Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты) Гринь Алексей Владимирович

Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты)
<
Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты) Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты) Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты) Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты) Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты) Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты) Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты) Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты) Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты) Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты) Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты) Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты)
>



Гринь Алексей Владимирович. Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества (теоретические аспекты): диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.01 / Гринь Алексей Владимирович;[Место защиты: Кубанский государственный аграрный университет].- Ростов-на-Дону, 2014.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Восприятие потенциала естественного права в условиях развития гражданского общества 11

1.1. Естественное право как ценностное явление гражданского общества 11

1.2. Особенности соотношения естественного и позитивного права в условиях становления и развития гражданского общества 32

1.3. Естественное право – ценностный компонент правовой основы гражданского общества 47

Глава 2. Воплощение ценностей естественного права в силе правовых законов 64

2.1. Соотношение права и закона в контексте понимания идеи правового закона 64

2.2. Естественно-правовая природа правовых законов и проблемы их внедрения в жизнедеятельность членов гражданского общества 81

2.3. Естественное право, правовые законы и принцип справедливости 109

Глава 3. Естественное право и правовые законы в правовой жизни личности 130

3.1. Естественное право и правовые законы в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина 130

3.2. Естественное право и правовые законы – стимуляторы развития правосознания и правовой культуры личности 149

3.3. Естественное право и правовые законы – ценностная основа правового воспитания личности 163

Заключение

Особенности соотношения естественного и позитивного права в условиях становления и развития гражданского общества

Вопрос о соотношении естественного и позитивного (положительного) права всегда был центральным в доктрине естественного права. Выявление особенностей указанного соотношения производно от теоретических достижений в области понимания права как общественного феномена.

Проблема понимания права «исходит из разнородности конструкции правовых систем в различных странах и в разные эпохи, а также из некоторой неуверенности в установлении границ права и правил иной природы, функционирующих в социуме»47. Познание сущности и социального назначения права как особого средства упорядочения жизнедеятельности людей всегда сочеталось с осмыслением ценностного характера естественного права.

И.А. Ильин указывал, что право «заключает в себе определенный правильный масштаб и определенное справедливое правило поведения, которое сберегает свою справедливость даже и в том случае когда люди не хотят его

Бержель Ж.-Л. Общая теория права. М., 2000. С. 36. знать и не знают»48. Исходя из соотношения естественного и положительного права, он подчеркивал, что положительное право нельзя противопоставлять естественному праву, поскольку и положительное право может содержать морально верные нормы49.

Рассуждая о праве, И.А. Ильин не противопоставляет естественное и положительное право друг другу, а подчеркивает, что должное внимание к нормам положительного права формирует в душе человека мотивы к соблюдению общезначимых правил поведения, индивидуальный дух позволяет воспринимать положительное право «в порядке самообязывания»50.

Касаясь роли естественного права, И.А. Ильин утверждает, что «ценность, находящаяся в фундаменте естественного права, есть внутренне-самостоятельная, достойная и внешне-свободная жизнь всех индивидуальностей, которые и составляют человечество»51. Ценностный потенциал естественного права призван вызывать у личности побудительные мотивы к должным субъективным действиям.

И.А. Ильин логично приходит к выводу о неизбежном сочетании потенциалов естественного и положительного права, поскольку положительное право «по натуре своей хранит в себе базовое ядро естественного права, для служения каковому оно и необходимо»52. С одной стороны, И.А. Ильин несколько идеализирует потенциал положительного права, а с другой стороны,

И.А. Ильин исходит из идеи о том, что главная цель положительного права заключается во включении в себя содержания права естественного53. Чем больше положительное право обогащается ценностями естественного права, тем более эффективно и целенаправленно оно обслуживает жизненно важные интересы и потребности членов общества. «Именно в области естественного права, – утверждает С.С. Алексеев, – объективно определенные условия жизни проходят “разумную обкатку”, или “фильтр”»54.

Адресованные правам и свободам человека идеи и принципы естественного права обретают практический смысл, только будучи воспринятыми нормами позитивного права. Усиленное ценностями естественного права позитивное право в процессе осуществления своих функций становится более притягательным для членов общества, стремящихся посредством правомерного поведения добиваться реализации соответствующих прав и свобод.

