Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права (Теоретические аспекты) Рияд Таха Шамсон

Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права (Теоретические аспекты)
<
Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права (Теоретические аспекты) Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права (Теоретические аспекты) Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права (Теоретические аспекты) Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права (Теоретические аспекты) Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права (Теоретические аспекты) Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права (Теоретические аспекты) Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права (Теоретические аспекты) Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права (Теоретические аспекты) Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права (Теоретические аспекты)
>



Рияд Таха Шамсон. Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права (Теоретические аспекты) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2003 327 c. РГБ ОД, 71:03-12/30-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие проблемы соотношения международного и внутригосударственного права

1.1 Объективно-исторические основания проблем соотношения международного и внутригосударственного права 22

1.2 Основные теоретические и методологические вопросы соотношения международного и внутригосударственного права... 55

1.3 Общее и особенное в международной и внутригосударственной правовых системах 83

Глава 2. Взаимодействие и взаимовлияние международного и внутригосударственного права и юридико-технические аспекты их интеграции 113

2.1 Взаимодействие и взаимовлияние внутригосударственного и международного права 113

2.2 Юридико-технические аспекты включения международного права в национальные правовые системы 135

2.3 Общее согласование внутригосударственного и международного права 163

Глава 3. Политика и дипломатия в свете соотношения международного и национального права 195

3.1 Право и политика в контексте соотношения международного и национального права 195

3.2 Влияние внешней политики и дипломатии на международное право и его развитие 211

3.3 Влияние международного права на внешнюю политику государства и их дипломатию 219

Глава 4. Государственный суверенитет и современное международное право. 227

4.1 Суверенитет во внутригосударственном и международном праве. 227

4.2 Внутренняя юрисдикция государства и международное право. 249

4.3 Права человека и внутренняя компетенция государства 268

Заключение 297

Список использованной литературы 301

Введение к работе

Ф Актуальность темы исследования. Среди проблем правовой

науки, привлекающих внимание исследователей, важное место принадлежит проблеме соотношения международного и национального (внутригосударственного) права. Хотя ее разработке посвящено немало исследований, однако ее актуальность не только не снизилась, но даже возросла.

Подход советских ученых к данной проблеме был предопределен
природой существовавшего в СССР общественного и государственного
Ф строя, а также характером политической эволюции советского

руководства. Так, до принятия курса на мирное сосуществование
государств с различным социальным строем этот подход основывался на
установках о принципиальной противоположности двух мировых систем,
возглавлявшихся США и СССР, а также природы международного права в
его социалистическом и буржуазном истолковании. С провозглашением в
- середине 50-х г.г. нового курса наблюдался, с одной стороны, всплеск

интереса к данной проблеме, основательность ряда исследований, с другой, - марксистско-ленинскими трактовками законов общественного развития, «преимущества» советского общественного и государственного строя, статуса личности и т.д.

В советской доктрине изучение вопроса о международном праве в
сфере внутригосударственного права традиционно ограничивалось
рамками общей проблемы соотношения международного и
внутригосударственного права и часто замыкалось на уровне
теоретического спора о возможности или невозможности применения
Щ международного права на территории советского государства, об

имплементации и объективных границах международного и внутригосударственного права и т.д. Вопрос о нормах и принципах международного права как составной части внутреннего правопорядка не исследовался вообще.

Все это дополнялось половинчатостью и непоследовательностью официальной государственной политики, где провозглашенные лозунги и установки, отражавшие прогрессивные тенденции в этой области, нередко десятилетиями не проводились в жизнь.

Проблема взаимодействия международного и

внутригосударственного права долгое время была предметом внимания только юристов -международников. Общая же теория государства и права практически считалась теорией внутригосударственного права1. Ни сущность международного права, ни его взаимодействие с правом отдельных стран в теории государства и права не изучались. Имевшие место определения международного права слабо соотносились с господствующим пониманием права, сущность которого сводилась к возведенной в закон воле господствующего класса . Международное право характеризовалось как особая отрасль, которая не входит в систему

права какого-либо государства, образует самостоятельную систему , отличную от конкретных национальных систем права .

Лишь в 1984 г. на заседании Ученого Совета ИГП АН СССР проблема соотношения международного и национального права впервые

См.: Марксистско-ленинская общая теория государства и права: Основные институты и понятия. М., 1970. -С. 376-377; Алексеев С.С. Общая теория права. M., 1981. Т. I. - С. 77-78.

