Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект) Калибернова Ольга Николаевна

Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект)
<
Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект) Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект) Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект) Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект) Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект) Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект) Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект) Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект) Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект)
>




Калибернова Ольга Николаевна. Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 1999 200 c. РГБ ОД, 61:99-12/443-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Собственность как основа возникновения, существования и развития общества 12

1.1 История развития собственности как социального явления 12

1.2 Собственность как правовая, экономическая и политическая категория 31

1.3 Нравственные аспекты собственности 62*

ГЛАВА 2. Собственность в современном российском обществе 82

2.1 Российское законодательство о формах и особенностях собственности 82

2.2 Частная собственность и правовой статус российского гражданина

2.3 Основные способы охраны и защиты собственности в РФ 143

Заключение 183

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется крайне противоречивыми процессами. С одной стороны, налицо попытки демократизации общества, либерализации законодательства, реформирования политической, социальной и экономической сторон жизни. С другой — глубокий экономический и политический кризис. Общество крайне поляризованно, его развитие зачастую приобретает непредсказуемый характер.

Почти 10 лет назад начались в Российской Федерации преобразования отношений собственности. Теоретическое обоснование и законодательное закрепление всех форм собственности явились существенным элементом в формировании новых экономических отношений в России. Большую роль в деле реформирования отношений собственности возлагали на приватизацию организаторы последней. Казалось бы сделаны значительные шаги на пути реформирования экономики и страна должна выйти из кризиса. Однако, этого не произошло.

Причина в том, что развитость всех форм собственности, реализация прав частной собственности и как результат рост экономической и социальной эффективности всего народного хозяйства возможны только при достижении определенной степени зрелости всей системы рыночной экономики. Иначе говоря, отлаживание хозяйственных связей на основе равенства всех форм собственности, начало роста экономики и ее эффективность возможны лишь после завершения системных преобразований в отношениях собственности.

Развитие института собственности в нашей стране до сих пор, к сожалению, происходит без учета каких-либо целей и перспектив. В результате - резкое расслоение общества по доходам, обнищание значительной части населения, спад производства, невозможность использования гражданами всего экономического потенциала общества.

На наш взгляд, только комплексное правовое регулирование института собственности в силах сгладить те негативные последствия рыночных и иных социально-экономических реформ в России, которые испытывает подавляющая часть населения.

Основой устойчивого функционирования демократического государства и социального общества является развитый институт права собственности. Именно возможность реализации своих прав (в том числе и права частной собственности) создают условия^ необходимые для обеспечения достойного развития личности, ее экономического благополучия и этического воспитания.

Категория права собственности столь универсальна по своему содержанию, что вряд ли ее можно рассматривать только , как это было принято до последнего времени, в рамках цивилистической или экономической науки. Отношения собственности в современном мире являются разнородными и регулируются различными отраслями права: конституционным, гражданским, административным, уголовным, трудовым, земельным и другими. Помимо сугубо экономических и юридических вопросов оно включает в себя философские, социальные, этические и психологические проблемы. Поэтому, в связи с тем, что институт собственности пронизывает все отрасли права и некоторые смежные дисциплины, представляется необходимым рассмотреть его как единую систему в рамках теории права и государства. Важны общетеоретические выводы и выявление общих закономерностей, присущих развитию данного института. В связи с тем, что понятие права собственности многоаспектно, наиболее полно оно раскрывается в соотношении с категориями государства и права1.

Следовательно, категория собственности является одной из важнейших и существенных в понятийном аппарате теории государства и

1 См.: Баринов Н.А. Собственность, государство и право: Учебник / Под ред. Матузова Н.И. Теория государства и права. - Саратов, 1995. -С.540.

права, и ее исследование не должно ограничиваться рамками лишь одной из юридических наук.