Позитивистское понимание права, определившееся к началу ХХ века, изобиловало букетом недостатков, включая представление о праве как инструменте государства55. В таком качестве право отграничивается от ценностей естественного права, пренебрегает интересами и потребностями членов общества. Но на таком фоне объективно укрепляются позиции доктрины естественного права, отстаивающей права, свободы, честь и достоинство человека. и право. 2000. № 3. С. 10. Э.В. Кузнецов справедливо обращает внимание на то, что «актуальная естественно-правовая мысль в наши дни не анализирует идею естественного права в качестве морального критерия для оценивания позитивного правового порядка. Прослеживается курс на сближение позитивного и естественного права»56. При этом речь идет не о слиянии, а о выравнивании их потенциалов таким образом, чтобы ценности естественного права существенно повышали качество действующего законодательства, приближали его к потребностям членов гражданского общества.

Естественное право – ценностный компонент правовой основы гражданского общества

Право по своей естественной природе призвано служить исключительно интересам человека и укреплять основу его бытия – общество и государство. Еще Р. Иеринг отмечал, что «в большинстве случаев право достигает своей цели лишь потому, что привлекает на свою сторону интерес»111. Правовые законы улавливают наличие определенных границ между интересами отдельной личности и интересами других членов общества, что вносит гармонию и порядок в систему общественных отношений.

Становление и функционирование гражданского общества могут успешно протекать лишь на надежной правовой основе. Поэтому институты гражданского общества воспринимают, признают, поощряют и внедряют все те правовые ценности, которые обусловливают и инициируют благоприятные условия для полноценной жизнедеятельности человека и гражданина. В ряду правовых ценностей свое место занимают идеи, принципы, требования естественного права.

По мере укрепления правовой основы гражданского общества устанавливаются объективные формы взаимосвязи между идеями естественного права и определенной частью того законодательства, творцом которого выступают компетентные органы государства и соответствующие органы местного самоуправления. Возникают реальные и обнадеживающие условия для того, чтобы не противопоставлять ценности естественного права и приемлемые для жизнедеятельности личности юридические предписания.

Естественное право обладает несомненными достоинствами, ценност ным потенциалом. Оно облагораживает достоинство человеческого существования, исходит из жизненно важных прав и свобод личности, ориентировано приоритетным интересам и потребностям практически каждого человека, что приобретает особое практическое значение в условиях становления и функционирования гражданского общества.

То обстоятельство, что естественное право акцентировано на начала разумности, нравственности и справедливости, только усиливает его ценностный потенциал. Позитивное право, действующие законы, сориентированные на указанные начала, тем самым идут навстречу естественному праву, осваивают его непреходящие ценности, отражают жизненные притязания членов гражданского общества. Сказанное означает, что между ценностями естественного права и мощным регулятивным потенциалом позитивного права сохраняется широкий простор для соотношения и взаимосвязи, усиления механизма правового регулирования, усиления правовых позиций человека в обществе.

В условиях формирования гражданского общества складывается понимание того, что естественное право не подменяет собой позитивное право, а обогащает своим ценностным потенциалом действующее законодательство, отдает приоритет правовым законам, приближает их регулятивную направленность к интересам и потребностям каждой личности. Есть основания согласиться с мнением В.С. Нерсесянца о том, что естественное право – это сфера формулирования приоритета и первичности естественного компонента над искусственным состоянием в человеческих отношениях112.

Действующее в обществе право как регулятор общественных отношений отражает в той или иной степени принципы равенства, свободы, справедливости в силу того ценностного воздействия, которое объективно оказывает на общественные отношения естественное право. Именно благодаря сущностному и ценностному потенциалу естественного права формальное равенство, состояние свободы и наличие справедливости в общественной и индивидуальной жизни обретают реальные черты, облекаются в нормативно-правовую форму, становятся практическим компонентом жизнедеятельности членов развивающегося гражданского общества.

В условиях реального гражданского общества идеи, принципы, ценности естественного права находят свое практическое воплощение, поскольку непосредственно ориентированы интересам, потребностям, притязаниям личности, признаваемой высшей социальной ценностью. Гражданское общество находится в услужении человеку и гражданину и поэтому воспринимает требования естественного права в качестве ценностного средства, позитивно влияющего на правовую действительность.

В жизнедеятельности гражданского общества приоритетное значение приобретает преломление ценностей естественного права в содержании принимаемых и действующих правовых законов, которые в решающей степени определяют главную конструкцию правовой основы гражданского общества. На базе правовых законов устанавливается практическая взаимосвязь между потенциалом естественного права и системой позитивного права. На основе изложенного материала логично сделать следующие выводы. Гражданское общество, основываясь на началах самоорганизации, самоуправления, саморегулирования, при разрешении сложных жизненных проблем, в целях обеспечения достойного существования своих граждан опирается на надежный правовой потенциал.

Гражданскому обществу противопоказаны такие компоненты позитивного права, как неправовые законы. Данное общество открыто воспринимает ценности естественного права, поскольку они предопределяют интересы, права и свободы человека – главной социальной ценности.

Естественное право, правовые законы и принцип справедливости

Идеалом для правовых законов выступают ценности естественного права, которые обусловливают конкретные модели, варианты, стандарты правового регулирования и правового поведения, соответствующие жизненным потребностям и притязаниям членов общества. Правовые законы, в отличие от законов неправовых, обладают наиболее высоким уровнем качества, эффективности, признания и уважения со стороны членов общества. В этом плане указанные законы выступают тем правовым идеалом, которым призваны руководствоваться структуры законодательной власти.

Становясь формой конкретного оборота «объективно определенных свойств права, закон делается правовым законом. Правовой закон – это воплощение права (со всеми его беспристрастно нужными качествами), приобретшее официальную форму признания, формулирования и защиты – словом, законную силу»170. В.С. Нерсесянц подчеркивает: «Правовой закон это воплощение права, приобретшее официальную форму конкретизации, признания и защиты, словом – законную силу, т.е. позитивное право, располагающее качествами права»171. Отраженные в правовых законах начала свободы, равенства, справедливости, ориентированность к правам и свободам человека и придают ценностное содержание тому позитивному праву, которое, по словам В.С. Нерсесянца, обладает объективными свойствами права.

Правовой закон – это нормативно-правовой акт, устанавливаемый в процессе законотворческой деятельности государства, обретающего параметры государства правового. Однако это не обычный закон, а закон высшего ценностного порядка, отражающий сущностный потенциал естественного права, закрепляющий и обеспечивающий в первую очередь права, свободы, законные интересы человека и гражданина, четко фиксирующий соответствующие юридические обязанности, учитывающий приоритетные потребности гражданского общества.

Таким образом, закон может, как соответствовать праву (таков правовой закон), так и расходиться с ним. Отсюда следует «фундаментальное значение для правового государства двуединого требования: право (и только право) должно стать законом, а закон должен быть правовым»172. При этом важно, чтобы «не исключительно по наименованию, но и по своей сути законы и законность выражали правовые начала и требования»173. Законы, соответствующие идеям и принципам естественного права, призваны занимать господствующее положение в системе действующего законодательства.

По идее, истинно правовые законы издаются и функционируют лишь в условиях сложившегося гражданского общества и реального правового государства. Однако поскольку формирование указанных общественных явлений занимает целую историческую эпоху, является длительным, эволюционным процессом, правовые законы начинают «пробивать себе дорогу в жизнь» по мере созревания и укрепления демократических институтов, совершенствования механизмов обеспечения и защиты прав и свобод человека.

Приоритетное внедрение в систему права правовых законов и постепенное ограничение удельного веса неправовых законов должны строиться на констатации того исходного положения, что, если определенные законы не совпадают с основными идеями и принципами естественного права, то они противостоят целям развития гражданского общества и становления правового государства. В.А. Туманов справедливо замечает: «Концепция естественного права впервые акцентировала внимание на том, что закон и право порой не одно и то же, и постоянно говорила о вероятности такого несовпадения с его серьезными последствиями»174. Успехи развития гражданского общества во многом связаны с целенаправленным ограничением действия неправовых законов и обогащением системы права ценностями в форме правовых законов.

Поскольку Конституция страны является основополагающим правовым законом, она становится основной базой обеспечения естественных прав и свобод человека и гражданина. Конституция не может не иметь естественно-правовой обусловленности, поэтому она целенаправленно ориентирует законодательную власть на издание приоритетных правовых законов.

Главный критерий, относящий тот или иной закон к разряду правовых, состоит в соответствии конкретного закона интересам обеспечения и реализации прав и свобод личности, адекватном отражении в своем содержании ценностного потенциала демократической Конституции.

Естественное право и правовые законы – стимуляторы развития правосознания и правовой культуры личности

Следует подчеркнуть, что наличие демократической Конституции, ее открытость для ценностей естественного права лишь определяют благоприятные условия для обеспечения прав и свобод человека. На практике необходимы решительные усилия по внедрению правовых законов в жизнедеятельность членов общества. При этом важно, чтобы правовые законы воспринимались органами исполнительной власти в качестве действительной ценности. Сами конституционные федеральные законы и федеральные законы должны в полной мере воплощать требования Конституции страны как главного правового закона. Только при наличии такого положения личность, ее права и свободы могут рассматриваться в качестве высшей социальной ценности.

Однако практика свидетельствует о том, что законодательная власть пока не развернута в направлении производства реальных правовых законов, напрямую отстаивающих права и свободы человека и гражданина. Это подтверждает та интенсивность, с которой связана деятельность Конституционного Суда РФ. Своими многочисленными решениями указанный конституционный орган подчеркивает несоответствие массы нормативно-правовых актов (неправовых по своей сущности) ценностным требованиям Конституции. В итоге должным образом не обеспечиваются жизненно необходимые права и свободы многих членов общества. Своими позитивными логичными и обоснованными решениями Конституционный Суд РФ, с одной стороны, придает правовой характер многим действующим законам, а с другой стороны, корректирует ориентиры законодательной власти в направлении правовых ценностей, включая приоритетное отношение к правовым законам.

Деятельность Конституционного Суда РФ, несмотря на определенные упущения и неоднозначные подходы к решению возникающих проблем, придает необходимые импульсы процессам преобразования позитивного права, усиления его потенциала правовыми законами, что расширяет базу для обеспечения прав и свобод личности, ее достойного существования. В таких условиях личность более активно отстаивает социальные, политические, правовые ценности. Как указывает П. Сорокин, «структура социокультурного взаимодействия включает три аспекта, неотделимых друг от друга: 1) личность как субъект взаимодействия; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами и 3) культуру как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют эти значения»260.

Однако обеспечение (защита) прав и свобод человека в России пока далеко от идеала. Низкая степень социальной (материальной) обеспеченности прирожденных прав и свобод человека, неуважительное отношение к ним со стороны должностных лиц, отсутствие практических гарантий в области реализации указанных прав и свобод носят массовый характер, подрывают веру членов общества в торжество силы права, правовых ценностей, принципа справедливости. Характерным является то, что многие люди, чьи права и свободы нарушены, не склонны обращаться за защитой к государственным служащим, в судебные органы. Здесь сложился стереотип – никакая защита не будет обеспечена, а положение может ухудшиться по причинам равнодушного отношения, коррупции со стороны представителей властных структур. Многие члены общества уже давно не воспринимают суды в качестве органов действительного правосудия.

Поворот членов общества к ценностям естественного права, их на дежды на верховенство правовых законов во многом носят иллюзорный характер. Идея правовых законов в большей степени является перспективой на будущее развитие российской системы права. Поэтому многие граждане РФ обращаются за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека.

Выход из создавшегося положения однозначен – формирование и развитие гражданского общества и правового государства. Однако искусственные и формальные подходы к этим процессам губительны для дальнейших судеб российского общества и каждого человаека. Применительно к правовой жизни общества это пагубно сказывается на укреплении законности и правопорядка, расширяет сферы действия правового нигилизма, усиливает процессы деформации правосознания и правовой культуры, как на уровне общества, так личности, нивелирует права и свободы личности.

Имитация признания правовых ценностей имеет место и в области законотворчества. Так, количество принимаемых российским парламентом законов из года в год увеличивается. Такой лавинообразный поток принимаемых законов – попытка должным образом отреагировать на острые потребности жизни общества и его членов. Однако низкий уровень качества и эффективности принимаемых законов сводит законотворческие усилия к минимуму коэффициента полезного действия, порождает новые проблемы. Многие законы настолько несовершенны, что в них постоянно вносятся коррективы, нередко усугубляющие регулятивные свойства этих законов. Поспешность подготовки законопроектов, промахи в экспертизе, игнорирование правил юридической техники, отсутствие правовой культуры у законодателей отдаляют принимаемые законы от параметров правовых законов. В итоге в проигрыше остаются надежды многих членов общества на укрепление своего статуса в системе общественных отношений.