" Абдуллаев М.И. Об обшей социальной природе международного и внутригосударственного права // Вестник СПбГУ, серия 6, 1992 г. Выпуск III, № 20, с. 125. ' См.: Теория государства и права. М, 1983. - С. 94.

Тункин Г.И. Право и сила в международной системе. М., 1983. - С. 26.

была поставлена на комплексное обсуждение перед представителями общей теории права и отдельных отраслей права5.

Распад СССР и «социалистического содружества» кардинально изменил соотношение сил на мировой арене и принципы взаимоотношений государств, а также подходы в российской науке к пониманию права, его роли внутри страны и на международной арене. Они нашли свое закрепление в Конституции РФ 1993 г., закрепившей также качественно новое видение проблемы соотношения международного и национального права. Новое правопонимание, закрепленное в Конституции РФ 1993г., означало принципиальное изменение парадигмы исследования данной проблемы, основанной на типологически иной правовой и политической культуре. Последняя вводилась «сверху», через нормы и принципы Конституции РФ, а не вырастала «снизу», в ходе эволюции общества, что обусловило неподготовленность российской юридической общественности в ряде вопросов теории права и юридической практики, в том числе в вопросах соотношения международного и национального (внутригосударственного) права. В частности, российская теория права во многом оказалась не готовой к объяснению нового феномена правовой действительности — включению общих принципов и норм международного права, а также международных договоров РФ в российскую правовую систему.

С распадом СССР и «социалистического содружества» мировое сообщество, как и государства на постсоветском пространстве, вступили в новую полосу истории. Для ее осмысления крайне важно исследование проблемы соотношения международного и национального права, поскольку характер этого соотношения в концентрированном виде

5 См.: Советское государство и право, 1985. № 1. С. 64-84.

раскрывает принципы взаимоотношений государств в современном мире, в отдельных регионах и т.д., а также место отдельных государств как субъектов международного права в системе международных отношений.

Нынешняя ситуация требует существенного пересмотра взглядов на проблему соотношения международного и национального (внутригосударственного) права, выработки новых подходов к ее исследованию, поскольку подходы и концепции советских времен здесь явно несостоятельны либо недостаточны.

Одной из общих тенденций современного мирового развития является усиление взаимозависимости государств, развитие их сотрудничества, интенсификация международных отношений. Это влечет за собой взаимодействие и сближение правовых систем, более того - их взаимопроникновение, развитие в одних системах элементов, которые являются ведущими в других. Более высокий уровень отношений национальных правовых систем отражает такое их международное взаимодействие, когда нормы одной системы становятся значимыми для другой.

В условиях сложившейся мировой системы хозяйства и международного разделения труда идут интенсивные интеграционные процессы. Они обусловлены, прежде всего, международной природой рыночных отношений, а также использованием новейших средств связи, разработкой богатств мирового океана и т. д. Экономическое развитие той или иной страны сегодня непосредственно зависит от степени ее интеграции в мировой экономический порядок. Поэтому ее интеграция в международное сообщество предполагает необходимость приведения ее права в соответствие с международными стандартами, прежде всего в

области прав человека. Для многих стран это представляет не только правовую, но и политическую проблему.

Следствием интеграционных процессов в мире стало увеличение числа международных договоров и национальных нормативных правовых актов, взаимодействующих по предмету регулирования и по сфере действия.

Проблема соотношения международного и внутригосударственного права сегодня имеет принципиальное значение с точки зрения как укрепления международной законности, так и обеспечения международного сотрудничества и решения целого ряда внутригосударственных вопросов. Увеличиваются области, ставшие предметом международного сотрудничества, которое является подчас основным для решения проблем внутригосударственного развития.

Сегодня внутригосударственные процессы все более сказываются на международном сотрудничестве. В то же время ощутимо возрастает воздействие международных отношений на внутреннюю жизнь государств.

Усиливаются взаимодействие и переплетение внутренних и международных факторов, происходит интенсификация взаимодействия между сферами, в рамках которых функционируют соответственно международное и национальное право.

Процесс глобализации резко усилил взаимозависимость государств. Сегодня последствия вооруженных конфликтов, финансовых кризисов выходят далеко за рамки отдельных государств и регионов указываются

6 См.: Муромцев Г.И.: Соотношение международного и внутригосударственного права в свете
Конституции Российской Федерации.// Право и политика современной России. М., 1996, с. 127.

7 Блищенко И.П., Солнцева М.И. Мировая политика и международное право. М.,1991, с.85.

