Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Общетеоретическая характеристика принципа свободы труда
Глава 1. Методологические предпосылки общеправового анализа принципа свободы труда 14
Глава 2 Понятие принципа свободы труда и его место в системе принципов российского права 49
Глава 3. Функциональная характеристика правового принципа свободы труда 79
Раздел II. Реализация принципа свободы труда в правовом пространстве современной России
Глава 4. Основные факторы, снижающие эффективность реализа ции принципа свободы труда 106
Глава 5. Пути повышения эффективности реализации принципа свободы труда в Российском государстве 132
Заключение 158
Библиография 162
- Методологические предпосылки общеправового анализа принципа свободы труда
- Понятие принципа свободы труда и его место в системе принципов российского права
- Основные факторы, снижающие эффективность реализа ции принципа свободы труда
- Пути повышения эффективности реализации принципа свободы труда в Российском государстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Принципы права неизменно находятся в центре исследовательского внимания отечественных правоведов. Вместе с тем, несмотря на значительное число научных работ, посвященных этим феноменам, ряд теоретических вопросов остается недостаточно либо полностью не исследованным.
К числу фундаментальных элементов правовой системы России относится принцип свободы труда. Его конституционное закрепление явилось отражением объективных перемен в социальном и государственном устройстве России на рубеже столетий. Как подчеркнул Президент- России В.В, Путин, «мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной. Чтобы жить в ней было комфортно и безопасно. Чтобы люди могли свободно трудиться, без ограничений и страха зарабатывать для себя и для своих детей»1-
Принцип свободы труда выводит труд на широкий, общеправовой «простор», открывает возможности использования всей мощи юридического инструментария правовой системы для развития и защиты одной из основополагающих ценностей человеческого бытия.
Однако на фоне масштабности использования в юридической практике н текстах нормативных правовых актов категория «принцип свободы труда» остается малоисследованным объектом3. В понимании сущности и содержания данного феномена нет надлежащей ясности, его статус необоснованно принижен, роль в механизме правового регулирования в полной мере не оценена.
Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 года «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. - 2002. -19 апреля.
См., напр.: Белых C.BF Свобода предпринимательской деятельности как конституционно-правовая категория в Российской Федерации: Автореф, дне... канд. юрид. пауте -Екатеринбург, 2004; Цуканова HJT. Особенности конституционно-правовой защиты права на труд в Российской Федерации: Автореф, дне. канд. юрид. наук. — Орел, 2004.
Существенным пробелом является отсутствие единого методологического подхода к изучению принципа свободы труда. Этим во многом объясняется тот факт, что в общественном сознании и в преобладающем числе доктринальных позиций принцип свободы труда прочно ассоциируется с правом на труд. Отдельные авторы находят для принципа свободы труда иную «пару», отмечая, что «в трудовом праве свобода труда как принцип преобразуется в свободу трудового договора, которая предполагает добровольный характер заключения данного соглашения»1. Другие ученые указывают на самостоятельный характер принципа свободы труда и принципа свободы договора*.
Важность общеправового анализа принципа свободы труда заключается и в том, что это один из «фундаментов» гражданского общества. Порой забывшот, что «говорить о гражданском обществе можно лишь с момента появления гражданина как самостоятельного, сознающего себя таковым, индивидуального члена общества, наделенного определенным комплексом прав и свобод и вто же время несущего перед ним моральную или иную ответственность за свои действия»3.
Принцип свободы труда - ведущий компонент формирования свободного и единого экономического пространства России. Недооценка его значения вызывает неполноту, а порой дезорганизацию всего механизма правового регулирования в экономической сфере. Среди первоочередных сегодня выдвигаются задачи, связанные с устранением деформаций в структуре российской экономики, с обеспечением опережающего роста производства наукоемкой продукции и продукции высокой степени переработки, с поддержкой отраслей, составляющих основу расширенного воспроизводства, с обеспечением занятости населения- Существенное значение имеет усиление государственного контроля инвестиционной и инновационной активности,
Федин В.В. Соотношение принципа свободы труда и права на труд // Научные труды Московской государственной юридической академии, - 2004. - № 2. - С, 435.
См.: Захаров AJT. Межотраслевые принципы права: Лвтореф. дис... канд. горид. наук. -Казань, 2003.-С. 7. 3 Гаджнев К.С. Политическая наука, - М,, 1995. - С. 62.
