Политико-правовое значение аграрных реформ проводимых в России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Дерюгин Владимир Юрьевич

Политико-правовое значение аграрных реформ проводимых в России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект
<
Политико-правовое значение аграрных реформ проводимых в России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Политико-правовое значение аграрных реформ проводимых в России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Политико-правовое значение аграрных реформ проводимых в России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Политико-правовое значение аграрных реформ проводимых в России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Политико-правовое значение аграрных реформ проводимых в России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект
>



Дерюгин Владимир Юрьевич. Политико-правовое значение аграрных реформ проводимых в России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Дерюгин Владимир Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2496

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная Россия переживает сложный период самоопределения, в результате которого либо демократические преобразования станут нормой жизни, либо политико-правовое развитие пойдет по традиционному для России авторитарному пути. Отличительной чертой политико-правовой жизни страны на протяжении веков являлась цикличная смена реформ и контрреформ, что, в конечном итоге, явилось одной из причин так называемого «догоняющего развития», отставания России от европейских стран. Главной причиной бунтов и реформ (и контрреформ) в стране был, безусловно, аграрный вопрос.

От грамотно спланированной аграрной политики зависит стабильность государства, его национальная безопасность, международный авторитет. Правильно найденный баланс между частной собственностью на землю и степенью государственного контроля позволяет создать основу демократического общества. Но любая проводимая в стране реформа, для того, чтобы быть успешной, должна находить понимание и поддержку у населения. Основной массой населения в России было крестьянство и на протяжении всей истории России происходили поиски решения аграрного вопроса. Достигнутые результаты, как и недостатки реформ, становятся очевидными достаточно часто только по истечении многих десятилетий. Анализируя прошедшие аграрные реформы, можно сделать вывод, что только на основе их анализа можно приблизиться к пониманию реформ современности, а в определенных случаях спрогнозировать, к каким последствиям они могут привести. С этой точки зрения исторический опыт представляет собой ценнейший источник необходимой информации - как для самих реформаторов, так и для всего государства. Представляется целесообразным провести комплексный анализ проведенных в России реформ, именно в период 1907-1911 гг. и соответственно исследовать мотивы и причины аграрной реформы П. А. Столыпина. Необходимо рассмотреть предложения по реформированию, сделанные в свое время ведущими политическими партиями. Следует выявить, какие проблемы стояли в то время перед страной в целях использования этого ценного опыта при формировании современной законодательной базы.

Анализ опыта реформ аграрного законодательства в сочетании с анализом аналогичных процессов политико-правового развития в европейских государствах позволит выработать адекватную аграрную политику, способную решить проблемы не только продовольственной безопасности страны, но и обеспечить ее дальнейшее демократическое развитие. Несмотря на многочисленные теоретико-правовые и историко-правовые исследования, аграрная политика и ее влияние на положение крестьянства и экономики остается по-прежнему одной из наиболее дискуссионных тем. Труды по проблемам земельного права, как правило, содержат только анализ правовых документов, касающихся землеустройства и землевладения. В данной работе автор попытался показать способы разрешения проблем сельскохозяйственного

развития нашей станы в контексте эволюции основ её политико-правовой системы.