на стабильности всей мировой системы. В сферу международных отношений втягивается все более широкий круг интеграционных объединений, правительственных и неправительственных организаций. Управляемость всех этих процессов может быть обеспечена только через международно-правовое регулирование.

Кроме того, идет процесс становления права международного
сообщества, отличительными чертами которого являются выдвижение на
первый план прав и интересов человека и повышение внимания к
обеспечению интересов международного сообщества в целом. Последние
тесно связаны с национальными интересами государств. Как

свидетельствует опыт, сегодня даже могучая держава не в состоянии в одиночку, без сотрудничества с другими государствами защищать национальные интересы. На мировом и национальном уровнях происходит совершенствование механизма реализации норм международного права. Существенно углубилось взаимодействие международного и национального права, без чего невозможно нормальное функционирование как того, так и другого.8

Наконец, мировое сообщество активно использует правовую сферу для выработки ответов на новые угрозы международной безопасности и стабильности. В недавнем прошлом возникли такие совершенно новые области международного права, как права человека, космическое право, международное уголовное право, право охраны окружающей среды. В настоящее время ведется разработка международно-правовых норм в области борьбы с терроризмом, незаконной торговли наркотиками и транснациональной преступностью. Характерно, что при этом не

8 См.: Лукашук И.И. Международно-правовая концепция России // Московский журнал международного права. 1998, №2. С. 236.

происходит снижения роли национального права. Нормы, разработанные на международном уровне, все чаще включаются в национальное законодательство различных государств и тем самым способствуют их сближению . В этих условиях грани между внутригосударственными и международными отношениями становятся весьма подвижными.

Объектом диссертационного исследования является широкий круг общественных отношений, возникающих на «стыке» международного и национального права, правовых доктрин, раскрывающих природу и механизм их взаимодействия, а также правовых норм, регулирующих эти отношения.

Предмет данного исследования составляет соотношение международного и внутригосударственного права, их природа и основа взаимодействия и взаимовлияния в условиях кардинальных изменений международной ситуации, когда развитие международных отношений происходит на основе новых принципов, при отсутствии холодной войны. Большое внимание уделяется вопросам прав и свобод человека, а также юридико-техническим аспектам проблемы, в частности, действию норм и принципов международного права во внутригосударственных правовых системах, согласованию международного и внутригосударственного права и т.д. Последнее предполагает исследование таких важных вопросов, как соотношение суверенитета и внутренней компетенции' государства, особенности внутригосударственного и международного права и т.д.

Цели исследования. Основной целью исследования является теоретический комплексный анализ проблемы соотношения

'' Выступление министра иностранных дел РФ И.С. Иванова на международной конференции (Вступая в двадцать первый век: к примату права международных отношений) // Московский журнал международного права М., 2001, №1, с. 4,3,5.

международного и внутригосударственного права, выяснение сути их связей и основание примата международного права.

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Выяснение этимологии и исторической эволюции проблемы
соотношения международного и национального права, их связи и
взаимодействия как между собой, так и между ними, с одной стороны, и
государством, с другой. Важнейшей составляющей этой задачи является
исследование подходов к данной проблеме в советской и постсоветской
юридической литературе.

2. Наработка методологических подходов к исследованию
проблемы, обусловленных радикальными изменениями в характере
российского правопонимания и расстановке сил на мировой арене.

3. Анализ различных факторов содержания проблемы
международного и внутригосударственного права в их исторической
эволюции и в современных условиях.

4. Исследование юридико-технических аспектов взаимодействия и
взаимовлияния международного и внутригосударственного права,
особенно новейших тенденций в этой области.

5. Исследование проблемы международной правосубъектности
индивида в свете правопонимания, закрепленного в Конституции
Российской Федерации 1993 г.

6. Исследование - на примере России — специфики соотношения и
взаимодействия международного и национального права в переходном
обществе.

7. Исследование места и механизма действия в национальном правопорядке общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров Российской Федерации.

Методологическая основа исследования.

Познание сущности и роли права во внутригосударственной жизни
и жизни мирового сообщества требует широкого подхода к правовым
явлениям во всем их разнообразии и взаимодействии, а также учета
функциональных свойств правовых явлений по отношению к человеку,
государству, обществу. Поэтому методологической основой
ф диссертационного исследования является системный подход и

сравнительно-функциональный анализ.

Понятие права - важнейший компонент юриспруденции. От характера его понимания во многом зависит постановка научных исследований, а также общая ориентация юридической практики.