5 принятие мер по созданию устойчивой банковской системы, отвечающей
интересам реальной экономики, облегчение доступа предприятий к долгосрочным кредитам на финансирование капитальных вложений, оказание реальной государственной поддержки целевых программ структурной перестройки промышленности1.
Практическая реализация принципа свободы труда обременяется рядом не традиционных для правоприменительной практики проблем.
Одной из острых проблем в сфере трудовой детальности остается низкая эффективность государственной системы занятости населения, которая в современных условиях не позволяет максимально полно использовать трудовые ресурсы. Важный компонент совершенствования этой системы -разработка средств и методов стимулирования конкретных видов трудовой деятельности. В частности, как отметил Президент России В.В. Путин, еще только предстоит «создать систему стимулов, чтобы люди при достижении пенсионного возраста добровольно могли продолжать трудовую деятельность, - те, кто хочет это делать. Такое добровольное продолжение трудовой деятельности должно вести в будущем к значительному повышению пенсионных выплат»2.
Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость проведения специального монографического исследования принципа свободы труда, его реализации в современной России, анализа сопутствующих этому процессу условий и следствий.
Степень научной разработанности темы. Потребность в общеправовой концепции реализации принципа свободы труда, которая могла бы содействовать исследованию указанной проблемы в отраслевых науках, а также правотворческому и правоприменительному процессам, бесспорна. Очевидно, что это возможно лишь при объединении усилий многих исследователей. Сложность и многогранность категории «свобода труда» делает
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. - № 52. - Ст. 5909.
" Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России В.В, Путина // Российская газета. - 2007. - 27 апреля.
ее объектом исследования различных наук: социологии, политологии, философии и юриспруденции.
Анализ имеющихся научных трудов, теоретических разработок, обзор научно-правовой литературы свидетельствует о том, что сформулированная в диссертационной работе проблема не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета общетеоретического исследования- В научных кругах, в выступлениях российских ученых и практиков проблемы реализации принципа свободы труда подвергаются дискуссионному обсуждению лишь в рамках отраслевых направлений юриспруденции, вне единого общеправового, концептуального подхода.
Вместе с тем, проблема принципов права - одна из центральных в отечественном правоведении.
О принципах правах в своих трудах рассуждали дореволюционные правоведы: КН. Алексеев, Ю.С. Гамбаров, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, НХ. Таганцев, Е.Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г\Ф. Шершеневич и
др.
На принципы права обращалась специальное внимание в трудах советских и российских исследователей в области теории права и государства: Н.Г, Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И, Байтина, BJVL Баранова, ПЛ Баранова, А.К Бобылева, A.M. Васильева, ВЛ1 Ведяхина, Н.Н. Вопленко, НА, Власенко, В.Б. Исакова, В.Н, Карташова, В.Я. Кикотя, ДА- Керимова, ВВ. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, ГВ, Мальцева, Н.И. Матузова, ВВ. Оксамьгаюго, ВД. Перевалова, А.С. Плголкина, СВ.Полениной, П.М. Рабиновича, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н- Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, ЮЛ. Тихомирова, В.А. Холстика, Т.Я Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Б,С. Эбзеева, А.И. Экимова, Л.С. Явича.
Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного управления: Е.М- Андреевой, Г.А. Гаджиева, В.Н. Иванова, О.Е, Кутафина, М.А. Оганесяна, AT. Хабибулина; административного права - М.А. Лапи-
7 ной, A3. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилииа; гражданского права: С.Н, Братуся, ВЛ. Грибанова, О.С. Иоффе, О А, Красавчи-кова, Ю.П. Орловского, Ю.К. Толстого; трудового права - ?'3. Лившица, В.И, Никитинского, АН, Процевского, О.В. Смирнова, ВТ. Сойфера, АЛ. Сыроватской; международного права: ШТ. Блищенко, ВТ- Буткеиича, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукаптука, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, AIL Мовчана, A.R Трайнина, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко.
Объект исследования - система принципов российского права в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Предмет исследования - свобода труда как общеправовой принцип правовой системы России.
Целью исследования является комплексное общетеоретическое осмысление сущности принципа свободы труда, раскрытие его содержания, анализ ценности и путей повышения эффективности реализации в современной России.
