Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Время в праве: теоретико-правовой анализ 12
1. Понятие и особенности времени в теории права 12
2. Характеристика действия норм права во времени .44
Глава II. Правовое пространство: понятие, признаки и его временные характеристики 74
1. Понятие пространства в правовой науке 74
2. Признаки и временные параметры правового пространства 94
Глава III. Основные направления совершенствования действия норм права во времени и пространстве в России 120
1. Основные модели действия норм права во времени 120
2. Теоретические и практические проблемы преодоления временных и пространственных коллизий 146
Заключение 179
Список нормативных актов и литературы 182
- Понятие и особенности времени в теории права
- Характеристика действия норм права во времени
- Признаки и временные параметры правового пространства
- Основные модели действия норм права во времени
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях в нашей стране происходят фундаментальные преобразования всей общественной жизни. Успешное проведение реформ невозможно без их своевременного правового оформления и непрерывной реализации обновляемого законодательства. В праве отражаются многие временные параметры практически любой юридически значимой деятельности: её длительность, интенсивность, непрерывность. Право фиксирует четкие сроки совершения дозволенных, поощряемых, рекомендуемых, либо необходимых действий, наступления по их истечению определенных юридических последствий. Большое значение придается установлению пределов, параметров действия права, то есть определения тех границ, в которых может осуществляться реализация содержащихся в юридических источниках правовых норм и обеспечиваться их общеобязательность, юридическая сила. Установление пределов действия правовых норм юридическая наука и практика связывают прежде всего с временем и пространством как естественными сферами, в которых живет человек, с жизненными отношениями, возникающими, складывающимися между людьми. В связи с этим исследования проблемы действия норм права во времени и пространстве являются актуальными, поскольку непосредственно влияют на ближайшие и отдаленные задачи реформирования современной России.
Необходимо отметить, что в российской правовой науке, в том числе в области теории и истории государства и права, проблема взаимодействия права, времени, и пространства рассматривалась в аспекте действия во времени законов и лишь иногда - в аспекте действия иных правовых актов. Значительное внимание традиционно уделялось анализу обратной силы закона. Названные темпоральные проблемы детально рассматривались в трудах дореволюционных ученых: Коркунова Н.М., Таганцева Н.С., Фойницкого И.Я., Шершеневича Г.Ф. Крупный вклад в исследовании проблем права, времени и пространства внесли своими трудами Алексеев С.С., Бабаев В.К., Баранов В.М., Байтин М.И., Барщин И.Н., Барциц И.Н., Блум М.И., Власенко Н.А., Гуценко К.Ф., Исаков В.Б., Иоффе О.С., Кутафин О.Е., Лучин В.О., Лунц Л.А., Малько А.В., Мальцев Г.В., Мамут Л.С., Недбайло П.Е., Нерсесянц B.C., Петров Г.И., Рабинович П.М., Рассолов М.М., Ржевский В.А., Сорокин В.В., Тилле А.А., Тенилова Т.Л., Тихомиров Ю.А., Туманов В.А., Эбзеев Б.С, и другие.
Исследованию проблемы действия норм права во времени в различных отраслях действующего российского права были посвящены работы Авдеева В.Н., Бахраха Д.Н., Капустиной М.А., Кауфмана М.А., Малкова В.П., Медведева A.M. и других.
Однако отдельных монографических исследований анализа действия норм права во времени и пространстве мало. В опубликованных работах недостаточно освещаются важнейшие теоретические и практические проблемы правового времени, его элементов и юридических функций, слабо освещен порядок опубликования, вступления в силу нормативных актов, действия во времени международных норм, нет детального анализа правового пространства и его признаков как категории юридической науки. Требуют дополнительного исследования основные направления совершенствования действия норм права во времени и пространстве, модели действия правовых норм в соответствии с современным российским законодательством. Все это подчеркивает важность научного исследования действия норм права во времени и пространстве, определения правового времени и пространства как новых категорий науки теории государства и права, проведения историко-правового анализа российских нормативных актов во времени и на определенной территории.