Степень разработанности темы исследования. Изучение проблем проводимых в нашей стране аграрных реформ являются важной областью научного теоретико-правового и историко-правового исследования на протяжении многих столетий. Фундаментальные труды по истории аграрного законодательства в аспекте кардинальных реформ политико-правовой системы России были созданы следующими учёными описываемого периода Б. Д. Бу-цкусом, С. Н. Булгаковым, И. Д. Беляевым, В. И. Зариным, Н. В. Вольским, С. А. Клеепиким, Р. Крцимовским, П. А. Кропоткиным, П. И. Лященко, Л. А. Месяцевым, М. И. Туган-Барановским, А. Ф. Фортунатовым, А М. Чаяновым, И. О. Широких и многими другими. Во второй трети XX в. значительный вклад в разработку аграрных политико-правовых проблем внесли Б. П. Данилов, П. Н. Зырянов, М. С. Симонова, Н. Я. Быховский, Е. А. Мо-роховец и многие другие. С конца 80-х годов XX в. начались переиздания трудов видных экономистов, политиков и юристов дореволюционного периода: С. Ю. Витте, М. Ф. Владимирского-Буданова, А. П. Керенского, Н. Д. Кондратьева, Д. И. Мейера, П. Н. Милюкова, С. А. Муромцева, М. И. Туган-Барановского, П. А. Столыпина, К П. Победоносцева, А. В. Чаянова, Г.Ф. Шершеневича и многих других. В конце 90-х гг. в России начала складываться новая правовая, политическая и экономическая система. Одной из важных проблем истории российского государства и права продолжает оставаться проблема правовых деформаций аграрного сектора экономики. В числе современных исследователей необходимо отметить труды таких ученых, как С.В.Никольского, Л К Киикову А.А.Никонова, А. Ю Пиджакова, Г.С. Шме-лева, П. М. Коловангина, B.C. Коновалова, В. В. Лаптева, Е. П. Баринова, А.О. Кайданова, Д. И. Ковалева, В.Т. Лазарева и других

Суммируя вышесказанное относительно степени разработанности темы диссертационной работы необходимо отметить, что по данному вопросу было проведено значительное число исследований. По проблемам аграрного права, земельных реформ на протяжении российской истории создавали труды не только российские ученые, но и императоры, писатели, публицисты, зарубежные исследователи и сами крестьяне. Но в настоящее время не существует ни одного исследования, которое несло бы в себе признаки комплексного решения проблемы, синтеза достижений таких наук, как юриспруденция, история, экономика и социология. Представленное исследование призвано восполнить указный пробел.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативные акты, а так же свидетельства правоприменительной практики. Особо следует отметить Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, а также акты текущего российского законодательства, в частности, Высочайше утвержденные 6 июня 1904 г. «Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан-земледельцев», именной Высочайший указ от 9 ноября 1906 года «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского

землевладения и землепользования» и многие другие законодательные акты о землевладении, землеустройстве и переселении, изданные в период столыпинской аграрной реформы. Важное значение принадлежит материалам, подготовленным земельными комитетами по распоряжению Временного правительства с целью разработки аграрной реформы, программам влиятельных политических партий того времени по аграрному вопросу, стенограммам заседаний IV Государственной Думы, крестьянским петициям и материалам о деятельности крестьянских съездов. Государственные архивы сохранили многочисленные свидетельства обязательственных правоотношений связных с определением вопросов землевладения и землепользования.

Теоретическую основу исследования составляют политико-правовые
произведения учёных, мыслителей и политических деятелей современности, а
так же созданные в Московском царстве, Российской империи и в период
буржуазно-демократической и социалистической революций 1917 г. Следует
отметить, что специфика изучаемой проблематики предполагает изучение
трудов не только правоведов, но и историков, экономистов, политологов,
социологов, а также мемуары политических деятелей. В числе выдающихся
ученых, проводивших исследования в данной области, необходимо отметить
И. Д. Беляева, С.Н. Булгакова, Б. Д. Буцкуса, М. Ф. Владимирского-Буданова,
Н. В. Вольского, А. М. Еремина В. И. Зарина, А. А. Искандерова, В. В. Ка
банова, А. О. Кайданова, С.А. Клепикова, П. М. Колова-нгина, Н. Д. Кон
дратьева, B.C. Коновалова, Р. Крцимовского, П. А. Кропоткина, В. В. Ла
птева, Ю. И. Ларина, П. И. Лященко, Д. И. Мейера, Л. А. Месяцева,
Е.А. Мороховца, С. В. Никольского, А. А. Никонова, А. Ю. Пиджакова,
Е. В. Пономаренко, А. Б. Решетникова, М. С. Симонова, Л. Ф. Склярова, С.
А.Степанова, П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановского, А. Ф. Фортунатова,

В. П. Хавкина, А. М. Чаянова, И. О. Широких, Г. Ф. Шершеневича, Г. С. Шмелева, И. О. Широких, Г.С. Широкалова, и многих других.