Нормативистский подход не позволяет раскрыть в динамике
^ отношения между внутригосударственным и международным правом, и

кроме того, сужает сферу их взаимодействия, не дает возможности раскрыть взаимосвязь международных и внутригосударственных правоотношений и роли правосознания. Именно правоотношения являются конкретной формой реализации права; именно они ближе всего к экономической основе всех юридических явлений, только в них законодательные установления и правосознание получают воплощение в реальной жизни. Важнейшее значение имеет при этом культурная среда, в которой функционирует и развивается право.

Сравнительно-функциональный анализ позволяет рассматривать

*

взаимодействие и взаимовлияние международного и

внутригосударственного права не только как системы норм, но и на уровне элементов этих систем в их взаимодействии с другими элементами и с культурной средой.

В ходе рассмотрения отдельных вопросов темы широко
применялись разнообразные общенаучные и частнонаучные методы:
системно-структурный, сравнительно-правовой (компаративистский),
историко-правовой, культурологический, формально-логический,

конкретно-социологический и другие методы исследования правовых
явлений. С помощью этих методов были раскрыты свойства структурно-
функциональных связей международно-правовой и
внутригосударственной систем, правовое регулирование, предмет,
существенные стороны взаимодействия и взаимовлияния международно-
правовой и внутригосударственной систем.

Теоретическая основа исследования

При написании диссертации использованы труды российских, западноевропейских и арабских ученых.

Из российских можно отметить Абашидзе А.Х., Баглая М.В., Барцица И.Н., Блищенко И.П., Буткевича В.Г., Василенко В.А., Гаджиева Г.А., Игнатенко Г.В., Капустина А.Я., Карташкина В.А., Левина Д.Б., Лейбо Ю.И., Лукашука И.И., Марочкина С.Ю., Марченко М.Н., Матвеевой Т.Д., Миронова Н.В., Муромцева Г.И., Мюллерсона Р.А., Талалаева А.Н., Тихомирова Ю.А., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова Н.А., Черниченко СВ., Шамбы Т.М., Шуршалова В.М., Эбзеева Б.С, Энтина М.Л. и др.

Среди западноевропейских ученых - работы Кельзена Г., Лаутерпахта X., Анцелотти Д., Блюнчли И. и др.

Из арабских ученых - работы Али Садик Абу-Хаиф, Бутрос Бутрос Гали, Мухамед Хаири Иса, Хамед Султана.

Нормативными источниками исследования являются

международные конвенции и внутригосударственные правовые акты, конституции ряда государств.

Новизна исследования состоит не столько в его предметной обращенности, сколько в особенностях подходов и способов решения традиционных и нетрадиционных проблем соотношения международного и внутригосударственного права. Исследование проблемы соотношения международного и внутригосударственного права впервые проведено в условиях радикально изменившегося характера правопонимания и принципов взаимоотношений государств на основе системного, а также культурологического подходов и сравительно-функционального анализа. В диссертации автор пытается решить ряд дискуссионных вопросов данной темы. Диссертация является первой в арабской юридической литературе по данной проблематике.

В ходе исследования автор объективно оценивал происходящие процессы и высказал ряд выводов и суждений, обладающих, по его мнению, определенными элементами новизны, которые выносятся им на защиту:

- Автор пришел к выводу, что исторический взгляд на проблему соотношения международного и национального права обнаруживает явное несоответствие между многовековой историей международного и национального права и тем, что первые исследования проблемы их соотношения появились лишь немногим более века назад. Думается, что

условием актуальности данной темы стало наличие определенных исторических предпосылок, которые рассматриваются в работе.

Непосредственно интерес к данной проблеме обычно возникает в ситуации распада одних государств (как правило, крупных), и появления других, существенного изменения государственных границ и т.д. Такие ситуации возникают обычно вследствие войн, колониальной экспансии, внутренних кризисов в отдельных странах и т.д. В таких условиях соотношение международного и национального (внутригосударственного) права, закрепленное в тех или иных международных соглашениях и конституциях государств, есть способ обосновать - с доктринальных, нормативно-правовых и политических позиций — легитимность сложившегося мирового правопорядка, закрепить его основы и принципы, определить в нем место отдельных государств как субъектов международного права.