Необходимость анализа времени в праве и правового пространства России, потребность разработки мер по совершенствованию действия норм права во времени и пространстве, а также определение путей преодоления временных и пространственных коллизий обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Объект данного исследования - это система общественных отношений, складывающихся в процессе взаимодействия права, времени и пространства в современном обществе.
Предмет исследования составляют специфические закономерности и тенденции действия норм права в Российской Федерации на базе теоретических представлений о правовом времени и пространстве.
Цель исследования. Целью исследования является комплексное исследование теоретических проблем взаимосвязи и взаимодействия права, времени и пространства на современном этапе развития нашего государства, обновления правовой системы общества и её подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.
Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи: провести общетеоретический анализ времени в праве; изучить правовые аспекты свойств времени и их проявлений как атрибутов в современном законодательстве; дать определение и классификацию юридических функций времени в праве; рассмотреть действие закона во времени; теоретически обосновать понятие правового пространства в юридической науке; раскрыть основные признаки правового пространства; определить и дать классификацию типов действия норм права во времени и пространстве применительно к действующему законодательству; осветить основные пути преодоления временных и пространственных коллизий в праве.
Методологическая база исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором применялись общенаучные, теоретико-правовые и частные методы. В диссертации использовались методы системного, сравнительно-правового и юридико-технического анализа, а также исторический и социологический подходы. Диссертант,
учитывая новейшие положения действующего законодательства, широко использовал теоретические исследования по проблемам права, времени и пространства, труды ученых-юристов, философов, социологов, а также представителей других общественных наук.
Диссертация написана на основе анализа разнообразных источников по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, философской, социологической и другой литературы. Также в работе широко использована иностранная юридическая литература.
Эмпирическую базу составили постановления и решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, анализ судебной практики, статистические данные.
При разработке темы автор, работая в должности пресс-секретаря Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г. Москвы, использовал методики, применяющиеся в конкретных правовых исследованиях: анализ статистической информации, интервьюирование, выборочные беседы, анализ документов и т.д. При этом данные методики применялись комплексно в целях решения, прежде всего практических прикладных юридических задач.
Отдельные выводы диссертационного исследования автор использовал таюке при подготовке материалов телепередач на канале «Россия» в качестве корреспондента по юридической тематике.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное общетеоретическое изучение феномена взаимодействия права, времени и пространства, осуществленное после принятия Конституции России 1993 года.
Исходя из анализа научных публикаций и действующего законодательства, представлена концепция правового времени и правового пространства как фундаментальных категорий юридической науки и государствоведения. Комплексному анализу подвергнут такой аспект предмета исследования, как основные признаки правового пространства. В свете системного анализа права, времени и пространства, и изучения темпоральных аспектов действия норм права в различных отраслях юридической науки предложены модели действия норм права. Рассмотрены основные пути преодоления временных и пространственных коллизий в праве.
