях, объявленных на военном положении, передавалась структурам народного комиссариата обороны (военным советам фронтов, округов, а при отсутствии военных советов - командованию войсковых соединений). Тем самым была создана правовая база для перевода органов НКВД, находящихся на территориях, объявленных на военном положении, в оперативное подчинение военным властям.

В соответствии с Указом «О военном положении» Краснодарский край также был переведен на военное положение. Приказом командующего Северо-Кавказским военным округом все функции органов государственной власти в г. Краснодаре и Краснодарском крае были переданы назначенному начальником гарнизона генерал-майору И.О. Степанову . Ему же, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР, было разрешено привлекать местное население, транспортные средства для усиления охраны объектов военного значения и устройства щелей и убежищ для местного населения и других мероприятий, предусмотренных этим Указом. 29 июня 1941 г. Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) направили партийным и советским организациям прифронтовых областей специальную директиву, в которой были разработаны мероприятия по мобилизации всех сил и средств на борьбу с врагом1. Многие из намеченных задач, поставленных в указанных выше документах, относились к органам НКВД-НКГБ. В частности, предписывалось «организовывать охрану заводов, электростанций, мостов, телефонной и телеграфной связи, организовывать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов ... Все должны знать, что враг коварен, хитер, опытен ... учитывать это в своей работе и не поддаваться на провокации» . В последующее время эти общие установки находили свое развитие в законодательных и ведомственных нормативных и правоприменительных правовых актах, о которых подробнее речь пойдет ниже. Учитывая особую опасность распространения антисоветских высказываний, провокационных слухов, активизацию дезорганизационной деятельности в тылу, Президиум Верховного Совета СССР 6 июля 1941 г. принял Указ «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения»3. Достаточно жесткие, но в то же время, по нашему мнению, необходимые на тот момент санкции находили активное применение.

Деятельность органов внутренних дел краснодарского края по борьбе с общеуголовной преступностью

Одной из основных задач, стоящих перед органами НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны, являлась борьба с преступностью. В 1942 г. преступность в стране возросла на 22% по сравнению с 1941 г., в 1943 г. — на 20,9% по сравнению с 1942 г., в 1944 г. соответственно — на 8,6%. И только в 1945 г. наметилось снижение уровня преступности: в первом полугодии число совершенных общественно опасных деяний снизилось на 9,9%1. Как видно, сложная криминогенная обстановка имела место практически на всем протяжении войны. При этом наибольшее внимание в рамках борьбы с преступностью уделялось мерам по обезвреживанию бандформирований. В этой связи в настоящем параграфе большое внимание уделяется именно этому аспекту деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.

С этой целью уже 30 сентября 1941 г. на базе Отдела по борьбе с бандитизмом Главного управления милиции НКВД СССР был создан самостоятельный Отдел по борьбе с бандитизмом (ОББ) НКВД СССР во главе с бывшим начальником УНКВД по Смоленской области С.А. Клеповым2. Позже в структуре УНКВД по Краснодарскому краю также был образован самостоятельный Отдел по борьбе с бандитизмом (ОББ). Это было сделано в соответствии с приказом НКВД по Краснодарскому краю № 2076 от 13 октября 1941 г.3 В этом акте указывалось также, что «существующий в составе Управления милиции Отдел по борьбе с бандитизмом расформировать, обратив его штат и личный состав на укомплектование вновь организованного Отдела»4. Начальником Отдела был назначен старший лейтенант госбезопасности М.И.Файнбурд. Заметим, что начальник бывшего Отдела по борьбе с бандитизмом при Управлении милиции УНКВД лейтенант милиции Н.М. Федотов стал только заместителем Файнбурда. Можно предположить, что уровень его работы не вполне устраивал руководство Управления НКВД по Краснодарскому краю, которое тогда возглавлял К.Г.Тимошенков. (15 июня 1942 г. начальником ОББ был назначен капитан госбезопасности П.И.Сологуб, с которым будут связаны основные успехи сотрудников органов внутренних дел в борьбе с бандитизмом).

Новый Отдел по борьбе с бандитизмом состоял из двух отделений оперативного и следственного, общая численность работников - 14 человек2.

Выделение ОББ в качестве самостоятельной структуры УНКВД позволяло ему проявлять более широкую самостоятельность в своей деятельности, поднимался также уровень полномочий его руководителя. Такое организационное изменение отразилось и на результатах деятельности Отдела по борьбе с бандитизмом. Так, с 1 июля по 1 октября 1941 г. в Краснодарском крае было выявлено 692 бандита и 231 дезертир, из последних 115 были местными жителями, а 14 дезертировали с оружием3. В июле 1941 г. была ликвидирована банда Татульяна из 11 человек, у которых было изъято две винтовки, нарезное ружье, наган и два охотничьих ружья4. С 1 июля по 1 октября 1941 г. было арестовано 147 дезертиров, у них было изъято один наган, два пистолета ТТ, две винтовки, одно охотничье ружье и 95 патронов5.