В современной науке отсутствует общая теория права собственности , представляющей собой единую, внутренне непротиворечивую систему положений и понятий о праве собственности. Практика поставила перед юридической наукой немало вопросов, требующих теоретического обоснования и внедрения в жизнь. Наиболее важные в том числе касаются и проблемы права собственности.

Существенный интерес представляют формы собственности, закрепленные российским законодательством, их соотношение, основания и пределы ограничения прав собственников со стороны общества, проблема эффективности управления объектами государственной и муниципальной собственности. До сих пор в России до конца не разрешен вопрос о частной собственности на землю. Необходима разработка действенной системы охраны права собственности, равной защиты всех форм собственности. Важным является вопрос о соотношении права частной собственности с другими правами и свободами личности, закрепленными в Конституции России.

Степень разработанности проблемы. Собственность, в истории общества всегда была предметом споров, обсуждений, дискуссий. С древнейших времен человеческая мысль пыталась определить ее содержание, значение для общества и государства.

Среди дореволюционных ученых проблемой собственности занимались такие известные юристы и философы, как К.И. Аненков, Н.А. Бердяев, М.Ф. Владимирский-Буданов, СЮ. Витте, СЕ. Десницкий, И.А. Ильин, А.Н. Радищев, П.Б. Струве, Г.Ф. Шершеневич и др.

Автором изучены труды советских и современных российских ученых, посвященных праву собственности - В.К. Андреева, А.И. Бибикова, А.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, Н.Д. Егорова, В.П. Мозолина, B.C. Нерсесянса , В.И. Пугинского, А.А. Рубанова, Д.Н. Сафиуллина,

6 К.И. Сколовского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.П. Шкредова, А.В. Щенниковой и др.

Важной основой исследования послужили общетеоретические положения и выводы, изложенные в трудах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, Е.И. Гены, Н.И. Матузова, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова.

Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли ученые других отраслей права: Т.Е. Абова, Н.Е. Автаева, А.Н. Арзамасцев, Г.Н. Борзенков, О.С. Иоффе, А.А. Конев, Л.Л. Кругликов, П.Н. Панченко, В.Д. Резвых, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, В.В. Черников, А.Ю. Чупрова и другие.

Необходимостью более глубокого анализа проблемы собственности, взаимовлияния в развитии института права собственности и демократического государства, взаимосвязью между частной собственностью и формированием нравственных устоев личности в условиях современной России, актуальностью для юридической науки и практики, незначительным количеством комплексных исследований по этой проблеме предопределен выбор темы исследования .

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа историко-правовой, философской литературы, российского и зарубежного законодательства, практики его применения, архивных и иных материалов проанализировать, а также проследить процесс становления и развития права собственности с позиции общей теории права и государства; в осмыслении явления собственности как юридической, экономической и политической категории, в раскрытии содержания и значения форм собственности, их функций в формировании общественных и правовых процессов; анализ проблем права собственности в современной экономике России.

Для достижения названных целей исследования диссертант поставил следующие задачи:

провести историко-правовой анализ возникновения и развития института собственности в мире вообще и в России в частности , рассмотреть закономерности его формирования;

выявить тенденции оказывающие влияние на формирование института собственности в современных условиях;

— проанализировать формы собственности, предусмотренные
Российским законодательством, их значение для общества, их сходство,
различие и проблемы реализации своих правомочий различными
собственниками;

рассмотреть взаимосвязь одного из важных понятий в теории государства и права- правового статуса личности и частной собственности, их взаимовлияние на формирование и развитие друг друга;

исследовать способы охраны различных форм собственности предусмотренные в ряде отраслей права, их состояние в современных условиях, выявить нерешенные вопросы в законодательстве об охране собственности.

Объект исследования — совокупность общественных отношений, сложившихся в сфере права собственности.

Предмет исследования. Предметом диссертации являются особенности становления института права собственности и всех его форм в России; многообразие подходов к пониманию собственности, ее роли и места в государстве; проблемы возникающие при реализации своих прав у собственников имущества; нормативное закрепление права собственности и проблемы его регулирования в отраслевом законодательстве.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы: конкретно-исторический,

формально-логический, сравнительно-правового исследования, метод системного анализа.