На защиту выносятся следующие положения:
- на основе анализа литературы по теории государства и права выработано собственное определение правового времени как особой функциональной категории юридической науки, отражающей процесс непрерывных изменений юридической жизни, в ходе которого возникают новые и исчезают ранее существовавшие правоотношения, юридические нормы и правовые акты, влияющие на становление и развитие юридической науки и практики;
с учетом современной концепции права исследованы особенности правового времени: длительность, своевременность, непрерывность, ритмичность, повторяемость, одновременность, последовательность, датирование, момент и юридический срок;
- обосновывается, что прошедшее правовое время - это отражение в правовом сознании субъектов правоотношений «цепочки» объективно существовавших и менявших друг друга событий и состояний юридической жизни, которые в реальной действительности уже не действуют, но их информационные образы либо сохранились в памяти, либо формируются в правосознании благодаря информации, полученной об этих правовых явлениях. При этом доказано, что будущее правовое время - это существующие в правосознании образы тех еще не наступивших правоотношений, которые, сменяя друг друга, могут (или должны) реализовываться в будущем как явления настоящего правового времени;
- показано, что важнейшим свойством правового времени является юридический срок, представляющий собой определенный момент или период времени, с которым закон связывает те или иные последствия и который рассматривается в качестве самостоятельного вида юридических фактов. Доказывается, что, несмотря на разнообразие сроков и их различное предназначение, порядок исчисления времени в материальных и процессуальных отраслях должен быть понятным, удобным и разумным. Исходя из анализа действующего законодательства, предложено единообразно определять начало исчисления любых сроков со дня (момента) фактического начала их течения, а также, чтобы последний день сроков, исчисляемых неделями, месяцами и годами, приходился на такой же день по своему названию или числу, что и первый день; лишь при исчислении возраста, наказаний и других сроков, ограничивающих права и свободы граждан, последний день, по мнению диссертанта, должен приходиться на день, который по своему названию дня недели или числу месяца соответствует кануну первого дня срока;
- доказано, что нормы права, касающиеся вступления закона в силу, должны содержаться в специальном разделе того же закона, представляя органическую часть самого закона. Это ограничивает, как показано в работе, возможность значительного разрыва во времени между принятием основного закона и акта о введении его в действие;
- дано авторское определение действия закона, под которым понимается процесс вступления закона в силу и «перевод» его положений в поведение людей, функционирование институтов общества и государства, длящийся системно, с использованием средств для достижения поставленной цели вплоть до конкретного момента прекращения действия указанного закона;
- дана характеристика правового пространства. Оно рассмотрено с точки зрения организации властного воздействия государства с помощью норм права на общественные отношения, которая ограничена территориальными пределами государства и существует в конкретное историческое время;
- освещены признаки правового пространства и критерии, регулирующие особенности данного пространства и правоотношений, складывающихся в нем;
- построена и проанализирована модель действия норм права, показывающая соотношение старой и новой нормы права и их влияние на конкретные общественные отношения, и предложены варианты проявления этой модели в различных отраслях права. При характеристике указанной модели исследуются: «переживание» (предусматривает, что нормативный акт, отмененный новым актом, в какой-то мере продолжает действовать и после утраты им юридической силы; при этом новая норма распространяется только на те факты, отношения, которые возникли после ее вступления в силу); немедленное прекращение нормы (прекращает действие на все отношения, которые ранее норма регулировала, с даты утраты ею силы, при этом новая норма действует немедленно -распространяется на факты прошлого и ранее возникшие правоотношения, изменяющие права и обязанности их участников, с даты вступления ее в силу); досрочное прекращение (окончание срока действия нормы на отношения, которые ранее регулировались ею, а впоследствии были пересмотрены и стали регулироваться новой нормой с обратной силой);
- предложены пути совершенствования российского законодательства, повышающие эффективность действия правовых норм в пространстве и времени, а также сформулированы предложения по разработке федеральных законов «Об общих принципах действия норм права во времени и пространстве и порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов и федеральных законов» и «О возрасте».
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, осмысление ряда актуальных вопросов правового времени и пространства формируют необходимую теоретическую базу при обосновании конкретных мер по совершенствованию механизмов взаимосвязи и взаимодействия права, пространства и времени. Они могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств, и, в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты принятия, вступления в силу и опубликования законов, исчисления сроков, действия норм права во времени и пространстве. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведения занятий по теме применения и толкования права со студентами юридических, гуманитарных вузов, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов и правозащитных органов. Содерлсащиеся в диссертации выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории права и отраслевых юридических наук.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и научно-педагогической сферах. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, использованы при подготовке программ учебных курсов по теории государства и права, а также в практической деятельности диссертанта, пресс-секретаря Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г. Москвы и корреспондента телеканала «Россия» на российском телевидении при освещении деятельности правоохранительных органов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Межвузовской научной практической конференции «Министерство юстиции России: история и современность», посвященной 200-летию Министерства юстиции России (Москва, 26-27 сентября 2002 года). По результатам исследования автором опубликованы работы: «Понятие и особенности времени в теории права» // Министерство юстиции России: история и современность. М.: РПА МЮ РФ, 2003. - 0,4 п.л.; «Действие закона во времени» // Право: теория и практика. 2004. № 14 - 0,7 п.л.; «Понятие пространства в правовой науке». М.: РПА МЮ РФ, 2004. - 1,3 п.л.