В конце 1942 г. выявилась тенденция, связанная с притоком в бандформирования дезертиров и уклоняющихся от службы. В связи с этим 10 декабря 1942 г. НКВД СССР издало директиву № 553, где говорится о том, что органы внутренних дел проводят недостаточную работу по предупреждению создания новых банд из дезертиров и «уклонистов»6. Предписывалось «немедленно приступить к внедрению в существующие бандитско-дезертирские формирования агентов-внутренников, способных подвести их под оперативный удар». Следовало также «ускорить выполнение директивы НКВД СССР о заочном предании суду изменников родины, дезертиров, принимающих активное участие в бандитско-повстанческих формированиях, а дела на членов семей лиц этой категории представить на рассмотрение Особого совещания НКВД СССР»1. Обратим внимание на то, что государственный орган исполнительной власти, каковым был НКВД СССР, допускал объективное вменение вины, что нарушало общепризнанные положения о привлечении к уголовной ответственности только тех лиц, в действиях которых содержится состав преступления. Несмотря на достаточно жесткий тон указанной директивы, УНКВД по Краснодарскому краю в последующее время не спешило привлекать членов семей участников банд к уголовной ответственности. В этой связи начальнику УНКВД был сделан упрек в письме за подписью заместителя народного комиссара внутренних дел Круглова от 6 сентября 1943 г., где указывалось на то, что в крае «слабо выкорчевывается пособническая база», в частности, за июль не оформлено ни одного дела на членов семей бандитов . Нельзя не видеть, что такого рода указания подталкивали низовые подразделения НКВД на привлечение к ответственности как можно больше лиц, при этом вопрос законности отставлялся на задний план.

Организация и проведение органами внутренних дел Краснодарского края разведывательно-диверсионной работы

Одним из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности на территории Краснодарского края с июня 1941 г. по октябрь 1943 г. (т.е. до полного освобождения Краснодарского края) было выполнение задач военного характера. Характер этих задач был совершенно иным, чем те, которые обычно возлагаются на органы внутренних дел. Совершенно очевидно, что привлечение сотрудников УНКВД по Краснодарскому краю к реализации военных функций было вынужденным и диктовалось сложной обстановкой, складывающейся на фронте. Следует еще отметить, что в военных целях были востребованы в первую очередь знания и профессиональные навыки работников УНКВД в оперативно-розыскной работе. Именно они были положены в основу новых задач, поставленных перед органами внутренних дел: организация разведывательно-диверсионной работы, формирование партизанского движения, подготовка разведывательно-диверсионных и оперативно-разведывательных групп в тылу фашистских войск, истребительных батальонов и непосредственное участие в их деятельности. В этом параграфе речь пойдет об участии органов внутренних дел Краснодарского края в организации разведывательно-диверсионной работы в тылу фашистских войск, что связывается прежде всего с партизанским движением.

В начале войны в организации партизанской борьбы встретились большие трудности, поскольку не имелось ни подготовленных бойцов партизанских отрядов, ни заблаговременно разработанной теории партизанских действий, ни продуманных соответствующих организационных форм. При этом следует отметить, что до середины 30-х гг. указанная работа в стране проводились. Тогда высшее военное и политическое руководство не исключало возможность вторжения противника на советскую территорию и, предвидя такой оборот событий, заранее готовило во многих приграничных районах базу для развертывания народных форм борьбы.

Однако впоследствии работа по подготовке партизанских формирований была свернута, поскольку считалось, что после быстрого отражения Красной Армией наступления агрессора боевые действия будут перенесены на территорию противника. Сталин также опасался, что подпольный аппарат и скрытно готовящиеся к действию партизанские силы могут быть использованы оппозиционными течениями и организациями. Эту идею всячески тогда поддерживал и не без успеха развивал Н.И. Ежов — в то время нарком внутренних дел. В 1937-1938 гг. по ложным обвинениям было репрессировано большинство подготовленных партизанских специалистов, ликвидированы партизанские базы с большим запасом средств борьбы в тайниках4. Это нанесло значительный вред будущему партизанскому движению, затруднило его развертывание. 29 июня 1941 г., когда противник добился существенных успехов и продвинулся на сотни километров на восток от границ СССР, Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) приняли директиву, в которой в самом общем виде были обозначены цели и задачи партизанского движения5. Положения этой директивы были частично изложены И.В. Сталиным в обращении к советскому народу 3 июля 1941 г.: «В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды — конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов и обозов. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия»6.