Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект) Шагиев Булат Василович

Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект)
<
Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект) Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект) Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект) Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект) Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект) Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект) Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект) Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект) Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект)
>



Шагиев Булат Василович. Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:03-12/1115-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Юридическая деятельность как категория теории государства и права 13

1 Понятие юридической деятельности в современной юриспруденции 13

2 Функции юридической деятельности 31

3 Структура юридической деятельности 40

4 Правовой акт как внешняя форма юридической деятельности 58

Глава II. Виды юридической деятельности в современном российском обществе 70

1 Типология юридической деятельности 70

2 Основные виды юридической деятельности в Российской Федерации 78

Заключение 139

Библиографический список 144

Введение к работе

В условиях осуществления социально - экономических и политических преобразований в российском обществе возникают качественно новые виды отношений и взаимодействия их субъектов. В связи с этим появляется необходимость закрепления, совершенствования и регламентации новых видов деятельности, способствующих продвижению общества по пути прогресса.

Любая деятельность понимается как целенаправленное воздействие субъекта на объект. Субъектом деятельности могут являться как отдельные личности, так и их коллективные образования (организации, учреждения), социально-этнические общности (народ, нация) и государство, его органы. Объектом деятельности могут выступать природные и общественные явления и процессы природы.

В научных исследованиях юридическая деятельность представляется как один из видов социальной деятельности и характеризуется всеми ее признаками. Содержание юридической деятельности определяется спецификой ее объекта, в качестве которого выступает право во всем многообразии конкретных проявлений правовых норм, правоотношений, правового сознания и правового регулирования. При этом деятельность признается юридической не только потому, что она направлена на право, а потому, что приводит к юридически значимым результатам, определенным образом меняет, либо, наоборот, сохраняет наличное бытие правовой реальности. В условиях осуществляемой правовой реформы существует необходимость комплексного изучения юридической деятельности. Это объясняется не только тем, что каждая юридическая наука может включить некоторые ее проявления в свой предмет исследования, но и тем, что сама юридическая деятельность представляет довольно сложную высокоорганизованную,

самоуправляющуюся и динамичную систему, состоящую из материальных и идеальных, индивидуальных и социальных моментов, процессов субъективации и объективации, опредмечивания и распредмечивания, экстерриторизации. В качестве относительно самостоятельной системы (подсистемы) юридическая деятельность в обществе входит в системы более высокого порядка.

В свою очередь, являясь автономным, относительно самостоятельным образованием юридической системы общества, юридическая деятельность представляет собой некую целостность, отличную от других правовых явлений. Автор пришел к выводу, что качество целостности здесь не есть искусственная конструкция с целью познания или моделирования объекта, оно реально и имманентно самой природе юридической деятельности, и поэтому при исследовании необходимо выявляются ее системные характеристики. Во взаимодействии со средой и иными системами юридическая деятельность всегда выступает как нечто единое.

Избранный общетеоретический аспект позволил по-новому подойти к определению места юридической деятельности в правовой системе современной России. Причём, это новое направление не замыкается собственными рамками, а выходит на более высокий уровень научного анализа и обобщения правовых явлений и процессов, присущий именно теории государства и права.

В последние годы опубликовано немало работ российских учёных -юристов, в которых освещаются содержание, функции, виды юридической деятельности. Среди них можно назвать работы П.П. Баранова, А.П. Вершинина, A.M. Витченко, В.М. Горшенёва, И.А. Галагана, А.П. Глебова, И.Я. Дюрягина, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, Н.М. Кропачёва, М.Ф. Орзиха, B.C. Прохорова, М.М. Рассолова, В.М. Сырых, В.И. Серёгина, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, А.Д. Черкасова, Р.В. Шагиевой и других.

Однако монографических исследований, непосредственно посвященных юридической деятельности, мало. В большинстве опубликованных

монографий и защищенных диссертациях в рамках теории государства и права основное внимание уделяется общетеоретическим аспектам анализа юридической деятельности как исключительно монополизированной государством или правовой деятельности в целом1.