В процессе анализа конкретных проблем изучались нормативные акты различного уровня, материалы самостоятельного исследования автора. Использованы также труды теоретиков дореволюционной России, исследователей мировой истории, зарубежных авторов, а также современных отечественных ученых, материалы научно-практических конференций.

Источниками диссертации послужили литература и документы из фондов Российской Государственной библиотеки, библиотеки Института государства и права, Нижегородской областной библиотеки им. В.И. Ленина, библиотеки Нижегородского юридического института МВД РФ.

Научная новизна заключается в том, что впервые с дореволюционных времен автор попытался рассмотреть категорию собственности с этической точки зрения; впервые на диссертационном уровне сформулированы и обоснованы взаимосвязь правового статуса личности и частной собственности;

Элементом новизны диссертационного исследования является также предложение диссертанта о расширении традиционной триады правомочий собственника, включив в его содержание еще две юридические возможности: право на безопасность (защиту от экспроприации собственности и от вреда с внешней стороны) и право притязания (возможность задействовать государственный механизм защиты нарушенного права).

Основные положения выносимые на защиту. Исследование права собственности в Российской Федерации, анализ общетеоретических и отраслевых аспектов позволили вынести на защиту следующие положения:

1. Институт собственности в современной России формируется под влиянием крайне противоречивых тенденций и продолжает находиться под значительным влиянием политического произвола и необъективных

оценок, исходящих от должностных лиц и органов государственной власти.

  1. Нравственные аспекты собственности. Собственник, законным -способом получивший имущество, создавший его своим трудом, ценит чужую собственность и чужой труд, принимает активные меры по ее защите, стремится к тому, чтобы и государство оказывало ему в этом пассивную помощь. Собственность является одним из важных условий развития личности в обществе.

  2. Обоснование необходимости принятия закона о Федеральной государственной собственности, который бы заменил то множество нормативных актов, регулирующих в принципе однородные отношения государственной собственности. В законе должны быть определены задачи, принципы управления государственной собственностью. Он должен включать в себя перечень объектов, принадлежащих исключительно к федеральной собственности и запрещенных для приватизации, а так же порядок использования и доступа населения к объектам федеральной государственной собственности (за некоторым исключением).

4. Охрана и защита права собственности должна осуществляться с
учетом интересов всего общества. Именно общественный интерес и
общественное благо, а не государственные нужды, по мнению диссертанта,
должны быть критерием баланса между публичным и частным интересом.
В связи с этим, предлагается внести изменения в законодательство указав,
что ограничение права собственности допустимо только для
удовлетворения общественного интереса.

5. Становление института собственности тесно связано со
становлением прав и свобод гражданина, чем больше прав и свобод
признает государство за личностью, тем больше условий для развития
частной собственности и наоборот.

11 юридического института МВД РФ. Ряд положений диссертации используется слушателями при написании научных докладов, курсовых и дипломных работ, рефератов по курсу общей теории права и гражданского права. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке проекта Закона О собственности в Нижегородской области. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью настоящего исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

История развития собственности как социального явления

Отправным пунктом, с которого целесообразно начать исследование права собственности, является история развития права собственности. Следует полностью согласиться с О.А. Омельченко , что категория собственности "исторически конкретна: каждая юридическая традиция, каждая правовая культура наполняет своим содержанием отвлеченное понятие собственности"1. Поскольку развитие этого института в мире, а в особенности в нашей стране , не всегда было последовательным и прогрессивным, представляется уместным выделить и рассмотреть определенные этапы развития этой категории, так как рассмотрение истории развития любого явления помогает понять его современное состояние и сделать прогноз на будущее.