Объектом исследования является изучение развития аграрных правоотношений и аграрная политика российского государства на рубеже XIX-XX вв. в совокупности с развитием политико-правового устройства России и во взаимосвязи с аграрной реформой П.А. Столыпина 1907 - 1911 гг.

Предметом исследования выступает изучение политико-правовых основ регулирования аграрных правоотношений в XVII- начале XX вв., основные этапы осуществления государственной политики реформирования аграрного сектора экономики, нормативное обеспечение, а так же теоретико-правовое и историко-правовое исследование аграрных реформ конца XIX -начала XX вв., нерешённых задач и политико-правовых итогов аграрной реформы П. А. Столыпина.

Целью исследования выступает выявление комплекса проблем, связанных с аграрной политикой российского государства для определения возможных перспектив историко-правового развития страны в зависимости от способа проведения и результатов аграрных реформ, а так же определение особенностей государственного регулирования сельскохозяйственного производства и установление зависимости утверждения демократического

политического режима от господства частной собственности на средства производства в сельском хозяйстве.. Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи:

  1. Исследовать правовые, социальные и экономические причины, вызывавшие необходимость реформирования земельных отношений в отдельные исторические периоды развития России;

  2. Проанализировать причины, ход и результаты аграрной реформы П.А. Столыпина;

3. Исследовать нормативную базу столыпинской аграрной реформы и
механизм ее реализации, а также земельные правоотношения до и в период
этих реформ;

  1. Выявить связь между наличием (отсутствием) частной собственности на землю и формой правления.

  2. Рассмотреть влияние общественного правосознания, основанного на православии, на формирование институтов частной собственности на землю.

Хронологические рамки исследования обусловлены проблемами и задачами, поставленными в исследовании и охватывают период 1907-1911 гг. При этом корни проблем экономической отсталости аграрного сектора экономики, социальной структуры общества и политико-правой системы России в начале XX в. обусловлены многовековым процессом её политико-правового и социально-экономического развития, что вызывает необходимость рассмотрения заявленных проблем исследования, в более ранние периоды, сдвигая указанные выше хронологические рамки к XVII-XIX вв..

Методологическую основу исследования оставляют общенаучные и специальные юридические методы. В их числе необходимо отметить такие методы, как диалектический, социологический, системный, информационно-правовой, сравнительно-экономический, сравнительно-исторический и многие другие. Данное исследование базируется на принципах историчности, конкретности и плюрализма научного знания.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций анализа законодательства, а так же свидетельств правоприменительной практики в области аграрного реформирования в России на протяжении длительного исторического периода выявлены общие закономерности взаимосвязи становления и развития институтов землепользования и землевладения и эволюции политико-правового строя страны на пути его демократизации. Данное исследование восполняет пробел в отечественной историко-правовой науке. Во многом впервые провидится комплексное исследование аграрной реформы П. А. Столыпина в контексте политико-правового, экономического и культурного развития нашей страны. Автор стремится связать воедино и показать взаимообусловленность процессов развития всех сфер общественной жизни указывая, что именно политико-правовое реформирование аграрной системы стало побудительной причиной всех важнейших преобразований страны.

Результатами исследования, содержащими элементы новизны, являются:

  1. Использование при проведении данного исследования данных различных наук, таких, как история, философия, экономика, статистика, политология.

  2. Выявление влияния политико-правовых учений и иных идейных воззрений на ход и результаты аграрных преобразований в России в исследуемый период.

  3. Впервые проведено комплексное исследование и анализ правовых проблем реформирования в сфере аграрных правоотношений в период столыпинской реформы. В последнее время обращение к опыту практической деятельности этого реформатора позволяет прямо использовать его идеи коренного преобразования в сельском хозяйстве применительно к современной российской действительности.

  4. Введение в научный оборот значительного числа источников, как российских, так и зарубежных.