Для достижения поставленной цели исследования выдвинуты следующие задачи:
- выявить методологические предпосылки общетеоретического ана
лиза принципа свободы труда;
-модернизировать категориально-понятийный аппарат, необходимый для анализа предмета исследования, посредством раскрытия объема и содержания категорий «принцип», «свобода», «труд» в философском и правовом аспектах;
- осуществить историко-теоретический анализ эволюции понятия
«принцип свободы труда», а таюке в исторической ретроспективе раскрыть
понимание этого феномена в России;
сформулировать авторское общетеоретическое определение понятия «принцип свободы труда» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий;
исследовать место и функциональную роль принципа свободы труда
в правовой системе России;
- выявить основные факторы, снижающие эффективность реализации
принципа свободы труда;
- изучить пути и средства повышения эффективности реализации
принципа свободы труда, а также внести предложения и рекомендации по
совершенствованию российского законодательства.
Методологическую основу исследования составляет диалектиче
ский метод, В работе используются всеобщие принципы научного познания
(объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики),
общенаучные методы (логический, анализа и синтеза, эксперимента, индук
ции и дедукции, моделирования, системно-структурный, функциональный,
сравнительный), специальные (статистический, конкретно-
социологический, психологический, метод альтернатив), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования норм права) методы»
Теоретическая основа исследования включает научные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, экономике, политологии.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература, материалы судебной практики.
Особое место среди источников исследования занимают международ-
9 ные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, а также не вступившие в силу международно-правовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций.
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое общетеоретическое монографическое исследование принципа свободы труда. Аргументированно доказывается паличне у данного феномена общеправового характера, а также раскрываются его функциональные составляющие. Новизной отличаются сформулированные предложения по совершенствованию и повышению эффективности реализации принципа свободы труда. Новизна подходов подкрепляется новизной понятийного аппарата.
На защиту выносятся следующие положения:
IlpumfUfj свободы труда - идейно-концептуальная основа функционирования социально-экономической сферы, отражающая сущность, роль и направления правового регулирования трудовой деятельности в условиях рыночных отношений,
Сущность принципа свободы труда - юридически обеспеченная реальная возможность самостоятельного и независимого выбора носителем труда (индивидом, коллективом индивидов) содержания (производственная либо интеллектуальная), формы (активная либо пассивная) и направленности (личная, социальная, государственная) деятельности.
Содержанием принципа выступает свобода труда, которая включает две стороны: внутреннюю и внешнюю.
Внутренняя свобода труда реализуется на уровне сознания, в духовно-мировоззренческой среде. Это свобода интеллектуальной трудовой деятельности. Внешняя свобода труда объективируется в реальных, фактических действиях. Это свобода традиционной физической трудовой деятель-
10 ности,
Конституционное закрепление принципа свободы труда обусловлено целями формирования в России свободного рынка труда, запрета принудительного и обязательного труда, расширения международной экономической интеграции, формирования в государстве единого экономического и правового пространства.
Принцип свободы труда имеет общеправовой характер и находится в одном ряду с такими фундаментальными принципами, как принцип равенства и принцип справедливости. Его содержание раскрывается как непосредственно, так и путем конкретизации в межотраслевых и отраслевых принципах, основных правах и свободах человека и гражданина.
Общеправовая реализация принципа свободы труда имеет исключительно государственный характер (в отдельных случаях дополняемый международно-правовыми механизмами) и осуществляется посредством комплекса взаимосвязанных, взаимообусловленных средств нормативно-правового, организационного, правоохранительного и иного характера, применяемых уполномоченными государственными органами, их должностными лицами в целях стабилизации (закрепления) и сохранения достигнутого устойчивого состояния (положения) социально-экономических отношений, предоставления субъектам гарантированного государственного обеспечения для дальнейшего развития либо функционирования на рынке труда.
Реализация принципа свободы труда в конкретных правоотношениях осуществляется в регулятивных (права и обязанности), обеспечительных (гарантии и условия) и охранительных (запреты и ограничения) формах с использованием императивного и диспозитивного методов.
8. Сферы реализации принципа свободы труда неоднородны и дина
мичны, поэтому не обладают абсолютным, неизменным объемом. К норма
тивно-правовым основаниям изменения этого объема относятся закреплен
ные как во внутригосударственном, так и в международном праве нормы,
устанавливающие меры ограничения или дозволения.
Фактические основания изменения объема сферы реализации принципа свободы труда - это реальные факты и (или) субъективные мотивы, обусловливающие применение мер ограничения или дозволения.