По мнению некоторых исследователей, собственность, как совокупность материальных и нематериальных предметов, объективно существующих в природе и в обществе, исторически возникла раньше, чем право на обладание ею, то есть право собственности2. На наш взгляд, необходимо различать просто вещи и предметы материального мира и собственность. Когда вещь становится чьей то, то есть лицо присваивает некие материальные блага, тем самым отчуждая их от других лиц, то ее можно рассматривать в качестве собственности, т.к. вещь может стать собственностью только тогда, когда появляется третье лицо, способное нарушить право на нее. Иными словами, собственность как и право на нее возникает одновременно с возникновением сообщества людей. Только это право еще юридически не оформлено и обеспечивается не принудительной силой государства, а регулируется обычаями, табу.

На протяжении всей стадии раннепервобытной общины уровень производительных сил был очень низок. Поэтому выжить люди могли только при условии тесной кооперации трудовых усилий, хотя даже при таком условии пищи добывалось не больше, чем это необходимо для физического выживания людей. В такой ситуации становились необходимы коллективная собственность на землю и уравнительное или равнообеспечивающее распределение.

Что же касается формы собственности на индивидуальные, изготовленные отдельными членами общины орудия труда, а также бытовой утвари, одежды и украшений, то в этнографических описаниях они обычно характеризуются как личная собственность. Косвенно это подтверждается тем, что со смертью владельца они либо погребались вместе с ним, либо передавались по наследству близким родственникам1.

Повышение эффективности производства и рост производительности труда, как известно, вели к постоянной его специализации и разделению : земельного, скотоводческого, ремесленного, торгового и др. С появлением прибавочного продукта в общине уже возникало трудовое распределение, то есть распределение в соответствии с затраченным трудом. Вместе с избыточным продуктом и трудовым распределением зародился обмен.

Обмен возник в межобщинной форме, при которой различные коллективы снабжали друг друга специфическими богатствами их природной среды, например ценными породами камня, дерева, охрой, янтарем и т.д. Каких-либо обменных эквивалентов тогда еще не было: происходил обмен дарами. Обмениваться сырьем или продуктами труда могли как целые общины так и отдельные их члены. И в том, и в другом случае расширялись и упрочивались социальные связи, что способствовало более быстрому развитию человеческой цивилизации.

С изменением и усложнением занятий человека , изменялись и усложнялись отношения собственности): Поэтому нельзя не согласиться с Фридрихом Энгельсом, отмечавшим, что "различные ступени в развитии разделения труда являются вместе с тем различными формами собственности, то есть каждая ступень разделения труда определяет также и отношение индивидов друг к другу, соответственно их отношениям к материалу, орудиям и продуктам труда"1.

Развитие земледелия привело к обособлению от родоплеменной собственности собственности семейной. Однако последняя, несмотря на свой индивидуальный характер, вряд ли могла рассматриваться как частная по причине своей неразрывной связи с коллективной. Индивидуальные орудия труда, мелкий скот и птица не могут быть самостоятельным источником дохода или иных жизненных благ в отрыве от коллективных земельных угодий, пастбищ, территории, занимаемых родом или племенем.

Скорее всего , появление частной собственности исторически связано с тем этапом развития человеческого общества, когда благодаря появлению более усовершенствованных орудий труда количество произведенного прибавочного продукта превысило количество обычно потребляемого, то есть появились излишки . У отдельных членов общества возникла возможность присваивать себе без ущерба для жизненно важных интересов общества эту разницу в виде излишков.

Собственность как правовая, экономическая и политическая категория

Общеизвестно фундаментальное значение собственности, ее место и роль в материальном производстве, других общественных структурах, всего общества и государства в целом. Мы выделяем три наиболее главных направления (они, разумеется не являются единственными) , которые определяют роль собственности в обществе.

1. Право собственности дает собственнику власть над своим имуществом. Государство призвано закрепить существующие отношения собственности и охранять их. Это юридический аспект права собственности.