Понятие и особенности времени в теории права
Время - атрибут, всеобщая форма бытия материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире. Время не существует само по себе, вне материальных изменений; точно так же невозможно существование материальных систем и процессов, не обладающих длительностью, не изменяющихся от прошлого к будущему1. Еще древние философы, психологи, правоведы пытались объяснить феномен времени.
Античная философия, остро поставившая проблему времени, решает ее в натурфилософском ключе: как соотношение «вечного» и переходящего миров. Только в рамках аристотелевской концепции оформляется так называемый парадокс исчезновения времени (прошлого уже нет, ибо оно уже прошло; будущего еще нет, ибо оно не наступило; настоящее же есть не более чем качественная грань между первым и вторым), имеющий смысл лишь при отнесении его не ко времени как к объективному атрибуту тотальности бытия, но к индивидуально-человеческой системе отсчета.
В отличие от античности и средневековья, философия Нового времени рассматривает время преимущественно как внешнее условие бытия материи, как поток длительности, текущей равномерно и независимо от каких-либо процессов в мире. Так, например, Ньютон различал абсолютное время как внешнее условие бытия и относительное время, выражающее длительность конкретных состояний и процессов и измеряемое посредством различных периодических процессов, таких как циклы вращения Земли вокруг Солнца или вокруг своей оси, колебания маятника часов и др., отмечая: «абсолютное, истинное, математическое время само по себе и по своей сущности, без всякого отношения к чему-либо внешнему». Проблема времени выпадала из фокуса значимости и была сосредоточена на естественнонаучной трактовке. Подобное толкование времени господствовало в естествознании и натурфилософии XVII-XIX вв. Ему противостояло понимание времени как длительности процессов и меры всеобщего изменения тел (Декарт, Лейбниц, Ломоносов, Гольбах, Дидро, Чернышевский). Например, Лейбницем была высказана идея относительности времени: «Пространство и время относительны: пространство - порядок существования, а время - порядок последовательности».
В теологии и различных системах объективного идеализма время рассматривалось как переходящая и конечная форма проявления вечности, присущей Богу или абсолютному духу (Платон, Августин, Фома Аквинский, Гегель, неотомизм). В субъективно-идеалистических концепциях время толковалось как форма упорядочения комплексов ощущений или опытных данных (Беркли, Юм, эмпириокритицизм); как априорная форма чувств, созерцания (Кант). Трактовка И. Кантом времени как априорной формы чувственности задает в рамках философской классики вектор осмысления времени как артикулирующего на внечеловеческое объективное бытие, но индивидуально заданный мир субъекта, что является значимым. В рамках неклассической философии происходит переориентировка внимания с трактовки времени как воплощенного в календаре объективного параметра социальных процессов на интерпретацию темпоральности человеческого существования как имманентной внутренней динамики последнего. Таким образом, экзистенциализм толкует время как форму субъективного существования человека, исчезающую вместе со смертью личного «Я», и противопоставляет темпоральность человеческой экзистенции как глубоко содержательную - внешнему времени, представленному в качестве отчужденного, бесконечного и подавляющего, ибо в темпоральное любая «ситуация - это призыв, она окружает нас, она предлагает решение, принимать которое приходится самим»1.
Становится очевидным, что философы прошлого стремились понять и объяснить феномен времени. Уже тогда были сформулированы такие важные свойства времени как длительность, непрерывность, продолжительность, интенсивность. На протяжении всего XX столетия проблема времени продолжала занимать умы выдающихся мыслителей (в частности, А.Эйнштейна, М.Пруста, Т. де Шардена, А. Уайтхэда). В отечественной литературе можно отметить ряд работ, в которых эта проблема разрабатывалась достаточно глубоко . Именно в прошлом столетии была признана самостоятельность социального времени наряду с физическим, астрономическим, биологическим и другими видами времени. В науке возникла и получила широкую поддержку идея вероятной множественности временных форм структурных уровней бытия. Так, В.А.Артемов отмечал «разное течение времени в разных видах материи»3.
Но время как репрезентативная единица непрестанного изменения Вселенной представляет и для юриста фундаментальную ценность. Государство и право развиваются, проходят эволюцию в течение всего времени существования человечества, поэтому необходимо рассматривать феномен времени и как сугубо юридический. Прежде всего, отметим, что юридический феномен располагается во времени. Социальное, по сути, юридическое правило существовало на стадии зарождения общества и всегда изменялось и продолжает изменяться по мере эволюции обществ, из которых оно проистекает и которыми управляет. Питаясь моральными идеями, испытывая влияние со стороны разнородных факторов (социальных, экономических, технических, политических и т.д.), право является отражением общества, потребности которого оно обслуживает, и претерпевает эволюцию, протекающую с его эволюцией.
Российские правоведы всегда интересовались проблематикой времени. Темпоральные проблемы детально и оригинально рассматривались еще в трудах дореволюционных ученых (Градовский А., Коркунов Н.М. , Таганцев Н. С., Шершеневич Г.Ф.). Соотношение «права и времени» они раскрывали в ракурсе действия во времени правовых норм и лишь иногда - актов применения и толкования. Значительное внимание традиционно уделялось анализу обратной силы закона. Так, Градовский справедливо считал, что разъяснение или толкование представляет собой новый закон, новую форму, и для придания ему обратной силы требуется специальное о том указание законодателя1.
В советский период этой теме был посвящен ряд крупных работ, в которых исследовались различные временные параметры правового регулирования. Так, Тилле А.А., изучая действие закона во времени, обращал основное внимание на острейший в этой области вопрос - на определение обратной силы закона и коллизии законов, а также на установление общих принципов применения новых законов к сложившимся отношениям. В его работе вопрос о понятии правого времени изложен в самых общих чертах2.
Характеристика действия норм права во времени
В юридической литературе действию закона во времени традиционно уделяется большое внимание. Тихомиров Ю.А. считает, что, как и всякое явление, закон имеет свой жизненный цикл и свои ритмы. И было бы неправильным, более того, явно догматическим объяснение периода его существования только внешними временными рамками, предопределенными его содержанием. Закон порождается обществом, государством и живет в меняющихся социально-экономических, политических, научно-технических и иных условиях. Естественно, изменяется общественная атмосфера и отношение людей, классов, наций к праву, морали. И международная среда по-разному влияет на национальное законодательство и отношение к отдельным законам. Появившись в одних условиях, закон далее живет в другой обстановке, которая либо не соответствует «модельным условиям», учитываемым при его создании, либо создает более благоприятные возможности его действия. Необходимо умело применять законоположение в подвижной общественной среде1.
Д.Н. Бахрах выделяет две разновидности темпоральных норм. Первые определяют даты вступления нормативных актов (норм) в силу, приостановления, продления, окончания их действия. Вторая группа -коллизионные нормы, регламентирующие правила (способы) фактического действия других норм во времени. По мнению Д.Н. Бахраха, для того, чтобы определить сроки календарного действия нормы, необходимо выделять: вступление акта (нормы) в силу; отмены, прекращение действия акта (нормы); начало и прекращение действия нормы о приостановлении действия акта (нормы)1.
Тилле А.А. уделяет пристальное внимание вопросам действия закона во времени, особенно действию во времени уголовного закона и обратного его действия . Но исследование Тилле А.А. проведено давно, на базе изучения действовавшего в то время законодательства. Поскольку сейчас комплексные теоретические исследования в этой области практически отсутствуют, мы считаем целесообразным рассмотрение действия во времени современных законов. Тем более что отдельные попытки в этой области все-таки предпринимались.
Так, Жан-Луи Бержель пишет об эволюции права, предполагающей модификацию или исчезновение отдельных норм и вмешательство новых правил. Право, говорит, Бержель непрестанно меняется во времени, меняется по мере того, как меняется характер вопросов, подлежащих регламентированию3. Фактор относительности права во времени показывает, что время есть одновременно фактор эволюции и стабильности. Петров Г.И. рассматривал время как неотъемлемый компонент правовой системы. Однако место каждого нормативного акта или индивидуально-конкретного акта он определяет датированием: любой из них содержит указание на дату утверждения соответствующими органами. Будучи «неподвижной» относительно других актов, эта дата служит «временем отсчета» в последовательной смене актов, действий и событий, в истории развития общества.
Все это, несомненно, верно, но эти положения нуждаются в переосмыслении. В чем-то устаревшая и недостаточная теоретическая разработка данного вопроса приводит к разнобою в практике. Мы считаем, что необходимо осветить целый ряд аспектов, нуждающихся в дополнительном исследовании.
Ценностная интерпретация временных аспектов реальности и человеческой деятельности задает определенный спектр положительных и отрицательных оценок, создает возможность выбора, переориентации деятельности и поведения человека и неизбежно воплощается в юридических нормах. Временные отношения входят во внутренний механизм деятельности и определяют потребности, интересы, ценности, мотивы. В ходе исторического прогресса традиционные стереотипы и нормы становятся неадекватными реальным условиям и заменяются новыми. В современных условиях временные ценностные ориентации обусловлены напряженными ритмами, динамизмом быстро сменяющих друг друга событий, уплотнением и сокращением временных интервалов. Темп современной жизни «влияет» на человека, и это давление отражается на общественных отношениях и юридических нормах, их регулирующих.
Исследование права, законов как длящихся во времени феноменов подобно исследованию живущего во времени человека не ограничивается констатацией нормы в ее статистике (гипотеза, диспозиция, санкция), а обращается к факторам, вызывающим к жизни те или иные нормы права. Необходимо изучать юридические нормы и законы как существующие и действующие во времени.
Вопрос о действии норм права во времени имеет большое практическое значение. От его правильного решения довольно часто зависит, какой закон -новый или старый - будет применяться к конкретным отношениям, как будут осуществляться его предписания. Очевидно, что в условиях нестабильного законодательства его значение актуализируется.
Признаки и временные параметры правового пространства
Анализируя имеющиеся работы, в которых с той или иной степенью полноты рассматриваются проблемы правового пространства, можно заметить, что выделяемые в них его признаки носят разноплановый характер. Нет и четкости в изложении признаков пространства.
Например, Ганцева Л.М. считает сферой действия правового пространства - территорию России. Федеративный характер государственности, по её мнению, во-первых, предопределяет многоуровневые свойства правового регулирования, а во-вторых, является одним из главных признаков правового пространства. Суверенитет, по ее мнению, также является составляющей правового пространства1.
Тилле А.А. к главным признакам пространства относит суверенитет и принцип территориального действия законов. Принцип суверенитета и принцип территориального действия законов взаимосвязаны самым тесным образом: власть государства ограничена его территориальными пределами -границами - и действиями его велений — законов — не выходит за эти пределы2.
Рассолов И.М., помимо вышеназванных признаков, выделяет и принцип экстерриториального (за пределами России) действия законов3. Таковыми, например, являются нормы о гражданстве или статья 12 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает, что граждане России, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве.
В связи с таким несовпадением мнений по данному поводу необходимо выяснить, что следует понимать под признаком правового пространства.
На наш взгляд, признаки правового пространства - это критерии, регулирующие особенности самого правового пространства и правоотношений, складывающихся в нем.
Правовое пространство предстает как самостоятельное явление, развитие которого характеризуется собственной совокупностью признаков, таких как: 1) суверенитет государства над всей его территорией; 2) федеративное устройство; 3) непрерывность, однородность и целостность; 4) территориальная ограниченность; 5) системно-структурный характер; 6) внутреннее единство; 7) внешнее единство; 8) преемственность.
Перечисленные признаки выступают как общие и основополагающие при анализе правового пространства любого государства: федеративного или унитарного, монархического или республиканского, демократического или тоталитарного. Сложность исторического развития России, познавшей федеративные и унитарные механизмы при развитии своего государственного устройства, монархические и республиканские формы правления, демократические и тоталитарные политические режимы, позволяет со всей наглядностью проанализировать признаки правового пространства на основе ее исторического опыта и современного состояния.
1. Суверенитет Российского государства над всей его территорией Суверенитет - верховенство государственной власти - её независимость, её полновластие по отношению к кому бы то ни было и к чему бы, то ни было. Всякая государственная власть распространяется на определенную территорию, распространение государственной власти вне её территории явилось бы нарушением суверенитета другого государства. Поэтому принцип суверенитета и принцип территориального действия законов взаимосвязаны самым тесным образом: власть государства ограничена его территориальными пределами - границами - и действие его велений - законов не выходит за эти пределы.
Раскрытие основных положений конституционной формулы о единстве правового пространства закреплено в ч. 1 ст. 4 Конституции Российской Федерации: «Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию». Государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию. Государство имеет свою территорию, определяет её границы и защищает от нападения извне. Это наиболее общее положение в сочетании с принципами федеративного устройства России, с одной стороны, определяет правовые предпосылки разграничения полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов РФ, с другой, - служит однозначным подтверждением территориального единства и территориального верховенства Российской Федерации, распространения единой государственной власти на всю территорию России без изъятий, вне зависимости от позиции региональных властей. Исходя из принципа суверенитета государства и территориального верховенства, действие норм права на территории государства является неограниченным, безусловным и абсолютным.
Российская Федерация обладает следующими суверенными правами: право на самостоятельное осуществление учредительной власти; право на формирование и конституционное закрепление системы органов государства - как высших, так и местных; право на самостоятельное осуществление всех форм государственной деятельности (законодательной, исполнительно-распорядительной, судебной, прокурорско-надзорной, контрольной и т.д.); право на самостоятельное распоряжение своей территорией (территориальное верховенство); право установления гражданства и определения правового статуса своих граждан; право на осуществление централизованного руководства хозяйственной и социально-культурной деятельностью; право на политическое объединение с другими государствами с сохранением права свободного выхода из данного государственного объединения.
Основные модели действия норм права во времени
Юридическое бытие закона связано с определенными историческими условиями, определенными временем и определенным пространством. Свое юридическое бытие закон получает с момента вступления в силу. А применение и действие закона находятся в таком же соотношении как возможность и действительность. Стабильность и гибкость правового акта -два взаимосвязанных критерия, обеспечивающих его оптимальное качество и эффективность. В течение более или менее длительного периода социальные условия, в которых действует закон, могут измениться таким образом, что он постепенно перестает быть наилучшим и, наконец, утрачивает свое значение, остается без должного использования и применения, становится тормозом в развитии правовых отношений. Именно тот момент, когда закон еще способен быть средством, но уже постепенно начинает утрачивать эту свою способность, когда все чаще законодатели стремятся каким-либо образом его скорректировать, и будет своевременным для его переработки1. Поэтому основной целью своевременности являются её глубокое изучение, усвоение процессов, происходящих в обществе, определение наиболее важных отношений, нуждающихся в правовом урегулировании и, основываясь на этих знаниях, разработке и применения новых законодательных актов.