9. Соотношение ограничительных и дозволительных правовых мер в сферах реализации принципа свободы труда служит критерием уровня свободы труда, С одной стороны, это полная (неограниченная) свобода - уровень, где ограничения выбора и осуществления трудовой деятельности минимальны (свобода творчества). С Другой -условная свобода труда - уровень, где дозволения выбора и осуществления трудовой деятельности сведены к минимуму (альтернативная гражданская служба). Варьирование и комбинирование ограничений и дозволений позволяет повышать либо понижать промежуточный уровень свободы іруда, способствует оттоку либо привлечению трудовых ресурсов,
10- Социально-правовая ценность принципа свободы труда заключается в возможности: установления смысла, содержания и условий реализации субъективных прав и юридических обязанностей; прогнозирования развития права и его отраслей; ликвидации обособленности, изолированности развития отраслей права; развития индивидуальных начал, склонностей и способностей личности; сочетания экономических, политических и правовых условий; обеспечения устойчивого в длительной перспективе рынка труда и производства,
1L Факторы, снижающие эффективность реализации принципа свободы труда, специфичны для каждого периода развития социума, государства и правовой сферы. Их устранение требует учета функциональной сущности свободы труда - формирование рынка труда, где участники наделены свободой воли, порождающей столкновения направлений и форм экономической деятельности, антропологических свойств и особенностей, ценностей культуры и права.
12, Эффективная реализация принципа свободы труда предполагает комплекс мер, включающих: устранение коллизий реализации принципа свободы труда; создание должного правового обеспечения социально-
12 экономических процессов; внедрение психолого-мотивационных стимулов в организацию труда; оптимизацию структуры федеральных и региональных органов государственного управления экономикой; усиление роли обеспечительных и контрольных органов в сфере труда; стабилизацию новых приоритетных форм межотраслевых связей; противодействие теневому рынку труда.
Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.
Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам, структуре, месту и роли принципа свободы труда в системе принципов права. Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Она позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будет полезна ученым различных специальностей и направлений (юристам, компаративистам, историкам и т. д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней? могут быть использованы субъектами практики реализации права, а также другими ее участниками для более правильного применения требований принципа свободы труда в конкретной социально-правовой ситуации, способствовать предупреждению ошибок при его реализации. Материалы диссертации являются базой и для иных видов юридической деятельности: правотворческой, правосистематизирующей и правоприменительной.
Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усилению активности отдельных граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов.
Дидактическое значение данного исследования заключается в том,
13 что его результаты можно использовать при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по теории права и государства, международному праву и отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
в шести научных публикациях автора, общим объемом 2,1 п. л.;
в докладах на: Всероссийском научно-практическом семинаре «Миграция, права человека и экономическая безопасность России» (г. Нижний Новгород, 24-26 сентября 2003 года); на научно-практической конференции Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики «Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики» (г. Нижний Новгород, 21 апреля 2004 года); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России» (г- Нижний Новгород, 29-30 сентября 2004 года); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия)» (г. Нижний Новгород, 1-2 июня 2006 года);
в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право России»;
при обсуждении на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета им, Н.И, Лобачевского и Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух разделов, содержащих пять глав, заключения и списка литературы.
Методологические предпосылки общеправового анализа принципа свободы труда
Изучая ход эволюции социальной жизни и тесно связанную с пей эволюцию права, можно убедиться, что наиболее типичным признаком человеческого прогресса служит широкое и свободное развитие коллективной и индивидуальной жизни, являющееся следствием разнородности жизненных отношений и замены во всех проявлениях человеческой деятельности принудительных форм свободными. Продолжая эту мысль Э. Танон пишет: «В сущности содержанием истории цивилизации является история постепенного освобождения личности от порабощения и перехода от принудительных кооперативных форм к добровольно признаваемой кооперации, развитие которой содействует дифференциации человеческой деятельности и составляет одно из наиболее замечательных явлений политической и экономической эволюции».
По существу здесь речь идет не о простой констатации некой тенденции общественного развития, не о формулировке его опредапенной закономерности, а о провозглашении доминирующего принципа функционирования социальной жизни. По всей видимости, принцип свободы жизнедеятельности и есть тот правовой идеал, к которому стремится демократическое государство и истинное гражданское общество.