  5. Детальное исследование сущности аграрных правоотношений на исследуемом этапе российской истории.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. История сельскохозяйственного освоения России воплощает в себе все фундаментальные противоречия политико-правового развития страны на протяжении столетий её истории. Географические и климатические условия способствовали возникновению сложных противоречий между способами ведения сельского хозяйства, субъектами сельскохозяйственных правоотношений, интересами представителей государственной власти, землевладельцами и земледельцами в области аграрного налогообложения и институтов землевладения и землепользования.

  2. Нерешенные проблемы крестьянской реформы 1861 г. стали основой реформ правительства П.А. Столыпина и были направлены на достижение одной и той же цели - правовому обеспечению капиталистического развития страны. Реформы аграрного сектора экономики проводились в России на протяжении многих веков и всегда носили комплексный характер, охватывая собой трансформацию политико-правового строя страны и практически всех сфер общественной жизни. В этой связи в аграрной реформе П. А. Столыпина нашли своё воплощение все их специфические недостатки: противоречие интересов сохранения политической власти в руках землевладельческой элиты экономическому развитию страны, несоответствие системы налогообложения потребностям стимулирования сельского хозяйства, нерешённость проблем землевладения и землепользования, а так же взаимоисключающее противопоставление законных интересов титульных землевладельцев и земледельцев.

3. В своей программе П. А. Столыпин на первый план выдвигал
неуклонную приверженность русским историческим началам, спаянных
триединой формулой: православие, самодержавие, народность. Данное
положение достаточно актуально для современной России, которой недостаёт
в процессе законотворчества учёта национальных традиций и исторического
опыта и указанной триединой формулы.

4. Результатом реформ П. А. Столыпина стал рост социальной напряжённости и политико-правовой кризис, вызванный тем, что значительная часть населения во многом утратила свой сословный правовой статус не обретя нового и потеряла гарантированные законом и нормами общинного землевладения источники материального содержания, что стало важнейшей причиной социалистической революции и гражданской войны. Решение проблем аграрной реформы П. А. Столыпина стали реформы И. В. Сталина, в частности триада модернизации страны: коллективизации, индустриализации и культурной революции. При этом крестьяне с помощью жестких административных мер перемещались из деревни в город, во многом не утрачивая, но наоборот повышая свой социально-политический статус.

  1. Существование права частной собственности на землю неразрывно связано со становлением демократических основ политико-правового строя. Поэтому реформы аграрных правоотношений, главной целью которой являлось появление крестьянства, обладавшего правовом частной собственности на землю, должно было сопровождаться и реформированием политической власти в стране в направлении становления парламентской монархии. Политико-правовые реформы П. А. Столыпина аграрного сектора экономики не могли иметь успеха в условиях продолжения существования основ самодержавного политического строя и пережитков сословной организации общественного устройства.

  2. В России, в отличие от многих государств Европы никогда, за все время существования страны, не была четко сформулирована правовая модель проведения земельных реформ. В целом опыт зарубежных стран в этой области может быть условно разделен на европейскую систему землевладения, основывающуюся на традициях римского права с его культом частной собственности, и на азиатскую, с государственной собственностью на землю как основой политико-правового устройства. Российская форма общинной собственности может быть рассмотрена как особая разновидность азиатской формы поземельной собственности.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное исследование правовых основ проводимых в стране аграрных реформ и преобразований в их связи с политико-правовым устройством страны на базе анализа исторических, правовых, политических изменений в жизни Российского государства в конце XIX - начале XX в. Данное исследование восполняет пробел в области теоретико-правового и историко-правового изучения проведения аграрных реформ конца XIX - начала XX вв. во взаимосвязи и взаимозависимости реформирования аграрного сектора экономики с процессом эволюции политической системы и общественного строя страны.

Практическое значение исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права России», «История политических и правовых учений», а также в области истории становления отдельных институтов права по дисциплинам «Земельное

право» и «Гражданское право». Достигнутые результаты исследования могут быть положены в основу составления законопроектов в области проведения в нашей стране земельной реформы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на многих научных конференциях, а так же отражены в публикациях автора по данной проблематике.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.