В условиях осуществляемых в нашей стране реформ назрела потребность обобщения взглядов на юридическую деятельность различных её субъектов с целью выработки универсальной общетеоретической категории и с учётом этого определения долгосрочных перспектив её совершенствования в тех или иных сферах использования. Одновременно целесообразно осуществить комплексное исследование юридической деятельности с системных позиций с использованием таких категорий межнаучных дисциплин и теории права как юридическая система, субъекты и объекты юридической деятельности, связи и отношения между ними, эффективность функционирования и др. Все это и характеризует актуальность темы предпринятого исследования.

Настоящая работа нацелена прежде всего на комплексное, взаимоувязанное исследование теоретических проблем юридической деятельности в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления юридической системы общества и ее подсистем (в частности, прокуратуры, МВД, юстиции), перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние. В связи с этим автором были поставлены следующие задачи:

исследовать понятие и особенности юридической деятельности как категории общей теории права;

охарактеризовать её место в юридической системе общества;

исследовать функции юридической деятельности;

Юридическая деятельность: сущность, структура, виды: Сб. науч. тр./Ярославский государственный университет. Ярославль, 1989.; Социология права: Учебное пособие/В.В. Глазырин, Ю.И. Гревцов, В.В. Зенков и др./Под ред. проф. В.М. Сырых. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. М., 2001 ; Фаткуллин Ф.Н. Проблемы общей теории социалистической правовой надстройки. Казань, 1980.; Турбова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности.// Диссертация на соискание учёной степени кан. юрид. наук. СПб., 2000. и др.

- проанализировать структуру данной деятельности в российском
обществе;

охарактеризовать правовой акт как внешнюю форму юридической деятельности;

произвести типологию юридической деятельности;

рассмотреть основные виды юридической деятельности в современном российском обществе.

Методологическую основу исследования составляют положения современной научной методологии, новейшие средства и методы теории государства и права, науки государственного управления и других отраслей обществознания. В работе над темой автор опирался на результаты исследований российских и зарубежных теоретиков государства и права в рассматриваемой и смежных областей знаний.

Важнейшей методологической предпосылкой исследования явился системный подход к теоретическим проблемам юридической деятельности в современном российском обществе. Он позволил проанализировать понятие и особенности юридической деятельности как категории общей теории права, охарактеризовать ее функции, раскрыть структуру юридической деятельности, а также, используя типологию как научный прием, исследовать виды рассматриваемой деятельности и тенденции ее развития и совершенствования в современном российском обществе.

Для углубленного исследования юридической деятельности автор опирался на определённый нормативно-правовой и фактический материал, для изучения которого использовались методы конкретных социологических исследований, методы логического и статистического анализа. В частности, при подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных актов Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также законодательства субъектов Российской Федерации.

В решении задач настоящего исследования автор широко опирался на новейшие положения административного, уголовно-процессуального и других отраслей права. Автор привлек также значительный законодательный

и фактический материал, полученный при изучении и обобщении опыта
работы Федерального собрания Российской Федерации, государственно-
правового управления Президента России, Министерства юстиции
Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской
Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования основывалась на анализе юридической деятельности милиции и, в частности, - участковых уполномоченных милиции по вопросам профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и иными правонарушениями. Это обусловлено продолжительной практической деятельностью диссертанта в структурах милиции общественной безопасности.

Новизну проведённого исследования характеризуют следующие

положения:

- развиты имеющиеся в юридической литературе представления
относительно юридической деятельности в современном
российском обществе, которая складывается из всех проявлений
публично-организующего воздействия наделенных
государственно-властными полномочиями субъектов на
общественные отношения, находящиеся в пределах правовой
сферы жизни;

- на основе анализа публикаций автор дает новое определение
т юридической деятельности как совокупности таких юридически

значимых актов компетентных органов и должностных лиц, которые нацелены на внесение организованности в иную социальную деятельность в интересах защиты прав, свобод и безопасности граждан и их объединений, а также охраны

общества и государства. При этом данная деятельность рассматривается в связи с функционированием юридической системы общества, ее компонентов и, в частности, в связи с такими понятиями как правовое поведение, правовые формы деятельности, правомерное поведение, показываются особенности юридической деятельности в процессе функционирования юридической системы общества;

дано собственное определение функций юридической деятельности, которые связаны с основными направлениями ее положительного влияния на социальную реальность и в которых проявляется и конкретизируется природа юридической деятельности в современном обществе. Исходя из этого, исследуются правотворческая, правоисполнительная, правоприменительная функции, а также анализируются различные иные подходы к классификации функций. В частности, рассмотрены экономическая, политическая, социальная, идеологическая функции;

с системных позиций охарактеризованы понятие и структура юридической деятельности. Особое внимание обращено на ее структурные компоненты, под которыми целесообразно понимать не внутренние (идеальные) элементы («экзотерический срез»), а внешние (социально-преобразующие) элементы - субъекты, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, результаты действия. Форма, служащая организующим началом для элементов содержания, имеет собственную структуру, которая находит отражение в существовании внутренней и внешней формы, типологии юридической деятельности и т.д. На основе этого формулируются общие требования, характеризующие процессуальную (внутреннюю) форму юридической

деятельности в современном российском обществе. Она определяет:

  1. задачи и цели, стоящие перед той или иной разновидностью юридической деятельности, основные принципы и направления их воздействия на социальную реальность;

  2. круг субъектов и участников юридической деятельности, объем их прав и обязанностей, условия вступления в правовой процесс и выбытия из него процессуальный режим, место и роль каждого участника, его процессуальные возможности и функции;

3) содержание и характер действий и участников юридической
деятельности. Обособленные во времени группы действий и операций, которые
поэтапно и последовательно раскрывают содержание деятельности, образуют
процессуальные стадии как один из важнейших элементов процессуальной
формы;

4) перечень соответствующих средств и способов юридической
деятельности, оптимальные пути их использования, порядок оперирования
ими;

5) предметный характер юридических действий, использование интересов
и потребностей граждан и организаций;

6) процессуальных гарантий, позволяющих обеспечивать права и законные
интересы субъектов и участников юридической деятельности;

7) сроки и время совершенствования юридических действий и операций;

8) систему процессуальных актов, в которых фиксируется действия и
операции, закрепляются результаты юридической деятельности, их
структура, основные черты и требования, предъявляемые к ним;

- по-новому трактуется содержание правового акта, выступающего в качестве внешней формы юридической деятельности. Охарактеризованы устойчивые признаки правовых актов, особенности их применения, а также приводятся классификации данных актов с точки зрения различных критериев;

обосновывается типология юридической деятельности, которая способствует расчленению ее в качестве системы на отдельные элементы и последующей группировке по определенному принципу. Данный метод способствует упорядоченному описанию и объяснению существующего разнообразия юридической деятельности, позволяет выявить определенное сходство и различия, специфические закономерности развития конкретных типов, их место в юридической системе общества;

вычленены и охарактеризованы основные виды юридической деятельности в современном российском обществе и, в частности, виды юридической деятельности в правоохранительной сфере применительно к такой полифункциональной структуре как милиция. Особо интересным в плане выделения видов юридической деятельности милиции является исследование видов юридической деятельности милиции общественной безопасности;

проанализированы пути совершенствования юридической деятельности участкового уполномоченного и внесены предложения по уточнению положений отдельных нормативных правовых актов, регулирующих структуру административно-территориального подчинения участковых уполномоченных; распределение полномочий между сотрудниками милиции, работающими на административном участке (оперуполномоченными, инспекторами паспортно-визовой службы, по делам несовершеннолетних, милиционерами патрульно-постовой службы и др.); оценку юридической деятельности участковых уполномоченного.

Практическая значимость исследования работы состоит в

теоретическом обобщении опыта юридической деятельности

государственных органов в условиях обновления российского общества. Это

позволило автору диссертационного исследования вынести на обсуждение

положения, имеющие определённое значение для функционирования

правоприменительных и правоохранительных органов и, в частности, для
совершенствования юридической деятельности участковых

11 уполномоченных. Данные положения и выводы могут быть использованы при определении оптимальных целей и задач правового регулирования деятельности различных государственных структур. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты применимы в преподавании теории государства и права и других учебных дисциплин, в рамках которых рассматриваются различные виды юридической деятельности.

Внесены предложения относительно совершенствования структуры, форм и методов юридической деятельности милиции, в частности, определения критериев оценки деятельности участкового уполномоченного, а также относительно формирования новых профилактических подразделений муниципальной милиции, в связи с чем обосновывается необходимость внесения изменений в действующие ведомственные акты органов внутренних дел. Предложено привести действующие нормативные правовые акты, касающиеся юридической деятельности милиции общественной безопасности, в соответствие с уровнем развития российского общества.

Диссертантом опубликованы монография «Юридическая деятельность в современном российском обществе» (теоретико-правовой аспект» (М., РПА МЮ РФЮ, 2002, 9,6 п.л.), которая использовалась при подготовке «Сборника методических материалов по курсам теории государства и права и проблемам теории государства и права» (М, РПА МЮ РФ, 2002), и брошюры: «Юридическая деятельность как категория общей теории права» (М., РПА МЮ РФ, 2001), «Виды юридической деятельности в современном российском обществе» (М., РПА МЮ РФ, 2002).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных публикаций, идеи проведенного исследования докладывались на международных (Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Ульяновск. 14 -24 марта 2000 года) и региональных научно - практических конференциях (Актуальные проблемы правовой реформы в России. Калуга.23 - 26 апреля 2001 года), использовались автором в учебной и учебно-методической работе на

юридических факультетах Ульяновского государственного педагогического университета, Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

Понятие юридической деятельности в современной юриспруденции

Понятие «юридическая деятельность» в последние два десятилетия используется в теоретической науке о государстве и праве достаточно часто. Однако его содержание в юридической литературе определяется неоднозначно. В связи с этим следует более подробно проанализировать появление категории юридическая деятельность в юридической науке и развитие её содержания. Следует заметить, что оно еще в достаточной степени не сформулировано. Вольно или невольно юридическая деятельность отождествляется с правовым поведением, юридической практикой, активностью, правовыми формами деятельности государства, юридическим процессом, правоотношениями и другими смежными явлениями. Причём почти все авторы, дающие общее определение юридической деятельности, единодушны в том, что в качестве ее субъектов могут выступать любые субъекты права - отдельные граждане, социальные группы, государственные и общественные организации. Такой подход к юридической деятельности нам представляется слишком неопределённым. Расширение субъектного состава юридической деятельности не позволяет отразить ее относительно самостоятельную природу как категории общей теории права, понять природу самой юридической деятельности и ее место и роль в правовой системе общества.

Как известно, общетеоретические вопросы правовой деятельности стали разрабатываться в отечественном научном правоведении вслед за "деятельностным" бумом в общефилософской литературе, когда на страницах журнала "Вопросы философии" в 1985 году прошла одна из самых плодотворных дискуссий по данной проблематике. В естественноисторическом аспекте человек выступает как элемент производительных сил и формируется как следствие объективного процесса функционирования и развития способа производства. Тем не менее в каждом акте жизнедеятельности человек стремится реализовать себя в этом мире, он воплощает в жизнь свои программы, ценности, идеалы. И в этом аспекте, когда субъект выбирает свой путь в определенных объективных условиях, на основе уже сложившейся системы ценностей, его поведение выступает как деятельность.

Методологические работы, появившиеся в обществоведении по вопросам деятельности и поведения, не могли не явится теоретическим источником юридических исследований правовой деятельности.

Более глубоко были разработаны вопросы правового поведения, правовых форм деятельности государства, а также правомерного поведения

Однако существенное влияние на характер трактовки и использования категорий "правовое поведение" и "правовая деятельность" оказали не столько общефилософские разработки, сколько некоторые научные идеи, получившие ранее развитие в правоведении (в области теярии правоотношений и правопорядка). Во-первых, более широкое применение поначалу получило понятие "поведение". Во-вторых, анализ деятельности в правовой сфере в основном связывался с изучением тех действий, которые регулируются правом и которыми реализуются правовые нормы, субъективные права и юридические обязанности1.

Нетрудно заметить, что понимание в качестве правовой деятельности, урегулированной правом, согласуется с определением правоотношения как общественного отношения, урегулированного правом, столь распространенного в нашей юридической науке. Некоторые авторы, предпринявшие критику данного подхода к рассмотрению правовых явлений, пришли соответственно к выводу, что "чисто" правовой деятельности (как и правовых общественных отношений) со специфическим правовым предметом не существует2. В частности, Решетов Ю.С. писал по этому поводу: "Говоря о правореализующей деятельности, следует иметь в виду не какую-то особую разновидность человеческой деятельности, вписанную в нее в качестве одной из структурных единиц наряду с производственной, социально-политической, духовной деятельностью, а перевод соответствующих принципов и норм права из потенциального состояния в поведенческое, процессуальное состояние, в ходе чего решаются экономические, политические, социальные, идеологические задачи»3. Нам же представлялась более привлекательной позиция тех ученых, которые исходили из наличия правовой деятельности как самостоятельной разновидности социальной деятельности. Таковой признавалась прежде всего процессуальная деятельность4. В то же время некоторые авторы считали собственно правовой лишь деятельность специальных субъектов (законодательных органов, милиции, суда и т.д.), направленную на организацию и поддержание правопорядка1. Карташов В.Н. предпочел использовать для ее наименования термин "юридическая", что позволило ему избежать упреков в чрезмерном ограничении сферы правовой деятельности2.

Функции юридической деятельности

Юридическая деятельность выступает в качестве силы, преобразующей объективную и субъективную реальность: общественные отношения и институты, а также соответствующие им представления и установки, весь образ жизни и мыслей людей .

В связи с этим функциональный подход позволяет обстоятельнее раскрыть динамичную природу юридической деятельности, ее системность, структурные качества, место в юридической системе общества, более конкретно показать, каким образом и в каких пределах она изменяет реальную действительность.

Под функциями юридической деятельности обычно понимают основные направления ее положительного влияния на социальную реальность, в которых проявляются и конкретизируются ее природа, творчески- преобразующая роль в современных условиях. В функциях особенно ярко проявляется государственно-властный, творчески-преобразующий и конструктивный характер юридической деятельности, ее способность связывать воедино все элементы юридической системы, объяснять и конкретизировать необходимые правовые предписания, обеспечивать реализацию прав и обязанностей, контролировать их осуществление и создавать соответствующие предпосылки для удовлетворения общественных и личных интересов.

В функциях предметно конкретизируются отдельные свойства и стороны юридической деятельности, отражается ее сущность, содержание, социальное назначение и определенные формы. Функции - это всегда целенаправленное, однородное воздействие юридической деятельности на те или иные сферы общественной жизни1. Поэтому они непосредственно связаны с задачами и целями, стоящими перед субъектами юридической деятельности. Задачи обусловливают наличие и существование тех или иных функций, конкретное их содержание и способы воздействия на общественные отношения. Причем не только несколько функций могут быть нацелены на выполнение какой-то конкретной задачи, но и с помощью одной функции могут одновременно решаться несколько задач. К примеру, правотворческая, правоисполнительная, правоприменительная функции собственно-юридической деятельности имеют одну общую задачу - охрану порядка в обществе. Но в тоже время превентивная функция юридической деятельности выполняет две задачи:

индивидуальная профилактика;

общая профилактика.

Вместе с тем, изменение задач и функций юридической деятельности соответствующим образом влияет на ее содержание, либо отдельные его элементы, внешнюю и внутреннюю ее формы. Отмирание или возникновение нового направления воздействия связано необходимостью адаптации всей саморегулирующейся системы, какой представляется юридическая деятельность. Каждая из функций призвана отражать тот или иной аспект влияния юридической деятельности на общественные отношения.

Взаимодействуя с другими социальными системами, юридическая деятельность сама выступает в качестве сложно-динамической системы, каждый из элементов которой несет соответствующую функциональную нагрузку. Например, субъект осуществляет планирование и прогнозирование юридических действий и операций, координирование поведения участников общественных отношений. С помощью средств и способов происходит установление пределов правового регулирования, разъяснение содержания нормативно-правовых предписаний, вынесение и оформление решения, осуществление контроля за его исполнением. Нельзя, однако, полагать, что функции юридической деятельности сводятся лишь к сумме функций отдельных ее компонентов. Система разнообразных внутренних и внешних связей (генетических, структурных, координационных и субординационных и пр.) юридической деятельности приводит к появлению у нее таких функций, которые не присущи или присущи не в той мере каждому ее компоненту (скажем, организационно-юридической деятельности).

Типология юридической деятельности

Право не только отражает существующие общественные отношения, но и в определенной степени творит их. Так, вне юридического опосредования не могут существовать структура, компетенция и порядок деятельности государственных органов и должностных лиц, правосудие, деятельность органов следствия и дознания, разного рода налоги. Благодаря праву государство получает возможность охранять и развивать отношения, которые в обществе могут находиться в стадии становления, либо с которыми государство связывает дальнейшее прогрессивное развитие общества в целом или его отдельной сферы. Особенно ярко роль юридической деятельности проявляется при создании новых или совершенствовании действующих норм права, при конкретизации норм права применительно к отдельной ситуации, казусу. Поэтому важнейшей в юриспруденции является проблема типологии юридической деятельности, решение которой способствовало бы максимально полному и глубокому выявлению закономерностей и процессов юридической деятельности и социального действия права.

Типология - это научный метод, основу которого при исследовании составляют расчленение её в качестве системы на отдельные элементы и последующая группировка по определенному принципу. Тип, - отмечается в литературе, - это некий объект, выделяемый по ряду критериев из всего множества и рассматриваемый в качестве представителя этого множества объектов. Данный метод способствует упорядоченному описанию и объяснению существующего разнообразия юридической деятельности, позволяет выявить определенное сходство и различия, специфические закономерности развития конкретных типов, их место в юридической системе общества.

В юридической литературе существуют разнообразные мнения по поводу выделения тех или иных типов юридической деятельности. При этом данная проблема, как уже отмечалось, иногда рассматривается применительно к понятию «правовые формы государственной деятельности», и тем не менее приводимые в рамках этих исследований классификации вполне могут учитываться при обзоре типологии юридической деятельности.

Так, И.С. Самощенко, Н.Г. Александров выделяли три основных типа юридической деятельности: правотворческую, правоисполнительную, правоохранительную1. А.В. Мицкевич добавлял к этому ряду контрольно-надзорную деятельность компетентных органов . В.М. Горшенев предлагал в виде самостоятельных форм рассматривать правотворческую, правоприменительную, учредительную и контрольную деятельность3. Можно привести интересную типологию государственной деятельности, включающую в себя управленческую, контрольно-учетную, информационную и процессуальную .

Следует согласиться с мнением В.Н.Карташова о том, что в принципе возможно выделение и иных типов юридической деятельности, причем каждый тип юридической деятельности, в свою очередь, содержит значительное множество ее разновидностей, имеющих свою специфику в свойствах, элементах содержания и формы, направлениях и способах воздействия на общественные отношения1.