Экстраполяция этого принципа на юридическую действительность выводит нас на «вечную» проблему принципов права.
Принципы права всегда находились и ныне находятся в центре внимания гуманитарных (особенно юридической) наук- Им посвящено значительное число крупных и глубоких работ, как в общей теории права, так и в отраслевых правовых науках.
Однако до сих пор не прекращаются споры о природе принципов права, их классификации и функциональной роли.
Одним из основополагающих подходов к проблеме принципа свободы труда, необходимо признать их глубокое и всестороннее изучение сквозь призму законов и категорий диалектического и исторического материализма.
Свобода труда - одно из общих правовых понятий. Для того чтобы понять его природу, недостаточно рассмотреть лишь правовой аспект. Кроме правовой формы следует определить и то, что приняло эту правовую форму, следует раскрыть его социальное содержание.
Каждой из сторон общественной жизни соответствует определенная сфера свободы, социальная свобода представляет собой совокупность свобод: политической, экономической, личной и др.
Политическая свобода граждан получает юридическое закрепление ЇЇ праве участвовать в управлении делами государства, в праве избирать и избираться, свободе слова, печати, собраний, митингов, демонстраций, праве объединяться в общественные организации и т.д.
Экономическая свобода граждан юридически выражается в свободе предпринимательской деятельности, труда, праве частной собственности и ее наследования и др.
Личная свобода граждан законодательно закреплена в праве на имя, честь, достоинство; гражданам гарантируется свобода передвижения и выбора места жительства, неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки, свобода совести и т.д. В области науки, культуры граждане обладают свободой объединения в творческие союзы. Личная свобода получает также юридическое выражение в праве на образование1.
Государство предоставляет позитивные права и свободы в самых различных областях общественной жизни. Разнообразны общественные отношения, в которых может быть реализована социальная свобода, разнообразны направления свободной деятельности субъектов2.
Поэтому в методологическом ракурсе важно определиться с соотношением ряда ключевых категорий исследования с целью предотвращения мировоззренческой путаницы и четкой фиксации авторской позиции. В частности, сложны динамичные и противоречивые параллели и переплетения феноменов «свобода» и «право»3 находят свое непосредственное отражение в проблематике диссертационного исследования.
Вопросы соотношения свободы труда и права на труд в советское время не были рассмотрены с надлежащей полнотой. Речь шла исключительно о единстве права на труд и обязанности трудиться.
В российском правоведении доминирующей точкой зрения является позиция отождествления свободы труда и права на труд4, что признать верным нельзя.
Понятие принципа свободы труда и его место в системе принципов российского права
Трансформация бывших социалистических стран в сторону западного образца жизни, других подходов к формированию всех структурных составляющих политических систем, остро поставила вопрос о творческом и инновационном потенциале общества. Структурные преобразования идут там быстрее и эффективнее, где созидательные силы больше раскрепощены имеют соответствующий их статус, вес, где наводнение неординарности находит свое русло для преобразовательных действий.
Человечество давно уже знакомо с объективными процессами, присущими окружающему нас миру, т.е. с теми, которые происходят независимо от воли и сознания людей. Фиксируя эти закономерности, человек формулирует законы природы и общества- Законы физики носят строго детерминированный характер. В области производства материальных благ действуют объективные экономические законы, имеющие такую же объективную природу, что и законы физические.
А.Эйнштейн так высказался; исследователь «...в качестве фундамента їіуждается в некоторых общих предположениях, так называемых принципах, исходя из которых он может вывести следствия. Его деятельность, таким образом, разбивается на два этапа. Во-первых, ему необходимо отыскать эти принципы, во-вторых, развивать вытекающие из этих принципов следствия. Для выполнения второй задачи он основательно вооружен еще со школы. Следовательно, если для некоторой области и, соответственно, совокупности взаимосвязей, первая задача решена, то следствия не заставят себя ждать» Совершенно иного рода первая из названных задач, т.е. установление принципов, могущих служить основой для дедукции. Здесь не существует метода, которых можно было бы выучить и систематически применять для достижения цели»1,
«Но есть ли такие же объективные закономерности и в области права, задается вопросом судья Конституционного суда РФ ГА Гаджиев, - и ее 1-і ли есть, насколько они обязательны для законодателя?» .
Среди экономистов бытует мнение, что в юридической сфере нет ничего объективного - там преобладает полное усмотрение законодательных органон, которые порой не замечают объективную экономическую природу отношений, подвергающихся правовому регулированию.