Действием закона, мы считаем, установленную государством возможность осуществления предписанного данным законом должного поведения, в то время как применение закона есть его осуществление в должном поведении. От правильного применения конкретной правовой нормы зависит в определенной степени работа по дальнейшему совершенствованию законодательства, от правильного решения этого вопроса также зависит, как будут осуществляться предписания закона. От этого нередко зависит, какие права и обязанности будут иметь стороны в правоотношениях, сроки их осуществления и многое другое.
Практическое же значение этого вопроса особо значимо в настоящее время. В условиях нестабильного законодательства, а именно таковыми являются многие отрасли российского права, углубленное рассмотрение этого вопроса приобретает особое значение и нуждается в детальной регламентации. При исследовании действия юридической нормы во времени обратим ещё раз внимание на ряд моментов.
Вопрос о действии правовой нормы во времени имеет большое практическое значение. При этом полезно обратить внимание на ряд моментов: - Нормы права устанавливаются как законодательными, так и подзаконными актами. Действию подзаконных норм во времени в литературе не уделено много внимания. - Правовой акт может содержать несколько норм с разными временными параметрами действия. Поэтому мы будем исследовать действие нормы (содержания), а не акта (формы) во времени. - Действие новой нормы обычно исследуется в отрыве от старой, которой первая приходит на смену. Учет их взаимодействия позволит углубить исследование этого вопроса. Соответственно больше внимания заслуживает такой его аспект, как прекращение действия нормы. - Необходимо искать пути устранения противоречий в понимании обратной силы юридической нормы.
И, наконец, в этом параграфе мы попытаемся разработать предложения по нормативному закреплению общих начал действия правовых норм во времени и пространстве.
При исследовании действия нормы во времени и пространстве важно различать два обстоятельства: время, в течение которого норма находится в силе (сроки её календарного действия); пределы её действия во времени и пространстве, то есть на какие факты, отношения она распространяется. На основании последнего критерия можно различать типы действия нормы во времени.
Как правило, используются две разновидности темпоральных норм. Первые определяют даты вступления норм в силу, а значит, и даты отмены старых норм. Они содержатся, как мы говорили, в актах о порядке опубликования и вступления в силу законов, постановлений, инструкций, приказов и других актов. Нередко такие нормы содержатся в специальных законах или в самих актах.
Для определения сроков календарного действия нормы нужно учитывать три даты: вступления акта (нормы) в силу; отмены, прекращения действия акта (нормы); начала и прекращения действия нормы о приостановлении действия акта (нормы).
Названные выше даты (сроки) регламентированы несколькими специальными нормативными актами. Все они исходят из широкого понимания ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации: «Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения». Таким образом, нормативные акты, влияющие на правовой статус гражданина, и все законы начинают действовать не ранее даты их официального опубликования в специальных изданиях или в четко названных специальных нормативных актах, газетах.
Первая группа темпоральных норм определяет, на какие отношения распространяется новый акт в целом, его отдельные нормы. Они содержатся в общих частях кодексов (Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Гражданского кодекса, Трудового кодекса и др.), в заключительных (переходных) частях законов. А при принятии частей первой и второй Гражданского кодекса, Кодекса об административных правонарушениях были одновременно приняты и специальные законы: о вводе в действие Кодекса об административных правонарушениях, о введении в действие части второй Гражданского кодекса и т.д.
Между первыми и вторыми, то есть между нормами о порядке вступления в силу и нормами о порядке введения в действие, имеются существенные различия, как по содержанию, так и по пределам действия. К сожалению, при издании новых федеральных законов, а также в практике деятельности исполнительных органов государственной власти темпоральные нормы второй группы используются недостаточно. В результате эти вопросы решаются актами меньшей юридической силы (постановлениями правительств, ведомственными нормативными актами).