2. Собственность является средством реализации экономических интересов граждан и всего общества в целом. Собственность не только дает свободу, но и стабильность, и долговременность удовлетворения материальных и духовных потребностей. Это проявление экономического аспекта собственности.

3. Политический аспект. собственности кратко можно охарактеризовать словами К. Маркса: " Итак, перед нами два вида власти: с одной стороны власть собственности, т.е. собственников, с другой стороны - политическая власть , власть государственная". Собственность как правовая категория

То, что собственность является правовой категорией, не вызывает сомнения ни у кого. Категорией "собственность" люди стали оперировать с момента зарождения права. Так уже в самых первых источниках мы встречаемся с понятием собственности, правами собственника (хотя не всегда владелец имущества и само имущество назывались именно так), большое внимание уделялось защите собственника.

Отношения собственности , впрочем как и многие другие, нуждаются в стабильности, упорядоченности, а это невозможно без правового оформления этих отношений. Нельзя не согласиться с В.В. Черниковым , что "право является необходимым способом существования и формой закрепления отношений собственности. В системе общеобязательных норм, гарантированных в своем исполнении принудительной силой государства, находят отражение господствующие в обществе принципы, формы и способы присвоения средств и результатов труда"1.

Однако ценность права состоит не только в том, чтобы закрепить важнейшие принципы права, формы собственности, способы защиты права собственности. Государство, его политика, экономическая ситуация, общество — все изменяется, меняются и взгляды на собственность, и именно право способно изменить и усовершенствовать отношения собственности.

Важно не только лишь зафиксировать правоотношения или подвергать их изменению, без реальной защиты прав собственника все остальные нормы, составляющие институт собственности, теряют свою значимость. Государство при помощи правовых инструментов устанавливает порядок зашиты полномочий собственника, определяет меру ответственности за нарушение прав собственника.

/Право собственности лежит в основе практически всех государственных институтов. Долгое время считалось, что институт права собственности входит в предмет гражданского права. Как отмечал B.C. Якушев, в ходе дискуссий о предмете гражданского права в нашей стране постепенно сформировалось представление о нем как об имущественных отношениях, обусловленных использованием товарно-денежной формы и тесно связанных с ними личных неимущественных отношениях1. Однако С.С. Алексеев утверждал, что имущественные отношения, непосредственно выражающие отношения собственности, регулировались правовыми нормами , входящими в состав государственного права. На наш взгляд,4 основу института собственности составляют нормы гражданского права, которые, в свою очередь, базируются на конституционном законодательстве, закрепляющим неприкосновенность собственности, основные формы собственности, а также равенство всех ее форм . Институт права собственности образуют также нормы финансового, трудового права и других отраслей .

Практическая реализация принципов, закрепленных в Конституции невозможна без норм уголовного и административного права, которые призваны защищать собственников, определять меру ответственности за действия, препятствующие осуществлению собственником своих полномочий. Способы защиты нарушенных прав содержат в себе нормы уголовного и гражданского процесса. Поэтому институт собственности носит межотраслевой, комплексный характер.

Как и право в целом - право собственности может рассматриваться в двух аспектах- объективном и субъективном.

Право собственности в объективном значении представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности. Причем эти нормы должны четко отражать существующие на данный момент потребности развития экономики. Правовое закрепление института собственности должно быть адекватным экономическим отношениям собственности. Роль объективного аспекта права собственности состоит в том, чтобы закрепить, развивать и охранять существующие на данный момент правоотношения собственности, которые соответствуют общественным закономерностям. В том случае, когда юридическая модель права собственности, закрепленная в законодательстве, не воспринимается действительностью, реально существующими производственными отношениями, то ее практическая эффективность будет равна нулю.

Помимо объективного права собственности существует еще и субъективное право, которое является не менее важным. Под ним понимается мера юридической власти собственника над своим имуществом, которое государство с помощью права закрепляет за собственником., По мнению В.П. Мозолина, ключевые позиции в модели юридического отношения собственности занимает именно субъективное право собственности, являющееся единым для всех собственников, так как именно "субъективное право собственности определяет сущность и содержание юридического отношения собственности . Оно позволяет отграничить правоотношения собственности от других правоотношений"1.

Российское законодательство о формах и особенностях собственности

Одним из показателей уровня развития социально-экономических отношений в обществе является признание государством тех или иных форм собственности и их защита . Бесспорно, что развитие общественно- экономических отношений характеризуется разнообразием форм собственности.

Само понятие "форма собственности "— скорее экономическое , а не юридическое , поскольку речь идет о принадлежности имущества на праве собственности различным субъектам : гражданам , юридическим лицам , публично-правовым образованиям, с абсолютно одинаковым объемом правомочий собственника. В чистом виде существует одно право собственности , содержащее одинаковый для всех набор полномочий , но имеющее различные субъекты собственности . Именно наличие таких субъектов права собственности и обуславливает появление различных форм собственности и соответствующих им прав собственности V

Многообразие форм собственности ведет к тому, что они складываются в определенную систему, характеризующуюся своими особенностями, присущими именно этой форме собственности . Таким образом, правовая форма собственности представляет собой совокупность правовых норм ( правовой институт) , закрепляющих принадлежность материальных благ определенным субъектам и устанавливающих правовой режим соответствующего имущества и спектр тех возможностей , которыми в отношении указанного имущества располагает собственник. Поэтому этот вопрос имеет не только теоретическое , но и важное практическое значение.

В недавнем прошлом в нашем государстве признавались следующие формы собственности : социалистическая собственность, в форме государственной и колхозно-кооперативной , и личная собственность граждан. Доля общегосударственной собственности составляла более 90%, включая землю и природные ресурсы.

Можно отметить , что в социалистический период существования российского общества , упразднившего частную собственность на средства производства , государственная собственность и государственная власть представляли собой единый механизм : собственность являлась элементом в структуре власти , а власть была элементом структуры государственной собственности. При этом собственность объявлялась всенародным достоянием , а государство как представитель народа выступало в роли управляющего этим достоянием в силу его "огромной организаторской роли"1.

Лишь с 1977 года возникло конституционное право собственности общественных организаций, которое входило в социалистическую собственность. Право личной собственности и право собственности общественных организаций было настолько ограниченно , что их скорее можно было отнести к вещным правам , производным от права государственной собственности. Это ясно видно из характеристики права личной собственности, как производного от права социалистической собственности, направленного на удовлетворение потребностей граждан и имеющего источником своего возникновения труд в общественном производстве.

Субъект права личной собственности был опутан всевозможными запретами , а не обязанностями по несению бремени собственника .

Государство же, как субъект права собственности, обладало неограниченными правами, о запретах же и тем более о бремени несения обязанностей не говорилось даже в нормативных актах.

Однако к концу 80 тых годов экономическая ситуация в стране изменилась в худшую сторону . Государство взяло на себя непосильное экономическое бремя собственности, с которым не могло справиться. " Государственная собственность оказалась обюрокраченной и оказененной, недостаточно восприимчивой к достижениям НТР" . Была выдвинута идея о многоуровневом характере государственной собственности . Одним из первых с ее обоснованием выступил В.П. Мозолин2.

Преобразование отношений собственности было начато с принятия Закона о собственности, который предусматривал нахождение имущества в частной, государственной и муниципальной собственности, а также в собственности общественных объединений3.

Согласно п.2 ст.8 действующей Конституции в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Государственная собственность. В любой стране мира государственная собственность присутствует в той или иной степени. И эта форма собственности везде призвана играть значительную роль в экономике страны. Однако, научному анализу государственная форма собственности до последнего времени не подвергалась, так как причислялась к одному из таких "идеологических атрибутов, который не нуждается в каком-либо критическом анализе"1.

Одна из важных проблем при характеристике государственной собственности состоит в том, можно ли считать государство единственным потребителем этой собственности (с учетом потребностей общества) или народ (население) подлинным юридическим и экономическим собственником государственного имущества.

Социально-экономическая природа госсобственности долгое время выражалось в ее двойном названии "государственная, общенародная". И хотя новейшее законодательство признак "народности" не применяет, эта проблема обсуждается и ныне в юридической литературе и не получила своего однозначного решения.

Частная собственность и правовой статус российского гражданина

Непрекращающееся противостояние в общественной и политической жизни России, слабое правовое поле, начатая, но так и незаконченная судебная реформа, августовский 1998 года экономический кризис, ускоривший обнищание большей части населения страны и подорвавший основы для формировавшегося среднего класса собственников, отрицательно сказались на охране и защите права собственности. Стремление криминальных структур "войти" через материальное обогащение во власть, коррумпированность государственных чиновников, слабая судебная система не могут не сказываться на отношениях собственности.

Количество правонарушений против всех видов собственности возрастает, что еще более усугубляет и без того сложную обстановку в обществе. Именно поэтому государству необходимо использовать все имеющиеся в его распоряжении средства и способы. В обеспечении всесторонней охраны и равной защиты_права собственности , независимо от ее форм, существенное место принадлежит правовой системе. Обязанность государства защищать все права граждан, в том числе и право собственности, и все формы собственности заложены в ст. 2 и 8 Конституции Российской Федерации.

Между тем, при определении содержания самих понятий охраны и защиты юристы придерживаются различных точек зрения. Некоторые ученые понятия охрана и защита рассматривают как синонимы1. Есть мнение, что на практике не принято различать защиту и охрану права Так во всех постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации значение этих терминов истолковывается одинаково. Другие, например В.Л. Мусияка, считают, что охрана права осуществляется только до совершения правонарушения, а после него имеет место уже защита права3. С точки зрения О.С. Иоффе, эти два понятия различаются, он выделяет охрану отношений собственности в широком смысле слова, при этом государство использует все нормы гражданского права, обеспечивающие нормальное и беспрепятственное развитие экономических отношений и защиту права собственности или охрану в узком смысле слова, то есть использование совокупности тех гражданско-правовых способов, которые применяются в связи с совершением правонарушений против собственности.4По мнению Н.Е. Автаевой, охрана является более широким понятием, чем защита. "Охрана собственности в широком смысле представляет совокупность всех мер государственно-принудительного характера, применяемых при нарушений отношении собственности, и мер не правового характера ... включая обеспечение учета, хранения и рационального использования материальных ценностей, соблюдение финансовой и штатной дисциплины..."5.і На наш взгляд, правы ученые разделяющие понятия охраны и защиты. Термин охрана несет на себе большую смысловую нагрузку, чем защита, так как включает в себя только правовые способы, но и хозяйственные, воспитательные, организационные, социально-психологические меры. Несомненно, что на решение проблемы борьбы с посягательствами на чужую собственность положительно влияют поддержка малого бизнеса, упорядочение налогообложения, поддержка наименее защищенных слоев населения, активное применение технических средств защиты материальных ценностей, повышение правовой культуры населения и другие способы.

Охрана собственности является одной из функций государства и имеет свое конкретное содержание. Под содержанием функции государства принято считать основные направления его деятельности, выражающие его сущность и социальное назначение1.

Принимая во внимание специфику объекта функции охраны собственности, можно выделить четыре главные направления— задачи в деятельности государства по охране собственности : 1) создание условий, обеспечивающих сохранность собственности и ее нормальное функционирование; 2) определение круга действий, которые являются правонарушениями против собственности; 3) защита нарушенного права собственности; 4) деятельность государства, направленная на исполнение решений по делам о правонарушениях против собственности, восстановление нарушенных прав собственника. Безусловно, что все эти направления важны для эффективной охраны собственности, но в нашем исследовании мы остановимся на защите права собственности.