Между тем и в правовой сфере значение объективных процессов столь же велико, как в физике или в экономике. Отражением этих объективных закономерностей в сфере права являются правовые принципы,
Изучение правовых принципов следует считать одной из самых важных частей юридического источниковедения, т.е. такого направления в науке теории права, которое призвано исследовать систему источников действующею права- А объективно обусловленный характер правовых принципов повышает их значение в системе источников права и требует их безусловного учета и применении судами и другими правоприменителями.
Принципы права всегда находились и ныне находятся в центре внимания гуманитарных (особенно юридической) наук. Им посвящено значительное число крупных и глубоких работ, как в общей теории права, так и в отраслевых правовых науках.
Исследователи обращались к проблемам формирования и реализации принципов , раскрывали специфику отдельных принципов права . Обоснованно обращалось внимание на принципы правового регулирования рыночных отношений , нравственно-этическим и социально-политическим принципы4, межотраслевым принципам права , специально-юридическим принципам права6.
Основные факторы, снижающие эффективность реализа ции принципа свободы труда
Бурные перемены в государственном, социальном, психологическом, мировоззренческом укладе всей страны, которые произошли в последние десятилетие оказались сложными и противоречивыми.
Одной из самых серьезных проблем становления и развития в России правовой государственности является несовместимость юридических средств и механизмов и с механизмами рыночного саморазвития и койку-ренции. Многие предприниматели, менеджеры компаний, экономисты считают юридические установления «бельмом в глазу». Необоснованность их количественных значений, отсутствие между ними взаимоувязки, постоянное изменение предлагаемых правительством правил игры, непредсказуемость даже на ближайшие годы, не говоря уже о перспективе, не позволяет ни малому, ни среднему, ни крупному бизнесу иметь надежную макросреду для организации своей деятельности, правильно распределять свой доход на потребление и накопление, инновационную деятельность.
Свобода труда в форме конституционного принципа требует полноты юридических гарантий прав в сфере труда и занятости. Этот принцип нацелен на обеспечение экономической свободы трудовых прав, на защиту такого обеспечения, является обобщающей, несущей конструкцией, на основе которой созданы положения ст. 34, 37 и 44 Конституции РФ- Однако, утвердив целую систему прав в указанных статьях, государство формально реализовало свою обязанность по обеспечению прав и свобод в системе общественных отношений по поводу труда.
Воплотив многие положения международных конвенций и рекомендаций, российское законодательство призвано не только регламентировать традиционные правоотношения, но и своевременно урегулировать те новации, которые вызваны, н том числе, динамикой рыночных отношений. Например, успешное развитие такой формы организации труда, как лизинг рабочего персонала, сдерживается «традиционным» дефектом отечественной правовой системы - отсутствием законодательства, регулирующего соответствующие отношения- Отсюда следует, что реализация принципа свободы труда «пробуксовывает» в отношении значительного круга потенциальных работников (студентов дневных отделений вузов, временно незанятых граждан, специалистов узкого профиля).
В методологическом ракурсе дефектом выступает отсутствие цельной и всесторонне проработанной теоретической концепции реализации принципа свободы труда в его системном, комплексном измерении. Это та идейно-мировоззренческая база, на которую в своей деятельности должен ориентироваться законодатель и правоприменитель. Между тем сегодня ни у законодателя, ни в научной среде нет четких представлений о системе принципов права , о путях и средствах их модернизации, а возможно, и о переосмыслении. Одной из актуальных проблем на этом пути является отсутствие разработок о технико-юридическом качестве принципов права. Постоянные внесистемные изменения в налоговом законодательстве влекут за собой больше негативных последствий, чем положительных результатов. Бесконечными «усовершенствованиями» нормативных конструкций утомлены и налогоплательщики, и должностные лица налоговых органов. Помимо налоговых льгот, предусмотренных законами, на федеральном уровне существуют также льготы, предоставленные указами Президента РФ, постановлениями и даже распоряжениями Правительства РФ, Эти льготы вводятся внесистемно, часть из них фактически не действовала либо их действие прекращалось по истечении сроков, на которые льготы предоставлялись. Некоторые льготы дублировались в федеральных законах. К числу факторов относится отсутствие четких правореализационных процедур. Данный дефект связан напрямую с проблемами юридического процесса. Рассмотрение реализации принципа своды труда вне обеспечивающего его юридического процесса невозможно- Реализация данного феномена должна подкрепляться всеми атрибутами юридического процесса: 1) это сознательная, целенаправленная деятельность; 2) она состоит в реализации властных полномочий во взаимодействии с невластными субъектами; 3) она направлена на достижение определенного юридического результата, решение индивидуально-конкретного дела; 4) итоги процессуальной деятельности (промежуточные и окончательные) находят отражение в официальных документах, к примеру, в правовом акте; 5) имеется процессуальная форма, то есть развернутая детальная регламентация этой деятельности юридическими нормами При всей очевидности служебной роли процессуальных норм по отношению к материальным нормам, регламентирующих реализацию принципа свободы труда первые могут, как усиливать, так и тормозить (затруднять) эффективность данных средств, а, зачастую ставить под сомнение законность их применения.