В условиях исторического «излома» на первый план в данной проблеме выступают обычно ее международно-правовые аспекты. Со вступлением государств в «нормальную» полосу развития первостепенными становятся, как правило, внутригосударственные проблемы. С развитием интеграционных процессов в мире данная проблема приобретает перманентную значимость;

по мнению автора диссертации, проблема соотношения международного и национального права не может иметь однообразного решения в силу своей широты и многоплановости, противоречивости факторов, его определяющих, а также разнообразия подходов к исследованию.

Представляется методологически важным рассмотрение данной проблемы сквозь призму этих факторов, все разнообразие которых сводится, в общем и целом, к двум разновидностям - факторам содержания и факторам юридической техники. Во внутригосударственной области первые из них проявляются, прежде всего в характере правопонимания, политических режимов, правовой и политической культуры и соответствующих традиций, по крайней мере, ведущих государств мира.

В межгосударственной области к ним относятся соотношение сил и характер отношений между государствами, степень их взаимозависимости и интегрированное в систему мирового хозяйства, наличие (либо отсутствие) глобальных проблем человечества и т.д.

В свою очередь, юридико-технические факторы проявляются в структуре международного и национального права, степени их взаимной интегрированное, способах решения коллизий между ними, механизмах имплементации норм международного права в национальные правопорядки и т.д. С одной стороны, эти факторы тесно связаны с факторами содержания и обусловлены ими, с другой, - во многом нейтральны по отношению к содержанию.

Содержательные и юридико-технические факторы данной проблемы имеют подвижное соотношение. В зависимости от подхода, первичными могут быть факторы того или иного рода, но в широком философско-историческом смысле определяющими являются факторы содержания. С этой точки зрения данную проблему можно изучать на уровне: 1) мирового сообщества в целом; 2) отдельных регионов; 3) групп государств; 4) отдельных государств - сквозь призму их суверенитета и

правопонимания; 5) прав человека; 6) различных правовых и политических культур и т.д.;

- по мнению диссертанта, распад СССР создал, с одной стороны, широкие возможности для развития международного права и его примата над политикой в международных отношениях, с другой - создал угрозу диктата сильных государств, поскольку такие государства контролируют ход событий в мире. Отсюда - опасения слабых государств, что развитие международного права в нынешних условиях будет выгодно в основном высокоразвитым государствам, и те не будут учитывать их интересы. На самом деле развитие международного права, его примат перед национальным правом будет отвечать интересам всех государств. Глобализация, являющаяся одним из важных факторов, которые оказывают влияние на международное право и международные отношения, основывается на том, что современные проблемы могут быть решены только совместными усилиями всех государств на основе международного права, что требует более высокого уровня сотрудничества, международно-правового регулирования и защиты;

факторы содержания и юридической техники по-разному воздействуют на характер соотношения международного и национального права. Так, на уровне факторов содержания проявляются экономические, политические, идеологические и прочие различия между государствами, что создает возможность широкого спектра подходов к проблеме - от гармоничного сочетания правовых доктрин до взаимоисключающих расхождений между ними.

В этом же контексте проявляются культурно-политические различия концепций о правах человека. Международные стандарты в этой области есть ни что иное, как попытка подойти к решению вопроса с позиций

единой (а по существу - европейской) мировой цивилизации. Между тем одни и те же принципы и нормы международного права «ложатся» на неодинаковую историко-культурную и политическую почву отдельных стран10.

В современных условиях традиционная проблема «государство и личность» постепенно становится проблемой соотношения государства, личности и международного сообщества. Защита основных прав и свобод человека от нарушений со стороны государства осуществляется на двух уровнях: национальном и международном. Последний состоит из универсального и регионального подуровней. Обеспечение примата международного права в области прав человека требует взаимодействия, а не противостояния мировых цивилизаций, признание их равноценности, а не приоритета одних над другими.

Вместе с тем юридико-технический аспект проблемы выглядит неоднозначно. Так, с одной стороны, существует высокая степень унификации подхода к вопросам процедуры заключения международных договоров, их ратификации, имплементации международно-правовых норм в национальный правопорядок и т.д. Подход к этим вопросам, как правило, не изменяется с изменением в отдельной стране общественного и государственного строя. (Отсюда - сохранение актуальности многих исследований по данной проблеме советских авторов). С другой стороны, существенное изменение правопонимания влечет за собой адекватное изменение юридической техники, что, в свою очередь, обусловливает иной механизм соотношения международного и национального права.

Немаловажную роль играет здесь культурная среда. Так, успешный опыт правового развития Европейского Союза обусловил тенденцию

10 См.: Права человека. Итоги века. Тенденции и перспективы. Отв. ред. Е.А. Лукашова. М., 2002.

использования юридико-технических приемов формирования права ЕС другими межгосударственными образованиями, в частности, Содружеством Независимых Государств. Однако в иных культурно-исторических условиях эти приемы демонстрируют крайне низкую эффективность.

Наконец, соотношение международного и национального права испытывает влияние фактора, который будучи по природе международным, действует вне правового поля и представляет потенциальную угрозу для любого государства, и даже индивида. Это -фактор международного терроризма. Международному сообществу еще предстоит разработать нормы и процедуры, призванные нейтрализовать эту угрозу;

автор полагает, что при нынешнем уровне развития международного права к нему вполне применимо понятие «правовая система», традиционно применяемое лишь к национальному праву. При характеристике правовой системы в ней выделяют совокупность юридических норм, принципов, институтов, правовых учреждений, взглядов, идей, представлений, а также правотворчество, реализацию права, включая правовые отношения. При общности структуры той и другой правовой системы они различаются природой составляющих ее элементов, а также порядком их расположения в структуре и ролью внутри системы;

- по мнению диссертанта, нормы международного права в ходе
взаимодействия с правом национальным не только изменяют нормативное
содержание внутригосударственной правовой системы, но и

" См.: Муромцев Г.И. Европейский Союз и Содружество Независимых Государств: две тенденции развития права// Государственно-правовое развитие России. Материалы научной конференции. М., 1998. С. 35.

воздействуют на все ее компоненты - совокупность правовых норм, правоотношения, правовую деятельность в целом, правосознание, правовую идеологию. Таким образом, имплементация норм и принципов международного права во внутригосударственную сферу не ограничивается только их применением в конкретных правоотношениях. Воздействие национального права на международное является столь же многоплановым;

по мнению автора, международное и национальное (внутригосударственное) право, с одной стороны, представляют собой две различные, хотя и взаимосвязанные и даже взаимопроникающие правовые системы. С другой стороны, различия между ними - это различия внутри единого рода явлений, «замкнутых» на суверенитете государства. Последнее играет главную роль в создании того и другого права. Методологической основой исследования данной проблемы является характер правопонимания. Он может предопределять теоретическую возможность монистического либо дуалистического подхода к исследованию соотношения национального и международного права, допустимость примата первого или второго и т.д.

Примат международного права не означает размывания принципа государственного суверенитета, поскольку возможен лишь на равноправной основе и при соблюдении норм международного права;

- в ходе исследования автор пришел к выводу о важной роли политики в соотношении международного и национального права. Так, если нормы международного права отражают согласованную волю государств, которая направляется осознанными интересами, а политика есть способ реализации интересов, то там, где интересы трансформируются в волю, закрепляемую нормами права, там и

стыкуются (или не стыкуются) политика и право. Реальное соотношение международного и национального права отражает интересы конкретных государств и, соответственно, направленность их политики. Без учета этого фактора одинаковые методологии могут приводить не только к различным, но даже к противоположным результатам исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы, могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы в рамках общей теории права и государства и международного права. Кроме того, они могут быть использованы в практической деятельности законотворческих органов, а также органов внешних сношений России, Йемена и других государств.

Материалы диссертации могут также быть использованы при чтении университетских курсов общей теории права и государства, а также международного права.

Апробация результатов исследования;

Диссертация была выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского Университета дружбы народов и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кроме того, основные положения и выводы нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях и в ряде научных публикаций. Положения диссертации используются в процессе преподавания общей теории права на юридическом факультете Российского университета дружбы народов.

Структура работы:

0 Цель и объект исследования определили характер и структуру

работы, которая состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и библиографии.

*

Объективно-исторические основания проблем соотношения международного и внутригосударственного права

Право - важнейший регулятор общественных отношений как на территории государств, так и на международной арене. Поэтому исторически сложились и существуют две, хотя и взаимосвязанные, но относительно самостоятельные его разновидности - право внутригосударственное (национальное) и право международное.

Международное право представляет собой систему норм, регулирующих отношения между государствами и иными его субъектами. Составляя в совокупности единую нормативную систему, они подразделяются на нормы общего международного права, адресованные всем или основным его субъектам - государствам, и нормы, адресованные только участникам, по соглашению между которыми они устанавливаются. Особая роль в числе норм международного права принадлежит основным его принципам, которые регулируют в обобщенном виде поведение государств и иных субъектов международного права, устанавливая их основные права и обязанности.

Национальное, или внутригосударственное право представляет собой совокупность (систему) общеобязательных норм, регулирующих общественные отношения в той или иной стране, и обеспечиваемых в своем осуществлении применением или возможностью применения государственного принуждения.

Международное право, как и всякое право, также генетически и по существу связано с государством. Однако оно не есть право отдельного государства, только им устанавливаемое и обеспечиваемое, как и не есть право надгосударственное, оно является правом международным, устанавливаемым и обеспечиваемым во взаимном общении государств.

Существует единство двух феноменов - государства и международного права, выражающееся в их органической и тесной взаимосвязи. Их взаимодействие проявляется как при нормообразовании, так и на стадии правореализации. Оно не является случайным и фрагментарным, а имеет исторический характер.

Происхождение международного и внутригосударственного права в юридической науке всегда было одной из наиболее дискуссионных проблем. При этом дискуссии велись здесь вокруг двух основных вопросов: 1) Что появилось раньше - международное или внутригосударственное право? 2) Возникает ли международное право до появления государства и, если позже последнего, то на каких стадиях его развития?

В дискуссии по первому вопросу большинство западных юристов первенство отдают внутригосударственному праву, считая, что право появляется там и тогда, где и когда образуются общества (ubi societas ibi jus).

В этом контексте в советской и российской юридической науке определились две основные точки зрения на происхождение международного и внутригосударственного права. Одни ученые признают первенство за международно-правовыми источниками, начиная с международного, межплеменного (а не внутриродового, внутриплеменного) «права». Другие полагают, что сначала образовалось внутригосударственное право, а затем международное. Г.И. Тункин пишет: «Пока не было права, не могло быть и международного права». Вначале образуется национальное право, и с течением времени начинает складываться международное право, регулирующее отношения между государствами.

Профессор И.П. Блищенко отмечает примат национального права как системы права, над международным правом в его возникновении и развитии.4 И.П. Блищенко свою позицию объясняет тем, что внутренние процессы являются определяющими в развитии государств — субъектов международного права, а следовательно, и их внешних отношений. В этом смысле развитие внутригосударственного права безусловно определило возникновение норм международного права и их развитие.

Представляется, что международное право складывалось в виде ряда разнообразных местных международно-правовых систем, охватывающих сравнительно небольшие географические районы. Точнее, международное право возникает одновременно с первыми контактами между государствами, так как общение государств неизбежно влечет необходимость определения их взаимных прав и обязанностей. Последние и составляют международное право, регулирующее взаимодействие народов. Международное право, пожалуй, очевидней, чем внутригосударственное показывает свою зависимость от государств, хотя и проявляет ее не столь наглядно, как последнее. В обоих случаях без государства оно не функционирует как право. Суть дела в том, что государство создает международное право, а не международное право создает государство.6 Иными словами, как внутригосударственное, так и международное право обусловлены природой государства.

Взаимодействие и взаимовлияние внутригосударственного и международного права

История права свидетельствует о постоянном и непрерывном процессе взаимовлияния и взаимодействия международного и внутригосударственного права, а также их взаимном сближении. Причем влияние внутреннего права на международное происходит в процессе формирования норм международного права государствами, а влияние международного на внутригосударственное часто является существенным результатом имплементации международного права.

Известный русский юрист Ф.Ф. Мартене несомненно видел связь международного и внутригосударственного права, когда писал, что те внутренние законы, которые определяют социальное устройство, взаимные права и обязанности общественных классов и государства, объективно должны оказывать влияние на право, обеспечивающее социальные интересы каждого народа в области международных отношений. Вывод, который он из этого делал, состоял в том, что современное «положительное международное право» нельзя понять, не зная действующего государственного права «образованных народов».1

Международное и национальное право отражают единство общественных отношений, регулирование которых происходят в характерной для права государственно-волевой форме. Нормы внутригосударственного права регулируют внутригосударственные отношения и не могут регулировать отношения международные. Однако есть определенные формы их влияния на международные отношения и международное право.

Так, внутригосударственное право и законодательство определяют организацию и деятельность государства, его политику внутри страны и на международной арене. Особенно заметно это проявляется в правовом государстве, выражающем волю народа.

Внутригосударственное право находит воплощение во внешней политике и дипломатии государств. При этом их внешняя политика и дипломатия не должны вступать в противоречие с общепризнанными нормами и принципами международного права. Через политику, дипломатию государство выражает и утверждает правовые идеи, взгляды, нормы, закрепленные в политическом, правовом, нравственном сознании народа, в нормативно-правовых актах и тем самым воздействует на международную жизнь, международные отношения, международное право.

Одной из таких форм воздействия внутригосударственного права на международные отношения и нормы международного права являются закрепленные в конституции государства и других правовых актах принципы международного права.

Конституционные положения об основных принципах международного права создают юридические гарантии того, что эти принципы и нормы будут реальной основой внешней политики государства, что государственные органы и должностные лица будут учитывать эти положения и во внутренней политике. Внутригосударственное право представляет собой своеобразное начало норм международного права. Национальное право, прежде всего, отражает происходящие в государственно-организованном обществе изменения: развитие науки, техники, культуры, демократии, изменение самого человека, развитие общественных отношений и т.д. Все это происходит в пределах определенных государств и находит отражение и закрепление в нормах национального права.

Право и политика в контексте соотношения международного и национального права

Соотношение международного права с внешней политикой и дипломатией представляет собой одну из наиболее важных теоретических проблем международного права. В то же время данная проблема является частью более общего вопроса о соотношении права и политики. Это -сложная и самостоятельная проблема, без ее анализа нельзя понять сущность и природу взаимодействия права и политики как внутри государств, так и на международной арене. Данная проблема слабо изучена современной общественной наукой, в том числе теорией права и политологией.

Необходимость ее рассмотрения сквозь призму внешней политики и дипломатии объясняется рядом причин. Это, прежде всего, близкое, а порой «пересекающееся» содержание сравнительных понятий. Так, внешняя политика государства как частный случай (аспект) политики вообще тесным образом связана с его внутренней политикой, и является по сути ее продолжением. Научные дискуссии о соотношении экономики, политики и права столь актуальные в начале 90-х годов прошлого века, также, как и споры о том, может ли политика иметь первенство перед экономикой, велись, как правило, в рамках внутригосударственной проблематики.

Однако, думается, есть не меньше оснований применить положения об экономической обусловленности политики, о возможности - в известных ситуациях - ее первенства перед экономикой и т.д. и к межгосударственной сфере отношений. Точно так же закономерности отношения права и политики во внутригосударственной сфере могут, с известными оговорками, быть в целом распространены и на сферу международную. Можно утверждать, что политика (внешняя и внутренняя), как и право (международное и национальное) имеют общую основу в том смысле, что исходят от одного и того же государства и выражают в общем и целом один и тот же экономический интерес. При этом успехи, (как и провалы и кризисы) в экономическом развитии и обычно непосредственно проявляются в характере внутренней и внешней политики. Так, экономический кризис 20-х-30-х годов прошлого века породил фашистские режимы в ряде стран Западной Европы, а подъем экономики этих стран, прежде всего, в Германии, шел под знаком подготовки к войне.

Не только экономический интерес, но и характер государства прямо или косвенно проявляются в содержании и целях государственной политики. При этом под характером государства понимается не только его социальная природа и формы организации, но в целом политическая система общества, политическая и правовая культура общества, его традиции и т.д. Это проявляется, в частности, как в уровне и формах демократии, так в характере соотношения права и государства.

Понятие «внешняя политика», будучи более широким, чем понятие «международное право», предполагает последнее в качестве важного аспекта, ядра своего содержания. При известном характере правопонимания, а также правовой и политической культуры международное право может быть фактором легитимности внешней политики государства, а может быть в «хвосте» внешней политики, если то обладает приматом по отношению к праву. Возможно сочетание того и другого подхода во внешнеполитической практике отдельных государств. Так, внешняя политика СССР после провозглашения курса на мирное сосуществование государств с различным социальным строем, включала в себя, с одной стороны, попытки силового решения ряда международных проблем (военные акции в Венгрии (1956г.), Чехословакии (1968г.), Афганистане (70-е-80-е г.г.), с другой, - правовое решение ряда важных международных проблем (договоры между СССР и США о сокращении стратегических ядерных вооружений).

Попытки решения международных проблем неправовыми средствами имеют место и в современном мире (агрессия Ирака против Кувейта в 1990г., военная акция США и НАТО в Косово и т.д.). Все это лишь подтверждает актуальность проблемы соотношения политики и дипломатии, с одной стороны, международного и национального права, с другой.

Тот факт, что политика и дипломатия, также как международное и национальное право имеют общую «точку отсчета» - государство, обусловливает необходимость их исследования сквозь призму государства и факторов, его определяющих.