Широкий спектр проявлений свободы труда предопределил наличие разнообразных процедурных производств. Здесь сложился существенный дисбаланс, когда реализация одних мер детально прописана, то другие средства в значительной мере обойдены вниманием.
Пути повышения эффективности реализации принципа свободы труда в Российском государстве
Повышение эффективности реализации принципа свободы труда зависит от множества факторов и избранных направлений.
Опасным заблуждением может стать желание одновременно устранить все пороки и дефекты реализации принципа свободы труда. Такая попытка чревата обратным. Ныне научных идей по ИХ преодолению накопилось столько? что, безусловно, охватить все из них невозможно. Спорить о необходимости каждого из предлагаемых путей не имеет смысла.
Помимо этого, в условиях острой политической борьбы за власть, полномасштабного реформирования устоев общественной жизни имеется потенциальная угроза достижения противоположного результата, когда вместо «излечения» недуга, добавляются дополнительные изъяны.
Это значит, что необходимо не только устранять пробелы и изъяны формально-юридического характера (объективный срез), но и устранять недостатки субъективного, социального, политического, экономического и иного плана- В Указе Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 Ю Концепции национальной безопасности Российской Федерации»1 обращается внимание на то? что «негативные процессы в экономике лежат в основе сепаратистских устремлений ряда субъектов Российской Федерации. Это ведет к усилению политической нестабильности, ослаблению единого экономического пространства России и его важнейших составляющих - производственно-технологических и транспортных связей, финансово-банковской, кредитной н налоговой систем».
За последние несколько лет в Российской Федерации было принято значительное число законов и подзаконных нормативных актов, что привело к нестабильности и хаотичности действующего законодательства.
Так, несоответствия федеральному законодательству, по данным территориальных органов юстиции, имели место в 2004 года в 200 нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации- Из них только 12 актов были приняты в нарушение федерального законодательства. В 47 из 188 нормативных правовых актов, не соответствующих федеральному законодательству, противоречия были обнаружены до начала 2004 года, в 92 выявлены по результатом дополнительных (повторных) экспертиз, проведенных в связи с изменениями федерального законодательство, а в 49 установлены при проведении экспертиз актуальных редакций нормативных актов при внесении в них изменений и дополнений. В 2004 году территориальные органы юстиции произвели юридическую экспертизу более 800 законопроектов.
В этой связи, превентивная юридическая экспертиза законопроектов, проектов иных нормативных актов субъектов Федерации позволит предупредить издание региональных актов, не соответствующих федеральному законодательству. Дополнительно к этому следует назвать постоянный мониторинг изменений в системе федеральных правовых актов.
Под мониторингом изменений в системе федеральных нормативных правовых актов понимается отслеживание издания и вступления в силу федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, в соответствии с которыми принимаются и (или) связаны по предмету и содержанию регулирования нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Мониторинг федеральных правовых актов включает, кроме того, изучение практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации и выявление актов о признании указанными судами в пределах их компетенции не соответствующими Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству:
положений федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, но которых основывается содержание нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;
положений конституций, уставов, законов, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Мониторинг должен проводится для обеспечения надлежащего качества юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также для обеспечения ревизии нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Ревизия нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации - внесение в них необходимых для приведения в соответствие с федеральными правовыми актами изменений и дополнений, принятие их в новых редакциях либо признание донных актов утратившими силу.
Задачей мониторинга и ревизии является приведение региональных нормативных правовых актов в соответствие с федеральными правовыми актами: